Николай Гейнце "Князь Тавриды" |
|
|
Ласточкино гнездо, Крым, Большая Ялта |
История “Замка любви” началась после русско-турецкой войны 1877—1878 гг., после которой земля на берегу Черного моря была пожалована одному из генералов. Имя первого владельца, генерала-романтика, не сохранилось, но именно с его времен у дачи закрепились названия «Замок любви и «Генералиф». Тогда здание представляло из себя обычное деревянное строение, именно таким его запечатлели на своих полотнах известные художники-маринисты Айвазовский, Лагорио и Боголюбов. Первое упоминание о замке “Ласточкино гнездо” относится к 1895 году. В справочнике по Крыму Григорий Москвич пишет: «Дача «Ласточкино гнездо» построена чрезвычайно смело на отвесной скале».Подробнее

|
Зимние домики Алиды Акерс (Alida Akers) |
|
РОЗЫ... ФИЛЕЙНОЕ ВЯЗАНИЕ... великое множество... |
Метки: филейное вязание |
Шапка бини крючком узором "Резинка". Ribbed beanie hat. |

Метки: шапки |
Новые фотографии Москвы, часть 2 |

|
Загадки Древнего Египта |


|
Как сложилась судьба героев эпохи Екатерины II? |

Фаворитку Петра III удачно выдали замуж, а Григорий Орлов сошёл с ума от потери любимой.
|
Альпийский городок Гармиш-Партенкирхен |

Гармиш-Партенкирхен — горный курорт в Баварии, южная Германия, в самом сердце Альп. Garmisch и Partenkirchen были первоначально двумя различными городами, попавшие под декрет Адольфа Гитлера об Олимпийских зимних играх 1936 года в Германии. Международный олимпийский комитет собирался лишить Германию права проведения, потому что было недостаточно гостиничных номеров в принимающем городе. Таким образом, было решено объединить два города в один более крупный, который устроит МОК.

Метки: германия |
Французский Кольмар |
Сказочный Французский Кольмар
|
Метки: франция |
Великая |

|
Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву. |

Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, − так звучит его каноническое полное название, − был построен на Красной площади в 1555-1561 годах. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. И дело даже не только в том, что он построен в самом центре столицы и в память об очень важном событии. Храм Василия Блаженного еще и просто необыкновенно красив.
На том месте, где сейчас красуется собор, в XVI веке стояла каменная Троицкая церковь, «что на Рву».
Здесь действительно был оборонительный ров, тянувшийся вдоль всей стены Кремля со стороны Красной площади. Этот ров был засыпан только в 1813 году. Сейчас на его месте – советский некрополь и Мавзолей.
А в XVI веке, в 1552 году, у каменной Троицкой церкви был погребен блаженный Василий, скончавшийся 2 августа (по другим источникам, он умер не в 1552 году, а в 1551).
Московский «Христа ради юродивый» Василий родился в 1469 году в селе Елохове, с юности был наделен даром ясновидения; он предсказал страшный пожар Москвы в 1547 году, уничтоживший почти всю столицу. Блаженного чтил и даже побаивался Иван Грозный. После кончины Василий Блаженный был погребен на кладбище при Троицкой церкви (вероятно, по распоряжению царя) с большими почестями. А вскоре здесь началось грандиозное строительство нового Покровского собора, куда позднее перенесли мощи Василия, на чьей могиле стали совершаться чудесные исцеления.

|
Легенда о Святом Граале |
|
|
Фюссен / Fussen - один из лучших курортов Германии |
Фюссен (Fussen), расположенный у подножия Альгойских Альп, всего в трех километрах от коммуны Швангау, ведет свою историю с 3 века. Первоначально Фюссен представлял собой римский замок, а затем, в 8-9 веках он был центром бенедиктинского аббатства. Сейчас Фюссен - водолечебный курорт, а наличие лечебных грязей и минеральных источников сделали город одним из лучших курортов Германии.

Небольшой по размерам Фюссен, входящий в состав федеральной земли Бавария, известен в первую очередь двумя великолепными замками, расположенными неподалеку - Нойшванштайн и Хоэншвангау. Фюссен - последняя точка туристического маршрута «Романтическая дорога Германии», который пересекает страну с севера на юг, начинаясь в Вюрцбурге и следуя через Франконию и Аугсбург.

Метки: германия |
Кем была «Неизвестная» Рокотова, или Тайны пушкинской «Пиковой дамы» |

Одной из самых известных работ знаменитого русского художника XVIII века Ф. С. Рокотова был «Портрет неизвестной в белом чепце», который до сих пор вызывает множество споров – начиная с сомнений в авторстве работы и заканчивая дискуссиями о том, кто же на самом деле скрывался за образом «неизвестной». Искусствоведы склоняются к мнению о том, что Рокотов изобразил на портрете княгиню Н. П. Голицыну, урожденную Чернышеву, послужившую прототипом для старой графини в пушкинской «Пиковой даме». А с этим литературным персонажем связано еще большее количество загадок. Читать далее
|
Правители России с Древней Руси до настоящего времени. |
|
Франция. Заброшенные замки |
Пишет mister_marat:
5 часов утра, звонок будильника и лучи восходящего солнца на горизонте. В этот день мне предстояло посетить три заброшенных французских замка, чьи благополучные дни давно уже канули в лету.

Первым на повестке дня стал замок Люмьер – еще ночью, когда я доехал до маленького городка, фары выхватили пустые глазницы окон и очертили силуэт спящего гиганта.

Метки: франция |
Храм Христа Спасителя |
|
Софи Лорен и Карло Понти на своей вилле |


|
Путешествие по городам и странам. Художник Александр Чен (Alexander Chen). Часть 1. |

Egypt-Pyramids
|