Что значит счастье? Счастье - это
не я. - Исчезновенье "я".
Совсем чиста душа моя,
совсем порожняя посуда,
в которую втекает чудо
из половодья бытия.
"Не я, не я", а только это
живое половодье света.,
наплыв преточного огня.
Есть только он, и нет меня!
Вопросы? Но к чему вопросы,
когда костер души разбросан
по всем мирам, и угольки
его то здесь, то в поднебесьи, -
то звездной россыпью, то смесью
лесов весенних и реки!..
О, этот ветер меж мирами,
раздувший маленькое пламя
души за страны, за края!
Великий ветер благодатный -
мой дух... Так этот необъятный
и вездесущий - это я?!
Вы знаете, у меня своя собственная концепция счастья. Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека - хотя бы одного, на земле все будут счастливы.
Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 22:35
+ в цитатник
Когда «соприкасаешься» с другим человеком…"
…Вот перед тобой человек. Как есть. Говорит с тобой. «Касается» тебя своей душой. Открывается тебе. Возможно, делает это осторожно, но, тем — не менее, он «показывает» свою душу, иногда, не осознавая этого…
Что в этот момент делаешь ты? Как часто начинаешь «просчитывать» его в уме? — Тебя интересует, сколько этот человек зарабатывает, каков его социальный статус, что он ест, пьёт, где учился, кем работает, насколько умён, или глуп, в каких условиях живёт, какой у него автомобиль, квартира, какую одежду носит?… Список можно продолжать…
Тебя, действительно, это интересует? Почему? Спроси себя, отчего ты задаёшься этими вопросами, ответ откроет многое. Что это? — Желание постоянного самоутверждения? Потребительское отношение? Внутренний эго-личностный страх, непонятый тобой в себе?…
…Тебе не хочется просто попробовать «коснуться» души другого, узнать о ней, «поговорить» с ней? «Посмотреть» в самую «глубину глаз сердца» того, кто перед тобой?… Поверь, если ты попробуешь отказаться от «просчёта», ты научишься «видеть» души окружающих, понимать их «язык». Понимать свою душу…
На седьмом небе от счастья!!! Лестницу не подставлять… всё равно не слезу!!! А всё потому, что купила очередные сказки Эльфики, как только свободная минутка - сразу в книжку шмыг... Ляпота... Счастье... ВОТ ТАКОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ!!!
Не заботьтесь о завтрашнем дне – просто творите его. Сегодня, сейчас, в этот самый миг! Отложите заботы и тревоги в сторону и сосредоточьте внимание на том, что происходит в настоящий момент. Сосредоточьте все свое внимание на настоящем. Сконцентрируйтесь на выполнении ближайшей задачи, на том, чем вы занимаетесь, о чем думаете, что происходит вокруг вас прямо сейчас. Именно в настоящем моменте, в сегодняшнем дне, в повседневных мыслях, словах и поступках скрыта наша сила, наши огромные потенциальные возможности.
Что такое благодарность? Это чувство признательности, желание воздать добром за добро, благом за благо. Но прежде всего это умение замечать и принимать ежедневные дары жизни. Дорогие мои, оглянитесь вокруг – у вас обязательно найдется тысяча поводов для благодарности.
Сегодня утром вы снова проснулись – это большая радость! У вас есть кров над головой, средства для существования – это огромное счастье! Наконец, вы стремитесь изменить свою жизнь к лучшему – это просто замечательно! Так поблагодарите за все это жизнь, себя самого, Бога, всех своих светлых помощников...
К сожалению, прекрасные слова «спасибо», «благодарю» давно уже стали пустой формой вежливости. Мы произносим их автоматически, не задумываясь. А ведь эти слова наполнены глубочайшим смыслом! Например, говоря «благодарю», вы одаряете другого человека, жизнь и самого себя добрым словом, всем желаете блага. А произнося «спасибо», призываете силу и заботу Бога: «Спаси Бог!»
Проснулись – благодарите за новый день. Засыпаете – благодарите за день прошедший и все подарки, которые он принес. Сбылось ваше желание – благодарите. Попали в сложную ситуацию – благодарите стократ, ведь каждое препятствие – это ступень вашего внутреннего роста. Хорошо себя чувствуете – благодарите за здоровье. Болеете – благодарите за возможность исцеления и изменения, которую несет ваша болезнь. Получаете деньги – благодарите. Отдаете деньги – благодарите за то, что у вас есть возможность их отдать.
Благодарите всегда и за все – ведь при этом вы дарите благо прежде всего себе самому! Сосредоточьтесь на том, что у вас уже есть сейчас, и благодарите за это. Вы же помните, мои дорогие, что все, на чем мы сосредоточиваем свое внимание, имеет обыкновение расти и увеличиваться в размерах. А благодарить – значит, осознавать великий дар Жизни и получать от нее все новые и новые дары!
Начинайте и заканчивайте свой день словами:
· Благодарю Тебя, Господи, за все, что у меня есть!
· Благодарю изобильную Вселенную за все блага!
· Благодарю жизнь за этот прекрасный день!
· Я с радостью и любовью благодарю себя и мир за каждое мгновение моей драгоценной жизни!
Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 02:14
+ в цитатник
Мысль и слово...Слово и дело... Слово и судьба...
Тот, кто обладает знаниями о могуществе слова, действительно становится владыкой собственной жизни и судьбы, ибо понимает все последствия сказанных слов.
Каждое произнесенное нами слово создает определенную вибрацию и никуда не исчезает! Бывает, что человек сгоряча наговорит лишнего, оскорбит ближнего своего и считает, что извинением может исправить ситуацию. Не так все просто в духовной сфере! Грубое, злое слово продолжает путь в невидимом мире, нанося вред и разрушение там, где его «творец» и не предполагает. Нет оправдания грубости и злословию!
А ласковое, нежное, наполненное теплом и любовью слово способно творить добро многократно, приумножаясь во времени.
Время быстротечно, друзья мои, постарайтесь использовать его с максимальной пользой для себя и для других человеческих существ, создавая вокруг светлую ауру из добрых слов.
Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 00:01
+ в цитатник
Человек, который выпустил ангела полетать
Он шел, опустив голову, и прикрыв глаза. Заметив меня, он заговорил, и я смогла рассмотреть его получше. Неряшливый вид, изношенная одежда, потухшие глаза. Он сказал: «Мадам, я голоден».
Он был очень вежлив. Я мягко ответила:
- У меня нет денег, но есть карточка, сейчас куплю вам еды.
Какое-то время мы шли молча, а потом это бездомный старик сказал:
- Скажите мне номер вашего телефона - я верну деньги, как только смогу.
Я заглянула ему в глаза, в которых затаилось отчаяние, и ответила:
- Не тревожьтесь, я не хочу, чтобы вы платили.
В магазине мы шли между рядами товаров и он, как ребенок, брал продукты с витрины и спрашивал разрешения взять что-то еще. Я с радостью разрешила взять все, что нужно, потому что в жизни я не раз совершала плохие поступки.
Я никогда не забуду его - он дал мне то, что оплатить не смогу никогда. Дал шанс дарить то, что могу, шанс явить любовь тем, кто не понят, шанс накормить тех, кто никем не накормлен, шанс стать особенной, шанс быть доброй.
Я благодарна бродяге в лохмотьях - в продуктовых пакетах он явил мне Любовь. Наделил меня большим богатством и позволил ответить на просьбу о счастье.
Да, я не ангел, но я бы хотела им быть. Просто оставаясь собой, я ранила многих. И этот человек, незнакомец, не прошел мимо - на краткий миг он выпустил ангела полетать.
Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 22:20
+ в цитатник
Молитва о крыльях
Ниц простертые, унылые,
Безнадежные, бескрылые,
В покаянии, в слезах, -
Мы лежим во прахе прах,
Мы не смеем, не желаем,
И не верим, и не знаем,
И не любим ничего.
Боже, дай нам избавленья,
Дай свободы и стремленья,
Дай веселья Твоего.
О, спаси нас от бессилья,
Дай нам крылья, дай нам крылья,
Крылья духа Твоего!
- Она очень странная женщина: не ревнует, права не качает, скандалов не закатывает, и денег-то ей не надо. И позвонит, перед тем как приехать, и поговорить с ней есть о чем, даже пишет без ошибок! Подозрительно заботливая - и поесть приготовит и приласкает . Нет, что-то с ней не то… Веселая такая, со всеми приветлива, прощает искренне, делает, как чувствует - не играет, не притворяется. А еще она очень красива…
Нет, она явно не подходит для серьезных отношений, надо держаться от нее подальше.
Мы обманываемся, когда думаем, что общаемся друг с другом через слово. Если между нами нет глубины молчания, слова почти ничего не передают. Понимание происходит на том уровне, где два человека встречаются глубинно именно в молчании, за пределами всякого словесного выражения.
Автор: Митрополит Антоний Сурожский
Король одной страны собрал однажды своих подданных, раздал им семена и сказал:
- Дорогие мои подданные! Из этих семян вы должны вырастить по цветку. По нему я буду судить о вас, о вашей душе. Этот цветок - особенный. У доброго человека вырастет и распустится прекрасный цветок, у злого – появится небольшой росток, а у самого негодного злодея даже ростка не появится. Тот, кто вырастит лучший цветок, получит от меня щедрую награду.
Люди разошлись по домам и занялись выращиванием растений: взяли самые красивые горшки, лучшую землю, удобрения и стали старательно ухаживать за посевами. Все только и говорили о "цветке души", похваляясь друг перед другом: у того уже листочек показался, у другого - два, а у третьего даже цветок. Кому же достанется награда?
И вот наступил долгожданный день: люди, каждый со своим растением, пришли вновь к королю. Они стояли вдоль дороги, по которой шёл король. Их цветы были один лучше другого! Но король даже не смотрел на них и шёл дальше! Наконец он остановился возле человека, который горько плакал. Он держал в руках треснутый горшок с землёй, и никакого цветка там не было. Не было даже росточка!
- Почему ты плачешь? - спросил король.
- О, Ваше Величество, накажите меня! Моя душа оказалась очень злой - даже росточка нет в моём горшке! А я так старательно ухаживал за Вашим семечком!
Но король улыбнулся:
- Дай мне твою руку и иди за мной!
Они вышли вперёд, и король перед всем народом объявил:
- Любимые мои подданные! Я хотел узнать ваши души и узнал их. Вы не знали, но я раздал вам хорошо прожаренные семена! Из них никогда бы не смог вырасти ни один цветок! Так откуда же ваши цветы? Они - из других семян! Когда семена, выданные вам мною, не дали всходов, вы испугались, что я сочту вас злыми людьми. И, обманув меня, выращивали растения из других семян. Только один человек оказался честен и показал себя передо мною таким, какой он есть на самом деле. Он в моих глазах лучше всех вас.
Облепиха обладает целебными и лечебными свойствами. Облепиху широко используют в традиционной и народной медицине, благодаря ее целебному составу. Облепиха справедливо считается чрезвычайно полезной ягодой для людей. В составе облепихи присутствует большинство необходимых организму человека витаминов, минералов и полезных веществ.Облепиха в свежем виде содержит от 2 до 8 процентов жирных масел, аскорбиновую кислоту (то есть витамин С), провитамин А (каротин), витамины группы В (В1 и В3) и каратиноиды: токоферол, рибофлавин, ликопин, филлохинон, фолиевую кислоту, дубильные вещества, сахара, олеиновую, стеариновую, линолевую и пальметиновую кислоты. Поэтому плоды облепихи – это лучшие натуральные витаминоносители. Кора облепихи содержит серотонин — полезное вещество, которое испытывают в многочисленных лабораториях как противоопухолевое средство.
«День добрый, – шепчу я.– День добрый», – шепчу
И жмусь к твоему, мой любимый, плечу.
День добрый. Он милостив. Он пощадит.
Он столько счастливых мгновений родит.
Он нас приласкает весенним лучом,
И мы не попросим его ни о чём.
Лариса Миллер