Кто сказал "мяу" |
Что вы помните из "собачьей поэзии"? А ведь многие поэты писали стихи на эту тему: Тургенев, Бунин, Хармс, Окуджава, Рождественский... Я лично люблю стихотворение Вертинского:
Вертинский Александр Николаевич (1889 - 1957)
|
Это неважно, что Вы - собака.
Вы женщин не любите - а я обожаю.
Вы любите запахи - а я нет.
Я ненужные песни упрямо слагаю,
А Вы уверены, что я настоящий поэт.
И когда я домой прихожу на рассвете,
Иногда пьяный, или грустный, иль злой.
Вы меня встречаете нежно-приветливо,
А хвост Ваш как сердце - дает перебой.
Улыбаетесь Вы - как сама Джиоконда,
И если бы было собачье кино,
Вы были б "ведеттой", "звездой синемонда"
И Вы б Грету Гарбо забили давно.
Только в эту мечту мы утратили веру,
Нужны деньги и деньги, кроме побед,
И я не могу Вам сделать карьеру.
Не могу. Понимаете? Средств нет.
Вот так и живем мы. Бедно, но гордо.
А главное - держим высоко всегда
Я свою голову, а Вы свою морду, -
Вы, конечно, безгрешны, ну а я без стыда.
И хотя Вам порой приходилось кусаться,
Побеждая врагов и "врагинь" гоня,
Все же я, к сожалению, должен сознаться -
Вы намного честней и благородней меня.
И когда мы устанем бежать за веком
И уйдем от жизни в другие края,
Все поймут: это ты была человеком,
А собакой был я.
|
Но кто помнит стихи из "кошачьей поэзии", много ли их было? Я знаю только двоих: у Бунина есть стихотворение "Кошка", у Цветаевой - посвященное Волошину:

|
Максу Волошину
|
Если в вашем сердце больше кошачьего, чем собачьего, то "гуляйте сами по себе" и ни к кому не привязывайтесь до сучьей преданности, ибо две ипостаси совмещать очень трудно, даже невозможно, т.к. может случиться раздвоение личности. Но если всё-таки с вами такое случилось, то пишите стихи. Это единственно верное решение.
Серия сообщений "Кто сказал":
Часть 1 - Кто сказал "мяу"
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |