-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ладамира

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.03.2011
Записей: 6424
Комментариев: 360
Написано: 7217


Роспись стен с трафаретами и шаблонами.

Пятница, 01 Июня 2012 г. 09:19 + в цитатник
Цитата сообщения ИринаФР ДОЛОЙ обои , делаем свой интерьер !!!!!!

Взято с  http://demiart.ru/forum/index.php?&refresh=60242

Просьба сильно не ругать - ученики, которых вы увидите на фотографиях, НИКОГДА раньше не рисовали. ph34r.gif Это самый первый урок нашего курса в строительной школе.

День первый.

Каждому ученику выделяется специально построеная комната, в которой он осваивает новые техники обычными малярными красками и инструментами.
Подготовка материалов и инструментов:
Первый урок рисования на стенах.

Стена размечается на строительные блоки величиной 10 на 14 дюймов. Выбирается расположение для двух окон, размечается и отбивается обычной малярной клейкой лентой. По разметке блоков прокладывается узкая малярная лента (тейп). Узкий тейп можно купить, однако мы предпочитем резать сами из обычного машиной, которой в магазинах режут колбасу - и дешевле, и можно получить ту толщину, которая необходима для работы.
Обычная очибка начинающих - блоки разной величины. Запомните - если вы начали наклеивать ленту с низу и справа от разметки, продолжайте клеить так же как начали.
Покраска блоков производится в два цвета - беж и серо-коричневый натуральной фактурной мочалкой, которая даёт крупно-зернистый эффект:
Первый урок рисования на стенах.

Если вы работаете только на одной стене, потолок и смежные стены также нужно защитить малярной лентой (не испачкаете!):
Первый урок рисования на стенах.

Снимаете ленты с квадратов окон и блоков и заклеиваете квадраты, в которых будет небо. Квадрат отбивается произвольно - если отбить близко к блокам, стена получится тонкой, если подальше - мощной, как в замке. Небо закатывается обычным малярным роликом (в данном случае - маленьким):
Первый урок рисования на стенах.

Облака наносятся обычной мочалкой (искусственной) обычным белым латексом (акриловая краска). Мочалка должна быть почти сухая:
Первый урок рисования на стенах.

О перспективе написаны целые тома и исследования. На прктике всё очень просто: на уровне глаз проводите прямую линию в своём окне от края до края. В центре линии втыкаете кнопку или маленький гвоздик, к которому привязан шнурок. Натягиваете шнурок таким образом, чтобы он доходил до шва между двумя блоками и проводите линию между "стеной" и "небом" - каждая линия образует другой угол, но в целом работа даст правильный эффект перспективы на плоскости. Затем по линиям прокладывается малярный узкий тейп и закрашивается натуральной мочалкой:
Первый урок рисования на стенах.

Немного оттеняете левую и верхнюю стороны блоков, которые у вас в перспективе, и высветляете правую и нижнюю стороны. Затемнение и высветление производятся теми же красками, что и блоки, однако для затемнения капните немного чёрного, для высветления - белого. Работайте мочалкой, которая должна быть почти сухой. Так должна выглядеть работа, которую мы начали:
Первый урок рисования на стенах.

Весь класс справился с заданием примерно в два раза быстрее, чем мы расчитывали - до обеда. так как мы не хотим гнать программу, мы предложили всем свободное творчество, но с использованием трафаретов. Каждый ученик выбрал свой собственный дизайн и вырезал свои трафареты:
Первый урок рисования на стенах.

Трафарет прикрепляется к работе малярной клейкой лентой. Краска наносится обычной мочалкой. После того, как трафарет высохнет, он же (перевёрнутый на 180 градусов) будет использоваться для нанесения теней:
Первый урок рисования на стенах.

Как уже говорилось, каждый создавал свой дизайн сам - у кого он получился более удачным, у кого не очень... Но все имели возможность сравнить свою работу с остальными:
Первый урок рисования на стенах.

С трафаретами управились меньше чем за час. теперь можно добавить обьём к каждому блоку - решили нанести коричнево-чёрные линии справа и снизу: из далека они будут придавать блокам обьём:
Первый урок рисования на стенах.

Работа подходит к концу - можно начинать позировать:
Первый урок рисования на стенах.

У кого осталось время, рисует море, кораблики (трафаретом), птичек... Не Айвазовский, конечно, но для первого раза не плохо:
Первый урок рисования на стенах.

День второй.

Это окно немно усложнено - добавлены падающие тени, усложнена форма. Образец, который вы видите на заднем плане, нарисован на холсте акриловыми красками:
Первый урок рисования на стенах.

Для этой работы удобнее использовать шаблон, а не трафарет. Шаблон чертится на ватмане и вырезатся только половина, которая используется также для падающих теней. На стене чертятся основные линии и шаблон прикрепляется таким образом, чтобы его можно было развернуть и разметить обе стороны окна. При использовании шаблона основные разметочные работы занимают минуты (например при рисовании десятка окон в баре):
Первый урок рисования на стенах.

Так размечаются линии перспективы для внутренних швов камня:
Первый урок рисования на стенах.

Линии, размеченые на стене, служат ориентиром для узкой клейкой малярной ленты. Обратите внимание, что вертикальные линии чертятся при помощи "строительного уровня" (инструмент):
Первый урок рисования на стенах.

Внутренняя сторона окна, где у нас будет пейзаж, заклеивается обычной малярной лентой чтобы не пачкалась пока мы будем раскрашивать камень:
Первый урок рисования на стенах.

На готовыю размеченую поверхность наносится акриловая краска и очень быстро (так как краска моментально подсыхает) разматывается рулон полиэтилена:
Первый урок рисования на стенах.

Полиэтиленавая плёнка накладывается не свежую краску и немного мнётся, образуя складки. Когда вы снимаете полиэтилен, то на поверхности стены увидите следы от складок - это и будет первичная фактура/текстура камня. Такая техника называется по-французски Фроттаж (Frottage). Это слово вошло и в английский язык. Техника может выполняться плёнками различной толщины или даже газетными листами - каждый материал даст другую текстуру. Экспериментируйте!
Первый урок рисования на стенах.

Обычной мочалкой наносится следующий слой краски, добаляя текстуру камня:
Первый урок рисования на стенах.

Линию горизонта раделяем малярной лентой и рисуем небо - и небо и море наносятся обычной мочалкой:
Первый урок рисования на стенах.

Простым трафаретом наносим море - закрытые трафаретом поверхности дадут нам основные линии берега и острова. обратите внимание, что в обоих окнах применялся один и тот же трафарет, но перевёрнутый на 180 градусов по вертикальной линии - таким образом получился "залив" и "остров". При закрашивании моря отделите небо малярной лентой:
Первый урок рисования на стенах.

"Зелень" также наносится трафаретом (при работе мы использовали наиболее удачные трафареты, вырезаные нашими учениками в первый день занятий):
Первый урок рисования на стенах.

Вот оно, счастье - не надо десять лет ходить в художку:
Первый урок рисования на стенах.

Шаблоном, которым мы размечали окно, размечаем падающие тени, сдвигая шаблон вниз и в право. Отделяем тени от оконных камней малярной лентой и мочалкой наносим тени, используя тот же цвет, что использовался для камня, но добавляем к нему несколько капель чёрной краски. Трафареты для зелени переворачиваем на 180 градусов по горизонтальной линии и рисуем падающие тени. Обратите внимание на тень бабочки:
Первый урок рисования на стенах. *

Пока наше "окно" подсыхает, студент учится росписи "под мрамор":
Первый урок рисования на стенах. *


Автор: Vitali Satanovski.

 

Как уже говорилось в первом уроке про окно, каждый ученик изготовил свои собственные трафареты (в данном случае - бамбук). Всё это можно применить и в других работах, поэтому трафареты нужно беречь, сохранять и копить. Кстати, обратите внимание на задний план - ромб выполнен в технике трескающейся краски - к нему мы ещё вернёмся:
Второй урок рисования на стенах.

Пока ученики заканчивали свои окна, мы изготовили образец - джунгли с весёлыми пандами. Хороший элемент для декорации детской комнаты. Образец нарисован на холсте спомощью обычных малярных инструментов и акриловой краской. Трафареты учеников были обыграны в дизайне:
Второй урок рисования на стенах.

На стене малярной лентой отбивается произвольного размера участок и закрашивается голубой краской. Большинство учеников выбрало размер нашего образца. Текстурным роликом произвольно наносятся штрихи (мы к этому этапу ещё вернёмся), трафарет приклеивается к стене в нескольких местах малярной клейкой лентой. Краска наносится мочалкой. Мочалка должна быть почти сухая, дабы краска не подтекала под свободно висящий трафарет:
Второй урок рисования на стенах.

Особенности трафаретного этапа заключаются в том, что, будучи внимательным к цветовым переходам, можно сделать 90% всей работы, не снимая трафарет! На доводку уходит минимальное время:
Второй урок рисования на стенах.

Бамбук оттрафаретили, можно приступать к более густой растительности внизу - "...где трава высока, там где заросли гуще..." (если кто помнит). Один и тот же трафарет можно использовать по-разному, например справа, закончив работу, можно перенести тот же самый трафарет влево, но перевернув его на 180 градусов по вертикальной линии:
Второй урок рисования на стенах.

Тот же самый трафарет, перевёрнутый на-изнанку (180 градусов), а потом ещё и на 90 градусов - неузнаваемо:
Второй урок рисования на стенах.

Панды перебиваются через копирку по заранее подготовленным линейным рисункам. Делается это для того, чтобы подготовить нормального качества эскизы в тиши мастерской и потом не морочить голову клиентам, прицеливаясь на работе. Кроме того, будучи частью правильного планирования, эскизы уменьшают возможность ошибки на работе. Стоимость времени, потраченого на изготовление эскизов, включается в общую стоимость работы. А теперь обратите внимание на ромб - шарики и тени к ним тоже выполнены трафаретами различной величины и наглядно показывают работу света и тени при разработке различного рода "обманок":
Второй урок рисования на стенах.

Начало работы над пандами. Обратите внимание, что рисунок панды был сделан поверх уже оттрафареченой зелени. Акриловые краски хорошего качества обладают свойством перекрывать любой цвет практически с первого раза:
Второй урок рисования на стенах.

Работа подходит к концу - идёт процесс доводки и доработки деталей:
Второй урок рисования на стенах.

Урок окончен, но не для инструкторов. Ольга готовит декорации для своего детского театра. Поверьте, она умеет рисовать маленькими художественными кисточками, но сейчас у неё просто нет времени:
Второй урок рисования на стенах.

Как применить на практике знания, полученые в уроке "Джунгли"?

Перед началом работы все поверхности, не подлежащие окраске, защищаются клeйкой малярной лентой:
Второй урок рисования на стенах.

Все углы аккуратно прокрашиваются тем цветом, который будет основным цветом стен - в данном случае это цвет неба:
Второй урок рисования на стенах.

Обратите внимание на стену слева: перед началом работы все поверхности шлифуются шкуркой, затем любые неровности выравниваются гипсом. стена для работы должна быть идеально гладкой:
Второй урок рисования на стенах.

Затем роликом закатывается основной цвет стен - цвет неба:
Второй урок рисования на стенах.

Готовятся краски, трафареты, картинки и эскизы:
Второй урок рисования на стенах.

Любая серьёзная работа требует серьёзного руководства:
Второй урок рисования на стенах.

Специальным фактурным валиком наносится текстура, которая будет создавать задний фоновый план джунглей:
Второй урок рисования на стенах.

В это время почти сухой мочалкой на наше "небо" наносятся "облака":
Второй урок рисования на стенах.

Ещё один фоновый план растений добавляется мочалкой с уже более выражеными формами. В это же время основные герои нашей комнаты переносятся на стены копиркой по эскизам, приготовленным в студии. Можно конечно использовать проэктор, но на работе это не удобно и может повлечь ошибки и потерю времени:
Второй урок рисования на стенах.

Поэтапная работа над тигром:
Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.
Второй урок рисования на стенах.

Трафареты используются как самопальные, так и фабричного производства:
Второй урок рисования на стенах.

Дерево на данном этапе рисуется свободно - главное сохранить текстуру и форму. О деталях можно будет озаботиться после:
Второй урок рисования на стенах.

Пошаговая демонстрация работы над жирафом:
Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

 

Другие обитатели джунглей из той же работы:
Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Несколько общих планов:
Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.

Второй урок рисования на стенах.
 

 

Рубрики:  Дизайн интерьеров и экстерьеров
Разные виды росписи
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Любашка29   обратиться по имени Четверг, 10 Января 2013 г. 21:03 (ссылка)
Просто супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Ладамира   обратиться по имени Пятница, 11 Января 2013 г. 00:31 (ссылка)
Да, есть чему поучиться!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку