Ванная комната и её цвет |
Ванная комната и её цвет
Оформление ванной комнаты традиционно является предметом самых смелых фантазий. Безусловно, в ее обустройстве важны все детали: планировка, расстановка предметов интерьера, освещение.
Но начать, пожалуй, следует с выбора цветовой палитры. Поняв, какие цвета будут преобладать в отделке, гораздо легче решить все остальные вопросы. Как избежать крайностей и в то же время не сотворить пестрое нечто или унылое ничто? Попробуем разобраться в этом подробнее.

Физиология цвета
Как известно, все цвета делятся по их восприятию человеком на теплые и холодные. К первой группе относятся красный, желтый, оранжевый и их оттенки, а ко второй – вариации синего, голубого и фиолетового.
Зеленый занимает промежуточное положение, восприятие этого цвета определяется преобладанием желтого или синего в его составе.
Цветовая гамма, доминирующая в отделке помещения, во многом определяет наше эмоциональное состояние и даже физиологические реакции. Например, установлено, что при одинаковой температуре окружающего воздуха комната, оформленная в красно-оранжевых тонах, будет казаться теплее, чем та, в отделке которой преобладает сине-зеленая гамма. Причем «колебания температуры» довольно значительны и могут достигать 6–8 градусов.
Теплые тона в интерьере создают ощущение комфорта и уюта, тонизируют. Однако по мере приближения к красной части спектра их воздействие переходит в возбуждающее. Напротив, холодные цвета успокаивают, помогают расслабиться и сосредоточиться. Достаточно противоречив фиолетовый: будучи глубоким и густым, он угнетающе действует на психику и способен даже вызвать депрессию, однако его высветленные и приглушенные оттенки вполне спокойны.
Наконец, нейтральные цвета – белый, черный и серый – бесстрастны и позволяют уравновесить эмоции. Белый создает эффект легкости и чистоты, серый – ощущение безопасности.
Имеет значение также насыщенность и сочетание оттенков. Яркие цвета бодрят, тонизируют, пастельные, напротив, успокаивают и расслабляют. Обилие контрастов, например, сочетание ярких теплых и холодных оттенков, возбуждает, но и быстро утомляет.
Метки: ванная ванна цвет ванной комнаты |
Предмет интерьера - постельное бельё |
С началом нового сезона душа требует перемен. Один из способов разнообразить повседневность - обновить дизайн интерьера своего дома. Но не затевать же ремонт, когда только что вернулись из отпуска?
Тем не менее, выход есть - быструю и необременительную смену имиджа дома можно начать со спальни. Всего один поход в магазин постельного белья - и интерьер вашей спальни кардинально изменится.
Кружевное наследство
На первый взгляд, постельное белье - вещь практичная и единственная ее функция - обеспечивать чистоту. Но человек - он на то и человек, чтобы из любой практичной вещи сделать предмет культа. Ну, если не культа, то хотя бы эстетического наслаждения. Сегодня простыни, наволочки и пододеяльники заняли достойное место среди предметов интерьера. Существует постельное белье в разных стилях, многие производители каждые полгода обновляют свои коллекции, исходя из модных тенденций. Известные кутюрье вместе с платьями и духами создают одежду для подушек и одеял, которые стоят не одну тысячу евро.
Впрочем, свой путь постельное белье начинало так же помпезно. Повсеместно застилать кровати тканями в Европе начали лишь в эпоху Ренессанса, да и то в домах богатых людей. Количество и качество постельного белья долгое время было показателем положения семьи в обществе. До XVIII в. оно было недоступно даже среднему классу. Первым украшением постельного белья были монограммы - сплетенные в виде вензеля начальные буквы имени и фамилии. Белье отделывали кружевами, украшали ажурной вышивкой. Оно было исключительно белым, и только в эпоху барокко и рококо стало модным украшать белье сюжетными вышивками весьма фривольного содержания. Самое оригинальное и красивое постельное белье передавали по наследству, его бережно хранили, показывали гостям, им восторгались и гордились.
И сегодня можно купить разное белье, и то, которое можно оставить в наследство внукам, и то, которое будет украшать спальню каждый день. Но так как это в первую очередь вещь для комфорта, а не для хранения в сундуке, ее нужно выбирать особенно тщательно. Оформление места для сна - дело ответственное. Важно совсем не то, что треть жизни человек спит, важно - как он спит. Чем лучше мы спим, а вернее, высыпаемся, тем лучше мы живем оставшиеся две трети жизни.
Цвет благостного сна
Метки: постель постельное белье |
Агротехника картофеля |
Сейчас считается, что выращивать картофель, тем более на небольшом участке, невыгодно - слишком
много затрат и слишком малая отдача. Это имеет некоторую долю истины, картофель действительно требует внимания, но при соблюдении определенной агротехники, он может выдать щедрый урожай.
Далее предлагается определенная агротехника, которая была опробована на таких сортах картофеля как Сорокодневка, Синеглазка, Романо, Темп, Изора, Лорх, Айтес, Конкорд, Ранняя роза.
Посадочный материал начинают готовить очень рано – во второй половине февраля.Семенные клубни заносятся в дом и тщательно моются, выдерживаются полчаса в теплом, малинового цвета растворе марганцовки и раскладываются в один слой глазками вверх.
Как только появятся ростки, картофель опрыскивается вытяжкой древесной золы (стакан золы заливается литром горячей воды, настаивается сутки, процеживается и разводится в 10 раз). На следующий день клубни переворачиваются и опрыскивается вторая сторона. В помещении, где будет хранится картофель должно быть не выше 15 градусов – это самая подходящая температура для яровизации. Таким образом еще клубни до посадки не высыхают, не сморщиваются, ростки формируются короткие, толстые, крепкие, густо усыпанные белыми бугорками – зачатками корней, с темно-зеленой розочкой начинающих разворачиваться листьев на верхушке.
За 3-4 дня до высадки, чтобы быстрее нарастали корни, клубни окунаются в раствор мочевины (спичечный коробок на ведро воды) и аккуратно складываются в ведра или тазы. Сверху накрывают пленкой или мокрой ветошью, чтобы влага с поверхности не испарялась.
Метки: картофель агротехника |
Питание растений |
Хороший урожай можно получить, когда растениям хватает питания. Но прежде чем их подкармливать
нужно знать - чего растениям не хватает. Как определить потребности растений в саду, если не проводить каждый раз агрохимический анализ?
В первую очередь режим питания растений зависит от состава почвы, на которой они выращиваются. Если в ней мало бора, йода или цинка, растения не смогут нормально развиваться. Много хрома, свинца – урожай будет токсичен.
Определить, каких элементов будет не хватать овощным растениям, можно по виду почвы. Чаще всего недостает:
Серия сообщений "Прочее":
Часть 1 - Поделки для дачи, сада, двора своими руками
Часть 2 - Рекомендации садоводам
...
Часть 21 - Выращивание пряных трав
Часть 22 - Дача
Часть 23 - Питание растений
Часть 24 - Дачный модульный дом
Часть 25 - Стиль сада
...
Часть 44 - Уход за герберами
Часть 45 - КАК ВЫРЕЗАТЬ ТЫКВУ НА ХЭЛЛОУИН
Часть 46 - Бытовая техника. Понятие. Классификация
|
Метки: растения питание растений |
Выкладывание садовой дорожки |
Не каждый опытный дачник может продемонстрировать образцово-показательные
дорожки на своем участке. Все зависит от того насколько сформировался сам план участка и насколько на нем окончательно закрепились различные постройки. А до этого расхлябанность садовых дорожек – это обычное дело. Не раз наверное слышали от других дачников – сколько ни подсыпаю песком и гравием, все уходит как в пропасть, на сезон не хватает: растаптываются, грязью затягиваются, в непогоду не пройти. Так как сделать садовую дорожку раз и навсегда?
Основную пешеходную дорожку обычно прокладывают от садовой калитки к двери дома по кратчайшей линии. Все остальные пути, соединяющие дом с местом отдыха, гаражом, бассейном или огородом, не обязательно должны быть кратчайшими и прямолинейными. Плавный изгиб смотрится приятнее.
Дорожка может быть незаметной или наоборот, находится в центре внимания, подчеркнутая группой деревьев, кустарников или цветов. При посадке деревьев у дорожек нужно помнить, что разросшиеся кроны будут мешать движению.
Любая дорога должна иметь как продольный, так и поперечный уклон, чтоб не скапливалась вода. Поперечный профиль садовых дорожек любой ширины может быть как выгнутый, так и прямой. В зависимости от материала покрытия поперечный уклон устраивается от 2 до 5 см на каждый метр ширины (у щебеночных и гравийных – 5 см, у монолитных бетонных и плиточных – 2-3 см). Продольный уклон всегда имеет 2 см на погонный метр.
Серия сообщений "Садовые дорожки":
Часть 1 - Дорожки в саду
Часть 2 - Примеры лучшего ландшафтного дизайна 2013. (103 фото)
Часть 3 - Выкладывание садовой дорожки
Часть 4 - Сад и дорожки в нем
Часть 5 - Брусчатка
|
Метки: садовые дорожки |
В стиле минимализма |
Пример стиля минимализм в гостиной.
Планировка гостиной
Цвет гостиной минимализм
Геометрические формы в минимализме
Освещение в гостиной
Минималистические тенденции в интерьере становятся с каждым днем все популярнее. Заявив о себе еще в 20-х годах прошлого века, стиль минимализм стал прекрасным выбором для тех, кто нуждается в отдыхе от суетливых будней и тяготеет к простым, чистым формам и решениям.
Применяя в дизайне интерьера стиль, минимализм нужно позаботиться о том, чтобы все комнаты в доме были выдержаны в этом стиле, но при этом сохраняли свою индивидуальность. К примеру, рассмотрим важные моменты в создании минималистического интерьера в гостиной.
Современный интерьер гостиной в стиле минимализм
Охарактеризовать гостиную в стиле минимализм можно как моделирование света и пространства с использованием только необходимых предметов. Поэтому в интерьере гостиной в стиле минимализм очень важны такие моменты, как:
— планировка пространства;
— цвет;
— освещение;
— геометрические формы.
Метки: гостиная минимализм дизайн декор интерьер |
Утепление фассада дома |
Мокрое утепление фасада дома пенопластом
Содержание статьи
Подготовка фасада дома
Установка стартового профиля
Нанесение клеевого состава на лист пенопласта
Приклейка плит пенопласта на фасад дома
Закрепление пенопласта дюбелями
Установка усиливающих элементов
Армирование теплоизоляции
Нанесение защитно-декоративного слоя
Придание фактуры защитному слою фасада дома
На сегодняшний день необходимость утепления фасада дома мало у кого вызывает сомнение. Постоянное повышение стоимости энергоресурсов, их исчерпаемость и загрязнение атмосферы при сжигании топлива все больше подталкивают человечество к жесткому контролю над потерями тепла. Одним из наиболее доступных материалов для утепления фасада является вспененный полистирол, в простонародье часто именуемый пенопластом. Самой распространенной на его основе системой утепления фасада дома стала скрепленная система, которая также называется легкая штукатурная система или мокрое утепление фасада. Для данной технологии утепления необходимо использовать самозатухающий пенопласт плотностью не ниже 25 кг/м3. Технология утепления фасадов пенопластом стандартна для всех производителей систем скрепленной теплоизоляции.
Первый этап утепления фасада дома — подготовка основания под мокрое утеплениеПорядок утепления пенопластомЭтот этап мокрого утепления включает в себя:
— очистку фасада от раствора, высолов и других загрязнений, снижающих адгезию;
— фрезеровку основания;
— заштукатуривание дефектов плоскости фасада;
— грунтовку основания под утепление.
Стартовый профиль под систему мокрого утепления устанавливается горизонтально на уровне, обозначенном проектной документацией. Стартовый профиль, пишет iBud.ua, крепится дюбелями приблизительно каждые 30 см, с зазором между соседними стартовыми профилями 2-3 мм для компенсации их термического расширения.
Установка стартового профиля для мокрого утепления
Нанесение клеевого состава на лист пенопласта
Метки: утепление дома фассад пенопласт |
Экономия электроэнергии |
Содержание статьи
Общий подход к экономии
Использование солнечного нагревателя для воды
Оптимальное использование электроплиты
Использования электрочайника
Оптимальное размещение холодильника
Размораживание холодильника
Отключение бытовой техники от сети
Экономичный режим для стирки
Своевременная замена фильтров пылесоса
Использование энергосберегающих ламп освещения
Установка счётчиков многотарифного учёта электроэнергии
С начала 2011 года электроэнергия для абсолютного большинства потребителей подорожала на 15 % и на 45% на объём потребления сверх 150 кВт*час в месяц, а так же сверх 250 кВт*час в месяц для домов, в которых используются кухонные электроплиты и электроотопительные установки. Таким образом, у большинства потребителей появилось желание не только сэкономить резко подорожавшую электроэнергию, но и уложиться в объём потребления с низкой стоимостью электроэнергии.
Экономия электроэнергии может быть достигнута разными способами. Рассмотрим те, которые связанны с минимальным дискомфортом для потребителя, то есть стараться экономить ту электроэнергию, которая тратится практически впустую.
Чтобы экономия была рациональной и эффективной следует, прежде всего, сосредоточится на энергоёмких приборах в доме. Для этого необходимо проанализировать таблицу 1, где представлено усреднённое потребление электроэнергии некоторыми приборами. Конечно, потребление будет сильно различаться в зависимости от индивидуальных предпочтений каждого жителя, но в целом можно получить представление, какие приборы потребляют электроэнергии особенно много.
Так, из таблицы можно сделать вывод, что, например, замена старого телевизора с кинескопом на новый с плоским экраном не только повысит удобство просмотра, но и сэкономит около 19 кВт*час в месяц, а при работе телевизора более 4 часов в день (усреднённого времени) – ещё больше.
Таблица 1. Расход электроэнергии различными электроприборами (кроме отопительных) на одного человека при усрёднённом использовании за месяц
| Электроприбор | кВт*час | Электроприбор | кВт*час |
| Бойлер или проточный нагреватель | 90 | Лампочка накаливания 75 Вт | 13,5 |
| Электроплита | 65 | Пылесос | 7 |
| Микроволновая печь | 40 | Ноутбук | 6 |
| Телевизор с кинескопом | 35 | Электрочайник | 6 |
| Посудомоечная машина | 32 | DWD-проигрыватель | 3,5 |
| Компьютер с ЖК-монитором | 19 | Люминесцентная лампочка 18 Вт | 3,5 |
| Телевизор с ЖК-монитором | 16 | Утюг | 1,5 |
| Холодильник, класс А | 15 | Фен | 1,2 |
| Стиральная машина-автомат | 14 | Электробритва | 0,25 |
Использование солнечного нагревателя позволяет сэкономить расход энергииИспользование солнечного нагревателя для водыПодогрев воды для бытовых нужд – самая большая статья расходов энергии после отопления. Расход энергии на горячее водоснабжения может равняться расходу электроэнергии всех других приборов. Поэтому использование бесплатной энергии солнца для подогревания воды, даже простейшими солнечными нагревателями, приведёт к экономии более 30 кВт*час в месяц на одного человека.
Метки: электроэнергия |
Бумажные розы |
Невероятно простой мастер-класс по изготовлению роз из бумаги. Такую бумажную розу можно сделать буквально за несколько минут, а варьируя размер бумаги, её цвет, рисунок спирали и материал, можно создавать розы самых разнообразных форм и расцветок.
Материалы:
|
Метки: розы бумага розы из бумаги розы своими руками мастер класс |
В цвете тана |
Тан — это светлый оттенок коричнего света с небольшой примесью желтого или оранжевого цветов. Своё название оттенок получил благодаря дубовой коре, которая используется в дублении кожи. Тан, как правило, используется в качестве основного нейтрального цвета, оттеняющего более яркие акценты. Хорошо сочетается с белым, шоколадным, молочным, мятным оттенками и цветом слоновой кости.
Метки: цвет тан дизайн |