-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрий_Дуданов


Притча о трёх типах людей

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 12:23 + в цитатник
 

Приходит ученик к учителю и говорит:"Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил…,что мне делать?»

Учитель вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых ёмкости с водой. В одну ёмкость бросил морковь, в другую-положил яйцо, а в третью-насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й ёмкости.

«Что изменилось?» — спросил он ученика.

!Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде» — ответил ученик.

«Нет»,-сказал Учитель, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри-твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне, могут в стрессовой ситуации стать более слабыми, а хрупкие и нежные, наоборот, могут окрепнуть.

«А кофе?» — спросил ученик.

«О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».


 
PEROOO

 

Рубрики:  Рассказы ,притчи


Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

София_Николаевна   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:12 (ссылка)
Замечательно! Прочитала ,кто автор поста,только когда решила сохранить его себе.Спасибо,Юра.С наступлением весны!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку