-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4779


Русские цари нерусские

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


макошь311   обратиться по имени Вторник, 13 Февраля 2018 г. 13:13 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
дубыня   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2020 г. 16:32 (ссылка)
Настоящая фамилия Романовых – русских императоров.

Мы привыкли, что в нашей стране было две правящие династии – Рюриковичи и Романовы, не считая Годуновых и Шуйских. Но ведь в период правления Романовых династия по мужской линии прерывалась дважды. Разве потомки по материнской линии могут иметь фамилию Романов, у их отцов было другое родовое имя.

Романовы стали царской династией в 1613 году, и до 1740 года их род не прерывался. После смерти Анны Иоанновны, дочери царя Ивана 5 (брата Петра 1), на престол вступил малолетний император Иоанн VI. Хотя ни он, ни его мать, правительница Анна Леопольдовна, не были Романовыми. Отцом Иоанна VI был Антон Ульрих Брауншвейг-Беверн-Люнебургский, никак не Романов. Но данный император, даже не был коронован из-за малолетства, и правил менее года.

В результате дворцового переворота на престол вступила дочь Петра I – Елизавета Петровна, фактически последняя Романова. Своим наследником она назначила племянника, сына своей сестры Анны и герцога Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского. Данный наследник получил имя при рождении Карл Петер Ульрих, при переходе в православие стал Петром Фёдоровичем – будущим императором Петром III.

Фактически Петр III не был Романовым, его фамилия Гольштейн-Готторп, как и у его отца. Поэтому его сын Павел I и последующие императоры тоже должны быть не Романовы, а Гольштейн-Готторп. Но по традиции все числились в Романовых, ведь немецкую фамилию на престоле русский народ будет плохо воспринимать.

Хотя в документах ни императоры, ни Великие князья не писали фамилии, последние именовались по имени отчеству. Только в конце 19 века Великие князья начали использовать в документах фамилию Романов.

Таким образом, если следовать логике перехода фамилии от отца к сыну, то с 1762 года Россией правили Гольштейн-Готторпы, а не Романовы.
Ответить С цитатой В цитатник
Т34ТУРБО   обратиться по имени Среда, 19 Февраля 2020 г. 16:39 (ссылка)
А потом этих, вовремя не абортированных причисляют к лику святых рпц))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку