Германия. Город Вернигероде |


|
Метки: Германия Домики |
Фахверковые домики. Германия |
|
Метки: Германия Домики |
Музей в Каменке. Украина |
Бог помочь вам, друзья мои, В заботах жизни…
А.С. Пушкин. «19 октября 1827»
Читая художественные произведения и письма Пушкина периода его т.н. Южной ссылки (1820–1824 гг.), я неоднократно встречал упоминания о недолгой, но счастливой поре, проведенной поэтом под гостеприимной сенью усадьбы Каменка, которая принадлежала племяннице светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического Е.Н. Давыдовой (урожденной Самойловой, по первому браку – Раевской). Слышал кое-что и об историко-краеведческом музее, расположенном на былой территории давыдовской усадьбы, в нынешнем райцентре – г. Каменка Черкасской области Украины.
Но лишь недавняя поездка и непосредственные впечатления от знакомства с замечательным комплексом Каменского государственного историко-культурного заповедника окончательно сформировали мое представление об особой, принципиальной важности существования на Украине этого уникального памятника не только собственно русской, но и шире – всей восточнославянской истории и культуры.
|
Метки: Литература История |
Одесса в живописи и графике |

Любой город изнутри выглядит совсем не так, как его воспринимают жители и гости, которые на машинах или пешком, передвигаются по улицам. Но, согласитесь, если улицы и проспекты - лицо города, то дворы - душа. Там, в них, проходит основная наша жизнь..Там, во дворах, гуляют наши дети, а вечерком, выводя собачку, можно "зацепиться языками" и поболтать с соседями, занятыми тем же самым. В этой подборке дворы Одессы. Мне очень хочется, чтобы вы увидели то же, что и я! Милую, уютную и очень жизнерадостную атмосферу, царящую во дворах. Ах, Одесса!...
>>>
|
Метки: Одесса |
Похищение Европы |



|
Метки: Мифология |
Мечеть шейха Заеда |
Данное произведение архитектурного искусства является одной из крупнейших мечетей в мире и может вместить 40 000 молящихся. Оно украшено 80 куполами, около 1000 колоннами, люстрами, покрытыми золотом в 24 карата, и крупнейшим в мире ковром ручной работы. Главный молитвенный зал увенчан одной из крупнейших в мире люстр – 10 метров в диаметре, 15 метров в высоту и весом более девяти тонн. Первой проведенной церемонией были похороны шейха Заеда, давшего мечети имя и похороненного на ее территории.
Искрящиеся фонтаны, окружающие мечеть, приумножают ее красоту. Белые и желтые цвета, изумительно сверкающие на солнце, ночью заменяются уникальной системой подсветки, которая отражает фазы луны.
|
Метки: Храмы |
Англия. Дворец Хемптон корт |
|
|
Метки: Англия Дворцы |
Деревенский интерьер |
|
Метки: Этнография Россия |
Монастырь Манасия (Ресава). Сербия |
Вообще сербы - народ воинственный. Даже внешность соответствует - высокие, мощные, с резкими носами и голосами, в словах меньше гласных, поэтому речь звучит решительнее и энергичнее. Например, у них говорят не "серб", а "срб", не "чёрная", а "црна" и т.д..
Из википедии:
"Монастырь Манасия (серб. Манастир Манасија), также известный как монастырь Ресава — сербский православный монастырь, основанный деспотом Стефаном Лазаревичем между 1407 и 1418 годах близ Деспотоваца и тогда же укрепленный (стены с 11 башнями).
Фрески Манасии отличает мягкий округлый рисунок, музыкальная ритмичность композиций, высветленный колорит, характерные для позднепалеологовского искусства рубежа конца XIV — первой трети XV веков. В апсиде Троицкой церкви помещены Причастие апостолов, Поклонение Агнцу, в куполе — пророки, в наосе — фрагменты Великих праздников, чудеса Христовы, в нижнем ярусе — святые воины, на западной стене — Успение Богородицы, под ним — портрет ктитора деспота Стефана с макетом церкви в руках. Фрески Манассии — выдающийся памятник Моравской школы — создавались в эпоху, когда на Руси работал Андрей Рублев, в Мистре создавались фрески Пантанассы,— все ансамбли этого круга имеют сходные черты."
|
Метки: Храмы и монастыри |
Евгений Онегин |
|
Серия сообщений "театр у микрофона":
Часть 1 - А.С. Пушкин. Евгений Онегин (аудиоспектакль)
Часть 2 - С. Цвейг. "Жгучая тайна" / радиоспектакль
...
Часть 41 - Люсиль Флетчер "Не тот номер"
Часть 42 - Борис Васильев "Неопалимая Купина"
Часть 43 - А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
|
Метки: Литература |
Вопросы которые нужно периодически себе задавать |

|
Метки: Психология |
Уличные песенки |
|
Метки: Музыка |
Концерт Петра Тодоровского и Сергея Никитина - 2000. |
|
Метки: Авторская песня Музыка |
Венеция |
«Rondo Veneziano
Arazzi Part I
Венеция - настоящий и романтичный город с узкими улочками и извилистыми каналами и нетронутой архитектурой, которой более 500 лет.
|
Метки: Италия |
Озеро О'Хара в Британской Колумбии |
|
Метки: Природа |
Замок Мошна. Польша |
|
Метки: Замки Польша |
Земной шар в фотографиях |
Виртуальное путешествие вокруг света, где мы посетим множество новых интересных и увлекательных мест. Планета Земля полна восхитительных уголков, которыми можно любоваться бесконечно. В этой подборке Вас ждут случайные фотографии разных фотографов, сделанные в разных частях мира. Начинаем с фотографии под названием "Цвета лета", сделанной в Национальном парке Монти-Сибиллини, Италия:
|
Метки: Путешествия |
Парк Шкарет. Мексика |
Провести отпуск на курорте с мировым именем всегда престижно. Пирамида Кукулькана, Парки развлечений и другие достопримечательности привлекают туристов своей самобытностью и яркостью. Какова стоимость отдыха в Канкуне можно узнать на этой странице. Приятного отдыха!
|
Метки: Путешествия |
Пещеры светлячков Вайтомо. Новая Зеландия |
Пещеры Светлячков Вайтомо расположены недалеко от городка с одноименным названием на Северном острове Новой Зеландии. Они являются известной достопримечательностью из-за большой популяции светлячков, которые живут в пещерах. Светлячки, или Arachnocampa luminosa — крошечные, биолюминесцентные создания, которые производят синий зеленый свет и обитают исключительно в Новой Зеландии.
|
Метки: Путешествия |
Ландыши |
|
Метки: Цветы Мифология |