Рецепты с рыбой. |
Рецепты с рыбой
Форель в коньячном соусе
Состав: радужная форель AGAMA - 4 шт. (по 250г), сок - 1/2 лимона, мука, яйцо - 1 шт, светлые панировочные сухари, 100 гр. масла оливкового, петрушка (зелень) - 1 пучок, зеленый лук - 1 пучок, 100гр. майонез 1/2 стакана, сметана - 1 ст.л., коньяк - 1-2 ст.л.
Способ приготовления: Форель AGAMA промойте под струёй воды, сбрызните соком лимона, посолите поперчите и оставьте на 10 мин. Затем обваляйте в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях. В разогретом до 180° оливковом обжаривать около 8 мин. Дайте стечь маслу. Можно подавать с сырыми овощами - помидорами,огурцами.Для соуса: нарубленную зелень смешайте с майонезом, сливками, коньяком, солью, перцем и небольшим количеством лимонного сока. Соус к форели подавайте в отдельной посуде.
Палтус под грибным соусом
Состав: 500 гр. палтус филе AGAMA, пшеничная мука, соль, свежемолотый черный перец, оливковое масло, 3 зубка чеснока,1 луковица лука репчатого, корень имбиря - 4.5см, шиитаке - 115гр, рыбный соус - 2 ч.л., 3 побега зеленого лука.
Способ приготовления: Филе палтуса AGAMA разморозьте. Муку смешайте с солью и перцем, затем слегка обсыпьте рыбу. Нагрейте масло в большой глубокой сковороде до 180 С, выложите в нее рыбу и обжаривайте в течение 4-5 минут, пока рыба не подрумянится, а затем еще на 4-5 минут переверните на другую сторону.Растопите в глубокой сковороде 2 столовые ложки масла, добавьте измельченные чеснок, лук и имбирь, помешивая, обжарьте в течение 2 минут. Добавьте очищенные нарезанные грибы и продолжайте обжаривать еще в течение 2 минут. Влейте рыбный соус, 3-4 столовые ложки воды и высыпьте зеленый лук. Перемешайте и дайте немного покипеть. Выложите рыбу на подогретое блюдо и вылейте на рыбу соус с грибами. Украсьте кисточками из зеленого лука.
Треска с сельдереем
Состав: 1 кг. филе трески AGAMA; 2-3 ст.ложки лимонного сока; 4 ст.ложки оливкового масла; 1 большая порезанная луковица; 2 стебля сельдерея, разрезанные на куски по 5 см; 2 зубчика чеснока; 1? чашки очищенных и порезанных помидоров; 3 ст.ложки, рубленой свежей петрушки; 60 мл сухого белого вина; соль, черный молотый перец – по вкусу.
Способ приготовления: Полейте рыбу лимонным соком и отставьте на 20 минут. Нагрейте 2 ст.ложки оливкового масла в большой сковороде и обжарьте лук и сельдерей до золотистого цвета. Добавьте измельчённый чеснок и готовьте еще одну минуту. Нагрейте духовку до 200°С. Налейте 2 ст.ложки оливкового масла в стеклянное блюдо, пригодное для духовки. Положите рыбу, посолите и поперчите. Покройте сверху жареными луком и сельдереем, петрушкой и порезанными помидорами. Добавьте вино и запекайте без крышки около 12-15 минут, пока рыба не станет мягкой. Подавайте горячей
Судак, запеченный с картошкой
Состав: 500 г филе судака «Бухта Изобилия», 500 г картофеля, 3 луковицы, 100 г майонеза.
Способ приготовления: нарежьте филе судака «Бухта Изобилия» кусками и положить на смазанную маслом сковороду. Сырой картофель нарежьте соломкой, а лук кружочками, и уложите поверх рыбы. Затем добавьте 0,5 стакана воды, залейте майонезом и поставьте в духовой шкаф на 30 минут. Подавайте на стол, украсив зеленью.
Судак с помидорами
Состав:500 г рыбы, 5 помидоров, 1 стакан молока, 2 луковицы, 1 ст. ложка муки, 2-3 ст. ложки растительного масла, сок половины лимона, соль.
Способ приготовления: Помидоры нарезать кружочками.
Филе судака нарезать небольшими кусками, посолить и сбрызнуть лимонным соком.
Репчатый лук мелко нарезать, смешать с молоком, посолить, добавить муку и растительное масло.
Судак в тесте
Состав: 500 г рыбы, 1 стакан растительного масла, соль, 1,5 стакана муки, 2 яйца, 1,5 стакана молока.
Способ приготовления: Филе судака нарезать небольшими кусочками и посолить.
В муку влить молоко, яичные желтки, добавить соль и замесить тесто. Затем аккуратно ввести взбитые яичные белки.
Сковороду хорошо разогреть, куски рыбы накалывать на вилку, опускать в тесто и жарить в кипящем растительном масле.
Морской окунь в овощной корочке
Состав: 4 порции филе морского окуня «Бухта Изобилия»; 600г картофеля; по 1 банке консервированного горошка и моркови; 4 ломтика белого хлеба; 1 пучок петрушки; 1 яйцо; 2 лимона; соль и перец по вкусу.
Способ приготовления: Нагрейте духовку до 2000С. Очистите и отварите картофель в подсоленной воде до готовности. Откиньте на дуршлаг морковь и горошек, и измельчите до пастообразного состояния. Снимите с белого хлеба корочку, раскрошите мякоть и перемешайте с измельченными овощами и яйцом. Высыпьте в смесь мелко нарезанную петрушку. Добавьте специи по вкусу. Посолите, поперчите рыбу и выложите ее на противень, смазанный жиром. На каждый кусок рыбы положите овощную массу и запекайте в духовке в течение15 минут. Выложите нарезанные лимоны на сервировочное блюдо, сверху положите рыбу под овощами. Подавайте с отваренным картофелем, посыпанным петрушкой.
Белая рыба по-французски
Состав: 4 порции филе тресковой рыбы «Бухта Изобилия»; сок половины лимона; 3 твердых помидора; 250г творожного сыра; 1 ст. измельченной зелени петрушки; соль и перец по вкусу.
Способ приготовления: Разогрейте духовку до 2000С. Сбрызните порционное филе лимонным соком и положите в плоскую форму для запекания. Нарежьте томаты кружочками. Откиньте творожный сыр на дуршлаг и дайте сыворотке стечь. Положите помидоры на рыбу, посыпьте зеленью. Посолите и поперчите по вкусу. Выложите сверху сыр, нарезанный кружочками. Поставьте рыбу в духовку и выпекайте 15-20 минут. Подавайте на стол с отварным рисом или картофелем с зеленью.
Рыбный суп из пангасиуса
Состав: 500г филе пангасиуса «Бухта Изобилия»; 4 средних картофелины; 1 морковь; 1 средняя луковица; 2 лавровых листа; 2 ст. ложки растительного масла; 5 зерен черного перца; 1 ч. ложку крупномолотого душистого перца; 1 ч. ложка молотой паприки; несколько полосок красного сладкого перца; зелень.
Способ приготовления: Разморозьте одну упаковку филе пангасиуса «Бухта Изобилия». Залейте его в кастрюле 2.5 литрами воды, добавьте лавровый лист и посолите. Доведите до кипения. Далее варите на медленном огне, постоянно снимая пену в течение 15 минут. Порежьте лук квадратиками, морковь тонкими ломтиками, очищенный картофель мелкими кусочками. Обжарьте на сковороде в масле перец, добавьте лук и морковь и жарьте на среднем огне до готовности. В бульон положите картофель и варите в течение 5 минут, добавьте сладкий перец. Когда картофель сварится введите в суп поджарку. Через 5 минут суп готов.Подавайте на стол горячим, посыпав зеленью.
Рыбные котлеты из пангасиуса
Состав: 500г. филе пангасиуса «Бухта Изобилия»; 1 маленькая луковица; 2 кусочка белого хлеба без корки; 50г. сливок; 1 яйцо; 1 ст. ложка муки; соль по вкусу.
Способ приготовления: перемелите филе пангасиуса «Бухта Изобилия», лук и хлеб в мясорубке. Вмешайте в смесь яйцо, сливки и соль. Сформуйте котлетки, обваляйте в муке и обжарьте на сковороде с разогретым маслом на среднем огне в течение 7-10 минут. Подавайте на стол горячими с гарниром из отваренного картофеля.
Рыба по-польски
Состав: 500 г филе кеты «Бухта Изобилия»; 3 зубчика чеснока; 50 г майонеза; 2 ст. л. лимонного сока; укроп; зеленый лук; соль; перец; приправы.
Способ приготовления: филе кеты «Бухта Изобилия» разморозьте и нарежьте на кусочки толщиной 3см, посолите и приправьте специями. Выстелите противень фольгой, уложите кусочки горбуши, смажьте майонезом и запекайте в разогретой духовке при температуре 180о С в течение 20 мин. Зелень и лук мелко нарежьте, добавьте раздавленный чеснок и лимонный сок. Этой смесью полейте рыбу и запекайте ещё 5мин.Подавайте на стол горячей, украсив зеленью, с гарниром из риса или картофельного пюре.
Запеченная кета под сыром
Состав: 500 г филе кеты дальневосточной «Бухта Изобилия»; 3 средних томата; 2 луковицы; 200 г сыра.
Способ приготовления: разрежьте филе рыбы на равные кусочки шириной 5 см. Выложите в форму для запекания или сковороду, подходящую для духовки, предварительно смазав ее маслом. Посолите и поперчите. Нарежьте лук полукольцами и обжарьте до золотистого цвета. Выложите обжаренный лук на рыбу, сверху положите помидоры, нарезанные кружками, смажьте майонезом и обильно посыпьте тертым сыром. Поставьте в хорошо разогретую духовку на 15 - 20 минут. Подавайте на стол горячим, украсив зеленью, с гарниром из риса или картофельного пюре.
Запеченный минтай с маслинами
Состав: 2 шт. филе дальневосточного минтая «Бухта Изобилия»; 100г черных маслин в масле без косточек; 1 крупная луковица; 200г консервированных помидоров
Способ приготовления: нагрейте духовку до 200оС. Мелко нарежьте лук. Разогрейте в сковороде, подходящей для духовки 1 ст. л. масла от оливок, обжарьте лук до светло-золотистого цвета. Добавьте помидоры, соль и перец, доведите до кипения и всыпьте маслины. Положите филе дальневосточного минтая на сковороду кожей вниз и сбрызните маслом. Запекайте в разогретой духовке, не накрывая, 15-20 минут.Украсьте мелко нарезанной петрушкой и дольками лимона и подавайте на стол с гарниром из риса или тушеных овощей.
Весенний зеленый борщ с рыбой
Состав: 500 г филе дальневосточного гренадера «Бухта Изобилия»; 300 г сырого картофеля; 400 г зелени салата, щавеля или шпината; 100 г моркови; 50 г сельдерея; 50 г корня петрушки; 100 г репчатого лука; 50 г сливочного масла; 100 г сметаны; 300 г свеклы; 5 яиц; 8 желтков; 20 г сахара; зелень укропа и соль по вкусу.
Способ приготовления: Отварите рыбное филе в подсоленной воде . Нарежьте соломкой морковь, корень петрушки, сельдерея, свеклу и репчатый лук. Сложите в сковороду, добавьте сливочное масло, рыбный бульон и тушите в течение 15 - 20 минут. Зеленый салат, щавель или шпинат тщательно промойте, положите в дуршлаг, обдайте кипятком и нарежьте соломкой. В кипящий рыбный бульон положите нарезанный дольками картофель. Варите на слабом огне 10 минут, добавьте подготовленную зелень, тушеные овощи, соль, сахар, доведите до кипения и снимите с огня. Взбейте желтки со сметаной, влейте в борщ и размешайте. Подавайте на стол, добавив, мелко нарезанное сваренное вкрутую яйцо, сметану и украсив измельченным укропом.
Рубрики: | кулинария/рыба |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |