-Цитатник

ХОРОШЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО... - (0)

ХОРОШЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО... (для здоровья) *** Глупый мечтает стать умнее, умн...

Альберт Бредов (Albert Bredow), 1828-1899 - (0)

Альберт Бредов (Albert Bredow),1828-1899.Русско-немецкий художник Зимний пейзаж с катан...

Импрессионизм - зарождение, развитие и отечественные представители - (0)

Импрессионизм - зарождение, развитие и отечественные представители. Импрессионизм-зарожден...

Время грусти. Ирина Расшивалова - (0)

Время грусти. Ирина Расшивалова Вре...

Остров Коневец на Ладожском озере - (0)

Остров Коневец на Ладожском озере *** Остров расположен на западе Ладожского озера, от берега...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Марина_Ушакова

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

умею слушать

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2011
Записей: 27215
Комментариев: 204516
Написано: 385157


Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Вторник, 07 Февраля 2023 г. 21:30 + в цитатник
Цитата сообщения Volzhanka Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

В 1866 году возникла в Петербурге ещё одна знаменитая фирма, основанная серебряных дел мастером Гаврилой (Гавриилом) Петровичем Грачёвым, который до этого работал мастером серебряного дера в фирме «Гассе». А уже через год, в 1867 году, изделия фирмы «ГРАЧЕВЪ» стали продаваться в собственной лавке фирмы на Невском проспекте. Гаврила Петрович прожил недолго, скончавшись в 1873 году в возрасте всего лишь 43 лет, но дело его продолжали сыновья: Михаил, Григорий и Семён, а другие пятеро помогали им своими вкладами, отчего семейная фирма, называвшаяся с 1875 года «Братья Грачёвы», стала с 1900 года именоваться торговым домом. К этому времени на ней трудилось 87 рабочих, а годовой оборот достиг 125 тысяч рублей.

В марте 1892 года «фабриканта серебряных изделий, петербургского 2-й гильдии купца» Михаила Гавриловича Грачёва назначили оценщиком при Кабинете. Тремя годами ранее за успешное участие семейной фирмы на выставке в Копенгагене его наградили золотой медалью на Станиславской ленте, а в 1897 году ему, как и его младшему брату Григорию Гавриловичу, «за большие заслуги в производстве ювелирных изделий, пользующихся известностью в России и за границей», пожаловали звание потомственного почётного гражданина, что, согласно «Табели о рангах», приравнивалось к 8-му классу и соответствовало чину майора. При этом подчёркивалось, что «Михаил и Григорий Грачёвы знаниями дела и усердными трудами своими способствовали тому, что художественные произведения их фабрики приобрели большую известность не только в России, но и за границей, где и пользуются значительным спросом». Что же касается Семёна (Симеона) Гавриловича Грачёва, то он окончил Коммерческое училище  Видемана, а затем заведовал семейной фабрикой. Её изделия удостоились за своё качество высшей отечественной награды на Всероссийской Промышленной и Художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде: отныне по решению жюри на изделиях фирмы «Братья Грачёвы» помещался государственный герб.

По книге Л.К. Кузнецовой «Петербургские ювелиры XIX – начала XX веков»

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Серебряный позолоченный набор для пунша, фирма «Братья Грачевы», диаметр подноса 53,5 см, Санкт-Петербург, 1892-1893 гг.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Серебряный позолоченный чайно-кофейный сервиз с монограммой Великого князя Михаила Александровича (1878-1918). Самовар марки «Братья Грачевы», мастер Фердинанд Ольсониус, Санкт-Петербург, около 1880 г., другие предметы изготовлены фирмой «Nichols&Plinke».

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большая презентационная серебряная позолоченная тарелка с имперской символикой, изготовленная фирмой братьев Грачевых Санкт-Петербург (диаметр 52,4 см), 1894 г. Тарелка была преподнесена Президенту Франции в честь его визита в Россию в 1897 году. Надпись на тарелке языке гласит: «Господину Президенту Французской Республики Феликсу Фору от С. Петербургского купечества».

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Серебряный позолоченный чайно-кофейный сервиз, украшенный эмалью, фирма «Братья Грачевы»,  Москва, около 1890 г.

Серебряный самовар с ручками из слоновой кости, фирма «Братья Грачевы», высота 52 см, Москва, 1894 г.

Серебряный самовар с ручками из слоновой кости, фирма «Братья Грачевы», высота 52 см, Москва, 1894 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большой и необычный подарочный ковш с конской головой из серебра и эмали, фирма «Братья Грачевы», длина 40 см, Санкт-Петербург, около 1900 г. Ковш был подарен сэру Артуру и леди Николсон британской общиной в Санкт-Петербурге по случаю отъезда их превосходительства из России в 1910 г. Сэр Артур Николсон, 1-й барон Карнок (1849–1928) провел четыре года в Санкт-Петербурге в качестве британского посла, в течение которых он помогал вести переговоры по англо-русскому соглашению.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большой позолоченный памятный ковш, с ручкой, украшенной медалью, выпущенной в 1885 году в ознаменование коронации императора Александра III, фирма «Братья Грачевы», длина 33 см, Санкт-Петербург, 1890 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Подарочная чернильница из серебра и мрамора с фигурой Гермеса на глобусе и стеклянной чернильницей с куполообразной крышкой, фирма «Братья Грачевы», высота 40 см, Санкт-Петербург, 1899-1908 гг.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Две плоские вазы-тацци из хрусталя на серебряной ножке в виде стилизованного дельфина, фирма «Братья Грачевы», высота 25,3 см, Санкт-Петербург,  около 1890 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Керамическая ваза от завода Кузнецова (Москва) в серебряной оправе в стиле ар-нуво, фирма «Братья Грачевы», высота 38 см, Санкт-Петербург, около 1899-1903 гг.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Серебряная лампа в виде путти с абажуром в технике витражной эмали (plique-à-jour), фирма «Братья Грачевы», высота 25,3 см, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Серебряная чаша, украшенная витражной эмалью (plique-à-jour), фирма «Братья Грачевы», высота 25,3 см, Санкт-Петербург, около 1890 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Позолоченная серебряная икона «Сретение во храме», фирма «Братья Грачевы», высота 33 см, Санкт-Петербург, около 1895 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Икона Святой Нины Грузинской, написанная Платоновым, в позолоченной серебряной оправе, украшенной перегородчатой эмалью, фирма «Братья Грачевы», высота 18 см, Санкт-Петербург, около 1870 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большой позолоченный серебряный ковш, украшенный эмалью, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, до 1899 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большой серебряный холодильник для вина в стиле тромплей в виде деревянного ведра с горельефным изображением тройки, высота 25 см, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, 1895 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большое пресс-папье в виде медведя из серебра, лежащего на мраморной подставке, длина подставки 31,8 см, мастер Иоганн Ольсониус, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, 1890 г. Фигура медведя выполнена по эскизу Николая Либериха 1866 года для бронзового «Охотничьего настольного набора».

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Пресс-папье в виде осетра из серебра, лежащего на подставке из горного хрусталя, длина подставки 13,5 см, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, около 1890 г.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Большой серебряный канделябр на 5 свечей в виде дерева с пятью ветвями и лисьей норой под ним, высота 46 см, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, конец XIX века.

Петербургская фирма «Братья Грачёвы»

Чашка и блюдце, украшенные выемчатой и витражной эмалью (plique-à-jour), высота 7,5 см, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, около 1890 г.

Рубрики:  Искусство/антиквариат
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям