Рождественские печенюшки (книга) |
Метки: новый год |
Ещё один журнальчик с новогодними идеями |
Метки: новый год |
Ёлочка из макарон. Мастер-класс |
Метки: новый год поделки |
супервкусные Булочки с ЗАВАРНЫИ кремом - Мягкое тесто и много нежного крема |
Метки: выпечка |
АПЕЛЬСИНОВЫЕ ПРЯНИКИ |
Описание: Приближается Новый Год! И все вокруг приобретает новые радостные оттенки и ароматы. Даже простые апельсины становятся более яркими, а уж пряники с апельсиновым вкусом кажутся и вовсе волшебными!!! Рецепт рассчитан на двойную порцию. Получается целая гора ароматных и вкусных пряничков.
Метки: выпечка |
Tom Newsom. Рождественское... |
Том родился в 1944 году в Ла Гранж, штат Техас. Бросив университет на последнем курсе обучения, Том пошёл учиться в «Арт-центр» колледжа дизайна в Калифорнии, и закончил его по специальности «иллюстрация» в 1971 году. Долгое время, до того, как быть востребованным художником, Том писал портреты в парках развлечений, и одновременно рассказывал целые истории в картинах - иллюстрировал детские книги «в стол».
В 1981 году Том и его жена, тоже художник, Кэролл переехали в Колорадо. Сегодня их жизнь подчинена искусству, и двум сыновьям, Энди и Филиппу, который так же стали художниками. Том и Кэролл создали свою художественную студию и являются активными членами местной ассоциации искусств.


Метки: декупаж |
Маленькая коляска из газет (МК) |
Метки: мастер класс |
Тарелка "Маленькая Рапунцель" |
Еще осваиваю технику декупажа. И конечно же совмещаю ее с point-to-point.Диаметр 20 см.
Метки: декупаж |
Точечки! МК по контурной росписи от Марии |
Метки: декупаж |
Картинки для декупажа |
Итак, обычно на любом специализированном ресурсе есть тема «Картинки по темам» или «Картинки для декупажа», например:
- на форуме «Ручная работа» http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=177754&pg=1
- на форуме «say7»: http://forum.say7.info/topic15633.html
…вот там дают ссылочки на картинки, бывают очень интресные
Много картинок в галерее Рicasa (очень много, не могу остановится
" src="http://blog.sibmama.ru/images/smiles/girl_haha.gif" /> )
http://picasaweb.google.com/SanestaL
http://picasaweb.google.com/damadasartes
http://picasaweb.google.com/VMarina
http://picasaweb.google.com/artestilobiju
http://picasaweb.google.com/cvbrigido
http://picasaweb.google.com/stbellesi
http://picasaweb.google.com/malumota
http://picasaweb.google.com/silvinalab
http://picasaweb.google.com/sonsonmachado
http://picasaweb.google.com/eazzem
http://picasaweb.google.com/claudiamespinoza/FigurasParaDecoupage#
http://picasaweb.google.com/jacira.menezesduartedasilva
http://picasaweb.google.com/fgm.clara/Decoupagem#
http://picasaweb.google.com/fgm.clara/Africanas# - Африка
В Ливинтернет есть блоги просто кладезь картинок
http://www.liveinternet.ru/users/nurika/rubric/1273270/
http://www.liveinternet.ru/users/igorinna/rubric/1246522/
Мною рассматриваются тщательно все ссылки мелькающие на рукодельных сайтах
http://tigris1952.narod.ru/kk1.html
http://www.radikal.ru/users/veronica-/
http://photofile.ru/users/irapit/3134244/66258006/ - круглые картинки для декупажа
http://keltma.moifoto.ru/?nom=1
Интересные картинки и фоны можно найти и на http://www.lenagold.ru/ - для декупажа все сгодится
Помимо этого активно пользуюсь поиском по художникам. Например если на декупжном форуме выкладывают предмет и сообщают автора картинки, обязательно наберу в Яндексе его фамилию и просмотрю картины, если нравится завожу папку с фамилией художника и сохраняю туда особо понравившиеся его произведения. Например, можете набрать в поисковике таких художников, мне нравятся:
Александр Милюков
Андрей Атрошенко
Виктория Кирдий
Виллем Хайенраетс
Надежда Соколова
Катерина Дудник
Пино Даени
Стив Хэнкс
Харрисон Фишер
Пока все
Метки: декупаж |
Картинки для декупажа |

Метки: декупаж |
Образцы для росписи (точечной.. и не только) |

Метки: декупаж |
Винтажная брошь. Мастер класс, декупаж |
Автор: Буйновская Людмила. Мастер класс из журнала "Все для женщины" №8

итак, приступим:
Метки: декупаж |
АКАДЕМИЯ ДЕКОРА - Декупаж МК |
АКАДЕМИЯ ДЕКОРА - Декупаж
в данном разделе наши мастера показывают и рассказывают пошагово -как мы воплощаем свои идеи.
Конечно же всеми секретами мы делимся на наших уроках и вы все это попробуете вместе с нами
не забываем при копированиии и использвании наших МК указыват ьссылку на наш сайт
3. КРАКЛЕ 2 ШАГОВЫЙ НА ТАРЕЛКЕ
6. ОБРАТНЫЙ ДЕКУПАЖ НА ТАРЕЛКЕ
7. СОСТАРИВАНИЕ ДЕРЕВА МОРИЛКОЙ
8. ПЕРЕДЕЛКА СТАРОЙ ТУМБОЧКИ С КРАКЛЕ И ЗОЛОЧЕНИЕМ
9. ПЕРЕДЕЛКА СТАРОЙ ТУМБОЧКИ ОЧЕНЬ БЫСТРО И ДЕШЕВО
11. ДЕКУПАЖ С ОТКРЫТКОЙ НА ШКАТУЛКЕ
14. ЯБЛОКО В МОЗАИЧНОЙ ТЕХНИКЕ
16. ТАРЕЛКИ БИРЮЗОВЫЕ С ЭФФЕКТОМ ПАРЧИ
17. НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ- ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕХНИКИ
19. НОВОГОДНИЙ ШАРИК -прямой и обратный декупаж
21. ПЕРЕДЕЛЫВАЕМ СТАРУЮ ТУМБОЧКУ легко
22.ЭФФЕКТ КРУЖЕВА И КРАКЕЛЮРЫ НА ШКАТУЛКЕ
23. ДЕКОР ДВЕРИ В СТИЛЕ КАНТРИ
Серия сообщений "Декупаж":
Часть 1 - Декупаж.Мастер класс
Часть 2 - Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера.
...
Часть 33 - Книжка с картинками - декупаж
Часть 34 - декупаж мебели
Часть 35 - АКАДЕМИЯ ДЕКОРА - Декупаж МК
Часть 36 - ПОЧТИ КИТАЙСКАЯ ТАБУРЕТКА
Часть 37 - Декупаж.Мастер-класс
...
Часть 47 - Мастер класс по декупажу: Лейка с розами
Часть 48 - Журнал по Декупажу
Часть 49 - Mастер-классы (много). Академия декора
Метки: декупаж |
Азы Декупажа |
ИНСТРУМЕНТЫ
Самые необходимые инструменты для декупажа - очень острые небольшие ножницы (маникюрные, медицинские, специальные ножницы для ришелье и гобеленов). Для вырезания из более плотных материалов используют ножницы, скальпель или специальный нож для декупажа (с вращающимся лезвием).
Кисти - удобно использовать плоскую синтетическую кисть шириной 1-2см. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины или валик. Часто удобнее наносить краску и лак не кистью, а поролоновой губкой.
Метки: декупаж |
декупаж теория с нуля |
Как подбирать рисунки?
В декупаже не главное умение рисование , главное подобрать рисунок и фон изделия; ведь принцип декупажа- что-то мастерить. Можно сначала прорисовать фон, потом наклеить салфетку и до работать, а можно на загрунтованную поверхность наклеить мотив и после этого проделать фон разными методами тогда рисунок и поверхность сливаются.
Для подборки цветов есть много способов:
Многие декупажницы делаются выкраски и собирают их в отдельную папку. Для этого каждый лист бумаги посвящён определенному цвету, его смешивают по очереди с другими цветами:
1.Красный +желтый = оранжевый;
2.красный + синий = фиолетовый
3.красный + зелёный = коричневый и т.д.
Проделывается со всеми цветами, дело конечно нудное, но потом очень облегчит жизнь для тем, кто не рисовальщик.
При приобретении новых красок от другого производителя, то и цвет может немного отличаться от предыдущей партии, приходиться заново проделывать то же самое. Со временем накапливается что-то вроде оттеночной библиотеки, но листах надо прописывать название красок, наименование фирмы.
Правила смешивания просты : существует так называемый ЦВЕТОВОЙ КРУГ, в котором цвета расположены в определенном порядке, смеси этих цветов находятся на стыке двух основных цветов.
Распечатка на принтере.
На принтере можно распечатать любую нужную картинку, но лучше распечатывать на лазерном принтере т.к. потом в ходе работы рисунок не расплывается. Бумагу можно выбирать любую, если нужно, чтобы рисунок был тонким и просвечивался( приближенный к салфеточному) то можно распечатывать на первом листе (белом) от трехслойной салфетки.
Для распечатки лучше всего брать тонкую, желтоватую бумагу самого низкого качества, т.к. она лучше впитывает в себя краску и значительно тоньше качественной бумаги, следовательно, не так возвышается над поверхностью. Можно использовать так называемую бумагу для завтраков" (калька).
Салфетка должна быть шире листа бумаги А4. Проглаживаем салфетку, удаляя складки. Оборачиваем ею лист бумаги и закрепляем с обратной стороны скотчем.
Подготовленный таким образом лист вкладываем в принтер и распечатываем мотив. Первой в принтер идет та сторона, где салфетка завернута и закреплена скотчем.
Для того, чтобы переход от распечатки к основе был менее заметен, можно обработать распечатку с обратной стороны – аккуратно потереть сухой наждачной бумагой («нулевкой») до тех пор, пока не начнет проглядывать рисунок.
Чтобы краски на распечатке не расплывались при наклеивании, её нужно сбрызнуть любым аэрозольным лаком (или лаком для волос).
Создание фона.
Создавать фон возможно двумя способами:
1)Грунт + салфетка + фон в тон салфетки ;
2)Грунт + фон + салфетка + подрисовка (тени) .
Грунт это связующее между красками и предметом, его надо подбирать отталкиваясь от вида красок, Если краски акриловые, то грунт должен быть для акриловых красок, если масло, то и грунт для масло и холста, так как состав грунта должен связывать краски с предметом ,а не отталкивать или съедать краски.
За грунт можно взять гипс, моделирующую массу, белила.
Грунт наноситься лучше всего с помощью губки , тогда не будет полосок, а будет виде однотонной текстуры.
Фон создается в зависимости от цвета салфетки, распечатки или любого другого рисунка. Если фон будет отличаться от рисунка салфетки, карты, распечатки, то не эффекта нарисованности , общей картины не получиться (тон отдельно картинка отдельно).
Обычно используют акриловые краски, т.к. они имеют много оттенков и легко ложатся на обезжиренную поверхность, не пачкаются после высыхания. Для получения полупрозрачных оттенков следует пользоваться специальными разбавителями для акриловых красок. Используются специальные краски для оформления фона изделия, для создания эффектов старения, крале и т.д.
Для того, чтобы создать цветовой фон многие поступают следующим образом:
- сначала грунтуют, затем салфетка, далее как бы причпокивают губкой цветную краску, сначала поплотнее, а потом все легче и легче, в конце почти невесомо, чтобы не осталось пузырьков от краски. Можно заходить за границы рисунка, будет эффект естественности.
Чем мелкопористей губка - тем лучше.
Можно, если поверхность ровна и большая, прокатать валиком, предварительно обезжирить.
Салфетка,
Перед работой салфетку следует прогладить, чтобы не было складок от сложений или помятостей. Гладить на режиме «хлопок» без пара.
1.Салфетку следует клеить только первый слой, с рисунком, а остальные надо удалить. Чтобы легче было, отделять слои следует намазать пальцы клеем - карандаш и тогда просто и хлопнуть по салфетки. Ещё вариант разделять с помощью канцелярского воска для пальцев, но в основном слои легко отделяются при вырезании рисунка. Белые слои не надо выкидывать, они могут ещё пригодиться, при распечатывании сюжета через компьютер или просто в виде «ветоши».
2.Если клеить не на белую поверхность, мотив не будет таким красивым, как на салфетке. Выход - покрасить область под мотивом белой краской,
-можно клеить не первый слой, а все три,
- можно вырезать из 2-х слоёв, наклеить белый, покрасить его белой краской и сверху уже мотив (только надо быть готовым что они не подойдут идеально друг к другу, из-за растягивания)
3. Мотив можно аккуратно вырезать, можно ( особенно если куча мелких деталей) обвести мокрым пальцам и выдрать его. При приклеивании получаться размытость краёв- красиво.
Что делать со складками?
Салфетка при намокании растягивается и получаются складочки, есть несколько вариантов как исправить или избежать это:
Декупажные карты
Вырезанный точно по контуру мотив замачиваем в емкости с водой так, чтоб он полностью впитал воду.
Вынимаем и промокаем бумажными полотенцами излишки воды.
Равномерно наносим клей на оборотную сторону фрагмента и на поверхность предмета, с которым работаем. Это дает возможность расправить мелкие детали фрагмента или сместить его, не повредив.
После наклеивания рисунка на поверхность предмета смачиваем палец в клее и промазываем его легким нажатием, избавляясь от пузырьков воздуха (как бы выдавливая их). Обычно воздух задерживается в центральной части деталей, соответственно, начинать верхнее покрытие клеем и "выдавливание" воздуха нужно от центра рисунка.
Внимание! Декупажная бумага никогда не «шкурится» с обратной стороны.
Техника.
1. Создание среды. Данная техника подразумевает под собой включение вырезанных объектов в естественную среду, в которой бы могли они находиться. Например, растения и цветы на лужайке, фигуры людей в помещении и т.д. Т.е. фон создается от руки.
2. Растушевка.
a)Выбор мотива
b)Тщательное продумывание фона под конкретный мотив
c)Обработка поверхности (прошкуривание, грунтовка, нанесение фона, наклеивание мотива)
d)Растушевка.
Перед растушевкой можно нанести слой лака, чтобы , если что-то не получиться, можно было стереть тряпочкой. Самое главное подобрать правильно цвета- это занимает много времени.
Пользоваться только сухой губкой.
Растушевку наносят частями- например, сначала зеленые оттенки, потом розовые и пр. Начинать с самого светлого тона конкретного цвета, причпокивая им один слой. Для растушевки используются акриловые краски без замедлителей. Границы переходов тонов гасят цветом слоновой кости, чтобы они не были такими явными.
Пастельными мелками.
Внимание!! Обязательно сбрызнуть спец. лаком-закрепителем! Затем покрыть лаком НЕ на водной основе.
Твердой кисточкой «стряхнуть» пастель с мелка на бумагу и получившимся порошком
затонировать (кисточкой, ватным тампоном или просто пальцем растереть по поверхности).
Поверхность для тонировки должна быть прокрашена очень ровно, никаких потеков ПВА – иначе пастель ляжет неровно. Для большей аккуратности рекомендуется предварительно покрыть приклеенный мотив (ТОЛЬКО мотив – на лак пастель не ляжет) одним слоем лака.
Водой и красками
Наклеенный рисунок покрывается слоем - двумя акрилового лака. После высыхания по контуру оттеняемого рисунка кисточкой наливаем лужу воды. Кончиком той же кисточки берем немного акриловой краски, тыкаем рядом с фрагментом и растягиваем краску по луже в нужной пропорции. если получается густо - доливаем воды, создавая градиент красителя прямо в луже. Даем хорошо высохнуть.
Выбор цвета для теней-растушевок
Выбираем два-три цвета, которые являются основными в мотиве. Например, у персиков основной цвет красный, поэтому берем ярко-красный, темно-красный (бордовый) и коричневый. Для листиков - коричневый и зеленый. Такой выбор позволяет создать ощущение отблеска от рисунка. Тени ведь на самом деле не серые, они являются отражением предмета (и соответственно его цвета) на другом предмете. Поэтому совет - брать цвет, близкий к цвету мотива (можно чуть темнее) и цвет тени (серый, если тень холодная, и коричневый, если тень теплая).
Работа на светлом фоне
При приклеивании на светлый фон необходимо тщательно вырезать мотив, особенно, если фон самой салфетки темный.
Работа на темном фоне
При приклеивании на темный фон рисунок салфетки «теряется». Чтобы этого не произошло, можно воспользоваться одним из следующих способов:
- наклеить мотив на грунт, и только потом нанести темную краску, соблюдая аккуратность у границ мотива;
- нанести фон, приложить на нужное место мотив, обвести, закрасить контур белой краской;
- нанести фон, наклеить 1-2 белых слоя салфетки, вырезанных вместе с самим мотивом и точно повторяющих его контур, если темный фон все еще просвечивает – покрасить слои белой краской и уже сверху наклеить мотив.
Работа с картоном
Трудности в работе с картонной поверхностью возникают из-за ее деформации при работе разведенными водой красками. Чтобы этого не случилось поверхность нужно предварительно прогрунтовать.
Это можно сделать гипсом, разведенным водой до пастообразного (но не жидкого!) состояния. В этом случае удобней наносить его плотной сухой губкой или кистью. После полного высыхания (можно ускорить процесс феном) поверхность обрабатывают мелкой наждачной бумагой, добиваясь гладкости покрытой гипсом поверхности, и уже после этого приступают к декорированию.
Также можно обработать картон спец. грунтом по дереву и картону, наносить шпателем/мастихином или плоской кистью 2-3 слоя с промежуточным зашкуриванием.
И еще один способ защитить картон от деформаций - прогрунтовать лаком.
Если вы декорируете глянцевую коробку, то перед грунтованием ее нужно зашкурить. При наличии дырок в картоне их можно "убрать" массой папье-маше и уже после этого грунтовать.
Если у вас картонная коробка с откидывающейся крышкой, то сгиб нужно проклеить резиновым клеем, чтобы краска в этом месте не трескалась и не отлетала.
Работа с деревом
Деревянные поверхности для декорирования можно условно разделить на три типа: необработанное дерево, дерево с пропиткой и уже окрашенная ранее поверхность.
Необработанное дерево:
Первым делом нужно осмотреть поверхность, если она шероховатая, то зашкурить мелкой наждачной бумагой. Если есть сколы, ямки, то зашпаклевать - это можно сделать как шпаклевкой, так и художественным грунтом. Высохшую поверхность опять таки зашкурить нулевкой.
Дерево перед работой грунтуют светлой (предпочтительно белой) акриловой краской или грунтом. Покрытая грунтом поверхность значительно сокращает расход краски, т.к. снижается ее впитываемость. Можно использовать как специальный грунт по дереву и картону (например, грунт "Левкас" пр. Таир), так и универсальный.
Дерево с пропиткой:
Это обычно покупные разделочные доски. Такой объект обязательно нужно зашкурить для того чтобы обеспечить хорошее сцепление грунта/красок с поверхностью. После удаления пыли от шлифования поверхность также грунтуют акрилом или грунтом исходя из описанных выше целей.
Окрашенная ранее деревянная поверхность:
Нужно хорошо осмотреть окрашенную ранее поверхность - не отслаивается ли краска/лак, в каком она состоянии. Если поверхность в отличном состоянии, то ее зашкуривают (для лучшего сцепления далее наносимых материалов) и грунтуют.
Если поверхность в трещинах, местами отслаивается или пузырится лак/краска то поверхность нужно очистить. Это можно сделать как шлифовальной машинкой (много пыли, но без ядовитых испарений), так и специальным средством для удаления старой краски (продается практически во всех хозяйственных магазинах). При последнем способе очистки поверхности вы должны работать в просторном, хорошо проветриваемом помещении или на улице. Состав использовать согласно инструкции на упаковке.
После очистки поверхности ее также грунтуют, зашкуривают самой мелкой наждачкой (для ровной поверхности) и она готова к дальнейшим действиям.
Если вы делаете разделочную доску, которую в дальнейшем планируете использовать по назначению, то декорировать нужно лишь одну сторону – ту, которая не будет соприкасаться с пищевыми продуктами. Оборотную сторону предохраняем от попадания краски и лака. После того как работа готова, рабочую поверхность необходимо промаслить растительным или минеральным маслом – это предотвратит впитывание запахов.
Работа с металлическими предметами.
Металлические объекты могут разными: старые ржавые баночки, лейки, оцинкованные ведерки и прочее. При наличии на предмете ржавчины необходимо удалить ее специальным средством "Очиститель ржавчины" ("Антиржавчина"), которое продается в хозяйственном магазине. Действовать согласно инструкции на упаковке.
После этого следует загрунтовать поверхность. Грунтовка обеспечивает хорошее сцепление (адгезию) краски с окрашиваемой поверхностью и покрывными материалами, наносимыми по грунтовке (межслойная адгезия), что предотвращает впоследствии отслаивание.
Грунтовать металл лучше специальным средством на основе гипса (Gesso). Можно приготовить грунт самим: смешать сухую гипсовую смесь с водой и клеем ПВА (несколько капель) до сметанообразной консистенции.
Серия сообщений "декупаж- теория":
Часть 1 - практический курс с нуля
Часть 2 - декупаж теория с нуля
Часть 3 - Теория декупажа 3
Часть 4 - Теория декупажа 4.
Метки: декупаж |
Фотомастер-классы. Декупаж |
...с чипбордом
...с Paper-craft
...со скрап-картами
...с декупажными картами
...с декупажными картами 3D
...с трафаретами Freedecor
...с Free-слайдерами
...с пленкой для декорирования Freedecor
...с термоплёнкой для моделирования Freedecor
Фоторамка "Музыка сердца" от Натальи Мальцевой
Конверт для денежного подарка от Дианы Вильдан
Открытка ко дню рождения "Фея Стрекоза" от Дианы Вильдан
Фотоурок "Использование Chipboard (Чипбордер)" от Натальи Мальцевой
Создание открытки (Paper-craft) "Весенняя свежесть"Фотомастер-классы с Paper-craft
Открытка "Моё сердце принадлежит тебе" от Натальи Мальцевой
Универсальная открытка от Натальи Мальцевой
Фоторамка "Музыка сердца" от Натальи Мальцевой
Конверт для денежного подарка от Дианы Вильдан
Превращение сигаретной пачки в коробочку "Любовь спасёт мир" от Натальи Алёхиной
Блокнот с птичкой от Натальи Мальцевой
Коробочка-шкатулка с ретро-машинками от Натальи Мальцевой
Использование скрап-карт при создании подарочной коробочки, от Натальи Мальцевой
Мини-открыточки с мини-коробочке от Натальи Мальцевой
Шкатулка "Механическая рыба" от Натальи Алёхиной
Часы в технике "бумажная мозаика" от Натальи Мальцевой
Часы "Морской туман" от Натальи Мальцевой
Винтажные хранилища для творческих интсрументов от Натальи Мальцевой
Блокнот в винтажном стиле от Дианы Вильдан
Музыкальная коробочка для бумаги от Натальи Мальцевой
Музыкальные закладки от Натальи Мальцевой
Ретро-часы "Письма о любви" от Натальи Мальцевой
Открытка ко дню рождения "Фея Стрекоза" от Дианы Вильдан
Набор закладок "Русалочка" от Натальи Мальцевой
Подарочная коробочка в стиле Papertole от Дианы Вильдан
Объёмный декупаж подарочного панно "Дюймовочка" от Натальи Мальцевой
Создание 3D-открытки "Дюймовочка" от Дианы Вильдан
Создание 3D-открытки от Натальи Мальцевой
Передник "И сама красавица и с хозяйством справится!" от Натальи Мальцевой и Инны Васильевой
Конверт для денежного подарка от Дианы Вильдан
Сумка с часами "Да какая разница!" от Натальи Мальцевой
Мешочки для подарков с бархатным узором от Натальи Мальцевой
Часы "Морской туман" от Натальи Мальцевой
Сувенирная книга-фоторамка "Остров сокровищ" от Натальи Мальцевой
Подарок для юной хозяйки от Натальи Мальцевой
Трафарирование акриловой рельефной пастой от Натальи Мальцевой
Трафаретная роспись по ткани "Бабочки носят джинсы!" от Натальи Мальцевой
Трафаретная роспись по текстилю "Подарочные мешочки" от Натальи Мальцевой
Фотоурок "Трафареты" от Натальи Мальцевой
Источник:
Метки: декупаж |
МК "Японские тайны" |
Купила я на неделе вот такую деревянную коробочку.
Крутила-вертела ее несколько дней,думала все,как же мне ее задекорировать.А потом в Ашане мне на глаза попались необычные трехслойные салфетки.Вот и закрутилось как то само-собой...А процесс я решила заснять,может кому будет полезно.Итак:
Вам понадобится:
*Деревянная коробочка
*Наждачная бумага
*Красивые салфетки для декупажа
*Декупажный лак-клей
*Ножницы
*Карандаш
*Линейка
*Нитка длиной ок.30см
*Губка для мытья посуды
*Кисть синтетика маленькая и средняя
*Лайнер для прорисовки
*Акриловые контуры
*Черная и сереневая акриловые краски
*Мебельный лак
ШАГ 1
Перво-наперво мы зашкуриваем нашу заготовку,разглаживаем различные неровности.Затем мы продумываем,какие цвета где использовать и начинаем покраску.Я решила принять черный за основной цвет,а внутреннюю часть шкатулки сделать шаловливо-сереневой.Причем,ВНИМАНИЕ!Салфетки настолько нежные и прозрачные,что необходио в местах их приклеивания оставить цвет дерева,иначе рискуем испортить шкатулку.Таким образом,мы красим дно,и всю внутреннюю часть шкатулки,ее"ЖИВОТИК".Оставляем сохнуть на час.О сторонах дальше скажу отдельно.
ШАГ 2
Теперь в игру вступает карандаш и линейка.Отмеряем линейкой и карандашом место,где будет наклеена наша красивая салфетка,закрашиваем пространство вокруг черным акрилом.Оставлям сохнуть минут на 40.
ШАГ 3
Такого же формата,как мы отмерили на шкатулке,вырезаем салфетку.Отделяем наружный слой салфетки,смазываем его клеем и приклеиваем.Разглаживаем нашу детальку кусочком губки или проглаживаем валиком(у кого он есть,те вообще счастливцы)Оставляем сохнуть.
ШАГ 4
Теперь займемся крышкой нашей шкатулки.Как вы помните,мы оставили ее нетронутой краской.Отмеряем место для центрального квадрата,вырезаем его из салфетки и приклеиваем.Оставляем сохнуть.Затем мы закрашиваем место вокруг нашего салфеточного квадрата.После высыхания подправляем черной краской изьяны на самой коробочке и ее крышке.
ШАГ 5
Затем можно залакировать нашу коробочку(1-2 слоя по желанию).Лак будет хорошей основой для точечной росписи.После высыхания лака принимаемся за роспись.сначала обрабатываем точками места стыков салфетки и краски,это придаст законченности и замаскирует огрехи.Для этого я взяла жемчужно-серый контур.Кому сложно ровно ставить точки,можно делать это по линейке.Для декора крышки делаем несколько точечных рядов.У меня это жечужно-серый,сиреневый,серебряный ряды.
ШАГ 6
Затем мы подбираем интересный орнамент для крышки.Я взяла за основу один из японских орнаментов(Да,есть у меня одна волшебная книжица по орнаментам!)И делаем выкройку,у меня это листочки.Компануем по своему вкусу.Обводим.Оставляем сохнуть.Я сначала сделала обводку,потом добавила симпатичную "змейку" в касание-листочки сразу стали резными.
ШАГ 7
Теперь берем нашу нитку.А ниточка наша не простая,а совершенно волшебная.Она у нас будет кривой и пластичной линейкой для наших точечек.раскладывае ее змейкой в хаотоичном порядке,но так чтобы это было красиво.И по нитке ставим точки.По кругу.После каждого круга даем точкам просохнуть.Первый круг точек у меня был сиреневый,далее жемчужно-серый,затем серебро и так далее...Вот и все.Оставляем наше восточное великолепие на просыхание,лакируем(чем больше слоев,тем лучше),потом можно даже заполировать войлоком для пущего глянца и можно смело пользоваться!
[/[URL=http://www.radikal.ru]
URL]
Метки: декупаж |
декупаж |
Метки: декупаж |
Делаем из стеклянной вазы фарфоровую. МК |
Вот как art-kisto4ka сумела сделать из стеклянной вазы фарфоровую. Мне очень нравится!

Метки: декупаж |