-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрий_Дуданов


СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ НА ДАЧЕ

Понедельник, 08 Февраля 2016 г. 08:24 + в цитатник

cve.jpg

 

 

Последние годы характеризуются необычайным стремлением владельцев приусадебных территорий и коттеджей украсить свой участок разнообразными конструктивными элементами, которые придадут ландшафтному дизайну неповторимый шик и изысканность. В современном европейском саду таким элементом по праву можно считать солнечные часы, присутствие которых наполнит участок особой философией.

Солнечные часы. Историческая справка

Расцвет популярности солнечных часов приходился на 17-18 века и ассоциировался с садами, оформленными в классическом стиле, среди которых были сначала регулярные, а затем пейзажные сады. Свою первую популярность они приобрели, будучи основным элементом дворцовых ансамблей, а позже получили массовое распространение, став самостоятельной деталью декоративных садов, выполненных в разнообразных стилях, от классики до авангарда и стиля кантри.

 

Часто можно услышать, что европейский континент – не место для создания солнечных часов на даче, которое, по сути, считается безрезультатной попыткой выделиться среди серой  массы обыкновенных дачников и домовладельцев. Такое мнение обусловлено неподходящим климатом европейской территории, который характеризуется большим количеством дней с повышенной облачностью. Но, это всего лишь очередное заблуждение, и в подтверждение этому нужно отметить, что классические сады Туманного Альбиона редко характеризуются отсутствием подобного элемента декора.



Роль солнечных часов в ландшафтном дизайне

Солнечные часы в саду могут располагаться в центральной части цветочной клумбы и занимают доминирующую позицию, располагаясь, обычно, на возвышенности или пьедестале. При этом необходимо отметить, что пьедестал является неотъемлемой частью композиции и в отдельных случаях может быть представлен колонной.

Задача солнечных часов саду заключается в акцентировании на себе внимания, и поэтому их величина напрямую зависит от величины приусадебной территории. Если усадьба небольшая, то солнечные часы рекомендуется расположить на тропинке на фоне невысокого яркого цветника или газона. Сады пейзажного или лесного типа – повод расположить часы среди цветочного окружения, тем самым, незаметные на первый взгляд, они будут неожиданно представать взору при приближении. Установка часов в форме небольших декоративных статуэток весьма популярна в небольших садах.

Широкое разнообразие форм и материалов, задействованных при создании солнечных часов, позволяет учитывать специфическое оформление сада и стиль, в котором он выполнен. Например, сад, оформленный в стиле авангард, при создании солнечных часов заставляет уделить внимание самым мелким деталям. В таком саду солнечные часы могут стать элементом зоны отдыха, игровой площадки, зеленой гостиной или беседки-патио, а также станут оригинальным завершением декоративного оформления бассейна или пруда, фонтана или водопада.

Существует такое понятие как «живые часы», суть которого заключается в создании солнечных часов своими руками с использованием только живых цветущих растений, которые становятся материалом для формирования стрелок и циферблата солнечных часов.

Структура солнечных часов представлена циферблатом и часовым указателем, так называемым гномоном, которые являются основными элементами конструкции. Тень от гномона, по сути, является той самой часовой стрелкой, которая указывает на текущее время.

Разновидности солнечных часов

 
Исторически сформировалось несколько типов солнечных часов, среди которых различают:1.Вертикальные солнечные часы, конструкция которых подразумевает  вертикальное расположение циферблата. Расположение гномона в таких часах  обуславливается широтой местности, в которой установлены часы, и азимутом стены, где они располагаются. Установка таких часов производится, в основном, на фасадах зданий и сооружений;
 
 
 
 
 

2.Горизонтальные солнечные часы с давних пор признаны изысканным элементом ландшафтного дизайна, и много веков они устанавливаются на территории парков и  приусадебных участков. Конструкция подобных часов подразумевает горизонтальное расположение циферблата и установку гномона, зависящую от широты и долготы местности;

3.Экваториальные солнечные часы характеризуются циферблатом, расположенным параллельно плоскости экватора.

Как сделать солнечные часы? Декоративное оформление

Как сделать солнечные часы своими руками? Прежде чем заняться их созданием, необходимо тщательно продумать место их расположения. Наиболее выгодно такие часы будут смотреться на газоне или цветочной клумбе, которая в течение всего светового дня будет характеризоваться доступностью солнечного света. Располагать часы можно как на плоской, так и наклонной поверхности, в последнем случае лишь стоит учесть, что для того, чтобы получить в течение всего дня тень одинаковой длины, необходимо правильно рассчитать угол наклона. Его расчет производится по формуле, согласно которой из 90 градусов вычитается широта местности, на которой расположен приусадебный участок. Если поверхность плоская – длина тени от гномона будет изменчива в течение дня.

Естественно, тень, длина которой одинакова на протяжении всего светового дня, смотрится более эстетично, но это не является принципиальным, так как тень от гномона можно удлинить мысленно.

 

 



Местность выбрана, и пора приступить к созданию циферблата. Циферблат, или кадран, может быть разнообразной формы, но, чаще всего, предпочтение отдается проверенной классике – квадратной или круглой форме кадрана, так как эти геометрические формы легче воспроизвести на приусадебной территории. Для создания циферблата используется большое разнообразие материалов: это и самобытные природные камни, и пестрые цветущие растения и хвойные многолетники, и декоративные коряги причудливой формы. Все перечисленные материалы применяются для создания часовых делений на циферблате.

Разбивка часовых делений на циферблате выполняется в соответствии с показаниями механических или электронных часов и положением тени, которая отбрасывается гномоном на каждый час светового дня, характеризующегося самый высокой продолжительностью. Каждая цифра отмечается колышком, и тем самым получаются различные угловые показатели между отметками.

Говоря о гномоне, стоит заметить, что он является одним из главных элементов солнечных часов. Именно тень, отбрасываемая гномоном, является аналогом часовой стрелки в структуры обыкновенных механических часов, и именно она показывает точное время.

Дойдя до оформления солнечных часов, нужно задуматься о том, как расположить часовые отметки, чтобы растения, посаженные возле каждой цифры, получили хорошие условия для роста и развития. В этих целях четные цифры обозначаются на внутреннем круге циферблата, а нечетные – на внешнем.  Диаметр внешнего круга при этом составляет около 4 метров, а внутреннего – более 1, 5 метров. Наиболее оптимальными растениями для оформления циферблата считаются бархатцы, георгины, цинния и другие растения, рост которых не превышает полуметра. Это требование необходимо соблюдать в строгом порядке, дабы тень от гномона не закрывалась декоративными культурами.

Источник

Рубрики:  Моя дача/Ландшафтный дизайн


Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку