-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любаша_Бодя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 29813


Прихватки с 3D эффектом:

Суббота, 28 Ноября 2020 г. 14:33 + в цитатник

прихватки

Сошьем банальную квадратную прихватку. Почему квадратную? – скругленную придется поворачивать под лапкой машины, пользоваться косой бейкой, а квадратную можно обработать и прямой полоской. Но всё равно попробуем сшить что-то необычное, с 3D эффектом. К сожалению, без выкройки тут не обойтись.

 

--- 1 ---

 

1. Вырезаем из бумаги квадрат 20х20см и сгибаем его два раза не по диагонали, а «по долевой» – пополам и еще раз пополам. На получившемся квадратике нанесем три плавные линии.

Посмотрите, у нас посередине квадрата две волнистых полосы и нижняя полоска  шире верхней. У вас не так? Ничего страшного, ваш лоскутный узор тоже получится, хотя эффекта выпуклости не будет. Разрезаем выкройку по этим полоскам от сгиба к краям, стараясь чуть-чуть не дорезать до края. Ведь если мы разрежем от сгиба к краям полностью, наш квадрат развалится на полоски. Нам же надо получить вот что:

2. Берем два контрастных лоскутка ткани 23Х23 см – оставлен запас по краям по 1,5 см, вполне достаточно для ученика. Кладем лоскутки друг на друга, так чтобы изнаночные стороны смотрели в одном направлении, на нас. Скалываем лоскутки по краям иголками, кладем сверху нашу выкройку и переносим на ткань волнистые линии. Скалываем ткань дополнительно между линиями, не метаем, просто закрепляем одной иголочкой

и разрезаем оба лоскутка ткани одновременно по начерченным линиям. И снова не разрезаем полностью, а оставляем недостриженным один конец ткани, так чтобы наши лоскутки не рассыпались и мы не ломали голову, откуда какой. Убираем все иголки.

3.  На гладильной доске расстилаем флизелин клеевым (шершавым) слоем вверх и начинаем выкладывать наш узор. Обычно использую флизелин GAMMA.

Вот как выглядят сейчас наши заготовки

Один лоскуток аккуратно раскладываем на флизелине, его полоски идут сверху вниз.

Полоски второго лоскутка пойдут поперек и для удобства работы предлагаю отрезать и вплетать по одной полоске.

Ткань во время плетения не поднимать! После каждого ряда убедимся, что плетение не стянуто, все квадратики переплетаются правильно.  

4. После того, как весь узор сплетён еще раз проверим стыки всех квадратов – они должны идеально стыковаться друг с другом, плетеный узор лежит на доске ровно, не топорщится, не образует пузыря. Если такое происходит, придется ослабить плетение, рассмотреть, где ленточки накладываются друг на друга и немного растащить их. Но если каждый ряд не торопясь выкладывать и следить, чтобы узор не сжимался, такого не произойдет.

Кладем на узор слой мокрой марли и отпариваем изделие. Можно отпаривать и прямо по узору, но велика вероятность того, что ленточки могут деформироваться, разъехаться, поэтому делайте это осторожно. Помним, что проклеился только один слой материала, а наш плетеный узор двухслойный, поэтому углы узора закрепляем или наметкой, или иголками.

5. Наш лоскутный узор готов. Осталось только подложить под него плотный материал, чтобы прихватка приобрела свою функциональность и прострочить по всем стыкам. Выбираем шов зигзаг с шириной зигзага не меньше 4, длиной стежка не более 1 и начинаем выстрачивать, стараясь, чтобы срез деталей шел посередине зигзага. Выстрачиваем вдоль всей прихватки по стыкам ленточек сначала в одном направлении, потом в поперечном.  

6. Завершает нашу работу косая бейка.

Вторая прихватка на фото выполнена несколько по другому, но принцип тот же.

https://dzen.ru/a/XuoeE31guXfaflL1

 

--- 2 ---



 

 

ВСЁ  В  НАШИХ  РУКАХ !!!

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

 

Рубрики:  = К У Х Н Я =/Пригодится на КУХНЕ
= КРОЙКА и ШИТЬЁ =/Из остатков ткани
= КРОЙКА и ШИТЬЁ =/ПЭЧВОРК - Лоскутное шитье


Процитировано 10 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку