-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в царица_цветов

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 355




Наплюй на невзгоды, забудь про дела И помни: ты Женщиной быть рождена!

Советы Нальи Правдиной.

Воскресенье, 27 Октября 2013 г. 16:12 + в цитатник
ГОВОРИТЕ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ О ДРУГИХ ЛЮДЯХ.
Очень важно думать и говорить положительно не только о себе, но и об окружающих Вас людях. То есть, важно не говорить плохо о другом человеке, так как тем самым Вы в основном делаете хуже только себе.
Надо понимать, что говоря о другом человеке плохо, и даже не важно, правду Вы говорите или нет, Вы пропускаете всю информацию через себя, а значит, весь этот негатив касается и Вас. К тому же, таким образом Вы не только опускаете человека в глазах других, но и сами заставляете других людей думать о Вас плохо.
Если Вас человек обидел, в первую очередь вместо того, чтобы рассказывать о нём другим людям у него за спиной какой он нехороший человек, как он с Вами плохо поступил, лучше сначала поговорить лицом к лицу и выяснить всё с человеком.Может оказаться, что он сделал это не специально, не со зла… Таким образом, Вы можете решить проблему, понять, что же произошло на самом деле, а не портить сразу с человеком отношения.
Не спускайтесь пожалуйста до негатива, это не самое продуктивное состояния для Вас. Может даже случиться так что Вы втянете человека в не приятные последствия, а это ухудшение Вашей кармы.
Никогда не поддерживайте плохой разговор с другими людьми, и не делитесь негативной информацией, не редко бывает что это просто слухи.

Думайте о себе хорошо, и ищите в себе только хорошее, таким образом Вы будете и в каждом человеке подмечать только положительное. Только так можно подняться самому в своих глазах и в глазах других людей, то есть на новый уровень.
Если же вам действительно что-то сильно не нравится в человеке, то самый простой способ это просто не общаться с ним.
Если вы хотите, чтобы человек стал лучше, его нужно всячески поддерживать, говорить о его лучших чертах, поднимать в его глазах его же слабые стороны. Таким образом, Вы вселяете в человека уверенность, что ему всё по силам, и вводите его в продуктивное состояние, тем самым он начинает изменяться.
Надо не забывать и о том, что люди любят хорошие новости, люди любят людей, которые несут хорошие новости. То есть, они хотят слышать что-то положительное, позитивное и жизнерадостное.
Находите в других только хорошее, говорите о них только хорошее и они будут относиться к вам хорошо.

Метки:  

Следите за своими мыслями.

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 17:09 + в цитатник
Большинство людей обвиняют в своих несчастьях других или судьбу, это проще, чем взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои успехи и поражения. Ваша судьба - в ваших руках. У Бога нет других рук, кроме ваших. Прочитайте эту статью, чтобы понять причинно-следственные связи и понять, что все в ваших руках. Изменив малое - вы измените свою дальнейшую судьбу.

Следите за своими мыслями, ваши мысли становятся вашими словами.
Каждое слово, вылетающее из вашего рта, происходит от мысли — сознательной или бессознательной. Каждый иногда может сболтнуть что-нибудь или необдуманно сказать о чем-то, чего на самом деле не было. Если мы мыслим весело, то и разговариваем мы весело. Если мы думаем о чем-то скверном, то и слова будут такими же.

Следите за своими словами, ваши слова становятся вашими действиями.
Тон нашего голоса и язык нашего тела не только соответствуют словам, которые мы говорим — будь то приятные или грубые — они также соответствуют мыслям, которые стоят за нашими словами.

Следите за своими действиями, ваши действия становятся вашими привычками.
Все привычки, которые мы имеем, создаются действиями, которые мы совершаем снова и снова. Привычки могут быть сломаны, когда мы начинаем предпринимать другие действия, которые будут формировать хорошие привычки.

Следите за своими привычками, ваши привычки становятся вашим характером.
Это то, какими нас видят другие люди. Они не могут испытать наши чувства или узнать наши мысли, они только слышат наши слова и видят наши действия и привычки, которые и определяют, кто мы есть, и что мы отстаиваем.

Следите за своим характером, ваш характер становится вашей судьбой.
Наша судьба — это наша реальность, наш мир. Каждый из нас имеет уникальное восприятие мира, в котором мы живем. Это потому, что мы сами создали его из наших прошлых мыслей.
Хотя мы зачастую хотим, чтобы наше завтра отличалось от нашего сегодня, многие не получают того, чего они хотят, потому что они застряли в порочном круге, в котором делают одно и то же снова и снова, ожидая от этого различных результатов.

Метки:  

Молитва для достижения удивительного будущего.

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 13:59 + в цитатник
Эта ежедневно используемая молитва принесет вам много удивительных результатов:

"Я знаю, что моделирую и создаю свою собственную судьбу. Моя вера в Бога и есть моя судьба; это означает неизменную веру в добро. Я живу в радостном ожидании чуда; только самое лучшее приходит ко мне. Я знаю, какой урожай соберу в будущем, потому что все мои мысли — это Божественные мысли, и Бог присутствует в них. Мои мысли — это семена добра, истины и красоты. Сейчас я сею мысли любви, мира, радости, успеха и доброжелательности в саду моего разума. Это Божественный сад, и он даст обильный урожай. Слава и красота Господа будут проявляться в моей жизни. Я счастлив и преуспеваю. Благодарю Тебя, Отче".

Метки:  

Как сделать карту желаний.

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 13:48 + в цитатник
Наверняка вы слышали о «волшебной» карте желаний. Это целый коллаж ваших целей, планов, многочисленных «хочу», это история вашей жизни. Будущей жизни.

Вы уже готовы к красивой жизни? Тогда начинаем составлять карту желаний!

Возьмите бумагу или даже лист ватмана. Разделите лист на 9 равных частей.

А теперь вооружайтесь ножницами, журналами, цветными карандашами, красками и фотографиями! В каждом секторе вклеивайте вырезанные картинки своих желаний, или рисуйте то, чего хотите добиться.

В центр – здоровье, юго-восток – деньги, богатство, юг – слава, известность, юго-запад – любовь, брак, запад – творчество, северо-запад – друзья, север – карьера, северо-восток – знания, мудрость, восток – семья.

Обрати внимание, на карте желаний север находится внизу, юг – наверху, восток – слева, запад – справа.

Картинки должны совпадать с тем, что вы хотите. Если хотите красную машину – найдите фотографию именно красной машины, а не такой же, но черной. Если хотите денег, укажите, сколько именно. Поставьте срок исполнения своих желаний. Обязательно подпишите каждую свою картинку!

Составляя карту желаний, ощущайте радость и счастье, как будто всё уже сбылось, тогда исполнение ваших желаний не заставит себя долго ждать.

Обязательно вклейте и свое фото, либо нарисуйте себя. На изображении вы должны выглядеть счастливо. Можете «примерить» на себя новую одежду, «ездить» на новеньком авто, «заключать» сделки, «загорать» у моря и так далее.
69WWjd47TpA (600x604, 62Kb)

Метки:  

15 простых советов как улучшить атмосферу в своем доме.

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 13:44 + в цитатник
1. Соблюдайте чистоту в доме.

2. В вашем доме должно быть всегда светло, позаботьтесь о ярком освещении.

3. Регулярно проветривайте помещение.

4. Избавьтесь от подарков или вещей неприятных вам людей.

5. Не нагромождайте дом мебелью, разными статуэтками, украшениями, и другими вещами.

6. Живите по правилу: «Для всего есть свое место и все нужно класть на свои места». Попробуйте следовать следующим правилам:

•Если вы что-то взяли — положите это потом на место.

• Если вы что-то открыли — закройте это.

• Если вы что-то уронили — поднимите это.

•Если вы что-то сняли — повесьте это на место.

7. Пройдетесь по дому и найдите 100 вещей, которые необходимо починить или немного подправить. Например, поменять лампочку, заклеить дыру на обоях, прикрутить новую розетку и т.д. Устраните эти несовершенства.

8. Следите за отношениями в семье (если вы живете с семьей), или следить за собственным развитием (если одна).

9. Книга – самый мощный носитель энергии и информации. Пересмотрите свою собранную библиотеку. Оставьте на видном месте только те книги, которые Вы любите и цените, которые приносят удовольствие от прочтения.

10. Повесьте на стены фото людей, которые вам по-настоящему дороги.

11. Растения в горшочках обязательно должны быть в каждом доме. Их листья поглощают негативную энергетику.

12. Постарайтесь сделать так, чтобы материалы вашей мебели были приятными на ощупь, мягкими, натуральными, желательно теплых цветов или хотя бы с их добавлениями.

13. Звук – влияет на пространство вокруг вас, и правильные звуки позволят вам ответить себе на вопрос как улучшить энергетику вашего дома.

14. Для улучшения энергетики дома с помощью запахов, используем:

•Аромалампы.

•Ароматические свечи.

•Конечно же, нет ничего более уютного, чем запахи еды, раздающиеся из кухни. Не забывайте баловать своих домашних вкусными блюдами.

•Никогда не курите в помещении и не разрешайте другим делать этого.

15. Полезно раз в год делать перестановку мебели. От таких несложных манипуляций положительная энергетика сможет обновиться в Вашем доме.

Метки:  

Лепешки от кашля.

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 13:42 + в цитатник
При длительном и тяжелом кашле хорошо помогают различные лепешки от кашля. Они известны с далеких времен, но прибегают к ним очень редко. Лепешка абсолютно безвредна и отлично лечит заболевания органов дыхания, даже у грудных детей.

Существуют несколько разновидностей медовых лепешек от кашля.

1. По одной ложки меда и соли смешивается, равномерно наносится на бинт или тряпочку и прикладывается на ночь на грудь. Утром протирают грудь влажной салфеткой, как правило, остается только соль.

2. Смешивается в равных долях подсолнечное масло, мед и мука. Выкладывается на бинт или марлю и на грудь, поверх слой полиэтилена и слой ваты. Ставится на 3 часа и смывается.

3. Перемешивается 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка подсолнечного масла, столько же муки и сухой горчицы. Раскатать до тонкой лепешки и положить или на спину, или на грудь на 2 часа в зависимости от терпения. Хорошо в такую лепешку добавить 1 ст. ложку водки, подогреть на водяной бане и положить на грудь или спину, избегая зону сердца.

Практически пару сеансов с прикладыванием вышеперечисленных лепешек и компрессов позволяет полностью избавится от кашля и последствий, связанных с ним.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Маски для волос

Воскресенье, 20 Октября 2013 г. 13:39 + в цитатник
Многие из нас очень любят кушать имбирь в суши-ресторанах, но мало кто догадывается, какую пользу может принести этот продукт нашим волосам. В состав восточной специи входят: витамины А, В1, В2, С, кальций, железо, натрий, цинк, калий, эфирное масло. Все это способствует улучшению структуры волос, придает блеск, силу, активизирует рост и предотвращает выпадение, очищает и ухаживает за кожей головы, стимулирует процесс кровообращения и питания волосяных фолликул.
Маска №1
Компоненты: корень имбиря – 1 – 3 столовые ложки, растительное масло – жожоба, касторовое, репейное или кунжутное. Мелко натертый имбирь (кашица) перемешать с растительным маслом, втереть в кожу головы на 30 минут. Данная маска может использоваться как до мытья волос, так и после. Имбирная маска с маслом обладает хорошим стимулирующим действием – улучшает процесс кровообращения, предотвращает выпадение волос на начальной стадии.
Маска №2
Данная маска с имбирем для волос предназначена для питания корней волос и ухода за кончиками. Компоненты: 5 столовых ложек кефира, 1 столовая ложка имбиря (порошок), 1 чайная ложка меда (жидкого), 1 ячный желток и 1 чайная ложка лимонного сока. Тщательно перемешайте компоненты, нанесите на корни волос и распределить по всей длине (включая кончики). Маска выдерживается 20 – 40 минут под пленкой, а после смывается привычным способом.

Метки:  

Осенняя мантра.

Суббота, 19 Октября 2013 г. 21:49 + в цитатник
Дорогие друзья, эта осенняя мантра, читайте ее с 16 октября 2013 года по 15 ноября 2013 года, для активизации энергии Удачи и Процветания минимум 37 раз ежедневно.Эта мантра необычайно могущественна!

Ом шрим хрим шрим
Камале камалалайе прасид
Прасид шрим хрим ом
Махалакшмияйе намах

Божество этой мантры Махалакшми (Лакшми) – Богиня Удачи и Процветания! Эта мантра дарует Богатство и Счастье, устраняет беспокойства и печали.
Желаю Вам удачи и процветания!

Метки:  

Все вредное выведет рис. Секрет тибетских лам.

Среда, 07 Августа 2013 г. 15:01 + в цитатник
Возьмем обычный рис, столько столовых ложек, сколько вам лет. Промоем, засыплем в банку, зальем теплой кипяченой водой, закроем крышкой и поставим в холодильник. Утром воду сольем, возьмем 1 столовую ложку с верхом риса, сварим его в течение 3-4 минут без соли и съедим натощак до половины восьмого утра. Оставшийся рис снова зальем кипяченой водой и поставим в холодильник. И так поступаем каждое утро, пока рис не закончится.

Секрет метода заключается в том, что рисовое зерно имеет кристаллическую структуру. Когда мы замачиваем зерна, мы удаляем из него крахмал, а на зернышках появляются ячейки. Рисовая каша переваривается не в желудке, а в кишечнике, зерна действуют как адсорбент.
После курса лечения вы станете не просто здоровее, но и моложе. Одно условие: после завтрака рисом желательно ничего не есть и не пить не менее 3 часов. После такого питания уходят боли из поясницы, перестает хрустеть шея.

Этот рецепт дала мне моя тётя - я попробовала, и голова стала болеть раз 5 меньше, чем раньше, и шея перестала "хрустеть".

Метки:  


Процитировано 1 раз

23 СОВЕТА ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ПОХУДЕНИЯ

Среда, 07 Августа 2013 г. 14:57 + в цитатник
1.За сутки пить не меньше 2х литров жидкости.
2. Из алкоголя только немного красного вина.
3. Перед завтраком натощак выпивать 1 стакан воды с лимоном и медом.Только через 20ть минут завтракать.
4. Пить воду за пол часа до приема пищи. Во время еды ничего не запивать. После еды пить не раньше, чем через 40 минут
5. Кушать нужно около 4-5раз в день.
6. Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна.После можно только воду, зеленый чай, обезжиренный кефир.
7. Чай пить без сахара, можно с медом.Кофе без добавок (таких как сливки, молоко, сахар). Это пустые калории.
8. Картофель не чаще чем 2 раза в неделю. И только в отварном или запеченном виде.
9. Виноград и бананы подождут того момента когда ты похудеешь.Тоже не чаще 2 раза в неделю.
10. Разгрузочный день без вреда фигуре можно проводить 1 раз в неделю. Или же 2, но не подряд! (Например Понедельник и Пятница).
11.Устроить себе читинг можно в том случае, если вес стоит в течении 2х месяцев.
12. Никогда не надо забывать про спорт. Легкая зарядка утром и вечером. Если нет возможности идти в спорт зал, займись этим дома. Есть видео-уроки. Выйди на стадион побегай.
13. Идеальное время для спорта -с 17.00 до20.00
14. Никогда не пропускай завтрак!
15. На обед хорошо подойдут супы, бульоны, салаты, отварное не жирное мясо, овощи, фрукты.
16.На полдник хорошо подойдет: йогурт, салат, кефир, отварное не жирное мясо, овощи.
17.на ужин хорошо подойдет: легкий салат, творог, йогурт или немного тушеных овощей.
18.Фрукты лучше есть в первой половине дня.
19. А еще забудь про жареные блюда.
20. Салаты заправляй сметаной или натуральным йогуртом. Ну или маслом.
21.Забудь про полуфабрикаты;, фастфуд, семечки, орешки соленые, чипсы и все в этом роде. Майонез вообще в мусорку! Сладкую воду нельзя, если хочешь похудеть. Из сладостей кусочек черного желательно горького шоколада в первой половине дня. Ну и от жирного, мучного откажись, если не можешь, то сократи до минимума. Пирожки, печеньки, булочки НЕТ,НЕТ И НЕТ!
22.Ешь маленькими порциями.Один прием пищи не больше 200гр.
23. Возьми заведи маленькую тарелочку себе и кушай чайной ложкой. Первое время будет тяжело, 7 дней точно, а потом желудок уменьшится и будешь меньше кушать вообще
Источник: http://tsydypova.ru/

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Среда, 31 Июля 2013 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Tia_Karera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Конверты, в которых плодятся деньги

В центрах Фэн-шуй можно купить так называемые денежные конверты. Они изготавливаются только из специальной бумаги красного цвета, а размер их подобран в соответствии с формулами Фен-шуй. Конверты имеют разное предназначение, но внешне отличаются только иероглифами, нанесенными на лицевую сторону. С помощью магических конвертов и описанных ниже ритуалов каждый из вас может контролировать свои денежные ресурсы.

den-k (270x207, 11Kb)
Конверты под названием «справедливость». В них нужно отдавать деньги – выдавать зарплаты, возвращать долги, дарить деньги и т.д. Конверт обладает магическим свойством возвращать соответствующую сумму в течение месяца
Конверт под названием «большая удача». Он используется для привлечения новых денежных средств. На лицевой стороне конверта нужно написать сумму, которую вы хотите получить до ближайшего полнолуния. После этого вложить в конверт купюру любого достоинства и оставить на юго-востоке квартиры. Пусть там конверт и ожидает своего часа. В полнолуние же купюру нужно вынуть, а конверт сжечь. В течение нескольких дней вы получите заказанную сумму. Пользоваться «большой удачей» нужно осторожно, внимательно, трезво оценивая свои желания. Помните, вы не получите ни копейки больше указанной цифры на протяжении ритуального срока. Но если вы, решив не мелочиться, напишете завышенную цифру и ваши желания окажутся, слишком нескромными, ритуал придется повторять много раз.
Конверт «богатство». Он обладает способностью притягивать к себе дополнительные финансы. В нем нужно хранить деньги. Прикасаться к конверту, чтобы взять деньги для использования, или вложить новую сумму, можно только в полнолуние. Конверт «богатство» - своего рода магический банк, доступ к которому открыт только при полной луне. Для вкладов в этот банк-конверт характерны рост и размножение.
Ну и, наконец, четвертый конверт. В нем хорошо перевозить деньги, зарплату, средства, полученные от клиентов, партнеров, покупателей, любые новые поступления. Этот конверт как бы втягивает в себя денежную энергию. Даосские монахи рекомендовали приобретать сразу много таких конвертов с тем, что бы они ожидали у вас дома нового притока финансов. Если вы запасетесь, к примеру, 30 конвертами, то это будет подразумевать ваше ожидание 30 спонсоров, 30 покупателей или 30 зарплат … По наблюдениям мастеров Фен-шуй, как минимум 15 из них действительно пополнятся в течение месяца.
(по материалам «Новая интересная газета» №10 2004г.)

Без заголовка

Среда, 31 Июля 2013 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Главные запреты согласно фэн-шуй на вашей кухне

 

    Если вы задались целью обустроить свое жилище по принципам учения Фэн-Шуй, то начинать необходимо именно с кухни. Потому что кухня является самой важной комнатой вашего дома. Незабываем, что женщина обычно проводит здесь значительную часть личного времени.

Согласно принципам Фэн-Шуй, это помещение олицетворяет пищу и процветание. Ну не забываем - хорошее питание всегда ассоциировалось с богатством и, конечно же, здоровьем.

1. Главным запретом на кухне, согласно учения  фэн-шуй, является конфликт энергии огня (плита) с водой (холодильником или мойкой).

Исходя из этого их соседство крайне не рекомендуется. Проблема особенно остро стоит для  обладателей маленьких кухонь, но как говорится из всякого положения есть свой выход. Можно и тут разделить их  узким разделочным столиком из прочного дерева.

Еще желательно оформить стены в зеленоватые тона. Специалисты считают, что зеленый  цвет хорошо взаимодействует с "деревянной" энергией и всячески способствует благоприятной обстановке на вашей кухне. 

Читать далее...

Выходные во Львове.

Вторник, 30 Июля 2013 г. 18:09 + в цитатник
P7260018 (700x525, 183Kb)
Я на прошлых выходных посетила чудесный город - Львов, где отдохнула душой. Я побывала в нашей украинской Европе. Получила море позитива и хороших впечатлений. Город очень уютный, чистый и располагает к отдыху - очень много исторических и просто красивых мест. Люди по городу ходят с улыбкой, а водители тебя пропускают, чего не скажешь о Киеве. Я свой город - Киев очень люблю, я родилась и выросла в нём, но Львов стал вторым любимым городом. Кто хочет отдохнуть душой и окунуться в Европу то рекомендую посетить Львов.

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 28 Июля 2013 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena505 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лунное танго.





Как просить помощи у Матронушки

Среда, 24 Июля 2013 г. 15:42 + в цитатник
Тысячи людей стекаются к мощам святой Матроны, на ее могилку, к иконам. Многим, обратившимся в слезной и смиренной молитве к ней она помогла, научила, просветила, излечила от духовных и физических недугов.

Незадолго до своей кончины Матушка Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Она также наставляла: "Умру, ставьте на канон за меня свечки, самые дешевые, ходите ко мне на могилку, я всегда буду там, не ищите никого другого. Все поверяйте мне, а я буду вкладывать вам мысли, что вам делать и как поступать. Наступает время прелести, не ищите никого, иначе обманетесь".

Многие задают вопрос:
Как и где просить помощи у блаженной святой старицы Матроны Московской?

Отвечает Протоиерей Максим Козлов:

"К святой блаженной Матроне Вы можете молитвенно обращаться, как и к любому другому святому Православной Церкви, которых мы призываем на помощь вслед за Господом нашим Иисусом Христом и Пресвятой Богородицей, памятуя о том, что прежде всего мы должны обращаться в молитвах к Спасителю и Его Пречистой Матери.

Обращаться к святой Матроне Вы можете в любом месте – в том числе в городе, где Вы проживаете, в храме, в который Вы ходите, и дома. То верно, что есть древний и благочестивый, правильный обычай совершения паломничеств к святыням церковным, в том числе и к святыням чудотворных икон или к мощам святых угодников Божиих. И если обстоятельства Вашей жизни позволят Вам посетить первопрестольный град, посетить там Покровский монастырь, постояв вместе с множеством других православных людей в череде паломников, приложиться к мощам блаженной матушки Матроны, — это дело доброе, и его можно только приветствовать.

Но впрочем, вновь и вновь напомним, что святые слышат нас в любом месте. Если по обстоятельствам Вашей жизни – экономическим или другим практическим – Вы не имеете возможности на сегодня доехать до Москвы, не убивайтесь из-за этого слишком сильно. Святая примет Ваши молитвы и там, где Вы живете."
Вы можете обратиться к Матушке Матроне и попросить помощи разными способами:

Если вы хотите навестить Матушку Матрону, поклониться ее святым мощам и попросить помощи, то приезжайте в московский Покровский монастырь. О том, как доехать до монастыря, смотрите на странице "Как навестить Матронушку в храме".
Вы можете посетить могилку Матронушки на Даниловском кладбище в Москве. Подробнее об этом смотрите на странице "Как посетить могилку Матронушки".
Вы можете написать письмо Матушке Матроне и отправить его по почте на адрес Покровского монастыря: 109147, Москва, ул. Таганская, д. 58. Ваше письмо будет возложено служительницами монастыря к мощам блаженной старицы.
Вы можете изложить свою просьбу в электронном письме и отправить его в Покровский монастырь по адресу: matronushka@gmail.com. Ваше письмо будет распечатано на принтере и также возложено к мощам Матушки.
Во многих храмах есть икона блаженной старицы, в любом уголке земного шара можно обратиться к Матроне за помощью. И даже если вы не знаете и не можете прочитать полной молитвы, обратитесь с верою всем сердцем и разумом к святой блаженной Матроне Московской с просьбой наставить вас на путь истины и спасения. Молитесь и будете услышаны.
Если хотите прочесть молитву Матушке Матроне, перейдите на страницу "Молитва к блаженной старице Матроне". Короткая молитва: "Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!»
Источник: http://svmatrona.ru/content/kak-prosit-pomoshchi-u-matronushki
matrona-people_0 (420x280, 22Kb)

Метки:  

Батюшка Валентин, помоги!

Среда, 24 Июля 2013 г. 15:36 + в цитатник
Елена Валерьевна БОЧАРОВА



Как прекрасен человек, когда всецело отдает себя на служение Богу! Сколько щедрой любви источает его душа и скольких способна исцелить! Мы все измучены, отягощены жизнью, подчас не знаем, где склонить голову. И вот именно такие люди, обогащенные благодатью Духа Святаго способны рассеять мрак и влить в наши сердца ту радость, которая одна лишь способна утолить духовную жажду, исцелить. Батюшка Валентин Амфитеатров - великий врач наших душевных недугов.

Батюшка Валентин Амфитеатров - великий врач наших душевных недугов. Его святая могила на Ваганьковском кладбище города Москвы - живой источник, к которому почти столетие стремятся люди, нуждающиеся в помощи и утешении. Народ с любовью и благодарностью называет батюшку "Московским утешителем".

Родился протоиерей Валентин в 1836 году в Орловской губернии в семье священника. На Руси род Амфитеатровых славился добродетелями. Вспомним Преосвященных Владык Филарета и Антония, помянем добрым именем и Егора Васильевича Амфитеатрова - даровитейшего преподавателя, профессора Киевской Духовной академии Якова Косьмича Амфитеатрова, создателя науки церковного красноречия в России. Все эти достойные люди были родственниками отцу Валентину.

Не посрамил своего рода и отец Валентин, а напротив - умножил богатство его и украсил Церковь нашу своей святой жизнью.

По окончании Московской Духовной академии, удостоившись степени магистра богословия, в 1858 году батюшка был определен инспектором и учителем высшего отделения Калужского Духовного училища. Отец Валентин женился в Калуге на дочери священника. В 1860 году отец Валентин был рукоположен во пресвитера церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Калуге и в 1864 году определен на протоиерейскую должность в Троицкий собор города Лихвина. В 1871 году семья переехала в Москву. С 1874 года батюшка стал служить в самом сердце Москвы, в ограде величественного златоглавого Кремля. Это была церковь святых равноапостольных царей Константина и Елены, что в Тайнинском саду. С 1892 года служение пастыря продолжилось под покровом Архистратига небесных воинств Архангела Михаила. Он стал настоятелем Архангельского собора. В 1902 году батюшка потерял зрение и свою многочисленную паству окормлял дома.

Протоиерей Иоанн Кронштадтский очень почитал отца Валентина. Когда к нему приезжали москвичи, он рекомендовал им обращаться к московскому пастырю, говоря, что отец Валентин лучше его. Интересно, что оба богодухновенных служителя алтаря Господня скончались в один год, в 1908 году.

С тех пор и до наших дней мощи угодников Божиих источают чудодейственную силу.

Три года назад Комиссия по канонизации Московской Патриархии рассмотрела и положительно решила вопрос о прославлении протоиерея Валентина Амфитеатрова. Будем надеяться, в ближайшее время Церковь причислит батюшку к лику святых. Но на небесах он несомненно давно прославлен Господом, о чем свидетельствуют многочисленные чудеса, происходящие по его молитвам и великому за нас заступничеству.

Вот некоторые из них.

"В течение 10 лет я жил в коммунальной квартире, в одной комнате с семьей, где пять детей. Получить от московского правительства квартиру надежды не было. А купить не на что. Узнав от верующих людей о том, что протоиерей Валентин Амфитеатров молитвенно заступается перед Богом и помогает решить жилищные проблемы, мы с матушкой приехали на кладбище 31 июля и отслужили панихиду, прося батюшку помочь в наших затруднениях. 1 августа нам пообещали дать жилье, а 2 августа (день блаженной кончины протоиерея Валентина) мы получили смотровую в прекрасном доме.

Слава Богу, дающему нам таких заступников и ходатаев!"

Настоятель храма Успения Божией Матери (г. Вышний Волочек Тверской области) иерей Сергий Дикий

"Мой третий сын родился с родовой травмой. Внутриутробно ребенок получил кровоизлияние в мозг, т.к. во время беременности у меня было высокое давление. Сын родился раньше срока, мне сделали кесарево сечение. Когда сыну исполнился год, он еще не ходил и не вставал на ноги. Ему поставили диагноз - ДЦП (детский церебральный паралич). После больницы мы продолжали лечение в поликлинике, делали уколы, массаж, но улучшения не было. Было много слез.

Случайно от своей знакомой, с которой мы вместе ходим в храм, я узнала о батюшке Валентине, о его помощи людям. Сразу же мы с сыном приехали к нему на могилку на Ваганьковское кладбище. На могилке мы прикладывались с ребенком к кресту, я молилась об его исцелении, по благословению священника я ставила сына босыми ножками на песочек, также помазывала ребенка маслицем из лампадки и в руки давала ему песочек с могилки. Мы брали песочек с собой. После посещения чудотворной могилки на душе становилось легко. На Ваганьково мы ездили почти каждый выходной, и, конечно, я молилась об исцелении сына. 16 декабря 2000 года произошло чудо благодаря молитвам протоиерея Валентина: мой ребенок (сыну исполнилось 2 года и 4 месяца) встал на ножки и начал ходить самостоятельно. Он стал говорить предложениями, а врачи предполагали, что его умственное развитие будет заторможено.

Мы продолжаем ездить на могилку к отцу Валентину, благодарить за помощь и просить помощи. Слава Богу за все!"

Ахадова Елена Геннадьевна (г. Зеленоград)

"Однажды в храме я узнала, что мой духовный отец собирается на могилку к святому старцу протоиерею Валентину Амфитеатрову.

Об отце Валентине мы с мужем ничего не знали. И решили пойти на Ваганьковское кладбище.

Был очень трудный период нашей семейной жизни, так как у мужа не было работы и ему все отказывали.

Утром мы пришли на могилку к отцу Валентину, но наш духовный отец не приехал. Мы постояли возле могилки и пошли домой. Светило солнце, на душе было очень легко. Дома было почти нечего есть, мы пили чай с хлебом и радовались, говоря друг другу, что живем мы, слава Богу, хорошо, только бы работу муж нашел... На следующий день неожиданно нам позвонили и предложили мужу работу (а искал он ее целый год), ему сразу дали денег, и с этого времени мы стали жить безбедно.

Нас так потрясло это событие, что мы рассказали о нем дочери. Она тоже захотела пойти к отцу Валентину на могилку. Мы взяли с собой маленькую внучку и вчетвером отправились на кладбище. На ранней литургии в храме мы собирались причастить внучку. К причастию подводить ее было почти невозможно, она всегда кричала, извивалась, отворачивалась. Несмотря на то, что она маленькая (один год), справиться с ней было очень трудно. Сначала мы пришли к батюшке Валентину, а потом в храм и, подводя внучку к причастию, готовились к обычному огорчению. Но вместо этого внучка спокойно открыла ротик, причастилась, поцеловала Святую Чашу, и мы, счастливые, опять пошли к батюшке Валентину, чтобы поблагодарить его за помощь. С того времени наша внучка всегда причащается с благоговением.

Ежедневно мы поминаем нашего дорогого заступника протоиерея Валентина и молимся ему. Когда тяжело, идем к нему на могилку, водим своих внуков и с благодарностью славим Господа, дающего нам таких святых".

Пуцилло Вера Георгиевна (г. Москва)

"Мой сын родился раньше срока, жена разрешилась от беременности на 36-й неделе. На втором часу жизни малыш перестал дышать и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. На вторые сутки из детского отделения роддома сына перевели в реанимационное отделение 1-й городской больницы г. Москвы. Мальчик не мог сам дышать, мочеиспускание производилось через катетер, питание подавалось внутривенно капельно. Со второго дня жизни ребенка я ежедневно читал по кафизме из Псалтири на могилке батюшки Валентина и просил его заступничества. Помощь батюшки пришла сразу. Когда я первый раз прочитал кафизму о здравии младенца, у него стали на 25 процентов самостоятельно функционировать легкие. После прочтения второй кафизмы (на следующий день) дыхание восстановилось на 50 процентов и заработал желудок. В этот день в реанимационном отделении над младенцем было совершено таинство Святого Крещения, и он был назван Валентином в память своего небесного покровителя батюшки отца Валентина Амфитеатрова.

После того, как я прочел третью кафизму, на четвертый день после рождения малыш стал дышать самостоятельно. Анализы и УЗИ показали, что ребенок практически здоров. После прочтения четвертой кафизмы (пятый день) сын был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и снят с мониторов, а на следующий день переведен из отделения реанимации в детское отделение.

К четырем месяцам маленький Валентин, по молитвам батюшки Валентина, догнал, а по некоторым параметрам и перегнал своих сверстников".

Костяев Вадим Анатольевич (г. Москва)

После похорон могила отца Валентина стала местом массового паломничества верующих. Известно, что прозорливый пастырь совершал чудеса исцелений и при жизни. Он говорил чадам своим, чтобы приходили к нему на могилу и просили помощи. Ежедневно на могиле протоиерея Валентина служились панихиды, священники сменяли друг друга. Дни памяти батюшки собирали на кладбище тысячи молящихся.

Во время безбожного гонения на веру Православную надмогильные кресты отца Валентина, его супруги Елизаветы и родственницы Марии Ивановны Чупровой были снесены, а верующих стали разгонять. Здесь дежурили люди в штатском.

Постепенно стали забывать о захоронении святого. После Великой Отечественной войны над его могилой был образован большой участок братских захоронений. Те, кто помнил о батюшке, приходили поклониться ему к одной из братских могил. Зов пастыря оказался сильнее. Его горячая любовь отгоняла страх.

В ноябре 1997 года Московское подворье Валаамского монастыря с помощью эксперта-криминалиста произвело исследование, на основании которого было определено место расположения могилы протоиерея Валентина. По произведенным расчетам было установлено, что крест батюшки стоял рядом с той могилой, которая многие годы почиталась народом как чудотворная. Слава Богу, что это святое место было сохранено народной памятью.

В 1998 году над предполагаемым местом захоронения отца Валентина был установлен крест, оно было ограждено. Хочется верить, что скоро верующие будут достойно почитать праведного пастыря и Московская Патриархия окончательно решит вопрос о точном месте его захоронения.

На юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году к лику святых была причислена духовная дочь отца Валентина Анна Ивановна Зерцалова. После кончины пастыря она собирала свидетельства о чудесах, совершаемых батюшкой, и издавала книги о его жизни, а также распространяла фотографии отца Валентина. За свое славное, усердное служение духовному отцу она была арестована и расстреляна на полигоне в Бутово. Святая мученица Анна - плод пастырской любви отца Валентина. Она и сейчас прославляет батюшку своим мученическим венцом, показывая, как велик отец Валентин.

Мы же, внимая призыву нашего небесного заступника, который сам завещал обращаться к нему, с верой и надеждой будем просить: "Батюшка Валентин, помоги!"


Источник: http://russdom.ru/oldsayte/2001/20010605.htmlПревью amfiteatrov (200x241, 44Kb)Превью Рђ003 (387x551, 246Kb)

Метки:  

Без заголовка

Среда, 24 Июля 2013 г. 15:25 + в цитатник
Это цитата сообщения tetali [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если нет в жизни счастья — загляните в посудный шкафчик

Если нет в жизни счастья — загляните в посудный шкафчик.

Очень может быть, все дело в тех тарелках, с которых вы едите и подаете угощение гостям.

Выделите себе полдня свободного времени, вооружитесь безжалостностью и терпением — будем бить посуду и выводить из дома несчастье, то бишь — несчастливые тарелки и блюдца.

Первым делом отбираем всю посуду с выщербленными краями, отколотыми кусочками, поцарапанной позолотой и стертыми рисунками. Все — вон.

Бейте ее, крушите о стены, топчите ногами, мельчите молотком — изгоняйте, изгоняйте отрицательную энергию, лучше на тарелках, чем на муже и детях.

Если же отрицательной энергии в вас отроду не водилось — просто выбрасывайте или вывозите на дачу, там из старой посуды можно соорудить отличные дизайнерские композиции.

Почему я призываю вас к таким экстремальным действиям?

Да потому, что посуда издавна символизирует целостность и нерушимость мира вокруг нас: космоса, души, семьи.
Выщербленные края посуды — это поврежденный мир, в котором вы пытаетесь удержать равновесие, а вам, естественно, это не удается. Еще бы — каждый день на столе символ разрухи!

Кстати говоря, в те далекие времена, когда все человеческие проблемы решались простыми жертвоприношениями богам, страшным грехом считалось подать богу пищу в разбитом сосуде. Бог запросто мог оскорбиться!

Далее — вытаскиваем и пакуем в коробки все квадратное и прямоугольное.
 
 

Ритуал для исполнения желания "Я – магнит!"

Вторник, 23 Июля 2013 г. 18:33 + в цитатник
79869643 (455x436, 149Kb)
Простенький ритуал, вполне может использоваться вкупе с ритуалами посерьёзнее, для усиления эффекта. Ну, или тогда, когда вам не важна быстрота исполнения, главное – результат..

Идём в магазин и ищем магнитик. Желательно, чтобы на нём было изображено то, что вам нужно – денежные знаки, сердечко, машинка. Если искомого магнита не можете найти – не беда! Покупаете что-то близкое к вашему желанию или вообще нейтральное. А уже дома рисуете на листочке желаемое и приклеиваете к магниту. Это если он такой, знаете ли, плоский, как листочек. Если вам муркнул рельефный магнит, то придётся вспомнить детство и вылепить скульптурную композицию под названием «моя мечта».

Творите! Чем больше души вложите в магнит, тем лучше, сами понимаете. Изготовленный или купленный готовым шедевр называете по аналогии с желаемым: «магнит для денег», «магнит для любви» и т.д и т.п. А теперь вам нужно привыкнуть носить его с собой, как можно ближе к телу. Если смелости через край – повесьте на шею. А так – можно в карманчик, да хоть в бюстгальтер! Лишь бы вы о нём помнили и его периодически ощущали. Время от времени, ощупывая магнит, повторяйте про себя (ладно, ладно, можете вслух!): « Я – магнит для пам-парам-парам … » - вставляя нужное.

Волшебство начнёт действовать, как только вы привыкните к волшебному магниту настолько, что будете брать его с собой машинально. На ночь можете под подушку класть..

Источник: http://www.fantasiya.net/publ/magija_ispolnenija_z...zhelanij/ja_magnit/24-1-0-3195

Метки:  


Процитировано 1 раз

«Книга бессмертных» - 108 путей к болезни, о которых должен знать каждый

Вторник, 23 Июля 2013 г. 18:27 + в цитатник
59374983 (455x341, 205Kb)
В древнем аюрведическом трактате «Книга бессмертных», который необыкновенно популярен среди последователей гималайской традиции, говорится: «Не верьте, что болезни, страдания и неудачи, приходят внезапно. Они выбирают, к кому прийти. Люди притягивают их делами своими и мыслями. Но мудрые знают, когда, где и почему они могут напасть.

Чтобы избежать проблем, то лучше всего предотвратить их появление в своей жизни. Не нужно ждать, пока ваше неведение привлечет болезнь. Мудрец знает, как избавится от беды, когда она еще не возникла. Он знает, что помогает прорасти сорнякам болезни. Он выпалывает их заранее, пока корни не укрепились и не погубили растение жизни».

1. Поносить родителей и хулить друзей - это путь к болезни.

2. Ревновать жену, считая её своей собственностью - это путь к болезни.

3. Произносить речи, вызывающие возмущение у низших слоев населения - это путь к болезни.

4. Иметь сердечную печаль, уменьшающую силу - это путь к болезни.

5. Пресыщаться и много есть - это путь к болезни.

6. Советоваться со скупым о милосердии - это путь к болезни.

7. Беседовать с невеждой о смысле жизни - это путь к болезни.

8. Заботиться о богатстве, изнуряя тело - это путь к болезни.

9. Приобретать деньги обманом и преступлением - это путь к болезни.

10. Помогать убийству детей во чреве матери - это путь к болезни.

11. Посягать на имущество беременных женщин, стариков и детей - это путь к болезни.
12. Предавать доверие - это путь к болезни.

13. Глумиться и насмехаться над теми, кто любит тебя - это путь к болезни.

14. Радоваться при виде несчастья - это путь к болезни.

15. Пытаться сделать счастливого несчастным - это путь к болезни.

16. Подстрекать людей к насилию - это путь к болезни.

17. Превозносить ошибки и уменьшать заслуги другого - это путь к болезни.

18. Завидовать достойным людям - это путь к болезни.

19. Презирать места паломничества и святыни - это путь к болезни.

20. Злословить и произносить бранные слова - это путь к болезни.

21. Не платить долги и присваивать вклады - это путь к болезни.

22. Отравлять пространство низкими помыслами - это путь к болезни.

23. Приписывать зло добродетельному человеку и обращаться с ним непочтительно - это путь к болезни.

24. Забирать обратно то, что отдал - это путь к болезни.

25. Препятствовать другим приносить дары - это путь к болезни.

26. Обкрадывать стариков с помощью обмана - это путь к болезни.

27. Продавать спиртные напитки, яды и наркотики - это путь к болезни.

28. Охотиться ради веселья и забавы - это путь к болезни.

29. Порочить добродетельных женщин - это путь к болезни.

30. Уводить обманом чужих жён и испытывать вожделение к девственницам - это путь к болезни.

31. Давать лживые показания - это путь к болезни.

32. Получать доходы кражей - это путь к болезни.

33. Зарабатывать на жизнь мошенничеством - это путь к болезни.

34. Вырубать или калечить деревья, сады и леса - это путь к болезни.

35. Нарушать целомудрие давших обет безбрачия - это путь к болезни.

36. Не почитать своих отцов, матерей, учителей, наставников или священников - это путь к болезни.

37. Вероломно бросать своих жён, верных, обладающих хорошими качествами, благородных рождением и честных - это путь к болезни.

38. Изменять добродетельной и верной жене с блудницей - это путь к болезни.

39. Неблагодарность по отношения к тому, кто помог тебе - это путь к болезни.

40. Разрушать колодцы, источники, водоёмы, святыни или жилища людей - это путь к болезни.

41. Не помогать умершим предкам доброй мыслью или молитвой - это путь к болезни.

42. Из-за ослепления страстью вступать в отношения с женщиной во время её месячного цикла, в течение четырёх дней смены Луны, в дневное время, в воде, во время беременности - это путь к болезни.

43. Овладеть женщиной, воспользовавшись тем, что она спит, слаба, беззащитна, пьяна, или не имеет прибежища - это путь к болезни.

44. Продавать и производить оружие - это путь к болезни.

45. Испражняться в огонь, в воду, в саду, на дороге, в коровьем загоне - это путь к болезни.

46. Подозрительность, скептицизм и цинизм - это путь к болезни.

47. Наказывать невиновного - это путь к болезни.

48. Давать обет, чтобы потом пренебречь им - это путь к болезни.

49. Есть пищу, приготовленную больным, глупым или порочным - это путь к болезни.
50. Не испытывать сострадания к беспомощным - это путь к болезни.

51. Жестокость, гнев и раздражительность - это путь к болезни.

52. Заготавливать, продавать и есть мясо - это путь к болезни.

53. Осознанно приносить страдания другим существам - это путь к болезни.

54. Спать днём, а ночью бодрствовать - это путь к болезни.

55. Предаваясь лени, завидовать достижениям других - это путь к болезни.

56. Быть ненасытным в желаниях - это путь к болезни.

57. Мнительность, суеверия и неспособность к критическим суждениям - это путь к болезни.

58. Общение бедного с богатым, или богатого с бедным - это путь к болезни.

59. Достигнув высокого положения, воровать из государственной казны - это путь к болезни.

60. Бракосочетаться ради удовлетворения похоти или жажды денег - это путь к болезни.

61. Срывать цветы без причины - это путь к болезни.

62. Относиться к людям, как к изгоям - это путь к болезни.

63. Испытывать святого оскорблениями и мучениями, дабы узнать смирение его и увидеть незлобивость его - это путь к болезни.

64. Называть себя сыном Бога, а других падшими грешниками - это путь к болезни.

65. Сеять раздор, говоря неправду - это путь к болезни.

66. Притеснять немощных, вдов и праведников - это путь к болезни.

67. Растлевать малолетних примером своей жизни - это путь к болезни.

68. Упиваться вином на глазах у детей своих и матери своей - это путь к болезни.

69. Осуждать других - это путь к болезни.

70. Зачинать детей насильно или прелюбодействуя - это путь к болезни.

71. Презирать мудрость и наставления великих учителей - это путь к болезни.
72. Невоздержанные речи и необузданные эмоции - это путь к болезни.

73. Льстить ненавидя и восхвалять завидуя - это путь к болезни.

74. Во всём сомневаться или всему доверять - это путь к болезни.

75. Насмехаться над бессильными, искалеченными или больными - это путь к болезни.

76. Порочить тех, кто превзошёл тебя - это путь к болезни.

77. Утверждать своё превосходство, унижая других - это путь к болезни.

78. Проклинать кого-либо даже в шутку - это путь к болезни.

79. Считать людей нечистыми, а себя чистым - это путь к болезни.

80. Мстить и вредить, прикрываясь честностью и справедливостью - это путь к болезни.

81. Творить беззаконие, прикрываясь властью - это путь к болезни.

82. Творить зло и насилие, прикрываясь религией и писаниями - это путь к болезни.

83. Гордиться своим богатством или тщеславиться своей честной бедностью - это путь к болезни.

84. Доказывать превосходство своей системы верований, критикуя другие - это путь к болезни.

85. Выставлять напоказ свою нравственность и религиозность - это путь к болезни.

86. Насмехаться над чужими богами и святынями - это путь к болезни.

87. Сожалеть о прошлых ошибках - это путь к болезни.

88. Бездействуя, мечтать об успехе - это путь к болезни.

89. Воздавать за благодеяние злом - это путь к болезни.

90. Отказывать в помощи нуждающемуся, умоляющему о помощи, и в пропитании нищему - это путь к болезни.

91. Тратить впустую время, деньги и пищу - это путь к болезни.

92. Удерживать течение реки жизни - это путь к болезни.

93. Стремление подражать другим и неприятие себя - это путь к болезни.

94. Нерадивость и леность, разъедающие душу, - это путь к болезни.

95. Лукавое сердце, алчные глаза, лживый язык - это путь к болезни.

96. Обижать подчинённого и оскорблять зависящего от тебя - это путь к болезни.

97. Спорить с царём, со злодеем и с человеком, дерзким на язык - это путь к болезни.

98. Судиться с судьёй, с богачом и с человеком сильным - это путь к болезни.

99. Упрекать небо за дождь и океан за бурю - это путь к болезни.

100. Открывать незнакомцу своё сердце и постороннему свою тайну - это путь к болезни.

101. Ссориться со вспыльчивым, впускать в дом завистника и путешествовать с безрассудным - это путь к болезни.

102. Выкармливать змею и играть со скорпионом - это путь к болезни.

103. Хранить обиду, лелеять недоверие и не прощать ошибки - это путь к болезни.

104. Водить дружбу с вероломным, любящим сплетни или со скудоумным - это путь к болезни.

105. Питаться там, где собираются развращённые люди, любящие всякую мерзость и непотребства - это путь к болезни.

106. Жить в роскоши на занятые деньги и упрекать помогающего тебе - это путь к болезни.

107. Следование советам глупого, поучениям лживого и наставлениям своекорыстного - это путь к болезни.

108. Пиршествовать среди голодных - это путь к болезни.
Источник: http://www.fantasiya.net/publ/tajny_upravlenija_su...lzhen_znat_kazhdyj/84-1-0-3268

Метки:  

Влияние родительских установок на развитие детей

Вторник, 23 Июля 2013 г. 18:22 + в цитатник
06795077 (400x255, 62Kb)
Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание.

В неосознаваемой сфере очень важное значение имеет фиксированное отношение к себе, к другим и к жизни в целом. Определяют это установки и психологическая защита. Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном развитии ребёнка играют родительские установки. Бесспорно, родители - самые значимые и любимые для ребёнка люди. Авторитет, особенно на самых ранних этапах психоэмоционального развития, непререкаем и абсолютен. Вера в непогрешимость, правоту и справедливость родителей у ребёнка непоколебима: "Мама сказала….", "Папа велел…" и т.д.

В отличие от сформировавшейся личности, ребёнок 3-4 лет не владеет психологическими защитными механизмами, не способен руководствоваться осознанными мотивами и желаниями. Родителям стоит осторожно и внимательно относиться к своим словесным обращениям к ребёнку, оценкам поступков ребёнка, избегать установок, которые впоследствии могут отрицательно проявиться в поведении ребёнка, делая его жизнь стереотипной и эмоционально ограниченной.

Установки возникают повседневно. Одни случайны, слабы, другие принципиальны, постоянны и сильны, формируются с раннего детства, и, чем раньше они усвоены, тем сильнее их действие. Раз возникнув, установка не исчезает и в благоприятный для неё момент жизни ребёнка воздействует на его поведения и чувства. Оружием против негативной установки может стать только контрустановка, причём постоянно подкрепляемая положительными проявлениями со стороны родителей и окружающих. Например, контрустановка "Ты всё можешь" победит установку "Неумеха, ничего у тебя не получается", но только в том случае, если ребёнок будет действительно получать подтверждение своим способностям в реальной деятельности (рисование, лепка, пение и т.д.).

Несомненно, большая часть родительских установок положительна и способствует благоприятному развитию личного пути ребёнка. А раз они помогают и не мешают, то и осознавать их не обязательно. Это своеобразные инструменты психологической защиты, помогающие ребёнку сохранить себя и выжить в окружающем мире. Примером исторически сложившихся и передаваемых из поколения в поколение положительных установок, охраняющих человека, являются пословицы и поговорки, сказки и басни с мудрым адаптационным смыслом, где добро побеждает зло, где важны стойкость, вера в себя и свои силы.

Ниже приведена таблица наиболее часто встречающихся негативных родительских установок. Обратите внимание на те последствия, которые они могут иметь для личности ребенка, и научитесь выдвигать контрустановки. Вспомните, не слышали ли вы нечто похожее от своих родителей? Не стали ли некоторые из них тормозящими указателями на вашем жизненном пути?

Проанализируйте, какие директивы, оценки и установки вы даёте своим детям. Сделайте так, чтобы негативных было очень мало, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие в ребёнке веру в себя, богатство и яркость эмоционального мира.

Меняем негативные установки на позитивные:

"Не будешь слушаться, с тобой никто дружить не будет…". - "Будь собой, у каждого в жизни будут друзья!".

Влияние негативной установки: Замкнутость, отчуждённость, угодливость, безынициативность, подчиняемость, приверженность стереотипному поведению.


"Горе ты моё!" - "Счастье ты моё, радость моя!"

Влияние негативной установки: Чувство вины, низкая самооценка, враждебное отношение к окружающим, отчуждение, конфликты с родителями.

"Плакса-Вакса, нытик, пискля!" - "Поплачь, будет легче…".

Влияние негативной установки: Сдерживание эмоций, внутренняя озлобленность, тревожность, глубокое переживание даже незначительных проблем, страхи, повышенное эмоциональное напряжение.


"Вот дурашка, всё готов раздать…". - "Молодец, что делишься с другими!".

Влияние негативной установки: Низкая самооценка, жадность, накопительство, трудности в общении со сверстниками, эгоизм.


"Не твоего ума дело!". - "А ты как думаешь?".

Влияние негативной установки: Низкая самооценка, задержки в психическом развитии, отсутствие своего мнения, робость, отчуждённость, конфликты с родителями.


"Ты совсем, как твой папа (мама)…". - "Папа у нас замечательный человек!" "Мама у нас умница!".

Влияние негативной установки: Трудности в общении с родителями, идентификация с родительским поведением, неадекватная самооценка, упрямство, повторение поведения родителя


"Ничего не умеешь делать, неумейка!". - "Попробуй ещё, у тебя обязательно получится!".

Влияние негативной установки: Неуверенность в своих силах, низкая самооценка, страхи, задержки психического развития, безынициативность, низкая мотивация к достижению.


"Не кричи так, оглохнешь!" - "Скажи мне на ушко, давай пошепчемся…!".

Влияние негативной установки: Скрытая агрессивность, повышенное психоэмоциональное напряжение, болезни горла и ушей, конфликтность.


"Неряха, грязнуля!". - "Как приятно на тебя смотреть, когда ты чист и аккуратен!"

Влияние негативной установки: Чувство вины, страхи, рассеянность, невнимание к себе и своей внешности, неразборчивость в выборе друзей.


"Противная девчонка, все они капризули!" (мальчику о девочке). "Негодник, все мальчики забияки и драчуны!" (девочке о мальчике). - "Все люди равны, но в то же время ни один не похож на другого".

Влияние негативной установки: Нарушения в психосексуальном развитии, осложнения в межполовом общении, трудности в выборе друга противоположного пола.


"Ты плохой, обижаешь маму, я уйду от тебя к другому ребёнку!". - "Я никогда тебя не оставлю, ты самый любимый!".

Влияние негативной установки: Чувство вины, страхи, тревожность, ощущение одиночества, нарушение сна, отчуждение от родителей, "уход" в себя или "уход" от родителей.


"Жизнь очень трудна: вырастешь – узнаешь…!" - "Жизнь интересна и прекрасна! Всё будет хорошо!".


Влияние негативной установки: Недоверчивость, трусость, безволие, покорность судьбе, неумение преодолевать препятствия, склонность к несчастным случаям, подозрительность, пессимизм.


"Уйди с глаз моих, встань в угол!" - "Иди ко мне, давай во всём разберёмся вместе!"

Влияние негативной установки: Нарушения взаимоотношений с родителями, "уход" от них, скрытность, недоверие, озлобленность, агрессивность.


"Не ешь много сладкого, а то зубки будут болеть, и будешь то-о-ол-стая!". - "Давай немного оставим папе (маме) ит.д."

Влияние негативной установки: Проблемы с излишним весом, больные зубы, самоограничение, низкая самооценка, неприятие себя.


"Все вокруг обманщики, надейся только на себя!" - "На свете много добрых людей, готовых тебе помочь…".

Влияние негативной установки: Трудности в общении, подозрительность, завышенная самооценка, страхи, проблемы сверконтроля, ощущение одиночества и тревоги.


"Ах ты, гадкий утёнок! И в кого ты такой некрасивый!". - "Как ты мне нравишься!".

Влияние негативной установки: Недовольство своей внешностью, застенчивость, нарушения в общении, чувство беззащитности, проблемы с родителями, низкая самооценка, неуверенность в своих силах и возможностях.


"Нельзя ничего самому делать, спрашивай разрешения у старших!". - "Смелее, ты всё можешь сам!".

Влияние негативной установки: Робость, страхи, неуверенность в себе, безынициативность, боязнь старших, несамостоятельность, нерешительность, зависимость от чужого мнения, тревожность.

"Всегда ты не вовремя, подожди…". - "Давай, я тебе помогу!"

Влияние негативной установки: Отчуждённость, скрытность, излишняя самостоятельность, ощущение беззащитности, ненужности, "уход" в себя", повышенное психоэмоциональное напряжение.


"Никого не бойся, никому не уступай, всем давай сдачу!". - "Держи себя в руках, уважай людей!".

Влияние негативной установки: Отсутствие самоконтроля, агрессивность, отсутствие поведенческой гибкости, сложности в общении, проблемы со сверстниками, ощущение вседозволенности.


Естественно, список установок может быть значительно больше. Составьте свой собственный и попытайтесь найти контрустановки, это очень полезное занятие, ведь сказанное, казалось бы, невзначай и не со зла, может "всплыть" в будущем и отрицательно повлиять на психоэмоциональное благополучие ребёнка, его поведение, а нередко и на его жизненный сценарий.

Как часто вы говорите детям:

•Я сейчас занят(а)…
•Посмотри, что ты натворил!!!
•Как всегда неправильно!
•Когда же ты научишься!
•Сколько раз тебе можно повторять!
•Ты сведёшь меня с ума!
•Что бы ты без меня делал!
•Вечно ты во всё лезешь!
•Уйди от меня!
•Встань в угол!

Все эти "словечки" крепко зацепляются в подсознании ребёнка, и потом не удивляйтесь, если вам не нравится, что ребёнок отдалился от вас, стал скрытен, ленив, недоверчив, неуверен в себе.

А эти слова ласкают душу ребёнка:

•Ты самый любимый!
•Ты очень многое можешь!
•Что бы мы без тебя делали?!
•Иди ко мне!
•Садись с нами…!
•Я помогу тебе…
•Я радуюсь твоим успехам!
•Что бы не случилось, наш дом – наша крепость.
•Расскажи мне, что с тобой…

Чувства вины и стыда ни в коей мере не помогут ребёнку стать здоровым и счастливым. Не стоит делать его жизнь унылой, иногда ребёнку вовсе не нужна оценка его поведения и поступков, его просто надо успокоить. Сам ребёнок – не беспомощная "соломинка на ветру", не робкая травинка на асфальте, которая боится, что на неё наступят. Дети от природы наделены огромным запасом инстинктов, чувств и форм поведения, которые помогут им быть активными, энергичными и жизнестойкими. Многое в процессе воспитания детей зависит не только от опыта и знаний родителей, но и от их умения чувствовать и догадываться!
Источник: http://www.fantasiya.net/publ/tajny_upravlenija_su..._na_razvitie_detej/84-1-0-2574

Метки:  

Поиск сообщений в царица_цветов
Страницы: 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь