-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_и_Цветок

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Запорожье HernyaArt

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 257





Учимся рисовать. Кошки.

Среда, 12 Декабря 2012 г. 14:34 + в цитатник
Простые поэтапные схемы:
j2 (491x700, 38Kb)
91265835_1 (604x437, 28Kb)
cf8b4211f6 (559x700, 19Kb)
10 (461x484, 119Kb)
animal45 (573x700, 72Kb)
x_8521f273 (604x467, 78Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  


Процитировано 5 раз

Пластическая анатомия

Среда, 12 Декабря 2012 г. 01:51 + в цитатник
Анато́мия пласти́ческая — раздел посвященный статике и динамике внешних форм тела преимущественно с целью понимания их выразительности; имеет прикладное значение для изобразительного искусства.

"Пластическая анатомия - изучаемая художниками (также скульпторами и некоторыми мультипликаторами), в сущности та же топографическая анатомия, но она обращает преимущественное внимание на внешние очертания тела, пропорции, на зависимость их от внутренних частей, в особенности от мышц в их различных состояниях напряжения, наконец, на общие размеры отдельных частей тела и их взаимные отношения."
qtYuLrn8Yg4 (376x479, 35Kb)
Рубрики:  Пластическая анатомия

Метки:  


Процитировано 1 раз

Структурные пасты и гели. Idea Medium. Обзор.

Среда, 12 Декабря 2012 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Структурные пасты и гели. Idea Medium. Обзор.

 

   Структурные пасты и гели. Idea Medium.  

Автор: Мастерица НМ Studio

4195696_kjsfh (700x508, 472Kb)

Медиумы (вспомогательные средства) — это моделирующие акриловые пасты, обладающие выдающимися свойствами, которые открывают новые горизонты для художественного декорирования и создания всевозможных рельефов и объемов. Акриловые пасты, без сомнения, — одно из самых больших новшеств в художественном декорировании и живописи. Все, что вам необходимо сделать, — понять, как лучше всего использовать эти новые возможности.

Читаем дальше?
Рубрики:  Приборы и материалы:)


Понравилось: 1 пользователю

Полмерная глина в декоре посуды.

Понедельник, 10 Декабря 2012 г. 17:14 + в цитатник
несколько моих работ:
z_6338fe98 (700x494, 68Kb)
z_f2060969 (700x494, 61Kb)
z_af6c940c (700x494, 68Kb)
LYyiGnpYgYM (700x494, 45Kb)
z_08effef9 (700x494, 81Kb)
z_591fe7bb (700x494, 82Kb)
z_d28e5943 (494x700, 73Kb)

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

இ"Художественная Школа"இ

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 18:36 + в цитатник
tvorch (200x189, 10Kb)
❆ Студия 'Цвет Жизни' набирает группу на курс 'Художественная школа'. Академические рисунок и живопись (акварель,гуашь), основы композиции и колористики, а так же творческие занятия для детей и взрослых! Учимся рисовать с нуля!

❆ Это не ознакомительный мастер-класс, а длительное полноценное обучение, освоение теории и практики, техники и навыков на уровне художественной школы.

❆ Возможна подготовка к поступлению в училище или колледж.

❆ Занятия проводятся 2 раза в неделю: вторник и четверг на 17:00 дети, на 18:00 взрослые

❆ Стоимость одного занятия:
для взрослых - 60 грн,
для детей - 40 грн

❆ Запись на занятия по телефонам: 220-15-63, 067-17-499-35, 099-941-57-88
Местоположение:
г. Запорожье,"Цвет Жизни", ул. Победы 121

http://vk.com/event45817419
Рубрики:  Выставки, афиши, мероприятия

Метки:  

Имитация Наскальной Живописи

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 14:39 + в цитатник
несколько моих работ и ссылка на мой мастер-класс на сайте студии "Цвет Жизни" - http://cvetzhizni.com/dekorativnoe-panno-naskalnaya-zhivopis/
наскальная живопись мк (700x494, 412Kb)


2lmQJpm6nk0 (700x494, 80Kb)
z_def44ccc (700x494, 119Kb)
QXj3gQeaZc4 (700x494, 85Kb)
Рубрики:  Мастер-класс

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Таблица базовых цветов

Воскресенье, 09 Декабря 2012 г. 12:51 + в цитатник
.
M-cDUCImJTs (604x476, 76Kb)
Рубрики:  Дизайн для чайников)
Основы рисунка и живописи

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Первые Работы!

Среда, 05 Декабря 2012 г. 02:29 + в цитатник
Первые работы учеников "Художественной школы". Не судите строго, люди впервые взяли в руки карандаш и кисть :)
TSBGj9QV2FI (700x453, 42Kb)


2nXRL3otJWw (511x700, 78Kb)


YNt0WmqrfRo (516x700, 55Kb)


kPAi3tzCNjA (462x700, 32Kb)GbMLAD6HmSI (700x537, 75Kb)
MygEYiBl8FY (499x700, 64Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

СОВРЕМЕННЫЕ ПРИЁМЫ ЖИВОПИСИ АКВАРЕЛЬЮ.

Вторник, 04 Декабря 2012 г. 02:21 + в цитатник
Наряду с классическими приемами живописи акварелью жизнь не стоит на месте и появляются новые материалы, оборудование и вместе с ними новые технические приемы живописи акварелью. Вот о них мы и поговорим на этой странице. Что нового применяют в акварельной живописи? Это следующее нововведения:

Использование корректирующей жидкости (штрих). Применяется для того, чтобы оставить светлый след. Наносится на бумагу в том месте, куда не должна попасть краска, после чего весь участок сплошь покрывается краской, а после высыхания ее штрих удаляется ножом для резки бумаги- остается светлый след.
Для этой же цели применяется парафиновые свечи- удобнее всего использовать свечи, которые предназначены для украшения тортов для именинников. Парафиновой свечой наносится рисунок, который будет провяляться после нанесения краски, так как парафин отталкивает воду.
Использование бумажных салфеток (или бумажного полотенца) для снятия излишков краски.
Использование клейкой ленты ( лучше использовать строительную клейкую ленту на бумажной основе). Ее применяют с той же целью, что и штрих, только с помощью нее закрываются большие пространства бумаги.
Использование набрызгов краски в том числе и по корректирующим элементам (штриху, клейкой ленте, парафину). Набрызг краски удобнее всего производить с помощью обычной зубной щетки.
Использование фена для быстрой просушки бумаги с целью ускорения работы.
Использование мелко нарезанной бумаги и бумажных трафаретов (что приближает технику живописи акварелью к технике вырезной бумажной гравюры)

Использование гуммиарабика для стабилизации эффекта размытости акварели. Его применение не позволяет краске растекаться на соседние участи.
Особенность чисто акварельной техники живописи заключается в тон что в ней применяют только прозрачные краски. Белила в ней не применяются совершенно, так как их роль выполняет сама бумага.
Техника чистой акварели позволяет использовать всю силу, яркость и своеобразие прозрачных красок, а также просвечивающий через прозрачные слои красок белый тон бумаги. При умелом использовании белого чистого тона бумаги акварельные краски благодаря своей прозрачности приобретают необычайную силу и яркость в тонах и исключительную легкость и мягкость в полутонах.
Живопись чистой акварелью построена на том техническом принципе что сначала на бумагу накладывают светлые тона красок, а потом постепенно наносят все более и более темные.
gandels (700x539, 125Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  


Процитировано 1 раз

КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ.

Понедельник, 03 Декабря 2012 г. 03:33 + в цитатник
Классическая техника акварели подразумевает текучесть краски- т.е. краска должна сама течь по бумаге, а кисть всего лишь направляет ее движение. Таким образом писать полусухой кистью нельзя.Существует два основных способа живописи акварелью:

Способ письма сразу в полную силу. При этом способе краска наносится сразу в таком разведении водой, которое не требует дальнейшей прописки.
Способ письма постепенным наслоением краски. При этом способе оттенки красочного слоя сначала наносятся бледнее, чем требуется и затем постепенным наслоением слоев достигается нужный эффект.

Кроме того, различают приемы работы по сухой основе и влажной основе. Так как в чистой акварели совершенно не применяют белил и их заменяет сама бумага, то это заставляет тщательно оберегать белизну ее в местах, отводимых бликам, так как записанные краской места уже не могут быть восстановлены белой краской, всегда отличающейся по своему тону от тона бумаги. Это создает известные трудности в работе чистой акварелью,' но существуют способы, в известной степени устраняющие их, а именно:-
а) проскабливание записанных мест бумаги скоблилкой или остро отточенным лезвием ножа. Удаление красочного слоя акварели с поверх­ности бумаги посредством осторожного соскабливания можно делать только на вполне сухой, хорошего качества бумаге; никогда не следует удалять красочный слой посредством резинки, так как это приводит к сильному засали­ванию поверхности бумаги и нарушает ее фактуру;
6) можно места, предназначенные под световые блики, покрывать очень тонким слоем каучукового клея (раствор каучука в бензине), а затем, когда он уже не будет необходим, удалить его посредством осторожного стирания мягкой резинкой.
Помимо этого, возможно смывание отдельных темных мест живописи посредством осторожного вымывания нанесенного красочного слоя водой. Для смывания больших пространств употребляют большие мягкие морские губки, а для небольших пространств пользуются мягкими губками, при­крепленными к деревянным ручкам. Можно смывать и мыльной водой, но после этого необходимо хорошо промыть смытое место чистой водой.
Во время работы акварелью бумагу с ее оборотной стороны для более легкого стушевывания и смешивания соседних слоев красок надо смачивать водой.
Для окончательной выработки полутонов и смягчения переходов од­ного тона в другой можно пользоваться куском чистой замши, обернутой вокруг пальца, проводя им по местам акварели, смоченным водой, для того, чтобы излишняя краска впиталась в замшу. Этот способ при его осторожном и умелом применении дает очень хорошие результаты.
Если нужно замедлить высыхание акварельных красок, то следует добавить к ним небольшое количество глицерина или меда.
При необходимости несколько усилить темные тона красок следует до­бавить в чистую воду, на которой растирают акварельные краски, неболь­шое количество камедного раствора, но в таком количестве, которое не вы­зывает блеска у красок.
Работая акварелью, необходимо всегда учитывать при нанесении того или иного тона краски на увлажненную поверхность бумаги, что он всегда изменит свою первоначальную тональность примерно на 1/з начальной цветовой силы.
Необходимо отметить одно из важнейших достоинств акварельных красок: будучи наложены на бумагу и высохнув через 3-—5 минут, они уже не изменяют своего тона в дальнейшем. И это облегчает ведение живописного процесса и позволяет вести его в течение неограниченного времени; акварель можно продолжать с успехом писать и через час, и через сутки, и через месяц, и т. д., так как высохшие ее краски уже не изменяются в своих тонах.
Рисунок для акварели лучше всего сделать отдельно, а затем уже переводить его на акварельную бумагу; благодаря этому достигается сохранение фактуры и самого поверхностного слоя бумаги, так как он не засаливает­ся, что произошло бы, если рисунок выполнять прямо на акварельной бу­маге, по необходимости пользуясь резинкой. Всякое нарушение фактуры и самого строения поверхностного слоя бумаги, предназначенной под акварель, очень неблагоприятно сказывается на ее внешнем виде и создает большие трудности в равномерном распределении красочных слоев на бумаге.
50591410_AVC40_l (502x353, 23Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

http://gavrilovart.ru/lessons/metodika/57-pitcher

Суббота, 01 Декабря 2012 г. 10:00 + в цитатник
Кувшин (рисунок) Этапы ведения работы на примере кувшина.
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  

"Скелетики" Листьев

Пятница, 30 Ноября 2012 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Tiraspolskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скелетизация или Время готовить материал для дальнейшего творчества.

Photobucket

Скелетизация - один из способов обработки растений с целью дальнейшего использования при создании цветочных композиций, коллажей и пр. Принцип такой обработки основан на разрушении тканей листьев, плодов и корнеплодов без повреждения сети жилок. Для этой процедуры желательно выбрать жёсткие листья, такие как тополь, магнолия, плющ, жимолость, верба. Можно брать и осенние листья, как более стойкие. Интересные формы каркаса дают плоды дурмана,крыжовника, разросшаяся чашечка физалиса, корнеплоды редьки и редиса, собранные после созревания семян. У них, как и у обрабатываемых листьев, разрушаются мягкие ткани и остается тонкий, прозрачный, ажурный каркас, изготовление которого требует особого терпения и аккуратности.

Есть несколько способов скелетизации.

1. В емкость на литр воды налить примерно чайную ложку соды. Варить около 20-30 минут. На шершавой фанерке кистью осторожно снять мякоть с листьев, доставая из кастрюли по одному. Сушить: сначала промокнуть салфеткой, потом положить под пресс.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

2.Берем свежие,не подсохшие листья и варим их в растворе "Крот" 30-40 минут, затем промываем в воде и руками ,ни в коем случае не какой-нибудь щеткой,освобождаем листья от скользкой массы,оставшейся после варки.

И в первом, и во втором случае после обработки остаются "скелетики" листьев,которые можно отбелить в "Белизне".

Photobucket

Высохшие листья можно декорировать золотой, серебряной или бронзовой краской

Photobucket

 

Серия сообщений "Разные техники":
Часть 1 - Магнитик"Кофейная чашечка".
Часть 2 - Снегири из ниток.МК
Часть 3 - Чудо! Хоть для подарка,хоть для себя!Нежные картины своими руками.
Часть 4 - Новогодняя свеча.Подарок для друга.
Часть 5 - Скелетизация или Время готовить материал для дальнейшего творчества.
Часть 6 - Цветы из скелетизированных листьев.
Часть 7 - Розы из перьев.
...
Часть 24 - Снежинки из макарон
Часть 25 - Очень симпатичные рождественский веночек
Часть 26 - Цветочные шарики на елку
Рубрики:  Мастер-класс

Метки:  

Основные элементы перспективного изображения

Среда, 28 Ноября 2012 г. 19:33 + в цитатник
Точка зрения — от глаз рисующего. Прежде чем приступить к изображению предмета на листе бумаги, необходимо выбрать точку зрения, т.е. найти место, откуда будет выполняться рисунок с натуры. Точка зрения и место нахождения в процессе рисования с натуры должны оставаться неизменными. Выбранная точка зрения устанавливает практическую связь между изображаемым предметом и рисующим.
Предметная плоскость - горизонтальная плоскость, на которой располагаются натура, картина и рисующий. Предметной плоскостью называют еще горизонтальную поверхность стола или специальной подставки, на которых расположен изображаемый предмет. Картинная плоскость — воображаемая прозрачная вертикальная плоскость, поставленная под прямым углом к направлению взгляда и расположенная между изображаемым предметом и рисующим. Картинной плоскостью называют еще плоский лист бумаги или холст, на котором изображают предмет, пишут картину.
Линия горизонта — линия пересечения картинной плоскости с плоскостью горизонта. Линия горизонта всегда находится на уровне глаз рисующего.
untitled-16 (700x443, 79Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Понятие о Перспективе.

Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 18:03 + в цитатник
Линейная перспектива — точная наука, которая учит нас изображать на плоскости предметы видимого мира в соответствии с кажущимся изменением их величины, очертаний и четкости, обусловленных степенью отдаленности от точки наблюдения.
«Перспектива» (от латинского«perspicere») в переводе означает «смотреть сквозь, правильно видеть».
Воздушная перспектива характеризуется исчезновением четкости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя.
Перспектива квадрата и круга. Квадрат в перспективе будет представлять собой либо трапецию, если две его стороны параллельны картинной плоскости, либо неправильный четырехугольник, если плоскость квадрата расположена под случайным углом (рис 1.10.). В первом случае две стороны квадрата будут параллельны линии горизонта, а стороны, идущие вглубь, сойдутся в центральной точке схода P, (а). Во втором случае стороны квадрата будут направлены в точки схода F, и F2, расположенные справа и слева от центральной (б), (рис 1.10.).
untitled-13 (700x362, 38Kb)

Круг в перспективе имеет вид эллипса. Чем ближе к линии горизонта, тем уже становится эллипс, а при совпадении с линией горизонта он превращается в прямую линию. При построении перспективы окружности следует обратить внимание на то, что передняя половина окружности будет больше, а задняя меньше (рис 1.11.).
untitled-14 (700x406, 48Kb)
Рубрики:  Основы рисунка и живописи

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Материалы для начинающих.

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 21:27 + в цитатник
Со следующей недели в студии начинаются занятия по рисунку и живописи, для участников пректа эта небольшая заметка:

Начнём мы конечно же с простых карандашей. На самом деле не так уж они и просты и скоро вы и сами это поймёте.)
Для начала не стоит брать заведомо китайские, без каких либо опознавательных знаков. Возьмите тот же Koh-i-Noor, причём если купить его в магазине, а не на рынке шансы получить не битый карандаш заметно возрастут (старайтесь и сами их не ронять, карандаши требуют бережного обращения). Для начала можно взять набор для черчения (обычно 5 или 6 карандашей) - https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9G.. или поштучно: Н, НВ, В и 2В. Более мягкими карандашами можно достичь интересных эффектов, но в начале обучения они вам ни к чему.

Отдельное внимание заточке карандашей, - НИКАКИХ точилок)), у вас должен быть канцелярский ножик.

Ластик как раз должен быть мягким, желательно белого цвета. вот такого образца - http://artfound.ru/wp-content/uploads/2011/06/ek57003.. Можно брать кусок побольше, т.к иногда его прийдётся разрезать.

Скотч и ножницы. На первых порах мы будем крепить бумагу к планшету скотчем, пусть он будет достаточно широким, т.к слишком тоненький постоянно отлипает.

Собственно бумага: для рисунка карандашом мы будем использовать ватман А3 формата (можно купить папку, а можно А1 лист и порезать на 4 куска), для акварели и гуаши в основном акварельную бумагу (лён, скорлупа, торшон) того же А3 формата. Покупать большой лист обычно дешевле, чем папку с уже нарезанной бумагой.

Если хорошие карандаши и бумага не намного дороже "плохих", то с кистями и красками дело обстоит иначе. Полноценный набор Питерской акварели может стоить около 400 грн! А одна кисть из колонка около 90 грн!
Тем не менее брать заведомо плохие материалы новичку я не советую, мучение с ними может навсегда отбить охоту к обучению живописи. Лучше купить не 24, а 12 цветов, но нормальной качественной краски.
Брать акварель в тюбиках, для начала тоже не стоит, новичок не всегда в состоянии на глаз определить сколько же её нужно выдавить и потери краски могут быть до обидного велики.

http://read.ru/covers_rr/big/547725.jpg - идеальный вариант! Такой коробки может запросто хватить на 2-3 года, разве что охру и жёлтый докупать придётся поштучно. Такие же краски в картонной коробке выйдут дешевле, но обычно они приклеиваются к ней в процессе переноски, чем доставляют не малое неудобство своему владельцу. Но купив однажды краски с пластиковой коробкой, можно всю жизнь докупать и вставлять в неё недостающие.

http://edetkam.ru/images/stories/virtuemart/product/2..
http://edetkam.ru/images/stories/virtuemart/product/1..
тоже вполне полноценные наборы, но заканчиваться будут куда быстрее...

Хорошие кисти тоже инструмент дорогостоящий, но при должном уходе они будут служить вам годами.
Синтетические кисти для акварели подходят плохо, так что говорим мы исключительно о натуральных (колонок, белка, пони). Слишком тонкие и плоские кисти в начале обучения нам не понадобятся, лучше всего для начала взять №9, №7 и №4.

Палитра. Без неё никак) В продаже чаще всего можно увидеть пластиковую или деревянную, деревянная для акварели однозначно не подходит, пластиковые профессионалы не жалуют, но я с такой отучилась лет 12 подряд, жить можно)) Лучше всего, конечно обзавестись керамической, можно даже использовать для этой цели белую плоскую тарелку. Но для тех, кто решил купить пластик, напоминаю, - она должна быть белая! (недавно в магазине видела жёлтые и зелёные, ужаснулась), ведь на палитре мы создаём цвет и должны видеть, что в итоге получим на белой бумаге.

Для начала всё.
По мере необходимости инфу о материалах буду добавлять в коментарии под данным постом, там же жду ваших вопросов.)
Cs_ksF9ELmg (604x377, 63Kb)
Рубрики:  Приборы и материалы:)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Работы участников моих мастер-классов :)

Четверг, 22 Ноября 2012 г. 03:29 + в цитатник
Роспись керамики:
z_fcb71239 (700x497, 68Kb)
z_90d76d46 (700x536, 71Kb)
y_73cc678b (700x620, 121Kb)
z_79eeef04 (700x294, 52Kb)

Декор запекаемыми гранулами:
z_63ba524a (525x700, 120Kb)
z_a5eec64a (700x525, 72Kb)

Декор полимерной глиной:
z_8bcd3702 (525x700, 87Kb)
z_61b8959a (540x700, 83Kb)

Декоративные панно:
y_196568fc (642x451, 93Kb)
y_2123969c (491x643, 136Kb)
Рубрики:  Мастер-класс

Метки:  

Натюрморт, это серьёзно! Часть 4.

Среда, 21 Ноября 2012 г. 01:44 + в цитатник
Этапы выполнения

Рисунок натюрморта предусматривает более сложные учебные задачи, чем изображение отдельных предметов. При изображении натюрморта нельзя прорисовывать все предметы в одинаковой степени. Каждый предмет натурной постановки требует к себе особого отношения: одни предметы (переднего плана) требуют более внимательного анализа формы, более детальной проработки; другие (дальнего плана) могут быть изображены в общих чертах, для чего достаточно выразить характер общей формы.
Рисуя натюрморт из различных предметов, мы глубже усваиваем принципы линейно-конструктивного изображения формы, широко знакомимся с теорией перспективы, получаем возможности творчески использовать полученные знания и навыки. Кроме того, на рисунке натюрморта студент должен передать не только объем предметов, но и их фактуру (материальность – гипс, металл, стекло, шелк и т.д.). Если при рисовании с натуры одного предмета стояло небольшое количество аналитических задач, то в натюрморте их становиться гораздо больше. При рисовании группы предметов эти задачи значительно усложняются. Рисующему нужно передать форму не одного предмета, а нескольких, увязать их между собой и выдержать тональную закономерность всей композиции.
Отсутствие методической последовательности в работе приводит к пассивному, бездумному срисовыванию. Для успешного выполнения рисунка необходимо работу разделить на следующие этапы:
1) предварительный анализ постановки;
2) композиционное размещение изображения на листе бумаги;
3) передача характеров формы предметов и их пропорций;
4) конструктивный анализ формы предмета и перспективное построение изображения на плоскости;
5) выявление объема предметов посредством светотени;
6) детальная прорисовка формы предметов;
7) синтез – подведение итогов работы над рисунком.
artlib_gallery-34964-b (600x427, 68Kb)
Рубрики:  Теория Дизайна
Дизайн для чайников)

Метки:  


Процитировано 2 раз

Натюрморт, это серьёзно! Часть 3.

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 20:55 + в цитатник
sEKX7g4vQyA (700x614, 115Kb)
Требования к постановке натюрморта
(заметка преподавателю)

Правильно поставленный натюрморт вызывает у студентов интерес и желание
его нарисовать, правильно составленный натюрморт вызывает желание работать.
Глубоко осмысленный натюрморт приучает студентов глубже раскрывать
значимость вещей и связь их с человеком и природой, лучше понимать
закономерности применения тех или иных графических средств, в целом
активизирует образные и пространственные мышления. Натюрморт – учебная
постановка, выражающая цели и задачи, в процессе решения которых у студентов
должны сформироваться новые знания, умения и навыки. Сама постановка должна
способствовать целостному видению прекрасного; способности анализировать
пластику и конструкцию формы, материальность вещей и их фактуру, плоскость и
пространство, планы, предметы, симметрию и асимметрию, равновесие и
неустойчивость, светотеневые отношения. Для постановки натюрморта предметов
брать столько, чтобы композиция не оказалась очень трудной.
Примером может служить:
а) натюрморт из бытовых предметов разных по материалу: стекло, глина,
металл, фаянс, керамика, драпировка;
б) натюрморт из гипсовых геометрических тел – конус, параллелепипед,
трехгранная призма.
в) гипс, ваза, капитель, драпировка;
г) комбинированная постановка из геометрических тел и архитектурных
обломов.
Рубрики:  Теория Дизайна
Дизайн для чайников)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Натюрморт, это серьёзно! Часть 2.

Понедельник, 19 Ноября 2012 г. 16:10 + в цитатник
39c193cc6429bddaa56026b6de340bb4 (289x400, 18Kb)
Цель и задачи учебного натюрморта .

Цель – на относительно небольших по размерам геометрических телах, архитектурных обломах и предметах домашнего обихода познакомить студента с принципами композиционного размещения тел, с их конструктивной основой, масштабностью и пропорциональностью, с фактурностью предметов и их светотеневой моделировкой.
Задачи – средствами линейного и тонового рисунка передать изображение натюрморта со всеми присущими ему зрительными качествами с соблюдением закономерностей перспективного построения воздушной перспективы.
В изображении натюрморта решаются три конкретные задачи:
1) Композиционная, где ставятся вопросы освоения основных закономерностей и средств композиции, формируется художественный образ;
2) Предметная, в процессе решения которой развивается ощущение решения формы, объема, материальности и фактуры предметов;
3) Тональная, цель которой является освоение техники штриховки, лепки
объема светотеневыми объема светотеневыми отношениями;
Рисунок натюрморта выполняется при дневном и искусственном освещении. Освещение можно применять прямое, боковое, верхнебоковое.
Постановка натюрморта можно располагать:
а) выше линии горизонта;
б) ниже линии горизонта;
в) на уровне линии горизонта;
Каждая учебная постановка должна иметь проблемные ситуации, решаемые студентами в процессе работы. Натюрморт служит экспериментальной базой в поисках композиционных возможностей, дает основы теории графики и осуществляет связь с архитектурой, активизирует художественно-творческий процесс.
Рубрики:  Теория Дизайна
Дизайн для чайников)

Метки:  


Процитировано 1 раз

Натюрморт, это серьёзно! Часть 1.

Суббота, 17 Ноября 2012 г. 01:08 + в цитатник
Историческая справка:

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и пейзажной тематики.

Исходную точку раннего натюрморта можно найти в XV—XVI веках, когда он рассматривался как часть исторической или жанровой композиции. Долгое время натюрморт сохранял связь с религиозной картиной, обрамляя цветочными гирляндами фигуры Богоматери и Христа, а также часто располагаясь на оборотной стороне алтарного образа (как в «Триптихе семейства Брак» Рогира ван дер Вейдена). Также в XVI веке была распространена традиция создания портретов с изображением черепа, например, портрет Жана Каронделя работы Яна Госсарта (см. vanitas). Ранние натюрморты часто выполняли утилитарную функцию, например, в качестве украшения створок шкафа или для маскировки стенной ниши.

Натюрморт окончательно оформляется в качестве самостоятельного жанра живописи в творчестве голландских и фламандских художников XVII в. Предметы в натюрмортной живописи этого периода часто содержат скрытую аллегорию — либо быстротечности всего земного и неизбежности смерти (Ванитас), либо — в более широком смысле Страстей Христовых и Воскресения. Это значение передаётся посредством использования предметов — в большинстве случаев знакомых и встречающихся в каждодневной жизни, которые наделяются дополнительным символическим значением.

В наше время натюрморт, - одна из самых распространённых учебных задач как для учеников художественных школ, так и для студентов высших учебных заведений.

Поэтому в дальнейшем мы будем говорить об учебном натюрморте.
t005_100 (376x510, 25Kb)
Рубрики:  Теория Дизайна
История искусств
Дизайн для чайников)

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Анна_и_Цветок
Страницы: 5 4 [3] 2 1 Календарь