-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в HATALLIA

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

500 //img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4//390 [flash=600

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.04.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1744





ФОБИИ... СТРАХИ... БОЯЗНЬ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:42 + в цитатник
 (299x412, 26Kb)
Фобия это интенсивный, нереалистичный страх, который может мешать способности социализироваться, работать и взаимодействовать с людьми и предметами в повседневной жизни. Он привязан к определенному объекту, человеку или ситуации.

Специфические фобии это боязнь конкретной ситуации или объекта, включая все, что угодно, от полетов на самолете до дантистов. Фобии чаще всего встречаются у людей семейных, причем у женщин чуть ли не в два раза чаще, чем у мужчин. Если человек редко встречает объект своего страх, то никакого существенного вреда не произойдет. Однако если причина испуга встречается постоянно, она может разрушить налаженный быт. Наиболее распространенными примерами специфических фобий, которые встречаются в любом возрасте, являются боязнь змей, насекомых, полетов, собак, эскалаторов, элеваторов, высоких мест, закрытых и открытых пространств.

Люди с социальными фобиями могут обладать глубинным страхом того, что на них смотрят, их обсуждают в обществе и т.д. Это может перерасти в общий страх социальных ситуаций, или сузится в более специфическую фобию, как, например, боязнь произносить речи или появляться на сцене. Намного реже люди с социальной фобией могут иметь проблемы в общественных уборных, кушая в ресторане или подписываясь в присутствии других людей.

Социальная фобия и застенчивость это не одно и то же.
Застенчивые люди могут чувствовать себя не комфортно рядом с другими, но они не переживают усиленного беспокойства, не переживают по поводу социальных ситуаций и не избегают событий, в которых не чувствуют себя уверенными.

Люди с социальными фобиями могут и не быть застенчивыми: они могут прекрасно чувствовать себя с людьми за исключением конкретных ситуаций. Социальные фобии, как и другие, могут только слегка проявляться, а могут серьезно мешать сознательной жизни. Для людей, страдающих подобными страхами, нормальным является отказаться от работы или общения с людьми из-за своих переживаний.

Недавно психологи опубликовали самый полный список человеческих страхов — фобий.

Люди боятся не только грозы, мышей, пауков или дорожного движения, но и кур, коленей, длинных слов и запора...

Боязнь всего — панафобия (Panophobia)
Многих вещей — полифобия (Polyphobia)
Всего нового — неофобия (Neophobia)

Боязнь Явлений природы:

Воздуха — анемофобия (Anemophobia)
Облаков—нефофобия (Nephophobia)
Холода, льда и мороза — криофобия (Cryophobta)
Ночи — никтофобия (Nyctophobia)
Темноты — скотофобия (Scotophobia)
Дня — эозофобия (Eosophobia)
Солнечного света — фенгофобия (Phengophobia)
Света — фотофобия (Photophobia)
Вспышек света — селафобия (Selaphobia)
Грома и молнии — бронтофобия (Brontophobia)
Электричества — электрофобия (Electrophobia)
Яркого света — фотоауглиафобия (Photoaugliaphobia)
Громкого шума — лигирофобия (Ligyrophobia)
Космических явлений — космикофобия (Kosmikophobia)
Метеоров — метеорофобия (Meteorophobia)
Комет — кометофобия (Cometophobia)
Луны —селенофобия (Selenophobia)
Северного сияния — аурорафобия (Auroraphobia)
Звезд — астрофобия (Astrophobia)
Солнца — гелиофобия (Heliophobia)
Засухи — ксерофобия (Xerophobia)
Наводнения — антлофобия (Antlophobia)
Тумана — гомихлофобия (Homichlophobia)
Ураганов — лилапсофобия (Lilapsophobia)
Озер — лимнофобия (Limnophobia)
Рек или бегущей воды — потамофобия (Potamophobia)
Морей и океанов — талассофобия (Thalassophobia)
Пропастей — кремнофобия (Cremnophobia)
Дождя — омброфобия (Ombrophobia)
Теней —сциопофобия (Sciopophobia)
Снега — хионофобия (Chionophobia)
Воды —гидрофобия (Hydrophobia)
Ветра — анкраофобия (Ancraophobia)
Высоты — акрофобия (Acrophobia)
Лесов — гилофобия (Hylophobia)
Растений — ботанофобия (Botanophobia)
Деревьев — дендрофобия (Dendropriobia)
Грибов — микофобия (Mycophobia)
Цветов — антрофобия (Anthrophobia) и Запахов — ольфактофобия (Offactophobia)

Боязнь Ситуаций:

Пристального разглядывания другими — скоптофобия (Scoptophobia)
Прикосновения — афенфосмофобйя (Aphenphosmophobia)
Сексуального приставания—контрелтотофобия (Contreltophobia)
Изнасилования — виргинитифобия (Virginitiphobia)
Несчастного случая — дистихифобия (Dystychiphobia)
Атомного взрыва — атомософобия (Atomosophobia)
Радиации — радиофобия (Radiophobia)
Физического или морального наказания— рабдофобия (Rhabdophobia)
Порки — мастигофобия (Mastigophobia)
Критики — эниссофобия (Enissophobia)
Оказаться связанным — меринтофобия (Merinthophobia)
Оказаться задушенным — пнигофобия (Pnigophobia)
Захлебнуться — ангинофобия (AngmophobJa)
Оказаться в толпе — охлофобия (Ochlophobia)
Обеда и обеденных разговоров — дейпнофобия (Deipnophobia)
Испачкаться — рипофобия (Rhypopnobia)
Быть загипнотизированным — гипнофобия (Hypnophobia)
Судебных процессов — литикафобия (Liticaphobia)
Женитьбы — гамофобия (Gamophobia)
Хирургической операции — томофобия (Tomophobia)
Религиозных церемоний — тепеофобия (Teleophobia)
Остаться в одиночестве — изолофобия (Isolophobia)
Услышать хорошую новость — евпофобия (Eupohobia)
Быть незамеченным — атазагорафобйя (Athazagoraphobia)
Быть осмеянным — катагелофобия (Katagelophobia)

Боязнь Веществ:

Алкоголя — метилофобия (Methyphoba)
Вина — ойнофобия (Oenophobia)
Вредных паров — аэрофобия (Aerophobia)
Пыли — аматофобия (Amathophobia)
Фекалий — копрофобия (Coprophobia)
Гниющей материи —сеплофобия (Seplophobia)
Пищи — цибофобия (Cibophobia)
Чеснока — аллиумофобия (Alliumphobia)
Мяса — карнофобия (Carnophobia)
Овощей —лаханофобия (Lachanophobia)
Золота — аурофобия (Aurophobia)
Металла — металлофобия (Metallophobia)
Яда — иофобия (lophobia)

Боязнь Состояний:

Боли—альгинофобия (Algiophobia)
Головокружения при взгляде вниз — иллингофобия (Illyngophobia)
Тошноты — динофобия (Dinophobia)
Обморока или слабости — астенофобия (Asthenophobia)
Усталости — копофобия (Kopophobia)
Ночной эякуляции — онейрогмофобия (Oneirogmophobia)
Менструации — менофобия (Menophobia)
Старения —геронтофобия (Gerontophobia)
Снов —онейрофобия (Oneirophobia)
Одиночества — монофобия (Monophobia)
Гнева — ангрофобия (Angrophobia)
Поражения — какоррафиофобия (Kakorrhaphiophobia)
Зависимости от других — сотериофобия (Soteriophobia)
Неудачи — атихифобия (Atychiphobia)
Забыть что-то или быть забытым — атазагорафобия (Athazagoraphobia)
Свободы —элевтерофобия (Eleutherophobia)
Веселья —херофобия (Cherophobia)
Несовершенства — ателофобия (Atelophobia)
Ревности — зелофобия (Zeiophobia)
Смеха — гелиофобия (Geliophobia)
Любви — эротофобия (Erotophobia)
Влюбленности —филофобия (Philophobia)
Воспоминаний — мнемофобия (Mnemophobia)
Бедности —пениафобия (Peniaphobia)
Богатства — плутофобия (Plutophobia)
Благодарности —доксофобия (Doxophobia)
Радости — гедонофобия (Hedonophobia)
Ответственности — гипенгиофобия (Hypengyophobia)

Боязнь Болезней:

Болезней вообще — патофобия (Pathophobia)
Определенной болезни —монопатофобия (Monopathophobia)
Ангины —ангинофобия (Anginophobia)
Потери памяти —амнезифобия (Amnesiphobia)
Слепоты —скотомафобия (Scotomaphobia)
Заболеваний мозга — менингитофобия (Meningitophobia)
Рака — канцерофобия (Cancerophobia)
Инфаркта — кардиофобия (Cardiophobia)
Холеры —хорофобия (Chorophobia)
Запора — копрастазофобия (Coprastasophobia)
Инфекции — молизмофобия (Molysmophobia)
Диабета —диабетофобия (Diabetophobia)
Бешенства — кинофобия (Cynophobia)
Гриппа— фебрифобия (Febriphobia)
Ранения — трипанофобия (Trypanophobia)
Травмы — травматофобия (Traumatophobia)
Безумия — дементофобия (Dementophobia)
Кожного зуда — акарофобия (Acarophobia)
Проказы — лепрофобия (Leprophobia)
Вшей — фтириофобия (Phthiriophobia)
Насморка — эпистаксиофобия (Epistaxiophobia)
Фобий — фобиофобия (Phobophobia)
Отравления —токсикофобия (Toxicophobia)
Полиомиелита — полиозофобия (Poliosophobia)
Геморроя —проктофобия (Proctophobia)
Шока — гормефобия (Hormephobia)
Сексуального извращения — парафобия (Paraphobia)
Кожных заболеваний — дерматозиофобия (Dermatosiophobia)
Сифилиса —луифобия (Luiphobia)
Туберкулеза — фтизиофобия (Phthisiophobia)
Прививок — вакцинофобия (Vaccinophobia)
Венерических заболеваний —кипридофобия (Cypndophobia)

Боязнь Мира животных:

Животных — зоофобия (Zoophobia)
Меха и кожи животных — дорафобия (Doraphobia)
Диких животных — агризоофобия (Agrizoophobia)
Муравьев — мирмекофобия (Myrmecophobia)
чел — апифобия (Apiphobia)
Птиц— орнитофобия (Ornithophobia)
Быков — таурофобия (Taurophobia)
Лошадей — гиппофобия (Hippophobia)
Кошек —аклюрофобия (Aclurophobia)
Кур — алекторофобия (Alektorophobia)
Собак — кинофобия (Cynophobia)
Мышей — музофобия (Musophobia)
Крыс — земмифобия (Zemmiphobia)
Выдр — лютрафобия (Lutraphobia)
Рыб — ихтиофобия (Ichthyophobia)
Акул — селахофобия (Selachophobia)
Моллюсков —остраконофобия (Ostraconophobia)
Лягушек — батрахофобия (Batrachophobia)
Жаб — буфонофобия (Bufonophobia)
Бактерий и микробов —верминофобия (Verminophobia)
Насекомых —акарофобия (Acarophobia)
Моли — моттефобия (Mottephobia)
Паразитов — паразитофобия (Parasitophobia)
Рептилий —герпетофобия (Herpetophobia)
Змей — офидиофобия (Ophidiophobia)
Пауков —арахнефобия (Arachnephobia)
Червей —сколецифобия (Scoleciphobia)

Боязнь Предметов:

Асимметричных вещей — асимметрифобия (Asymmetriphobia)
Маленьких предметов — микрофобия (Microphobia)
Больших предметов — мегалофобия (Megalophobia)
Священных предметов —агиофобия (Hagiophobia)
Автомобилей —моторофобия (Motorophobia)
Велосипедов —циклофобия (Cyclophobia)
Книг — библиофобия (Bibliophobia)
Часов —хронометрофобия (Chronometrophobia)
Компьютеров — киберфобия (Cyberphobia)
Крестов и распятий —стаурофобия (Staurophobia)
Хрусталя и стекла — кристаллофобия (Crystallophobia)
Кукол — педиофобия (Pediophobia)
Новых лекарств — неофармофобия (Neopharmaphobia)
Тканей —текстофобия (Textophobia)
Птичьих перьев —птеронофобия (Pteronophobia)
Флейты — аулофобия (Aulophobia)
Машин — механофобия (Mechanophobia)
Зеркал — катоптрофобия (Catoptrophobia)
Денег —хрометофобия (Chrometophobia)
Иголок и колючих предметов — айхмофобия (Aichmophobia)
Пули —баллистофобия (Ballistophobia)
Огнестрельного оружия — гоплофобия (Hoplophobia)
Ядерного оружия — нуклеомитуфобия (Nucleomituphobia)
Бумаги — папирофобия (Papyrophobia)
Булавок — энетофобия (Enetophobia)
Бритвы — ксирофобия (Xyrophobia)
Телефонов —телефонофобия (Telephonophobia)

Боязнь Людей:

Людей вообще —антропофобия (Anthropophobia)
Общества — социофобия (Sociophobia)
Лысых — пеладофобия (Peladophobia)
Бородатых — погонофобия (Pogonophobia)
Красивых женщин — калигинефобия (Caligynephobia)
Уродов —тератофобия (Teratophobia)
Собственного отражения в зеркале —эйсоптрофобия (Eisoptrophobia)
Нищих и попрошаек — гобофобия (Hobophobia)
Воров —сцелерофобия (Scelerophobia)
Детей —педофобия (Pedophobia)
Невинных девушек — партенофобия (Parthenophobia)
Китайцев —синофобия (Sinophobia)
Клоунов — коулрофобия (Coulrophobia)
Дантистов —дентофобия (Dentophobia)
Иностранцев — ксенофобия (Xenophobia)
Англичан — англофобия (Anglophobia)
Французов — франкофобия (Francophobia)
Немцев — тевтофобия (Teutophobia)
Греков — геллофобия (Heliophobia)
Гомосексуалистов — гомофобия (Homophobia)
Мужчин—андрофобия (Androphobia)
Японцев — японофобия (Japanophobia)
Евреев — юдофобия (Judeophobia)
Тещи или свекрови — пентерафобия (Pentheraphobia)
Стариков —геронтофобия (Gerontophobia)
Папы римского — папафобия (Papaphobia)
Политиков — политикофобия (Politicophobia)
Священников — иерофобия (Hierophobia)
Проституток — кипридофобия (Cypridophobia)
Грабителей — гарпаксофобия (Harpaxophobia)
Русских— русофобия (Russophobia)
Родственников —сингенезофобия (Syngenesophobia)
Женщин — гинофобия (Gynophobia)
Подростков — эфебифобия (Ephebiphobia)
Представителей противоположного пола — гетерофобия (Heterophobia)
Колдунов и колдуний — виккафобия (Wiccaphobia)

Боязнь Действий:

Плавать —аблутофобия (Ablutophobia)
Ложиться спать — клинофобия (Clinophobia)
Вести машину — амаксофобия (Amaxophobia)
Рожать — малевзиофобия (Maleusiophobia)
Переезжать —тропофобия (Tropophobia)
Одеваться — вестифобия (Vestiphobia)
Работать за компьютером — киберфобия (Cyberphobia)
Готовить — магейрокофобия (Mageirocophobia)
Пересекать улицу — агирофобия (Agyrophobia)
Танцевать —хорофобия (Chorophobia)
Принимать решения —децидофобия (Decidophobia)
Не исполнить свой долг — паралипофобия (Paralipophobia)
Лечиться —фармакофобия (Pharmacophobia)
Ходить к врачу — ятрофобия (latrophobia)
Лечить зубы —одонтофобия (Odontophobia)
Пить —дипсофобия (Dipsophobia)
Есть, глотать — фагофобия (Phagophobia)
Летать — авиафобия (Aviophobia)
Оперировать (у хирургов) —эргазиофобия (Ergasiophobia)
Писать — графофобия (Graphophobia)
Целоваться —филемафобия (Philemaphobia)
Учиться — софофобия (Sophophobia)
Лечить (у врачей) — опиофобия (Opiophobia)
Двигаться — кинетофобия (Kinetophobia)
Выражать свое мнение —доксофобия (Doxophobia)
Ездить на поезде — сидеродромофобия (Siderodromophobia)
Путешествовать — годофобия (Hodophobia)
Ходить в школу —дидаскалейнофобия (Didaskaleinophobia)
Говорить —лалиофобия (Laliophobia)
Говорить по телефону — фонофобия (Phonophobia)
Публично выступать — глоссофобия (Glossophobia)
Спать —сомнифобия (Somniphobia)
Сидеть — катисофобия (Kathisophobia)
Думать —фронемофобия (Phronemophobia)
Работать — эргофобия (Ergophobia)
Ходить — амбулофобия (Ambulophobia)
Мыться — абультофобия (Abultophobia)
Заниматься сексом — коитофобия (Coitophobia)
Согрешить — энозиофобия (Enosiophobia)
Потерять невинность —примейзодофобия (Primeisodophobia)
Украсть — клептофобия (Kleptophobia)
Раздеться при людях —дисабиллофобия (Dishabillophobia)
Мочиться —урофобия (Urophobia)
Долго ждать — макрофобия (Macrophobia)
Растолстеть — обезофобия (Obesophobia)
Открывать глаза — оптофобия (Optophobia)
Возвращаться домой — ностофобия (Nostophobia)

Боязнь Тела и его частей:

Непривлекательности собственного тела —дисморфофобия (Dysmorphophobia)
Крови —гемофобия (Homophobia)
Телесных запахов —осмофобия (Osmophobia)
Глаз — омметафобия (Ommetaphobia)
Всего, что с левой стороны тела — левофобия (Levophobia)
Всего, что с правой стороны тела — декстрофобия (Dextrophobia)
Пениса в состоянии эрекции – медортофобия (Medorthophobia)
Потери эрекции — медомалакуфобия (Medomalacuphobia)
Женских гениталий — колпофобия (Коlpophobia)
Волос—хаэтофобия (Chaetophobia)
Рук—хирофобия (Chirophobia)
Коленей — генуфобия (Genuphobia)
Наготы —гимнофобия (Gymnophobia)
Зубов—одонтофобия (Odontophobia)
Морщин — ритифобия (Rhytiphobia)
Облысения — фалакрофобия (Phalacrophobia)
Того, что связано со временем и смертью
Смерти и умирания — танатофобия (Thanatophobia)
Кладбищ — койметрофобия (Coimetrophobta)
Времени и часов —хронофобия (Chronophobia)
Трупов — некрофобия (Necrophobia)
Гниения и распада — сеплофобия (Seplophobia)
Могил — плакофобия (Placophobia)
Быть похороненным заживо — тафефобия (Taphephooia)

Боязнь Абстрактных понятий:

Идей — идеофобия (tdeophobia)
Идей, отличающихся от общепринятых —ересифобия (Heresyphobia)
Знания — гнозиофобия (Gnosiophobia)
Рая —уранофобия (Ouranophobia)
Ада — гадефобия (Hadephobia)
Наследственности — патройофобия (Patroiophobia)
Бесконечности — апейрофобия (Apeirophobia)
Справедливости —дикефобия (Dikephobia)
Материализма — гилефобия (Hylephobia)
Души — психофобия (Psychophobia)
Мифов и сказок ~ мифофобия (Mythophobia)
Музыки —мелофобия (Melophobia)
Имен — номатофобия (Nomatophobia)
Новизны — кайнофобия (Cainophobia)
Мнений — аллодоксафобия (Allodoxaphobia)
Философии — философобия (Philosophobia)
Поэзии — метрофобия (Metrophobia)
Прогресса — прософобия (Prosophobia)
Религии —теофобия (Theophobia)
Сложной научной терминолгогии —гелленологофобия (Hellenologophobia)
Символов — симболофобия (Symbolophobia)
Симметрии — симметрофобия (Symmetrophobia)
Слов — логофобия (Logophobia)
Длинных слов — гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия (Hippopotomonstrosesquippedaliophobia)
Техники —технофобия (Technophobia)
Сатаны — сатанофобия (Satanophobia)
Теологии —теологикофобия (Theologicophobia)
Демонов —демонофобия (Demonophobia)
Привидений —фасмофобия (Phasmophobia)

Боязнь Цветов:

Цветов вообще —хромофобия (Chromophobia)
Черного—меланофобия (Melanophobia)
Пурпурного —порфирофобия (Porphyrophobia)
Желтого — ксантофобия (Xanthophobia)
Красного —эритрофобия (Erythrophobia)
Белого —лейкофобия (Leukophobia)

Боязнь Чисел:

Чисел вообще — нумерофобия (Numerophobia)
Числа 8 — октофобия (Octophobia)
Числа 13 —трискадекафобия (Triskadekaphobia)

Боязнь Мест:

Определенных мест—топофобия (Topophobia)
Своего дома — экофобия (Ecophobia)
Окрестностей своего дома —эйкофобия (Eicophobia)
Больниц — нозокомефобия (Nosocomephobia)
Домов вообще —доматофобия (Domatophobia)
Пустых комнат — ценофобия (Cenophobia)
Комнат вообще —койнонифобия (Koinoniphobia)
Развалин — атефобия (Atephobia)
Школы —сколинофобия (Scolionophobia)
Улиц — агирофобия (Agyrophobia)
Пустого пространства —спацефобия (Spacephobia)
Замкнутого пространства — клаустрофобия (Claustrophobia)
Открытых мест, многолюдья — агорафобия (Agoraphobia)
Театров —театрофобия (Theatrophobia)
Лесов, темных зарослей — никтогилофобия (Nyctohylophobia)
Темных мест — лигрофобия (Lygophobia)
Высоты —аэроакрофобия (Aeroacrophobia)
Узких коридоров — стенофобия (Stenophobia)
Церквей —экклезиофобия (Ecclesiophobia)
Мостов —гефирофобия (Gephyrophobia)
Высоких зданий — батофобия (Batophobia)
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

НАВЯЗЧИВЫЕ... МЫСЛИ... СОМНЕНИЯ... ВОСПОМИНАНИЯ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:40 + в цитатник
 (450x338, 25Kb)
Под навязчизостями понимаются разнообразные мысли, представления, страхи, влечения, непроизвольно возникающие в сознании и сохраняющиеся, несмотря на понимание их болезненного характера и критическое отношение к ним.

Выделяются следующие их разновидности...

НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ - проявляются в том, что пациент переживает неприятное, тягостное чувство сомнения в законченности того или иного действия, даже в самом факте его совершения. В таких случаях пациенты, уходя из дома, неоднократно возвращаются, чтобы проверить, закрыта ли дверь, выключены ли электроприборы и т.п.

Написав письма своим близким, сомневаются, в те ли конверты их вложили, правильный ли написали адрес.

Ознакомившись с расписанием поездов и уйдя уже далеко, неоднократно возвращаются назад, тщательно рассматривают его еще и еще раз, запоминают. И все это переживается и проделывается, несмотря на то, что сознанием больной понимает правильность первоначального впечатления о том, что такой факт существует и то или иное действие им совершено, закончено.

НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - проявляются в том, что в сознании все время всплывает, в памяти воспроизводится какой-то (чаще неприятный, компрометирующий) факт из прошлых событий. Давно миновало время этих событий, они навсегда утратили актуальность, но больной время от времени, вопреки своему желанию вновь вспоминает эти события, испытывая крайне тягостное эмоциональное состояние.

НАВЯЗЧИВЫЕ КОНТРАСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - или «контрастные навязчивости» включают в себя целую группу более конкретных болезненных расстройств (навязчивое чувство антипатии, хуль-ные мысли и навязчивые влечения), которые объединяются тем, что содержание их прямо противоположно личностным установкам больного, его действительным положительным тенденциям.

НАВЯЗЧИВОЕ ЧУВСТВО АНТИПАТИИ - за­ключается в том, что у больного время от времени, помимо его воли возникает чувство неприязни и даже ненависти к близким, любимым и уважаемым лицам. Человек переживает такие чувства как чуждые его личности, противоестественные для него и всячески борется с ними.

Хульные мысли, контрастные представления состоят в возникновении циничных, оскорбительных представлений по отношению к определенным уважаемым лицам, вопреки самому положительному отношению больного к ним. У других больных в самый ответственный момент событий, в период наибольшего накала положительных чувств возникают мысли противоположного содержания типа поругания собственной святыни. Таковы кощунственные хульные мысли у верующих людей, возникающие у них в самый разгар богослужения (отсюда и происхождение термина — хульные мысли).

НАВЯЗЧИВЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ - рассматривающиеся в большинстве руководств как самостоятельный класс навязчивостей, не включаемый в «контрастную» группу. Однако более глубокий психопатологический анализ подобных состояний показывает, что влечения такого рода всегда оказываются «противоположным полюсом» очень положительного и сильного чувства пациента к определенному лицу или каким-то обстоятельствам, т. е. в сущ­ности отвечают основному признаку контрастных навязчивостей. В таких случаях одни испытывают навязчивое влечение ударить по лицу уважаемого человека, другие — выколоть себе глаза при виде острых предметов, третьи — броситься прямо под колеса при виде близко проезжающей машины и т. п. В большинстве случаев больным все же удается сдерживаться от исполнения этих навязчивых контрастных влечений.

НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ - или фобии, крайне разнообразны и имеют большое клиническое значение ввиду их частоты и фиксирован-ности, трудной курабельности. При этом у больного, вопреки свидетельству сознания и жизненного опыта, возникает интенсивный страх тех или иных обстоятельств при критическом отношении пациента и попытках бороться с этим чувством. Вот наиболее частые и актуальные их клинические формы.

Вот некоторые из них:

Агорафобия — боязнь открытых пространств, клаустрофобия — боязнь замкнутых пространств, закрытых помещений;

Оксифобия — боязнь острых предметов, гипсофобия — боязнь высоты, глубины;

Нозофобия — боязнь болезни, навязчивое опасение повреждения, увечья;

Канцерофобия — боязнь заболеть раком;

Кардиофобия — навязчивый страх умереть от сердечного приступа, заболевания и др.

Две последние формы особенно мучительно переживаются больными и наименее курабельны.

О фобофобиях говорят тогда, когда у больных возникает навязчивый страх перед самой фобией, болезненное опасение перед самой навязчивостью. Она выявляется у больных, последовательно переживших ряд сменивших друг друга конкретных навязчивых страхов, она является как бы финалом динамики навязчивого состояния у них.

НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - заключаются в том, что больные, вопреки их желанию, при сохранности критики и несмотря на сопротивление вынуждены совершать то или иное действие.

Обычно различают два вида навязчивых действий: простые и более сложные, или ритуалы.

Простые состоят в том, что пациенты вынуждены совершать то или иное привычное, зафиксировавшееся в прошлом движение. Одни из них (без нужды) поправляют волосы взмахом руки, другие особым образом отбрасывают для этого назад голову, третьи поворачивают голову, словно высвобождая шею из тесной одежды и т. п.

Изучение анамнеза и анализ клинической картины показывают, что такого рода примитивные навязчивости связаны с многократным повторением какого-то необычного «освобождающего» движения или действия, а в их основе лежат крайне фиксированные пато­логические двигательные условные рефлексы.

РИТУАЛЫ....- (как вид навязчивых действий) более сложны по своей структуре и, в отличие от первой группы, оказываются связанными с фобиями.
Мнение, что в клинике встречаются так называемые отвлеченные, эмоционально незаряженные навязчивости базируется на констатации одного лишь факта ритуала, без учета его производности по отношению к фобиям.

В действительности же в таких случаях всегда удается установить, что если больной перед выходом на работу коренным образом (в порядке сложного навязчивого действия) переставит в квартире всю мебель, собрав ее в пирамиду, то это необходимо для него как средство против неудач в течение дня; если пациент на самой оживленной улице должен (не взирая на опасность) идти не по тротуару, а по панели, то это делается им дабы предупредить тяжелое заболевание у себя; а если считает этажи в домах с определенными признаками, то для того, чтобы не произошло несчастья с его родными и т. п.
Здесь вторичный, производный по отношению к фобии характер ритуалов выступает с большой очевидностью.

Характерной особенностью ритуалов является также то, что больной обычно не в силах преодолеть потребность в его совершении. Совершение же ритуального навязчивого действия, как правило, сопровождается чувством облегчения, временного ослабления фобии, некоей общей психической разрядкой.

Патофизиологическим механизмом навязчивостей являются больные пункты, очаги инертного возбуждения в коре головного мозга с парциальной функциональной изоляцией их вследствие недостаточности, определенной слабости отрицательно-индукционного торможения вокруг них, чем и обусловлена возможность критического отношения больного к своим переживаниям. В основе навязчивых сомнений лежит недостаточность доминирования в коре рабочего очага возбуждения, так как он не достигает такой силы, чтобы подавлять конкурирующие очаги возбуждения, как бы «перехватывающие» на короткое время доминантные функции. Это приводит к попеременному движению возбуждения по нейроассоциативным цепям в мозговой коре то в одну, то в другую сторону.

В основе ритуалов лежит образование вторичного («дочернего») по отношению к вызывающему фобию очага инертного возбуждения, вступающего в условную связь с первичным. В момент осуществления ритуала вторичный очаг достигает максимальной (в пределах коры) силы возбуждения и индукционно затормаживает очаг первичный. Именно с этим связан столь хорошо известный клинический эффект облегчения (вплоть до временного освобождения от навязчивого страха) при выполнении больным ритуала.

В основе различных форм контрастных навязчивостей лежит механизм ультрапарадоксальной фазы с преимущественной его выраженностью либо во второй сигнальной системе (при хульных, кощунственных мыслях), либо в первой (при контрастных представлениях, навязчивом чувстве антипатии и навязчивых влечениях).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ... ПОВЛИЯВ НА СВОЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:38 + в цитатник
 (252x274, 15Kb)
Верь в звук слов: Смысл тайн в них.
В. Брюсов

Чтобы лучше понять тот способ излечения, о котором пойдет речь, полезно задуматься о том, насколько сложно устроено человеческое тело и как сильно человек связан с окружающим миром.

В человеческом скелете насчитывается 270 костей, которые приводятся в действие шестью сотнями мышц. В теле человека насчитывается восемь желез внутренней секреции, переработкой пищи занимаются 13 органов, дыханием занимается 8 органов, а кровоснабжением занимаются 15 артерий. При этом надо иметь в виду, что каждый из человеческих органов сам по себе является весьма сложной системой. Например, сердце представляет собой систему из 13 органов, печень состоит из восьми органов, а почки из пяти. В общем, каждый из человеческих органов устроен чрезвычайно сложно, и даже волос человека не является простым образованием, а представляет собой систему из восьми маленьких самостоятельных органов, обеспечивающих его жизнедеятельность. При этом на теле обычного человека имеется до миллиона волосков, да ещё два с половиной миллиона потовых желез!

Самым большим органом человеческого тела является кожа, вес которой в два раза больше веса печени. Площадь кожи составляет полтора квадратных метра, и она выводит в два раза больше водяных паров, чем легкие. На одном квадратном сантиметре кожи находится 4 миллиарда клеток, полтора метра кровеносных сосудов, 5 метров нервных волокон, 200 нервных окончаний, 120 потовых желез, 15 сальных желез и 20 волосяных мешочков. Кожа изнашивается в самом прямом смысле этого слова - ежечасно человек теряет 600 тысяч частичек кожи, а полное обновление кожного покрова происходит примерно за 10 дней (на подошве за 45 дней).

Как уже говорилось, на теле человека имеется порядка миллиона волосков. При этом на голове у блондинок примерно 120 тысяч волос, у брюнеток 100 тысяч, а у рыжих 80 тысяч. Волосы непрерывно растут, и их ростом организму необходимо управлять. Здоровые волосы отрастают на 1 см в месяц, а норма выпадения составляет 40-60 волос в день.

Человек способен существовать лишь при поддержке других живых существ, поэтому в теле человека живет более 500 видов полезных микробов, которые помогают ему перерабатывать пищу и защищают его организм. Не будь этих микробов, человек погиб бы от голода, сидя за наполненным явствами столом, так как не сумел бы превратить в энергию поглощённую пищу!

Разумеется, отнюдь не все микробы нужны человеку! Например, при поцелуе человек получает 42 миллиона микробов, из которых 37 миллионов являются болезнетворными и их воздействию необходимо противостоять.

Возникает вопрос: а как же осуществляется управление все этой поистине гигантской массой органов и систем? Ведь каждому волоску и каждой клетке кожи, каждой мышце и каждому внутреннему органу надо ежесекундно давать указания о том, что и как ему надо делать! Конкретная мышца не знает и не может знать о намерении человека вцелом, но она должна действовать так, чтобы человек был здоров и чтобы его намерения осуществлялись!

Для решения этой задачи все тело человека и все его органы пронизаны огромным количеством нервных волокон, которые, подобно проводам в компьютере, собираются в жгуты-нервы. Тридцать одна пара таких жгутов соединена со спинным мозгом, а 12 пар соединены с головным мозгом. Наибольший поток информации обрабатывается скрытым от сознания человека образом, т.е. подсознательно. Подсознательно управляются все органы и системы человека, подсознательно управляются его мышцы, перемещающие его в пространстве, подсознательно управляются голосовые связки, участвующие в обмене информацией с окружающим миром.

Подсознание может всё, и на уровне подсознания не существует ни больных органов, ни здоровых. Подсознание управляет организмом на клеточном уровне, и если оно "захочет", то направит ресурсы организма на любой больной в медицинском смысле орган и заменит все его ткани на новые. Подсознание может само вылечить буквально любое заболевание, в том числе и считающееся неизлечимым медицинскими средствами. И таких случаев самоисцеления зафиксировано уже очень много.

Однако подсознание может и "приглушить" какой-то орган, лишив его жизненных сил и породив таким образом проблему со здоровьем. Строго говоря, любая медицинская проблема есть следствие "нежелания" подсознания иметь здоровым данный орган. Излечиться - это значит, "уговорить" подсознание сделать этот орган здоровым.

В последние двадцать лет произведено очень много исследований подсознания, в результате которых выяснилось, что причиной "разрегулирования" подсознания являются разрушительные эмоции, полученные им от сознательного разума. Подсознание находится на службе у высшего человеческого разума, и беспрекословно выполняет его распоряжения. Причем с одинаковым старанием исполняются как распоряжения, идущие на благо, так и распоряжения, идущие во вред. К примеру, если человек решит прыгнуть с крыши сто этажного небоскреба, то подсознание послушно приведет в действие соответствующие группы мышц!

Напрямую повлиять на работу подсознания довольно трудно, но некоторым это удается. К примеру, йог может остановить работу сердца и отключить органы дыхания, а спустя время включить их снова, и проделывать эту операцию много раз без вреда для себя.

Обычный человек тоже способен напрямую воздействовать на своё подсознание, но не приказами, а посредством эмоций, причем чаще всего он не осознает этого воздействия. Проведённые эксперименты показали, что когда человек эмоционально насыщенным тоном говорит "Сердце сжалось от обиды", то сердце сжимается в самом прямом смысле! При этом работа клапанов затрудняется, а их износ увеличивается.

А когда человек восклицает "От такого оскорбления всё в груди сжалось!", или "Внутри всё оборвалось", либо "Я вся похолодела!", то так оно и есть: органы грудной клетки сжимаются, сухожилия получают надрывы, а ток крови приостанавливается.

К настоящему времени сформировался большой перечень заболеваний и эмоций, которые эти заболевания вызывают. К примеру, изжога является следствием сжимающего страха, аменорея появляется от внутреннего нежелания быть женщиной и нелюбви к себе, астма - от нежелания человека жить для самого себя, вагинит порожден чувством сексуальной вины, головокружение порождено беспорядочным мышлением, желчные камни образуются в результате горьких мыслей, гордыни и спеси, а гепатит появляется в результате сопротивления переменам, страха, гнева и ненависти.

Существуют разные способы целенаправленной работы с подсознанием, но все они требуют определенных навыков и тренировки. Однако есть один довольно простой способ, впервые предложенный американским психологом Луизой Хей. Этот способ получил название метода аффирмаций, то есть утверждений. И заключается он в том, что подбираются специальные утверждения, направленные на растворение засевших в подсознании негативных эмоций, и эти утверждения повторяются много-много раз. Одни люди повторяют аффирмации по десять раз в день, другие по сто раз, а некоторые и по тысяче раз. При этом словесные аффирмации постепенно перерождаются в эмоциональные и проникают в подсознание, блокируя те нежелательные установки, которые туда когда-то попали и которые вызвали заболевание.

Как правило, аффирмации невелики по размеру.
Чаще всего это одно - три предложения.
Их сила не в длине текста, а в частоте повторения и в точности формулировки.

Чтение аффирмаций может показаться очень простым делом, однако это не так. В действительности, это очень энергоёмкий процесс. Аффирмация воздействует на весь организм в целом, поэтому чтение аффирмаций следует приостанавливать при появлении любых симптомов переутомления.

Но ни одна аффирмация не принесет положительных результатов...если внутри вы будете хранить прошлую обиду...злость...на себя или на того или иного человека...
По этому я рекомендую...начать с покаяния...и прощения...
Прощение является совершенно необходимой операцией, ибо без него разрушительные эмоции не уйдут из вашего разума!

И еще хочется сказать...что на мой взгляд является ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ... - следите за своими словами... не бросайтесь ими... Помните...каждое слово имеет свой неповторимый смысл...свою энергетику и свою силу...
Вылетев из ваших уст...пройдя через время...оно вернется...но уже с большей силой...и вернется тогда...когда Вы об этом уже и не помните...
В связи с этим...желаю...чтобы к Вам возвращалось только хорошее...и приумножалось в вашей душе и в вашем сердце...

Желаю Вам Здоровья и положительных эмоций...

Берегите себя, своих родных и близких...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

БОЛЕЗНЬ - РАБОТА ПОДСОЗНАНИЯ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:37 + в цитатник
main (252x274, 15 Kb)
Прежде чем заболеть, причина ее возникает в под сознании, которое и программирует организм на соответствующую патологию.

На любое психологическое воздействие, на любую ситуацию в мозгу образуются особые вещества - специфические нейропептиды, которые закрепляют его в центрах памяти и воздействуют на соответствующие органы, почки, печень, сердце, и так далее.

Если вы в дальнейшем попадаете в похожую ситуацию, то нейропептиды выделяются уже в большем количестве и удар по органам мишеням будет гораздо мощнее. Этот процесс нарастает как цепная реакция.
А именно на каждую болезнь образуются свои нейропептиды. Возможны триллионы комбинаций отдельных аминокислот и пептидов.

Есть люди, которые не могут без озлобления воспринимать окружающий их мир.
Они считают его несовершенным, несправедливым, раздражаются по всякому пустяку, при этом генерируют разрушительные мысли. Они не понимают то, что тем самым они разрушают себя.
Не сам мир, а то, как вы его воспринимаете, ваше мировоззрение, преобладающие чувства и эмоции создают определенную локализацию опухоли.

Рак легких, например чаще возникает у людей, глубоко разочарованных в жизни, потерявших ее смыслю.

Еще древние китайцы говорили, что печаль поражает легкие.

Более того, астма, хрон. бронхит, пневмония, эмфизема, пневмосклероз, наконец, рак легких-то лишь нарастающие стадии подсознательного страха или нежелания жить полной жизнью.

Тот кто "задыхается" от жизни, не может сделать передышку от мыслей и эмоций, у того они буквально "давят" на грудную клетку, не дают дышать полной грудью.

Слабость соединительной ткани и ее заболевания/склонность к воспалительным процессам, гипотония, низкая сопротивляемость, мягкость, податливость организма к инфекциям, стрессам/обычно соответствуют людям с мягким характером, отсутствием внутренней твердости.

Чем тверже характер, тем плотнее соединительная ткань.
Не случайно директора заводов, управленцы и менеджеры страдают гипертонией.
У них твердый, решительный характер/львы по натуре, а стало быть, и затвердевшая соединительная ткань сосудов и, как следствие, - атеросклероз.

Болезни пищеварительного тракта чаще встречаются у людей, которые подолгу "переваривают" удерживают в себе неприятные события и конфликты.

Язва желудка и гастрит возникают не потому, что в желудок внедряются кислотоустойчивые компилобактерии. Они лишь следствие душевного неизжитого разлада, страхов, спешки, постоянной заботы, агрессии, хронического стресса дома и на работе. Так как есть нейропептиды создающие болезни, то есть и нейропептиды излечивающие их.

Так, целебное действие оздоровительного бега обусловлено влиянием эндоморфинов. Они дают приятное ощущение эйфории, мышечной радости.

Хождение босыми ногами по горячим углям отнюдь не факирский трюк, а доступный каждому метод связанный с образованием особых нейропептидов в измененном состоянии сознания.

Более того, так называемые медитативные техники, насыщение праной/энергией ЦИ/,подъем Кундалини, вход в состоянии Самадхи, гипноз, психотерапия,аутотренинг тоже связаны с действием нейропеп-тидов.
Любая мысль опосредуется не только нервными импульсами, но и химическими передатчиками-нейропептидами.

Например: Допустим Вас, одолевает холецистит. Одним из методов выздоровления может быть перепрограммирование...
На первом этапе нужно перепрограммировать, настроить подсознание на положительные эмоции, вывести из него гнев, обиды, печаль. Для этого несколько раз в день не более 10 минут представить себя молодым и здоровым, таким, каким вы снова хотели бы стать.
Сядьте в удобном кресле, положите перед собой свою фотографию.
Разглядывайте ее в мельчайших деталях.
Любуйтесь собой.

Вторую фотографию, отегащенную болезнями, приложите к самому больному месту.
В данном случае в район правого подреберья.
Все свои невзгоды и печали адресуйте к этой фотографии.
Особенно важна эта процедура перед сном.
Больную фотографию положите под кровать к ногам.
Ту где молоды и здоровы, полны радости жизни, под подушку.
Лягте в постель и представьте себя в пору молодости и таким, каким хотели бы проснуться утром.
Утром первым делом взгляните на фотографию, что под подушкой. Это ваша матрица здоровья.
Через несколько дней вы почувствуете, что от нее исходит заряд бодрости, оптимизма и целительной силы. На седьмой день ровно в 12 часов дня фотографию болезни необходимо сжечь, а пепел закопать в землю. Психологи это называют "перепрограммированием подсознанием".
Это самый первый этап воздействия на болезнь. Далее лечение сочетаются с фототерапией, рефлексотерапией и другие методы нетрадиционной медицины.

Немецким врачом-исследователем, автором многих книг по частотно-резонансной диагностике и терапии Бодо Келлером...было было выдвинуто следующее предположение... Оказывается еще несколько лет назад он выдвинул и обосновал положение о пользе любви к своей болезни.
Это то новое, что сегодня исследует психосоматическая медицина.
Например: Вы поссорились с другом, который серьезно подвел вас.
У вас скверное настроение подскочило давление, заболело сердце и следствие микроинфаркт.
Конечно, не обязательно идти к нему мириться и обнимать. Достаточно простить мысленно.
Из вашей головы сразу вылетит психологическая причина заболевания, и оно неизбежно отступит.
Большинство хронических болезней сначала возникает в голове от обид, разочарований, эгоизма, мнительности, раздражительности и многих других тех негативных явлений присущее человеку....

Вот и получается...чтобы быть здоровым - Возлюби ближнего, как самого себя!...

Будьте Здоровы...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ЖИТЬ В СОГЛАСИИ С ПОДСОЗНАНИЕМ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:36 + в цитатник
main (252x274, 15 Kb)
Многие люди верят, что удлинение своего рабочего времени и более упорный труд — единственный способ заработать деньги. На практике такой подход оказывается тупиком. Более правильный подход состоит в более разумной организации работы, в использовании для достижения своих целей мощи своего мозга вместо мощи физической.

Подсознание обладает исключительной мощью. Используя его должным образом, вы обеспечиваете такое ускоренное продвижение к достижению поставленных целей, о котором можно только мечтать. Можно воспользоваться собственным подсознанием для созидания или разрушения, во благо или во зло. Можно быть принцем или нищим, в зависимости от того, как вы используете свое подсознание. Для реализации своего потенциала следует научиться получать к нему доступ и использовать его конструктивно и грамотно для достижения своих целей.

Ваше подсознание — огромный банк данных.
Его мощь практически не ограничена.
В нем сохраняется все, что постоянно с вами происходит.

Наше ПОДСОЗНАНИЕ - это как ГУБКА...которая "слышит"...и впитывает...впитывает и впитывает... Впитывает все...что Вы говорите...

К тому времени, как кто-то достигает возраста двадцати одного года, он накапливает в себе количество информации, более чем в сто раз превышающее содержимое полной Британской энциклопедии.
Пожилые люди под гипнозом часто могут с идеальной четкостью вспомнить события, происходившие пятьдесят лет назад. Наша подсознательная память идеальна.
Сомнительна лишь наша способность сознательно вспоминать.

Наше подсознание субъективно.
Оно не думает и не делает выводов, а просто подчиняется командам, которые получает от сознания.
Если представить себе сознание садовником, сеющим семена, то подсознание будет садом или благодатной для семян почвой.

Наше сознание командует, а подсознание подчиняется.
Наше подсознание также практикует гомеостаз в ментальной сфере, поддерживая соответствие нашего мышления и поступков тому, что мы раньше говорили и делали в прошлом.
Оно запоминает наши зоны комфорта и сигнализирует о попытке выйти из них.
Подсознание вызывает чувство эмоционального и физического дискомфорта при каждой нашей попытке сделать что-то по-новому, по-иному, изменить устоявшимся схемам поведения.
Даже мысль о новом деле приводит нас в беспокойное, напряженное состояние.
Подсознание функционирует как балансер, удерживая нас в состоянии постоянства, соответствующем ранее запрограммированным инструкциям.

Пытаясь найти работу, сдать экзамен, принимая ответственное решение, мы испытываем при этом неловкость и нервозность, ощущаем, что покинули зону комфорта.
Главное отличие ведущих и ведомых состоит в том, что лидеры всегда выталкивают себя из зоны комфорта.
Им известно, что часто комфорт становится ловушкой, им известно, что безмятежность — величайший враг творчества и будущих возможностей.
Для обеспечения собственного роста, необходима готовность чувствовать неловкость и дискомфорт в течение определенного начального периода времени.
Работа подсознания описывается следующими тремя законами.

Закон созидательной деятельности: всякая идея или мысль, принимаемая вашим сознанием за истину, будет без вопросов принята подсознанием, которое немедленно принимается за работу по воплощению ее в реальность.

Подсознание делает вас чувствительным к необходимой вам информации.

Например, вы решили купить красный спортивный автомобиль. И сразу же начинаете видеть красные автомобили на каждом шагу. Вы начинаете наталкиваться на статьи, плакаты об автомобилях.
Ваше подсознание обращает ваше внимание на вещи, которые необходимы для осуществления ваших желаний. Размышления о новой цели воспринимаются вашим подсознанием как команда.
Оно начинает корректировать ваши слова и поступки таким образом, чтобы они работали на достижение цели. Вы начинаете правильно говорить и поступать, делать все это вовремя, продвигаясь к результату.

Закон концентрации: все, о чем вы размышляете увеличивается в размерах.
Чем глубже вы о чем-то думаете, тем глубже оно входит в вашу жизнь.

Этот закон — парафраз закона причины и следствия: невозможно думать об одном, а получать в итоге другое.

Успех и счастье дается тем людям, которые вырабатывают способность целиком сосредотачиваться на чем-то одном и не оставлять это без внимания до тех пор, пока процесс не будет завершен.
Они обладают достаточной дисциплиной, чтобы думать и говорить только о том, чего хотят, и не отвлекаться на то, чего не хотят. Р. Эмерсон: «Человек становится тем, о чем постоянно размышляет»

Закон подстановки: сознание может удерживать только одну мысль в каждый момент времени и можно производить замену одной мысли на другую.

Перейдем теперь к рассмотрению способов ускорения деятельности подсознания.

В материальном мире, желая забить гвоздь в доску, мы добиваемся желаемого тем скорее и с тем большей глубиной проникновения, чем сильнее ударяем по гвоздю.

Но если мы хотим выработать новый стиль мышления, то верным будет противоположное: чем больше мы расслабляемся, то есть не предпринимаем усилий, тем быстрее достигается результат мысли или конечная цель в материальном мире.
Своим пациентам я говорю - ОТПУСТИ СИТУАЦИЮ... не держи ее... дай возможность своему подсознанию самому все расставить по местам...

В это трудно поверить, так как это выглядит как противоречие, однако этот феномен подтвержден множеством опытов. Например, эффективностью аутогенного и гетерогенного тренинга.
Это очень мощные и при неумелом пользовании опасные методы. Многие спортсмены, завоевывающие медали на Олимпийских играх, пользуются чем-то подобным.

Совсем недавно было установлено, что творчество, проницательность, интуиция проявляются именно тогда, когда мозг расслаблен, его активность снижена от нормальных «бета» частот (15-75 волн в секунду) до «альфа» частот (7-14).
В глубокой медитации достигаются «тета» частоты(4-6), во сне наблюдается «дельта» частоты (1/2-4).
Когда мозг работает на частоте 8-12 волн в секунду, он обладает наибольшей способностью к обучению. Используя этот наблюдение, психолог Г. Лозанов в 1979 году был способен обучать специализированную группу трем тысячам иностранных слов в день, что эквивалентно беглому владению иностранным языком.
Спустя 6 месяцев эти студенты по-прежнему помнили 67% выученного.

С чего можно начать...
Это может показаться смешным...но я называю этот метод - метод лентяя... то есть написал и как говорится...забыл... а все что написал...пусть само собой происходит...а я пока отдохну... )

Итак...Первый метод ускорения перемен — запись утверждений (метод Лентяя)...

Сделайте письменное описание своей цели или задачи в настоящем времени так, как бы вы хотели бы ее видеть в будущем. Записав, постарайтесь представить события будущего, получайте удовольствие, которым бы сопровождалось достижение ваших целей. Ведение записей — мощный способ впечатать ваши цели в подсознание. Многие люди имеют привычку 1 января составлять список своих задач на год, затем перечитывают этот список в конце года, обнаруживая, что большинство этих целей и в самом деле были достигнуты. Чем чаще вы записываете свои цели, тем скорее они материализуются. Записывайте их ежедневно: на это уходит несколько минут, но в результате вы программируете себя на многие часы вперед.

Второй метод...который на мой взгляд...требует большей работы — ускоренные утверждения.
Этот метод практикуют многие актеры, артисты разговорного жанра и ведущие бизнесмены, чтобы подготовиться к грядущему важному мероприятию, когда нужно показать лучшее, на что они способны.
Эта методика требует менее 30 секунд, ей можно воспользоваться где угодно.
Закройте глаза и сформулируйте утверждение, в котором представлен идеальный исход, визуализируйте его, окрасьте эмоцией, а затем выбросьте из головы (что я называю - ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ)...
Увидьте и почувствуйте успешное развитие событий.
А затем идите на мероприятие в состоянии покоя и уверенности.
Важная особенность этого метода: им можно пользоваться только перед не повторяющимся событием.

Есть такое выражение...и я считаю его...абсолютно верным: - Если хочешь насмешить Бога...расскажи ему о своих планах... Вы можете спросить... - Так что же ...не стоит ничего планировать?...
Я отвечу... - Замените слово ПЛАН (Планирование)...на слово Сценарий... Вспомните...какие чувства и ощущения вы испытывали...когда "срывались" какие либо ваши Планы...???
А Сценарий...к примеру...завтрашнего дня или сценарий...к примеру...летнего отпуска - это совсем другое... Как в театре...актеры играют по заранее написанному сценарию... Но в любом сценарии...хороший актер...всегда имеет возможность импровизировать...словами...чувствами...эмоциями... И именно это дает наилучший эффект.
С чего же начать написание вашего сценария...- Сценария вашей Жизни... - «Каждый вечер напишите шесть самых важный вещей, которые вы желаете сделать завтра. Тогда когда вы спите, ваше подсознание будет работать над лучшими решениями ваших задач. Следующий день пройдет более гладко»

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО...

Шестое чувство это язык подсознания, путеводная нить по жизни, которая, предупреждает о надвигающихся опасностях, извещает о шансах, которые нельзя упускать. Можно, конечно, скептически относится к интуиции, но разве в природе не существует сложных и непознанных чудес? И, возможно, отрицание этого чуда закроет двери к вашему прозрению.

Что заставляет людей подрожать кумирам, вера в которых позволяет в дальнейшем в них воплощаться?
Какая тайная сила позволяет людям не погибнуть в трудных обстоятельствах?
Откуда рождается вера и надежда?
Из страха смерти, а, возможно, все это подсказывается шестым чувством.
Я убежден, что шестое чувство в некоторой степени реально для тех, кто в него верит.

Я знаю только один способ заставить шестое чувство посещать вас как можно чаще, он вытекает из закона благодарения: нужно испытывать чувство признания своему внутреннему голосу — и тогда он не заставит себя долго ждать...

Желаю Вам удачи... и пусть Сценарий вашей жизни будет писаться на позитивной "волне"...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?........

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:35 + в цитатник
 (500x375, 53Kb)
Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

* «В чём состоят жизненные ценности?»
* «Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
* «Зачем (для чего) жить?».

Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный для человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет, если …?».

В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в психологии.

Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями «цель», «человек» и «жизнь».

А ЛИЧНО ДЛЯ ВАС... В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ???...

Буду очень благодарен Вам...если поделитесь своими мыслями...
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ... ИСЦЕЛЕНИЕ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:32 + в цитатник
64201068 (288x291, 16Kb)
Прежде чем строить дом, каждый из нас мысленно рисует его, представляя внешний вид и внутренние детали. После этого делается эскиз, который уточняется со специалистами, и только тогда начинается строительство.
Так и в любом другом деле: мы сначала тщательно обдумываем все, что его касается.
При этом работают ум и душа.
Благодаря силе визуализации наша мысль-мечта постепенно материализуется, становится реальностью.

Наши болезни тоже "горе от ума".
Особенно так называемые психосоматические состояния, вызванные негативными мысленными установками, которые отравляют организм отрицательной энергией.
Все, что мы думаем, чувствуем, ощущаем, во что верим, обязательно влияет на наш организм.

Что делает нас уязвимыми перед болезнью:

- Желание все и всех контролировать.
Если что-то происходит не так, как планировалось и хотелось, мы расстраиваемся, злимся, считая, что ситуация вышла из-под контроля.

- Желание быть совершенными во всем.
Многие из нас неосознанно стремятся быть безупречными, идеальными, примером для детей, коллег, друзей. Но никто не может быть святым.
В результате рождается чувство вины и обиды на себя, на мир, на жизнь.
Постепенно недовольство собой перерастает в агрессию и разрушительные мысли.
В итоге человек не только заболевает, но и причиняет вред окружающим.

- Желания одобрения, любви, принятия (родителями, друзьями, сотрудниками, самим собой).
Если это не получается, если человек не чувствует себя нужным, им овладевают тоска, страх, беспокойство, разочарование, депрессия.

Если мы начнем понимать, что именно наша неправильная реакция на неприятные ситуации и трудности является причиной головной боли, напряжения, боли в спине, хронической усталости, изжоги, невозможности расслабиться, то мы сами сможем изменить, перепрограммировать свое отношение к происходящему, к другим людям.
Например, на работе сотрудница сплетничает о вас.

В вашем арсенале множество вариантов реакции на ситуацию:

- возмутиться и ответить чем-то похожим (выброс адреналина, высокое давление, стресс и болезненное состояние обеспечены);

- расстроиться и проплакать неделю (обязательно сляжете с какой-нибудь хронической болезнью);

- пропустить все мимо ушей, дав возможность другим самостоятельно разобраться, кто есть вы, а кто она (своим спокойствием вы разрядите обстановку, сохраните здоровье, покажите сплетницу в неблагоприятном свете ведь вы выше этих мелочей);

- подойдете к нарушительнице спокойствия и, глядя ей в глаза, при свидетелях, без эмоций, улыбаясь, скажите, что о ней думаете (вы избежите гнева, сохраните свой имидж и прекратите поток грязи).

Если в такой ситуации вы заболели, то вероятно думаете, что виновата она, эта сплетница.
Отнюдь. Виноваты вы, потому что негативные мысли, оскорбленные чувства — вот реакция на ситуацию.

Ведь психосоматические заболевания — это именно болезни ума и сердца.
И исцелиться от них мы можем так же, как и создали их себе: самостоятельно, изменяя болезненные эмоции и ментальные программы.
Наша внутренняя исцеляющая сила сильнее любого врача и лекарства.
Её только нужно пробудить и воспользоваться ею.

В первую очередь необходимо принять ответственность за состояние своего тела, за свою Душу и Дух, который всегда готов исцелить организм, если вы его призовете.

Биоэнергоинформатерапевты и психологи говорят, что исцеляет организм Божественный Дух Любви своей благодатью, светом, жизненной силой.
Вы должны вернуть или создать образ совершенного здоровья вашего тела.
Хотя, если вы болели из-за своих постоянных отрицательных эмоций, то исцеление силой мысли и воображения принесет облегчение только на определенный период, так как оставшиеся негативные чувства рано или поздно снова вернут болезнь к вам.
Поэтому желательно одновременно работать и со своими эмоциями, и с силой визуализации.
Есть случаи, что при таком подходе исцелялись даже безнадежные онкобольные.

Рассмотрим три наиболее эффективных варианта самоисцеления визуализацией.

1. Исцеление организма силой духа иммунной системы:

- сядьте или лягте удобно, расслабьтесь, подышите медленно и спокойно;

- представьте активизацию вашей иммунной системы:
белые кровяные тельца входят в пораженную зону (орган), захватывают и выносят через мочевой пузырь и кишечник разрушенные, омертвевшие клетки, грязь, черноту, серость.
Ощутите свои белые клетки могучими, сильными воинами света, четко представляя, как они нападают на инфекцию (воспаление, нарост, вирус и т.д. ) и разрушают ее (лазерным лучом, мечом, огнем, холодом), выводят из тела.
Визуализируйте далее, как болезнь исчезает, а почки и печень выводят ее остатки из организма с отходами.
Представьте, как бордово-красное пятно воспаления вокруг больного органа пронизывается светом и рассасывается, растворяется.
Почувствуйте, как ваш орган, система, организм в целом начинает выздоравливать, становится бодрым, активным, жизненным и полным энергии.

2. Исцеление светом:

- уединитесь и расслабьтесь;

- призовите своих Ангелов-Хранителей, Высшее "Я" и Дух Божественной Любви и попросите: "Пусть Дух Божественной Любви, который внутри меня, ежедневно и ежечасно, всегда и во всем очищает, омывает меня своим лучезарным белым светом, заполняя все мои центры, системы, органы, клетки животворящей исцеляющей силой.
Мое здоровье отныне совершенно.
Я абсолютно и полностью здоров/ва Телом, Душой и Духом".

3. Визуализация здоровья:

- представьте, что вы — красивый хрустальный сосуд, наполненный водой, но вода в нем застоявшаяся мутная болезненная (заражена психическими вирусами, метнальными инфекциями).
Поставьте мысленно себя (сосуд) под водопад и лучи света, дном в озеро, где бьют чистые ключи родниковой воды.
Максимально расслабьтесь и начните омывать свой сосуд снаружи (дно, стороны). Потом медленно, не спеша, наполните его чистой водой.
Когда водопад радужными струями попадет в ваш сосуд, вся муть всколыхнется и поднимется вверх.
Не пугайтесь этой грязи: продолжайте ее вытеснять прозрачной водой.
Мутная и болотная жидкость начнет выливаться через края сосуда и растворяться в чистом озере. Истинная божественная прохладная влага будет все больше вытеснять из вашего тела болезни, негативные мысли, чувства, эмоции, программы, чужие воздействия.
Когда вода в сосуде очистится до самого дна, заполните ее солнечными лучами со всеми цветами радуги. Полюбуйтесь собой (сосудом) со стороны: ваш хрустальный сосуд прозрачен и чист, полон жизненной силы и переливается разноцветными бликами.

- поблагодарите Тело, Душу и Дух за сотрудничество.
Пожелайте самому себе мира, радости, любви и здоровья.

Негативные мысленные установки отравляют организм отрицательной энергией.
Тревога, чувство вины, напряжение, гнев, враждебность, раздражительность, подавленность, паника — таковы составляющие стресса.
А стресс или же его элементы, к сожалению, подстерегают нас на каждом шагу.
Уж такова нынешняя жизнь.
Поэтому для профилактики заболеваний нужно стараться хотя бы один раз в неделю проводить самоисцеление визуализацией.

Конечно, многие скептики и консерваторы в плане здоровья, подумают, что это полная ерунда, однако, специалисты в области визуализации и психологи так не считают.
Так как всегда нужно помнить, что мы сами творим свое прошлое, настоящее и будущее.
И будем ли мы здоровы, на 99% зависит именно от нас...

Будьте Здоровы...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ВАС ОБИДЕЛИ?... - НАУЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:31 + в цитатник
 (500x569, 39Kb)
Я по прежнему...получаю много писем...в которых меня просят ответить на тот или иной вопрос...просят помочь разобраться в какой либо ситуации...

Для себя я давно понял...что начать решение любой проблемы...в первую очередь нужно с того...что слово и понятие ПРОБЛЕМА...заменить на слово и понятие ЗАДАЧА...

В моем понимании... проблему можно переживать... пережевывать... но не решать... а задача тем и отличается от Проблемы - Если есть Задача - значит есть и решение этой задачи...

Это... я думаю... понятно... но с чего же все таки начать?...

А начать нужно с прощения...

Каждый вечер, перед тем, как уснуть, я провожу короткий анализ прошедшего дня.

Я прокручиваю все события, которые происходили со мной в течение дня.

Я вспоминаю всех людей, с которыми мне удалось встретиться, познакомиться, пообщаться...

Естественно я вспоминаю тех людей, которых консультировал в течение дня, анализирую, каким человек ко мне пришел или обратился и каким человек ушел...

Я вспоминаю, как изменилось состояние человека, как изменился его голос, каким стал его взгляд...

После этой, казалось бы, не значительной процедуры, я могу видеть то, с чем еще мне нужно работать, какие вопросы изучить более детально, на что я должен обратить внимание...

Каждую проблему нужно решать индивидуально....я еще раз понял, что главным КЛЮЧЕМ к решению всех проблем - является ПРОЩЕНИЕ. Прощение своих родителей, братьев, сестер, друзей, знакомых ... и так далее...Но главное - это прощение СЕБЯ.

Я говорю людям об этом, стараюсь объяснить это людям так, чтобы они действительно мены услышали и поняли...и мне кажется, что люди меня понимают....но чтобы закрепить это и дать людям дополнительную информацию, я решил разобрать это понятие, которое я называю ПРОЩЕНИЕМ, более подробно...

И так...что же такое ПРОЩЕНИЕ?
Как понять - ПРОСТИТЬ и как этим пользоваться???
Я хочу рассмотреть ПРОЩЕНИЕ с различных сторон понимания, чтобы, подводя итог, иметь полное и точное представление об этом механизме. Ну а как это у меня получится, судить только вам.

Итак...УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОЩАТЬ?

«Прощайте обидевших вас, любите врагов своих, отвечайте добром на зло», - учат заповеди.
Но если умение прощать считается благодатью, то святых среди нас практически нет, потому что простить по-настоящему обидевшего нас человека очень трудно. Нам кажется несправедливым то, что мы должны делать добро в ответ на зло. Но кто сказал, что жизнь вообще справедлива? Прощение – это трудный и долгий процесс. Недаром же говорят, что умение прощать – свойство сильных людей.

Так...на мой взгляд, я вижу очень интересное выражение:

УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ - ЭТО СВОЙСТВО СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ.

Так...идем дальше...

Намного легче и приятнее проигрывать в воображении сцены сладкой мести обидчику, а уж отомстить в реальности, как многие считают, еще слаще. Тем не менее, если опираться хотя бы на науку, если уж не на мораль, то, как показывают исследования, у людей, не простивших и не смирившихся с обидой и особенно у мечтающих отомстить, уровень стресса намного выше, чем у тех, кто действительно «простил и отпустил». Кроме того, первые также чаще подвержены депрессиям, испытывают проблемы со сном и аппетитом.

Хранение обид - стресс для организма, и многие системы при воспоминании пережитой неприятности приходят в «боевую готовность»: повышается уровень гормонов стресса, учащается сердцебиение, ослабляются иммунные механизмы. Когда вы то и дело возвращаетесь мысленно к травмирующей вас ситуации, стресс становится хроническим.

Так...я вижу. на мой взгляд, очень важную деталь. Я предлагаю ее запомнить:

ХРАНЕНИЕ ОБИД - ЭТО СТРЕСС ДЛЯ ОРГАНИЗМА...то есть...повышается уровень гормонов стресса, учащается сердцебиение, ослабляются иммунные механизмы и так далее...

Идем дальше...

Как же нужно «правильно» прощать?

1. Не ждите извинений. Очень часто после обиды мы говорим себе: «Ну ладно, прощу его (её), если он (она) извинится». Но при этом мы ставим себя в условия зависимости от нашего обидчика, ведь если тот не извинится, мы не сможем простить его. И обида может тянуться годами, зачастую в ущерб нашему собственному здоровью. Так зачем вам это нужно? В конце концов, есть высшие силы, которые и будут судить нераскаявшегося.

2. Поставьте себя на место обидчика. Часто обидчик руководствуется незнанием, заблуждением, страхом или собственной обидой. У американцев, например, существует поговорка, что у любого негодяя есть в багаже печальная история. К тому же обидчику зачастую тоже бывает несладко из-за чувства вины. Вспомните, какое облегчение вы испытывали, когда вас прощал кто-то, кто вам дорог. Попробуйте поставить себя на место обидчика – может, вы обнаружите, что и ваше собственное поведение не было таким уж безупречным. Но даже если это и не так, постарайтесь (хотя это и очень трудно) пожалеть того, кто причинил вам боль. Подобная снисходительность автоматически ставит вас выше обидчика и избавляет вас от роли жертвы. К тому же, мы забываем, что и любящие нас люди могут время от времени причинять нам боль и даже предавать нас. И это совсем не обязательно свидетельствует о конце отношений. Но прощать следует и тогда, когда возобновление прежних отношений невозможно.

3. Проведите символический акт прощения. Как уже было сказано, прощать нелегко, и даже если вам кажется, что вы прямо сейчас простили своего обидчика, обида может вернуться – через пять минут, пять дней или месяцев. Но время лечит, и с каждым разом прощать вам будет все легче. Как правило, символический акт прощения помогает быстрее смириться с обидой. Можно, к примеру, просто взять в руку тяжелый камень, а потом выбросить его вместе с вашей обидой. Или зажечь свечу и представить себе, что вместе с воском тает ваш гнев.

4. «Простить» – не значит «забыть». Чувства боли и обиды могут оставаться с вами еще долгое время после того, как вы решите простить обидчика. И это совершенно нормально и понятно. Не стоит отрицать свою боль и свой гнев. Вы не должны игнорировать неприятные происшествия - да и вряд ли это возможно. Однако важно, чтобы за первой вспышкой эмоций последовало осмысление происшедшего.
Главное - освободиться от разрушающих здоровье бремени ярости и чувства обиды. Смирившись с ними, вы вскоре почувствуете облегчение, и это позволит вам двигаться по жизни дальше без тяжелого багажа. Психологи отмечают, что люди, простившие обидчика, склонны смотреть на произошедший инцидент другими глазами, их воспоминания становятся менее яркими и болезненными.

И наконец, для того чтобы прощать других, вы должны научиться прощать самих себя. Ведь никто не совершенен. И признавать собственные ошибки еще больнее и неприятней, чем чужие ошибки и недостатки. А значит, начните с себя, встаньте перед зеркалом и простите себя за все, что вы когда-либо себе причинили – а потом начните жизнь с чистого листа.

ТАК...на мой взгляд, еще одна важная деталь:

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСТИТЬ ДРУГИХ - НУЖНО ПРОСТИТЬ СЕБЯ

Идем дальше...

Как простить тех, кто нас обманул, предал, причинил боль, принес нам горе???
Давайте разбираться в этом.

Нередко мы прощаем другим их слова или поступки, но есть случаи, когда нам очень трудно (почти невозможно) простить того, кто задел нас до самых глубин нашего существа:
- Родители,
- Напавший на вас человек
- Водитель, сбивший кого-то из наших близких...ЭТОТ СПИСОК МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ ЛУЧШЕ МЕНЯ.
Чтобы чтобы простить всех этих людей и научиться прощать всех тех, кто еще встретится на нашем жизненном пути - нужно проделать большую внутреннюю работу.
С одной стороны - ПРОСТИТЬ - Это долгий и нелегкий путь, а может быть даже глупый и не реальный. А для других - это желание НАКОНЕЦ ТО ВЫБРАТЬСЯ из проблем, освободиться и начать жить по другому.
Выбирайте сами... Заставить вас ни кто не может...да и не будет.

Для одних он — мужественный поступок, для других — признание собственной слабости, поскольку они предпочли бы отомстить…
В любом случае прощение по отношению к тем, кто принес страдание и горе, не бывает само собой разумеющимся… Однако все, кто смог простить своих обидчиков, говорят о том, что этот шаг принес им освобождение, более того, он наполнил их жизнь новой энергией.

ПРОЩЕНИЕ действительно освобождает нас от страданий, боли, гнева, презрения, злобы. Независимо от того, просят ли у нас прощения или мы прощаем по собственной инициативе, это решение — всегда результат сложной внутренней работы над собой, причем исход этой работы никогда не известен заранее. Мы можем искренне желать простить другого, но не обязательно нам это удастся…

Этот процесс отчасти бессознательный, и его «успешность» зависит не от степени нанесенной обиды, а от силы наших переживаний.
К примеру, у двух брошенных детей судьба будет разной. Возможно, один будет относиться к жизни как к борьбе, а другой станет воспринимать ее как заранее проигранное сражение. Зависит это и от того, сможет ли каждый из них простить своих родителей.

Забыть обиду??? — Это не выход.
Если нам причинили боль, бесполезно делать вид, что ничего не произошло.
Прощение требует времени. Слишком поспешное прощение иллюзорно и может обернуться против нас.
Это внутренняя работа. Она нелегка, но в конечном итоге освобождает нас и дает силы жить дальше.
Истории прощения уникальны, и их так же много, как и тех, кому причинили боль. Несмотря на это, мы постарались в определить основные этапы, которые мы проходим на пути к прощению.

Решиться перестать страдать??? - на словах это легко выглядит, а что же в действительности.
Ниже я хочу привести высказывания некоторых Американских Психологов и Психоаналитиков....Но скажу сразу - их мнение мне чуждо.
Как это...Просто ВЗЯТЬ и РЕШИТЬ ПЕРЕСТАТЬ СТРАДАТЬ - на мой взгляд это абсолютная глупость, а не высказывание авторитетных психологов. А в прочем это только мое мнение. Судите сами. Цитирую...

1. Решиться перестать страдать.
Пока обидчик мучает нас, невозможно вступить на путь прощения. Но как положить этому конец?
Первым шагом может стать сознательное решение: прекратить страдать, перестать переживать боль, обиду, несправедливость. Иногда для этого приходится пойти на разрыв или отдалиться от того, кто причиняет нам боль. Ведь рядом с обидчиком (матерью, долгие годы игнорировавшей нас, начальником, нарушившим свое обещание…) мы чувствуем себя бессильными, страдание просто парализует нас. В особых случаях, когда в опасности наше физическое или психическое здоровье, единственным способом пройти этот первый этап и заставить виновного ответить за свой поступок может стать судебный иск. Прощение того, кто был жесток с нами, и обращение в суд, в милицию не противоречат друг другу. Ведь, как заметила французская писательница и философ Симона Вайль (Simone Weil), «простить можно только то, за что можно наказать». Суд, совершенный именем общества, возможно, определит вину и накажет обидчика. Но простить его может только пострадавший и только если сам этого захочет.

С ОДНОЙ СТОРОНЫ - ОНИ ГОВОРЯТ О ПРОЩЕНИИ, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ МОЖЕТ БЫТЬ - ЭТО ЗАСТАВИТЬ ВИНОВНОГО (то есть человека, который обидел нас)....ЗАСТАВИТЬ ВИНОВНОГО ОТВЕТИТЬ ЗА СВОЙ ПОСТУПОК...то есть подать в суд на отца, мать, брата и так далее...
Ни для кого не секрет, что подать иск в суд к примеру на своего отца, мать, брата, друга... в том же Американском обществе считается нормой...
Не знаю, как вам, но для меня такое понятие является чуждым.

Ладно...идем дальше. Смотрите, что дальше говорят авторитетные Американские специалисты...

2. Признать, что с нами поступили плохо

Прошлое не исчезает. Бесполезно пытаться забыть обиду. Благодаря механизмам психологической защиты страдание, ненависть и горечь вытесняются в бессознательное, где продолжают действовать с еще большей разрушительной силой. Мы нуждаемся в том, чтобы признать вину человека, причинившего нам зло, это необходимо для того, чтобы жить дальше. Как объясняет Габриэль Рубен, это дает нам возможность «вернуть вину обидчику обратно и тем самым восстановить отношения с самим собой». К тому же это позволит избежать развития психосоматических заболеваний или моделей поведения, которые ведут к повторяющимся неудачам в работе и в отношениях.

И ОПЯТЬ ЖЕ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ...ЧТО ГОВОРЯ О ПРОЩЕНИИ, ПОНИМАЯ КАК ЭТО ПЛОХО - ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ ОБИДУ И ТАК ДАЛЕЕ...ВЫШЕУКАЗАННОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ ВСЕ РАВНО СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЧЕГО БЫ ЭТО ВАМ НЕ СТОИЛО, НУЖНО УКАЗАТЬ НА ТО, ЧТО ОН ВИНОВАТ...то есть в их понимании - «вернуть вину обидчику обратно - значит восстановить отношения с самим собой».

Ладно, каждому свое. Идем дальше...

- Прощая обидчика, мы получаем новые силы не только в душевном, но и в физическом смысле — это подтверждает исследование профессора психологии колледжа Хоуп (США) Шарлотты ван Ойен Уитвлит (Charlotte van Oyen Witvliet)*.
Более 70 мужчин и женщин последовательно «погружали» в четыре состояния — активное переживание обиды, мысли о мести, сочувствие обидчику и прощение — и измеряли при этом частоту пульса, кровяное давление, потоотделение и мышечный тонус.
Психологи обнаружили устойчивые физиологические различия между состояниями непрощения и прощения. При одном воспоминании об обидчике у всех испытуемых нарушалась деятельность сердечно-сосудистой системы. Эти изменения становились очень значительными, когда они думали о мести.
«Если вы готовы приложить усилия, необходимые для того, чтобы простить, вы обязательно ощутите, какую пользу прощение принесет и вашему психическому состоянию, и вашему физическому здоровью», — уверена Шарлотта ван Ойен Уитвлит.

Прощая, мы заботимся о своем здоровье
Прощение приносит облегчение нашей душе.
Помимо этого, по мнению ученых, оно целительно и для нашего тела.

НЕ СПОРЮ...

То, что будет написано ниже...мне хотелось сначала исключить полностью, потом урезать, откорректировать..ну а потом я понял, что мое сопротивление, это один из блоков, который во мне сидит...ну а значит нужно не закрываться от него, не бежать, не прятаться...а пройти это, пропустить эту информацию через себя, понять и ОТПУСТИТЬ....Пусть эта информация будет одним из этапов, который нужно пройти, чтобы понять - ПРОЩЕНИЕ.

Ладно, принимается...идем дальше...

3. Выразить свой гнев

Ощутите злость и даже ненависть по отношению к вашему «палачу» — иными словами, признайте и «выпустите наружу» свое страдание.
Агрессивность поначалу даже полезна, она говорит о психическом здоровье, о том, что пострадавший не отрицает случившееся и не переносит на себя чужую вину.
Как поясняет Габриэль Рубен, «ненависть — это очень мощное чувство, которое невозможно заставить исчезнуть. Если мы не направим ее на обидчика, то с неизбежностью обратим ее на самих себя, рискуя запустить процесс саморазрушения».
Редко есть возможность напрямую выразить обидчику свой гнев, высказать упреки: он может не считать себя виновным или обладать настолько сильной властью над нами, что мы не посмеем ему противостоять.
Однако мы можем сами проделать эту работу: запишите все, что вы испытываете, расскажите о своих переживаниях человеку, которому доверяете, а если ситуация очень болезненная, посоветуйтесь со специалистом.

НУ ЭТО УЖ СОВСЕМ ГЛУПОСТЬ....их совет:
- запишите все, что вы испытываете, расскажите о своих переживаниях человеку, которому доверяете

РАССКАЗАТЬ О СВОИХ ПЕРЕЖИВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРОМУ ДОВЕРЯЕТЕ??? - ТО ЕСТЬ ПЕРЕЛОЖИТЬ...нет, вернее сказать - ВЫПЛЕСНУТЬ НЕГАТИВ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Вспомните, когда в вашей жизни были моменты, когда, к примеру, близкая подруга приходила к вам в гости, рассказывала о своих переживаниях, плакала. Вы ее соответственно всячески успокаивали, поддерживали...ну а потом, когда ваша подруга уходила...при чем уже совсем в другом состоянии...вы ощущали, как будто силы ушли от вас???
Поймите, я не за то, что нужно безразлично относиться к переживаниям других людей, даже наоборот. Я В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗА ТО, ЧТО НУЖНО ПРАВИЛЬНО ЭТО ДЕЛАТЬ...И тому, кто говорит...и тому кто слушает...
Эту тему...мы можем разобрать в другой раз. Ну а пока идем дальше и продолжаем рассматривать тему ПРОЩЕНИЯ...

4. Перестать чувствовать себя виноватым
Парадоксальным образом большинство пострадавших чувствуют себя виноватыми в том, что с ними произошло. Попытка выяснить, какая сторона нашего существа больше пострадала, поможет сделать чувство обиды и сопровождающее его страдание менее острыми, посмотреть на них со стороны. Что в нас было задето — гордость, репутация, честь, телесные границы? «Ответ на этот вопрос может помочь избавиться от чувства вины, то есть осознать, что мы не несем ответственности за то, что с нами случилось», — уточняет психоаналитик Николь Фабр. Речь идет о том, чтобы отказаться от своего идеального «Я», от этого фантастического представления о себе, и расстаться с навязчивыми причитаниями «Мне нет прощения за то, что я не поступил иначе». В некоторых действительно драматичных ситуациях, таких, как изнасилование или инцест, простить себя необходимо, чтобы жить дальше.

5. Понять того, кто нас ранил
Ненависть и злоба помогают пережить агрессию, но если испытывать их долго, это ведет к саморазрушению. Чтобы этого избежать, полезно «влезть в шкуру» обидчика. Понять его мотивы не означает пытаться простить, наша задача — увидеть его слабости, осмыслить поступок, причинивший нам боль, что (в некоторой мере) поможет принять его. Ведь человек не равен сумме его поступков, какими бы чудовищными они ни были.

6. Не спешить
Простить не значит забыть. Прощение, дарованное слишком быстро, никому не приносит облегчения. Не торопитесь, «дайте пройти времени, сохраняя при этом активное отношение к прощению», советует Николь Фабр. Прощение, полученное слишком быстро, может быть воспринято виноватым как отпущение грехов. Оно же станет ловушкой для пострадавшего, который по-прежнему чувствует горечь и озлобление (даже не осознавая этого), — ведь прошло слишком мало времени. Иллюзия прощения оборачивается против того, кто хочет простить.

7. Снова стать хозяином своей жизни
Как узнать, действительно ли мы простили? Если мы больше не испытываем ни гнева, ни злобы по отношению к тому, кто заставил нас страдать, и «если ощущение своей вины в том, что произошло, исчезло», добавляет Габриэль Рубен, то мы можем считать, что простили. Другой несомненный признак того, что прощение состоялось, — это, по словам Николь Фабр, «переход к действиям, возвращение нашего активного отношения к жизни». Прощение — это часто акт освобождения, в котором растворяется боль и который помогает пережившему ее стать хозяином своей жизни, перестать терпеть и страдать или даже стать сильнее. По словам Николь Фабр, «простить — значит стать взрослее, уделить в своей жизни место другому человеку, принять его. Настоящий путь освобождения — сделать шаг, позволяющий простить и идти дальше».

НУ А ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К БОЛЕЕ ПРОСТОМУ, ЖИЗНЕННОМУ ПОНИМАНИЮ ПРОЩЕНИЯ

Прощение и игнорирование

По-видимому, любовь и прощение неразрывно связаны между собой, так как нельзя любить по-настоящему, не прощая любимому человеку его прегрешений. Обиды неизбежны при любых длительных отношениях, будь то дружба или интимная близость. При этом принято думать, что для сохранения любви, а то и просто дружеских связей, необходимо прощать. Существуют моральные соображения, которые возводят умение прощать в ранг добродетели. Это означает, что, по возможности, прощать стоит всегда, из чего следует, что чем сильнее обида, тем больше добродетели в прощении.

Для многих людей умение прощать — это проблема, как эмоциональная, так и интеллектуальная. Следует ли прощать всегда, а если не всегда, то когда именно? И даже если мы готовы простить или считаем, что это необходимо сделать, наши чувства иногда этому противятся. Для такой неуверенности есть веская причина, поскольку само понятие «прощение» достаточно сложно. Главным источником недоразумения служит отсутствие четких границ между оскорблением и несправедливостью, а также между прощением и умением не обращать внимания на обиды. Конечно, не каждая обида непременно бывает несправедливой, и даже если мы считаем себя несправедливо оскорбленными, наш обидчик может с этим не согласиться и чувствовать себя правым. Какая же в том заслуга — простить обиду, если обидчик, в сущности, прав?

Прощение, рассматриваемое как моральное обязательство — составная часть системы ценностей безоговорочной, безусловной любви, которую мы уже подвергали критическому анализу, а следовательно, здесь присутствуют все те же дилеммы.

Совершенно очевидно, что безоговорочной любви в качестве механизма, позволяющего ей оставаться безоговорочной, необходим идеал безоговорочного прощения, таким образом, прощение позволяет нам при любых обстоятельствах сохранять хотя бы частичную открытость. Чтобы убедить себя в том, что мы любим безоговорочной любовью, приходится все время стараться игнорировать все, что этому препятствует. Если прощение даруется, в числе прочего, и из нравственных соображений, сам акт прощения рассматривается как свидетельство морального превосходства прощающего, что позволяет ему ощутить свое благородство. Однако разве можно сказать, что чьи-то дурные поступки преданы забвению, если мы считаем себя вправе их осуждать? Вопрос, в чем заключается добродетель «нравоучительного прощения», осложняется к тому же тем обстоятельством, что часто остается неясным, кто при этом больше выигрывает: тот, кто прощает, или тот, кого прощают.

Когда игнорирование чужих недостатков и дурных поступков диктуется соображениями идеологии, считающей такое поведение достойным, оно часто начинает выполняться автоматически и приводит к разрушению взаимоотношений, поскольку на самом деле под этим скрывается несогласие с поведением партнера и попытки подавить свое возмущение, а обиды, на которые стараются не обращать внимания, вытесняются в подсознание. Это может стать причиной депрессии (зачастую являющейся оборотной стороной подавляемого гнева), зависимости и даже многих телесных недугов. Однако обременять свою нервную систему такими чувствами, как возмущение и ненависть, или же копить в душе обиды — не менее разрушительное занятие, которое также может весьма пагубно отразиться на всей жизни человека.

Существует еще одна проблема, заключающаяся в том, что люди часто чувствуют необходимость защитить свой внутренний мир и поэтому прибегают к различным способам психологической самозащиты. Но и здесь все не так просто, потому что реакция самозащиты, как и многие другие поведенческие реакции, возникает бессознательно и становится привычной, то есть человек не отдает себе отчета в том, что, производя определенные действия или испытывая определенные чувства, он тем самым пытается себя защитить. Бессознательная линия обороны, появление которой вызвано прошлыми обидами, оказывается излишне жесткой и недостаточно избирательной — ведь многое из того, от чего она была призвана защищать, уже не существует. И люди, и обстоятельства со временем изменяются, и если мы будем продолжать цепляться за прошлое, это помешает нам принять настоящее во всей его полноте. С другой стороны, считать, что лучше вообще никак не защищать свой внутренний мир, то есть что следует всегда быть полностью открытым для любого воздействия, абсурдно.

Говоря о прощении, мы сталкивается с непростым вопросом: что в действительности происходит, когда мы стараемся не замечать, спускать обиды, игнорировать их, и как это сказывается на барьерах, ограждающих нашу личность? Должно ли такое игнорирование осуществляться по принципу «все или ничего» или возможны определенные градации? К каким последствиям может привести обыкновение не обращать внимания на оскорбления, и когда подобная терпимость уместна, а когда — нет? Всегда ли прощение означает уничтожение психологических барьеров, или можно прощать, оставаясь закрытым, хотя бы частично? С этим связан немаловажный вопрос: как восстановить доверие к партнеру? Ведь если ответом на прощение и открытость будет новая обида, все усилия вернуть доверие будут напрасными. Лишь со временем, когда человек убедится, что его открытостью не станут злоупотреблять, доверие может быть восстановлено.

Простой способ избавиться от обиды и гнева (или контролировать их) — это отгородиться от партнера настолько прочным барьером, что его поведение перестанет вас задевать. Можно возразить, что при этом о настоящем прощении говорить не приходится, поскольку старания игнорировать партнера свидетельствуют о том, что вас по-прежнему связывают некие узы. Но такое возражение справедливо лишь в том случае, если считать, что прощение подразумевает обязательную открытость. Махнуть рукой на старые обиды бывает гораздо легче, если есть уверенность, что больше обидеть вас не удастся, а это значит, что вам удалось прочно отгородиться от обидчика. Подобная позиция может быть выражена следующим образом: «Мы просто не ладим, ну и прекрасно». Можно избавиться от прошлых переживаний и все же сознательно стараться держать границы закрытыми. Более того, чем яснее человек осознает, что он защищается (возводит межличностные барьеры), тем больше у него возможностей изменить степень защиты в зависимости от изменившихся обстоятельств. Ведь степень прозрачности эмоциональных границ, огораживающих внутренний мир человека, меняется, и люди редко бывают абсолютно закрытыми или открытыми.

Есть подкупающая простота в том, чтобы четко и недвусмысленно обозначить грань, отделяющую нас от окружающих. Многие стараются не забывать старых обид, поскольку это помогает им сохранять защитные барьеры, призванные оградить их от возможных обид в будущем. Избавиться от этих заслонов (открыться) — не то же самое, что избавиться от обид и гнева. А поскольку, провозглашая идеал прощения, на эти различия не обращают никакого внимания, может оказаться, что люди не хотят забывать былые обиды из боязни ослабить преграду и вновь стать уязвимыми. Правда, если человек держится за свои обиды, это, как правило, подразумевает, что он столь же крепко держится за ограждающие его барьеры. Однако это правило выдерживается не всегда. Так бывает, когда человек оказывается в зависимом положении, в каком, например, находятся дети; тогда он лишь накапливает обиды, не имея возможности от них оградиться. Положение усугубляется тем, что во многих семьях фактически существует запрет на любые межличностные барьеры.

Уместно или нет вновь становиться открытым — зависит от обстоятельств, никаких готовых решений здесь не существует. Кроме того, вытеснение из памяти старых обид и игнорирование новых часто происходит само собой, бесконтрольно. Можно хотеть, но не суметь сделать это, или же остаться открытым, несмотря на все старания себя оградить. Если удается пересмотреть ситуацию, лучше понять или яснее увидеть всю картину в целом, то изменение границ может произойти и без наших сознательных усилий. Чтобы сделать взаимоотношения более гибкими, гораздо продуктивнее призвать на помощь понимание и сопереживание, перестав навязывать партнеру идеализированные представления о том, как ему следует себя вести. Полезно посмотреть на происходящее его глазами, осознать свою долю вины, если таковая имеется, и понять, что никто не застрахован от стремления, пусть даже вполне оправданного, стать «главой семьи». То, что безоговорочная любовь и признание провозглашаются идеалом, а умение прощать — добродетелью, отнюдь не помогает позабыть все обиды, а лишь способствует формированию далеких от реальности стандартов, маскирующих готовность защищать себя.

У людей есть множество способов разочаровать или обидеть друг друга. Обидно, когда избранник обманывает ваши ожидания, тяжело чувствовать, что партнер вас просто-напросто использует; трудно пережить откровенный эгоцентризм, когда чувства, а иногда и благополучие других вызывающе игнорируются. В состоянии обиды многие предпочитают замкнуться в себе и затаиться. Вот почему с возрастом люди так часто теряют друзей и даже возлюбленных. Если человек надеется пронести сложившиеся отношения через годы, он должен овладеть умением возводить и разрушать барьеры между собой и другими людьми в зависимости от ситуации. Учитывая, что эти барьеры создаются в настоящем, но при этом рассчитаны на будущее, следует позволить им изменяться в соответствии с обстоятельствами и реальными взаимоотношениями, и тогда не придется решать заранее, какую степень открытости или закрытости необходимо поддерживать. Это предполагает умение мириться с неопределенностью ситуации, что дает больше возможностей для перемен. Проблема в том, что жизнь в условиях такой нестабильности требует понимания того, к каким последствиям она может привести. Разумеется, когда границы личной жизни определены раз и навсегда, они требуют меньше внимания, но если изменения все-таки происходят, это может привести к драматической развязке. В качестве примера можно вспомнить людей, которые предпочитают либо полностью отгородиться от мира, либо всегда быть полностью открытыми. Последние, будучи обиженными, — а такое случается часто, потому что они любят, чтобы их жизнь была у всех на виду (и ждут того же от других), — наглухо закрываются, отсекая возможность изменить что-либо в будущем.

Если для того, чтобы простить чью-либо вину, человек считает необходимым полностью отказаться от самозащиты, это может привести к закреплению бесперспективных, жестоких взаимоотношений (одним из наглядных примеров является избиение жен мужьями). В условиях, когда за насилием привычно следует прощение, периоды отчуждения сменяются открытостью, что позволяет, в очередной раз проявив покорность, вновь воспламенить угасающую любовь. В этой ситуации прощение способно только усугубить жестокость. Прощать, не требуя, чтобы партнер изменился, в данном случае губительно не только для самого прощающего. Это гарантирует, что сложившиеся нездоровые отношения таковыми и останутся, поскольку жестокое обращение постоянно вознаграждается. Но обычно душевно здоровый человек не отождествляет прощение с необходимостью обязательно разрушить межличностные барьеры, поэтому он в состоянии защитить себя при угрозе оскорбления и, в случае необходимости, надолго сохранить защитные ограждения.

Избавиться от старых эмоций, не позволяющих адекватно реагировать на настоящее, полезно как для собственного блага, так и для блага других, которые, как правило, ценят, когда их не замуровывают в прошлом. Но освобождение от эмоций не означает, что заодно необходимо забыть о том, что заставило человека постараться оградить себя от определенного общения, или о том, как ему удалось это сделать. Чем яснее человек осознает это различие, тем легче ему прощать по-настоящему, то есть не позволять прошлым эмоциям омрачать будущее. Иногда такая позиция даже открывает перспективы новой любви.

РАССМОТРИМ ПРОЩЕНИЕ СО СТОРОНЫ РЕЛИГИИ...

Иисус учил: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смиренен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Мат. 11:29).
Нежелание обрести примирение - это отказ нести иго Христа и следовать Его учению.
После принятия решения идти за Христом и признания Его своим Господом не остается выбора между прощением и отмщением - последнее совершенно неприемлемо.
Прощение - это заповедь, которую должно исполнять, как все другие заповеди Христа.
В притче о царе, простившем долг своему рабу, который однако не желал простить своему другу и поплатился за это темницей, Господь сказал:
- "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мат. 18:35).
Другими словами - воспользоваться милостью и прощением Бога и в то же время не прощать других - нечестно и греховно.
Милосердие Божие, оказанное нам, обязывает нас проявить милосердие к ближнему.
Благодать обязывает нас поступать так, как поступает с нами Господь.
Человеку надменному во сто крат труднее прощать других.
Христос говорил:
- "Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь" (Мат.7:3).
Человек, не желающий видеть собственных прегрешений, никогда не сможет достигнуть той высоты духовной жизни, когда прощение становится потребностью и приносит радость.
Пока мы не осознаем свое греховное состояние в свете Священного Писания, искренне стремясь к раскаянию, мы будем чаще осуждать, нежели прощать.
Забросать камнями и облить грязью легче, чем признаться в собственных неблаговидных проступках и милостиво отнестись к ближнему.
Нежелание нести иго Христа часто выражается в отказе расплачиваться за последствия своего злого проступка. Между тем зло имеет последствия как для обидчика, так и для обиженного.
Иисус Христос, простивши разбойнику на кресте, не освободил его от последствий его преступлений. Разбойник, хотя и прощенный, все же остался висеть на кресте, приговоренный к смерти человеческим судом. Можно ли простить террористов, убивающих детей?
Мы верим, что правосудие и человеческое, и Божие приговорит их к высшей мере наказания.

Библия говорит, что человек, не могущий справиться со своим греховным прошлым, не сможет простить и другого.
"Немощный в вере", как называет такого человека апостол Павел, нуждается прежде всего в правильном понимании Бога и Его святости. Он дал человеку великие заповеди:
- "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и ближнего как самого себя".
Понимая, что достижение святости возможно только через любовь, а не посредством исполнения каких-то церковных обрядов, легче снизойти к человеку и вместо осуждения проявить милость.
Любовь искупает множество грехов. Любовь останется в наших чувствах, если проявлять ее в каждодневных делах.
Человек, допускающий в свой разум мысли греха, зла, мести, не сможет простить ближнего. Если сатана управляет нашим сознанием, он управляет и нашими поступками, о чем бы ни шла речь. Поэтому Библия призывает:
- "Пользуйтесь обновлением ума вашего" (Рим.12:2).
Это означает - отложите в сторону прежний образ мирского мышления и начинайте мыслить о том, что "чисто, истинно, честно, справедливо, любезно, достойно славы и похвалы, что ведет к добрым делам" (Фил.4:8).

Перемены во внутреннем мире ведут и к соответствующим переменам в отношениях с людьми.

Прощение - это акт воли человека.

Священное Писание говорит при этом, что в нас должны быть те же чувствования, как и во Иисусе Христе (Фил.2:5). Ставя ударение на "те же", апостол Павел подчеркивает, что наше отношение к людям не должно быть просто похоже на отношения Христа к людям, но должно быть таким же. Поэтому он советует: "Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам". Только находясь в близком общении с Господом, можно, исполнившись Его духом, поступать так, как поступает Он. Бог дает всем шанс на раскаяние и исправление. Нужно научиться у Бога отделять то, кем человек был в греховном прошлом и кем стал в Иисусе Христе - новым творением.

Многим в семейных драмах нужен посредник для полного примирения. На определенные уступки люди нередко идут только в присутствии третьего лица. Важную роль среди них могут сыграть священнослужители, обратившись к которым, можно получить долгожданное освобождение.

Французская пословица говорит: "Все понять - значит все простить".

ВСЕ ПОНЯТЬ - ЗНАЧИТ ВСЕ ПРОСТИТЬ !!!

Постаравшись понять человека, нам легче его простить.

Вспомните произведение Федора Достоевского "Униженные и оскорбленные". Месть искалечила жизнь семьи маленькой Нели, а прощение принесло счастье в семью Наташи. Ее отец, простивши, сказал дочери:

- "О, благодарю Тебя, Боже, за все: и за гнев твой, и за милость твою! И за солнце твое, которое просияло теперь, после грозы, на нас. За всю эту минуту благодарю. Пусть мы униженные, пусть оскорбленные, но мы опять вместе! Будем помнить, что ключ к счастливой жизни в прощении, поэтому возьмите иго Христа на себя и несите его с радостью". Да благословит вас Господь.

Подводя итог всему вышесказанному...мне хочется сказать:

- Учитесь прощать. Не смотря ни на что - ПРОЩАЙТЕ...Прощайте
- СЕБЯ
- СВОИХ МАТЕРЕЙ
- ОТЦОВ
- БРАТЬЕВ
- СЕСТЕР
- БАБУШЕК
- ДЕДУШЕК
- ТЕТОК И ДЯДЕК...

ПРОЩАЙТЕ
- СВОИХ ДРУЗЕЙ
- ЗНАКОМЫХ
- КОЛЛЕГ ПО РАБОТЕ
- ОДНОКЛАССНИКОВ
- ОДНОКУРСНИКОВ

ПРОЩАЙТЕ...ПРОЩАЙТЕ...ПРОЩАЙТЕ...

УЙДЕТ ОБИДА -ЗНАЧИТ УЙДУТ ПЕРЕЖИВАНИЯ,ПРОБЛЕМЫ, БЛОКИ, ЗАПРЕТЫ, КОМПЛЕКСЫ...

ОСВОБОДИВШИСЬ ОТ ОБИДЫ - ПРИДЕТ ОЩУЩЕНИЕ СВОБОДЫ И БЛАГОПОЛУЧИЯ...

ПРОЩАЙТЕ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО...И ГЛАВНОЕ...НЕ ТРЕБУЙТЕ НИЧЕГО ВЗАМЕН...НЕ ЖДИТЕ...ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ПОСЛЕДУЕТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО...И ВЫ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧУВСТВУЕТЕ...

ОДИН ИЗ КЛЮЧЕЙ К СЧАСТЬЮ - ПРОЩЕНИЕ!!!

СЧАСТЬЯ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ...

© Чело_Век
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

КАК ОТПУСТИТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:29 + в цитатник
YA (392x563, 106Kb)
Мне очень понравилась фраза известного врача-интуитивиста - Кэролайн Мисс.
Суть этой фразы вот в чем:

- «биография человека - становится его биологией».

Так как я работаю с людьми на основе закона Причин и Следствий...мне эта фраза очень близка...

Любая болезнь - есть следствие... лечить следствие бесполезно...его возможно лишь "затушить"... приостановить... заблокировать... удалить хирургическим способом... НО... ПРИЧИНА ОТ ЭТОГО НЕ ИСЧЕЗНИТ ... Причина... то есть к примеру болезнь - просто перейдет в другую область и какое то время будет дремать...приспосабливаться "к новому месту" ... а "адаптировавшись - привыкнув" быть на новом месте... даст о себе знать... но в уже более сильном качестве...

Болезненные или травматические воспоминания, отрицательные отношения и убеждения могут становиться частью нашей физической структуры.

Если мы не простим и не отпустим прошлое (ПРИЧИНУ), оно будет держаться в наших клетках и постоянно воздействовать на биохимию нашего тела.

Основным источником болезней и травм является ощущения себя жертвой.

Для этого состояния характерно убеждение, что кто-то сделал что-то по отношению к вам, на что вы никак не могли повлиять или каким-то образом скорректировать («Она меня бросила», «Он мне изменял», «Моя мать никогда меня по-настоящему не любила», «Мой отчим обращался со мной жестоко», «Мой босс меня выгнал», «Они ожидали от меня слишком многого»).

Выставляя себя в роли «раненой жертвы» или мученика, мы упиваемся жалостью к самому себе, ищем сочувствия и поддержки или имеем отговорку на случай какой-нибудь неудачи или провала.
Однако за это нам приходится слишком дорого платить.

Некоторые люди расплачиваются за роль жертвы собственной жизнью.

Работая с людьми...на мой взгляд не трудно понять...кто из пациентов вылечится...или координально изменит свою жизнь к лучшему...а кто нет....во всяком случае на ближайший период времени, когда пациент ко мне обратился...

Некоторые люди настроены так, что готовы сделать что угодно, лишь бы отпустить прошлое и достичь позитивного нового будущего.

Другие же...даже после продолжительных разговоров...и вроде бы достигнутого понимания... возвращаются к прошлому...они настроены жить прошлым и продолжают обвинять себя и других в своей болезни.

Болезнь — это способ нашего тела постепенно отпускать эмоции, которые мы отказываемся признавать и выражать.

Обида, негодование, стыд, страх, горе, ненависть и даже любовь могут подавляться и содержаться в теле, проявляясь в виде физических симптомов месяцами и даже годами позднее.

Очень важно уважать свои эмоции.

Когда мы отпускаем прошлое, это вовсе не означает, что мы отрицаем его или делаем вид, будто ничего не случилось.

Это значит, что мы позволяем эмоциям свободно перетекать через нас в виде энергии.

При этом мы не защищаем и не оправдываем их.

Иногда...бывает полезно поделиться своими чувствами с хорошим другом или врачом. Конечно, в том случае, если они не поддерживают вашего мученичества.

Также необходимо отпустить все те негативные убеждения, которые поддерживают эти эмоции. Например, убеждение в том, что с вами что-то не так.

...Вам обязательно нужно простить и отпустить прошлое.

Есть и другой источник плохого здоровья.

Можно заболеть и в том случае, если вы не выполняете то, что предназначено вашей душе и отказались от своей Мечты.
И когда вы постоянно игнорируете подсказки своего глубокого «Я» (возможно, из-за страха или низкой самооценки), внутренний конфликт наверняка приведет к болезни, беспокойству или депрессии.

Если вы почувствовали, что попали в ловушку, или не в силах изменить ситуацию, или неспособны отпустить свои нежелательные обязанности, вы можете освободить себя через болезнь или несчастный случай.

Если вы уже заболели, очень важно честно оглянуться и посмотреть, зачем вам была необходима эта болезнь.
Что вы выгадали для себя?
Возможно, вы обрели любовь и внимание близких, избежали ответственности, наказали кого-то, получили передышку или, наконец, ваши нужды вышли на первое место?

Может быть, следует найти здоровый способ для удовлетворения этих нужд?

Теперь посмотрите, как дорого обходится ваша болезнь.
Это дискомфорт, слабость, ограничения в действиях, медицинское обслуживание, потеря доходов, стресс в вашей семье.

Подумайте, стоит ли всего этого ваша болезнь?

Какими бы ни были симптомы, вы должны прийти к сознательному решению быть здоровым.
Затем следуйте интуиции и предпринимайте любые шаги, которые она вам подскажет.

Всегда стремитесь к будущему и тому, каким вы хотите быть, не зацикливайтесь своем прошлом образе и уже давно минувших событиях.

Постарайтесь увидеть яркий образ здорового будущего и передайте его каждой клеточке вашего тела.

В заключение хочется сказать...Все что происходило в нашей жизни - мы часто сравниваем с Ошибками...да...возможно... Но Ошибками были поступки только на тот конкретный момент жизни. Сейчас же...когда все наши ошибки...как мы их называем - находятся в прошлом...то это уже не ошибки...а НАШ БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ...и не столкнувшись с ними...и не приняв этого сейчас как Опыт...мы не смогли бы достичь того...где находимся сейчас...

Помните...Не Ошибается только тот... - Кто ничего не делает... хотя и это...в будущем можно воспринимать как бесценный опыт Прошлого...

Будьте Здоровы...и Берегите себя...

© Чело_Век


P.S. ДЛЯ ТЕХ МОИХ ПАЦИЕНТОВ... КОТОРЫЕ ОПЛАЧИВАЮТ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ ЧЕРЕЗ БАНК, СООБЩАЮ МОИ НОВЫЕ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

Название банка: AS “NORVIK BANKA”
Адрес банка: Riga, Latvia
SWIFT: LATBLV22
Номер расчетного счета: LV16LATB0007111213282
Имя владельца счета: Andrejs Sinakovs
Персональный код владельца счета: 230770-12731

Стоимость консультаций остается без изменений.


*
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ЧТОБЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТИТЬ... НАЧНИТЕ С ПОКАЯНИЯ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:28 + в цитатник
119474588450719500 (512x384, 47Kb)
Все что происходит с человеком - ВСЕ ПРОИСХОДИТ ПО ВОЛИ БОГА...ВОЛИ ОТЦА.

Человечеству необходимо знать одно - чем больше человек придерживается Воли Отца, тем больше он получает подарков в жизни.

Это:

- ГАРМОНИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с окружающими людьми,

- БЕЗУПРЕЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ,

- ОТСУТСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ,

- РАДОСТЬ БЫТЬЯ

Это делает жизнь человека достойной его звания - Человека.
Ведь это все Человеку и предназначалось.

Тяжелый труд, болезни, вечная нехватка средств на проживание - этого человек добился себе сам, выйдя из Воли Отца, благодаря своей глупости, жестокости, отвержения Воли Отца.

ВСЕ БОЛЕЗНИ (Рак, Диабет, Бесплодие так далее...),
ПРОБЛЕМЫ (В личной жизни, в отношениях с супругом или супругой, с коллегами, с родными, близкими, друзьями, знакомыми...),
НЕПРИЯТНОСТИ (на работе, в семье, и так далее)....ЧЕЛОВЕК СОЗДАЕТ СЕБЕ САМ.

Медикам давно известно, что некоторые болезни возникли недавно, и Человечество на протяжении многих тысяч лет ничего о них не знало.
Это такие болезни как склероз, воспаление щитовидной железы, аритмия, астма.

Возникновение многих болезней произошло в последнем тысячелетии.
Сильно сократился здоровый период жизни.
Человек почти не бывает здоровым.
Он живет от одной болезни до другой.
Не такую жизнь ему уготовил Творец.

Эти болезни возникли из-за несовместимости морали жизни и заповедей Отца.

Что может быть печальней такой участи.
Жить, чтобы болеть?
Жить, чтобы кормить свой желудок?
Жить, чтобы тяжело работать всю жизнь?

Это безрадостное существование человек сделал себе сам.
Не это уготовил ему Творец.

МНОГИЕ БОЛЕЗНИ можно вылечить одним лишь ПОКАЯНИЕМ.

Такие болезни как инсульт, инфаркт, астма прекрасно лечатся ПОКАЯНИЕМ ЗА НЕПРИЯТИЕ БОГА, Его отвержения по многим жизням.

Такие кожные болезни как лишай, большие красные пятна на коже, псориаз ЛЕЧАТСЯ ПОКАЯНИЕМ ПЕРЕД БОГОМ в причинении физического и материального вреда другим людям.

Другая причина кожных заболеваний может быть В ПРОКЛЯТИЯХ, КОТОРЫЕ ПОСЫЛАЛ ЧЕЛОВЕК БОГУ, и выражается такими болезнями как рак кожи, трофические язвы и огромные родимые пятна.
Каждое такое грехопадение оставило отметину на человеке, и это может продолжаться из жизни в жизнь.

НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ «не кради» выступают на коже в виде сыпи, экзем, аллергических пятен.
Если нет покаяния или осмысления своего грехопадения по данной заповеди, то болезнь может вообще не поддаваться лечению, а если и лечиться, то вяло, медленно и с возвратом.

ТАКИЕ БОЛЕЗНИ МОЖНО ЛЕЧИТЬ ПРОСТЫМ ПОКАЯНИЕМ.

В других случаях покаяние может повлиять на ход болезни как быстрое выздоровление, или процесс болезни пройдет в легкой не дающей осложнения форме.
Это касается кожных болезней.

Такие болезни как застой желчи в поджелудочной железе, сахарный диабет, цирроз печени ЛЕЧИТ ПОКАЯНИЕ перед ВЫСШИМИ СИЛАМИ в неверие в них, в их покровительство, их водительство.

ПРИЗНАНИЕ ВЫСШИХ СИЛ, уважительное отношение к ним сразу влияют на ход болезни, которые исчезают бесследно без принятия лекарств.

Не бойтесь каяться.
Ведь вы жили не одну, а сотни жизней и не знаете, не ведаете, что вы там творили.

Что мешает всем покаяться?
Ложный стыд?
Гордость?
Что бояться сбросить люди в покаянии?
Ведь БОГ все равно знает все наши мысли, все поступки.
От него нет ничего скрытного.

Это от вас сокрыты все ваши грехи, грехи с которыми вы боитесь расстаться, и тянете их за собой из жизни в жизнь в виде болезней, неустроенности, тяжелого беспросветного быта и неблагодарной жизни.
И вы дорожите этим грузом и боитесь с ним расстаться?

Какая слепота должна поразить человека, если он этого не видит и не хочет видеть?
Ведь все с чем он расстается - облегчит ему жизнь, его страдания, его быт.

КАК УБЕДИТЬ ЧЕЛОВЕКА, в том ЧТО БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ и НИЩЕТЫ ЖИТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ С НИМИ?

Многие болезни имеют корни В НЕПРАВИЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ К РОДСТВЕННИКАХ ПО ОТЦОВСКОЙ И МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ, К ПРЕДКАМ!

Если эти отношения сложились ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ, - то заболевают суставы ног, голень, пальцы ног, кроме большого пальца.

Если эти отношения сложились ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ - то большой палец ноги, сустав колена, бедра - это свидетельствует о неправильных отношениях с родственниками по отцовской линии.

Многие болезни кроются В НЕПРАВИЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С ДЕТЬМИ- это больные руки.

Если по отношению к детям вы жестоки, безжалостны - то, как правило, болят кисти рук, пальцы.

Если неправильные отношения С ВНУКАМИ - болят локтевые суставы.

Частые ушибы, падения говорят о том, что в семье к этому члену семьи, который часто травмируется - НЕДОСТАТОЧНО ВНИМАНИЯ, ЗАБОТЫ, НЕЖНОСТИ.
Отсутствие этих качеств в отношениях к этому человеку делают его уязвимым для травм.

Но болезни нужно отличать.

Есть болезни, которые вызваны неправильными психологическими отношениями и неблагоприятными условиями жизни или трудовой деятельности (Профессиональные болезни).

Если болезнь связана с трудовой деятельностью, то при смене деятельности или условий труда - болезнь исчезает.

Болезни, связанные с неправильными психологическими отношениями снимаются или покаянием или сменой отношений.

Но нужно иметь в виду, что корни этих болезней могут лежать и в предыдущих жизнях.

БРОШЕННЫЕ ДЕТИ часто вызывают в следующей жизни БЕСПЛОДИЕ.
Просите прощения у ВСЕХ своих детей...в этой и прошлых жизнях.
Не нужно "капаться", чтобы узнать...сколько же у вас было детей, у скольких же вы должны просить прощения.
Просто представьте их образы...возможно...соберите их всех вместе в своем воображении (к примеру... в доме за большим столом) ...и ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ.

АБОРТЫ - ЭТО ВЕДЬ ТОЖЕ БРОШЕННЫЕ ДЕТИ - НЕЖЕЛАННЫЕ ДЕТИ.
БОГ ДАЛ ВАМ...А ВЫ НЕ ЗАХОТЕЛИ ИХ ПРИНИМАТЬ.
В результате - ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ, БЕСПЛОДИЕ...

А ТЕПЕРЬ ДУМАЙТЕ...ВИНОВНЫ ЛИ ВЫ В ТОМ, ЧТО СТОЛКНУЛИСЬ С БОЛЕЗНЬЮ ИЛИ БЕСПЛОДИЕМ...ИЛИ В ЭТОМ ВИНОВАТ БОГ???

А БРОШЕННЫЕ РОДИТЕЛИ??? - обрекают бродившего человека на сиротское существование в следующих жизнях.

Такие виды женских болезней как МИОМА, ФИБРОМИОМА и разновидности не злокачественных опухолей говорят о том, что вы нарушаете проявление свободной воли Взрослых детей.
Вы стремитесь навязать им свою волю, считая их несамостоятельными, видя в них еще не разумных детей.
Дайте им свободу, самостоятельность и право самим набирать жизненный опыт - и ваши болезни пойдут на выздоровление.
НЕ УПРАВЛЯЙТЕ ИМИ...НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕ ИМ СВОЮ ВОЛЮ...ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОДДЕРЖИТЕ ИХ...ОТДАЙТЕ ИМ БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЛЮБВИ...ВНУТРЕННЕ ЖЕЛАЙТЕ ИМ ЛЮБВИ, СЧАСТЬЯ, ДОБРА...И ПОМНИТЕ...НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА.

ВСПОМНИТЕ...КОГДА ВЫ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ГОВОРИЛИ СВОИМ ДЕТЯМ, ЧТО ЛЮБИТЕ ИХ? ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ...ЧТО ОНИ И ТАК ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ?

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ - имеют другие психологические нарушения.
Это лишения детей материнской или отцовской любви.

Ибо порванные связи между детьми и родителями по чьей-либо вине дают виновнику именно злокачественные опухоли.
Это грубое нарушение ВОЛИ БОГА в проявлении собственного ЭГОИЗМА.

Лишение любви маленьких существ (в том числе АБОРТЫ) - наказывается ОСОБЕННО ЖЕСТОКО.

ЭТИ БОЛЕЗНИ МОЖНО СНЯТЬ ПОКАЯНИЕМ, если форма проявления этих болезней еще не приняла изменения структур человеческого организма.

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ФОРМЫ БОЛЕЗНИ УЖЕ ВЫЗВАЛИ ДЕФОРМАЦИЮ и СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗМА (КЛЕТОЧНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ), то ПОКАЯНИЕ может остановить дальнейший прогресс болезни, снять болевые симптомы и СДЕЛАТЬ БОЛЕЗНЬ ПОДДАЮЩЕЙСЯ ЛЕЧЕНИЮ.

Все подчинено ЗАКОНАМ ПРИЧИН И СЛЕДСТВИЙ.
В этом физическом мире ничего не случается само по себе.
Каждому поступку, случаю, событию есть причина в этой или в предыдущих жизнях.

Этот порочный круг причин и следствий в дальнейших жизнях ВЫ МОЖЕТЕ СНЯТЬ РАЗ И НА ВСЕГДА.

Такая болезнь как ПСОРИАЗ...слышали?.
Это случай, когда один человек грабил другого.
Каждый случай ограбления на грабителе оставляет жуткую КРАСНУЮ МЕТКУ.
Вот и судите о своих прошлых жизнях.
Кем вы были и что делали?
Разве легко будет это отрабатывать несколько жизней.
Еще неизвестно, что вы наберете за это время.

ОБРАТИТЕСЬ К ПОКАЯНИЮ...ОПЯТЬ ЖЕ НЕ ИЩИТЕ...КОГО И КОГДА...В ЭТОЙ ИЛИ В ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ ВЫ "ГРАБИЛИ". ПРОСТО СОЗДАЙТЕ В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ ОБРАЗ ВОЗМОЖНЫХ ЛЮДЕЙ...ПОТОМ ПРЕДСТАВЬТЕ ОБРАЗ БОГА...ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ПРИ ВАШЕМ ДИАЛОГЕ ПРИСУТСТВУЕТ БОГ И НАБЛЮДАЕТ КАК БЫ СО СТОРОНЫ...КАК ВЫ ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ. ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ...НИ ВЫ ПЕРВЫЙ...НИ ВЫ ПОСЛЕДНИЙ.
НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА.

Многие болезни имеют корни в психологических установках, например к деньгам.
Человек, безрассудно сорящий деньгами, в следующих жизнях будет иметь проблемы с зарабатыванием их.

Жадность, накопление денег, в ущерб здравого смысла несут кармическую отработку в виде внезапной потери, утраты денег.
Знайте всему меру, и не будете иметь проблем с материальной точки зрения.
Только так воспитывается человек Высшими Силами, силами разума.
Не знание меры ведет к отработке через обратное свойство.

ДЕПРЕССИИ, ЗАПОИ, ПЬЯНСТВО имеют скрытые ПРИЧИНЫ В СТРАХЕ.
Душа, зная о своих нарушениях моральных догм Отца, ищет забвения в алкоголе или ее охватывает страх, который на физическом плане выражается депрессией.

И в этом случае ПОКАЯНИЕ может решить сразу несколько проблем.
Проблему здоровья и проблему психического отклонения, которая, как правило, сидит глубоко в психике и трудно поддается анализу и лечению.
То, что вы носите в своей подсознательной части сознания, давит на ваше сегодняшнее пребывание на Земле.

ПОКАЯНИЕ необходимо начинать с отречения от тех сил, (о которых вы сейчас и не помните) в которые многие люди были посвящены в предыдущих жизнях, (это оккультные ордена, магические обряды, посвящения, которыми увлекались люди в прошлых жизнях, но которые до сих пор связывают этих людей с определенными силами и могут создать проблемы их пребыванию в этой жизни.

А в этой жизни делали ли вы что либо против ВОЛИ БОГА и против воли ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА? - обращались ли вы к магии, колдовству, привороту???

ВСПОМНИТЕ ЭТО...ПРОСИТЕ БОГА О ПРОЩЕНИИ, ЧТО ДЕЙСТВОВАЛИ ПРОТИВ ВОЛИ БОГА, ЧТО НЕ ВИДЕЛИ ЕГО ВОЛИ...В ТОМ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ...

ТЕКСТ ОТРЕЧЕНИЯ должен быть примерно таким:

Я ОТРЕКАЮСЬ ОТ ВСЕХ ПОСВЯЩЕНИЙ, МАГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, МАГИЧЕСКИХ ОБРЯДОВ, МАГИЧЕСКИХ РИТУАЛОВ, МИСТЕРИЙ, которые совершались не по Воле Бога.
Аминь.
Отныне я вручаю Душу и сердце в руки Господа Бога и не признаю над собой никого, кроме Господа Бога.
Аминь».

ДАЛЕЕ ДЕЛАЕТСЯ ПОКАЯНИЕ ПО РОДОВЫМ КОРНЯМ.

Вначале человек, приносящий покаяние, кается перед материнским родом.

Для этого приглашаются в покаяние души по материнскому роду. ПРОСТО ПРЕДСТАВЬТЕ...СОЗДАЙТЕ В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ ОБРАЗ ВСЕХ ВАШИХ ВОЗМОЖНЫХ РОДСТВЕННИКОВ по материнской линии.

ТЕКСТ ПОКАЯНИЯ должен быть примерно таким:

Я приглашаю к покаянию души по материнскому роду.
Я каюсь перед душами материнского рода, ПРОШУ У ВАС ПРОЩЕНИЯ и ПРОЩАЮ ВАС САМ(А).

По ощущениям человеку необходимо понять, прощен ли он душами по материнскому роду.
Если чувство тяжести не проходит, структуры человека ощущают давление, это значит, что души не прощают вас.
Необходимо повторить покаяние перед душами еще раз.

НА ТРЕТИЙ РАЗ души прощают даже самые тяжелые грехи перед родом.
Весь процесс покаяния ЖЕЛАТЕЛЬНО совершать, встав на колени.

К покаянию нужно относиться осознанно, сознавая всю глубину и важность происходящего.
Как бы ни был грешен человек, Бог всегда дает ему шанс на покаяние.
А вот глубина покаяния ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ИСКРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ раскаяться.

Аналогичный процесс покаяния проводят и с душами по отцовскому роду.

После получения прощения по роду, кающийся человек берет на себя грехи родов по материнской и отцовской линии и обращается к Господу Богу с покаянием по своим родам.

Каются, как, правило, за неверие в БОГА, отторжение Божественного водительства несоблюдение Божественных заповедей.
Затем каются перед человеческими душами за НЕПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ, за причинение им морального и материального ущерба, за несоблюдение заповедей в отношении к людям.

Это основные грехопадения почти всех людей.
Иногда одного покаяния недостаточно для снятия всех грехов.
МОЛИТЕСЬ, ПРОСИТЕ ПРОЩЕНИЯ, ПРОСТИТЕ СЕБЯ и ВЫ САМИ ПОЧУВСТВУЕТЕ...КАК ИЗМЕНИТЕСЬ ВЫ, КАК ИЗМЕНИТСЯ МИР ВОКРУГ ВАС...ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ К ВАМ...

Процесс покаяния не тяжел, но его последствия вы будете ощущать все последующие жизни.

ЛУЧШЕГО СРЕДСТВА, ЧЕМ ПОКАЯНИЕ, для изменения условий жизни НЕТ.

Но эти изменения вам гарантированы на все последующие жизни, и которых вас сможет лишить никто кроме БОГА.

НЕОБХОДИМО:

1. Искреннее желание раскаяться, глубокое осознание всей глубины и важности происходящего, как бы ни был грешен человек.

2. Покаяние совершают, встав на колени лицом на восток.

Примерный текст ПОКАЯНИЯ ПО ОТЦОВСКОМУ И МАТЕРИНСКОМУ РОДУ

Пока есть мои уста, пока есть мои колени, чтобы преклониться перед Тобой Отец, я прошу:

простить меня во всех воплощениях за все искажения и ошибки перед Тобой - Творцом и людьми, за свой род, за непризнание БОГА, Высших Сил, за нарушение Заветов и Заповедей, независимость от БОГА, свою злую волю, отвержение покаяния, глупость, жестокость и ненависть, отвержение ВОЛИ БОГА, несовместимость морали жизни и Законов БОГА, ложный стыд и гордыню, что мешают покаяться, духовную слепоту, жадность и стяжательство, страхи, нарушение моральных догм БОГА, за участие в оккультных Орденах, магических обрядах и Посвящениях, совершенных не по ВОЛЕ БОГА.
«Я отрекаюсь от всех Посвящений, магических знаний, ритуалов, мистерий, которые совершались не по ВОЛЕ БОГА.
Аминь!
Отныне я вручаю душу и сердце в руки Господа БОГА и не признаю над собой никого, кроме Господа БОГА.
Аминь!»
Я приглашаю к покаянию души по материнскому роду.
Я каюсь перед душами материнского рода, прошу у вас прощения и прощаю вас сам(а).
Я приглашаю к покаянию души по отцовскому роду.
Я каюсь перед душами отцовского рода. Прошу у вас прощения и прощаю вас сам(а).
- Я беру на себя грехи рода по отцовской и материнской линии и обращаюсь к Господу Богу с покаянием по своим родам.
« Каюсь за неверие в БОГА, отторжения Божественного водительства, несоблюдения Божественных Заповедей.
Каюсь перед человеческими душами за неправильное отношение к людям, за причинение им морального и материального ущерба, за несоблюдение Заповедей по отношению к людям.
Каюсь за нанесение телесных (физических) увечий наносимых людям не по личной злобе, а в угоду идеям или интересам правящих структур.»
Аминь!
Господи, Благодарю Тебя за Твою неиссякаемую Любовь, терпение, учение, прощение, исцеление, защиту и помощь во всех моих жизнях и до ныне.
Твой сын (дочь) …имя.

ПОМНИТЕ....НИ КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ДЕЛАТЬ ВАС ВСЕ ТО, ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ.
КАЖДЫЙ САМ ПРИНИМАЕТ ДЛЯ СЕБЯ РЕШЕНИЕ.
ТОЛЬКО ВЫ САМИ ВЫБИРАЕТЕ - БОЛЕТЬ ВАМ ИЛИ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ, ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМИ........ ИЛИ.........
.........СТРАДАТЬ, ОБИЖАТЬСЯ, МУЧИТЬСЯ.
ПРИМИТЕ СВОЕ РЕШЕНИЕ, И ПОМНИТЕ...НА ВСЕ ВОЛЯ БОГА.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ТЕРПИМОСТИ...

ДАЙ ВАМ БОГ!!!
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

БОЛЕЗНЬ ПРОИСХОДИТ ОТ НЕПРОЩЕНИЯ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:27 + в цитатник
БОЛЕЗНЬ ПРОИСХОДИТ ОТ НЕПРОЩЕНИЯ...

YA (392x563, 106Kb)
Как только человек заболевает, ему следует поискать в своем сердце, кого надо простить.
Если вы найдете человека, которого простить очень трудно, то вам именно его надо простить.

Прощение - значит, освобождение.

Вам совсем необязательно знать, как прощать.

Все, что требуется, это желание простить.

А дальше Вселенная придет вам на помощь.

Мы прекрасно понимаем свою боль.
Как, однако, трудно нам понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытывали боль.

Нам нужно понять, что в этот момент они не могли поступить по-другому.
Когда люди приходят ко мне на консультацию, мне совершенно безразлично происхождение их проблемы, будь то плохое здоровье, недостаток денег, плохие взаимоотношения или недоразвитые таланты - я сразу же начинаю работать над одной только вещью:

Развитие любви к самим себе

Я пришел к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь.

Маленькие чудеса - везде.

Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе.

И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны.

Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни.

Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя.

Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться.

Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга.

Помните, что вы критиковали себя годами и ничего хорошего из этого не получилось.

Попробуйте полюбить себя и посмотрите, что из этого получится

Говоря о любви, автор ни в коем случае не подразумевает любовь эгоистическую или то, что принято называть "себялюбием", Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарным Богу за подарок жизни.

Любить себя - значит, прежде всего, уважать свою личность

Я испытываю любовь к:

* самому процессу жизни;
* радости от того, что жив(а);
* красоте, которую я вижу;
* к другому человеку;
* к знанию;
* к процессу мышления;
* к нашему телу и его устройству;
* к животным, птицам и всему живому;
* ко Вселенной и тому, как она устроена.

Что вы лично можете добавить к этому списку?

А теперь давайте посмотрим на то, как мы себя не любим:

* Мы постоянно ругаем и критикуем себя.
* Мы травим себя пищей, алкоголем и наркотиками.
* Мы выбираем веру в то, что нас никто не любит.
* Мы создаем болезнь и боль в нашем теле.
* Мы живем в полнейшем хаосе и беспорядке.
* Мы создаем себе долги и непосильные ноши.
* Мы привлекаем любовников и мужей (жен), которые унижают наше достоинство.

В любом случае, если вы отрицаете свое совершенство, это означает, что вы себя не любите.
Я помню одну свою пациентку, которая была в очках.
В течение одного из наших занятий, она освободила себя от одного страха, корни которого лежали в ее детстве.

На следующий день она просыпается и обнаруживает, что очки ей больше не нужны.
У нее 100-процентное зрение.
Однако она проводит весь день, постоянно говоря себе:

- "Я в это не верю, я в это не верю".

И на следующий день она опять надевает очки.

У нашего подсознательного ума совершенно отсутствует чувство юмора.

Она никак не могла поверить в то, что сама создала себе 100-процентное зрение.


НАУЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ...
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

СКРЫВАТЬ ЧУВСТВА - ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ ДУШУ АГРЕССИВНОЙ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:25 + в цитатник
40147771_muz_zen_Bog (492x500, 45Kb)
Человек может скрывать свои мысли, но не должен
СКРЫВАТЬ ЧУВСТВА в своей душе, потому что сокрытие чувства
- это его подавление, а подавление чувства ДЕЛАЕТ ДУШУ АГРЕССИВНОЙ...

Поэтому НЕИСКРЕННИЙ человек всегда внутренне АГРЕССИВЕН...

И ЧЕМ АКТИВНЕЕ ЧЕЛОВЕК ПРЯЧЕТСЯ ОТ ДУШЕВНОЙ БОЛИ,
ТЕМ БЫСТРЕЕ ОН ТЕРЯЕТ ЧУВСТВО ЛЮБВИ...

Чем более искренен душой человек, тем большую боль он
может испытать и тем интенсивнее он должен
идти к любви и верить в Бога.

О таких Христос говорил: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

Живя с Верой... (прошу не путать с Религией... так как Верующие люди очень отличаются от Религиозных)... Выполняя Божественные заповеди, мы подключаемся к любви и вечности и замечаем, что начинают выздоравливать наши душа и тело...

Но как только мы думаем, что заповеди и ритуалы нас защитят, мы теряем главное, ради чего существуют эти заповеди, - чувство любви и единства с Богом...
И тогда на Верующего человека вдруг начинают сыпаться несчастья и болезни...

Божественное не требует защиты, поскольку оно вечно...

Если душа потребовала защищенности, это означает, что она уже утратила единство с Божественным.
Она утратила ощущение вечности и, значит, должна выживать и обороняться...

Мы знаем, что у Верующего человека и его потомков открываются гораздо большие возможности для любви, чувственности, исполнения желаний и накопления материальных благ...

Но мало кто знает о том, что ответственность верующего за чувство любви гораздо выше, чем у остальных, и за утерю любви верующий будет наказан гораздо строже, чем остальные...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ВСТРЕЧАЛИСЬ ЛИ ВЫ С ЭТИМ...В ВАШЕЙ ЖИЗНИ?...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:24 + в цитатник
Ниже я публикую список различных Жизненных Ситуаций (ЖС)...

Этот список...но в более сокращенном варианте я уже публиковал несколько лет назад...

Вопрос был построен таким образом:

- ВСТРЕЧАЛИСЬ ЛИ ВЫ С ЧЕМ ТО ПОДОБНЫМ... В ВАШЕЙ ЖИЗНИ?... ЕСЛИ ДА... ТО С ЧЕМ... И УДАЛОСЬ ЛИ ВАМ РЕШИТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ?

В тот раз под постом мои читатели написали много комментариев...

Анализируя каждый комментарий... получилась некоторая статистика... с какими ситуациями люди сталкиваются чаще...а с какими меньше...
Были и такие ситуации... которые были для меня новыми... и я сразу же прорабатывал их...

Но больше я был удивлен тому огромному количеству писем... которые пришли на мой Email.

Люди описывали свои ситуации... писали открыто...искренне...

В каждом письме была или боль... или переживания...или обида...

А ведь человек...попадая в подобную ситуацию...не живет... он существует...

Не скрою... со многими мне пришлось работать... и я рад...что жизнь многих координально изменилась...

Но были среди них люди...которые просто опустили руки... перестали верить... верить в себя... остались один на один со своей обидой... со своим страхом... со своей болью... перестали верить в то, что если ни все... то очень многое можно изменить...
В любом случае... дай Бог им здоровья, счастья...любви и благополучия... И пусть Бог их по возможности направит...и поддержит...в их жизни...

Ну а сейчас...я еще раз публикую этот вопрос... и буду благодарен Вам за ваши комментарии... Или пишите на Email: chelovek@mail.lv

Дай Вам Бог... Берегите себя...своих родных и близких... Любите друг друга...

MOYA_REKLAMA (700x469, 54Kb)
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

Формула счастья

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:22 + в цитатник

Формула счастья: Я желаю всем счастья!




Это древняя формула счастья (Веды, 5 тысяч лет), простая, как и всё гениальное. Ее может практиковать любой человек в любой момент времени, и всегда это будет полезно!



Есть только одна категория людей, которые не смогут практиковать формулу счастья: отъявленные эгоисты. От одной только мысли, что нужно кому-то пожелать счастья, им становится не по себе. Эгоистическая направленность мышления "всё лучшее только мне!" (неразумный эгоизм) не позволит им даже один раз произнести фразу "я желаю всем счастья". Если вы можете хоть раз сказать это вслух, значит, не всё потеряно:) Остальным, возможно, помогут другие техники, изложенные на сайте, например, работа с дуальностями.



Формула «Я желаю всем счастья!», произносимая вслух – это сильнейшая очищающая и исцеляющая техника просветления, которая действительно добавляет счастья. С помощью формулы «Я желаю всем счастья!» вы очищаете свое сознание, ум и тонкие тела, устраняете эго, причины болезней, плохого самочувствия и проблем во взаимоотношениях. Мысленно желать людям счастья тоже можно, но в этом случае эффект меньше.



Желать счастья нужно спокойно, осознанно (не автоматически) и максимально искренне. Если вначале искренне не получается, делайте как можете, искренность придет позже, когда исчерпается эгоизм и накопленный негатив. Работайте в удобном темпе, иногда пробуйте в более быстром или более медленном - это может влиять на скорость и качество проработки.



Лучше всего, если вы можете удобно сесть в уединении, закрыть глаза, и проговаривать формулу счастья вслух, зарезервировав себе час-полтора времени, чтобы ничто не отвлекало. Пусть лучше останется лишнее время, чем вас что-то будет отвлекать.



Формулировка «Я желаю всем счастья!» - довольно общая, и поначалу я рекомендую работать с конкретными людьми, используя формулу «Я желаю тебе счастья». Вы концентрируетесь на конкретном человеке (представляете его мысленно) и желаете ему счастья, от чего он начинает светиться от счастья; вы видите, как он становится счастливым. Возможно, вам придется много раз пожелать ему счастья, прежде чем удастся сделать это искренне, от всей души, и увидеть (представить), что он стал счастливым. Затем берете в работу следующего человека. Всегда, когда есть возможность, проговаривайте формулу счастья вслух. Если такой возможности нет - проговаривайте мысленно, это лучше, чем вообще не желать счастья.



Будьте готовы к тому, что эго будет сопротивляться этой практике, будет подкидывать мысли типа:



- это не сработает



- не трать время даром



- тебе нечем заняться?



- как можно желать другим счастья, если сам не счастлив!



- как же, кто-то станет счастливее, а Я?!



- не буду я желать счастья другим! Я хочу счастья СЕБЕ!!!



и так далее. Эгоизм будет выходить наружу и растворяться в вашей осознанности. Будут также дискомфортные ощущения и эмоции (негатив выходит из подсознания и рассеивается, исчезает). Но, проработав хотя бы одного человека с помощью этой формулы, вы почувствуете вкус результата, и тогда работа пойдет легче - вы будете знать, зачем это делать. Собственный опыт - лучшее доказательство работоспособности техники.  Помните, что именно эгоизм не дает стать по настоящему счастливым, эгоизм и счастье несовместимы.



«Что излучаешь, то и получаешь» - именно на этом принципе работает формула счастья (а этот принцип работает потому, что Всё Едино). Когда вы искренне желаете другому счастья, вы, фактически, создаете и излучаете счастье, и при этом сами чувствуете его. Чем больше излучаете, тем больше получаете.



Лучше всего, когда вы сами отчетливо понимаете, что  такое настоящее счастье. Настоящее счастье не является одним полюсом (полярностью)  дуальности «счастье - несчастье», оно находится вне этой дуальности. Настоящее счастье не является мимолетным внешним удовольствием, оно имеет внутреннюю природу – Понимание своей истинной сути. И когда вы желаете именно такого счастья (Понимания, Осознания, Свободы, Просветления), это дает более сильный эффект, чем пожелание счастья как временного внешнего удовольствия. Если это сложно понять, делайте как можете, придерживаясь сути: вы искренне желаете человеку счастья и видите, как он становится счастливым. Можете представлять, как он расплывается в улыбке, радуется, или сияет от переполняющего счастья.



Когда вы начинаете желать счастья другим, эго может сопротивляться, так как ему это не нравится. Вам придется пройти через это многократным повторением формулы «Я желаю тебе счастья». Иногда это может занять немало времени. Проделки эго просто наблюдаются и принимаются как есть, после чего эго ослабевает и утихает. И так в отношении каждого человека, с которым работаете.  



Самое трудное - когда вы желаете другому счастья, подразумевая просветление. Эго чувствует, что если этот человек станет свободным и счастливым, оно (эго) уже не сможет играть с ним в привычные игры, от которых получает подпитку. Конец игры для эго означает исчезновение, умирание. Представьте, что все ваши родственники, друзья и знакомые стали свободными и счастливыми. Их больше невозможно контролировать, дергать за ниточки, использовать в своих интересах, делать неправыми, несчастными, заставлять вам сочувствовать и т.д. Они полностью свободны и счастливы. Что вы чувствуете? Неприятные ощущения или мысли говорят о том, что работать есть с чем.



До каких пор работать с конкретным человеком?



Конечный результат:



- способность искренне и без дискомфорта желать ему счастья



- спокойствие, расслабленность, умиротворение



- чувство облегчения, освобождения



- внутренняя радость, счастье или яркие позитивные эмоции



- приятные ощущения в теле (восстанавливается энергетика)



 



Кстати, эту формулу счастья можно успешно использовать, чтобы наладить ухудшившиеся отношения или избавиться от неприятностей, которые создает вам другой человек. Проработайте своих родственников, близких людей, друзей, коллег, работодателей и т.д. - всех, с кем живете, часто общаетесь, а также тех, кто в прошлом имел на вас большое (и особенно негативное) влияние. Когда освоите формулу счастья, тщательно проработайте своих врагов (это те, которым вы не стали бы желать счастья даже в последнюю очередь) - увидите результат:)



Рассмотрим еще несколько важных моментов.



НЕПРОЩЕННЫЕ ОБИДЫ. 



Если формула «Я желаю тебе счастья» в отношении конкретного человека идет медленно и со скрипом, следует посмотреть, не остались ли непрощенные обиды, и если да, их нужно устранить. Конечно же, это бывает довольно трудно, эго не хочет прощать и лишаться своей подпитки. Здесь просто нужно понять, что ВАМ не выгодно хранить старые обиды. Негатив, который вы носите в себе, причиняет вам ВРЕД. Сохраняя обиды и обвинения других, вы делаете хуже в первую очередь себе, накапливая еще больше негатива. Невозможно стать счастливым, не простив других. Вы можете всю жизнь прождать, надеясь, что обидчик признает себя неправым и извинится. Более быстрый и надежный способ – не ждать, а простить. Вы можете выйти из порочного круга прямо сейчас.



«Я за всё тебя прощаю» - подходящая формулировка для прощения конкретного человека. Вы сосредотачиваетесь на конкретном человеке (представляете его мысленно) и говорите ему искренне «Я за всё тебя прощаю». Повторяете до тех пор, пока не почувствуете, что действительно простили его. У вас больше нет необходимости хранить и вспоминать обиды и обвинения, связанные с ним, а также делать его неправым, что сопровождается облегчением. 



Также можно совместить «Я желаю тебе счастья» и «Я за всё тебя прощаю» в одну формулу: «Я за всё тебя прощаю и желаю тебе счастья». Поначалу искренности может и не быть в ваших словах, но к концу работы с конкретным человеком вы ее почувствуете. Работайте до тех пор, пока не останется никаких желаний получить что-то от этого человека, сделать его неправым, использовать его в своих интересах или как-то переделать его. То есть, возникает полное принятие как есть.



Вам будет легче простить человека, когда появится понимание, что не он, а ВЫ причина неприятностей, происходящих с вами (прочитайте эту статью). Это ВЫ притягиваете в свою жизнь различные ситуации, в том числе неприятные. Другой человек здесь ни при чем, он просто "подвернулся"; если бы не он, на его месте был бы кто-то другой, но ситуация была бы такой же.



СОБСТВЕННОЕ ЧУВСТВО ВИНЫ.



Если у вас есть чувство вины перед конкретным человеком за какие-либо поступки, попросите прощения у него. Схема та же: представляете человека перед собой и просите у него прощения (лучше вслух) до тех пор, пока не уйдет весь негатив, после чего приходит облегчение. Если чувствуете, что должны извиниться перед ним в реальной жизни, сделайте это. Иногда нужно не просто извиниться перед реальным человеком, но и уладить ситуацию. Например, если вы украли у кого-то его собственность, то ее нужно вернуть, возможно «с процентами». Ваша совесть вам подскажет, что нужно сделать. Напоследок искренне пожелайте ему счастья.



***



Когда с конкретными людьми работа закончена, уместно практиковать формулу в общем: «Я желаю всем счастья!». Это практика на каждый день. Ее можно делать на любом уровне, в любое время суток, параллельно любым другим делам. Нет возможности желать счастья вслух - желайте мысленно. Это лучше, чем позволять уму в тысячный раз пережевывать ментальный хлам, или, что еще хуже, бестолково ковыряться в негативе. Настройтесь на волну позитива с самого утра и поддерживайте этот настрой весь день, насколько это возможно - и вы удивитесь, насколько быстро меняется жизнь в лучшую сторону.



Кто желает поучаствовать в коллективной медитации счастья (не выходя из дома), читайте статью Медитация счастья.



Чем больше вы практикуете «Я желаю всем счастья!», тем больше вы концентрируетесь на счастье. А на чем концентрируетесь, то и получаете. Когда вы желаете всем счастья, люди начинают думать о вас лучше, потому что существует связь между людьми на уровне мысли или души. Люди чувствуют, чего им желают. Соответственно, они меняют свое отношение к вам, как только вы начинаете желать им счастья. По-другому быть не может. Практикуя формулу «Я желаю всем счастья!», вы довольно быстро заметите результаты, и чем больше и чаще будете посылать людям счастье, тем больше счастья будет появляться в вашей жизни. Проблемы начнут решаться как бы сами по себе, без лишних переживаний и усилий с вашей стороны.



Попробуйте, и будьте счастливы!



Понравилась статья? Получили хороший результат? Поделитесь ссылкой с другими. Чем больше людей сделаете счастливыми, тем больше счастья будет в вашей жизни. Я желаю вам счастья!



P.S. Техника "Я желаю всем счастья" (повторение этой формулы) - это уровень мысли. Дальше идет уровень действий - реальные действия в физическом мире, приближающие других людей к счастью (не путать с временным удовольствием). Это уже другая тема: как ускорить путь к счастью.



Вообще, рекомендую послушать Ведические лекции по теме счастья, которые можно скачать бесплатно в интернете, например, на сайте "Аудиоведа". Они отлично дополнят материалы сайта.



Источник (оригинал статьи): Формула Счастья (я желаю всем счастья)



Копирование и распространение материалов сайта "Путь к просветлению. Самопознание" возможно только с указанием прямой ссылки на сайт: http://pro-svet.at.ua/



Посмотреть Обзор статей по теме самосовершенствования и самопознания

Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ТОРОПИТЕСЬ ЛЮБИТЬ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:21 + в цитатник
YA (392x563, 106Kb)
Сегодня утром... как обычно... войдя в свою почту... увидел большое количество писем...
Писем не становится меньше... скорее наоборот... их становится все больше...

Люди пишут... открыто рассказывают о своих проблемах... о своем горе... о переживаниях...

По мере своих возможностей... я отвечаю на каждое... а через некоторое время... обычная переписка переходит в разряд платных консультаций... Мне не хочется ставить акцент на платные консультации... если бы ни одно НО... Об этом "НО" я напишу чуть ниже...

А пока хочу сказать, что я конечно же очень благодарен людям... за столь высокое доверие... которое они оказывают мне... Потому что очень хорошо понимаю... если человек мне пишет... и пишет ни о чем то простом... а можно сказать о самом самом сокровенном... и при этом платит мне деньги... - Человек мне доверяет...

И я конечно же... со своей стороны... делаю все возможное... чтобы помочь каждому... обратившемуся ко мне человеку... смущает меня только одно...

И вот на конец то появляется это "НО"... которое проявляется у меня внутри в виде какого то запрета... стопора... может быть противоречия... А связано это вот с чем...

С какой бы проблемой не обращался ко мне человек... причина сводит все к одному - отсутствию Любви в его жизни...

Я неоднократно писал... объяснял... говорил... что любая проблема... абсолютно любая ...то ли это связано с личной жизнью... то ли с близкими отношениями... с отсутствием взаимопонимания между родителями и детьми... проблемами на работе... неприятности... болезни... и так далее... - все проблемы связаны с отсутствием любви...

Когда уходит из жизни любовь - появляются проблемы...

Вот и становится грустно от того... что у огромнейшего количества людей... из сердца уходит любовь...
Я говорю сейчас не про физическую составляющую ... а про внутреннее состояние...
Люди не живут... Люди существуют...

А как же можно Жить без любви... без любви к себе... к своим родным... близким... к друзьям ... к знакомым... к окружающим... к своей работе... да вообще к окружающему миру... Жизнь без Любви... это не Жизнь... а существование...

Мне приходится это снова и снова объяснять людям... и всегда хочется спросить:

- Люди... дорогие... когда же Вы начнете ЖИТЬ...
Ведь Жизнь не стоит на месте...
Она не просто идет...
Она не бежит...
Жизнь буквально летит... и остановить ее... вернуть назад... открутить "пленку" и прожить это время снова... физически... к сожалению не получится...

И кажется во только сейчас еще было утро... и вот ты понимаешь...что уже на город опускается вечер...

Люди... дорогие мои... ни когда не поздно менять свою жизнь...
Это не зависит от возраста...
Человек должен Жить... жить с любовью в своем сердце... жить...пока бьется его сердце...

Любите себя... любите своих родных... близких...
Живите с любовью в сердце... Делитесь своей любовью с окружающими...
И завершить свои слова хочется вот такими строками...

ЛЮДИ... МИЛЫЕ... ТОРОПИТЕСЬ ЛЮБИТЬ...

Торопитесь любить, ВРЕМЯ ВПРОК ЗАПАСТИ НЕ УДАСТСЯ...
торопитесь ДРУГ ДРУГА БЕРЕЧЬ,ведь потерь не вернуть...
НЕ ЛЕНИТЕСЬ СКАЗАТЬ О ЛЮБВИ, ведь и так может статься...
что когда-то Придется Одним Продолжать Этот Путь.

Не спешите винить,не спешите обидеть упреком...
те слова тяжелы, не пришлось бы просить их назад...
а любая ошибка, потом обернется уроком...
ЛУЧШЕ ВРЕМЯ НАЙДИТЕ... ЧТОБЫ ДОБРОЕ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ.

Не забудьте,что ЖИЗНЬ КОРОТКА, а минуты - бесценны...
что в песочных часах золотой убегает песок...
не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены...
и родным, и любимым, и нужным назначен свой срок.

Есть"СЕЙЧАС"... Загляните в глаза и проникните в душу...
если сердце тревожит печаль - дайте волю слезам...
НАУЧИТЕСЬ ПРОЩАТЬ... ПОНИМАТЬ... и ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ...
ТОРОПИТЕСЬ ЛЮБИТЬ... что б когда - нибудь НЕ ОПОЗДАТЬ...

Желаю Вам Любить и быть Любимыми... И дай Вам Бог всех Благ...

© Чело_Век
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

СОЗНАНИЕ и ПОДСОЗНАНИЕ... В ДУХ СЛОВАХ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:19 + в цитатник
YA (392x563, 106Kb)
СОЗНАНИЕ — это объект или МЫСЛЯЩИЙ УМ...

Оно лишено памяти и может удерживать только ОДНУ МЫСЛЬ в каждый момент времени.
Оно выполняет четыре важнейшие функции.

Во-первых, оно ИДЕНТИФИЦИРУЕТ ВХОДЯЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ...

Получение информации обеспечивается всеми пятью чувствами — зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом.

Ваше сознание непрерывно наблюдает и классифицирует все происходящее вне вас.

Для иллюстрации этого представьте, что вы идете по тротуару и решаете пересечь улицу.
Вы делаете шаг с тротуара на проезжую часть.
В этот момент вы слышите рев автомобильного двигателя.
Вы немедленно оборачиваетесь в направлении движущегося автомобиля, чтобы идентифицировать звук и направление, откуда он исходит.

Вторая функция вашего сознания — это СРАВНЕНИЕ.

Полученная зрительная и слуховая информация об автомобиле немедленно отправляется в ваше подсознание.
Там она сравнивается со всей ранее накопленной информацией и опытом, связанным с движущимися автомобилями.

Если, к примеру, машина находится в квартале от вас и движется со скоростью 50 км/ч, ваш банк данных в подсознании подскажет вам, что опасности нет и можно продолжать движение.
Но если автомобиль движется в вашем направлении со скоростью 100 км/ч и находится всего лишь в сотне метров от вас, вы получите сигнал тревоги, стимулирующий ваши дальнейшие действия.

Третья функция сознания — АНАЛИЗ, он всегда предшествует четвертой функции — ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ...

Функции вашего сознания очень схожи с функциями, выполняемыми бинарным компьютером: он принимает или отвергает данные, делая выбор и принимая решение.
Он может работать только с ОДНОЙ МЫСЛЬЮ в данный момент времени — позитивной или негативной, с «да» или «нет».
Он непрерывно сортирует впечатления, решая, что подходит, а что нет.

Итак, вы идете по улице, слышите рев автомобиля и видите, что он приближается.
Имея представление о скорости движущегося транспортного средства, вы проводите анализ и понимаете, что подвергаетесь опасности.
Необходимо принять решение.
Первый задаваемый вами вопрос таков: «Уйти с дороги? Да или нет?»
Если ответ положительный, вы задаете следующий вопрос: «Шагнуть вперед? Да или нет?»
Если поток машин достаточно плотный и принято отрицательное решение, то возникает новый вопрос: «Шагнуть назад? Да или нет?» Как только вы скажете «да», сообщение немедленно передается в подсознание и за долю секунды вы успеваете отпрыгнуть назад, причем это не сопровождается никакими дополнительными размышлениями или решениями с вашей стороны.

У вас нет необходимости пользоваться подсознанием для размышления о том, какая нога — правая или левая — должна сделать первый шаг.
Получив команду от сознания, подсознание мгновенно приводит все соответствующие нервы и мускулы в движение для выполнения принятого решения.

Математик Питер Успенски в книге «В поисках чуда» приводит такую оценку: функции подсознания выполняются почти в тридцать тысяч раз быстрее, чем функции сознания.

Можно продемонстрировать такую скорость работы, вытянув перед собой руку и перебирая пальцами.
Передав всю работу по координации движений подсознанию, вы выполняете это запросто.
А теперь попытайтесь протянуть нитку в иголку, используя на этот раз свое сознание, и вы увидите, какая сосредоточенность и какие умственные усилия потребуются для выполнения простых движений рук при выключенном подсознании.

Ваше сознание работает как капитан подводной лодки, рассматривающий поверхность воды через перископ.
Она видна только капитану.
Членам команды передается только его восприятие всего происходящего на поверхности.

Все, что видит и чувствует капитан, все принимаемые им решения немедленно передаются команде подводной лодки, которая бросается выполнять его приказы.

Вы зачастую ощущаете ограниченность свободы действия, стремясь удержать «бразды правления» в своих руках.
Очень часто вами движет убежденность в том, что лучшие или более высокие результаты возможны при больших усилиях.
Но это — не решение.

В действительности можно повысить качество своей жизни, воспользовавшись собственным «гениальным разумом», мощью своего подсознания, освоив методы его активизации.
Для этого необходимо знать, как устроено ваше подсознание и как оно работает.

ПОДСОЗНАНИЕ...

Ваше подсознание — огромный БАНК ДАННЫХ...

Его мощь практически ничем не ограничена.
В нем сохраняется все, что постоянно с вами происходит.
К тому времени, как вы достигнете возраста двадцати одного года, вы накопите в себе количество информации, более чем в сто раз превышающее содержимое полной Британской энциклопедии.


Желаю Вам удачи...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

СОЗДАЙ СВОЕ СЧАСТЬЕ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:17 + в цитатник
tehnika-ispolneniya-zhelaniy (462x433, 44Kb)
ПРИТЧА О ТОМ... ЧТО ВСЕ РЕАЛЬНО... КОГДА ТЫ ЗНАЕШЬ ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ НА САМОМ ДЕЛЕ... И КОГДА ГОТОВ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА СЕБЯ...

Один мужчина мечтал о лучшей жизни...
Ему не нравился тот дом, в котором он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало...
Он задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно мечтать, а у него нет ничего.

- «Вот если бы у меня был хороший дом, красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина, целыми днями...

И вот однажды, он повстречал Волшебника...

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню...

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью...

- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно...

- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

- Отлично! – обрадовался мужчина...

– Мне нужен большой красивый дом!
Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить.
Ещё мне нужно, чтобы у меня всегда было много-много денег!

- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет...

И действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой...
Завтрак уже был приготовлен...
Всё было великолепно...
В банке был открыт счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся...
Сначала мужчина не верил своему счастью... Он был просто в восторге!..

Но вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не менялось...

Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у меня и так всё есть?
Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья так и не обрёл...
И он снова начал звать Волшебника...

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.

- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!

- Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения. Почему, ответь мне Волшебник!...

- Ты попросил у меня дом, но не попросил тепла и уюта в нём!
Ты попросил у меня жену, но не попросил любви и понимания!
Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы, силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник...

Мужчина очень обрадовался...

- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!..

- Ну, раз ты всё понял, тогда иди... и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.

А мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег...
Но зато теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом деле.


ЖЕЛАЮ ВАМ... ЗНАТЬ... ЧЕГО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

МЫ СОЗДАЕМ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ САМИ...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:16 + в цитатник
66253460_1289047962_12451b (280x395, 29Kb)
Мне рассказывали свои проблемы тысячи людей, и до сих пор мне так и не встретилось среди них ни одной реальной!... Все проблемы ложны – люди их создают, потому что без проблем чувствуют себя пустыми.

Если нет проблем, нечем заняться, не с кем бороться, некуда идти...

Люди ходят от одного гуру к другому, от одного мастера к другому, от одного психотерапевта к другому, из одной группы встреч в другую, потому что если они это не делают, то чувствуют себя пустыми, и внезапно им кажется, что жизнь бессмысленна...

Люди создают проблемы, чтобы можно было почувствовать, что жизнь – это огромная работа, рост, что чтобы жить - приходится вести тяжёлую борьбу...

Вот как об этом говорит ОШО...:

- Задавался ли ты самым главным вопросом:

- действительно ли существуют проблемы или ты их сам создаёшь и уже настолько свыкся с этим, что просто не можешь обойтись без их компании – тебе станет без них одиноко?
Ты согласен быть даже несчастным – лишь бы не пустым.
Люди хватаются за свои несчастья, только бы не допустить пустоты в себе.

Ты сам подпитываешь свои несчастья.
Смотри.
Когда исчезает одна проблема, обрати внимание, как настоящая проблема тотчас найдёт себе другое место.
Ситуация напоминает змею, которая избавляется от старой кожи, но сама всегда остаётся.

Как только решается одна проблема, следом возникает другая.
И если ты приглядишься внимательнее, то заметишь: вторая проблема – точно такого же свойства, что и предыдущая.
Займись ею – за ней уже ожидает третья, наготове.

Пожалуйста, посмотри на то, что ты делаешь и какой занимаешься ерундой.
Сначала ты создаёшь проблему, потом пускаешься в поиски её решения.
Просто наблюдай, почему ты создаешь проблему.
Решение проблемы находится в самом её начале, когда ты её только создаешь, – не создавай её!
У тебя нет никаких проблем – достаточно понять только это.

Если вам недостаточно собственных проблем, вы начинаете думать о человечестве, о судьбах мира... – социализм, коммунизм и прочий вздор.
Вы начинаете думать о мире так, словно весь мир зависит от ваших советов.

Меня не заботят твои проблемы.
Их миллионы, и совершенно бессмысленно пытаться решить их – ведь это ты являешься их творцом, но сам остаёшься в тени.
Я решу твою проблему, а ты создашь десяток новых.

Я отодвину в сторону твои проблемы и доберусь до тебя.
Менять следует их создателя.
И когда он изменится, проблемы на периферии исчезнут.

Запомни хорошенько: тебе самому доставляет удовольствие лелеять свои проблемы, потому ты их создаёшь.
Есть много причин, по которым ты получаешь от этого удовольствие.

Всё человечество больно.
На то имеются принципиальные мотивы, основные причины, которые мы упускаем из виду.
Когда ребёнок заболевает, он получает внимание, когда же он здоров, никому нет до него дела.

Внимание – это энергия.
Когда кто-то одаривает тебя любящим взглядом, он даёт тебе пищу – эфирную пищу.
Каждый ребёнок нуждается во внимании, а ты удостаиваешь его вниманием, лишь когда он болен, когда есть какая-то проблема.
И потому, когда ребёнок ощутит нехватку внимания, он выдумает проблему, сам её создаст.

Любовь – вот основная потребность.
Как твоё тело питается едой, так и твоя душа напитывается любовью.
Но ты можешь получить любовь, только когда ты болен, когда у тебя что-то случается, иначе никто и не подумает дать её тебе.

Ребёнок учится у тебя, впоследствии тоже начиная создавать проблемы.
Он понимает, что стоит случиться болезни или ещё какой-то проблеме, как все бросятся к нему...

На мой взгляд...создать Проблему на много проще... другое дело - ее решить...

Удачи Вам...
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ДЕТИ ???

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:15 + в цитатник
Это цитата сообщения CHELO_VEK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

uspokaivaetsamalysh (365x279, 23Kb)
Мне всегда становится грустно... когда я вижу больных детей...
И Всегда задаю себе один и тот же вопрос - ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ДЕТИ?

Ведь, казалось бы, дети приходят в мир чистыми и невинными и почти все годы детства остаются такими...

Почему же тогда одни из них уже c рождения несут на себе грузы страшных болезней, а другие в детстве приобретают их? Уже не говоря о множестве мелких острых недугов, которыми в детстве болеют практически все...

Что же это... грехи...совершенные в прошлых воплощениях?
А может быть дети отвечают за ошибки своих родителей?

Всегда... когда в моей жизни что то касается детей... то ли это касается моего сына... то ли детей моих родных... близких... детей моих друзей... или даже вообще не знакомых мне детей... всегда хочется все бросить и бежать на помощь...
Хочется встать на их защиту...
Защитить от болезней... от неприятностей... от страхов...
Хочется максимально обезопасить ... а лучше вообще заранее предотвратить неприятности...
Хочется чаще видеть счастливые улыбки и слышать звонкий детский смех... чем слезы и боль...

Но одного желания мало...
Нужно учиться... учиться и еще раз учиться... учиться БЕРЕЧЬ наших детей...

Всем своим пациентам я всегда говорю: - Бог дал Вам ребенка... Берегите его...
Одни родители прислушиваются к этим словам... Другие продолжают вести себя так... как вели прежде...
Бог им судья...

И все таки... почему болеют дети?...

Я снова и снова задаю себе этот вопрос...

Что же это... грехи...совершенные в прошлых воплощениях?
А может быть дети отвечают за ошибки своих родителей?
Будем разбираться...

Если это грехи... то откуда они у детей?

По мнению психологов... у детей есть одна особенность...
Пока они еще не приспособленные к жизни малыши-несмышленыши... которые ничего не могут решать за себя, всю ответственность за них перед ними и перед Богом несут их родители...
Да...вроде бы все понятно... Если родители совершают "ошибки" - за это "страдают" их дети...

Что же касается более тонкого плана... я могу сказать то...что я вижу...

На тонком плане от матери к ребенку тянется тонкая невидимая нить, которая словно пуповинка соединяет ребенка с матерью...
От рождения и почти до совершеннолетия (14-16 лет) ребенок связан с родителями этой невидимой духовной связью...
Они – словно сообщающиеся сосуды...
И поэтому в этот промежуток жизни ребенка... все родительские ошибки, промахи и проступки – плохие или просто неудачные мысли, слова и дела – отражаются на его здоровье и судьбе, возрождая старые болезни и вызывая новые...

Тяжелые, страшные проступки взрослых ложатся грузом и на судьбы будущих поколений, навсегда отпечатываясь в генетическом коде детей и внуков...

Так возникают тяжелейшие наследственные заболевания, отразившие в себе грехи давно ушедших поколений. Они признаются медиками неизлечимыми и передаются из рода в род...

Неверен тезис, что дети за родителей не отвечают...
Отвечают, еще как отвечают!
Берут на себя грехи отцов, несут их груз в виде болезней на физическом уровне...

Это – по Закону – «Что посеешь, то пожнешь»...

Если бы только переступающие этот Закон взрослые знали, какое будущее они готовят своим детям и внукам!... Быть может, хоть тогда задумались бы они над собственной жизнью, может тогда и преступлений на Земле стало бы меньше...

Что же происходит, когда мы заболеваем?
Какова механика, пусть схематично?
- Если кто-то заболел, значит какими-то своими действиями, словами, чувствами, эмоциями, мыслями вне рамок Закона он создал в себе дисгармонию - нарушил (понизил) свой вибрационный уровень и тем самым спустился на уровни иных вибраций, обладатели которых (скажем, бактерии или вирусы), почувствовав созвучие, вступают во взаимодействие с этим "пришельцем" – теперь для них он «свой»...

В иных случаях, созвучие случается с низковибрационными энергетическими воздействиями иного рода – недоброжелательными мыслями или высказываниями со стороны другого человека (и тогда говорят «накаркал», сглазил, проклял, а кто-то называет это по-научному – воздействие дисфункциональной мыслеформы).

Некоторые тяжелые проступки, которые вступают в сильнейшее противоречие с Законами Мира, имеют настолько низкие вибрации, что уже сами по себе могут вызвать материальные изменения - в генетическом (информационном) коде человека, которые станут передаваться потомкам по роду из поколения в поколение.
Так рождаются наследственные болезни...

Нарушив Закон, застряв в «болоте», мы можем остаться в нем навсегда, таком теплом и знакомом, перекладывая свои нерешенные проблемы, свое неотработанное Зло на плечи потомков...

Если мы не возьмем на себя труд честно разобраться с собой, то «отдуваться» за наши грехи придется нашим детям... Все - по Закону, все - по справедливости!

Если попытаться хоть как-то обобщить все причины недугов, то очень, очень и очень условно это можно сделать так:

1. Болезни-предупреждения - когда нынешние нарушения Закона (Заповедей) проявляются в виде внезапных проблем со здоровьем: травмы, острые (имеющие внезапное начало) заболевания, отравления.... ("позволил себе гадость - упал, получил травму").

2. Врожденные заболевания детей либо проявившиеся с возрастом тяжелые наследственные болезни.
Они могут появиться вследствие собственных "неотработанных" серьезных нарушений Закона, тянущихся из былых воплощений и настигших человека уже в этой жизни.
А также они могут быть результатом полученной по крови ответственности за тяжелые проступки родственников из предыдущих поколений.

3. Болезни, вызванные внешним энерго-информационным воздействием (так называемые, сглаз, порча, проклятье, пожелание и т.д.). при собственной несостоятельности...

Вот, заболел!
Остановись, задумайся – почему?
О чем предупреждают?
Что сделал не по Закону?
Кому навредил?
А если страдание твое пришло к тебе от предков?
А может прежде – в прошлой жизни – ты крепко нарушил Закон?...

Твоя болезнь – сигнал, предупреждение...

ПОЯВИЛАСЬ БОЛЕЗНЬ...- Считайте что ваше "ВРЕМЯ ПОШЛО"... - ТЕБЕ ДАЛИ ВРЕМЯ на осознание и исправление себя..
Уверен, что наверное и раньше Вас предупреждали, и былые проблемы не случайны – просто вы вероятно раньше не замечали этого...не задумывались... а следовательно и ничего не меняли...

Помните... все проблемы... неприятности... болезни... мы создаем для себя сами...
А, значит, покопавшись в их истоках, всегда можно понять происходящее с тобой...
Понять и исправить...
В противном случае, коль продолжаешь жить как жил - не обессудь: - Наступит момент, когда твои нарушения Закона вернуться к тебе в полной мере... только вот не было бы поздно!

Принять такое отношение к своей жизни нелегко...
Сделать его нормой еще труднее...
Но другого пути у человека нет...
Или он, поняв и приняв Закон, старается его исполнять и живет в согласии с Миром...
Или, нарушая Закон, будет отвечать за эти нарушения, в том числе, своим физическим состоянием (болезнями) или болезнями своих детей...
«У здорового духа - здоровое тело» - правильно звучит именно так...

Пока остановлюсь на этом... и отвечаю сам себе... на свой же вопрос:

- Почему болеют дети?...

ОТВЕТ: - Дети отвечают за ошибки Родителей...

Хотите... чтобы Ваши дети оставались Здоровыми... - наведите порядок в своей жизни...
Приведите в порядок свои мысли... желания... поступки...
Результатом вашей работы над собой - является Здоровье ваших детей...

Берегите Детей... и храни Вас Господь...

© Чело_Век
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ?...

Пятница, 27 Мая 2011 г. 05:12 + в цитатник
vselennay (463x390, 28Kb)
Философские размышления...

Вопрос:
- Если Бог любит всех нас, Своих детей, почему существует такое неравенство, почему так много больных людей и инвалидов?

Ответ:
- Точно такой же вопрос задают многие миллионы христиан, атеистов и просто людей, вне зависимости от их мировоззрения. Однако, к сожалению, люди не получают на него удовлетворительного ответа.
Многие просто пытаются отвечать:

- «Мы не можем понять промысла Божьего...
Это испытание...
Такова воля Бога», и т.д...

Все это видимо из-за того... что многие просто не принимают переселения души и не принимают науку о реинкарнации и карме... не могут дать удовлетворительного ответа на этот вопрос.
В действительности же ответ довольно прост...

Вопрос:
- И каков же он?

Ответ:
- Если вы понимаете, что существует закон кармы: «Что посеешь, то и пожнёшь», вы можете понять, каким образом ваше процветание или неблагополучие связаны с вашей прошлой деятельностью...

Это не произвольное решение Бога — сделать вас бедным, а другого — богатым, сделать ваше тело больным, а тело вашего соседа — здоровым, и т.д.
Не Бог делает это, а вы...

Бог просто установил законы, согласно которым ваша жизнь — в ваших руках...
Если вы теперь страдаете от того, что родились с одной ногой, вы можете смотреть на это двояко.
Вы можете считать, что в этом виноваты вы сами, или вы можете винить в этом Бога. Если вы не понимаете, что существовали прежде этого тела, вы должны будете прийти к выводу, что в этом виноват Бог.
В конце концов, если вы полагаете, что ваша жизнь началась с появлением этого тела, то вы спросите:

- «Как это так?
На каком основании Бог мог поступить так со мной?
Я ничего не сделал».

Я бы решил, что это несправедливо.

Ответ:
- Да, именно к такому выводу вы придёте, если не понимаете, что существовали прежде и что всё, что вам приходится терпеть сейчас, это просто результат вашей прошлой деятельности.
Это означает, что всё, что вам теперь приходится пожинать, вы когда-то посеяли.

Иисус не сказал: «Что ты посеешь, то пожнёт кто-то другой» — или: «Что ты пожинаешь теперь, ты никогда не сеял».

Он сказал: «Что посеешь, то и пожнёшь». Поэтому дело не в том, что Бог несовершенен или что Он не любит вас, а в том, что вы сделали что-то, чего вам не следовало делать, и должны за это платить.
И если вы не поймёте эту истину, что за свою судьбу отвечаете именно вы, то, в конечном счёте, свалите вину на Бога.

К сожалению, вы можете даже дойти до того, что будете считать Бога существом очень могущественным, но равнодушным и лишённым чувства справедливости.

Вопрос:
- Поэтому людям опасно не понимать этих фактов, касающихся кармы, реинкарнации и т.д.?

Ответ:
- Да. Они могут не только обижаться на Бога, но даже стать атеистами, полностью отвергающими Его существование. Поэтому должно быть понимание той реальности, что ваше положение — результат ваших собственных поступков. Именно вы своей прошлой деятельностью создали своё нынешнее существование.
А своей нынешней деятельностью вы готовите своё будущее.

Карма: формирование тонкого тела

«Карма» означает «действие».
Именно действия человека формируют определённый тип его сознания.
Материальные действия также создают реакции, в результате которых личность получит удовольствие или испытает страдание в своём следующем теле.

Своими действиями, кармой, человек может развить совершенное сознание Бога.
Но это должны быть особые действия, называемые преданным служением.
Действия, выполняемые в любовном служении Богу— не материальные действия.
Такая деятельность не имеет материальных последствий (не оставляет следов в тонком теле).
У того, кто достиг совершенного сознания Бога, нет тонкого материального тела — ему не полагается испытать никаких кармических последствий, и у него нет никаких материальных желаний и привязанностей.
Оставив нынешнее грубое тело и не будучи покрытым никакой материальной энергией, он возвращается в царство Бога.

Деятельность которая направлена на служение Богу, такое созерцание не ведёт к развитию материальных желаний (подробнее об этом — «Карма-йога»).

Если внешняя деятельность человека материалистична, тонкое тело ещё больше наполняется материальными желаниями и привязанностями. Тонкое материальное тело затем влияет на грубое материальное тело — как в настоящем, так и в будущем, после смерти. Это создаёт порочный круг.

До тех пор пока у нас сохраняется желание чувственных удовольствий, мы будем заниматься материальной деятельностью. В процессе материальной деятельности живое существо удовлетворяет свои чувства и при этом создаёт новую цепь материальных действий. Так оно попадает в ловушку материальной жизни и становится обусловленной душой.

Если мы понимаем это, мы легко можем осознать, почему так трудно выбраться из колеса повторяющихся рождений и смертей. Наше тонкое тело, полное желаний, ставит нас на путь чувственного удовольствия.

Деятельность чувств, в свою очередь, порождает новые желания. Это можно сравнить с вечным двигателем: в тонком теле есть определённые желания — грубое тело приводится в действие, чтобы удовлетворить эти желания.

Пока грубое тело действует, пытаясь исполнить желания ума, оно воспринимает и созерцает новые объекты чувств, которые запечатлеваются в уме. Это создаёт новые привязанности и желания или, по крайней мере, усиливает старые. Сформированное таким образом тонкое тело затем приводит в действие грубое тело, и так до бесконечности...

Мы и только мы...строим свое будущее...

Удачи Вам...


.
Рубрики:  ЭЗОТЕРИКА

Метки:  

Поиск сообщений в HATALLIA
Страницы: 74 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь