Вязание на вилке- узоры, соединение полос |
Метки: вязание на вилке- узоры соединение полос |
Ликбез по вязанию |
|
Как и обещала, начинаю ликбез по вязанию попон, сумок, юбок и прочих интересных вещей.
По материалам сайтов по рукоделию. Начнем с азов. Для этого нам понадобятся - крючок № 3 (не толстый, не тонкий - средний), - клубочек светлых ниток (не черных , чтобы лучше видеть петельки) - ваши "золотые ручки". Да-да, золотые - можете не сомневаться. - терпение-терпение-терпение.... НАЧАЛЬНАЯ ПЕТЛЯ, или с чего начинается вязание крючком Возьмите конец нитки и положите ее на указательный палец левой руки. Крючок возьмите в правую руку так, как держат карандаш. Большой и указательный пальцы должны лежать на плоской части крючка, для чего она и существует. Головка крючка должна смотреть не строго вертикально вниз, а быть слегка повернутой к вам. Сделайте из нитки петлю, головкой крючка подхватите нитку снизу и протяните ее в петлю. Затяните начальную петлю так, чтобы она плотно лежала на крючке, но чтобы в нее легко можно было протянуть следующую. Величина первой петли будет определять размер всех последующих петель. Теперь опять подхватите головкой крючка нитку и протяните ее в начальную петлю. Сейчас вы провязали первую петлю цепочки. Так вяжите петельку за петелькой, вытягивайте их на одинаковую длину, и следите, чтобы цепочка получалась ровной и красивой. ![]() ![]() Любой узор, да и просто вязка крючком начинаются с ВОЗДУШНЫХ ПЕТЕЛЬ. Техника вязания воздушной петли 1. Крючок держим в правой руке. Начальную петлю на крючке придерживаем большим и средним пальцами левой руки. Не вынимая крючка из петли, захватить нить с пальца и накинуть на крючок против часовой стрелки. Этот прием называется накидом. ! Для тех, кто умеет вязать спицами, чтобы лучше запомнить: при вязании накида на спицах, спица вводится под нить сверху с тыльной стороны кисти, а при вязании крючком - снизу со стороны ладони. ![]() 2. Протянуть нить через петлю на крючке. Получилась воздушная петля. ![]() 3. Повторить движения 1 и 2. Сделав несколько воздушных петель, левой рукой (указательным, средним и большим пальцами) постоянно придерживать цепочку из воздушных петель, а в процессе вязки изделия, и саму работу таким образом, чтобы она находилась под крючком, поскольку так удобнее работать. ! Маленький секрет. Петлю на крючке в момент введения крючка под нить придерживать указательным пальцем правой руки. Это необходимо для обеспечения фиксации петли и получения ровной цепочки. Каждая воздушная петля считается одной петлей. Чтобы правильно подсчитать количество воздушных петель в цепочке, следует сначала повернуть их к себе, вы увидете ровную "косичку". Это будет лицевая сторона. Лежащая на крючке петля и начальная петля при подсчете не учитываются. При вязании крючком после выполнения любого элемента на крючке всегда остается 1 петля, которая называется "рабочая петля". ![]() |
Так выглядит цепочка из воздушных петель, так называемая "косичка". При работе по описанию, она является основой для первого ряда, но не считается за ряд.

Дерзайте, пробуйте. О результатах докладывайте. Будем учиться медленно. Вопросы не стесняйтесь задавать.
Наталья
Ну, что, воздушные петли освоили? Теперь будем учиться вязать СТОЛБИК С НАКИДОМ. А на следующем уроке будем осваивать квадрат.
СТОЛБИК С НАКИДОМ (ИЛИ С 2-МЯ НАКИДАМИ, 3-МЯ И Т.Д.)
Накидов может быть один, два, три и даже четыре. От количества накидов зависит и высота получаемого столбика.
Итак, наберите цепочку из воздушных петель любой длины.
При вязании столбиков с накидом для высоты ряда делаются воздушные петли. Их количество зависит от высоты столбиков, то есть от количества накидов. Мы будем сначала выполнять столбики с одним накидом, поэтому для высоты ряда набирайте три петли.
Если Вы начали вязать с цепочки, то первая петля, в которую следует вязать, будет четвертая от крючка (т.е. первый столбик с накидом - это три воздушные петли подъема, как их называют).

Для того, чтобы выполнить столбик с накидом, ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО СДЕЛАТЬ НАКИД! Просто подденьте крючком нитку, и оставьте ее на крючке. А теперь, уже с этой ниткой на крючке, вводите головку крючка в нужную петлю, зацепите нитку, и протяните ее через петлю. Таким образом у Вас получилось на крючке: новая петля, накид, основная петля. Теперь подцепите крючком нитку, и протяните ее в первые две петли. На крючке осталось две петли. Опять подцепите крючком нитку и протяните ее опять через две петли. Столбик с накидом готов. Повторяйте эту операцию до конца ряда. Повторяю строгую последовательность: делайте накид, вводите крючок в петлю предыдущего ряда, подцепляйте нитку, протягивайте ее на крючок, подцепляйте нитку, протягивайте ее через первые две петли на крючке, подцепляйте нитку, протягивайте ее через две петли на крючке.
В конце ряда, когда все петли предыдущего ряда будут надвязаны столбиками, сделайте 3 воздушные петли подъема (эти петли будут первым столбиком с накидом для следующего ряда) и поверните вязание в обратную сторону. Вяжите так же, как и первый ряд.
Последний столбик с накидом в каждом ряду провязывается в самую верхнюю петлю (первую из тех трех, которые заменяют столбик с накидом в предыдущем ряду). Если об этом забывать - количество петель с каждым новым рядом будет уменьшаться.
!!! Не забудьте, что для высоты каждого ряда нужно всегда набирать воздушные петли !!!
При вязании крючком ТА ПЕТЛЯ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ НА КРЮЧКЕ, НЕ СЧИТАЕТСЯ. В общее количество петель узора она не входит, и считается как бы ведущей петлей, через которую протягивают последующие.

СТОЛБИКИ БЕЗ НАКИДА (на будущее пригодится)

Возьмите цепочку в руку так, чтобы она лежала в ладони горизонтально. Введите головку крючка во вторую петлю цепочки от крючка, петлю на крючке не считайте. Крючок вводите под верхнюю часть петли. Подхватите нитку и протяните ее в петлю цепочки. На крючке образовалось две петли. Еще раз подхватите нитку и протяните ее через эти две петли. У вас получился первый столбик без накида.
Введите коючок в следующую петлю и провяжите так же второй столбик, затем в следующую, и так до конца. У вас получился первый ряд столбиков без накида. Последний столбик лучше вязать за самую последнюю нитку в последней петле, как бы «под узелок», тогда край будет выглядеть ровным и аккуратным.
Для поддержания высоты ряда всегда делаются воздушные петли. Их количество зависит от того, какой высоты столбики выполняются. В нашем случае, когда мы вяжем столбики без накида, для высоты ряда нужна одна воздушная петля.
Иногда она называется последняя, но в некоторых описаниях ее называю первой. Она несет подъемную, вспомогательную функцию.
Еще немного информации

это встретится на схемке квадрата. 2 столбика с накидом, провязанных в одну петлю основания. Т.е. - провязали столбик с накидом и опять в эту же петлю провязываете второй столбик с накидом.
КВАДРАТ
Кружочек в середине квадрата - начало вязания. Выполняется так: набираете, например, 10 воздушных петель и соединяете их в круг таким образом - вводите крючок в 1-ю воздушную петлю от начала, похватываете нитку и протягиваете ее сразу через 1-ю воздушную петлю от начала и последнюю воздушную петлю (в нашем случае - через 10-ю). Вот и образовался кружок. Вязание поворачивать не надо, т.к. будем вязать по кругу. Затем набираете 3 воздушные петли подъема - это будет начало кругового ряда.
В конце каждого ряда последний провязанный столбик с накидом соединяем с 3-ей воздушной петлей (самая верхняя на схемке) также как мы соединяли первую и последнюю воздушные петли в начальном кружочке.


так понятнее, где начало каждого ряда (3 кружочка один над другим - 3 воздушные петли, начало ряда).
Начало квадрата - кружочек в середке. Начало каждого ряда - 3 маленьких кружочка один над другим (это 3 возд. петли, заменяющие первый столбик с накидом) - см второй рисунок со схемой, повернутый так, чтобы видеть эти самые 3 возд. петли.
Получается, что начало ряда где-то по середине ряда. ![]()
Небольшая коллекция узоров для вязания КРЮЧКОМ
"Волны" (крючком)

"Зигзаг" (крючком)

Метки: ликбез по вязанию |
МК береты |
Мастер-класс проводит Кропотина Ольга.
Вязаные береты – это, наверное, самое простое из того, что можно связать спицами, но в то же время это огромное поле для творчества.
Совсем недавно были модны береты – аэродромы. Сейчас мода гораздо скромнее.
Я научу вас вязать любой берет.
Берет можно вязать как на 2-х спицах, но лучше на круговых или можно взять 5 спиц для варежек и носков. Я очень не люблю собирать готовые части изделия и поэтому люблю вязать на круговых спицах – связал, постирал и носи с удовольствием.
Классический небольшой берет – это основная схема вязания любого берета. Остальные варианты вяжутся на его основе.
Выбираем спицы и пряжу, вяжем образец резинки. Высчитываем, сколько петель в 10 см. Замеряем объем головы, набираем на спицы нужное кол-во петель, начинаем вязать резинкой, в зависимости от желания резинка может быть от 3-х рядов до 7-10 см. Для резинки из 3-х рядов (если хочется берет с козырьком или без резинки вообще) лучше резинка 1 лиц*1 изн.п.
После того как связана резинка нужной длины, прибавляется по 1 петле через каждые 8 петель и повторяется прибавка каждые 8 рядов 8 раз. Затем вяжем без прибавки 7-10 см (в зависимости от глубины берета). Начинаем убавлять – провязать 2 п. вместе каждую 5-ю петлю и повторять через каждые 5 рядов, последние 5-7 п. набрать на ниточку и стянуть. Если вяжется на круговых спицах, то лучше перейти на 5 спиц, так удобнее.
Варианты резинок:
• 2 лиц.п.*2 изн.п.
• 2 лиц.п.*3 изн.п.
• 2 лиц.п. перекрещенные(коса) в каждом 2-м ряду*1 изн.п. и т.д.
|
Резинка «коса» очень хорошо смотрится и очень сильно растягивается, поэтому достаточно 1 изн.п. и 2 лиц.п. одного цвета*2 изн.п. другого цвета (обратите внимание на изнанку такой резинки – очень красиво и необычно смотрится. |
Разберем другие варианты беретов:
|
1. «Аэродром». Резинка вяжется так же, как в классике, а потом прибавляется через протяжку после каждой петли, т.е. петель будет в 2 раза больше. Больше прибавок нет, и вяжется примерно 15-20 см. Убавляется очень резко – каждые 5 петель провязывается вместе 2 п. в каждом 2-м ряду. |
|
2. «Орнамент». Сейчас в журналах и книгах по вязанию огромное количество жаккардовых узоров(у каждой рукодельницы остается много остаточков от изделий, которые и выбросить жалко и девать не куда). Увидев в книге понравившиеся мне варежки, связала и такой же берет, из остатков подобрала подходящую цветовую гамму. |
|
3. Вместо резинки можно связать отдельно изнаночной гладью ленточку шириной 5-7 см по длине объема вашей головы. Сшиваем в кольцо. По краю набираем на круговые спицы, провязываем: |
|
Так можно связать и шарф, набирая сразу всю длину шарфа и вязать требуемую ширину. |
4. Двухцветный берет вяжется в классическом варианте. Резинка - 2 лиц.п. одного цвета и 2 изн.п. другого цвета. Вяжется на круговых спицах. После того как связали, резинку выворачиваем наизнанку и на изнаночной стороне вяжем лицевую, как во 2-м варианте. Получается 3 лиц.п. одного цвета и 3 лиц.п. другого цвета (см. схему).
В этом варианте:
/ - один цвет (например, белый)
– другой цвет (например, черный).
|
|
Убавление петель в вариантах 3 и 4 одинаковое. Убавляем в каждом 5-м ряду 1 петлю белого цвета и 1 петлю черного цвета, вяжем по схеме 5 рядов, но по 2 п. белые и 2 п. черные, убавляя еще раз, и останется по 1 петле каждого цвета, через 5 рядов убрать один из цветов, провязать и запустить. При вязании лиц.п. и изн.п. проделывается точно так же.
Метки: мк береты |
Кружево крючком: ленточное кружево |
Как раз сегодня я закончила кружевную полоску и решила познакомить общественность с одной интересной техникой крючкового кружевовязания.
В литературе редко, но встречается упоминание об этой технике. Но подробного описания я не встречала ни разу. Поэтому просто попробую изложить давно придуманную и отработанную мною технологию.
Суть.
Всем известно, что существуют так называемые имитации, подражания кружевным техникам. Например, ирландское крючковое кружево - это подражание венецианскому игольному гипюрному кружеву. Примеров много.
Такие виды кружев, как вологодское коклюшечное, брюггское крючковое или пан-ляс, оно же ленточное, оно же баттенбергское игольное имеют одинаковый принцип и похожий вид. Берётся/плетётся/вяжется тесёмочка, укладывается по изгибистому узору, соединяется на изгибах, а большие промежутки заполняются декоративными элементами.
Итак, вот техника того же рода. Для основы используется готовая тесьма, которая обвязывается крючком. По ходу обвязывания за счёт соединений тесьма образует заковыристый узор. Начнём с конца - вот результат. Я специально выбрала простой узор, чтобы нагляднее было пояснить процесс. Но всё равно он очень красивый! - правда?:)
![]()
Метки: кружево крючком: ленточное кружево |
Книга ; Вязание крючком |
Вязание крючком по книге
Метки: книга ; вязание крючком |
Работа с резинкой |
Метки: работа с резинкой |
Опять стырено из инета...(карманы) |




,
,
,
, 
,
,
,
,
,
,
, 
Метки: опять стырено из инета...(карманы) |
Оформление горловины |
Метки: оформление горловины |
Мастер - класс по вязанию спицами: Классический набор петель с утолщенным краем. Способ 1 |
|
ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД' |



Серия сообщений "вязание спицами":
Часть 1 - Сарафан-туника для девочки
Часть 2 - Узорное платье с большим воротником
...
Часть 98 - Жилет с карманом
Часть 99 - Топ с узором из снятых петель
Часть 100 - Женские чулки “Филигрань”
Серия сообщений "вязание крючком":
Часть 1 - Джемпер "Клубничное суфле"
Часть 2 - Топ с перехлестом
...
Часть 98 - Вязаные цветы
Часть 99 - желуди
Часть 100 - Кремовое платье
Серия сообщений "мастер классы":
Часть 1 - Девочка-Снежинка - мастер-класс
Часть 2 - Вязание на вилке. мастер-класс
...
Часть 41 - Пинетки-ботиночки.Мастер-класс.
Часть 42 - видео МК по шитью
Часть 43 - ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'
Часть 44 - Закрытие петель крючком при вязании спицами
Часть 45 - Декор зеркала с помощью гречки!
...
Часть 98 - мастер класс "КРЕСТИЛЬНОГО ПЛАТЬЯ"
Часть 99 - Плетение на рамке с гвоздями.МК
Часть 100 - Настрочить розу
Серия сообщений "учимся вязать(спицы и крючок)":
Часть 1 - Вязание на вилке. мастер-класс
Часть 2 - Мастер-класс по вязанию пинеток
...
Часть 17 - РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ НАБОРА ПЕТЕЛЬ (СПИЦЫ)
Часть 18 - Носки с разъёмной пяткой .
Часть 19 - ЗАКРЫТИЕ ПЕТЕЛЬ В КОНЦЕ ЛИЦЕВОГО РЯДА 'ЗАДОМ НАПЕРЕД'
Часть 20 - Закрытие петель крючком при вязании спицами
Часть 21 - Видео уроки для начинающих вязать крючком
...
Часть 98 - Воротник-шалька (мастер-класc)
Часть 99 - Урок произвольного вязания крючком
Часть 100 - Вязание крючком: видео-урок 1. Постановка рук, выбор крючка, цепочка из воздушных петель
|
Авторская работа : Лариса Кучеренко |








Метки: авторская работа : лариса кучеренко |
Оформление края полотна рюшем |

Метки: оформление края полотна рюшем |
Закрепление петель иголкой |
Метки: закрепление петель иголкой |
Фриформ. Видео уроки. Почтовый столбик. |
Одним из самых сложных элементов фриформа является почтовый столбик.
Что бы мы быстрее справились с ним - два видео мастер класса по вязанию почтового столбика.
Два варианта вязания.
Почтовый столбик , связанный крючком ( http://www.youtube.com/watch?v=76o6gIjeaX0)
Почтовый столбик, связанный с помощью крючка и иглы ( http://www.youtube.com/watch?v=nN3DfZfG6ro&feature=related )
Фото из мастер класса Ольги Кривенко http://www.livemaster.ru/topic/10990
Метки: фриформ. видео уроки. почтовый столбик. |
СКЛАДКИ, РЮШИ И КЛЕШ В ВЯЗАННЫХ ИЗДЕЛИЯХ |
Метки: складки рюши и клеш в вязанных изделиях |
Прорезные карманы. Вязание спицами |
Способов вязания карманов существует несколько. В данной статье представлен самый простой из них – прорезной карман. Сначала нужно связать мешковину, а затем включить ее в работу. Довязав до места предполагаемого кармана, посчитайте необходимое количество петель. Обратите внимание на то, чтобы отделенные петли не нарушали основного рисунка полотна.
Пересадите определенное количество петель на вспомогательную скрепку.
На отдельных спицах, совпадающих по номеру с основными, свяжите мешковину для кармана.
В лицевом ряду лоскуток пересадите на рабочие спицы и провяжите вместе с основным рядом лицевыми петлями.
Продолжайте вязать полотно основным узором.
После этого петли, находящиеся на вспомогательной скрепке, пересадите на спицы и свяжите листочку резинкой 1 x 1 или 2 x 2.
Провязав необходимое количество рядов для листочки, закройте петли в лицевом ряду и пришейте края листочки к основному полотну.
На изнаночной стороне изделия иголку введите в кромочную петлю лоскута и под петлю полочки. Вытяните нить.
Пришейте лоскуток к изнаночной стороне обметочным швом.
Карманы являются незаменимой частью изделия, особенно детских вещей.
Читайте также другие статьи на тему “Учимся вязать на спицах“. Смотрите наши видео – уроки на тему “вязание на спицах”.
В статье использованы материалы из книги Ларисы Пушилиной “Вязание“. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.
Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – http://www.trozo.ru/
Прорезные карманы.
Выставляю свои карманы:
От бокового шва изделия, (у меня в даном случае, левый карман) беру 8-15 петель, чем больше размер, тем больше петель нужно снимать на булавку. Остальные петли вяжу так:
Начало ряда две петли вместе и в конце ряда две петли вместе, так до тех пор пока не сниму 27 петель. Довязала. Оставляю петли на вспомогательной спице и перехожу к булавке.
Перевожу петли с булавки на спицу и вяжу следующим образом: из последней петли ряда сделать две петли и добавить одну воздушную, как при наборе петель. Так делаю пока не образуеться 27 петель, которые я сняла перед этим. Соединяем петли с вспомогательной спици и только что набранные, получается, вот такая обаятельная дырочка:











___________________________________________________________
Автор: Андреевна
Метки: прорезные карманы. вязание спицами |
Секреты мастерства вязания крючком от ELAINE CROCHE. |
|
Видео по вязанию-1 |
Несколько петель из одной
Набор петель на законченном крае
Две петли вправо
Набор петель из середины готового полотна
Прибавление из петли предыдущего ряда
Длинная снятая петля
Короткая вытянутая петля
Прибавление по краю полотна
Прибавление из накидов
Три обхваченные петли
Метки: видео по вязанию-1 |
Мастер-класс: воротник "гольф". |
Метки: мастер-класс: воротник "гольф". |
Реглан и круглая кокетка, схемы, спицы |
Метки: реглан и круглая кокетка схемы спицы |