-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Колыбель войны с Русью. Как родилось Казанское ханство

Суббота, 13 Января 2024 г. 13:57 + в цитатник

Когда говорят про Казанское ханство, то чаще всего вспоминают его гибель под мощным ударом войска Ивана Грозного.

А вот обстоятельства появления на свет этого недолговечного государственного образования мало кому известны.

Между тем, они крайне важны, поскольку по факту предопределили всю его судьбу, включая финал.

Казанское ханство родилось в огне войны с Русью. В этом же огне оно и сгорело, спустя 114 лет.

Приключения беглеца  

Итак, перенесемся в 1430-е годы. Золотая Орда еще существует, но уже трещит по швам. Несколько лет назад от него отделилось Сибирское ханство.

В Крыму Хаджи Гирей тоже объявил себя ханом и заявил, что не подчиняется Орде. Но он поторопился. Правивший в то время Улу-Мухаммед сумел собрать сильное войско и в 1434 году разбил наглого сепаратиста. Крым на время вернулся в состав Золотой Орды.

Но это был уже финал, лебединая песня. Дальше огромная империя просто расползлась из-под рук Улу-Мухаммеда. И виной тому были амбиции двух его соперников - Сайид-Ахмеда и Кичи-Мухаммеда. В общем, вся эта троица активно боролась за власть на Ордой, пока не разорвала оставшиеся территории на части.

Улу-Мухаммед в 1436 году был свергнут окончательно, после чего попытался укрыться в Крыму, но там ему постоянно грозила опасность. Сайид-Ахмед направил туда войско, чтобы выгнать бывшего хана. Пришлось искать пристанища в другом месте.

Этим "другим местом" Улу-Мухаммед решил избрать Казань. Но дорога из Крыма туда неблизкая, поэтому вместе с оставшимся у него войском он завернул в русские земли, чтобы там перезимовать. Стоянка была сделана в районе города Белева в верховьях Оки.

Вот только была одна проблема. Улу-Мухаммед уже не был ханом Золотой Орды, поэтому его приход на Русь великий князь московский Василий II воспринял как вторжение. А как еще можно расценивать ситуацию, когда является из ниоткуда чужое войско и располагается лагерем? Причем это войско ведет беглец, за которым охотятся татары Сайид-Ахмеда!

В окрестности Белева двинулось русское войско под командованием Дмитрия Шемяки и Дмитрия Красного - племянников Василия II. Однако полководческими талантами оба явно оказались обделены, поскольку превосходящими силами не сумели одолеть малочисленное, но крепкое татарское войско.

Казань идет войной

Одержав победу над русскими, Улу-Мухаммед двинулся дальше и в начале 1438 года достиг Казани. Там он объявил себя ханом и решил собрать под своей рукой все земли бывшей Золотой Орды, до которых сможет дотянуться. В первую очередь он планировал полное подчинение Руси. Тем более, что после Белевской битвы уверился в слабости русских войск.

Год татары потратили на подготовку, после чего приступили к намеченному. Весной 1439 года начался большой завоевательный поход на Русь. И продлились военные действия аж до 1445 года. Шесть лет Улу-Мухаммед вел ожесточенную войну с русскими. Ему удалось захватить Нижний Новгород, разграбить и сжечь многие малые города и села. А под конец войска великого князя московского потерпели серьезное поражение в битве под Суздалем. В плен попал сам Василий II.

Улу-Мухаммед отпустил князя только за огромный выкуп. Сам Суздаль при этом был совершенно разорен. С ряда русских городов Казань затребовала "кормление". Есть мнение, что от Василия II хан потребовал платить ордынский выход ему, а не в Сарай. Условия были жестокими, по ним Русь попадала под двойной вассалитет - должна была подчиняться одновременно и Орде, и Казани.

Впрочем, казанский хан в этом же году был убит родным братом Кара-Якубом. И весь вопрос о двойном вассалитете тут же снялся с повестки. На этом кончилась первая русско-казанская война и началась грызня между преемниками в самой Казани. Русь получила возможность зализать раны и собраться с силами. А мы подведем некоторые итоги.

Когда говорят про Казанское ханство, то чаще всего вспоминают его гибель под мощным ударом войска Ивана Грозного.-3

Итоги

  1. Казанское ханство было основано бывшим ханом Золотой Орды и сразу претендовало на подчинение Руси.
  2. Первым внешнеполитическим действием новорожденного Казанского ханства было полномасштабное нападение на Русь, которое продлилось шесть лет.
  3. Война велась исключительно на территории русских земель и повлекла за собой страшные последствия для Нижнего Новгорода, Рязани, Суздали, других русских городов.
  4. В нижегородских землях казанцы сидели шесть лет, после чего весь этот край пришел в полное запустение. Возрождаться он начал только во второй половине XV века.
  5. Спасение для Руси пришло только из-за внезапной смерти Улу-Мухаммеда и раздрая в стане его наследников.

Вот такими были обстоятельства рождения Казанского ханства. Нужно ли, зная все это, удивляться тому характеру отношений, который сложился в результате между Русью и Казанью?

https://dzen.ru/a/ZYKH0gb6a0Frhjpi

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку