-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в шоколадное_приключение

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мода_и_стиль_с_Сусловым

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2011
Записей: 2643
Комментариев: 70
Написано: 2804


Луковая шелуха в дело

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 11:36 + в цитатник
Цитата сообщения ЗАГОРОДНАЯ_ЖИЗНЬ Луковая шелуха в дело

http://www.interfax.by/article/26801

1325165312_lukovaya20sheluha (350x262, 15Kb)

Лечит луковая шелуха не только многочисленные заболевания человеческого организма. Это целительное средство и для растений.

...на подоконнике

Если комнатные цветы  «погрустнели» на глазах, достаточно  полить  их настоем луковой шелухи, чтобы хорошее настроение вернулось к вашим любимцам. Приготовить отвар и настой, как вы уже знаете, совсем  нетрудно. В эмалированную посуду положите горсть шелухи, залейте  1,5 л  кипятка, прокипятите еще 5-7 минут, дайте настояться в течение двух часов, процедите и охладите. Опытные цветоводы утверждают, что достаточно один раз в месяц готовить отвар из  луковой шелухи и опрыскивать им   растения и верхний  слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы  воспринимают отвар   как полноценное удобрение. Однако каждый раз целебное средство придется готовить заново: хранить настой
нельзя
. К советам  профессионалов стоит прислушаться.

 

...на грядке

Если вы  добавите луковую шелуху  в почву, в которой высаживают по весне  рассаду, то не только убережете растения от многих заболеваний, но и значительно повысите урожай! И вообще, отвар луковой шелухи - средство номер один для садоводов-огородников.  Настоем рекомендуют опрыскивать огурцы, когда у них начинают желтеть листья. Приготовить его также не сложно, как и  настойку для полоскания горла, только  масштабы - промышленные. Возьмите несколько  основательных пригоршней луковой шелухи, засыпьте в эмалированное ведро и  залейте  теплой водой. Доведите до кипения и оставьте хорошенько пропариться под крышкой. Полученный настой остудите и процедите. У вас получился целебный концентрат. Теперь для того, чтобы обработать парник, надо развести 2 литра «лекарства» на ведро теплой воды. И прямо из лейки по листьям поливайте ваши огурцы, кабачки-цуккини. Сердце любого огородника будет радоваться: растения оживут прямо на глазах. И завязей после  полива станет гораздо больше. Значит и урожай будет на славу! Поливать настоем шелухи для повышения урожайности также рекомендуют помидоры и морковь.

У дачника обычно много проблем и бед, с одной из них - грибком, от которого растения заболевают "черной ножкой", поможет справиться луковая шелуха. Все знают, что для уничтожения грибка почву следует  обработать раствором марганцовки (3 г на 1 л воды). Но у вас же есть луковое лекарство от всех хворей! Рецепт прост, как и все предыдущие: залейте луковую шелуху одним литром воды, настаивайте смесь сутки, процедите и опрыскивайте свой сад-огород 2-3 раза каждые 6 дней.  Настой  убивает  вредную микрофлору в почве, обогащает ее  микроэлементами. Вы же помните - это кладезь полезных веществ!

Еще одна дачная напасть -  паутинный  клещик, тля, трипс и прочая гадость, омрачающая жизнь садовода-огородника. Оружие номер один, как вы правильно угадали,  настой луковой шелухи. Все как обычно: заливаете ведро сухой луковой шелухи  двумя ведрами теплой  воды. В течение 3-5 суток ждете пока жидкость настоится, и процеживаете полученный раствор, добавив в него обыкновенное хозяйственное мыло (из расчета 2 г мыла на 1 л раствора).  Концентрированная смерть для садовых вредителей готова. Для опрыскивания концентрат стоит разводить 1 к 2. Трех литров настоя  достаточно, чтобы  заменить  десятки литров  ядохимикатов.
 

Если же нашествие тли требует принять меры быстрого реагирования, готовим другой раствор. Залейте  200 г луковой шелухи  10 л теплой воды и дайте настояться в течение  12-15 часов. Процедите настой и, не разбавляя, опрыскайте  поврежденные растения.

Кстати,  ни  мошек, ни блошек, ни тлей не будет, если    ведро с заваренной луковой шелухой вы  поставите  прямо в парник. Время  от  времени  просто берите   веничек, обмакивайте его   в ведро и устраивайте своим тепличным растениям целебный душ.

 

Серия сообщений "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ, ОБМЕН ОПЫТОМ, ЛИКБЕЗ":
Часть 1 - Массовое проращивание черенков. МК
Часть 2 - Чем различаются луковица, клубень, клубнелуковица и корневище?
...
Часть 15 - Орденские звезды - кле́матисы
Часть 16 - Сто и один секрет плодородия почвы
Часть 17 - Луковая шелуха в дело

Серия сообщений "УДОБРЕНИЯ ПОДКОРМКИ ":
Часть 1 - 7 причин посеять сидераты
Часть 2 - Приготовление компоста. Десять правил которые необходимо учесть
...
Часть 5 - Мульчирование. Техника
Часть 6 - Нет навоза? Сейте рожь!
Часть 7 - Луковая шелуха в дело

Серия сообщений "дачное-удачное":
дача
Часть 1 - Суккуленты. Как сделать живую картину из суккулентов
Часть 2 - КАК ВЫРАСТИТЬ КАСКАДНУЮ ПЕТУНИЮ
...
Часть 11 - лук желтеет...
Часть 12 - чудо-раствор для цветов
Часть 13 - Луковая шелуха в дело
Часть 14 - качели самолет
Часть 15 - Без заголовка
Часть 16 - Без заголовка
Часть 17 - Без заголовка

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку