Хэмптонс - американская Суперрублевка. Новая война Севера и Юга. |
Хэмптонс - для Нью-Йорка что Рублевка для Москвы. Некоторые жители прилетают на уикэнды в Хэмптонс на вертолетах; кто-то приезжает на «кадиллаках» и «мерседесах». А в воздухе над Хэмптонс гул вертолетов, нарушающий безмятежную идиллию этого курортного рая на американской земле
.
Бесспорным командиром вертолетной "дивизии" Хэмптонс является миллиардер-промышленник Айра Реннерт. У него имеются два вертолета «Сикорский S-92» с 19 сидениями и мотором в 2520 лошадиных сил. «Сикорский S-92» - один из самых мощных гражданских вертолетов в мире. Эти геликоптеры обычно обслуживают нефтяные платформы и иные аналогичные объекты. Разумеется, вертолеты мистера Реннерта переоборудованы с учетом высоких запросов богача. С гелипорта на улице East-34 в ньюйоркском Манхэттене наш Айра летает в Хэмптонс, где у него имеется гнездышко в 63 акра земли, на которых стоит его вилла размером в 110 тысяч квадратных футов
.
.
Усадьба Реннерта находится в «итальянизированной» местности Фейр Филд, хотя и с индейским названием Сагапонак. Его называют «самой большой жилой резиденцией» в Америке. Оно затмевает знаменитое поместье «Билтмор» и даже волшебный замок «Ксанаду» газетного короля Херста. (Кстати, замок является прообразом замка Ксанаду из "Гражданина Кейна", как сам Херст является прообразом Кейна).

.
.
Мультикомплекс Реннерта имеет 29 только спальных комнат и 39 туалетных. На его территории находятся три плавательных бассейна, театр на 164 места и игровая площадка, на которой расположены баскетбольный стадион, спортзал, боулинг-аллея. Гнездышко располагает двумя библиотеками, собственной электростанцией и гаражом на сто автомашин
.
Архитектор, строивший этот комплекс, назвал его дизайн «сдержанным классическим». Он и впрямь сдержан. Только жилая часть поместья в 50 раз больше обычного среднего американского дома. Усадьба Реннерта стала даже героем романа «Дом, который проглотил Хэмптонс». Курт Воннегут иронически назвал этот роман «самой большой книгой из когда-либо написанных».
Сам Реннерт скромничает. «Мое поместье - это страховка от старости и одиночества», - говорит он. «Страховка» обошлась ему в сто миллионов долларов. Нынешняя цена виллы - двести миллионов долларов. «Такое можно увидеть разве что в Дубае», - говорят жители Хэмптонс, не подозревающие о существовании Рублевки.
Вилла в Сагапонах вызывает чисто классовую ненависть у местных миллионеров. Соседи-миллионеры называют ее «f..king монстром». .Поначалу они пытались саботировать строительство этого монстра. Не получилось. Затем было принято решение не строить в Хэмптонс виллы размером больше 12 тысяч квадратных футов. Но к тому времени вилла Реннерта уже стала свершившимся фактом. Ее 12 каминных труб вонзились в небо Хэмптонс.
Собственно, «f..k off!» является девизом всей деловой активности Айры Реннерта, 78-летнего супербогача с львиной гривой седых волос. Поместье его соседа и кореша Рональда Перельмана, владельца косметического концерна «Revlon», на озере Георгика называют «образцом для хэмптонских нуворишей»
.
Фрэнк Делин, основатель и глава успешной компании по строительству роскошных вилл, в прошлом году основал «коалицию за тихие небеса». Эта коалиция стала мощной политической силой в Хэмптонс. Ее члены - рядовые миллионеры, сконцентрированные к северу от хайвея Монтаук, открыли «фронт борьбы» против супербогачей - владельцев винтокрылов, сосредоточенных в основном на южной стороне хайвея
Северяне-миллионеры обвиняют южан-миллиардеров в том, что те нарушают спокойствие Хэмптонс, способствуют ухудшению его экологии, отравляя воздух свинцом, который выделяет вертолетное топливо .
| Рубрики: | Дизайн и архитектура/Виллы, особняки, дома |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |