-Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
19:46 19.09.2012
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в таня_т_ф

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

люблю своих родных и близких . люблю готовить .вяз

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Неизвестная_Планета Любимые_рецептики Школа_кулинара Вкусно_Быстро_Недорого
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2011
Записей: 6776
Комментариев: 144
Написано: 6937


Без заголовка

Понедельник, 11 Июля 2011 г. 19:48 + в цитатник
Цитата сообщения krasoolka Схема плетения сумки в технике макраме

Схема плетения сумки в технике макраме

У сумки имеются две ручки, которые лучами переходят в узор изделия. По верхнему краю расположены полосы с горизонтальными бридами, спиралями и ромбами с «Жозефиной» в центре. Далее следует фоновый узор.

Для сумки использован сизаль – грубоватый, но прочный и легкий материал. Размер сумки 36х46 см.

Нарезают 24 нити по 4,5 метра для ручек, 40 нитей по 3,5 метра для сумки, 5 нитей по 1 м для горизонтальных брид, 1 нить длиною 2 м.

Плетение начинают с ручек. 12 длинных нитей (4,5 метра) располагают рядом друг с другом и плетут от центра к концам. Двумя крайними нитями на основе остальных плоским узлом плетут полосу длиною в 17 см, затем теми же нитями по концам образуют спираль (витую цепочку) длиною в 6 см. Потом нити делят на 3 пучка по 4 нити и каждый пучок плетут еще раз спиралью длиной в 6 см. Аналогично плетут и вторую ручку.

Длинную нить (2 м) по кольцу складывают вдвое, концы нити – друг на друга. На этом двойном кольце крепят нити в следующем порядке: сначала репсовыми узлами крепят 4 нити ручки (одну спираль), затем перегибают пополам одну нить и крепят. Затем крепят следующие 4 нити ручки, одну дополнительную нить и последние 4 нити ручки. Далее поочередно перегибают 8 нитей и крепят на кольце. Так же крепят другую половину ручки, и вновь 8 двойных нитей, из которых 2 средние крепят на основе соединения шнуров. В таком же порядке крепят вторую ручку и еще 1 раз 8 двойных нитей. Если применяют более тонкий материал, то количество нитей, соответственно, увеличивается.

Когда все нити закреплены, их равномерно расправляют на месте соединения шнуров и лишние концы обрезают. Рядом с креплением нитей помещают одну дополнительную нить, на основе которой репсовыми узлами плетут горизонтальную бриду, концы нити бриды кладут друг на друга и на их основе узлы туго затягивают.

Затем все нити делят на пучки по 4 нити в каждом и плетут спирали высотой в 2 см. Потом, как и прежде, на дополнительных нитях образуют две горизонтальные бриды.

Декоративная полоса состоит из 8 ромбов. Плетут треугольником параллельно две горизонтальные бриды, между треугольниками в шахматном порядке располагают 6 плоских узлов.

Первым рядом треугольника являются три плоских узла из 12-и нитей. Под ними в шахматном порядке располагают два плоских узла из 8-и средних нитей, а в третьем ряду между нитями плетут один плоский узел. Затем на основе крайних нитей вдоль плоских узлов репсовыми узлами образуют диагональные бриды, закрывая так треугольник. Потом вплотную рядом с ними образуют еще по одной диагональной бриде.

В центре каждого треугольника шестью нитями образуют по «Жозефине». Основами бриды плетут спираль в 2 см и этими же нитями образуют по две диагональных бриды, которые закрывают нижнюю часть ромба. Между треугольниками в шахматном порядке располагают 6 плоских узлов, только в этом случае начинают с одного, затем двух и завершают тремя плоскими узлами. Следуют 2 горизонтальные бриды, ряд спиралей и заканчивают двумя горизонтальными бридами.

Остальная часть сумки исполнена фоновым узором из двух параллельных диагональных брид. В первом ряду восемью нитями плетут диагональные бриды влево, во втором – от середины предыдущих брид вправо. Так набирают необходимую длину сумки.

Внизу на длинной нити репсовыми узлами плетут 4 горизонтальные бриды. Во втором, третьем и четвертых рядах для убавления количества узлов каждую нить плетут только один раз.

Затем сумку выворачивают наизнанку, помещают рядом с прежними бридами две дополнительные нити, друг против друга расположенные рабочие нити скрещивают между собой и на основе дополнительных нитей образуют горизонтальные бриды. Так образуют шов, затем рядом с этими бридами плетут еще 1-2 бриды и концы нитей обрезают. Сумку выворачивают на лицевую сторону.

При определенных навыках нити основы бриды можно не нарезать по отдельности для каждой, а определить общее количество брид в изделии, отмерить соответствующую длину нити и на ее основе выполнять все бриды. В узорных полосах эту нить присоединяют к боковому пучку нитей, подводя ее к следующей бриде. Этот способ предохраняет от выскальзывания концов основы из брид при переноске тяжестей.

Серия сообщений "рукоделие":
Часть 1 - Фриформ Форэва
Часть 2 - Из бумаги
...
Часть 98 - Плетение из атласных лент. Сувенир тапочки
Часть 99 - банка для чая в стиле декупаж
Часть 100 - Грелка на чайник, выкройки, идеи
Рубрики:  макраме

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку