-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ионикия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2011
Записей: 725
Комментариев: 757
Написано: 2324





[IMG]
 


YoWindow.com Forecast by yr.no

Давид Самойлов.

Суббота, 01 Декабря 2012 г. 19:47 + в цитатник
4331564_2011080729 (700x466, 115Kb)ПОДМОСКОВЬЕ

Если б у меня хватило глины,
Я б слепил такие же равнины;
Если бы мне туч и солнца дали,
Я б такие же устроил дали.
Все негромко, мягко, непоспешно,
С глазомером суздальского толка -
Рассадил бы сосны и орешник
И село поставил у проселка.
Без пустых затей, без суесловья
Все бы создал так, как в Подмосковье
 

 


Метки:  

Молитва.

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 21:54 + в цитатник

896918843 (348x480, 380Kb)

Молитва св. прав. Иоанна Кронштадтского Благий Человеколюбче! Иже тварь единым словом соделавый и из нея человека создавый, посети же неизреченным Твоим человеколюбием падшаго раба Твоего, яко да не погибнет до конца дело руки Твоея… Господи! Имя Тебе — Любовь: не отвергни меня, зааблуждающегося человека. Имя Тебе — Сила: подкрепи меня, изнемогающего и падающего. Имя Тебе — Свет: просвети душу мою, омраченную житейскими страстями. Имя Тебе — Мир: умири мятущуюся душу мою. Имя Тебе — Милость: не переставай миловать меня.



Понравилось: 1 пользователю

Рецепты блюд Рождественского поста.

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 07:54 + в цитатник

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Любовь долготерпит

Понедельник, 26 Ноября 2012 г. 20:32 + в цитатник
ЛЮБОВЬ ДОЛГОТЕРПИТ, прощая обиды.
ЛЮБОВЬ МИЛОСЕРДСТВУЕТ, отдавая своё.
ЛЮБОВЬ НЕ ЗАВИДУЕТ, кто бы ты ни был,
НЕ ПРЕВОЗНОСИТСЯ, унижая твоё.

ЛЮБОВЬ НЕ ГОРДИТСЯ успехами важными.
ЛЮБОВЬ НЕ БЕСЧИНСТВУЕТ во имя побед,
НЕ РАЗДРАЖАЕТСЯ по поводу каждому,
НЕ МЫСЛИТ И ЗЛА, и не делает бед.

ЛЮБОВЬ ПОКРЫВАЕТ твои недостатки,
И ВЕРИТ ВСЕМУ, что ты скажешь в ответ;
ПРОЩАЯ ОШИБКИ, не ропщет украдкой,
А ВСЁ ПЕРЕНОСИТ, даря тебе свет.

ЛЮБОВЬ НЕ ОСУДИТ, сорадуясь правде,
ОТ РАДОСТИ ИСТИН цветёт, как в раю.
ЛЮБОВЬ САМОЖЕРТВЕННА - всё тебя ради.
ЛЮБОВЬ НЕ ПОБРЕЗГУЕТ слабость твою...

ЛЮБОВЬ ЛИШЬ НАДЕЕТСЯ лучшим минутам.
ЛЮБОВЬ ОЖИДАЕТ, ликует, поёт,
И ВЕРИТ ВСЕГДА, что ты нужен кому-то;
ЛЮБОВЬ - ЭТО ЕСТЬ ОТРАЖЕНЬЕ ТВОЁ.
Людмила Ларкина
 

 


Метки:  

Иоанн Кронштадский

Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 23:06 + в цитатник




Метки:  

О маме

Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 10:02 + в цитатник



День Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Вторник, 20 Ноября 2012 г. 22:53 + в цитатник

21 ноября православные христиане отмечают день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архистратиг Михаил, имя которого значит «кто, как Бог?» или «кто равен Богу?» есть вождь Небесных сил, почему и называется архистратигом, т. е. военачальником силы Господни. Когда одержимый гордостью Денница восстал против Бога и увлек за собой множество других духов, тогда святой архистратиг Михаил явился защитником славы Божией, призвал прочих ангелов восстать против зла и пребыть в повиновении Господу. В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель». Сегодняшний праздник носит название собора, потому что в этот день прославляются все бесплотные силы Небесные. 1290259116_arxangel (345x450, 41Kb)У Архангела Михаила нет «узкой спецификации» для нуждающихся в его помощи. Он - Начальник Небесных Сил, и, обращаясь к нему, все равно, что обращаться к своему Ангелу - хранителю, ко всем Ангелам, которых, как говорит Священное Писание, «есть тьма тем».

Обращаясь к военноначальнику «тьма тем» - Архистратигу Михаилу, мы обращаемся ко всем Небесным Силам, через него мы можем надеяться на их помощь и поддержку. Мы в нашем Архангельском храме находимся под его покровом и защитой, и его помощь ощущается нами постоянно».

Издревле на Руси Архангел Михаил считался покровителем русского воинства и князей в ратном деле, храмы в честь архистратига Михаила Архангела строились как княжеские. Архангельской собор в Москве - второй по величине храм Кремля представляет собой еще и великокняжескую усыпальницу.

Отец Павел Флоренский, изучавший сакральные смыслы имен, писал, что имя Архистратига Небесных Сил бесплотных - первое из тварных имен духовного мира.

Михаил самой этимологией своей указывает на высшую меру духовности, на особенную близость к Богу. «Это имя молниевой быстроты и непреодолимой мощи, имя энергии Божией, полагал отец Павел Флоренский, это мгновенный и ничем не преодолимый огонь, несущий, кому спасение, а кому гибель».


Метки:  

Молитва Иисусова.

Пятница, 16 Ноября 2012 г. 22:32 + в цитатник

Старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис)                                        Молитва Иисусова, как ее творить?
  
       Очень часто Старец повторял, что «Бог это все», и говорил что без молитвы к Богу не бывает ничего. «Молитва, - наставлял он, - является матерью всех благ, лишь бы она всегда совершалась со смирением, была совершенно лишена эгоизма и полна любви ко Христу».

Один новоначальный святогорский монах посетил старца Порфирия в Оропосе и в беседе спросил его:

Геронда, я хотел бы услышать от вас что-нибудь о молитве Иисусовой. Как ее творить? Одни говорят, что надо удерживать дыхание, другие, что надо сидеть на низкой скамеечке, опустив голову на грудь и таким образом удерживать ум от рассеяния и много тому подобного. Итак, я хочу чтобы вы, имея опыт, сказали мне, как творить Иисусову молитву.

- Я, чадо мое, - ответил Геронда, - не знаком с этими вещами. Но я знаю одну историю, из которой ты, когда я тебе ее расскажу, ты сам все поймешь.

Одна молодая девушка была моей духовной дочерью. Она очень меня любила и всегда со мной советовалась и была очень послушна. Она поступила в университет. Однажды они приехала ко мне и говорит:

 Геронда, я вчера была на именинах у своей подруги и там познакомилась с одним парнем. Я так к нему расположилась, так его полюбила, что не могу его забыть и хочу найти его и сказать ему, что хочу чтобы мы создали семью. Поэтому я и пришла к вам, чтобы спросить у вас совета.
- Выслушай меня, детка, - ответил я. - Не впутывайся сейчас в это, иначе вся твоя учеба пойдет кувырком. Потерпи, пока не окончишь университет, а потом у тебя на это будет вся жизнь.
Она послушалась меня и ушла. Через неделю приходит снова и говорит:

- Геронда, вы знаете как крепко я вас люблю. Я стараюсь выбросить этого парня из головы и не могу. Все время думаю о нем…

Я дал ей еще несколько советов и она ушла. Спустя неделю она снова пришла и говорит:

 Геронда, сейчас я пришла уже не для того чтобы посоветоваться с вами. Я пришла просто, чтобы сказать вам, что сегодня поеду к нему, потому что я не могу жить без него. Я его полюбила: сажусь читать – не могу, потому что думаю о нем; иду готовить – снова о нем вспоминаю. И вообще, как я ни старалась, как не боролась, не могла выбросить память о нем из головы…
Видишь, эта девушка лишь один раз увидев юношу, вложила его образ в свой ум, в свое сердце, а затем как ни старалась извлечь его от туда, так и не смогла, все ее старания оказались тщетными.
А мы сейчас стараемся найти способ для того чтобы полюбить Бога, Который оказал нам столько благодеяний! Я не знаю эти методы со скамеечкой, удержанием дыхания и т. д. Мне нравится только один способ, о нем я и сейчас и рассказал тебе…




Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Ионикия
Страницы: 22 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь