-Я - фотограф

Вереница звонов в соборе Казанской иконы Божией Матери

собор Казанской иконы Божией МатериИкона Казанской Божией МатериВерующиеПрохожиеПрихожанеКолокольня собора Казанской иконы Божией Матери

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КритикЭссе

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2011
Записей: 19
Комментариев: 7
Написано: 30


Кто сказал "мяу"

Вторник, 10 Мая 2011 г. 03:08 + в цитатник

Что вы помните из "собачьей поэзии"? А ведь многие поэты писали стихи на эту тему: Тургенев, Бунин, Хармс, Окуджава, Рождественский... Я лично люблю стихотворение Вертинского:

 

Вертинский Александр Николаевич (1889 - 1957)


О МОЕЙ СОБАКЕ

Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы - человек.
Вы не любите сцены, не носите фрака,
Мы как будто различны, а друзья навек.

Вы женщин не любите - а я обожаю. 
Вы любите запахи - а я нет. 
Я ненужные песни упрямо слагаю, 
А Вы уверены, что я настоящий поэт. 

И когда я домой прихожу на рассвете, 
Иногда пьяный, или грустный, иль злой. 
Вы меня встречаете нежно-приветливо, 
А хвост Ваш как сердце - дает перебой. 

Улыбаетесь Вы - как сама Джиоконда, 
И если бы было собачье кино, 
Вы были б "ведеттой", "звездой синемонда" 
И Вы б Грету Гарбо забили давно. 

Только в эту мечту мы утратили веру, 
Нужны деньги и деньги, кроме побед, 
И я не могу Вам сделать карьеру. 
Не могу. Понимаете? Средств нет. 

Вот так и живем мы. Бедно, но гордо. 
А главное - держим высоко всегда 
Я свою голову, а Вы свою морду, - 
Вы, конечно, безгрешны, ну а я без стыда. 

И хотя Вам порой приходилось кусаться, 
Побеждая врагов и "врагинь" гоня, 
Все же я, к сожалению, должен сознаться - 
Вы намного честней и благородней меня. 

И когда мы устанем бежать за веком 
И уйдем от жизни в другие края, 
Все поймут: это ты была человеком, 
А собакой был я.

 

Но кто помнит стихи из "кошачьей поэзии", много ли их было? Я знаю только двоих: у Бунина есть стихотворение "Кошка", у Цветаевой - посвященное Волошину:

 

 

Максу Волошину


Они приходят к нам, когда
У нас в глазах не видно боли.
Но боль пришла — их нету боле:
В кошачьем сердце нет стыда!

Смешно, не правда ли, поэт,
Их обучать домашней роли.
Они бегут от рабской доли:
В кошачьем сердце рабства нет!

Как ни мани, как ни зови,
Как ни балуй в уютной холе,
Единый миг — они на воле:
В кошачьем сердце нет любви!

 



Если в вашем сердце больше кошачьего, чем собачьего, то "гуляйте сами по себе" и ни к кому не привязывайтесь до сучьей преданности, ибо две ипостаси совмещать очень трудно, даже невозможно, т.к. может случиться раздвоение личности. Но если всё-таки с вами такое случилось, то пишите стихи. Это единственно верное решение. 

 

Серия сообщений "Кто сказал":
Часть 1 - Кто сказал "мяу"

Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку