-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ионикия

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2011
Записей: 725
Комментариев: 757
Написано: 2324





[IMG]
 


YoWindow.com Forecast by yr.no

Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 10:40 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

С Рождеством Христовым!

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 11:12 + в цитатник

4331564_1_1231229746 (364x365, 25Kb) 4331564_dd5a5a840970 (87x84, 7Kb) † Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения, да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это день, в который Бог нисшел к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником... Это день, в который ниспослан нам дар, которого мы и не просили, поэтому справедливо ли было бы, если бы мы отказали своим братьям, вопиющим к нам и просящим у нас милостыни? Это день, в который отверзлась дверь неба нашими молитвами; прилично ли было бы, если бы мы затворили дверь просящим у нас прощения обид или облегчения бедствий?.. Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому.

   святой Ефрем Сирин

4331564_51726013_44677165_1244096749_328 (328x56, 11Kb)



!

Пятница, 04 Января 2013 г. 23:38 + в цитатник

4331564_3ed463b743e6 (399x262, 111Kb) Уважай себя, как образ Божий: помни, что этот образ – духовный, и ревнуй об исполнении заповедей Божиих, возстанавляющих в тебе подобие Божие. Крайне остерегайся нарушать малейшую заповедь Божию; это нарушение разрушает в нас подобие Божие и приближает нас к подобию диавола. Чем больше будешь нарушать заповеди Божии, тем больше будешь уподобляться диаволу.     Иоанн Кронштадский


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Всякая жертва солью осолится.

Вторник, 01 Января 2013 г. 10:34 + в цитатник

4331564_b87adbfdd324 (110x260, 21Kb)"Всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится". (Мк. 9, 42-10, 1). Перед этим говорил Господь о том, что должно быть готовым на всякого рода пожертвования и на всякие дела самоотвержения, лишь бы устоять на добром пути. Хоть бы жертвы эти были дороги нам, как глаз, или необходимы, как правая рука, надо принести их не задумываясь; ибо если пожалеешь принести такую жертву, и вследствие того увлечешься с правого пути на неправый, то принужден будешь в будущей жизни страдать вечно. Итак, принеси жертву, болезненную и скорбную здесь, чтоб избежать мучений там. Без огненного очищения здесь нельзя быть спасену от огня вечного. Всякий, желающий быть спасенным, должен быть осолен огнем, пройти огненное очищение. Все мы, по закону сотворения, должны принести себя в жертву Богу; но всякий из нас нечист. Надо, значит, очистить себя, чтобы из нас составилась жертва приятная Богу. Но стань себя очищать, отрывать страсти от души, будет больно, как от обожжения огнем. Это действие внутреннего самоочищения похоже на действие огня, очищающего металл. Металл безчувствен. Если бы дать ему чувство, то он и очищение и жжение чувствовал бы одновременно; это самое происходит и в самоочищающемся человеке. Пройдя это действие, он бывает как бы весь пережжен огнем. Очистительный огонь проходит по всем частям его, как соль проникает осоляемое тело. И только тот, кто подвергается этому действию, бывает настоящею богородною жертвою; потому и необходимо всякому быть осолену огнем, подобно тому как в Ветхом Завете всякая жертва осолялась прежде принесения ее на всесожжение.
 

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Метки:  

Научиться радости.

Четверг, 27 Декабря 2012 г. 11:33 + в цитатник

4331564_220108surozskij (284x200, 13Kb)

Научиться радости


Лк., 85 зач., XVII, 12-19. Исцеление десяти прокаженных

И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас. Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились. Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сколько радости и сколько живой благодарности было вокруг Христа! Когда мы читаем Евангелие, мы на каждой странице, в каждой строчке видим, как изливаются на наш грешный, холодный, измученный мир Божия ласка, Божия любовь, Божия милость; как Бог Христом взыскует всех, у кого отяжелела душа, потемнела душа от греха, тех, которые не могут уже нести тяжести своей жизни – по болезни или по другой причине.

Как только Христос входит в жизнь людей, эта жизнь начинает искриться радостью, новой надеждой, верой не только в Бога, а в самого себя, в человека, в жизнь. И как мы искажаем евангельскую проповедь и евангельское слово, когда мы превращаем свою жизнь в постоянное искание в себе самого темного, греховного, недостойного ни нас, ни людей, ни Бога, под предлогом, что этим мы стараемся стать достойными нашего Наставника и Спасителя…
Радость была печатью евангельской христианской общины, радость и благодарность, ликование о том, что Бог так возлюбил мир, что не только создал этот мир, но послал в этот мир Сына Своего Единородного – не судить, а спасти мир! Мы спасены, мир спасен любовью Божией.
И это спасение мы должны сделать своим собственным достоянием через благодарность, которая бы выражалась не только в слове, не только в живом чувстве умиления, не только в слезах радости, но в такой жизни, которая могла бы – если можно так выразиться – утешить Отца о том, что Он предал Своего Сына на смерть ради нас, обрадовать Спасителя о том, что не напрасно Он жил, не напрасно учил, не напрасно страдал и не напрасно умер: что Его любовь пролилась в нашу жизнь, и что она составляет нашу надежду, и нашу радость, и наше ликование, и нашу уверенность в спасении…

Поэтому, подходя теперь к празднику Воплощения, Рождества Спасителя, будем учиться этой радости; взглянем на нашу жизнь по-новому; вспомним, сколько Господь излил в эту нашу жизнь милости, ласки, любви, сколько радости Он нам дал: телесной, душевной; сколько у нас друзей, вспомним тех, кто нас любит, родителей, которые нас хранят, если даже они покинули этот мир. Сколько нам дано земного, и как небесное вливается в нашу жизнь и делает землю уже началом неба, делает время уже началом вечности, делает нашу теперешнюю жизнь начатком жизни вечной…
Научимся этой радости, потому что через очень короткое время мы будем стоять перед яслями, в которых лежит Господь; мы увидим, что такое Божия любовь – хрупкая, беззащитная, уязвимая, отдающая себя без границ, без сопротивления – только бы мы ее приняли и началась бы для нас новая жизнь, новая радость…
Подумаем о любви Божией и о том, что никакая сила не может ее победить. Не напрасно говорил апостол Павел, что ничто не может нас вырвать из руки Божией, исторгнуть нас из Божественной любви. Научимся радоваться, и из глубин этой радости строить жизнь, которая была бы сплошной благодарностью, если нужно – крестной, но ликующей радостью. Аминь.
18 декабря 1983 г.
Источник: Электронная библиотека «Митрополит Антоний Сурожский»


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Нечаянная Радость"

Суббота, 22 Декабря 2012 г. 18:01 + в цитатник

4331564_3ed463b743e6 (399x262, 111Kb)

Припади, душе, к Отроковице.
Пред Ея иконой воздохни.
Тобой душа моя живится,
Вонми, не оттолкни.
Пред иконой кроткая лампада
Напояет душу тишиной.
Моя Нечаянная Радость,
Услыши голос мой.
Радуйся Надеждо безнадежных,
Радуйся, Рожденная сиять.
Тобой да оправдится грешный,
Да оправдаюсь я.
Смотришь молчаливо, без укора,
Благодарно пред Тобой стою.
Покрый пречистым омофором
Святую Русь мою.

31 июля 1989 г., п. Кярово.Иеромонах Роман. 

 



Понравилось: 1 пользователю

Св.Иоанн Русский.

Вторник, 18 Декабря 2012 г. 21:13 + в цитатник

о. Эвия. Прокопи


Остров Эвия мало похож на остров: таким он стал в результате землетрясения. От большинства греческих островов он выгодно отличается бурной растительностью и зеленью. От материка о-в Эвия отделен узким проливом, в котором от постоянных приливов и отливов направление течения меняется восемь раз за день. Горы острова покрывают смешанные леса. За несколько веков до Рождества Христова столица острова, Эретрия, была крупным торговым центром. До захвата острова венецианцами здесь хозяйничали пираты-сарацины, а после падения Византии остров попал под власть турок.

С 1924 года это место стало известно по всей Греции и в православном мире как место упокоения святых мощей святого Иоанна Русского, умершего в турецком рабстве. Этот святой пользуется любовью не только православных всего мира; его почитают и сами турки.

Изображение4331564_moschi_svjatogo (300x213, 16Kb)
Святой Иоанн был солдатом русской армии, выступавшей под знамёнами Петра в турецкой кампании 1711 года. Двадцати одного года от роду, крестьянин по происхождению, он, как и многие другие, попал в плен к туркам. Остаток жизни ему было суждено прожить рабом на чужбине. Пленного солдата Ивана купил на невольничьем рынке один из начальников турецкой кавалерии, проживавший в деревне Прокопион. Новоприобретенного раба пытались принудить принять ислам. Но русский солдат твёрдо ответил хозяину, что он скорее умрёт, чем отречётся от своей Веры. И если ему не станут препятствовать в исповедании своей веры, то он охотно будет исполнять все приказы. У хозяина твёрдость Иоанна вызывала уважение. Его поставили ухаживать за лошадьми и вскоре доверили богатую хозяйскую конюшню, над которой сделали начальником. Хозяева любили своего слугу и выделили ему комнату в собственном доме, но Иоанн предпочитал спать в конюшне, где ничто не мешало его аскетическому образу жизни и молитве.

Недалеко от дома находился небольшой православный храм, возведённый в честь святого Георгия. Здесь, в притворе храма, Иоанн проводил в молитве ночи напролёт, а каждую субботу причащался Святых Таин. Как-то отправился хозяин в паломничество, в Мекку. Его жена, узнав, что муж благополучно добрался до Мекки, устроила в деревне благодарственный пир. Вспомнив о том, что её муж любит плов, который подавали на празднике, она выразила сожаление, что муж не может его попробовать. Прислуживавший на пиру Иоанн подошёл к хозяйке и попросил тарелку плова для хозяина. Все вокруг засмеялись, но хозяйка исполнила просьбу слуги. Иоанн отнёс тарелку в конюшню, преклонил колени и начал горячо молиться Богу о том, чтобы эта тарелка оказалась в Мекке, у хозяина. И вскоре тарелка исчезла. Через несколько недель вернулся хозяин. Он рассказал, что, будучи в Мекке в такой-то день (тогда, когда в Прокопионе был пир), возвратившись из мечети, обнаружил в своей комнате тарелку горячего плова. Подошёл ближе и ахнул – тарелка была из его дома, о чём говорили выгравированные инициалы. Тарелку в подтверждение слов он привёз обратно домой, чтобы показать домочадцам. Все пришли в изумление; чудо это стало известно во всей деревне. Об Иоанне стали говорить, как о Божием человеке.

Иоанн в возрасте сорока лет заболел. Предвидя свою скорую кончину, он попросил пригласить священника, так как сам ходить уже не мог. Причастившись Святых Таин, Иоанн Русский мирно отошёл ко Господу 27 мая 1730 года.

Через три года жители деревни увидели таинственный свет над его могилой. А местному священнику, который в последний раз причастил больного, явился во сне сам Иоанн и сказал, что его тело не подверглось тлению. И что Богу угодно, чтобы оно было поднято и почиталось как мощи. И христиане, и мусульмане благоговейно доставали нетленные мощи святого из земли. Их перенесли в деревенский храм святого Георгия, а позже построили большой храм в честь Иоанна Русского, где они оставались до 1924 года, когда при обмене населением были перевезены на Эвбею.

Сегодня в деревне Нео Прокопио стоит храм в честь Иоанна Русского, где хранятся его нетленные мощи. Сюда, за помощью святого, стекаются со всего мира тысячи паломников. Священник, патер Иоаннис, служащий в храме, бережно «собирает» чудеса, происходящие по молитвам страждущих к святому. Книжечка отца Иоанна переведена на русский язык и при каждом переиздании пополняется новыми рассказами об исцелениях неизлечимых болезней и явной помощи святого.
Святыни Греции http://forum.optina.ru/topic/937-%D0%B2-%D0%BC%D0%...D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BD%D1%8C/



Понравилось: 2 пользователям

Песня о России.

Четверг, 13 Декабря 2012 г. 20:50 + в цитатник

Людмила Ларкина.

Песня о России.

На ресницах солнечные зайчики,
И коса, вплетенная в покос.
Ты стоишь в крестильной детской маячке,
И играешь шёлком от берёз.

Обниму рукой тебя за талию.
И прижмусь к стволу любимых грёз.
От меня, Россия, ты за далями,
В венах моих сок твоих берёз.

Ты лежишь, Россия, незабудкою
В сердце отлучённом от тебя.
Сорняком заросшая, и в жуткую
Ты попала в пламя-полымя.

А ещё храню тебя черёмухой
В книжке недописанных стихов.
Семенем подсолнуха и шелухой,
В память перемоленых грехов.

Нищенка жемчужная и нежная.
Кружева венчальные подстать.
Хоть сама давно уже не прежняя-
Навсегда возлюбленная мать.

На ресницах солнечные зайчики,
И коса вплетенная в покос.
Ты раздета до крестильной маячки,
Всё равно, люблю Тебя до слёз.


Метки:  

Поиск сообщений в Ионикия
Страницы: 22 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь