Антикварная мебель периода Рококо... |

Рококо́ (фр. rococo, от фр. rocaille — дробленый камень, декоративная раковина, ракушка, рокайль, реже рококо) — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко.


Метки: Антикварная мебель периода Рококо... |
Большой Екатерининский дворец (Часть 1) |
Большой Екатерининский дворец (Часть 1)
Большой Екатерининский дворец – самый крупный в окрестностях Санкт-Петербурга. Он Располагается в 25 км. от Санкт-Петербурга в современном городе Пушкин. Здание заложено в 1717 г. по приказу российской императрицы Екатерины 1, которое представляет собой образец позднего барокко. В 1743 г. взошедшая на престол императрица Елизавета Петровна поручила архитекторам Михаилу Земцову и Андрею Квасову расширить и благоустроить дворец. В мае 1752 г. Елизавета Петровна поручила архитектору Бартоломео Франческо Растрелли вновь перестроить дворец, после грандиозной перестройки и строительных работ и появился современный дворец, выполненный в стиле Русского барокко. 30 июля 1756 г. состоялась презентация 325 метрового дворца.[
Серия сообщений "Архитектура":
Часть 1 - Фантастические города будущего
Часть 2 - Букингемский дворец в Лондоне
...
Часть 36 - Государственный Русский музей (Часть5)
Часть 37 - Государственный Русский музей (Часть 6)
Часть 38 - Большой Екатерининский дворец (Часть 1)
Часть 39 - Большой Екатерининский дворец (Часть 2)
Метки: Большой Екатерининский дворец (Часть 1) |
Lara Fabian |
Обладательница прекрасного лирического сопрано, канадско-бельгийская поп-звезда Лара Фабиан (Lara Fabian) считает себя не столько певицей, и уж тем более никакой не поп-дивой, сколько композитором, умеющим петь. Но как бы ни умаляла она свой артистический талант, как бы иронично ни относилась к титулам и наградам, ее красивый и обаятельный голос, многогранность ее амплуа и стилистическое богатство песен позволили ей преодолеть многие границы, как внешние, так и внутренние. Сегодня маленькая бельгийская девочка, мечтавшая о международной славе, объехала все пять континентов и распродала свыше 12 миллионов дисков во всем мире.
* * *
Метки: Lara Fabian |
На концерте камерного ансамбля "Солисты Москвы" п/у Юрия Башмета |
Вчера побывал на концерте камерного ансамбля «Солисты Москвы», возглавляемного Юрием Башметом. Часть концерта МАЭСТРО Башмет провел за дирижерским пультом, часть солировал на альте. В программе прозвучали произведения Ф.Шуберта, Н.Паганини, В.А.Моцарта, И.Стравинского, П.И.Чайковского, Д.Шостаковича, А.Шнитке и других композиторов.
Юрий Башмет стал первым музыкантом в истории, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента. Для тех, кто не в курсе, скажу, что альт - струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка, но несколько больших размеров, поэтому звучит в более низком регистре.
Определяющие события в карьере Ю.Башмета произошли случайно: в класс альта он поступил, потому что не было мест в скрипичном; за дирижерский пульт встал, потому что надо было заменить заболевшего дирижера Валерия Георгиева. Башмет создал камерный ансамбль «Солисты Москвы» и возглавил симфонический оркестр «Новая Россия».
Он разрушил представление о классическом музыканте как о человеке не от мира сего. Юрия Башмета называют светским львом, он всегда одевается в черное, любит вспомнить о рок-н-ролльной молодости и даже играл со группой «Ленинград». При этом неизвестно, кто остался доволен больше — скандально известный Сергей Шнуров или великий альтист.
На концерте, котором я побывал, Юрий Башмет выступал со своим знаменитым ансамблем «Солисты Москвы» в канун двух знаменательных событий — собственного 60-летия и 20-летия со дня создания коллектива. Лучший альтист мира, многократный номинант на премию «Грэмми» и ее лауреат выступает с юбилейной программой, которая, как всегда, является грандиозной и праздничной. Оригинальность ее обозначена уже в названии – «Бенефис альта».
Среди произведений, которые прозвучали на концерте одно особо интересно, оно называется «Концерт после концерта. Бисы и миниатюры» — самые эффектные произведения, вызывающие неизменный восторг публики. Юрий Башмет и «Солисты Москвы» всегда играют их «на бис». Прозвучала разная по степени известности, но обязательно гениальная музыка, которой рукоплескали лучшие концертные залы мира. Каждое произведение сыгранно маэстро и его музыкантами с глубоким уважением к композиторам и сегодняшним современным прочтением.

Башмет успевает заниматься собственной кафедрой в консерватории, курировать конкурсы и фестивали, гастролировать по всему миру – и считает себя счастливым человеком, поскольку все время занимается любимым делом. Трудно представить, что ему 60.
Скрипачей (и альтистов) – исполнителей я упрощенно делю на две категории. Те, у кого скрипка поет, а не просто звучит, у которых музыка льется, а не просто звучит, я называю МАЭСТРО, в отличие от простых исполнителей. Вчерашнее выступление на концерте дает полное право Юрию Башмету считаться МАЭСТРО.
Метки: "Солисты Москвы" Юрий Башмет |
Иван Грозный и его восемь жен: часть VIII - Мария Нагая |
Царь Иван Грозный и его восемь жен. Часть I - Первая русская царица - Анастасия.
Царь Иван Грозный и его восемь жен: часть II - Черкешенка Мария
Царь Иван Грозный и его восемь жен: часть IV - Анна Колтовская
Царь Иван Грозный и его восемь жен: часть V - Мария Долгорукая
Царь Иван Грозный и его восемь жен: часть VI - Анна Васильчикова
Царь Иван Грозный и его восемь жен:часть VII - Василиса Мелентьевна
После гибели Василисы Мелентьевой царь снова подыскивал себе невесту.
|
Еврейские пословицы и поговорки |
Метки: Еврейские пословицы и поговорки |
Трагическая история любви |

Метки: Анна Павлова Виктор Дандре история любви |
Вальс-вечен! Музыка Арчибальда Джойса |
Легкая музыка - особый жанр в основном британской "легкой" оркестровой музыки, появившейся в ХIХ веке и ставшей особенно популярной в начале-середине ХХ века. Такую музыку называют также "музыкой настроения" и "концертной музыкой".
Отсутствие претензии на умопомрачительную сложность и революционную композиторскую технику совсем не означает того, что ее создатели не отличались талантом. Напротив, в таком узком жанре им удалось создать немало прекрасных произведений. Примером может служить творчество знаменитого английского композитора "легкой музыки" Арчибальда Джойса, удивительные вальсы которого и сегодня по прошествии более столетия со дня написания пользуются особой любовью публики.
Слушая эти прекрасные, романтические и немного грустные вальсы, можно с уверенностью сказать - вальс вечен!
Родился Арчибальд Джойс 25 мая 1873 года в Лондоне. Был он мальчиком-хористом, пианистом в танцевальном ансамбле, а потом организовал и возглавил собственный танцевальный коллектив, ставший одним из самых популярных в стране.
В тот же период начал сочинять музыкальные произведения, в основном - вальсы. Первый из них "Приятное воспоминание" - сразу принес ему известность. Потом были "Осенний сон" (1908), "Грезы любви" и "Воспоминание" (1909), "Мечты" (1911), завоевавшие их автору почетный негласный титул английского короля вальсов.
Три вальса Vision of Salome(1909), Passing Of Salome(1912) и Phantom of Salome(1945) Арчибальд Джойс посвятил Саломее, невероятная популярность образа которой в искусстве просто поразительна... Одних только картин наберется, наверное, с полсотни.
Вальс Vision of Salome(Видение Саломеи) Джойс сочинил под впечатлением от буквально потрясших лондонскую публику в 1908 году выступлений американской танцовщицы Мод Аллан, самым сенсационным номером которой был как раз танец с тем же названием - Vision of Salome. Танец этот Мод Аллан сочинила по мотивам нашумевшей тогда пьесы Оскара Уайльда "Саломея" и выступала под музыку, специально написанную для нее другом, бельгийским композитором Марселем Реми.
На волне увлечения этой темой был написан вальс Джойса, что , в свою очередь, обеспечило изначальный интерес к произведениям композитора.
Метки: Вальс Арчибальд Джойс Англия |
Крем-маска Клеопатры |

Метки: Крем-маска Клеопатры |
Десерт для кожи: как из обычного желатина сделать питательную маску для лица |

|
10 Самых маленьких стран |
Если вы проживаете в такой большой стране как Россия, то вам вряд ли удастся посетить все уголки такой необъятной родины. Но есть вы живете в государстве-карлике, то чтобы обойти все потайные уголки вам может хватить лишь одного дня. Представляем вам топ-10 самых маленьких стран.

Метки: 10 Самых маленьких стран |
Спасители Отечества - Минин и Пожарский |
Минин и Пожарский. Всего лишь несколько лет довелось этим людям бороться бок о бок. С тех пор их имена стали в сознании русских людей неразделимы. Но много ли мы знаем о них – спасителях Отечества? В замечательном фильме «Барышня–крестьянка» ( по мотивам повести Пушкина), Берестов–старший в прекрасном исполнении Василия Ланового возмущенно говорит, о том, что жалок народ, не знающий хорошо свою историю и своих спасителей. Минин и Пожарский - и все, даже имен их не все помнят.
Они не оставили после себя ни дневников, ни писем, ни воспоминаний.. Даже реконструкция внешних событий их жизни наталкивается на непреодолимые препятствия. Никто не может сказать точную дату рождения Минина.
Метки: Минин и Пожарский. |
Фредерик Шопен. Песни для голоса и фортепиано |
Метки: Фредерик Шопен. Песни для голоса и фортепианo |
История любви: Виктор Дандре и Анна Павлова |
Артист должен знать все о любви и научиться жить без нее.
Анна Павлова.
Ее называли "Божественной" и "Восхитительной". Говорили, что она – "Белый Лебедь" и даже "Фея лебединой стаи". Одна девочка написала родителям: "Помните, вы рассказывали: тот, кто увидит фею, будет счастлив всю жизнь. Я видела живую фею – ее зовут Анна Павлова".
Гениальная русская балерина Анна Павлова стала легендой еще при жизни. Журналисты соревновались друг с другом в сочинении историй о ней. Она читала в газетах мифы о себе - и смеялась. Легенды окружают ее имя до сих пор. Она никогда не рассказывала о своей личной жизни, в которой был один единственный мужчина. Вся ее жизнь - истинная, настоящая, известная и открытая каждому - была в танце. И она успела умереть до того, как ушла со сцены...
Самая знаменитая балерина ушедшего столетия, Анна Павлова (1881–1931), жизнь которой была полностью посвящена балету, о которой ходило немало слухов и легенд, пожелала оставить всё, что не касалось её работы, в тайне. О её личной жизни ничего не было известно. И лишь после её смерти в мире узнали о прекрасной и трагической истории любви, тайну которой легендарная балерина хранила в своём сердце долгие тридцать лет.
Метки: История любви: Виктор Дандре и Анна Павловa |
6 ноября 1911 года родился Павел Герасимович Лисициан |

Павел Герасимович Лисициан родился 6 ноября 1911 года во Владикавказе.
Пятнадцатилетним подростком по окончании школы-девятилетки, Павел покинул родительский дом, чтобы трудиться самостоятельно. Работал в геолого-разведочных, алмазно-буровых партиях и неизменно участвовал в художественной самодеятельности.
Метки: Павел Герасимович Лисициан |
Божественная и земная Анна Павлова |

"Она не танцевала... А просто летала по воздуху..."
– так сто лет назад петербургская газета «Слово» написала о величайшей балерине прошлого века Анне Павловой. Она прославила русский балет по всему миру, превратившись в легенду еще при жизни. Каждое выступление балерины пробуждал в душах зрителей целый мир мыслей, эмоций – и радостных, и горестных, но всегда поэтичных и возвышенных.
Метки: Анна Павлова |
УНИКАЛЬНЫЙ СУПЕРПРОСТОЙ И СУПЕРЭФФЕКТИВНЫЙ РЕЦЕПТ ПРИ БОЛЯХ В КОЛЕНЯХ И СУСТАВАХ!!! |
|
|
Под звуки органа в Домском соборе |

Под звуки органа в Домском соборе
Под звуки органа в Домском соборе,
Куда мы вошли, с небес музыка шла.
Впервые там были, и нашему взору
Открылась собора того красота.
И звук божества охватил наши души,
Притихли совсем, хоть и тихо мы шли,
Боясь, божество этих звуков нарушить,-
Собора величеством потрясены.
А звуки органа под сводами плыли,
Я чувствовал, будто прошла по мне дрожь,
И в этот момент обо всем мы забыли,
И только луч солнца пробился сквозь дождь.
Эдуард Шульман
Метки: В Домском соборе |
ЧЕЛОВЕК В ПАЛЬТО: МЛАДЫЯ ГОДЫ. DOLCE VITA |
Метки: ЧЕЛОВЕК В ПАЛЬТО: МЛАДЫЯ ГОДЫ. DOLCE VITA |
Джоан Сазерленд, прекрасный голос 20-го столетия |

САЗЕРЛЕНД, ДЖОАН (Sutherland, Joan) (р. 1926), австралийская певица (колоратурное сопрано). Родилась в Сиднее (Австралия) 7 ноября 1926. Дебютировала на сцене в 1951 в опере Ю. Гуссенса Юдифь
Метки: Джоан Сазерленд прекрасный голос 20-го столетия |