Драмкружок со спортивным уклоном
http://www.liveinternet.ru/community/5815762/profile
Предолимпийская Европа |
С 15 по 19 января в Будапеште пройдёт Чемпионат Европы по фигурному катанию.
При том, что все мысли болельщиков сейчас занимают предстоящие игры в Сочи, недооценивать значение континентального первенства я бы не стала.
Субъективность вида спорта не подразумевает возможности пройти турнир малой кровью, что называется потренироваться перед главным стартом четырехлетия. Фавориты в фигурке просто обязаны всегда подтверждать свой высокий уровень, дабы не утратить пондус своих позиций... А претенденты должны показывать серьёзность своих притязаний и подпирать лидеров.
И, конечно же, немаловажно подойти к Олимпиаде в статусе сильнейших на своём континенте.
В российской сборной покой и вовсе только снится, ибо именно по итогам чемпионата будет окончательно сформирован состав в Сочи.
Так же федерация определится с распределением фигуристов в командном олимпийском турнире, где у России вполне реальные шансы на медаль.
Во всех 4 видах наша сборная имеет максимальную квоту из трёх представителей.
Прокатимся по каждому из них.
Девушки.
Россию представляют: Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алёна Леонова.
С уходом Ирины Слуцкой вершина европейской крепости остаётся для наших фигуристок неприступной, но именно на этом чемпионате скорее всего будет покорена нашими несравненными дивами.
Главная конкурентка по существу только одна - действующая обладательница титула Каролина Костнер.
Естественно, что при чистых прокатах авторитетной и любимой во всём мире фигуристки, бороться с ней будет малореально. Однако, честно говоря, в подобный сценарий мне мало верится. Уж больно натужно выступает в этом сезоне Каролина.
А тут ещё и олимпийские программы, что называется не пошли. Перед чемпионатом Европы итальянка поменяла обе программы – короткой вместо «Юморесок» будет «Ave Maria», произвольной вместо «Шахерезады» – старое и любимое «Болеро»
У россиянок свои разборки. Неоднозначную реакцию вызвали итоги национального чемпионата, увенчавшегося победой Сотниковой. Точки над "и" поставил третейский судья, то бишь знаменитый технический специалист Александр Лакерник, дипломатично заметивший, что "мы получили один из возможных результатов, который стоит считать правильным, но только при этом помнить – что и другой исход также можно было бы признать справедливым"
Потому, ожидаю красивой борьбы между Сотниковой и Липницкой в Будапеште.
Думаю, что Юля полна решимости показать кто всё-таки в доме хозяин, но у Аделины на этот счёт очевидно своё особое мнение.
Главное для ученицы Елены Буяновой - сохранить то чувство уверенности и кураж, который мы наблюдали у неё на Чемпионате России.
В свете командного олимпийского турнира выступление наших девушек в Венгрии приобретает особое значение. Совершенно очевидно, что в случае чистого проката короткой программы, в Сочи на неё также выйдет Сотникова. Что касается произвольной - то, уверена, что она в любом случае останется за Липницкой. Резюмирую , речь идёт о том, сколько программ в командном турнире будет катать "железная", как принято считать девочка Юля.
У меня же на этом чемпионате есть своя персональная хотелка.
На чемпионате России для многих неожиданно случился камбек Алёны Леоновой.
Ученица Николая Морозова, от которой уже никто ничего не ждал, предстала в Сочи похудевшей и преобразившейся.
Знаменитый тренер уже успел приучить любителей фигурного катания к неоднократной смене программ своих учеников по ходу сезона. Не всегда эти метания идут во благо. Но в этом случае замена себя оправдала. Русская "Барыня", как влитая легла на харизматичную зажигалочку Леонову. Плюс технически Алёна исполнила её безупречно, порадовал фирменно- шикарный каскад 3тулуп - 3тулуп.
Не скажу, что в произвольной программе всё было здорово. Алёна просто обязана прибавлять если рассчитывает на что- либо серьёзное.
Надо сделать свой максимум, а там уж пусть судьи решают. Другое дело, что неудачный прошлый сезон будет явно играть против неё.
На Олимпиаду в Сочи поедут только 2 девушки и не представляю, что должно случиться, чтобы Леонова переломила ситуацию в свою пользу. Естественно, выплывать ей придётся самой. Ни о какой поддержке федерации речи не идёт.
Но очень мне хочется борьбы от Алёны! Помечтать то можно?)
Если говорить об общем уровне женского турнира на Чемпионате Европы, то без лукавства скажу - он очень и очень средний.
Особенно это бросится в глаза после феерии российских девушек на национальном чемпионате.
Помимо Каролины Костнер топовых соперниц у наших фигуристок тут нет. Есть привычные крепкие середнячки, которые будут бороться за места близкие к призовой тройке.
В первую очередь выделю итальянскую красавицу Валентину Маркеи. Глаз эта женственная фигуристка порадует в любом случае. Программы и платьюшки демонстрируют отличный вкус девушки и её команды.
Каждый чемпионат я отмечаю почти родную для нас Элене Гедеванишвили... В этот раз скорее по привычке.
Уж очень разобранной и откровенно беспомощной ныне выглядит ученица Эдуарда Плинера.
Из колоритного и на любителя - могучая темнокожая французская "гренадёрша" Мейте.
"Привычка - вторая натура"... Каждый раз вспоминаем и шведку Викторию Хельгессон. Притязания- максимум на 5-6 место. Прыжки похвалить при всём желании не могу, но скользит девушка красиво.
Танцы на льду.
С чемпионата снялись французы Натали Пешала/ Фабьян Бурза и россияне Екатерина Боброва/ Дмитрий Соловьёв.
Россию представляют Елена Ильиных/ Никита Кацалапов, Виктория Синицина/ Руслан Жиганшин, Екатерина Рязанова/ Илья Ткаченко.
Первые должны бороться за золото с итальянцами Анной Каппеллини/ Лукой Ланотте.
Много говорится о том, что техническая бригада в танцевальном турнире проитальянская.
Да, на этом поле у Каппеллини/ Ланотте преимущество, однако считаю, что проиграть чемпионат наша пара может только сама.
Скорость и класс катания у Ильиных/ Кацалапова выше чем у итальянцев. При условии чистого исполнения обеими парами тут даже вопросов не должно возникнуть кто должен выиграть.
Однако за Анну и Луку играет стабильность, опыт и тренерское мастерство Игоря Шпильбанда. Уверена, что с уровнями у них не будет никаких проблем. А потому, наши должны быть сами безупречны, а вот за это к огромному сожалению поручиться я не могу.

Этот дуэт не может кататься осторожно и аккуратно... Эмоции их часто захлёстывают, особенно это касается партнёра, что порой выливается в потерю концентрации. Взять твиззлы например. Подавляющее большинство топовых пар заходят на них осторожно, и откровенно отрабатывают сложный технический элемент.
Лена и Никита буквально вылетают на них с огромной скоростью и амплитудой исполнения... Всё это ещё в конце программ, что добавляет нам валидольных переживаний.
Зато, когда получается -это даёт впечатляющий вау-эффект проверено на комментаторах британского Евроспорта
Что касается двух других наших пар, то у них свои разборки.
Валентин Писеев заявил, что на Олимпиаду поедет та из них, которая окажется выше в итоговом протоколе.
Испытание для молодых и талантливых Синициной/ Жиганшина.
Я ждала от них прорыва ещё в прошлом сезоне, однако переход из юниоров дался ребятам не так просто.
Тяжело начинался и этот год, в частности, провальным вышел этап Гран-При, где Вика упала в обязательной части короткого танца.
Однако к Чемпионату России ребята подошли в хорошей форме, что вылилось в сенсационную бронзовую медаль.
Казалось, что с третьим номером российских танцев всё ясно... Но после снятия Бобровой/ Соловьёва ещё один шанс получили Катя Рязанова / Илья Ткаченко.
У этой пары ярко выраженный плюс-старт. Не помню, чтобы на главных стартах они серьёзно ошибались. В основном всегда чистые прокаты. Другое дело, что исполнению не хватает лёгкости и скорости. В очередной раз не порадовали постановщики программ для этого дуэта. Банальный "Призрак Оперы" в олимпийский год не нуждается в комментариях. Каждый год я жду, что ребята наконец удивят и уже устала разочаровываться.
Обе наши пары будут биться за медаль чемпионата Европы.
Всегда интересно смотреть на эксцентричных немцев Жиганшину/ Гажи.
Как все, наверно знают, Нелли - наша бывшая соотечественница. Девушка всегда говорила о большом желании соревноваться со своим младшим братом Русланом. И вот сейчас такая возможность у неё есть.
Вообще в Будапеште можно лицезреть несколько интересных пар.
Тут и многими любимые "азербайджанцы" Юлия Злобина/ Алексей Ситников, и яркие французы Пападакис/ Сизерон и симпатичные испанцы Хуртадо/ Диаз, и англичане Кумс/ Бакленд.
Также нам предоставится возможность получить ответ на вопрос:" Что это было?"
Речь идёт о высоких оценках выставленных на Универсиаде французам Каррон/ Джонс и словакам Теста/ Сцоллей.
Парное катание.
Россию представят: Татьяна Волосожар/ Максим Траньков, Ксения Столбова/ Фёдор Климов , Вера Базарова/ Юрий Ларионов.
С моей точки зрения - самое интересное будет, как раз в этом виде.
Две ведущие пары мира не стали играть в тактические игры накануне Олимпиады чем вызвали ещё большее уважение.
В Будапеште мы увидим очередную серию соперничества выдающихся пар.
Интрига - будут ли рисковать Алёна Савченко/ Робин Шолковы , исполняя выброс в 3,5 оборота? Включат ли в программу проблемный 3 сальхов?
Что касается наших ребят, то ни о каких шапкозакидательских настроениях речи быть не может. Знаем - проходили.

Супер-интересной ожидается борьба за бронзу.
Две российские пары против итальянцев Стефании Бертон и Ондржея Хотарека.
В подобной ситуации прошлого года - итальянцы взяли вверх над нашими парами. Правда, Вера и Юра тот чемпионат из-за травмы пропускали, а экстренно вызванные на замену Ксения Столбова и Фёдор Климов выступили неудачно, также, как и опытные Юко Кавагути/ Александр Смирнов. Более того, тогда наши сенсационно умудрились проиграть и французам Джеймс/ Сипре. Последних нельзя и сейчас сбрасывать со счёта.
Что касается итальянцев, то в этом году они демонстрируют очень приличный уровень готовности. Самым ярким успехом стал выигрыш этапа Гран-При в Канаде.
Эта экстерьерная пара ассоциируется у меня с танцорами. Да и программы им ставят частенько очень танцевальные. Обратите внимание на классную короткую этого сезона!
Считаю Ондржея одним из лучших партнёров в парном катании.
Яркий, харизматичный и обладающий при этом недюжинной силой. Посмотрите, как легко он поднимает свою отнюдь не маленькую партнёршу в сложнейших поддержках.
Ахиллесова пята этой пары - параллельный тройной сальхов. Проблемы возникают в основном у Стефи. И от исполнения именно этого элемента будет зависеть многое.
Ксения Столбова/ Фёдор Климов преобразились с переходом к Нине Мозер.
У пары ярко выраженный чемпионский потенциал, мощное катание. В техническом плане был единственный пробел - тройная подкрутка.
Ныне и эта проблема закрыта, что неудивительно, учитывая, что лучше всего подкрутки ставят, как раз в группе Нины Михайловны.
Недостаток - малый опыт крупных стартов... может сыграть против них.
Больше всего переживаю за Веру и Юру. Притирка к новой команде складывается не совсем гладко, а программы выглядят одёжкой с чужого плеча.
Но хуже всего, что исчез знаменитый плюс-старт Базаровой. Парадокс, что раньше неудачно отпрыгав на тренировке и разминке, Вера не ошибалась в прокате. Сейчас же происходит обратное. По уверениям наставников, всё получается в тренировочном режиме и исчезает во время соревнований.
По словам Нины Мозер при подготовке к этому чемпионату была применена новая тактика. Нам остаётся верить и болеть за ребят.
Как обычно, в исполнении непрыжковых элементов, трудностей у ребят не возникает, более того, мало кто с ними может тут сравниться.
Соперничество двух пар Мозер имеет особый подтекст, в свете командного турнира в Сочи.
Уже известно, что лидеры команды Волосожар/ Траньков будут катать только короткую программу. В Будапеште и решится кто выйдет на произвольную.
Мужчины.
Россию представляют Максим Ковтун, Сергей Воронов, Константин Меньшов.
Как никогда в этом году уровень соперников вызывает вопросы. Пока и Хавьер Фернандес, и Флоран Амодио и Михал Бржезина не показывали и половины своих возможностей, раз за разом проваливая соревновательные прокаты.
Возможно в Будапеште мы увидим их уже в другом состоянии...
Тёмной лошадкой выглядит и всеобщий любимец Бриан Жубер. Смазанная подготовка, проблемы с федерацией. Ныне помогать французу стал Николай Морозов, который накануне чемпионата поменял ему короткую программу.
По традиции помним о Томаше Вернере, тем более, что в этом сезоне чех выглядит вполне прилично.
Что касается наших.
Максим Ковтун в данных обстоятельствах вполне способен выиграть медаль. Победа в большей степени находится в руках Фернандеса, но если предположить, что у него вдруг не пойдёт, то и золото для нашего фигуриста не будет выглядеть утопией.

Также как и Сергей Воронов, проводящий хороший сезон под началом нового тренера Этери Тутберидзе, вполне способен побороться за медаль.
Ну и никуда не уйти от суровых российских реалий... Большой дополнительный подтекст будет иметь выступление Максима Ковтуна.
Удачное выступление практически снимет набивший оскомину вопрос - кто? Плющенко или Ковтун?
Хотя уже известно, что по окончании ЧЕ состоится контрольный прокат, где специальная комиссия будет смотреть готовность Евгения.
Очень хочется классных прокатов от Кости Меньшова. Лучшего момента громко хлопнуть дверью и не придумать.
Расписание соревнований
Время московское
15 января (среда)
13:30 Женщины, Короткая программа
20:30 Танцы на льду, Короткий танец
15 января (четверг)
14:45 Мужчины, Короткая программа
21:25 Танцы на льду, Произвольный танец
17 января (пятница)
16:30 Спортивные пары, Короткая программа
20:50 Женщины, Произвольная программа
18 января (суббота)
15:05 Мужчины, Произвольная программа
19 января (воскресенье)
14:00 Спортивные пары, Произвольная программа
18:00 Показательные выступления
Онлайн- табло соревнований - здесь
Трансляции соревнований осуществляют каналы Спорт, Р-2, Евроспорт.
Как всегда прямые интернет-трансляции обеспечивает портал "Спортбокс"
По традиции желаю чистых и вдохновенных прокатов всем фигуристам, а болельщикам ярких эмоций и впечатлений!
Держим кулачки за наших!
|
Забраться на вершину айсберга... |
По сложившейся традиции - конец декабря - время национальных отборов в фигурном катании.
В нынешнем сезоне коэффициент важности данных мероприятий можно смело умножать на четыре, ибо на кону не только путёвки на чемпионат мира и Европы, но и на Олимпийские Игры.
В разных странах, конечно, своя специфика... Ну например, что такое национальный чемпионат для Алёны Савченко и Робина Шолковы, Хавьера Фернандеза или Юны Ким? Ответ из разряда очевидных, ибо никакой реальной конкуренции у этих фигуристов внутри страны нет...
Им могут разве что позавидовать японские одиночники обоих полов, американские танцоры или же наши российские девушки, для которых нынешний чемпионат России воистину становится часом истины....
Правда, сам по себе Чемпионат России - довольно специфичное мероприятие в плане судейства. Бытует мнение, что если не всё - то многое уже предрешено заранее в кабинетах руководства. А форс- мажорные обстоятельства страхуются определённым пунктом официальных критериев отбора, гласящим, что третье место в каждом из видов определяется тренерским советом.
Оставлю это мнение без комментариев, хоть и имею на этот счёт свои соображения. Давайте просто сопереживать своим любимым фигуристам и наслаждаться красотой фигурного катания. Побалуем себя под Новый год!
Итак, 24-27 декабря в олимпийском дворце спорта "Айсберг" - пройдёт Чемпионат России по фигурному катанию, являющийся отбором на Чемпионат Европы, на который наша команда сможет выставить максимальную квоту ( 3).
К сожалению, эта квота на Олимпиаде будет урезана в одиночном катании. Неудачно выступили наши ребята на прошлом чемпионате мира... В связи с чем в Сочи выступят всего две одиночницы и один одиночник. С учётом командных соревнований, проблема выбора состава приобретает нетривиальный характер. И окончательный выбор руководством будет сделан уже после Чемпионата Европы, который пройдёт в середине января.
Также хочу отметить, что национальный чемпионат важен для всех фигуристов, ибо по его результатам будет сформирована расширенная сборная команда на следующий год...
Мужчины.
18 парней примут участие в чемпионате.
Откровенно говоря, не имею ни малейшего желания развивать тему эпического противостояния отцов и детей Плющенко - Ковтун.
Пусть этим продолжают заниматься неутомимые пиарщики обеих сторон...
Предлагаю просто смотреть, анализировать и делать выводы.
Что касается претендентов на оставшуюся путёвку на Чемпионат Европы - то её, на мой взгляд, разыграют: Сергей Воронов, Артур Гачинский и Константин Меньшов.
Воронов, после перехода к Этери Тутберидзе словно приобрёл второе дыхание. Хотя, признаюсь, у меня есть сомнения насколько востребованная наставница в состоянии уделять достаточно времени опытному ученику. Говорю именно о настоящем времени, ибо понятно, что и кто является сейчас приоритетом для Этери. А в межсезонье работа проведена хорошая... В этом году Воронов восстановил тройной лутц, старается прыгать два четверных в произвольной программе. Резюмирую - ожидаю от Сергея чистых прокатов. И считаю его в этой тройке фаворитом.
Естественно, Гачинский образца двухлетней давности, никак бы не рассматривался мной в этой компании, ибо трудно было бы представить ситуацию, когда Артур мог не попасть в сборную...
То что происходит сейчас - грусть и печаль о талантливом фигуристе. Но чудеса таки случаются проверено , а потому будем надеяться на воскрешение Артура.
Бытует мнение о застое в российском мужском фигурном катании. Позволю себе с этим не согласиться...
На оптимистичный лад меня настраивают наши молодые фигуристы пока ещё юниорского возраста.
Адьян Питкеев, Александр Петров, Александр Самарин, Михаил Коляда, Морис Квителашвили - обратите внимание на каждого из этих парней!
Лично мне все симпатичны, но наиболее сбалансированными и компонентными видятся Питкеев и Коляда.
Яркое выступление Адьяна в финале юниорского Гран-При мы недавно наблюдали...
Да, пока в его программе нет четверных прыжков, но думаю, что это дело времени. Остальные прыжки, включая тройной аксель, у парня в порядке. А что касается квадов, то тренер фигуриста Этери Тутберидзе сознательно этот процесс не форсирует.
А ещё у Питкеева все предпосылки получать хорошие компоненты. Не дутые, лоббируемые федерацией - а реально заработанные.

Парное катание.
В соревнованиях примут участие 9 спортивных пар.
От отбора освободили Татьяну Волосожар и Максима Транькова, которые тем не менее выступят на Чемпионате Европы. Сие означает, что тренерская квота на этом закрыта - на континентальное первенство поедут чемпионы и серебряные призёры.
Также накануне чемпионата снялась пара Анастасия Мартюшева/ Алексей Рогонов. Причина - травма бедра у Насти.
Фавориты.
С фаворитами всё ясно. Две пары Нины Мозер должны разыграть золото между собой. Весьма принципиальное противостояние, где умение справиться с нервами и эмоциями будет играть не последнюю роль.
Я ожидаю серьёзной борьбы от Ксении Столбовой/ Фёдора Климова. Более того, при всей моей любви к обеим парам, беспокоюсь больше за Веру Базарову/ Юрия Ларионова.
Да, конечно, Нина Мозер замечательный стратег и менеджер, но у меня большие сомнения насколько она подходит этой паре, как тренер.
Свою точку зрения уже излагала, а потому просто буду болеть за ребят и надеяться на ошибочность своих размышлений. А ошибиться, скажу я вам, очень хочется - ибо отношусь к этой паре с особой нежностью.
С другой стороны, в прошлом году, ребята выдали феерическую половину сезона, а дальше всё пошло по нисходящей из-за навалившихся травм.... Надеюсь, что сейчас Вера и Юра пойдут по нарастающей, а пик формы придётся на Олимпиаду.
Ну, а Ксения и Фёдор если приобретут стабильность уже скоро могут наделать шороха.
Ещё раз вспоминаю их произвольный прокат на этапе Гран-При в Москве. Это было мощно, стильно и красиво. Свобода катания...не в ущерб качеству исполнения элементов - то что я очень ценю.
Более того, элементы были исполнены с размахом и амплитудой, что присуще только топовым парам... Да и то не всем.
А ещё мне всё больше нравится их нестандартная, изобилующая фишечками, произвольная программа " Семейка Адамс"

Но не фаворитами едиными... Я искренне недоумеваю, когда говорят, о незавидном будущем нашего парного катания. В России много молодых пар и кто-то из них обязательно в будущем выйдет на топовый уровень.
Претенденты.
Обозначим пары, которые по логике разыграют между собой бронзу, а также места в сборной команде на следующий сезон.
Юлия Антипова/ Нодари Майсурадзе этот список возглавляют. В своих прогнозах отдаю им бронзу.
Катарина Гербольдт/ Александр Энберт.
Красивая пара, в перспективах которой, у меня большие сомнения. В большей степени партнёрша тормозит развитие, как мне кажется.
Однако же с приговором торопиться не буду. Для меня их нынешний тренер - Олег Васильев, безусловно, знак качества. К тому же, насколько мне известно, к работе с ребятами уже привлечён блестящий хореограф Матвеев, а это обязательно должно дать положительные плоды... Собственно зачатки этого прогресса в плане линий я уже наблюдала в их последнем прокате.
Кристина Астахова/ Максим Курдюков.
Фактурная, довольно нестандартная для парного катания пара. Мне на них смотреть интересно, советую обратить внимание. Они и в техническом плане могут выдать хорошие прокаты.
Василиса Даванкова/ Андрей Депутат
Ребята в следующем сезоне переходят из юниоров во взрослые, а потому им важно оказаться в обойме сборной.
Я к ним очень необъективна, с моей точки зрения, одна из самых красивых пар в мире, экстерьер просто зашкаливает....
Люблю этих ребят за их бойцовские качества... Объективно говоря, с такими проблемами роста, которые переживает Василиса - пары просто не "живут", а эти отчаянные... борются и не без успеха...
Ну, а технический контент у них на уровне, вот только сил на исполнение произвольной программы до конца не всегда хватает.
Сложности подчас возникают в проходных для большинства парников элементах: поддержках, тодесе... Уж больно длинные ножки у Василисы... Для девушки - большой плюс... для парницы - немаленький минус:(
Евгения Тарасова/ Владимир Морозов.
Эти ребята тренируются в группе Мозер под патронажем Стаса Морозова, и также проводят последний сезон в юниорах.
Пара с хорошими линиями, в техническом плане им многое подвластно, но вот бойцовских качеств и харизмы подчас не хватает.
Малыши
В чемпионате примут участие юниорские пары: Мария Выгалова/ Егор Закроев и Лина Фёдорова/ Максим Мирошкин.
Отношение у меня к этим парам умилительно нежное, но пока воспринимаю их, как юниоров, что не отменяет факта удовольствия от их прокатов.
Танцы.
При всей моей любви к этому виду фигурного катания, некоторые вещи заставляют просто забивать на спортивную составляющую.
Особенно напрягают манипуляции, по другому и не скажешь, технических специалистов.
Не всё было гладко на прошлом чемпионате России. Распиаренная, "независимая" иностранная техническая бригада - на деле оказалась отнюдь не беспристрастной.
Не надеюсь и в этот раз на объективность. А потому буду просто наслаждаться танцами, к любому исходу при этом , намерена отнестись философски.
В соревнованиях принимают участие 10 танцевальных дуэтов.
Думаю, что с первым -вторым местом всё понятно. Вопрос какие компоненты будут получать на Чемпионате Европы в каком порядке окажутся в итоговом протоколе Елена Ильиных/ Никита Кацалапов и Екатерина Боброва/ Дмитрий Соловьёв.
Не жду особой интриги и в борьбе за 3 место. Практически не сомневаюсь, что по традиции оно достанется Екатерине Рязановой/ Илье Ткаченко.
Но вот чего я точно не пойму, так это вмешательства извне относительно распределения дальнейших мест.
Претенденты на почётную деревянную медаль: Ксения Монько/ Кирилл Халявин, Виктория Синицина/ Руслан Жиганшин и Александра Степанова/ Иван Букин)
Все три дуэта выступали недавно на Универсиаде, причём первым номером ехали Монько-Халявин, которые вдруг этой ответственности испугались и в результате проиграли кому не лень, в том числе и двум российским дуэтам.
Престижное седьмое место скорее всего достанется Кате Пушкаш / Джону Гурейро)
Кстати, в этом сезоне ребята тренируются у Анжелики Крыловой, что, безусловно, сказалось в лучшую сторону на качестве их постановок.
Девушки.
18 девушек примут участие в розыгрыше медалей чемпионата России.
Добрая половина из них поучаствует в триллере под названием "отбор"
Не представляю, чтобы своё место отдала Юля Липницкая и думаю, что помощь извне ей не потребуется.

Также в составе, как мне кажется, будет Аделина Сотникова - даже в случае неудачи, место по итогам тренерского совета ей сорее всего обеспечено.
Сразу скажу, что эта ситуация для меня не будет выглядеть однозначной.
Ну предположим, выиграют третье место Туктамышева, Погорилая или Леонова... Справедливо ли будет отцепить одну из этих девочек?
И другой вопрос. Где гарантии, что спортсменка ( образ собирательный в данном случае) раз за разом, заваливая прокаты, вдруг выдаст на гора на главном старте, где степень давления будет не в пример выше чем на ЧР?
В то же время, та же Аделина Сотникова всегда очень хорошо выступает на чемпионатах России. В психологическом плане позитивные воспоминания должны сыграть ей в плюс.
Резюмирую: Липницкая, Сотникова, Туктамышева, Леонова, Погорилая - разыграют между собой 3 путёвки на ЧЕ.
Николь Госвияни, Соня Бирюкова, Маша Артемьева, Аня Шершак - будут просто радовать наши взгляды и души....
"Жизнерадостный листик" Леночка Радионова - подарит нам море позитива и развеет напряжение.
Также мы станем свидетелями детского утренника в лице: Жени Медведевой, Симы Саханович и Сашеньки Прокловой и иже с ними...
Жечь обещают не по- детски!
Расписание соревнований.
24 декабря (вторник) - 14:00 Мужчины - Короткая программа
16:45 Церемония открытия, 17:45 Пары - Короткая программа, 20:00 Танцы на льду - Короткий танец.
25 декабря (среда) - 14:00 Женщины - Короткая программа, 16:45 Мужчины - Произвольная программа, 20:00 Танцы на льду - Произвольный танец.
26 декабря (четверг) - 16:00 Пары - Произвольная программа, 18:40 Женщины - Произвольная программа
27 декабря (пятница) - 13:00 Церемония награждения, 14:00 Показательные выступления.
Трансляции с Чемпионата России в этом году осуществляет ВГТРК: в полном объёме канал "Спорт" и портал "Спортбокс", выборочно - Россия-2.
Список трансляций - здесь
Смотрим, наслаждаемся, болеем, обсуждаем!
|
Ледовый бал в Фукуоке |
С 5 по 8 декабря в японской Фукуоке пройдёт финал серии Гран-При по фигурному катанию.
Сие событие всегда воспринимается любителями этого вида спорта, как праздник и гурманство... А как иначе, когда в соревнованиях принимают участие сливки высшего общества, то бишь, сильнейшие на данный момент фигуристы планеты.
Правда, не могу не отметить, что по-моему мнению, не все достойные финала примут в нём участие. Кое-где не обошлось без судейских манипуляций... Также, по моему субъективному мнению, кому-то больше повезло с распределением на этапы, а кому-то фатально не повезло.... Особняком стоят топ-фигуристы, представшие на этапах Гран-При в разобранном состоянии. Печальным фактом стало и снятие с финала травмировавшегося Дайсукэ Такахаси. Но все эти моменты - неотъемлемая часть спорта... К тому же, всегда можно извлечь хорошее из самых невыгодных ситуаций...
Да, финал Гран-При - очень престижный турнир, но всё же с ярко-выраженной коммерческой окраской.... все главные старты ещё впереди... В том числе событие четырёхлетия - Олимпийские игры... Так что, у пропускающих финал в Фукуоке появляется больше возможностей для спокойной подготовки.
В то же время, за 2 месяца до Игр, этот турнир приобретает стратегическое значение. Будут победители, которые тем самым приобретут приличные дивиденды.... и проигравшие - для них фиаско чревато уроном в репутации со всеми вытекающими.
Уникальность мероприятия состоит ещё и в том, что в нём одновременно примут участие, как лучшие взрослые фигуристы так и юниоры....
Для меня это совмещение - просто бальзам на душу и главная изюминка.... Прямо скажем, нечасто телевидение нас балует показом юниорских соревнований, и как раз финал Гран-При является счастливым исключением.
Я знаю, что многие предпочитают взрослое, осмысленное катание, но прошу поверить мне на слово, наблюдать за юными фигуристами - особое удовольствие и позитив.
К тому же уровень финалистов, особенно в технической части, подчас не уступает взрослым...
А помните, друзья, как в позапрошлом году мы радовались блестящей победе в юниорском финале Юлии Липницкой, покорившей и поднявшей канадский зал?
Как гордились в прошлом году Леной Радионовой и Аней Погорилой?
А в 2010 году победительницей юниорского финала стала Аделина Сотникова.... И уже тогда специалисты не сомневались, что взошла новая яркая звезда...
И вот сейчас все названные девушки выступят во взрослом финале...
Также давайте вспомним о блестящей победе в прошлогоднем юниорском финале Максима Ковтуна.
И вот уже тут, в Фукуоке, ученик Елены Буяновой будет штурмовать взрослую вершину....
Потому, предлагаю наблюдать за финалистами- юниорами нынешнего созыва сквозь призму их будущих перспектив.
Я сознательно решила уделить больше внимания резерву, ибо о взрослых участниках и их программах уже неоднократно писала в предыдущих темах.
Да и чего мы ещё не знаем о Тессе, Мэрил, Тане Волосожар, Патрике и иже с ними?)
Молодая гвардия.
Мощнейший юниорский десант высадила Россия в Японии.
Парни.
В этом виде болеем за двух чудесных мальчишек: ученика Этери Тутберидзе Адьяна Питкеева и воспитанника Алексея Мишина Сашу Петрова.
Лично я очень верю в будущее артистичного Адьяна, выдавшего уже несколько впечатляющих чистых прокатов в сезоне.
Саша Петров обладает отличной прыжковой техникой и выраженной харизмой. Но в плане второй оценки там ещё расти и расти.
Думаю, что оба парня могут побороться за медаль, хотя фаворитами не считаются.
Главные соперники: американец Натан Чен, японец Кейджи Танака и китаец Боян Джин.
Верю, что кто-то из наших обязательно будет на пьедестале.
Танцы
Россию представляют 2 дуэта: Анна Яновская / Сергей Мозгов и Бетина Попова/ Юрий Власенко.
В последние годы российские танцоры безраздельно доминируют на юниорских соревнованиях.
В этом сезоне полного представительства в финале не случилось.
Неприятный, на мой взгляд, звоночек.
Впрочем, безусловными фаворитами являются ученики Елены Кустаровой - Яновская/ Мозгов.
В очередной раз Елена подтверждает, что в подготовке юниоров равных ей нет.
Да вы и сами убедитесь, друзья, насколько мощнее будут выглядеть Анна и Сергей на контрасте с остальными.
Остальное на любителя. Лично я не поклонница стиля этого дуэта.
А ещё ребята очень сильно напоминают Катю Боброву и Диму Соловьёва кустаровского образца. И внешне, и в катании, и программами, и костюмами.
Но повторюсь- по классу катания соперников у них тут просто нет.
Что касается дальнейших перспектив этого дуэта, то испытываю скорее сдержанный пессимизм. Ибо очередь в российских танцах на льду ныне длинная. К тому же, при всех несомненных достоинствах тренера пары, мастером огранки её никак не назовёшь.
А вот попадание в финал другого российского дуэта стало определённой неожиданностью. Ставку на них не делали, ожидая результата от более авторитетных пар. Достаточно сказать, что мимо финала проехали ученики Горшкова и Шпильбанда - Косыгина/ Мирошкин...
Не удивлюсь, если Бетина и Юра продолжат нас удивлять в Фукуоке.
Советую обратить внимание на яркую и харизматичную партнёршу.... Откровенно говоря, партнёр до неё недотягивает...
Хотя, наблюдая за исполнением их произвольного танца "Спартак", подумалось, что энергии и темперамента Бетины с лихвой хватает на двоих.
Для Поповой-Власенко важно много не проиграть в коротком танце... ибо именно там, особенно в обязательной части, у ребят выползают недостатки базовых навыков катания.
В соперниках 3 достаточно сильных американских дуэта и очень симпатичные украинцы Назарова/ Никитин.
Открытый чемпионат России в парном катании.
Это просто праздник какой-то, увидеть в финале 5 российских пар, одну краше другой.
Мария Выгалова - Егор Закроев, Камилла Гайнетдинова - Иван Бич, Василиса Даванкова - Андрей Депутат, Евгения Тарасова - Владимир Морозов, Лина Фёдорова - Максим Мирошкин - каждая из этих пар может претендовать на призовое место.
Нам бы хотелось, конечно, большего, но дело в том, что противостоять россиянам будет весьма авторитетные китайцы Ю/ Джин, успевшие засветиться во взрослых соревнованиях. Именно они являются фаворитами этапа.
Но и у наших ребят есть свои безусловные козыри.
Прежде всего выделяю три пары.
Во-первых, Выгалова/ Закроев. Единственный, но существенный минус этой пары - отсутствие тройных прыжков. Именно поэтому, я пока осторожна в прогнозировании их дальнейших перспектив.
Остальные элементы у ребят на уровне. Изюминкой этой пары, без сомнения, является обаяние Маши, которая может так зажечь, что иным танцорам бы поучиться!
Во-вторых, Даванкова/ Депутат.
Ничего не могу с собой поделать - экстерьерные, гармоничные пары... моя слабость.
Однако сейчас ребята переживают непростой период, связанный со взрослением Василисы.
Очень выросла девочка со всеми вытекающими для парного катания последствиями.
При этом то, как ребята борются, пытаясь справиться с трудностями- вызывает большое уважение...
Никто и не думал облегчать себе жизнь. Наоборот... в этом сезоне у них очень сложная произвольная программа, с прыжком и выбросом во второй половине.
Другое дело, что выкатать её до конца никак пока не удаётся. Элементарно не хватает сил, тяжеловато стали даваться поддержки...
Короткую же программу несколько раз Василиса и Андрей откатали на "ура".
Так что перспективы их, как долгосрочные, так и в нынешнем финале оцениваю с осторожностью, ибо рост партнёрши уже достиг критического для парного катания уровня...
Но характера, и желания - там хоть отбавляй, а потому продолжаю верить в этих ребят.
В-третьих, Тарасова/ Морозов.
В данном случае, можно говорить и о долгосрочных перспективах. Ибо пара сформировалась во всех смыслах.
И программы по сложности конкурентны даже на взрослом уровне, и с чистотой исполнения элементов всё в порядке.
Уже писала, что эти ребята, тренирующиеся у Нины Мозер под патронажем Станислава Морозова, чем-то в катании неуловимо напоминают лидеров своей группы.
Не всегда, правда, выдерживают нервное напряжение, но смотреть на них доставляет удовольствие.
Красивые линии, вычищенные элементы и довольно зрелое, совсем не юниорское катание.
Естественно, было бы неправильно не отметить победителей прошлогоднего финала Лину Фёдорову/ Максима Мирошкина.
Хотя, то, что я вижу в этом сезоне, мне откровенно говоря, не очень нравится. Не хватает чистоты исполнения ребятам.
Но у пары есть свои достоинства.
Великолепная подкрутка- фирменный знак группы Мозер, конечно, при них. Также, как и фишечка с параллельным вращением "бильман".
До последнего времени в арсенале были только двойные прыжки, но в Фукуоке обещают продемонстрировать параллельный тройной тулуп.
Камилла Гайнетдинова - Иван Бич тоже очень интересная пара.
В арсенале у ребят ни много ни мало - параллельный тройной лутц.
А ещё Ваня очень яркий партнёр. Но вот стабильности им не хватает, а потому довольно скептически отношусь к их шансам на медаль.
Напомню, что в короткой программе у юниоров есть ограничения: обязательные двойные аксель и подкрутка. Так что, разрывы перед произвольной вряд ли будут существенны.
Открытый чемпионат России среди девушек.
Четыре девушки- красавицы из России скорее всего между собой разыграют призовые места.
Евгения Медведева, Александра Проклова, Серафима Саханович, Мария Сотскова - любая может победить.
Вся четвёрка имеет в арсенале прыжки и каскады ультраси и, что немаловажно, каждая из фигуристок демонстрирует компонентное катание.
Смотреть всем и всех обязательно!
Могла бы составить россиянкам конкуренцию американка Карен Чен, но получила травму и снялась с финала.
Её место заняла- соотечественница Анжела Ванг. Замена не очень соразмерная.
И Ванг, и ещё одна американка Полина Эдмундс по техническому контенту значительно проигрывают нашим девочкам.
Так что, с полным основанием можем рассчитывать на полный подиум.
"Старички" Взрослые
Мужчины.
Никогда прежде не видела Патрика Чана в такой потрясающей форме. Думаю, что вопрос о победителе не стоит, даже несмотря на то, что в Японии Патрику выступать всегда непросто. Возможно конкуренцию ему мог бы составить идол местной публики Дайсукэ Такахаси, но он, как я уже отмечала вынужден был сняться с финала.
И всё же Чану придётся выдержать японский прессинг.....
В первую очередь, в лице талантливого и харизматичного юноши Юдзуру Ханю, который если откатает свои программы чисто, да ещё с присущим ему куражом... может подпортить таки Чану обедню, особенно если канадец сам будет не безупречен.
Борьбу за медали скорее всего поведут ещё два японца: Тацуки Мачида и Нобунари Ода.
Что же касается китайского вундеркинда Хань Яня и нашего Максима Ковтуна, то скорее всего эти ребята разыграют между собой 5 место.
Очень щедро судили одного в Китае, а второго в Москве. Но не думаю, что в Японии будет также.
Хотя, многое в руках этих талантливых парней. Если Янь откатает программу чисто, то со своим волшебным скольжением может рассчитывать на многое.
А если Ковтун отпрыгает всё запланированное, то и небезупречное пока катание не помешает ему получить высокие баллы.
Сразу скажу, что при любом исходе, само попадание в финал Гран-При российского фигуриста, событие нетривиальное.
Вы помните, когда в последний раз такое было? Вот и я уже забыла)
Держим кулачки за Максима!

Танцы
Анализ прошедших этапов Гран-При не подразумевает борьбы за золото.
Меняются судейские и технические бригады, а результат неизменен - в заочной борьбе американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт значительно превосходят своих заклятых друзей-соперников канадцев Тессу Вирту и Скотта Моира.
Кажется, что арбитры для себя всё решили и окончательный приговор будет вынесен в Сочи обжалованию не подлежит.
Но а я всё-таки надеюсь на честную борьбу за 1 место между вышеназванными парами. А вдруг у судей проснётся совесть ?
Куда интереснее представляется борьба за бронзу, на которую будут претендовать все 4 оставшихся дуэта: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Натали Пешала и Фабьян Бурза, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, а также Анна Капеллини и Лука Ланотте.
Предсказать итог этого противостояния довольно трудно. Слишком много факторов могут сыграть свою роль.
Скажу только, что стратегически для каждой из этих пар очень важно оказаться в тройке призёров.
Многое, как водится в последнее время, в руках техбригады. Состав её уже известен и для российского дуэта весьма благоприятный.
Удачи Кате и Диме!

Пары
Расклад в парном катании тоже, казалось, не предвещает интриги.
С окончанием последнего этапа Гран- При стало совершенно понятно, что отдать золото наши Татьяна Волосожар и Максим Траньков могут исключительно своими руками, ногами и головой.
У соперников просто нет козырей, которыми они могли перебить сногшибательное исполнение элементов, вкупе с мощным и харизматичным катанием, которое демонстрируют наши лидеры.
И всё же, в спорте случается всякое, а потому и тут проанонсирую борьбу между Волосожар/ Траньковым и выдающимся немецким дуэтом Алёной Савченко/ Робином Шолковы.
Немцев видела на этапе в Москве. Эту пару, конечно, лучше смотреть при возможности в живую, дабы почувствовать по настоящему чемпионскую ауру, исходящую от замечательных фигуристов.
Борьбу за 3 место поведут 2 канадские пары: Кирстен Мур-Тауэрс/ Робин Москович, Меган Дюамель/ Эрик Рэдфорд, а также китайские ветераны Цин Пан – Цзянь Тун.
У канадцев к тому же свои стратегические разборки за звание первой пары.
Что касается последних участников финала - Ченг Пенг и Хао Жанг, то с поездкой в Фукуоку им откровенно повезло.
Ничего впечатляющего они не показали и ничем не зацепили. Не думаю, что в Японии эта пара вмешается в борьбу за медали.
Ну а мы ждём продолжения банкета от Тани и Максима!

Женщины
На сладкое я оставила девушек)
Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Лена Радионова постараются составить конкуренцию фавориткам этапа японке Мао Асаде и американке Эшли Вагнер.
Психологически проще всех должно быть нашей солнечной девочке Леночке, над которой не висит дамоклов меч отбора на олимпийские игры. А именно сквозь эту призму рассматривается сейчас, каждый прокат претенденток на поездку в Сочи.
Хотя, мне кажется, что судьи вряд ли будут щедры к самой юной участнице финала...
Анна Погорилая меня просто восхищает... Вот уж кого я недооценила в своих мысленных предварительных раскладах на сезон - так это её...
Нет, ну в самом деле, вспоминая её тяжёлые приземления и выезды с прыжков, прогресс в этом сезоне впечатляет.
Всё в полном порядке ныне у Погорилой с прыжками. А по сложности контента она даст фору и Сотниковой и Липницкой.
Надо Ане прибавлять во вращениях, казалось бы задача нетривиальная, глядя, на нынешнее исполнение.... Однако после прыжковой метаморфозы, с уверенностью ставлю на прогресс и в этом компоненте.
А ещё в этой девочке чувствуется внутренний стержень, умение терпеливо идти к поставленной цели.
Очень хочется чистых прокатов от Аделины Сотниковой.
Фигуристка безумно талантливая, на которую всегда интересно смотреть. Перефразируя слова Татьяны Тарасовой , Аделина- может всё!
Только вот частенько психологический перегруз ложится непосильным бременем на её хрупкие плечи.
Помечтаю, чтобы с этого финала началась новая точка отсчёта в её карьере.
Что касается Юли Липницкой - то тут просто хочется три раза постучать по дереву.
Если бы мне кто в прошлом году сказал, что железная Юля будет вышибать слезу своим катанием, то я бы, наверно не поверила. Всегда воспринимала её, как воительницу, амазонку.... Оказывается Липницкая может быть разной...

Держим кулачки за наших таких разных и по-своему замечательных девушек!
Итак... с самого утречка, в четверг, 5 декабря настраиваем свои телевизоры на телеканалы "Спорт" или Евроспорт-2 и начинаем гурманить от души.
Также наслаждаться праздником фигурного катания можно с помощью интернет- порталов Спортбокс и Вести
Расписание соревнований:
Четверг, 5 декабря: 9:45 ЮНИОРЫ. Девушки - Короткая программа; 10:50 ЮНИОРЫ. Юноши - Короткая программа; 11:55 Юниоры. Пары- Короткая программа; 13:40 Мужчины - Короткая программа; 14:50 Женщины - Короткая программа.
Пятница, 6 декабря: 9:30 Юниоры-Девушки - Произвольная программа; 10:40 Юниоры Юноши - Произвольная программа; 12:00 Взрослые. Пары - Короткая программа ; 13:15 Взрослые Танцы - Короткий танец; 14:30 Мужчины- Произвольная программа; 15:50 Юниоры. Пары - Произвольная программа.
Суббота, 7 декабря: 10:00 Юниоры. Танцы. - Короткий танец;
11:15 Взрослые. Пары. Произвольная программа, 12:50 Взрослые. Произвольный танец; 14:20 - Женщины.Произвольная программа. Воскресенье, 8 декабря: 7.15 Юниоры - Произвольный танец; 9.30 - Показательные выступления.
Вся информация о телепоказе здесь
Онлайн-табло соревнований здесь
Всем фигуристам по традиции желаю чистых и вдохновенных прокатов и пусть при этом победят сильнейшие!
Болеем за своих любимцев и поддерживаем россиян! ![]()
|
Дорогая моя "Капа" Rostelecom Cup 2013 (Москва, Россия) |
Время летит стремительно... Кажется ещё вчера мы проводили бессонные ночи во время заокеанских этапов, а вот уже дело плавно близится к финалу. Осталось добавить несколько штрихов и пазл будет сложен окончательно.
С 22 по 24 ноября в Москве пройдёт последний этап серии Гран-При, сулящий, много интересного и интригующего и сопровождающийся в этом году невиданным ажиотажем. Судя по тому, что билетов в интернете уже давно нет, как минимум в субботу, возможен аншлаг.
Для российских болельщиков состав участников и вовсе радует глаз - в каждом из видов у нас максимально возможная квота (3)
Мальчики и мужи.
Не очень приятной новостью для любителей фигурного катания стали снятия главных хедлайнеров, то бишь Евгения Плющенко и Бриана Жубера, однако и без этих харизматичных "мужей" нам будет на кого посмотреть.
1 Наши.
Россию представляют Максим Ковтун, Артур Гачинский, Константин Меньшов.
У Ковтуна прекрасные шансы побороться за финал Гран-При. Состав участников вполне проходной, но менее комфортный чем в Китае. Главное Максиму справиться со своими нервами, не перегореть и максимально чисто отпрыгать свой сложный контент. По качеству исполнения элементов и по второй оценке он пока объективно до лидеров не дотягивает...
Например, на прошлом этапе, занявший третье место, вчерашний американский юниор Джейсон Браун, не имея в арсенале не одного четверного прыжка, получил оценки гораздо выше чем Максим в Китае. При этом, прыжковая техника американца оставляет явно желать лучшего. За каждое приземление Браун борется, порой докручивая, прыжки на льду. Но при относительно чистом прокате- выигрывает, за счёт компонентного катания.
Так что прыжки для Ковтуна это "всё", от них в большей степени сейчас зависят и компоненты. Отпрыгает- думаю, что судьи его не обидят и в этом.
С Артуром Гачинским всё сложно. Тут гораздо более перспективные базовые навыки чем у того же Ковтуна, но, что случилось с этим парнем после фееричного для него чемпионата Европы в Шеффилде для меня совершенно необъяснимо.
Потому даже и не подумаю прогнозировать в этом тяжёлом случае. Но персонально пожелать Артуру удачи очень хочется.
Хорошие программы, поставленная прыжковая техника, скольжение.... Пора уже собирать всё это воедино. И прибавить в катании настроения, выразительности, куража... всё то, что мы называем пресловутой харизмой.
Что касается Кости Меньшова, заменившего тут Евгения Плющенко, то от него мне особенно хочется чистых прокатов с двумя четверными в произвольной программе. Хоть понятно, что на него никто ставку традиционно не делает, со всеми вытекающими, в виде безбожно урезанных компонентов. Но главное для Кости победить самого себя.
2. Хавьер Фернандес по логике должен считаться фаворитом этапа, однако его форма у меня вызывает большие сомнения. во всяком случае первый старт вышел для испанца крайне неудачным.
Для меня это особенно грустно, так как очень симпатизирую этому яркому фигуристу. В Японии Хавьер не только не справился с прыжками, но ещё и не зацепил эмоционально, что для моего восприятия очень важно.
Хочу надеяться, что в Москве будет всё по другому. Мечтаю увидеть живьём чистые прокаты Фернандеса. И желательно с тремя четверными в произвольной программе. Терять ему нечего, шансов на финал никаких... Зажигай, Хавьер!

3. Фаворитом, на мой взгляд, является японец Тацуки Матида, имеющий уже на своём счету победу на этапе. В Москве японец пообещал удивить четверным лутцем. Ну что ж посмотрим.
4. Американцы Дорнбуш и Фаррис тоже вполне могут попортить нервы фаворитам. Особенно последний, который при чистом прокате оставляет яркое впечатление.
5. Фигуриста для души хотите? Он есть у меня! Узбек Миша Ге, не обладающий выдающимся контентом, способен так зажечь, что равнодушных просто не останется. Не так много у нас фигуристов, получающих и дарящих кайф от своего катания...
Жду его произвольную программу... Танго, румба, джайв , рок-н-ролл и эксцентричный Миша Ге... Наслаждайтесь)
Девушки.
1 Наши красавицы.
В Москве выступят Лиза Туктамышева, Юлия Липницкая, Николь Госвияни.
Очень волнительный этап.
Как же хочется, чтобы всё получилось у Туктамышевой. И начинать, конечно, надо с чистого проката короткой программы. Просто непозволительно такую фору соперницам дарить, как это делает щедрая Лиза.
У этой фигуристки, пожалуй, лучшая в мире прыжковая техника плюс яркая харизма, способная поднимать зал. Ещё бы изжить комплекс короткой программы...
Дерзай, Лиза!
Юля, Юля, Юля... Наша прекрасная амазонка, девушка со стержнем, которая своими прекрасными выступлениями на двух турнирах подряд, стала позиционироваться, как едва ли не главная претендентка на поездку в Сочи. Мне кажется, что и наше фигурнокатательное руководство придерживается этого мнения. А куда деваться, если объявленных ранее надежд лихорадит не по- детски? В следствии этого крайне любопытно посмотреть и сравнить её компоненты с мировыми лидерами. Пока они растут с каждым прокатом. Как будет в домашних стенах?
Жду её замечательную произвольную "Список Шиндлера", стопроцентное попадание постановщика Ильи Авербуха. Образ девочки в красном пальто, проживаемый Юлей на льду лично меня сильно зацепил. Хочу сравнить экранные впечатления с живыми.

Прекрасная Николь... Совершенная противоположность харизматичной зажигалочке Лизе и гордой амазонке Юле...
Когда на лёд выходит Госвияни, то ассоциируется у меня со студенткой Института Благородных Девиц... Проникновенное, музыкальное катание, утончённая внешность... Хотелось бы при этом большей скорости и уверенности на льду... Почувствуй себя королевой, Николь!
2. Каролина Костнер, на своём первом этапе предстала не в лучшей форме и с программами, на мой взгляд, уступающими прошлогодним.
Но, Каролина есть Каролина.... формально именно её определю в фаворитки.
Эта фигуристка, безусловно, относится к числу тех - чьё катание просто необходимо смотреть живьём... Скольжение просто удивительное, Каро просто парит на льду.... и впечатление, что едва его касается. Так что, москвичи и дорогие гости, у вас есть прекрасная возможность получить собственную порцию впечатлений от прокатов этой фигуристки.
В техническом плане не всё так замечательно, прыжковый контент, мягко говоря, не впечатляет. И, кстати, при желании к связкам, вернее к их недостаточному количеству, тоже можно придраться. Но, естественно, что этого судьи делать не будут.
3. Японское трио.
Канако Мураками, Сатоко Мияхара, Харука Имаи - на этих фигуристок всегда приятно посмотреть.
Но хроническая японская болезнь пока не лечится... И если на недокруты великой Мао технические специалисты частенько закрывают глаза, то этим девушкам до подобных преференций очень далеко.
4. Американки.
Конечно, сбрасывать со счёта американок Завадски и Нагасу из вежливости я не буду. Но откровенно говоря, первая не впечатляет ничем, а вторая- в последнее время, как-то прибавила в весе, со всеми вытекающими проблемами... Впрочем, стоит отметить отличную растяжку и замечательные вращения Мираи Нагасу. Заклон с бильманом смотрится шикарно.
Пары.
В парах будет очень интересно ибо уровень участников, наряду, с американским этапом, пожалуй, самый серьёзный.
Итак самое интересное.
1 Немцы Алёна Савченко - Робин Шолковы и канадцы Кирстен Мур-Тауэрс – Дилан Москович должны разыграть между собой золото этого этапа.
У Алёны и Робина великолепная постановка произвольной программы "Щелкунчик". Также они продолжают добивать сложнейшие элементы - выброс тройной аксель и прыжок 3 сальхов, который не очень пока даётся.... Вообщем сдаваться без боя на милость нашим лидерам Волосожар-Транькову, поражающих в последнее время мощными чистыми прокатами , немцы не собираются.

Кирстен и Дилан - начали сезон очень мощно. Стратегически верным решением стало оставить на второй год, полюбившуюся многим короткую программу. В Америке эта пара расположилась сразу за Волосожар-Траньковым. А набранная сумма до сих пор остаётся второй в рейтинге этого сезона. Ещё в прошлом сезоне была уверена, что именно эта пара сильнейшая в Канаде.... Не только лутцами измеряется фигурное катание. Мне лично на льду хочется видеть гармонию и красоту. Потому, буду по ходу сезона с интересом наблюдать, как будет складываться борьба между двумя канадскими парами и какая из них поедет в Сочи в ранге национальных лидеров.
Я свой выбор окончательно сделала на прошлогоднем чемпионате мира.

А вам кто больше по вкусу?)
2 Наши
На домашнем этапе Россию представят: Вера Базарова и Юрий Ларионов, Ксения Столбова и Фёдор Климов, Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе...
Вера и Юра... Сердце болит за этих ребят.

Просто шикарными они были на прошлой серии Гран-При. Золото и серебро на этапах, второе место в финале...
А главное, что Базарова-Ларионов тогда предстали обновлёнными после работы с Людмилой Власовой. Плюс обе программы были удачные, очень им подходящие.
Затем последовала череда травм и расставание с многолетним тренером Людмилой Калининой. В этом сезоне пара тренируется под руководством Нины Мозер.
Честно говоря, ожидаемого результата от этой работы я пока не увидела. Такое впечатление, что ребятами плотно не занимаются. Особенно в технической части. Плюс программы этого сезона не впечатляют. Короткая и вовсе выглядит одёжкой с чужого плеча.
Козыри Веры и Юры в этой характерной постановке не играют... Такую программу надо было катать года 2-3 назад, а в нынешнем статусе этой пары, риск считаю неоправданным.
Одним словом, на прошлой неделе очень я за них расстроилась. И совсем не от того, что пролетели мимо финала, а оттого, что ребята выглядели потерявшими своё лицо и уверенность.
И всё же, я очень хочу верить, что эта замечательная пара справится со всеми трудностями. К тому же, первый старт не может дать полной объективной картины. В Лужниках буду из-за всех сил держать за них кулачки. Зажигайте, ребятки!
Ксения Столбова -Фёдор Климов. Тут у меня оптимизма побольше. Даже несмотря на то, что из-за травмы Фёдора у ребят выпала часть предсезонной подготовки.
Но по первым прокатам сложилось впечатление, что как раз эта пара у Мозер прижилась.

Парадокс, который разумом никак не могу объяснить. Столбова-Климов у нового тренера стали выглядеть, что называется дороже, в то время, как у Базаровой-Ларионова заметила обратную тенденцию.
Выросло у ребят и качество исполнения элементов. А их главная проблема - тройная подкрутка похоже почти разрешилась.
Во всяком случае, тут мы её увидим в исполнении ребят.
Юля Антипова и Нодари Майсурадзе в этом сезоне тренируются у Артура Дмитриева.
Пока мне сказать особо нечего, кроме того, что технический арсенал этой пары вполне конкурентоспособен. Не исключено, кстати, что мы тут увидим четверную подкрутку. Но вот не хватает мне гармонии в восприятии. Пока не получается увидеть партнёров на льду.
Глобальные задачи перед этой парой не стоят. Главное произвести впечатление... запомниться судьям и зрителям.
Танцы.
Даже несмотря на то, что в Москву не приехала не одна из пар лидеров, этапчик предстоит очень любопытный.
1. Стратегически очень важная борьба за первое место ожидается между российской парой Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьёвым и второй парой Канады Кейтлин Уивер- Эндрю Поже.
У наших ребят в этом сезоне не всё складывается гладко с программами. Впечатление, что команда не творит, а мучается. Хотя с коротким танцом считаю всё в порядке. Я, правда, не очень воспринимаю Катю в роли Монро, но это особенности моего личного восприятия.
А вот с произвольным пока выходит конфуз. Возможно в последний момент Жулин, хотя бы уберёт некоторые шокирующие детали, как-то лай собак или финальное кряканье.
Честно говоря, самой не верится в реальность происходящего. Что вообще происходит?
Почему Жулин работает с этой парой на их привычном поле, которое при прежнем тренере подвергалось тотальной критике? И зачем такая тяжёлая постановка в олимпийском сезоне?
Плюс ко всему, после того, как заменили первоначальную музыку Маликова на Вивальди и Моцарта, а танец оставили практически без изменений, обнажилась ещё одна проблема- ребята едут катастрофически мимо музыки.
Вопросы, вопросы. вопросы.
В данной ситуации Кате и Диме надо кататься максимально чисто и при этом свободно. К тому же состав судейской бригады для них благоприятный, а потому надо делать всё от себя зависящее. Постановки постановками, но класс катания ещё никто не отменял.

Ну, а у канадцев в этом сезоне отличные программы. Сами они оправились от всех напастей прошлого сезона и предельно мотивированы на результат. Очень мне нравится их "Танго" в произвольном танце.
Гарантирую вам удовольствие и яркое впечатление от катания этой необыкновенно красивой пары.

2. Вторым важным стратегическим моментом будет борьба за номинально третий номер российской сборной между Екатериной Рязановой и Ильёй Ткаченко и Ксенией Монько и Кириллом Халявиным.
У Кати и Ильи вполне себе хороший короткий танец, а вот тривиальным выбором музыки к произвольному- команда очень разочаровала.
"Призрак оперы" - и этим всё сказано. К тому же сама постановка получилась какой-то сумбурной, не оставляющей никакого послевкусия.
Но я все равно в этом внутреннем междусобойчике ставлю на этот опытный дуэт, который умеет собираться на соревнования.

И пока ещё, чтобы не говорили, смотрится классом повыше чем Монько-Халявин.
Этих ребят мы видели на прошлом этапе в Париже. И всё вроде при них: и качественные постановки, и внешность, и техника, но на выходе - впечатления нет. Выходят зажатыми, катаются, как работу выполняют, не кайфуют, что называется...
В результате показывают в Париже программу "Мимы" , поставленную в этаком французском стиле, а на выходе получают крайне сдержанную реакцию зрителей.
Но всё-таки я надеюсь, что перед родной публикой всё будет совсем по другому. Зажигайте, ребята!
3. Мэдисон Чок / Эван Бейтс (США)
Ученикам Игоря Шпильбанда тоже крайне важно хорошо выступить в Москве. В прошлом сезоне этот дуэт получил статус второй американской пары. А в этом году теряет свои позиции на глазах. В Китае американцы были совсем не в форме, критически много ошибались в коротком танце, да и постановки этого сезона намного уступают запоминающимся прошлогодним.
Американцы - главные претенденты на бронзу этапа.
4. Креативщики.
Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) и Пайпер Гиллес / Поль Пуарье (Канада) .
Обе пары безусловно претендуют на звание открытия сезона.
И у французов и у канадцев суперсовременные, классные постановки танцев.
От модернового "Хичкока" канадцев вообще испытываю восторг. А потому с нетерпением жду возможность увидеть всё это в живую.
А ещё обе эти пары отличают совершенно классные партнёры.
Смотрим и наслаждаемся!
Показ, как обычно осуществляют компании "Спорт", "Россия-2", Евроспорт и интернет порталы "Спортбокс" и "Вести"
Расписание соревнований
22 ноября (пятница)
15:00 Женщины - Короткая программа
16:40 Пары - Короткая программа
18:00 Мужчины - Короткая программа
20:40 Танцы на льду - Короткий танец
23 ноября (суббота)
14:00 Женщины - Произвольная программа
15:50 Пары - Произвольная программа
17:30 Мужчины - Произвольная программа
19:30 Танцы на льду - Произвольный танец
24 ноября (воскресенье)
14:50 Показательные выступления
Онлайн-табло соревнований - здесь
Всем фигуристам по традиции желаю чистых прокатов, а любителям фигурного катания прекрасного зрелища и ярких впечатлений!
Метки: Rostelecom Cup 2013 |
Ледовый праздник в Берси. |
15-17 ноября в Париже пройдёт очередной этап серии Гран-При. По совпадению,и с этой датой, и с этим городом у меня связано множество щемящих воспоминаний. Что касается французского этапа Гран-При, то он у меня ассоциируется с уютной, камерной атмосферой... Не знаю с чем это связано, но раньше самые яркие звёзды от фигурного катания обходили Париж стороной, естественно, и уровень соревнований был ниже чем на других этапах. Однако, времена меняются, а потому второй год подряд в городе романтики и вечной любви собирается весьма солидный состав участников.
Парное катание.
Подумалось, что при всей моей любви к паре Волосожар-Траньков, по-настоящему волноваться я начинаю только сейчас, когда в борьбу вступает наша молодая, но уже довольно опытная пара - Вера Базарова/ Юрий Ларионов. Так получилось, что ребятам достались 2 непростых этапа, а потому для них крайне желательно в Париже сделать для себя хороший задел. Да и стратегически очень важно для этой пары опередить канадцев Дюамель - Рэдфорд и китайских лидеров Пан - Тун.
Как обычно выделю свой рейтинг интересного.
1 Борьба за золото этапа между Базаровой/ Ларионовым, Пан/ Тун, Дюамель/ Рэдфорд.
Отдельной строкой, конечно, отмечу первый крупный старт Веры и Юры под руководством Нины Мозер. Как же мне хочется чистых прокатов этой пары не передать словами.

Волнительно, как справятся с короткой программой, в новом для себя характерном амплуа. Чтобы не говорили критики о надоевшей лирике, применительно к этой паре, но судьям они явно в ней нравились, что находило отражение в щедрых обычно компонентах.
Также я знаю, что катать характерные программы парникам намного тяжелее, ибо ярко отыгрывать образы, не теряя при этом концентрации на элементах непросто. Посмотрим, как это удастся Вере и Юре в Париже.
Что касается произвольной программы "Половецкие пляски", то тут образы более привычные.
Бросилось в глаза, как хорошо поработали с Юрием над выразительностью. Обычно основное внимание оттягивала на себя красавица партнёрша. А в этой программе поймала себя на мысли, что мне интересно смотреть на Ларионова. И честно говоря, я рада, что партнёр в этой паре раскрылся по новому. Раньше мне не всегда хватало эмоций в катании Юры, в этой программе я их получила.
Ещё одно изменение коснулось построения программы. При прежнем тренере ребята все сложные элементы ставили в первую часть, при Мозер некоторые из них перенесли во вторую половину, например подкрутку... Выглядит непривычно. Пожалуй, только у Савченко-Шолковы она стоит во второй части программы.
Ну, а главное для этих ребят - справиться с прыжками, ибо качество остальных парных элементов у них высочайшего уровня. Поддержки, для меня, и вовсе являются эталоном.
Очень хочется для этой пары именно золота, а потому из-за всех сил держу кулачки за их победу.
Очень симпатизирую китайским ветеранам. Да, пусть порой не хватает скорости, с прыжками не всё гладко у партнёра, но качество остальных элементов на высоте, а само катание всё больше приближается к искусству. На прошлом этапе Таня Волосожар/ Максим Траньков получили за интерпретацию программы 9.96. В случае с китайцами я бы и десять поставила. Поразительное слияние с музыкой.
Желаю этой паре выиграть серебро в Париже.
2. На этом этапе выступят ещё несколько сильных и интересных пар, на которых стоит обратить внимание.
Это: американцы Кейди Денни / Джон Кафлин, заметно прогрессирующие в техническом плане французы Ванесса Джеймс / Морган Сипре, а также новообразованная канадская пара Наташа Пурич / Мервин Тран (Канада).
Также оцениваем, как продвигается работа Олега Васильева с итальянской парой Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе.
Мужчины.
Наших парней на этапе нет, хотя возможность озаботиться заменой у федерации была. Потому, выбираем себе фаворита по вкусу или просто наслаждаемся действом.
Выделю самое, на мой взгляд, интересное.
1 Патрик и вундеркинды.
Самый любопытный момент для меня, это встреча "чистобоха" Чана с двумя азиатскими уникумами: японцем Юдзуру Ханю и китайцем Янь Ханем.
Мои симпатии на стороне юного китайца. Парню 17 лет, а его уже года два, как сравнивают с небожителем Чаном. Сходство, действительно, просматривается... и внешне, и в катании... И вот в Париже состоится первая очная встреча "двойников" на льду.
Честно говоря, особых подвигов от Янь Ханя не жду. Да, он выиграл домашний этап. Но соперники там были всё же послабее.. Да и стабильность пока ещё не самая сильная его сторона.
Что касается Ханю, то я к его поклонникам не принадлежу. Да, мальчик интересный, прыгучий... Не хватает порой физических кондиций. Меня лично, не трогает его катание чисто эмоционально. Но если всё отпрыгает, то, думаю, что и Чану будет непросто.
2. Михал Бржезина (Чехия), Флоран Амодио (Франция), Джейсон Браун (США), Александр Майоров (Швеция), Нан Сон (Китай) - каждый фигурист по своему интересен, хотя, по первым этапам видно, что от лучшей формы все они далеки.
Персонально мне интересен Браун. Хочется увидеть в его исполнении чистые прокаты, дабы посмотреть сколько он способен в этом случае набирать при своём, прямо скажем, скромном прыжковым контенте.
Девушки.
При всём желании, не могу назвать выдающимся уровень турнира у девушек. В этом смысле Аделине Сотниковой и Анне Погорилой, безусловно, повезло. У обеих есть шансы на финал и всё при этом в их руках.
1 Аня и Аделина.
Мечтаю о чистых прокатах Сотниковой. С короткой программой в Китае получилось, а вот произвольную фигуристка провалила.
Думаю, что не в последнюю очередь сыграла роль стратегическая ошибка тренера. Решили выиграть малой кровью, облегчили каскад...
Вместо привычного уже риттбергера Аделина в каскаде с тулупом прыгала лутц. В первом случае, у Сотниковой стабильный недокрут. Команда это знает и идёт на сложный каскад осознанно, ибо даже с недокрутом оценка остаётся очень высокой...
Не знаю отчего решили внести изменения, но это пошло явно не на пользу. После лутца Аделина прыгнула только двойной тулуп, 2 раза безуспешно пыталась исполнить флип, и осталась всего с двумя каскадами, среди которых 3-3 не было.
В Париже Сотниковой надо быть второй, чтобы претендовать на финал Гран- При.

Аня Погорилая, напротив, прибавляла по ходу соревнований. При том, что судьи отнеслись к юной дебютантке настороженно и за чистый прокат короткой программы не сказать, чтобы щедро её одарили, Аня в произвольной показала себя настоящим бойцом. 2 сложнейших каскада 3-3, весь набор тройных, причём флип в самом конце программы... Как не странно, не покорился, казалось бы самый простой прыжок - аксель в 2.5 оборота.... Вообщем, учитывая проваленные прокаты фавориток этапа - совершенно заслуженная победа.
А вот сейчас вдвойне интересно, как справится Погорилая с нервами и возросшими ожиданиями. После победы на этапе, на неё сразу обрушилось повышенное внимание прессы. Её в своих комментариях отметили руководители федерации и специалисты.
Для попадания в финал ГП может хватить просто призового места... Мне эта девочка очень симпатична, хочется, чтобы всё у неё получилось.

2. Фаворитка этапа американка Эшли Вагнер не обладает рекордным контентом, но если исполнит запланированную программу чисто, вряд ли, её кто обыграет. Опять же, как будут судить технические специалисты. Не сказать, чтобы с техникой докрутов было всё идеально у Эшли. По части высокой второй оценки вопросов нет никаких. Тут всё заслуженно.
3. Из остальных фигуристок отмечу прежде всего американку Кристину Гао. В случае чистых прокатов может бороться за призовое место...
Любителям экзотики стоит обратить внимание на колоритную, харизматичную француженку Mae Беренис Мейте.
Также обращаем внимание на украинку Наташу Попову. Конечно, шансов на медаль у неё никаких, но девочка демонстрирует очень приятное катание. Лично мне, она весьма симпатична.
Танцы
Напоследок я оставила турнир танцоров, как самый, на мой взгляд, интересный и представительный если судить по общему уровню участников. Для меня он ещё и самый волнительный.
Итак, мой субъективный рейтинг.
1. Наши.
Две российские танцевальные пары примут участие в соревнованиях.
Для Елены Ильиных и Никиты Кацалапова - это уже второй подряд этап. Распределение для этих ребят получилось немилосердным по всем параметрам. Тем не менее особых претензий по выступлению в Японии к ним нет. Катались легко, размашисто с неким шиком. То, что мы называем наотмашь. При этом достаточно хорошо выполнили новые сложные поддержки. Особенно приятно, что подняли зал после окончания произвольного танца.

Тем не менее, хроническая болезнь никуда не делась - уровни им продолжают резать. В данном случае ещё и тех.бригада была совершенно недружественная. Японец и канадец + тех.контролёр американец поставили 2 уровень за дорожку и вращение ( в очень спорной ситуации) и 3 уровень за сложную вращательную поддержку.
На финал Гран При шансов у пары нет, а потому после Парижа просто необходимо бросить все силы на решение этой проблемы.
Что касается постановок, то там всё в порядке. Стильный, очень подходящий этому дуэту короткий танец "Для меня ты самая красивая" и выигрышный произвольный "Лебединое озеро".... с этими программами можно решать самые серьёзные задачи.
Ученики Александра Жулина Ксения Монько и Кирилл Халявин начало сезона проводят неровно.

Особенно огорчил турнир в Ницце, крайне неудачный для ребят. Чем-то то выступление похоже на то, что нам показали в Японии Вика Синицина и Руслан Жиганшин. Падение на паттерне в КТ, большое отставание, которое только увеличилось после произвольного. Особенно обидно, что много проиграли перспективным вчерашним французским юниорам, которые, кстати, участвуют на этом этапе.
Однако же, класс катания у этих ребят высокий, постановки вполне конкурентоспособные, так что многое в их руках. Главное успокоиться.
Надо уже переламывать тенденцию к минус-старту. Ведь получилось на командном чемпионате в Японии. Тогда как раз ребята были расслаблены, ответственность, видимо, не давила, ибо узнали они о своём участии в последний момент. И эта свобода очень положительно сказалась на их общем катании.
Да и где как не в Париже лучше всего показывать произвольную программу "Мимы"? Мне кажется, что французы должны её оценить.
Хоть лично моё мнение, что для прорыва, для того, чтобы решать большие задачи - эта программа недостаточно мощная.
В любом случае, главное исполнить всё чисто и эмоционально.
2. Тесса Вирчу/ Скотт Моир
В данном случае, слова лишние. Просто любуйтесь, ибо не так много выступлений этой пары нам осталось видеть на соревнованиях.
3. Французы.
На этом этапе очень интересно посмотреть 2 поколения французской танцевальной школы.
Натали Пешала/ Фабьен Бурза очень удачно начали сезон и сделали шаг к возвращению своих былых позиций. На этапе в Китае французы обыграли наших Катю Боброва и Диму Соловьёва. При этом какого-то сногшибательного впечатления не произвели. В то же время, произвольный танец был исполнен очень чисто, что вылилось в оценку за 100 баллов. Думаю, что у себя дома они серебро никому не отдадут. Хотя, откровенно говоря, скорости уже явно не хватает и это сильно бросается в глаза.
Что касается младых французов Габриэллы Пападакис / Гийома Сизерона, то о них уже пару лет говорят в мире фигурного катания.
Ребята серебряные призёры юниорского чемпионата мира. Катание у них скоростное, техничное, экспрессивное, особенно выделяется партнёр... Посмотрим, как пройдёт дебют во взрослых соревнованиях. Очень не хочется, чтобы наши Ксения и Кирилл им проиграли.
4. Нелли Жиганшина / Александр Гажи - "и улыбка без сомнения вдруг коснётся ваших глаз... и хорошее настроение не покинет больше вас".
Смотрите и наслаждайтесь!
5. Ученики Евгения Платова англичане Пенни Кумс / Николас Бакланд добились значительного прогресса в прошлом сезоне.
Вообще хочу сказать браво Евгению. Материал ему достался изначально средний... Ещё 2 года назад на катание этой пары без слёз нельзя было взглянуть...
"Впечатление" усиливала разница в росте аля-парное катание. Для меня они ассоциировались с ледовыми акробатами.
Виртуозные поддержки и совершенно никакое для серьёзного уровня скольжение. И поди ж ты, как Платову удалось им его подчистить. И с уровнями у них в прошлом сезоне не было проблем.Как-то даже обидно мне, что Евгений будучи в своё время таким амбициозным спортсменом, не перенёс это качество на тренерскую карьеру. Очень бы хотелось посмотреть, как заиграет в его руках топ-пара. Но никаких усилий Платов в этом направлении, к сожалению, не делает.
Что касается его учеников, то возможно, в Париже они будут не совсем в форме ибо партнёр недавно перенёс операцию на сердце.
Но сниматься с Гран-При пара даже не думала.
Даёшь Платова в помощь ИК!
Раписание соревнований (время московское)
15 ноября (пятница) 18:30 Пары - Короткая программа,
20:00 Мужчины - Короткая программа, 21:45 Танцы на льду - Короткий танец, 23:10 Женщины - Короткая программа; 16 ноября (суббота) 17:10 Пары - Произвольная программа,18:50 Мужчины - Произвольная программа, 21:45 Танцы на льду - Произвольный танец, 23:15 Женщины - Произвольная программа; 17 ноября (воскресенье) 17:30- Показательные выступления.
Онлайн-табло соревнований здесь
Расписание трансляций здесь
Всем фигуристам по традиции желаю чистых прокатов и пусть победят, действительно, сильнейшие!
Держим кулачки за своих любимцев и получаем удовольствие от просмотра!
Метки: Trophée Eric Bompard 2013 (Париж Франция) Ильиных- Кацалапов Базарова-Ларионов Монько- Халявин Аделина Сотникова Анна Погорилая |
Фигурка в сезон момидзи. NHK Trophy 2013 (Токио, Япония) |
Уходящая осень
Красные листья кленов
По пути рассыпает (Оцую)
8-10 ноября в Токио пройдёт очередной этап серии Гран-При по фигурному катанию.
Хочется надеяться, что фигуристы подарят нам яркий праздник, под стать завораживающей и изысканной красоте главного для японцев символа осени - красных кленовых листьев.
Лично для меня, этот этап особенно волнительный, ибо в каждом из видов принимают участие любимые фигуристы и как же хочется, чтобы всё у них сложилось удачно.
Парное катание.
Выступление любимых спортсменов всегда ожидаешь с нетерпеливым волнением. Даже несмотря на то, что соперников на этапе у них просто нет. С соревновательной точки зрения турнир парников в Токио представляется наименее интересным в сравнении с остальными видами.
Выделю самое важное.
1) К хорошему привыкаешь быстро, а Татьяна Волосожар и Максим Траньков в последнее время приучили нас к впечатляющим по своей мощи и красоте прокатам.
В Детройте ребята в очередной раз обновили мировые рекорды в обеих программах. Скорость, харизма, запредельное качество исполнения элементов покорили не только зрителей, но и судей. Следствием чего стали просто высоченные оценки за компоненты под 10 баллов. Аналогов в мировом парном катании просто не было. В эмоциональном плане, безусловно, приятен фактор в очередной раз поднятого зала.
С одной стороны, хочется продолжения банкета, а с другой, присутствует червоточина сомнения... не рановато ли показывать такую прыть.
В Америке меня в очередной раз покорил вальс ребят. Просто дух захватывает от лёгкости, скорости и красоты, демонстрируемой этой блестящей "светской парой". 100% попадание с программой и образами, где оба партнёра играют главные роли.
Что касается произвольной программы на музыку к мюзиклу "Иисус Христос- суперзвезда", то в Детройте она понравилась уже больше, однако же продолжаю не соглашаться с данным выбором в олимпийский сезон. Особенно после того, как на прошлом этапе в Китае посмотрела и прониклась программой их главных соперников на гениальную музыку к балету Чайковского "Щелкунчик". Вот, где шедевр.
Однако самим Тане и Максиму нравится постановка, они в ней чувствуют себя очень комфортно, а шикарное качество исполнения усиливает эффект от программы в разы.

2) Настя Мартюшева- Алексей Рогонов, мои кактусята, боюсь, что безнадёжные.
С грустью замечаю, что всё меньше воспринимаю этих красивых ребят, как пару.... всё больше видятся два одиночника, вынужденных из чувства долга терпеть друг друга. Наверно, это и судьям передаётся... никак не могут они их принять.
Вроде хорошо ребята в Китае исполнили короткую программу, за исключением вращения, которое не засчитали и которое стоило им балла четыре. А прихватили их по полной программе, отправив на унизительное предпоследнее место.
Опять проявилась вечная беда группы Павловой- потеря на уровнях элементов. Вспоминаются Люба Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, некогда талантливейшая пара, практически без слабых мест и с симпатичными программами.
Не раз приходилось видеть, как после визуально чистого проката, следовали очень скромные оценки... Всё те же самые пресловутые уровни тому виной...
Не правда ли прослеживаются аналогии?
Ну, а то, что Настя с Лёшей показали в произвольной программе совсем разочаровало. Выходили с обречённым видом, не боролись, грубо наошибались, а в довершении Лёша уронил Настю с поддержки, что непростительно для партнёра высокого уровня.
Посмотрим, как будут выглядеть в Токио и сделала ли команда выводы из собственных ошибок.Что-то мне кажется, что этот старт будет иметь большое значение для дальнейшей перспективы этой пары.
3) Китайский междусобойчик.
В Токио сойдутся претенденты на одну вакантную путёвку в Сочи: Чень Пенг/Хао Чжан против Вэнцзинь Суй/ Цунь Хан.
Ни одна из пар меня абсолютно не трогает и по большому счёту всё равно кто из них окажется выше в очном противостоянии. Но хоть какая-то интрига будет на этом этапе. Скорее всего китайцы между собой разыграют серебро.
Мужчины.
После тухлого китайского этапа в Токио гурманов ждёт настоящее пиршество.
1) Хозяева- самураи.
Три японских фигуриста примут участие на домашнем этапе. В мужском катании у них ситуация аналогичная нашей у девушек. Конкурс в олимпийскую сборную - больше 2 человек на место, а потому значение каждого старта и очного противостояния трудно переоценить.
Для меня самое главное- это выступление одного из моих любимых фигуристов Дайсуке Такахаси.
Пока у этого бесподобного катальщика мало, что складывается... разладилась прыжковая техника. А потому очень волнуюсь за олимпийские перспективы Дайса. Тем более, что и со здоровьем у него не всё ладно, травмы не отпускают.
На Родине он пользуется большой любовью и обожанием, а потому, конечно, постарается порадовать родную публику.
А я прямо мечтаю увидеть безошибочный прокат шедевральной короткой программы.
Также мы увидим замечательного Нобунари Оду, и начисто провалившего канадский этап Такахито Муру.
2) Первый этап для ещё одного моего любимца Хавьера Фернандеза.
Сумасшедший по сложности контент, харизма и яркая презентация.... Если всё это соединится с чистым прокатом, то скорее всего мы увидим победителя Олимпиады этапа.
Ну и очень хочется лицезреть чистый прокат с 3 четверными прыжками в произвольной программе.
3) Американский междусобойчик. Три претендента на два олимпийских места сойдутся в очном противостоянии.
Мои симпатии, конечно, на стороне Джереми Эбботта. Но, откровенно говоря, пока оптимизма маловато.
Тем более, что американцы ещё в прошлом году сделали явную ставку на прыгунков.
Один из них Макс Аарон выступит в Токио. Кстати, в Детройте этот парень исполнил 3 четверных в произвольной, пусть и небезошибочно и получил за неё больше 160 баллов ( 90.47 за технику)
Само катание лично меня ничем не зацепило.
А вот Адам Риппон, очень понравился. Давно этот парень подаёт надежды, однако никак не мог свой потенциал реализовать.
В прошлом сезоне на пару с Эбботом пролетел мимо чемпионата мира. Особо меня тогда удручило, в каком скучном образе и имидже предстал этот компонентный по своей природе фигурист. Но главное, конечно, это то, что прыжки совсем не шли.
Возможно имела место притирка с новым тренером Рафаэлем Арутюняном... На этапе в Детройте Адам был очень даже неплох, а бонусом стала серебряная медаль.
Посмотрим, сможет ли кто-то из американцев вмешаться в борьбу за призовое место.... всё-таки очень серьёзная в Токио конкуренция.
Ну и на внутренний расклад посмотреть интересно.
4) Специально оставила напоследок наших парней Константина Меньшова и Сергея Воронова, чтобы вы оценили в какую мясорубку попали ребята. С этапом откровенно не повезло, а потому лично я буду болеть за них по-особенному.
Очень хочется чистых прокатов. В случае с Костей, ещё всегда переживаю за его здоровье...
Что касается Сергея, то очень мне он интересен в этом сезоне. С любопытством и симпатией наблюдаю за их тандемом с Этери Тутберидзе.
У Этери Воронов и казалось бы безнадёжный для него лутц стал прыгать, и на двух стартах подряд выдал чистые прокаты, получив солидные суммы. Даже не очень щедрый на похвалы конкурентам профессор Мишин, отметил его прогресс, заметив, что именно Сергей стал лидером гонки под названием "сочинский отбор". А по большому счёту, успехи Воронова, ещё локальные ( надеюсь, что только пока) особого резонанса не получают, хотя, в той же Финляндии он набрал весьма приличную сумму. Ну что ж подождём, что покажет Сергей в Токио. Повторюсь, что этапчик ему достался тяжелейший. Не хотелось бы только, чтобы его опускали компонентами. Конечно, этот парень не из числа выдающихся катальщиков, но в части перфоманса очень хорош. Для меня ориентир оценки за компоненты Максима Ковтуна в Китае. Моё мнение, что Сергей при чистом прокате, никак не должен получать меньше. Но дадут ли столько? Сомневаюсь. А это уже от лукавого.

А ещё очень жаль, что для фигуриста находящегося в приличной форме не нашлось второго этапа Гран-При. Было свободное место в Америке, было в Китае ( и там и там, мог бы побороться). Уверена, что при заинтересованности федерации можно было бы получить место в Париже взамен выбывшего Понсара, тем более, что первыми в листе ожидания стояли, как раз Меньшов и Воронов. Но-нет, приглашение получил швед Майоров.
Выводы делайте сами.
Девушки
Очень серьёзный этап выдался у девушек.
Вопросы волнующие меня больше всего.
1) форма и выступление Алёны Леоновой. Хоть разум говорит, что шансов пробиться в олимпийскую команду у неё немного, но сердце отказывается в это верить. Хочется мне борьбы от Алёны!
Прошлым сезоном я, откровенно говоря, разочарована. В этом тоже не всё понятно, и не всё гладко складывается. Тут и травма, и замена короткой программы.... "Пираты Карибского моря", конечно, отличная постановка, идеально Леоновой подходящая. Ей в ней удобно. Но в олимпийский год, хотелось бы эксклюзива....
Продолжительное время Алёна тренируется в Питере у Аллы Пятовой. Немного странно почему устранился Николай Морозов.
Хотя, возможно, в данном случае это на пользу. Самое проблемное звено для Леоновой-прыжки, а Пятова тут очень даже может помочь.
А ещё очень хочу увидеть произвольную Леоновой "Кармен". Мне кажется, что этот образ, пусть и заезженный, идеально подходит этой яркой и харизматичной фигуристке.

2) Лена Радионова. Если слухи, что эта солнечная, улыбчивая девушка травмирована- верны, то ,честно скажу, предпочла бы не видеть её в Токио. Вспоминается "героизм" Юли Липницкой в прошлом сезоне. Не хочу повторения.
Если же инсайдеры сгущают краски, чего я лично не исключаю, то, конечно, всегда удовольствие видеть на льду эту маленькую актрису...
Да и потом, в сезон "момидзи" осенний листик, порхающий по льду...это ли не символично?
3) Мао Асада и Акико Судзуки.
Великолепные катальщицы, на которых всегда приятно посмотреть. А на что неприятно, так это на то, как судьи закрывают глаза на недокруты японок, особенно Мао.
Но если зажмуриваются в других странах, то дома и подавно. Потому в победе Асады практически не сомневаюсь.
4) Этап в Канаде окончательно убедил в том, что американка Грейси Голд из многообещающей фигуристки выросла в грозную силу и серьёзнейшую соперницу для всех ведущих фигуристок мира. Девочка не только обладает сложнейшим контентом и впечатляющей прыжковой техникой, но ещё и очень компонентна. Тут её задача занять, как минимум 2 место, дабы без проблем проходить в финал.
Танцы.
Состав участников турнира танцоров сулит борьбу и много любопытного. Признаюсь, что волнуюсь, ибо в соревнования наконец вступают две мои любимые российские пары: Елена Ильиных и Никита Кацалапов, а также Виктория Синицина и Руслан Жиганшин.
Тяжёлый достался ребятам этап, тут им, конечно, не позавидуешь, однако если ставишь перед собой большие цели, то сильная конкуренция смущать никого не должна.
Итак, что и кто меня интересует?
1) Борьба за второе место, которую поведут Ильиных-Кацалапов, Каппеллини-Ланотте и возможно Майя и Алекс Шибутани.
Ничего не хочу загадывать в отношении Лены и Никиты, просто понадеюсь, что ребята уже успели набрать хорошую физическую форму.
Если взять их произвольный танец на музыку к балету Чайковского "Лебединное озеро", то он изобилует новыми сложными поддержками, а твиззлы, на которых чаще всего ошибаются танцоры, и вовсе стоят в конце программы. Всё рассчитано на вау-эффект, который станет таковым в случае чистого исполнения.
Уникальность этого дуэта в том, что судьи очарованные их талантом и красотой, каждый раз готовы простить все предыдущие относительные неудачи.

Откатали свой тотально критикуемый танец "Приведение" на чемпионате Европы здорово... и тут же получили гроссмейстерские 100 баллов от судей.
Так что многое от них самих зависит.
Что касается постановок. Насчёт короткого танца не скажу ничего, хоть и видела его на тренировочном прокате в живую, но частями, и тогда мне всё понравилось. Но цельного впечатления по кускам не сложишь, уж ни раз обжигалась на этом, а потому подожду проката в Токио.
Тут важно не отпустить вперёд итальянцев, но откровенно говоря, слабо верится, что наши ребята обыграют их в коротком танце.
В Америке Анна и Лука показали впечатляющую готовность. Навскидку, сомневаюсь, что кто-то ещё в этом сезоне Гран-При получил за все элементы 4-ые уровни, в том числе за 2 серии обязательного танца.
А поскольку у Ильиных-Кацалапова с уровнями редко бывает всё блестяще, то и ожидания не самые радужные.
Что касается произвольного танца, то пока у меня однозначного впечатления не сложилось. На открытом прокате, фрагменты даже впечатлили, но по видео с этапа Кубка России в Сочи такого сильного впечатления, мягко говоря, я не получила. К тому же форма ребят на тот момент была далека от идеальной, не хватало лёгкости.
Ещё раз скажу, что элементы в танце расставлены так, что держат в напряжении до самого конца.
Ну, а итальянцы просто хороши в этом сезоне. И постановки, и костюмы, и техническая готовность, когда к уровням элементов придраться невозможно... всё это говорит о том, что в Сочи они будут бороться очень серьёзно.
Даже самый жирный минус этого дуэта- слабое скольжение партнёрши, в этом сезоне сильно заретуширован кудесником Шпильбандом.
Также не подарок американцы Шибутани. При всём том, что лично меня эта пара ничем не трогает, готовы они обычно в начале сезона хорошо. Это у них уже второй старт, так что должны быть в форме. Да и постановки у них довольно удачные.
Произвольный танец "Майкл Джексон"- идеальный вариант для антихимичного дуэта, состоящего из брата и сестры.
2) Вика Синицина- Руслан Жиганшин. Вторые мои кактусы.
По технике могут дать фору многим парам- лидерам. Великолепное рёберное скольжение, скорость и лёгкость - вот, что отличает этих ребят. Эмоциональность партнёра и красота партнёрши также идёт в явный плюс.

В минус - нехватка лоска и, как мне кажется, не совсем подходящие молодой и стильной паре постановки...
Особенно касается произвольных танцев. Что в прошлом сезоне, что в этом... Танго и овердрама... по мне так, странный выбор.
Но что поставлено, то поставлено... надо легко и чисто выкатывать программы...
В данном случае, загадывать тоже не буду. В прошлом сезоне я в своей безоговорочной вере в них, ожидала более яркого дебюта, думала, что они вихрем ворвутся во взрослое катание со всеми вытекающими, но по большому счёту, этого не случилось.
Тут и волнение самих ребят... Да и федерация явно указала им на место.
Жду чем увенчается вторая попытка...
3) Канадцы Пайпер Гиллес - Поль Пуарье - нестандартный дуэт с креативными постановками. Программ пока не видела, потому жду с любопытством.
4) Безусловные фавориты олимпиады этапа американцы Мерил Дэвис- Чарли Уайт.
Добавить больше нечего, всё увидите сами. Раньше я следила за их заочным противостоянием с Тессой Вирчу- Скотом Моиром... Но после того, как судьи ясно расставили приоритеты вопросов у меня не осталось.
Вот такой насыщенный и интересный этап нас с вами ожидает. Японцы, кстати, решили продлить удовольствие от соревнований на целых три дня.
Танцоры в пятницу не соревнуются.... Зато, в воскресенье, когда остальные участники этапа вовсю расслабляются в несусветную рань у них произвольный танец.
Расписание этапа ( время московское)
8 ноября: 9.50- пары КП 11.25- муж. КП 14.15- жен.КП
9 ноября: 7.05 - Короткий Танец, 8.55 - пары ПП, 11.05 - муж ПП, 14.10 - жен.ПП
10 ноября: 7.00 - Произвольный Танец, 9.40 - показательные выступления.
Традиционно трансляции осуществляют телеканалы "Спорт", " Россия-2", "Евроспорт" и "Евроспорт-2"
Вся информация о телетрансляциях здесь
Интернет- портал "Спортбокс" всегда к вашим услугам, как в режиме реального времени, так и в записи.
Онлайн-табло результатов - здесь
Всем фигуристам по традиции желаю вдохновенных и чистых прокатов!
Наслаждаемся просмотром и болеем за своих любимцев!
Метки: NHK Trophy 2013 |
Cup of China 2013. Интриги пекинского льда |
Североамериканские этапы позади, впереди у участников серии азиатские баталии.... А это значит, что от ночных посиделок плавно переходим к дневным.
С 1 по 3 ноября в Пекине пройдёт очередной этап серии Гран-При.
Китайский этап, у меня лично, ассоциируется с традиционно благосклонным к россиянам судейством и довольно таки проходным (относительно и за некоторым исключением ) составом участников.
А вообще не только применительно к этому этапу, хотелось бы более равномерного по силам распределения. Например, в Канаде уровень турнира парников априори свёлся к борьбе трёх пар.
Совершенно несравнимо с уровнем участников в Америке и в России.
Точно также в Китае, в турнире танцоров, трём дуэтам- фаворитам просто невозможно, с моей точки зрения, опуститься ниже призового места, уж очень заметна разница в классе в сравнении с остальными. В то время, как через неделю в Японии ожидается нешуточная борьба за попадание в тройку.
Танцы
Отбросив ненужную в данном случае политкорректность, скажу, что три китайских дуэта будут решать на Родине свои локальные задачи.
По большому счёту, но в меньшей степени, это же относится к вчерашним юниорам американцам Александре Олдридж - Даниэлю Итону и уже продолжительное время, пребывающих в статусе подающих надежд, французам Пернель Каррон- Ллойду Джонсу.
Что касается последних, то моё мнение, что надежды на прорыв закончились с переходом во взрослые перспективной пары Пападакис-Сизерон. Именно на них по всей логике должны делать ставку французы, держа в уме следующий олимпийский цикл.
Лидерами этапа являются россияне Екатерина Боброва- Дмитрий Соловьёв, французы Натали Пешала- Фабьян Бурза и американцы Мэдисон Чок- Эван Бейтс.
Сказать, что подготовка Кати и Димы проходит гладко, при всём желании не могу. Сначала травма партнёра, затем замена короткого танца, а в довершении громом среди ясного неба для поклонников этого дуэта стала замена уже полюбившейся многим музыки в произвольном.
На показательном прокате ребята представляли программу "Птицы" на музыку Дмитрия Маликова, после чего раздавалось немало восторженных отзывов, даже говорили о новом шедевре Жулина...
Видимо у команды были веские причины поменять музыку.... При этом танец не претерпел значительных изменений. В то же время, если основываться на впечатлениях от проката на турнире в Минске, гармонии между хореографией и музыкой Вивальди и Моцарта не получилось.
Хотелось бы ошибиться, но все эти метания похожи на синдром второго сезона... В прошлом году планка и в постановочном и исполнительском плане была поднята достаточно высоко, но удержать её и выйти на новый уровень гораздо труднее.... Тем более в супер-ответственный олимпийский год.... В любом случае, посмотрим, что нам покажут ребята в Пекине, главное выкатать всё безошибочно.
Если говорить о коротком танце, где партнёрша предстанет в образе Мэрилин Монро то мне он понравился. В данном случае, замена себя оправдала, и я за эту программу спокойна.

Что касается подопечных Игоря Шпильбанда, то отмечу, что программы этого сезона у американцев мне понравились меньше прошлогодних. Произвольный танец у ребят по мотивам мюзикла "Отверженные".
В прошлом сезоне этот дуэт обрёл статус второй пары США, но конкуренты не дремлют. Мы уже видели программы Майи и Алекса Шибутани, а также Мэдисон Хабелл и Захари Донахью. Особенно мне понравились последние и, честно говоря, предпочла бы их видеть на ОИ вместо брата и сестры, но боюсь, что эту схватку Крыловой у Зуевой не выиграть.... В любом случае, борьба на чемпионате США ожидается не шуточная. А потому одной из интриг этого этапа для меня является выступление Чок- Бейтс, дабы заочно сравнить их с конкурентами по сборной.
Ещё одной интригой китайского льда станет выступление опытнейших французов Пешала- Бурза, в очередной раз довольно неожиданно сменивших тренера. Ныне они тренируются у Шпильбанда...
Сам Игорь о работе с маститой парой отзывается в восторженных тонах, отдавая должное их мастерству и трудолюбию.
Фигуристы отвечают ему взаимностью, взахлёб рассказывая в интервью о гениальном стратеге Шпильбанде, внёсшем в их хореографию очень правильные и точечные изменения, направленные на получение максимальных уровней в элементах....
Ну, а реальные результаты этой идиллии мы с вами увидим на этом этапе. В коротком танце французы решили не отходить от своего стиля и имиджа, а в произвольном у них "Маленький принц".
Девушки
В этом виде программы у России солидное представительство. Аделина Сотникова, Николь Госвияни, Анна Погорилая примут участие в соревнованиях.
Если бы в фигурном катании определялась мисс соревнований, то каждая из наших красавиц с полным правом могла бы претендовать на это приятное и лестное звание, ибо экстерьер у всех троих просто шикарный...
Вроде только вчера Аделина дебютировала в серии Гран-При, как-то даже не верится, что нынешний сезон у неё уже третий....
В предыдущие годы с Гран-При у Сотниковой роман не складывался.... Вопреки ожиданиям до финала ни разу дойти не удалось...
Очень хочется надеяться на изменение тенденции... Всё тут в руках самой Аделины.

Программы этого сезона: КП - "Кармен", ПП- "Рондо каприччиозо".
С короткой программой в последнее время складывается лучше. А вот безошибочных прокатов произвольной я уж и не припомню...
Но все неприятные серии, когда-нибудь заканчиваются, так что надеемся и верим!
Анна Погорилая дебютантка взрослого Гран-При. В прошлом сезоне эта девочка выступала по юниоркам и стала открытием.
И сейчас ей надо громко заявить о себе, обратить внимание специалистов, судей и зрителей. Технический контент позволяет решать серьёзные задачи.
Были у Ани проблемы с приземлением после прыжков, но сейчас в этом плане наметился определённый прогресс.

Лично мои симпатии на этом этапе принадлежат Николь Госвияни. Хоть и осознаю, что за тройку ей бороться будет практически нереально. Но боление понятие иррациональное, а Николь с прошлого сезона заняла в моём сердце место фигуристки для души....
Девушка очень музыкальная, тонко чувствующая классику и демонстрирующая одухотворённое катание, где каждый элемент и акцент точно ложится в музыку...
Ну и чисто личностное впечатление о Николь, как о девушке скромной, обаятельной, утончённой, обладающей чувством собственного достоинства способствует моей к ней симпатии.

Что касается прыжковых элементов, то контент конкурентоспособный, а программа составлена грамотно, что позволяет получать бонусы за исполнение во второй части.
Прыжки, конечно, не могут сравниться по мощи и красоте с таковыми у той же Сотниковой или Туктамышевой, а потому по оценкам за них она будет проигрывать. Это объективный факт, который отчасти можно компенсировать стабильностью.
И конечно, авторитета пока у Николь маловато, ведь она только в прошлом сезоне стала выбираться из тени... А тут надо доказывать серьёзность своих притязаний чистыми прокатами. Фигуристка сама по себе компонентная, а судьи не слепые. Но ещё раз подчеркну... В положении дебютантки Гран-При, никакое красивое катание не принесёт дивидендов если прокаты будут небезошибочные.
Программы у Госвияни, как и в прошлом году замечательные... Особенно мне нравится короткая, в которой фигуристка катается под мою любимую 17 сонату Бетховена. В произвольной тоже классика, на этот раз- Рахманинов.
Фаворитка этапа, безусловно, Каролина Костнер.
А претендентками, наряду с нашей Аделиной Сотниковой, назову - Канако Мураками из Японии и симпатичную китаяночку Ли.
Также обращаем внимание на американку Завадски.
Держим кулачки за наших девушек!
Парное катание
Главной интригой в парах станет явление миру знаменитой немецкой пары Алёны Савченко и Робина Шолковы.
Больше чем уверена, что к этому сезону эти фигуристы подошли в полном всеоружии: с яркими программами и со стабильным выбросом тройным акселем. Посмотрим, есть ли прогресс в прыжковых элементах, ибо именно они стали камнем преткновения в прошлом сезоне...
Вообще, после оценок, которые выставляют в этом сезоне нашим лидерам Волосожар-Транькову, конкурентам впору бы впасть в депрессию. Но это явно не случай Алёны Савченко- фигуристки амбициозной и на редкость честолюбивой...
Так что с интересом ждём пока заочной борьбы...
Конкурентами немцам на этом этапе могут стать китайские пары.... Тут надо сказать, что у китайцев свой внутренний важный междусобойчик. Неудачным для них был прошлый сезон. В результате и на Олимпиаде, и на ЧМ у представителей Поднебесной будет всего 2 места, на которые претендуют 4 пары.
Одна из них (Суй-Хань) на прошлом этапе уже заявила о своих притязаниях, запомним их сумму и сравним с тем, что покажут в Пекине ветераны Пан-Тун, а также год назад сформировавшаяся пара в лице опытнейшего Хао Чжан и молоденькой Чен Пен.
Последние прилично прогрессируют в техническом плане. Видела их прокаты уже этого сезона, в основном всё исполнено чисто...
Однако китайцы меня уже второй этап подряд убивают своим музыкальным сопровождением. На смену "Калинке" Суй-Хань, приходит культовая для китайцев и усыпляющая для остальных народов "Жёлтая река" в исполнении Чжан- Пен....
Ну, а у нас тут свой интерес. Невероятно красивая, но крайне нестабильная пара Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов попытаются навязать борьбу лидерам.

Загадывать в этом случае дело неблагодарное, просто пожелаю ребятам спокойствия и удачи!
Мужчины
Явление миру надежды всея Руси Максима Ковтуна.
Надо сказать, что с составом участников по большому счёту повезло. С тем контентом, который нам заявляют Максим и его команда, при условии довольно чистого исполнения, вполне можно бороться за тройку призёров.
Сам Ковтун в последних интервью отмечает, что подходит к Пекину в хорошей форме, а на тренировках стабильно прыгает в короткой программе два четверных прыжка, а произвольную с тремя четверными прокатывает с совсем незначительными ошибками.
Посмотрим, как получится на соревнованиях.

Кстати, к большому сожалению, из-за проблем с неразношенными коньками ( да-да, такое случается не только с российскими фигуристами) с этапа снялся канадец Кевин Рейнольдс. Тот, кто уже не первый год прыгает с переменным успехом 5 квадов в двух программах.
Очень тяжело складывается этот сезон для Дениса Тена.
Меня этот парень просто покорил на Чемпионате Мира, который, по-моему мнению, должен был выигрывать.
С нетерпением ждала его новых программ, но у фигуриста возникли проблемы со спиной из-за чего американский этап он пропустил.
Под вопросом было выступление в Китае, ибо боли до конца не прошли, но всё же Тен решил не сниматься. Честно говоря, беспокоюсь за Дениса. Возможно лучше было бы поберечься в преддверии Олимпиады.
Ну, а вообще состав в Китае ровный, а потому не удивлюсь любому сюрпризу.
Кроме Тена ( готовность, которого у меня вызывает вопросы), претендовать на медали будут: экспрессивный француз Флоран Амодио, бог скольжения японец Такахико Кодзука, китайское юное дарование Хань Янь, а также его опытный соотечественник Нан Сон.
Не сбрасываем со счёта и американца Ричарда Дорнбуша.
Явных фаворитов на этом этапе нет. Выстрелить может каждый!
В заключении информация для телеболельщиков. Соревнования в прямом эфире покажут телеканалы "Спорт" и "Евроспорт 2", а также интернет-портал "Спортбокс".
Россия-2 на этот раз ограничится произвольными программами женщин и танцоров.
Расписание соревнований (время московское)
Пятница, 01.11.
12:00 - Танцы на льду, КТ
13:30 - Женщины, КП
15:30 - Мужчины, КП
17:15 - Пары, КП
Суббота, 02.11.
11:00 - Танцы на льду, ПТ
12:40 - Женщины, ПП
14:35 - Мужчины, ПП
16:35 - Пары, ПП
Воскресенье, 03.11.
10:30 - Показательные выступления
Информация по телепоказу этапа Гран-При здесь
Онлайн-табло соревнований здесь
По традиции всем фигуристам желаю чистых и вдохновенных прокатов, а зрителям и болельщикам получить массу позитивных эмоций от выступлений любимых фигуристов!
|
Skate Canada 2013 (Сент-Джон, Канада) |
С 25 по 27 октября в канадском Сент-Джоне пройдёт второй этап серии Гран-При по фигурному катанию.
Несмотря на то, что российское представительство в этот раз выдалось совсем немногочисленным, соревнования обещают быть довольно любопытными. Конечно, для тех кто привык болеть исключительно за флаг, канадский этап может показаться скучным... Я же для себя давно открыла особенную прелесть в спокойном созерцании прекрасного вида спорта... К тому же для меня фигурное катание не имеет границ, то бишь, любимые спортсмены разбросаны по разным странам мира.
Итак, покатили!
Парное катание.
Не могу назвать состав участников в данном виде впечатляющим....
А потому, хозяева соревнований Дюамель-Рэдфорд должны себя чувствовать предельно комфортно.
Не являясь поклонницей этой пары, отдаю должное их технической мощи, выраженной в убойном техническом контенте. Чего стоит только параллельный тройной лутц...
Мне лично не хватает вычищенности в исполнении парных элементов, изящества и красоты линий. Да и с взаимодействием в паре не всё, с моей точки зрения, гладко. Бывшая одиночница Меган Дюамель сменила не одного партнёра прежде чем нашла идеальный для себя вариант в лице статного красавца Эрика. Считает ли тот свою партнёршу лучшей? Не уверена... Такое впечатление складывается, когда наблюдаешь за катанием этой пары, которую при всём желании, не могу назвать гармоничной. Однако все эти особенности личного восприятия не имеют никакого значения, если эти фигуристы будут кататься безошибочно.
Что до постановок этого сезона, то в короткой программе, помимо спортивной составляющей, оценим композиторский талант партнёра, являющегося автором музыки, а в произвольной - понаблюдаем насколько удалось канадцам примерить на себя образы из кинофильма "Алиса в стране чудес".
Ну и ещё постараемся заочно сравнить эту пару с соотечественниками Кирстен Мур-Тауэрс - Дилан Москович, которые с отличной суммой заняли второе место на американском этапе.
Лично моё мнение, что Кирстен и Дилан в целом выглядят интересней чем Меган и Эрик, а борьба за статус первой пары Канады далеко не окончена, потому от сравнений тут не уйти...
Ну а на этом этапе соперников у Дюамель-Рэдфорда просто нет.
Хотя, лично мне хотелось бы, чтобы симпатичные итальянцы Бертон-Хотарек постарались навязать канадцам какую-то борьбу...

Эти ребята уже выступали на первом этапе в Детройте, и навряд ли они могут быть довольны показанным результатом. Однако в Сент-Джоне у них все шансы на второе место, чего им искренне желаю.
Остальные пары будут решать скорее локальные задачи, разве что молодые китайцы Суй Вэньцзин- Хань Цун стоят несколько особняком...
В позапрошлом сезоне, будучи юниорами, эти фигуристы наделали много шума...
Однако дальше у партнёрши начался период взросления,травма, а потому прошлый сезон у китайцев по большому счёту пропал.
Сейчас они по сути начинают всё заново и процесс этот тяжёл и мало предсказуем. То что я видела в их исполнении в этом сезоне, оптимизма не внушило, но китайцы умеют прибавлять по ходу сезона ( это относится ко всем их парам), а потому не исключаю, что Суй-Хань тут преподнесут сюрприз. Вопрос насколько их хватит на произвольную программу... Короткая у них идёт не в пример лучше...
Девушки
Несмотря на то, что в Канаде не будут соревноваться основные фаворитки сезона, считаю этот этап очень интересным и стратегически важным.
В первую очередь нас с вами интересует Юлия Липницкая, которая в сравнении с прошлым сезоном ощутимо прибавила в выразительности. В катании этой "железной девочки" появилась некоторая проникновенность. Вкупе с чистыми прокатами и уникальной растяжкой, всё это производит впечатление и вселяет определённый оптимизм.
Программы Юле в этом сезоне ставил Илья Авербух. КП- "Не отрекаются любя", ПП- "Список Шиндлера".
Считаю, что все без исключения соперницы Липницкой по зубам. Тем более, будем откровенны, этап ей, в отличии от той же Лизы Туктамышевой, выступавшей на прошлой неделе в Детройте, достался менее представительный. Потому для Юли стратегически важно и даже необходимо, победить...и не просто, а как можно увереннее.
Из основных соперниц выделю опытную японку Акико Судзуки, отличающуюся зрелым, красивым катанием и яркими программами, поставленными Паскуале Камерленго. Из минусов...недокруты, потому многое, как водится, будут решать технические специалисты.
А самыми принципиальными соперницами для нашей фигуристки станут амбициозные Кейтлин Осмонд (Канада) и Грейси Голд (США). Эти девушки уже попробовали свои силы на чемпионате мира, заставив, говорить о себе специалистов. К тому же Осмонд единственная надежда канадцев на олимпийский командный турнир, а Голд с большой вероятностью будет катать в Сочи одну из программ, а учитывая, что именно эти сборные видятся главными соперниками россиян, очень любопытно посмотреть, как на фоне североамериканских дев будет выглядеть наша Юля.
В позапрошлом году на ЮЧМ в Минске Липницкая нокаутом одолела обеих девушек... Американка тогда выиграла серебро, а канадка и вовсе замкнула десятку. Однако в прошлом сезоне Юля мужественно боролась с проблемами роста и травмами, в то время, как более взрослые и уже сформировавшиеся Грейси и Кейтлин набирали дивиденды в глазах судей... Да и федерации этих стран, видимо, поработали, ибо компоненты той же дебютантки Осмонд, на первом же старте, где-то даже шокировали...
Хотя, девушка яркая, артистичная, получающая удовольствие от катания... Так что предпосылки к щедрости судей, безусловно, были...
Думаю, что и Юля и её тренер Этери Тутберидзе прекрасно понимают всю стратегическую важность этого старта, способного принести им в преддверии Олимпиады и отбора на неё хорошие дивиденды.

Танцы.
А вот в танцах состав собрался очень сильный и интересный.
С фаворитами, конечно, всё понятно... соперников у Тессы Вирту и Скотта Моира -нет. Но нам то с вами интересно, сравнить прокаты и программы канадцев, пусть и заочно, с их главными соперниками, неделю назад триумфально выступившими в Детройте...
Кстати, Вирту-Моир уже выступали на двух турнирах категории Б и дали пищу для размышлений...
Тенденция пока складывается явно не в их пользу, достаточно бегло взглянуть на судейские оценки в сравнении... А между тем, форма у канадцев для начала сезона весьма приличная, а катание трогает до глубины души...
В произвольном танце, составленном, по произведениям двух композиторов начала 20-го века, Глазунова и Скрябина, этот гармоничный дуэт поведает нам об отношениях мужчины и женщины, о том, как они меняются, на протяжении жизненных сезонов.

Да, есть, безусловно, сходство с золотой олимпийской программой под Малера...это их стиль, в котором они чувствуют себя предельно органично... И лично я, не считаю это шагом назад... тем более, что сам танец сложный и наполненный... А что до новаторства, которое "должны показывать истинные чемпионы", то в прошлом сезоне мне его хватило в исполнении этой пары на 2 года вперёд... Чего не могу сказать применительно к их главным соперникам, от которых почему-то не требуют смены стиля....
Во-вторых, в Канаде мы увидим такие высококлассные дуэты, как хозяева соревнований Уивер-Поже и американцы Хабелл-Донахью....
В-третьих, всегда приятно наблюдать за нестандартными и эксцентричными "немцами" Жиганшиной-Гажи...
Ну, а в четвёртых, в соревнованиях примут участия 2 российских дуэта- опытные Катя Рязанова и Илья Ткаченко и дебютирующие во взрослых Александра Степанова и Иван Букин.
Катю и Илью мы до сих пор не видели, а потому ничего не могу сказать о их новых программах. Правда, постановки этого сезона на избитые "Чикаго" и "Призрак Оперы" не внушает оптимизма на прорыв. Впрочем, задача этой пары удержать за собой 3 место в сборной вполне им по силам, хотя молодые дуэты поджимают.... и серьёзно... Но первые выводы можно будет сделать только после прокатов ребят в Сент-Джоне.
Степанова и Букин -дуэт интересный и креативный под стать своим тренерам... Однако в техническом плане есть вопросы ибо кроме поддержек есть ещё и катание, а в этом компоненте партнёрша, увы, пока отстаёт...
Мужчины.
Очень интересный состав участников собрался на этом этапе.
Фаворит, как водится, святой Патрик Чан... Канадец представит новую произвольную " 4 сезона" Вивальди и старую полюбившуюся многим короткую на музыку Рахманинова.
Весь вопрос, как обычно в чистоте проката...
А соперников способных попортить кровь Чану тут хватает.
В первую очередь, это три японских самурая: Ромео вундеркинд Юдзуру Ханю, а также Нобунари Ода и Такахито Мура...
Хочется мне, конечно, верить, что Джереми Эббот сможет составить им конкуренцию... Однако, справедливости ради, вынуждена констатировать, что прыжковый контент американца уступает таковому соперников... Но в чём уверена, так это в том, что в очередной раз любители фигурного катания получат удовольствие, граничащее с наслаждением от его прокатов и программ.

Я лично жду короткую, которую ещё не видела... А катать Джереми будет "Пину", которую редко кому удаётся выигрышно перенести на лёд...
Насколько удастся Эбботу? Произвольная же у него шедевральная на музыку Muse ( третья симфония)
Мне, как поклоннице этого фигуриста крайне тревожно за его место в олимпийской сборной... Мимо ЧМ он уже в прошлом сезоне пролетел, а конкуренция в этом году у американцев покруче будет, а квота всего 2 человека...
На прошлом этапе мы уже видели заявку Макса Арона с 3 четверными в произвольной, прогресс Адама Риппона, ставшего вторым в Детройте и наблюдали за дебютом перспективного Джейсона Брауна...
Тут же нам предстоит увидеть Росса Майнера и Джошуа Фарриса... Первый, как раз в прошлом сезоне вытеснил Эббота из сборной, а второй- многообещающий фигурист, дебютирующий во взрослых соревнованиях. Парень компонентный и в то же время хорош в техническом плане... Так что смотрим, сравниваем, болеем, наслаждаемся!
Безусловно, не сбрасываем из числа претендентов чеха Михала Бржезину....
Лично я жду непредсказуемого развития событий и красивой борьбы!
Расписание соревнований, время московское.
25 октября, пятница
21.50 - 23.00 Пары, КП
23.30 - 00.50(уже суббота) Женщины, КП
03.00 - 04.10 Танцы, КТ
04.40 - 06.00 Мужчины, КП
26 октября, суббота
20.00 - 21.25 Пары, ПП
22.10 - 23.45 Женщины, ПП
00.30 - 01.45 Танцы на льду. ПТ
03.10 - 04.50 Мужчины. ПП
27 октября, воскресенье
20.00 - 21.50 Гала.
Все трансляции в прямом эфире осуществляет канал "Спорт" и интернет-портал Спортбокс.
Евроспорт 2 покажет в лайве только короткую и произвольную девушек, а также произвольный танец.
Онлайн-табло соревнований здесь
Всем фигуристам желаю чистых и вдохновенных прокатов, а всем болельщикам получить максимум удовольствия и положительных эмоций!
|
Грустный чемпионат |
С 30 сентября по 6 октября в Антверпене пройдёт Чемпионат Мира по спортивной гимнастике.
Как обычно на следующий год после Олимпиады - чемпионат личный, то бишь, самый вкусный и драматичный вид программы- командное многоборье не разыгрывается. Сделано это, на мой взгляд, затем, чтобы гимнасты смогли перевести дух после тяжелейшего олимпийского сезона. Кто-то зализывает раны, кто-то взял соревновательную паузу, где-то происходит смена поколений. В результате, даже страны, славившиеся своими традициями едва набирают половину состава. В большей степени это касается женщин. В тоже время, общее количество участников зашкаливает.... достаточно сказать, что квалификационные соревнования будут проходить в течении трёх дней.
Регламент чемпионата прост
1) В заявке каждой сборной может быть не более 4 девушек и 6 юношей.
2) Командное многоборье не разыгрывается.
3) Женщины разыграют 5 комплектов наград: личное многоборье, опорный прыжок, разновысокие брусья, бревно, вольные.
4) Мужчины разыграют 7 комплектов: личное многоборье, вольные упражнения, конь, кольца, опорный прыжок, параллельные брусья, перекладина.
5) На каждом снаряде в квалификации можно выставлять не более 3 гимнастов от одной страны.
6) В финалы личного многоборья проходят 24 сильнейших по итогам квалификации ( не более 2 гимнастов-гимнасток от страны)
7) В финалы на отдельных снарядах по 8 сильнейших по итогам квалификации ( не более 2 гимнастов от страны)
Напомню, что Олимпиада сложилась для российских гимнастов весьма удачно. И дело даже не в количестве завоёванных медалей....
Лично меня, куда больше впечатлило представительство россиян во всех без исключения финалах. Особенно порадовал прогресс мужской молодой и амбициозной команды.
Так получилось, что в отличие от сборных других стран у россиян послеолимпийский год выдался самым сложным.
Ещё в начале сезона тренеры с опаской говорили, что в гимнастике выйти на 3 пика формы дело практически безнадёжное.
В тоже время, тот факт, что Чемпионат Европы и Универсиада проходили в России не оставлял выбора- к каждому из этих стартов надо было подходить с приличной готовностью. Особенно это касалось мужчин, где конкуренция в обоих турнирах была высока и малой кровью отделаться не представлялось возможным.
И в Москве,и в Казани российские гимнасты выступили достойно. Дальше был восстановительный сбор и начало нового марафона... подготовка к Чемпионату Мира.
На тот момент всё складывалось, как-то уж очень гладко... Стабильная, рабочая обстановка в мужской сборной.... В женской команде всё тоже выглядело достаточно перспективно. Казалось, что главная головоломка, которую предстояло решить Евгению Гребёнкину- это выбор состава... Помимо великолепной Мустафиной и довольно неожиданно серьёзно прибавившей Афанасьевой ( достаточно сказать, что Ксения, которой многие предрекали уход из спорта, освоила один из сложнейших прыжков 2,5 винта, а также довела базовую сложность коронных вольных до 6.4, став лидером сезона по сложности) в его распоряжении было грозное оружие в лице вице-чемпионки Олимпиады Виктории Комовой... А были ещё Набиева, Пасека, Гришина...
Однако дальнейший ход событий поневоле заставил поверить в мистику...
Девушки
На контрольной тренировке накануне Кубка России, при сознательно жёстком судействе квалифицированных судей, Комова показывает гроссмейстерский результат за 60 баллов. Впору было впадать в эйфорию, но на следующий день пришла беда... внезапное ухудшение самочувствия, больница и жестокий диагноз врачей- серозный менингит, не оставляющий шансов на участие в чемпионате.
Для самой Виктории, по её собственным словам, безумно соскучившийся по соревнованиям и мечтающей о титуле абсолютной чемпионки, произошедшее стало ударом. Была сделана попытка форсировать возвращение в строй... успехом увы не увенчавшаяся, более того, закончившаяся повторной госпитализацией и строгим запретом врачей на тренировки.
Следующим неприятным сюрпризом стал отказ Анастасии Гришиной выступать на Кубке России из-за болей в спине.
Гимнастка, подававшая в юниорках большие надежды, почти на равных, соревнующаяся с Комовой, никак не может найти себя на взрослом помосте. Казалось, перелом наступит после того, как Настя перешла под крыло четы выдающихся тренеров Разумовских. Однако, воз и ныне остался там. Не хватает этой талантливой девушке терпения и умения преодолевать себя, совершенно необходимых качеств для больших побед. Это безотносительно нынешней ситуации со спиной.
Скоро Гришина возвращается на Круглое с твёрдым желанием начать упорно тренироваться, и мне очень хочется верить в её перспективы. Всегда обидно наблюдать за тем, как собственными руками убивается то, что щедро дано природой.
В довершение обострилась застарелая травма голеностопа у Ксении Афанасьевой, а вместе с этим и надежда ценителей гимнастики всего мира лицезреть шикарные вольные этой красивой и женственной гимнастки. Сейчас Ксению успешно прооперировали и потихоньку она начинает тренироваться. Однако, в Антверпен наша и без того раненая команда улетела без своего капитана.
Большим разочарованием стала болезнь, прибавившей в сложности программ и набравшей хорошую форму нашей главной надежды Алии Мустафиной. При том, что о характере лидера российской сборной ходят легенды, я не думаю, что данный форс-мажор пройдёт бесследно. Алия продолжала тренироваться, но в щадящем режиме. На полный объём её начали выводить уже в Бельгии.
Ударом, уже в Антверпене ...стало снятие с чемпионата Марии Пасеки.
Напасти обрушились на Машу ещё в Москве. Сначала вирусное заболевание, а через некоторое время травма спины. Сама гимнастка очень хотела выступать, прошла болезненное лечение. Однако на месте случился рецидив, а с ним и категоричный вердикт врачей.
В этой ситуации необыкновенно жаль старшего тренера женской сборной Евгения Гребёнкина, который не по своей воле оказался капитаном раненого взвода. Сразу скажу, что очень симпатизирую этому классному специалисту, терпеливому наставнику, умеющему находить подход к каждой гимнастке.
Но перед травмами и болезнями разве что "господь-бог" всесилен. А посему, реальность такова, что в Бельгии выступят только 3 гимнастки: Алия Мустафина, Татьяна Набиева и совсем юная и необстрелянная Аня Родионова.
Алия

Прогнозировать в данных обстоятельствах дело неблагодарное. Ещё 2 недели назад я бы сказала, что Мустафина будет биться за золото в многоборье и на брусьях, а на других снарядах поборется за медали... Сейчас же стоит уповать только на знаменитый характер олимпийской чемпионки и держать кулаки, что сработает план Евгения Гребёнкина, единственно верный в этой непростой ситуации.
Заболела Алия, в состоянии близком к пику формы, когда иммунитет особенно уязвим. После этого тренировки проводились в щадящем режиме, с тем, чтобы выйти на полные нагрузки в последнюю неделю.
Если говорить о программах Мустафиной, то вызывает уважение то, что было сделано в этом сезоне в плане повышения баз.
Уже тут в Бельгии на тренировках восхищение специалистов вызвали новые комбинации Алии на вольных и на брусьях. При этом, невооружённым взглядом было заметно насколько тяжело в физическом плане даются они нашему лидеру после болезни.
Так что, давайте, просто держать кулачки, поддерживать и верить.
Таня

После неудачного олимпийского сезона девушка многое переосмыслила.... Гимнастка подававшая большие надежды в юниорках, по большому счёту, свой потенциал не реализовала...
В этом году Набиева взяла себя в руки, привела в хорошую физическую форму... Более того, сделала то, чего от неё никто не ожидал- восстановила всю программу многоборья.
Однако, скажу честно, вероятность завоевания медалей этой симпатичной мне гимнасткой... весьма небольшая.
В многоборье пока не хватает базы, да и на брусьях по сложности комбинация Тани не в числе топовых по сезону. Однако за финал она должна обязательно побороться. А там может случиться всякое. Всё-таки, класс работы на этом снаряде у Набиевой никуда не делся, да и опыта не занимать.
Что касается прыжка, то конкуренция на этом снаряде в последнее время необычайно высока. Даже на Универсиаде уровень финала на опорном прыжке по многим оценкам превысил олимпийский.
Девушки прыгали аманары и другие прыжки ультраси, чего в Лондоне мы не наблюдали.
Набиева в подготовительный период восстанавливала аманар и на тренировке его прыгала. Но проблемы со спиной помешали стабилизировать этот опасный прыжок, потому, очень мало шансов, что мы увидим его в Антверпене. Скорее всего будет прыжок с двумя винтами с базовой сложностью 5.8.
А вот базу на втором прыжке Таня увеличила. Вместо 5.2 делает теперь 5.6.
5.8+ 5.6= 11.4= в лучшем случае финал.
От Тани я жду прежде всего чистого выступления, максимума из того, что можно выжать из программ. Я считаю, что ориентиром для Набиевой в данных обстоятельствах должны быть оценки близкие к 15 на брусьях и прыжке, а на вольных и бревне выше 14. И тогда получится весьма достойная сумма многоборья на уровне восьмёрки сильнейших. Это в идеале.
Тане желаю здоровья, собранности, спокойствия, терпения, удачи и куража! И чтобы, несмотря не на что, с лица не сходила знаменитая набиевская улыбка.
Анюта

Аня Родионова приехала получать опыт крупнейших международных стартов, который у неё отсутствует, как "класс".
Естественно, надо понимать, что участие этой девочки стало возможным исключительно в нынешних печальных обстоятельствах. Но во всём надо стараться извлекать хорошее, в данном случае, можно порадоваться, что перспективная спортсменка получила возможность "повариться в одном котле" с лидерами мировой гимнастики. В дальнейшей карьере Ани ценность такого опыта трудно переоценить.
А ещё я надеюсь, что та интенсивная подготовка, которую сейчас проходит Аня, при максимуме внимания от тренеров сборной, даст хороший толчок её развитию.
Родионова - типичная представительница русской классической гимнастической школы... Хорошая хореографическая подготовка, красивые линии, натянутые носочки. Тут мы увидим её на бревне, на брусьях и скорее всего на вольных. Сразу скажу, что задача этой девочки просто максимально чисто пройти свои упражнения, запомниться судьям и зрителям. Для большего у неё попросту не хватает базы и авторитета.
Лично у меня пока не сложилось чёткого мнения о возможностях Ани, потому просто буду наблюдать, как она справится в стрессовой для себя ситуации. В последнее время на Круглом с ней работали психологи, посмотрим, дало ли это результат. К тому же шефство в команде над ней взяла сама Мустафина, что тоже, помечтаю, скажется положительно на выступлении дебютантки.
Казалось бы другие сборные не отягощённые столь насыщенным сезоном должны подойти к ЧМ в большей боевой готовности, однако проблемы есть у всех.
Сборная Румынии, имеющая богатейшие традиции и великолепную школу, ведомая великим тренером Бэлу с трудом набрала половину состава. После Чемпионата Европы залечивала травму спины лидер команды Лариса Иордаке, ходили неприятные слухи о её возможном неучастии на ЧМ, однако Лариса в строй недавно вернулась. Румынская федерация нашла для неё отличного массажиста из Турции, который не отходит от Иордаке и в Антверпен прилетел вместе с командой.
В хорошей форме должна была подойти к ЧМ второй номер румынок Диана Булимар, однако за месяц до чемпионата получила травму и была прооперирована.
Олимпийская чемпионка Сандра Избаса, которую Бэлу уговорил погодить с завершением карьеры- выступит в Бельгии только на вольных.
В последний момент румыны включили в состав дебютантку ,15-летнюю Стефанию Станилу, не имеющую до сего дня значимых успехов и едущую скорее за опытом крупных стартов.
Решила не присылать команду некогда интересная команда Австралии.
Очень перспективная команда Италии, не успев обрадоваться восстановлению своего многолетнего лидера Ванессы Феррари, потеряла из-за различных травм оставшуюся часть основной команды.
Травмы преследовали немецких и бразильских девушек. Последние смогли выставить только 2 девушек: возрастную 29-летнюю Даниэлу Ипполито и 18-летнюю Летицию Коста. Обе девушки тренируются под руководством выдающегося тренера Олега Остапенко. Но претендентками на медали их даже с натяжкой назвать сложно...
В Бразилии также уже несколько месяцев работает бывший старший тренер сборной России Александр Сергеевич Александров, призванный построить новую команду к домашней Олимпиаде в Рио.
Не всё гладко даже в могущественном американском королевстве. 3 олимпийских чемпионки: Дуглас, Райсман и Вибер решили этот сезон пропустить. Травмы получили Финнеган и Прайсман. По всем объективным факторам, роль лидера должна была занять юная звёздочка Кейтлин Охаши. Но ученицу Валерия Люкина в период роста замучили травмы. Сейчас и вовсе ходят разговоры о завершении карьеры.
Тут надо заметить, что в последние годы у Люкина складывается не всё гладко. Чёрная полоса пошла после травмы Ребекки Бросс... В Штатах Валерий зачастую подвергается критике за частый травматизм его воспитанниц.
Но американская клубная система пока сбоев не даёт. Скамейка запасных там много длиннее чем в остальных сборных.
Вдобавок выходят американцы на один крупный старт в году. Ещё пару месяцев назад на первом этапе отбора девушки были в несколько разобранном состоянии. Но постепенно они набирают и, конечно, будут главными претендентками на медали в многоборье и почти на всех снарядах, исключая разве что брусья. Но и тут у них заметен прогресс, благодаря приглашённому специалисту.
Состав сборной США: Симона Байлс, Кайла Росс, Маккайла Марони (все трое многоборье) Заявленная первоначально Брена Доуэлл в итоге не выйдет на помост.
Что касается китаянок, то есть у меня подозрение, что на этом чемпионате они будут играть одну из главных скрипок, несмотря на то, что их состав в сравнении с не очень удачной для них последней Олимпиадой наполовину обновился.
Как обычно, новости из стана Поднебесной были крайне скудны, но подводились китаянки, как и американки конкретно к главному старту сезона, не форсируя событий. На национальном чемпионате, при традиционно суровом судействе, выдающихся результатов показано не было.
Однако на брусьях и бревне были продемонстрированы впечатляющие комбинации с высоченными по мировым меркам базами.
При этом, стабильности исполнения не хватает.
В тоже время, с акробатикой китаянки продолжают испытывать проблемы, а потому вряд ли вмешаются в борьбу за медали на вольных и опорном прыжке.
Судя, по тренировкам в Бельгии, девушки находятся в весьма приличной форме, но соревнования- это особая "песня".
Кратко о претендентах на медали по видам.
Личное многоборье.
Фаворитки:
Симона Байлс (США) - Плюсы: самая высокая в мире базовая сложность, стабильный аманар, впечатляющая акробатика. Судя по видео с тренировок и опробования находится в превосходной форме.

Минусы: отсутствие опыта и ужасная хореографическая подготовка.
Кайла Росс (США) - по сложности программы не выделяется, однако отличается крепкой нервной системой и стабильностью. Важнейшее качество многоборки.
Алия Мустафина (Россия) - конкурентоспособная по базовой сложности программа, большой опыт, умение собираться в самый нужный момент, безусловная любовь судейского корпуса. В явный минус идёт текущее состояние здоровья. Вызывает некоторое беспокойство, что новые комбинации на вольных и брусьях не опробованы в соревновательных условиях.
Лариса Иордаке(Румыния)- конкурентоспособная база многоборья, впечатляющее бревно, отличные вольные, стабильный прыжок.
Из минусов - отстающие брусья.
Претендентки:
Яо Цзиньнань (Китай) -самая опытная гимнастка в команде.
При не самой высокой базовой сложности, может выстрелить за счёт стабильного прохождения всех видов.
Джулия Штайнгрубер (Швейцария) в последнее время прогрессирует. Подтянулась по базе, прибавила в качестве исполнения. Сильные виды прыжок и вольные.
Тёмные лошадки:
Маккайла Марони (США) - сюрприз от Марты Кароли, координатора американской сборной. После опробования снарядов, ею был объявлен окончательный вердикт: американки на чемпионате обойдутся силами трёх гимнасток, каждая из которых пойдёт по многоборью. После чего железная леди вынуждена была объясняться. Пикантность ситуации заключалось в том, что Марони на национальном отборе не участвовала в многоборье, ограничившись прыжком и вольными. Для помешанных на справедливости американцев решение неоднозначное.
А моё мнение, что Кароли приняла верное решение. Видела тренировки Маккайлы и могу сказать, что выглядит она весьма прилично. С великолепным прыжком и крепкими вольными, шестибальными брусьями и бревном при условии стабильного исполнения она способна преподнести тут сюрприз. Дополнительную интригу привносит тот факт, что одна гимнастка из американской троицы окажется в финале лишней...
Шан Чуньсон (Китай)- самая перспективная гимнастка из Поднебесной.
Потенциально обладает самой высокой сложностью, если учитывать базы на отдельных снарядах, но пока не удаётся собрать их на одном соревновании в многоборье.
Стабильности и чистоты исполнения тоже пока не достаёт.
Роксана Попа (Испания) - переход из юниорок во взрослые пока складывается у румыно-испанки довольно гладко. Базовая сложность пока неконкурентоспособна, но по моим наблюдениям девочка выжимает из неё практически всё возможное, что говорит об устойчивой нервной системе. Очень прибавила на брусьях в последнее время.
Ванесса Феррари (Италия) - экс-чемпионка мира вовремя оправилась от травм и как мне кажется подошла к ЧМ в очень приличной форме. И на тренировках в Бельгии выглядит хорошо.
Опорный прыжок
Фаворитка- Макайла Марони( США) и этим всё сказано.
Высокая база (6.3.,6.0) + впечатляющее качество исполнения+ предельная мотивированность на реванш после досадного поражения на Олимпиаде.

Претендентки
Симона Байлс (США); Хон Юн Йонг (Сев. Корея) - самая высокая базовая сложность в мире ( 6.3, 6.4), но не очень стабильна, а в качестве уступает Марони; По последним слухам готова пуститься в авантюру, представив впервые в истории женской мировой гимнастики прыжок 3 винта.
Джулия Штайнгрубер (Швейцария), Элизабет Блэк (Канада)
Легенда
Оксана Чусовитина (Узбекистан)
Гвозди бы делать из этих людей! С чувством глубокого уважения и восхищения решила открыть для легендарной гимнастки собственную номинацию.
По базовой сложности Чусовитина сейчас уступает основным конкуренткам, но огромный опыт и мастерство не пропьёшь.... так что вперёд, великолепная Оксана!
Тёмные лошадки
А определю я интриги ради, в эту номинацию наших девушек....
Действительно, пока неясно будет ли исполнять 2 прыжка Алия Мустафина, ибо болезнь внесла коррективы в планы тренеров и спортсменки.
Но на опробовании снарядов тут в Антверпене Алия показала оба прыжка.
Предполагаемая база 5.8
Первый прыжок у неё очень стабильный, а если удачно выполнит второй, носящий её собственную фамилию, то на горизонте замаячит лучик надежды на медальку.
Брусья
Фаворитка - Алия Мустафина (Россия).
Изменение в правилах после Олимпиады в большей степени сыграло против неё. Понижение стоимости связок привело к потере в базе на несколько десятых, что стоило изрядной "головной боли" Евгению Гребёнкину, который не был бы одним из лучших специалистов мира по этому снаряду если бы не нашёл выход. В результате базу удалось поднять, прибавив сложный и красивый перелёт с нижней жерди на верхнюю. К сожалению, на соревнованиях этот вариант до сих пор не опробован. Потому ещё сильней держим кулачки за нашу чемпионку!
Претендентки: Кайла Росс (США), Яо Цзиньнань (Китай), Хуан Хуидан (Китай)
Тёмные лошадки: Шан Чуньсон (Китай), Татьяна Набиева( Россия).
Бревно
Фаворитка
Лариса Иордаке (Румыния)

Самая высокая в мире базовая сложность упражнения (6.9) при довольно чистом исполнении делает эту симпатичную гимнастку главной претенденткой на мировое золото.
Претендентки: Шан Чуньсон ( Китай), Яо Цзиньнань (Китай), Цзен Сики (Китай)
Китайская троица очень сильна на этом снаряде,но одна из них в финале окажется лишней.
Тёмные лошадки: Алия Мустафина (Россия), Стефания Станила (Румыния)
В этом сезоне Алие собрали очень интересную и сложную комбинацию на бревне, абсолютно конкурентоспособную для борьбы за медали.
Весь вопрос в исполнении и в том насколько Алие удастся соединить все связки, как задумано.
Вольные упражнения
Фаворитки
Сандра Избаса (Румыния), Лариса Иордаке( Румыния), Симона Байлс (США)
Претендентки
Маккайла Марони( США), Ванесса Феррари( Италия)
Тёмная лошадка
Алия Мустафина (Россия)
И на вольных с Алиёй была проделана серьёзная работа. Если сделает упражнение, как задумано, то вполне может вклиниться в борьбу за медали...
Парни
Казалось напасти, одолевшие девушек, миновали сильную половину сборной...
Однако незадолго до отправки в Бельгию обиднейшую травму пальца получил сильнейший российский многоборец Николай Куксенков.
Сам гимнаст храбрился до последнего, но реальность оказалась жестокой. В лучшем случае мы увидим его на перекладине.
Не всё в порядке и со вторым нашим многоборцем Давидом Белявским. Неудачное приземление на тренировке привело к травме голеностопа, которая тем не менее никак не повлияла на сумасшедший настрой Давида.
Единственной ложкой мёда стало то, что в связи с неучастием Куксенкова в многоборье появился шанс дозаявить ещё одного сильного кольцевика Сашу Баландина.
Таким образом в состав сборной вошли: Давид Белявский (многоборье), Денис Аблязин( вольные упражнения, кольца, опорный прыжок), Эмин Гарибов ( брусья, перекладина), Николай Куксенков (перекладина), Матвей Петров (конь), Александр Баландин (кольца)
Отмечу, что уровень конкуренции в мужской мировой гимнастике просто запредельный. Как в многоборье, так и в каждом виде рубка за медали предстоит сумасшедшая. Более того, пробиться в финальную восьмёрку в каждом из видов представляется задачей нетривиальной... Права на ошибку в квалификации не имеет никто, включая великих, а потому волноваться придётся уже с первого дня.
Нынешняя сборная России очень сбалансированная команда и сильна, как никогда, но противостоять ей будут мощнейшие гимнасты из Японии, Китая, США, Великобритании+ отдельные специалисты на снарядах, некоторых из которых можно смело занести в разряд небожителей....
Многоборье
Фаворит
Единственный и неповторимый японец Кохеи Учимура- обладатель самой сложной программы с филигранной чистотой исполнения.
Не представляю, что может помешать ему выиграть свой очередной титул абсолютного чемпиона.
К данному гимнасту может быть применим эпитет "гениальный".. и это ни разу не будет преувеличением....
Для себя я позиционирую Кохеи, как "Моцарта" мировой гимнастики... Вот такая ассоциация.

Претенденты
Олег Верняев( Украина), Сэм Микулак(США), Риохеи Като (Япония), Фабиан Хамбюхен (Германия), Макс Уитлок (Великобритания)
Тёмная лошадка
Давид Белявский ( Россия)
Отнесла Белявского в эту категорию по той простой причине, что не уверена, как отразится травма на его выступлении.
Хочу сказать, что Давид и его замечательный тренер Владимир Ломаев здорово поработали после Универсиады над повышением сложности комбинаций практически на всех снарядах.
Белявский - один из самых элегантных гимнастов мира с отлично заложенной школой. Да и с нервами у парня полный порядок.
Так что болеем и верим!
Вольные упражнения
Фаворит
Фаворитом считается японский вундеркинд 17-летний парень Кензо Шираи, король винтов и обладатель рекордной комбинации с базовой сложностью 7.4.
Данное упражнение юный самурай уже опробовал на соревнованиях и довольно успешно.

Претенденты
Денис Аблязин (Россия), Кохеи Учимура (Япония), Флавиус Косци (Румыния), Риохеи Като (Япония),Макс Уитлок (Великобритания)
Нашего парня Дениса Аблязина по-хорошему разозлило явление уникального тинейджера гимнастическому миру....

Гимнаст, вместе со своим тренером Сергеем Старкиным подготовили к ЧМ новую программу по сложности, не уступающую Шираи.
Минусом является то, что на соревнованиях новая комбинация не опробована. Думаю, что в квалификации Аблязин рисковать не станет, слишком высоки ставки. А вот финал-другое дело.
Тёмные лошадки
Джейк Далтон (США), Давид Белявский (Россия)
Конь
Фавориты
Чжан Хонтао (Китай) , пожалуй, главная надежда китайцев на золото.
Кристиан Берки (Венгрия), думаю, что комментарии излишни.
Претенденты
Макс Уитлок (Великобритания)- обладатель самой сложной в мире комбинации (7.3), если пройдёт её без срывов, то может замахнуться даже на золото, Даниэль Киттингс (Великобритания), Селлатураи(Австралия)
Тёмные лошадки: Олег Верняев(Украина), Матвей Петров(Россия), Альберто Буснари (Италия)
Кольца
Фаворит
Артур Занетти, олимпийский чемпион Лондона и этим всё сказано. Очень любят его судьи и надо сказать небезосновательно, ибо исполнение у него очень эффектное и чистое. База у бразильца 6.8 позволяет при безошибочном прохождении комбинации привозить ближайшим конкурентам одну-две десятые.
Претенденты: Петруниас (Греция), Ламбертус ван Гелдер(Голландия), Денис Аблязин (Россия) и это только начало списка.
Тёмные лошадки: Александр Баландин (Россия), Лю Ян (Китай)
Опорный прыжок
Фаворит
Ян Хак Сеон, Корея, возможно, лучший прыгун в мировой истории гимнастики.
Не представляю, кто и как может подвинуть этого "небожителя", гения винтов и переворота, с его насиженного первого места.
Кореец исполняет прыжки с коэффициентами (6.4 и 6.0), а по чистоте с ним не сравнится никто, так что делайте выводы.
К тому же, кореец специализируется только на одном виде, со всеми вытекающими преимуществами перед теми конкурентами, которые выступают на нескольких снарядах и уж тем более в многоборье.
Претенденты
Конкуренцию Сеону составит его северный собрат Ри Сё Гванг, вернувшийся на большой помост после окончания дисквалификации его команды.
Даром кореец времени явно не терял, чему служит свидетельством база его прыжков 6.4 - самая сложная на сегодняшний день.
Однако до чистоты Сеона ему пока далеко, сбавок он получает достаточно, а потому бороться с ним можно и нужно.
Денис Аблязин в Лондоне сделал всё от него зависящее и выиграл серебряную медаль. Именно выиграл, а не проиграл, ибо победить "бога" было объективно не реально.
Безусловно, здесь Денис будет претендовать на медаль, оба прыжка у него весьма надёжны и конкурентоспособны по сложности.
Игорь Радивилов (Украина) бронзовый призёр Олимпиады на этом снаряде. Исполняет 2 шестибальных прыжка. Отличается эффектным исполнением, правда на одном из них ( двойном Цукахаре согнувшись) случаются ошибки при приземлении.
Тёмная лошадка
Кензо Шираи.
Решение выставить юношу ещё и на прыжок, признаюсь, меня удивило. Маловероятно, что японец вклинится в борьбу за медали только его там не хватало, но понаблюдать за ним будет очень интересно.
Возможно будет прыгать Юрченко 3 винта, рекордный пока прыжок.
Параллельные брусья
Фавориты
Жоу Шисьён( Китай), Танака (Япония).
Претенденты
Верняев (Украина), Морено (Колумбия), Като (Япония)
У Олега самая сложная в мире программа, но чисто исполняет он её через раз. К тому же неизвестно, как скажется недавно перенесённая болезнь.
Тёмные лошадки.
Давид Белявский, Эмин Гарибов, Эпке Зондерланд.
Оба наших парня отличаются чистотой исполнения, однако есть отставание в базовой сложности. Хотя, надо отдать ребятам должное, и в этом компоненте они постепенно приближаются к мировым лидерам.

Если тот же Гарибов выполнит максимальную пока для себя сложность 6.9, то сможет побороться за медали.
Давид после Универсиады свою комбинацию усложнил и тоже нацелен на финал...
От "летучего голландца" всегда не знаешь чего ожидать, уж больно непредсказуемый парень.
При условии чистого исполнения может преподнести сюрприз.
Перекладина
Фаворит
Зондерланд, безусловно, главный претендент на золото. Голландец обладает самой сложной в мире комбинацией 8.0
Наблюдать за этим "инопланетянином" безумное удовольствие. Когда Эпке не ошибается- перед нами открывается космос.
Однако в этом сезоне голландец выступал неровно, а потому гарантий на его победу давать не рискну.

Претенденты
Эмин Гарибов(Россия), Фабиан Хамбюхен (Германия), Кохеи Учимура (Япония).
Считаю, что капитан российской сборной имеет все шансы на медаль. Эмин отличается чистотой исполнения, да и в сложности в этом сезоне на первых ролях.
В таких случаях, я даже дышать боюсь, а потому давайте верить и болеть.
Тёмная лошадка
Самилоглу (Турция)
Обладатель уникальной связки из трёх перелётов.
Выполнит задуманное чисто - появятся шансы на медаль.
Итак с 30 сентября по 2 октября переживаем за наших девушек и юношей в квалификации. Очень ответственный момент- выиграть ещё ничего нельзя, а проиграть можно всё и сразу.
3-6 октября начинаются финальные баталии, зрелище необычайно увлекательное и волнительное.
3.10 - финал мужского многоборья, 4.10 - финал женского многоборья. 5.10 финалы: вольные (м), прыжок(ж), конь(м), брусья(ж), кольца(м)
6.10 финалы: прыжок(м), бревно (ж), брусья (м), вольные (ж), перекладина (м)
онлайн-результаты здесь
Трансляции финалов в полном объёме осуществляет телеканалы Россия-2, Спорт и интернет-портал "Спортбокс"
Приглашаю всех-всех-всех к совместному просмотру и обсуждению хода чемпионата на нашей "Горке" ![]()
В непростую ситуацию попала наша родная команда, тем ценнее для ребят наша поддержка.
Наслаждаемся захватывающим зрелищем и болеем за россиян сердцем и душой!
P.S В первый день чемпионата, 30 сентября свой 19-ый день Рождения отмечает Алия Мустафина!
Хочется пожелать этой уникальной гимнастке здоровья, личного счастья, огромной удачи, терпения, новых больших побед и ярких эмоций! Держись, Алия!

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
...
Часть 8 - Лондонские пируэты
Часть 9 - Европейские гимнасты покоряют помост "Олимпийского"
Часть 10 - Грустный чемпионат
Часть 11 - София приглашает!
Часть 12 - По софийскому счёту
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)
|
|
Ветер перемен |
С 28 августа по 1 сентября в киевском Дворце спорта пройдет 32-й чемпионат мира по художественной гимнастике, в котором примут участие 289 лучших граций из 59 стран.
В рамках мирового форума будет разыграно восемь комплектов наград, а не девять, как было ранее. Согласно новым правилам, в Киеве не подводят итоги командных соревнований. Кроме того, от каждой страны в личном первенстве будут выступать только две гимнастки.
От России это Рита Мамун и Яна Кудрявцева.
Метки: чемпионат мира по художественной гимнастике 2013 яна кудрявцева маргарита мамун алина максименко |
Водная фиеста |
Без преувеличения можно сказать, что одним из самых ожидаемых событий в спортивном календаре этого года является чемпионат мира по водным видам спорта, открытие которого состоится 19 июля, а сами соревнования пройдут в период с 20 июля по 4 августа включительно.
Первоначально право на проведение чемпионата выиграл Дубай. Однако в 2010 году последовал отказ по экономическим причинам. После чего состоялось повторное голосование, на котором победила "красавица-испанка", то бишь донна Барселона.
В течение двух недель нам с вами предстоит стать свидетелями необыкновенно захватывающего события, коим является 15-ый чемпионат мира по водным видам спорта ( плавание в бассейне и на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло, а также состоится дебют( пока ещё в тестовом режиме), хай-дайвинга-дисциплины сколь зрелищной, столь же и экстремальной)
Самая популярная дисциплина- плавание в бассейне, пройдёт во вторую неделю, и о нём нам чуть позже поведает Борис.
В этой же теме поговорим об остальных не менее увлекательных водных видах спорта, которые пройдут в первой половине чемпионата.
В свете того, как любим мы с вами считать медальки и подводить итоги командного зачёта, значение результатов первой недели трудно переоценить.
Возьмём по максимуму в своих видах- будем претендовать на высокое неофициальное место...
Хочу сказать, что этот чемпионат для российских спортсменов имеет свои особенности. Буквально несколько дней назад наши ребята вольно или невольно принимали участие в ещё одном событии "планетарного масштаба" и насколько сей факт скажется на их подготовке к главному старту двухлетия, нам предстоит оценить.... С интересом и некоторой долей волнения будем следить за этим экспериментом, которого большинство спортсменов-водников из других стран... предпочло избежать.
Итак, поплыли!
Прыжки в воду
В период с 20 по 28 июля в Муниципальном Дворце "Монжуик" пройдут соревнования по прыжкам в воду.
Будут разыграны медали в соревнованиях с 1м и 3м трамплина, 10 метровой вышки - у мужчин и женщин, а также в синхронных прыжках с 3м трамплина и 10м вышки. Также пройдут командные соревнования( участвует девушка и парень. Оба прыгают, как с трамплина так и с вышки)
Последний вид - самый молодой и пока проходит в тестовом режиме. Но по словам старшего тренера нашей сборной Зайцева у него есть все шансы вскоре стать олимпийским.
Состав нашей сборной: Диана Чаплиева(3м трамплин, 3м синхрон), Мария Полякова (1м,3м), Сергей Назин( 1м трамплин, 10 м вышка), Евгений Новосёлов(1м трамплин), Илья Захаров( 3 м. трамплин, 3м синхрон),Евгений Кузнецов( 3 м трамплин, 3м синхрон), Виктор Минибаев( 10 м.вышка, 10м синхрон, командные), Артём Чесаков( 10 м синхрон), Екатерина Петухова (10м,10 синхрон) Юля Тимошинина(10 м, 10 синхрон), Дарья Говор( 1м, 3 м синхрон, командные)
Как всегда китайцы главные претенденты во всех видах программы. Можно даже анонсировать турнир прыгунов в воду, как противостояние сборной мира и великой китайской машины.
В Лондоне удалось вырвать 2 золота.... В Барселоне, возможно, получится больше.
Обычно победы некитайцев сопровождаются бурной овацией, как публики, так и самих спортсменов и тренеров из разных стран.
Конечно, главный вопрос, который нас волнует- чего ожидать от нашей утомлённой Универсиадой сборной.
Вот уж, действительно, за кого переживаю в этом аспекте больше всего-так это за прыгунов в воду.
В Казани ребята выступали практически в оптимальном составе, выплеснули много эмоций и сил, как бы нас не убеждали в обратном. Более того, некоторые спортсмены выступали не в лучшем физическом состоянии, можно сказать, на морально волевых.
С травмой выступала Юля Колтунова.
Отработала эта мужественная девочка по полной: и в индивидуальных соревнованиях и в синхроне. От последнего, по-хорошему, надо было бы отказаться, но Юля сама решила выступать. В большей степени из-за того, что не хотела подводить свою партнёршу Наташу Гончарову. Решение было принято буквально накануне. После соревнований у Колтуновой чувствовалась просто смертельная усталость. Давая экспресс-интервью Юля сказала, что не уверена в своём участии на Чемпионате Мира.

Ну и к чему были все эти подвиги? Тем более, что судя по выступлению Юли на Чемпионате Европы, и в Барселоне она была способна бороться за медаль. А так, имеем то, что имеем- главный старт сезона пройдёт без Колтуновой.
Не в лучших кондициях был и Чесаков. Спортсмена беспокоит плечо, а в Казани Артём ещё и заболел...
Опять таки, как это аукнется на чемпионате мира....
Давайте прикинем шансы и возможности россиян.
В женском трамплине, если честно, предпосылок на медали совсем не видно.... в финалы бы попасть....
Наш лидер- Надежда Бажина, дочь чемпионки, девушка с "феноменальными данными: отличный рост, хорошая физика, скоростные возможности.Но есть серьёзная проблема с выработкой оптимального боевого состояния. Это то, что она никак поймать не может" ( Олег Зайцев)
Тренер считает, что решить эту проблему мог бы квалифицированный психолог. А где их взять? В прошлом году привлекали такого "специалиста", но толку было немного. Сплошные тесты, а реальной помощи никакой. В этой связи, Зайцев посетовал, что по-настоящему классных спортивных психологов в России почти не осталось. Есть, конечно, замечательный спец Горбунов, но он занят пловцами, а возраст уже не тот, чтобы охватить всех.
За старым же поколением не видно никого. Вот и приходится тренерам справляться самим....
Небольшой шанс у Бажиной, участвуй она на ЧМ, наверно бы был. Однако накануне пришло пренеприятное известие о том,что Нади в Барселоне не будет. Травма спины оказалась серьёзней чем предполагали. Заменит Бажину- Диана Чаплиева.
Она выступит, как в индивидуальных прыжках с 3 м трамплина, так и в синхроне вместе с Дашей Говор. Перспективы на медаль равны, на мой взгляд, нулю.
Что касается вышки.... Про Юлю Колтунову я писала выше. В оптимальном состоянии, она была бы способна бороться за медаль. В том, в котором она находилась после Универсиады-едва ли. Потому будем смотреть, как наши молодые девчонки: Катя Петухова и Юлия Тимошинина будут приобретать неоценимый международный опыт.
Эти же перспективные девочки выступят в синхронных прыжках.
Я, кстати, не считаю решение не выставлять их на Чемпионат Европы, каким-то бедствием.
Во-первых, я очень рада золоту Юли Колтуновой и Наташи Гончаровой.... Особенно, конечно, первой- заслужила на все сто!
Во-вторых, речь шла всего об одном соревновании. До Рио у девочек будет масса возможностей набраться опыта.
В-третьих, недавно эти девушки участвовали в молодёжном Чемпионате Европы. Лишняя перегрузка столь юных спортсменок тоже не к чему.
Напомню одну историю... Когда-то старший тренер сборной, создавая, режим наибольшего благоприятствования одному великому спортсмену, решил разбить молодую и сильную пару с блестящими перспективами, уже имеющую на тот момент сложнейшую программу в мире.
Но мастерство, трудолюбие и талант пробьются всегда...

Ныне, эти парни - наше национальное достояние. На них: в паре и индивидуально, мы возлагаем самые большие надежды.
Илье Захарову потребовалось некоторое время, чтобы отойти от блестящей олимпийской победы. Ещё и травма внесла в подготовку некоторые коррективы. Что впрочем не помешало нашему олимпионику на классе вынести всех на Чемпионате Европы. При этом бросалось в глаза, что Захаров не в лучшей форме.
Выступление же на Универсиаде было неоднозначно. Доминирование в квалификации и необъяснимый провал в финале. Шестое место Ильи, на которого уже заранее повесили золото, несколько шокировало. Не пошли коронные прыжки ультра-си, которыми Захаров обычно добивал соперников.
Зато здорово подстраховал своего друга Кузнецов.
А дальше, парни в блестящем стиле выиграли синхрон. В соперниках была лучшая пара Китая, которая в Казани не ошиблась ни в одном из прыжков. Захаров-Кузнецов набрали сумму, превышающую ту, что набрали олимпийские чемпионы в Лондоне.
Надо ли говорить, что цели на чемпионат мира наши лидеры ставят перед собой максимальные. Ждём продолжения российско-китайской зарубы и держим за наших кулачки.
В медаль наших мужчин на метровом трамплине мне, откровенно говоря, не верится.
У Новосёлова очень хорошая, сложная программа, но не хватает стабильности и авторитета в глазах судей. Мог бы поспорить за медаль Женя Кузнецов, но он в новом цикле решил сосредоточиться на олимпийских дисциплинах.
Думаю, что тут украинец Кваша поборется за золото с китайцами.
В вышке у нас не всё так радужно, как бы хотелось.
Лидер команды Виктор Минибаев, от которого в последние 2 года ждут прорыва, явно не в оптимальной форме.
Казалось, что этот сезон, вполне себе мог стать звёздным часом Виктора, который к тому же решил максимально усложнить программу, но по-большому счёту пока не складывается.
Мне Минибаев представляется парнем психологически устойчивым. Причина относительных неудач, думаю, в банальной перегруженности...
Дело в том, что в этом году у Вити новый партнёр по синхрону Артём Чесаков. Естественно, ребятам надо было адаптироваться друг к другу. И руководство решило добиться этого через многочисленные старты. Ребята кочевали по этапам Кубка Мира, после чего перед чемпионатом Европы выяснилось, что Минибаев очень устал.
Дальше была Универсиада, как же без неё...
В результате старший тренер признал, что решение провести ребят через много соревнований, возможно, было ошибочным.
Минибаеву, чтобы бороться за медаль, однозначно, надо бы рисковать. Есть у Вити козыри в рукаве, как-то сложнейшая в мире программа с уникальным прыжком с коэффициентом 4.3. Однако, я честно говоря, сомневаюсь, что он будет его исполнять. Уж очень он у него сырой пока, а физическое состояние оставляет желать лучшего.
Из фаворитов, помимо китайцев, можно отметить олимпийского чемпиона американца Дэвида Боуда, англичанина Томаса Дэйли ( англичанин, правда, пропускал чемпионат Европы из-за травмы, так что степень его готовности оценить сейчас проблематично). Не сомневаюсь, что самые серьёзные намерения побороться за медаль имеют украинец Бондарь и немец Хаусдинг.
Советую обратить внимание на мексиканских парней, которые обязательно порадуют нас прыжками ультра-си. Тут они впереди планеты всей. Но стабильно пройти всю сложнейшую программу не всегда получается.
Резюме: и в индивидуальных прыжках, и в синхроне на вышке зацепить медаль будет крайне сложно, но реально.
Смотрим, болеем, надеемся.

Минибаев также выступит вместе с Дашей Говор в командных соревнованиях. Тут прогнозировать не берусь- просто пожелаю ребятам успеха!
Синхронное плавание.
С 20 по 27 июля во дворце "Сант-Джорди" сойдутся русалки со всех частей света, дабы зрители и болельщики смогли по достоинству оценить мастерство исполнения сложнейших фигур и элементов под музыку, а заодно и проникнуться полнотой раскрытия образов, которые представят прекрасные дивы.
Растёт география этого вида спорта. Представительницы 43-х стран примут участие в соревнованиях.
Ну и главное- в турнире синхронисток разыгрывается ни много ни мало 7 комплектов наград. А что означает сей факт для россиян, думаю, подчёркивать излишне.
15 лет назад на предолимпийском чемпионате мира свершился российский переворот. С этих пор доминирование наших русалочек остаётся неизменным.
И тут, конечно, роль великого тренера Татьяны Покровской переоценить невозможно.

Уж несколько поколений наших чемпионок с придыханием рассказывают легенды о фанатизме в работе этой неординарной женщины.
Честно говоря, опыт Покровской представляется мне достаточно уникальным.
Знаю, что наши конкурентки привлекают к работе много специалистов: хореографов, акробатов и т.д.
Тренерский же штаб наших, прямо скажем, являет собой закрытый камерный клуб и держится на двух великолепных Татьянах: Покровской, самолично, занимающейся группой и комбинацией и Данченко, отвечающей за соло и дуэт.
Не буду скрывать, что в последнее время сей факт меня немного тревожит. Каждый раз я поражаюсь, как нашим тренерам практически в одиночку удаётся воплощать всё новые и новые задумки и не терять мотивацию после очередных побед.
Но всё же возможности человеческие ( пусть даже у великих)- небезграничны. А вдруг конкуренты придумают нечто такое....
Нет, не хочу об этом даже думать....
Помнится, как-то Данченко спросили о возможности поражения, на что вторая железная леди нашего синхронного плавания отрезала: "Надеюсь, это произойдёт не в этой жизни".

Можете представить под каким внутренним прессом работают эти люди, скольким им приходится жертвовать ради побед, которые, в силу привычки, зачастую кажутся лёгкими и непринуждёнными и воспринимаются, как само собой разумеющееся.
Есть ещё один залог великих побед - трудолюбие.
Как же обидно бывает девочкам ( знаю не понаслышке) пренебрежительное отношение к своему виду спорта.
А ведь за кажущейся лёгкостью скрывается каждодневный 10 -часовой труд, зачастую сопровождающийся неприятными травмами.
Потеря сознания на тренировках- дело тоже нередкое, также как скачки давления, вызванные работой с задержкой дыхания.
Знаю несколько случаев, когда девушки ломали пальцы...
С безграничным уважением отношусь к труду наших тренеров и спортсменок и хочу пожелать им сокрушительного успеха в Барселоне.
Подобного тому, который мы наблюдали на прошлом чемпионате мира в Шанхае.
Там, если помните, были опасения. что китаянки готовят некое секретное оружие.
Тем ценнее оказалась безоговорочная победа наших дев во всех 7 видах программы. Тогда главным итогом стал вывод, что ни о каком выравнивании сил, которое было наметилось в Риме, речи быть не может. Даже вечно недовольные оценками испанки признали полное превосходство русских.
Дальше были уверенные победы в Лондоне, после чего неопределённую паузу в выступлениях взяла прима российского синхронного плавания Наталья Ищенко. Перед тандемом Татьян встал вопрос подготовки новой солистки - коей в результате стала трёхкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина; и поиска партнёрши для неё же в дуэте - выбор лёг на Светлану Колесниченко.

Надо сказать, что и в групповых упражнениях в составе произошли изменения.
В Барселоне выступят: Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Влада Чигирева, Дарья Коробова, Александра Пашкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Анжелика Тиманина, Александра Зуева, Михаэла Каланча, Анися Ольхова.
Сравнительно недавно, на крупнейших соревнованиях синхронисток, исключая олимпийские игры(печаль), разыгрываются по 2 медали каждого достоинства в трёх классических видах: соло, дуэте и групповых упражнениях. Сначала медали разыгрываются в технических программах, а потом в произвольных.
Седьмой комплект наград разыгрывается, в самом молодом виде синхронного плавания - комбинации, в которой одновременно показывают свое мастерство солистка, дуэт и группа.
Хочу отметить, что в Испании очень популярно синхронное плавание, а потому горячая поддержка родной публики хозяйкам соревнований, нашим главным соперницам последних лет- обеспечена.
Конечно, опасение вызывают и вечно закрытые от мира китаянки, продолжающие оттачивать чудеса акробатики с артистами цирка Дю Солей. Что-то мне подсказывает, что именно представительницы Поднебесной станут основными конкурентками россиянок. В Лондоне азиатки были на одном уровне с испанками. Но те сейчас ослаблены уходом нескольких лидеров. И на Кубке Европы эти потери очень даже ощущались. Хотя, фактор домашних стен никто не отменял.
Ещё хотелось бы отметить канадских девушек. Признаюсь, что именно они своими выступлениями на Олимпиаде, навеяли у меня некоторую тревогу о том, что, а "вдруг кто-нибудь"....
Уж очень много в их программах было всяких фишечек, нестандартных поддержек и элементов. И солистка, и дуэт, и группа- привлекали оригинальностью и свежестью. Если сохранили свой уровень, а ещё лучше прибавили, объективно вполне могут побороться за медали во всех видах программы.
В последние годы также наблюдается ощутимый прогресс у украинок. Традиционно сильны японки.
Я немного тревожусь за соло. Удивительно, но Света Ромашина только после выступления на Универсиаде приняла решение заявиться в этом виде программы на чемпионат мира.
Вдвойне удивительно, что Россия при всей своей успешности, в последнее время испытывает недостаток солисток. Девушки предпочитают работать в группе. Даже Наталья Ищенко в первое время не горела желанием солировать в отличие от своей предшественницы Ольги Брусникиной,обожающей этот вид программы.
Если бы из спорта к этому времени не ушла Андреа Фуэнтес, то я бы на победу Ромашиной с уверенностью бы не поставила. Уж очень здорово раскрылась в последние годы испанка, как солистка...
Но сейчас шансы у новой нашей примы хорошие.
У испанок в соло дебютирует Балестеро Карбонел, а китайцы слишком рациональны, чтобы делать упор на неолимпийский вид.
Ещё хочу обратить ваше внимание на 2 программы в исполнении наших девушек.
Во-первых, феерический "Рок" в исполнении дуэта.
А также впечатляющая "Кармен" в комбинации. Программа сложная, изобилующая разными партиями, но в то же время выдержана в одном стиле и в одном образе.
Конечно, девушкам не позавидуешь. В синхронном плавании вообще-то не принято выдавать несколько стартов подряд.
Нашим пришлось выступать в Казани. Пусть и не было конкуренции, но силы и эмоции были потрачены.
Остаётся надеяться на то, что этот "генеральный прогон программ" будет нашим девчонкам во благо- добавит уверенности, а допущенные ошибки безвозвратно останутся в казанском бассейне.
Плавание на открытой воде.
С 20 по 27 июля пройдут соревнования на открытой воде, где будут разыграны 7 комплектов наград: на дистанциях 5, 10, 25 км у мужчин и женщин, а также в командных соревнованиях (5 км), в которых участвуют 3 пловца от страны - двое мужчин и одна женщина ( итоговый результат определяется по последнему финиширующему)
Ещё несколько лет назад российские пловцы неизменно входили в число сильнейших марафонцев мира на крупнейших международных стартах. Однако после включения плавания на открытой воде в олимпийскую программу конкуренция в этой дисциплине неимоверно повысилась.
США, Германия, Италия,Бразилия, Австралия, Голландия, Венгрия, Канада, Китай, Великобритания.... Предугадать победителей становится всё трудней.
Состав сборной России по плаванию на открытой воде
Женщины. 5 км. Елизавета Горшкова, Анастасия Азарова. 10 км. Александра Соколова, Елизавета Горшкова. 25 км. Александра Соколова.
Мужчины. 5 км. Сергей Большаков, Евгений Дратцев. 10 км. Кирилл Абросимов, Сергей Большаков. 25 км. Владимир Дятчин, Евгений Дратцев.
Кстати, первоначально на 5 км был заявлен чемпион России в этой дисциплине Даниил Серебренников, однако решил словить синицу, предпочтя мировому чемпионату Универсиаду. В результате остался с воробьём, то бишь, без медали.
Возможно у Жени Дратцева в Барселоне всё сложится удачнее.

Сражаться придётся с монстрами, такими например, как легендарный немец Томас Лурц, больше 10 лет занимающий верхние строчки в мировом рейтинге марафонцев.
Назову ещё одно имя.
Уссама Меллоули - единственный человек в мире, которому удалось стать олимпийским чемпионом как в бассейне (1500 м, Олимпиада 2008 года в Пекине), так и на открытой воде (10 км, Олимпиада 2012 года в Лондоне).
Помнится тунисец просто нокаутировал соперников на десятке, задав, с самого начала непосильный для соперников темп.
Лидировал тогда Уссама от самого старта, а на финише предпринял сумасшедшее ускорение. Тогда же родилось понятие "марафонский спринт".

А вообще претендентов, из числа названных выше стран, что у мужчин, что у женщин... больше десятка, потому гаданием на кофейной гуще заниматься не буду. Предлагаю просто смотреть и болеть за наших.
А вдруг? Стал же Кирилл Абросимов двукратным чемпионом Европы.... Почему не замахнуться на большее?
Что касается девушек, то команда у нас совсем молодая, потому старший тренер нашей сборной Алексей Акатьев, сам в недавнем прошлом блестящий спортсмен, в своих прогнозах осторожен. Главные надежды он возлагает на Соколову, блестяще показавшую себя на Чемпионате России. Алексей верит, что Саша будет бороться за самые высокие места. В то же время, Акатьев откровенно сказал, что главная задача " обкатка, обстрелка" молодых.
Марафонцы первыми разыграют медали чемпионата.
20 июля, в 12 и 15 часов по Москве соответственно, женщины и мужчины начнут выявлять сильнейших на дистанции 5 км.
Смотрим и болеем!
Водное поло
Есть стабильность в этом мире.
Российские мужички-ватерполисты благополучно опять проехали мимо чемпионата мира, не пройдя квалификационный отбор.
А вот девушки, надеюсь, поборются за медали. Так что.... кто сильный пол в российском водном поло, думаю, не стоит объяснять)
Потому про драконов парней не слова. Немного о сильных и прекрасных.
Соревнования ватерполисток пройдут с 21 июля по 3 августа в бассейне Бернат Пикорнель.
Сборные разбиты на 4 группы по 4 команды в каждой.
Россия попала в группу "А", где сыграет с Испанией, Узбекистаном и Нидерландами.
Регламент чемпионата довольно причудлив. Все 16 команд после группового этапа выходят в плей-офф.
Понятно, что удачно проведённые матчи в группе позволят дальше выйти на заведомо более слабого соперника.
Команды нашей группы выходят на группу"В", в которую попали Австралия, Китай, Новая Зеландия, Южная Африка.
Друг на друга выходят команды, занявшие 1 и 4, а также 2-3 места.
Так что нашим девам пожелаю занять место в группе не ниже второго, дабы избежать в дальнейшем лишней нервотрёпки, коей несомненно станут встречи с австралийками ( бронзовыми призёрами Олимпиады, на минуточку) и китаянками, которым наши недавно проиграли в финале мировой лиги.
Если же говорить о нашей группе то, конечно, слабейшим звеном выглядит Узбекистан. А вот с голландками и с вице-чемпионками лондонской олимпиады испанками будет непросто.
Также интересно будет понаблюдать, как скажется на команде участие в Универсиаде, которую девчонки, будучи явными фаворитками благополучно выиграли. Ой, как не хотелось бы, чтобы эта победа оказалась "пирровой"

Тренер команды, Михаил Накоряков уже успел посетовать на то, что в команде есть больные и травмированные. А потому возможны изменения в заявке.
Кстати, наставник нашей команды разочаровал тем, что в Казани ускользнул от традиционной для победителей церемонии купания)
Девчонки опомниться не успели, как Накоряков сделал ноги.... Потом, правда, пообещал окунуться при случае в Барселоне. Ню-ню)
Конкуренция очень серьёзная. Формально отнесём к фавориткам олимпийских чемпионок -американок. А в претенденты- испанок, китаянок, австралиек, россиянок, итальянок. Возможно ошибаюсь, но мне кажется, что практически любая из европейских сборных способна преподнести сюрприз.
Наши девушки свой первый матч проводят 21 июля, 11-30 по Москве против загадочной сборной Узбекистана)
Официальный сайт соревнований здесь.
Онлайн-результаты здесь
Трансляции в полном объёме осуществляют телеканалы Р-2, Евроспорт и Спорт.
"Люто, бешено, неистово" болеем за наших! Россия вперёд! ![]()
Метки: 15-ый чемпионат мира по водным видам спорта синхронное плавание прыжки в воду |
Истинно английское лицо |

А началось всё с одной, весьма популярной игры среди английской аристократии. В далёком 1868 году силами нескольких подвижников был организован "Всеанглийский клуб крокета".
Хотите - верьте - хотите- нет, но легенда гласит, что однажды сломалась единственная машинка для стрижки газонов, принадлежавшая клубу.
И тогда.... кому-то в голову пришла идея устроить теннисный турнир, а на вырученные деньги купить новую газонокосилку.
Вот так, в 1877 году зародился Уимблдонский теннисный турнир.
Тогда его посетило около двухсот зрителей, каждый из которых заплатил по шиллингу. В результате удалось выручить даже больше средств, чем планировалось, новая машинка для стрижки газонов была куплена – а чемпионат по теннису решено было провести и в следующем году. Вскоре теннис обошёл крокет по популярности. Однако организация, курирующая мероприятие, и по сей день носит название "Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса":
Всё-таки, иногда и англичане бывают сентиментальными....
В первые годы в турнире принимали участие только «господа». Прошло еще 7 лет, прежде чем «дамам» было позволено играть. Кстати, и сегодня игроков по давней английской традиции именуют дамами и господами (к примеру, женский одиночный турнир - Ladies' Singles).
Со временем Уимблдонский теннисный турнир приобрёл большую значимость, а с ней и статус Международного.
Во время Второй мировой войны турнир по понятным причинам не проходил, теннисные корты служили местом военных сборов, а центральный корт был значительно повреждён в результате немецкой бомбардировки.
В послевоенное время турнир возобновился и приобрёл еще больший размах: в нём стали активно участвовать не только европейцы, но и теннисисты из-за океана - американцы и австралийцы.
Это единственный из 4-х турниров Большого Шлема, который проводится на траве.
Все корты готовятся с особенной тщательностью, потому что каждая травинка должна быть высотой 8 мм.

Традиционно Уимблдонский турнир посещают члены королевской семьи. Принц Эдвард, герцог Кентский, является куратором мероприятия. Сама королева Елизаветта несколько лет назад посетила матч с участием своего подданного Энди Маррея.
А в прошлом году на трибуне для VIP персон блистала сладкая парочка: герцог и герцогиня Кембриджские.
"Истинно английское лицо"- проявляется в отношении британцев к традициям.
Одна из самых известных- это требование к униформе. Белое и только белое! Причём не только во время самих матчей, но и на тренировках.
Признанным модницам, а по совместительству топовым теннисисткам сие ограничение ни разу не мешает щеголять в эффектных платьюшках.
К примеру, наряды нашей Маши Шараповой, каждый год являются темой для горячего обсуждения.
В этом году будет так)

До 1986 года на Уимблдоне было обязательное правило - играть мячами только белого цвета. Но потом, когда этого потребовали интересы коммерческого телевидения, стали играть мячами желтого цвета наперекор вековой традиции.
Если верить историкам, традицию добавлять сливки в клубнику заложил кардинал Вулси ещё во времена Тюдоров.
А на Уимблдоне -это лакомство давным-давно стало непременным атрибутом.
Все эти и ещё некоторые традиции придают турниру несомненное очарование, выделяя Уимблдон среди подобных мероприятий.
Долго стояли англичане на страже, пожалуй, единственной неприятной традиции, связанной с турниром.
Частная отмена матчей из-за дождя стала уж притчей во языцех... И организаторы таки сдались...
В 2009 году была сооружена выдвигающаяся крыша, которая теперь появляется над центральным кортом в случае дождя.
Нынешний 127-ой по счёту турнир пройдёт с 24 июня по 7 июля включительно.
Признаюсь, я очень люблю Уимблдон не только за шарм и некий ореол романтики, но и за его непредсказуемость, чему способствует травяное покрытие, справедливо считающееся наиболее сложным.
А если мы взглянем на обе турнирные сетки: мужскую и женскую- то можем сделать приятный вывод- наш ждёт самый увлекательный турнир Большого Шлема в сезоне.
Ladies' Singles
Не буду говорить банальности о том, что Серена Уильямс главная фаворитка. Это всем понятно по умолчанию. Вероятность проигрыша оцениваю не больше чем в 2 %.
Да и сетка, который уж турнир благоволит темнокожей Мамбе.
Наибольшей опасностью на пути к полуфиналу для Уильямс представляется встреча с очень сильной на траве Сабин Лисицки из Германии, обладательницы одной из мощнейших подач в женском туре.
Именно эта "лисичка" в прошлом году сотворила для нас сенсацию со знаком минус- отправила отдыхать Машу Шарапову после 4 круга.
Правда, на пути немке в 3 круге стоит, набравшая отличную форму наша Лена Веснина.
В этой же половине сетки Саманта Стосур, Анжелик Кербер, Маша Кириленко, Агнешка Радванска.
Очень хочется увидеть в 1/4 Машу Кириленко.
А начинать Кириленко придётся без раскачки. Ибо уже в 1 круге жребий свёл её с перспективной и уже популярной британкой Лорой Робсон.
Не сомневаюсь, что матч вынесут на Центральный корт, где поддержка родной публики будет подстёгивать и вдохновлять англичанку.
Во второй половине сетки Мария Шарапова и Виктория Азаренко по всей логике должны таки встретиться в полуфинале.
А мне очень хочется, чтобы наша Катя Макарова дошла до четвертьфинала и навязала настоящую борьбу белоруске.
Мне не кажется, что Вика для Кати непроходимая соперница. Шанс, хоть и небольшой - но есть.
Для Шараповой непростым может стать матч 1 круга против перспективной француженки Кристины Младенович. Не думаю, что удастся обойтись малой кровью.
Кстати, по-мнению Шамиля Тарпищева юная Кристина одна из немногих теннисисток способных навязать борьбу самой Серене Уильямс.
Мужчины
Я очень сомневаюсь, что первой ракетке мира Новаку Джоковичу, в его богатой шлемовой карьере, когда-нибудь так фартило с жеребьёвкой.
Только армагеддон может помешать эксцентричному сербу дойти до полуфинала.
Судите сами, пока во-второй половине сетки 3 других фаворита будут мучить друг друга, на поле Новака всё спокойно...
Единственным более менее опасным соперником видится чех Бердых, с которым Ноле может встретиться в четвертьфинале.
Большинство специалистов в один голос считают серба главным фаворитом всего турнира.
А вот во второй части сетки-натуральная жара.
Уже в четвертьфинале должны встретиться Надаль и Федерер.
Трава единственное покрытие, где у великого Роджера есть шансы против Рафы. Хотя, честно говоря, считаю фаворитом испанца...
С тем же Марреем швейцарец играет намного легче.
Роджер Федерер и Пит Сампрас являются самыми успешными игроками в истории Уимблдона - оба выиграли по семь титулов. Однако, Федерер может стать единоличным рекордсменом, если выиграет турнир в этом году. Но жребий оказался к ветерану неблагосклонным....
Надаль, Маррей, а затем Джокович.... Это ли не приговор?

А вот внизу этой половины сетки -очень интересно!
Главный фаворит на выход в полуфинал, конечно Энди Маррей.... В прошлом году он был, как никогда близок к вожделенному титулу, но уступил в финале Федереру.
А главный интерес представляют игроки от которых можно ждать сенсации.
К ним я отношу: француза Тсонга, латыша Гулбиса, нашего Мишу Южного, бельгийца Малисса...
А я буду по-особому переживать за лучшую российскую женскую пару.
Катя Макарова и Лена Веснина в блестящем стиле выиграли Ролан Гаррос. Очень хочется продолжения банкета!

Как видим, этот Уимблдон обещает быть супер-интересным!
Традиционно телеправа принадлежат компании НТВ.
Нашему вниманию помимо самих матчей будет предложена качественная аналитика в обзорных программах.
Расписание трансляций Уимблдона на канале НТВ-ПЛЮС Теннис - здесь
Расписание трансляций Уимблдона на канале НТВ-ПЛЮС Онлайн -здесь
Естественно, матчи турнира можно будет смотреть в интернете.
Официальный сайт Уимблдонского турнира - здесь
Запасаемся валидолом клубникой и наслаждаемся игрой лучших теннисистов мира!

Метки: Уимблдон 2013 |
Венский бал |
С 31 мая по 2 июня в Вене пройдёт Чемпионат Европы по художественной гимнастике.
В личном первенстве будет разыграно четыре комплекта наград - в отдельных видах многоборья (обруч, мяч, булавы, лента), а также в командном первенстве.
В каждом виде представлены по 2 гимнастки от страны.Всего можно заявить не более трёх.
В пятницу девушки делают мяч и обруч, а в субботу булавы и ленту.
Оценки девушек суммируются- так определяются места в команде.
По этим же оценкам определяются финалистки в отдельных видах (8 лучших).
Финалы пройдут в воскресенье.
Сразу скажу, что давно соревнования в художественной гимнастике, где долгие годы безраздельно доминировали наши соотечественницы, не вызывали такого интереса среди болельщиков этого вида спорта.
При этом, лично я жду этот чемпионат с определённой долей волнения.
Ибо такого явного лидера, какой была Евгения Канаева сейчас в мировой гимнастике нет. Могла взять на себя эту роль Дарья Дмитриева, но она только восстанавливается после операции и по моим наблюдениям на скорое возвращение надежды мало.
Так наша сборная оказалась без титулованного "направляющего". Место лидера российской, а, следовательно, и мировой гимнастики как-то неожиданно оказалось свободным.
Винер давала шансы всем возможным претенденткам. 5 девушек у нас ездили по ЭКМ. В результате лишней оказалась Александра Меркулова.
Сборную России представляют: Маргарита Мамун (4 вида), Яна Кудрявцева (3), Дарья Сватковская (1). Запасная -Мария Титова
Риту Мамун в начале сезона Винер представила, как нового лидера и преемницу Канаевой, и поначалу девочка авансы оправдывала, уверенно выиграв 2 этапа КМ.

Дальше всё пошло не так радужно, но это и естественно. Не хватает опыта и порой уверенности Рите.
Хотелось бы больше индивидуальности. Но и козырей у неё много: отличная база, хорошая техника, стабильность, выразительность.
Яна Кудрявцева в первой половине сезона находилась в тени. Девочке 15 лет, о ней уже давно с придыханием говорят специалисты и любители художественной гимнастики.

Никто не ожидал, что вчерашнюю юниорку так рано выпустят на этапы Кубка Мира. Но Ирина Винер в очередной раз удивила всех. Дебют превзошёл все самые смелые ожидания. В борьбе с ведущими гимнастками мира Кудрявцева оба раза выиграла многоборье и завоёвывала медали высшей пробы в отдельных видах. И даже после этого оставались сомнения её участия в Чемпионате Европы. Ведь первоначально в заявке присутствовали совсем другая фамилия....
Вот уж, где индивидуальности хоть отбавляй. Яна -не похожа ни на кого. Настоящий бриллиант, который надо продолжать огранять. Ибо расти куда ещё есть.
Тут ещё какая вещь... Перед этим сезоном поменялись правила. Раньше важнейшую роль играли элементы тела ( повороты, равновесия, вращения, прыжки и т.д). Именно этим брали наши девочки. А по новым правилам первостепенную роль стали играть работа с предметом и хореография (танцевальность) И именно в этих двух компонентах равных Яне (если она не ошибается-нет)
Никто так красиво не работает с предметом, при этом риски просто сумасшедшие, что очень поощряется.
А где можно Яне прибавлять, так это как раз в элементах тела. Пусть они и стоят сейчас не так дорого, но, чтобы уж снять все вопросы-надо их усложнять.
Немного тревожно за этот дебют. Как справится с волнением эта юная грация, успевшая уже получить любовь и признание болельщиков, судей и специалистов. Не устояло и суровое сердце нашего главного тренера. По словам очевидцев последнего ЭКМ в Минске давно Ирину Александровну не видели столь влюблённой в свою спортсменку.
Так что всё у Кудрявцевой для триумфа есть. Вопрос...справится ли с нервами. А груз ожиданий на неё повесили приличный. Яна будет делать все виды кроме обруча, который будет исполнять дочь чемпионов Дарья Сватковская.

Мама Даши знаменитая в прошлом гимнастка Оксана Скалдина её же и тренирует.
Кстати, когда вводились новые правила предполагалось, что они помогут сильнейшим представительницам других стран приблизиться к россиянкам. Отчасти это и произошло.
Так что на роль лидеров европейской и мировой худ.гимнастики по праву претендуют: белоруска Мелитина Станюта, украинка Ганна Ризатдинова и болгарка Сильвия Митева. Не сбрасываем со счетов украинку Алину Максименко и израильтянку Нету Ривкин.
Это уже опытные и титулованные гимнастки. Появились и молодые, которые пока не претендуют, но на них стоит обратить внимание: Катя Галкина из Белоруссии, Марина Дурунда из Азербайджана, Вика Мазур из Украины.
Приглашаю всех насладиться красивым зрелищем и поболеть за наших девочек!
Расписание соревнований:
31 мая – юниорки, группы (квалификация, день первый – 12.00-14.00), женщины (квалификация, обруч и мяч – 16.00-18.30, 18.45-21.15, 22.00-24.00), открытие турнира (21.15-21.45)
1 июня – юниорки, группы (квалификация, день второй – 12.00-14.00), женщины (квалификация, булавы и лента, командные соревнования – 16.00-18.30, 18.45-21.15, 21.30-23.30)
2 июня – юниорки, группы (финал – 13.00-13.45), женщины (финалы – обруч, мяч, булавы и лента – 17.00-18.55), церемония закрытия (20.15)
Трансляции: Телеканал "Спорт", Спортбокс
Результаты здесь
Метки: яна кудрявцева маргарита мамун дарья сватковская |
Европейские гимнасты покоряют помост "Олимпийского" |
Долгожданное спортивное событие пройдёт в Москве 17-21 апреля. Гостеприимный спорткомплекс "Олимпийский" примет Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Первоначально право на проведение этого престижнейшего турнира выиграла Казань, однако организационные трудности привели к переносу чемпионата в столицу.
Хочу напомнить, что с 2004 года континентальное первенство проходит ежегодно. При этом в чётные годы Чемпионат Европы проводится для женщин и мужчин в разных городах с небольшим интервалом во времени, а в нечётные- параллельно и в одном городе. Главным блюдом в первом случае- выступает командное многоборье, а во-втором-личное. Гарнир же остаётся неизменным- разыгрываются медали на отдельных снарядах.
Все, наверно, помнят бурное обсуждение в нашем сообществе прошлогодних чемпионатов. Тогда мы рассматривали их сквозь призму предстоящего главного события четырехлетия, то бишь Олимпийских Игр в Лондоне.
Нынешнее же домашнее первенство предлагаю обсудить в другом аспекте, а именно поговорить о развитии европейской и российской спортивной гимнастики в начале нового олимпийского цикла. Возможно даже заглянуть в будущее и предсказать перспективы, которые ожидают российских гимнастов на следующей Олимпиаде. Тем более, что медальный план на Рио руководством уже озвучен.
Особый интерес московский чемпионат представляет в связи с принятыми изменениями в правилах. По сути, это первый турнир столь высокого уровня, где они будут опробованы.
Регламент соревнований.
1 Максимум 6 гимнастов можно заявить от каждой национальной федерации.
Максимально допускается 4 гимнаста для выступления на каждом снаряде в квалификации.
2 Максимум 4 гимнастки могут быть заявлены от каждой национальной федерации.
Все 4 гимнастки могут выступать на каждом снаряде в квалификации.
3 24 гимнаста получивших наивысший результат в квалификационных соревнованиях отбираются для участия в финале многоборья.
Максимум по 2 гимнаста от страны будет допущено для участия в финале.
4 8 гимнастов получивших наивысший результат в квалификационных соревнованиях на каждом снаряде будут допущены для участия в финалах на снарядах.
От каждой национальной федерации смогут выступать максимум 2 гимнаста.
5 Командное многоборье не разыгрывается.
Женщины
Назовём вещи своими именами- уровень конкуренции в женской, как европейской так и мировой гимнастике в разы ниже чем у мужчин.
Вспоминаем последние чемпионаты мира и олимпийские игры. Что мы видим? Есть 4 топ-команды: США, Россия, Китай, Румыния, которые с завидной регулярностью разыгрывают между собой командное первенство и медали в личном многоборье. Изредка отдельным представительницам других стран удаётся вклиниться в борьбу за медали на отдельных видах. Например, в Лондоне это удалось сделать только хозяйке Олимпиады Элизабет Твиддл. На коронных брусьях англичанка завоевала бронзовую медаль. Все остальные медали ушли в копилку "большой четвёрки".
Похожая тенденция прослеживается и в европейской спортивной гимнастике. Россиянки и румынки фаворитки всего и вся и есть несколько гимнасток из других сборных, способных вклиниться в борьбу на некоторых снарядах.
Так было в прошлых олимпийских циклах. Однако первый послеолимпийский сезон всегда особенный.
Причины разные: смена поколений, тренеров, накопившаяся моральная и физическая усталость лидеров команд.... В большой степени этот сезон можно назвать реабилитационным.... и в какой-то мере экспериментальным.
Возьмём наших традиционно главных соперниц. В прошлом году выдающемуся румынскому тренеру Октавиану Беллу удалось создать по-настоящему классную команду. Сплав молодости и опыта дал впечатляющие результаты на предолимпийском чемпионате Европы. В Лондоне румынки также выступили достойно, однако, завоеванные 3 медали в основном заслуга опытных титулованных гимнасток Каталины Понор и Сандры Избашы. Молодёжь, в лице, восходящей звезды мировой гимнастики Ларисы Иордаке и уже познавшей пороху Дианы Булимар, на Олимпиаде явилась бледной копией того, что мы видели на европейском первенстве в Брюсселе. Особенно поразила метаморфоза произошедшая с Ларисой, которую к тому времени уже записали в одну из фавориток Олимпиады.
Что сейчас? Кроме упомянутых Иордаке и Булимар у румынок особо перспективных гимнасток пока не наблюдается. Понимая это, Беллу сделал всё возможное, чтобы удержать в большом спорте Понор и Избашу. В первом случае, уговоры оказались безрезультатными, а во втором увенчались успехом. Сандра приступила к полноценным тренировкам и была в заявке московского чемпионата, однако недавно объявила, что подготовиться должным образом не успела, но пообещала, что к чемпионату мира будет в полном порядке. Учитывая, что ещё одна участница олимпийской команды Диана Келару объявила о завершении карьеры, остался дедушка Беллу у разбитого корыта только с двумя гимнастками. 
Но зато какими! И Булимар, и особенно Иордаке ныне в отличной форме. Ларису и вовсе можно рассматривать, как главную соперницу наших гимнасток в борьбе за золото в многоборье, на бревне и вольных.
То что в этот год не разыгрывается командное первенство оказалось для румынок весьма кстати. 2 гимнастки будут отдуваться по полной....
Но вот очевидное отсутствие резерва бросается в глаза. Какой шанс был проверить молодых.... Но их, как оказалось- нет. Потому перспективы румынок на новый олимпийский цикл мне не кажутся очевидными.
Теперь о тех, кто волнует нас больше всех. О российских гимнастках.
Очень непросто складывалась для наших подготовка к Олимпиаде. После неудачного чемпионата Европы, проигранного румынкам по всем статьям, многие даже поспешили поставить крест на медальных перспективах наших дев. Лондонские результаты, тем не менее, превзошли все ожидания. В общей сложности 6 медалей, включая одну золотую + участие россиянок во всех финалах на снарядах - результат, безусловно, впечатляющий. В тоже время надо отметить, что серебро в команде было добыто усилиями в основном двух лидеров Мустафиной и Комовой. При этом Алия стала одной из главных героинь Игр, завоевав 4 медали разного достоинства (1+1+2).
В Москве выступят наши олимпийки: Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Анастасия Гришина и Мария Пасека.
Не хватает только Виктории Комовой, которой мудрым решением тренерского штаба дали отдохнуть физически и психологически, а также заняться своим здоровьем. Очень тяжело Вика отходила от Олимпиады. Подумайте сами, в самый разгар пубертатного периода, после недавно перенесённой операции, на Комову легло тяжёлое бремя лидерства в сборной и нехилый груз ожиданий. Весь период подготовки проходил через не могу, на уколах. При этом была максимально усложнена программа и восстановлен прыжок с 2,5 винтами.
Сейчас Вика отдохнула, подлечила травму и с новыми силами и большим желанием приступила к тренировкам. Главная цель-Чемпионат Мира.
Громом среди ясного неба прозвучала отставка старшего тренера сборной Александра Сергеевича Александрова. При этом выдающийся специалист продолжает оставаться личным тренером Алии Мустафиной.
Не будем ворошить прошлое, тем более, что ничего уже не изменить. Хочется просто выразить благодарность великому тренеру и пожелать успехов его преемнику.
Новый старший тренер Евгений Гребёнкин, замечательный специалист, работающий в сборной несколько лет. Именно он стал главным соавтором победы Алии Мустафиной на брусьях. Тот факт, что в последние годы россиянки стали доминировать на этом снаряде тоже его большая заслуга.

Немаловажным фактором считаю отношение самих гимнасток к новому тренеру. Знаю не понаслышке, что у некоторых и вовсе "выросли крылья". И если раньше на "Круглом" было больше слёз, то теперь, как говорят, постоянно звучит смех.
Мустафина, Афанасьева и Гришина выступят на всех снарядах. Маша Пасека на брусьях и на своём коронном прыжке.
Немного по персоналиям.
По-хорошему удивила Афанасьева. С большим скрипом проходила у неё подготовка к Олимпиаде. Травмы, непростой характер Ксении и прочие сопутствующие факторы... Большая доля вины, считаю, лежит на самой гимнастке... В результате подготовка оказалась скомканной, а выступление в Лондоне невразумительным. Особенно было обидно за вольные упражнения. Всё же от действующей чемпионки мира ожидали медаль.
Многие предрекали 21-летней гимнастке завершение карьеры. Но у Ксюши на этот счёт было собственное мнение. К слову о выросших крыльях)
Афанасьева и не думала отдыхать. Более того, ошарашила тренеров своим желанием разучить прыжок ультра-си "аманар". И ведь разучила! Не знаю, рискнёт ли она его прыгать на Чемпионате Европы, но сам факт того, что зрелая гимнастка не довольствуется малым, а смотрит вперёд, внушает уважение. Как и решение выступить в личном многоборье.

То что творилось с Настей Гришиной на Олимпиаде- шокировало многих. Гимнастка с выдающимися исходными данными и отличной школой, блиставшая по юниоркам, никак не может реализовать и половину своих потенциальных возможностей. После Лондона у Насти сменился тренер. Ныне Гришину тренируют известные специалисты Разумовские, воспитавшие немало гимнасток экстра-класса. Получится ли у них с Настей сказать трудно. Ибо прогнозировать результат в ситуации, когда родители ( в данном случае мама) вмешиваются в тренировочный процесс- дело неблагодарное. Пока ни о каком прорыве речи не идёт. По моим наблюдениям, Виктор Разумовский не форсирует результаты, ведет подготовку вдумчиво и терпеливо. Идёт процесс притирки тренера и ученицы и очень хочется, чтобы у них всё получилось.

Маша Пасека оттачивает свой коронный прыжок. По базовой сложности с прыжками 6.3 и 5.6 она впереди Европы всей. Дело за малым - исполнить их чисто. Попутно Маша подтянула брусья. Но её участие на этом снаряде формальность чистейшей воды. Ждём от Пасеки, как минимум медаль на прыжке.

Что касается Алии Мустафиной, то комментарии тут излишни. Настрой у нашей замечательной гимнастки боевой, а цели самые высокие: борьба за победу в многоборье, на брусьях и бревне.
Итак, резюмирую.
В личном многоборье главная фаворитка, безусловно, наша Алия. Основной соперницей является юная румынка Лариса Иордаке. И Ксения Афанасьева, и Настя Гришина способны биться за медаль. Но для начала надо пройти квалификацию. Ибо только 2 гимнастки от страны имеют право выступить в финале. Возможно, конкуренцию им составят Булимар и экс-чемпионка мира Ванесса Феррари. Правда, итальянка только недавно восстановилась после травмы, потому прогнозы на предмет её готовности давать не берусь.
На опорном прыжке Маша Пасека способна на многое. Основная соперница Джулия Штайнгрубер из Швейцарии. Способна, за счёт чистоты исполнения, побороться за медаль и Лариса Иордаке. По сложности она первым девушкам проигрывает.
На брусьях, помимо Мустафиной, борьбу за медали поведут Настя Гришина, англичанки Руби Хэролд и Ребекка Дауни. Очень жалко в этой связи, что травма не позволит выступить украинской гимнастке Кононенко. Вообще представительницам самостийной не везёт. Незадолго до Чемпионата травму получила ещё одна ведущая гимнастка Украины Маша Ливчикова.
На бревне главная фаворитка Лариса Иордаке из Румынии. Очень прибавила на этом снаряде и Алия. Прекрасное упражнение с солидной базой ей подготовила Раиса Ганина, тренер нашей команды.
Гришина и Афанасьева тоже могут претендовать на медаль. Ещё раз напомню, что в финал могут пробиться только 2 гимнастки от страны.
Традиционно хороши на бревне итальянки, прибавили англичанки, не сбрасывала бы я со счёта румынку Булимар и гречанку Милуоси.
В вольных упражнениях конкуренцию Ларисе Иордаке попрубует составить наша Ксюша Афанасьева. Также хороши Диана Булимар и Ванесса Феррари.
Мужчины
Совершенно противоположная тенденция прослеживается в мужской спортивной гимнастике. Не говорю о мире, но и в Европе конкуренция на каждом снаряде зашкаливает. К тому же именно у мужчин полно ярко выраженных специалистов 1-2 снарядов, не отягощённых выступлениями в личном и командном многоборье.
У россиян очень амбициозная молодая команда с хорошими перспективами на следующую олимпиаду. По сути ребятам не хватило какого-то годика, чтобы реализовать свой потенциал на прошедших Играх.
В Лондоне молодые россияне произвели форменный фурор уже на тренировках. Заголовки иностранных твиттеров пестрили фамилиями наших парней. Далее, сенсационное второе место в квалификации, выход во все финалы на снарядах. Последнее, считаю, достижением выдающимся. Ещё пару лет назад даже помыслить об этом было невозможно.
В Лондоне зажглась звезда Дениса Аблязина. Олимпийцы со стажем знают, что я в этого парня верила всегда. Даже тогда, когда без слёз на его выступления было не взглянуть. Но Денис и его тренер Сергей Старкин, изначально сделали ставку на сложность и от этой линии ни разу не отошли. Да, поначалу судьи были к Аблязину суровы, по-максимуму снимая за грязное исполнение. Но "терпение и труд" сделали своё дело. Прогресс в качестве исполнения стал особенно очевиден именно в олимпийский год. Денис блестяще выступил в Лондоне за команду, а также вышел в 3 финала на своих коронных видах. Итог- бронза на вольных с самым сложным в мире упражнением и серебро на опорном прыжке. Блестящий результат для 19-летнего парня.
Не могу не отметить ещё одно знаменательное событие в российской спортивной гимнастике. Лидер украинской сборной Николай Куксенков решил перейти под российский флаг.
В Москве мы Колю не увидим, ибо процесс получения российского гражданства ещё не завершён. Надеюсь, что к Чемпионату Мира все необходимые формальности будут улажены и наша команда пополнится ещё одним гимнастом экстра-класса. Хотя, надо сказать, что конкуренция у российских парней и без Куксенкова очень серьёзная....
А что касается украинцев, то несмотря, на проблемы с финансированием у них отличная молодая команда, лидеры которой на помосте "Олимпийского" будут играть не последнюю скрипку. Я говорю о Олеге Верняеве, Игоре Радивилове и Олеге Степко.
На Чемпионате Европы за Россию выступят: Давид Белявский, Никита Игнатьев, Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Александр Баландин, Матвей Петров.
Хочу отметить, что принятие новых правил, конечно, наложило свой отпечаток на подготовку гимнастов. Тренерам пришлось составлять для спортсменов новые комбинации, чтобы привести их в соответствие с новыми реалиями и не потерять в сложности. Особенно коснулось это Давида Белявского , Эмина Гарибова и Александра Баландина.
Первому- восстанавливали многоборье и приготовили новое упражнение на коне.
Второму - обновили перекладину и брусья. Что касается Саши, то после введения новых правил, где силовые элементы нужно разбивать махами, пришлось переделать всю комбинацию
В личном многоборье нашу страну представят Белявский и Игнатьев.
А фаворитом мне видится украинец Олег Верняев, который прогрессирует просто семимильными шагами. Пока в этом сезоне у него самая высокая база в многоборье.
Наши парни тоже настроены серьёзно и наряду с немцем Нгуеном и англичанами Пёрвисом и Олдхэмом поспорят за медали.
Соревнования на отдельных снарядах у мужчин зрелище захватывающее. Даже несмотря на то, что некоторые культовые гимнасты, как например всеми любимый рыжий безумец Зонди, в Москву не приехали, конкуренция в каждом виде чрезвычайно высока.
Вольные упражнения.
Аблязин, Аблязин и ещё раз Аблязин.

Целеустремлённость этого гимнаста не может не вызывать уважения. Травма пятки, полученная в январе, конечно, пришлась очень некстати и притормозила процесс подготовки. Но этот позитивный парень даже в ней умудрился найти для себя плюсы.
Может быть этот настрой и помог Денису восстановиться в рекордно короткие сроки и ни на йоту не поступиться в сложности своей рекордной комбинации на вольных.
Нет, ну правда, от этого захватывает дух.... 7 диагоналей и все в ряд, пусть и с стандартным пока шагом за ковёр и прочие чудеса акробатики.... это самое сложное в мире упражнение с улётной базой 7.1. А в планах к чемпионату мира усложнить его до 7.3....
Тренируется парень с большим желанием и упорством. Как же хочется, чтобы весь этот труд воплотился в максимальный результат.
А соперники тоже не дремлют. Пусть по сложности им с Денисом тягаться трудно, значит будут брать качеством....
А имена то какие... Румын Косци, немцы Нгуен и Фариг, израильтянин Шатилов, грек Космидис, англичанин Пёрвис. И это неполный список претендентов.
Конь
Олимпийский чемпион Кристиан Берки, конечно, фаворит. Очень сильны англичане Китингз и Уитлок, француз Сирил Томассон, украинец Верняев.
Что касается наших ребят, то Давид Белявский способен выйти в финал. А секретным оружием будет дебютант Матвей Петров.
Когда-то этот парень ярко блеснул на этом снаряде в юниорах. Думали, что в России появился коневик высокого уровня на смену Коле Крюкову. Но затем травмы просто одолели этого гимнаста. Плюс несовершенство российской медицины. Но вот он вернулся. И уверенно выиграл отбор на своём любимом снаряде. Сможет ли вмешаться в спор за медали? Трудно, но возможно. Само упражнение Матвей проходит уверенно, а вот с соскоком бывают проблемы. Если всё сложится, то может преподнести сюрприз.
Кольца
Тут мы имеем все основания надеяться на медали.
И Денис Аблязин, и особенно Саша Баландин в числе главных фаворитов.
Надеюсь, что Баландин не пойдёт по лёгкому пути и не станет упрощать упражнение. Если не получилось в Лондоне завоевать медаль, то надо извлекать из этой неудачи уроки. Синица в руках Баландина-это путь в никуда. Таково моё мнение.
Саша исполняет уникальные элементы, которые требуют в первую очередь силы связок. Баландин не имеет здоровенных мышц, как некоторые его конкуренты, но при этом идеально делает все сложнейшие статические элементы. И наоборот, большинство гимнастов элиты с огромной мышечной массой не способны выполнить элементы Александра, ибо, для этого требуется специфическая сила.

Что касается конкурентов, то это прежде всего лидер сезона по сложности грек Петруниас (7.0) , итальянец Моранди, француз Саид, армянин Давтян и голландец Ван Гелдер.
Опорный прыжок
Новые правила напрямую коснулись опорного прыжка у мужчин. Базовая сложность понизилась ровно на балл. Дабы уравнять оценки на этом и остальных снарядах. Так что если увидите на табло смешную, на первый взгляд, базу- не пугайтесь.
Формально Аблязин, конечно, и тут фаворит. Я же в прогнозах осторожна. Планировал Денис усложнить прыжок, но из-за травмы не успел. В планах сделать это к Чемпионату Мира.
Посему равные шансы с Аблязиным имеют украинец Радивилов и румын Косци, к которому судьи всегда благоволят. Мы же держим кулачки за нашего парня.
Брусья
Тут тоже претендентов выше крыши. Самые сложные упражнения в мире ныне демонстрируют украинцы Степко и Верняев. Недалеко ушёл и знаменитый немец Нгуен. Последний выделяется ещё и качеством исполнения. Неплох и Китингс, но мне его работа не импонирует. Многовато грязи у британца... Очень хорош грек Циклодис.
Что касается наших, то при определённых раскладах и Давид Белявский и Эмин Гарибов могут зацепиться за медаль. У Эмина новое крутое упражнение и если выполнит его чисто, то всё возможно.
Перекладина
И тут Эмин Гарибов в числе главных фаворитов. Прошлый сезон он прошёл свой любимый снаряд практически без срывов. Сейчас с новым упражнением не всё так гладко. Так что, боюсь, без валидола не обойтись. И всё же, я в Эмина верю. В нужные моменты он умеет собираться.

А главным фаворитом считаю немца Хамбюхена, который, впрочем, далёк от своей лучшей формы. Потому по многоборью он тут не выступает. Но уж на своём любимом снаряде должен блеснуть....
Теперь о трансляциях.
Каналы "Евроспорт" ,"Спорт", Россия-2, портал "Спортбокс" будут транслировать финалы 19-21 апреля.
Также трансляции будут здесь
Внимание!!! Полный список всех трансляций здесь
Онлайн- результаты предположительно будут здесь
Расписание соревнований
Среда, 17.04. 10:00 – 13:00 Мужчины - Квалификация, 1 поток, 14:00 – 17:00- 2 поток, 18:00 – 21:00, 3 поток; Четверг, 18.04. 10:30 – 13:00 Женщины - Квалификация, 1 поток ( Пасека, Гришина), 14:30 – 17:00- 2 поток, 17:15 – 19:45- 3 поток ( Афанасьева, Мустафина);
Пятница, 19.04. 13:00 – 15:45- Мужчины( Многоборье); 17:30 – 19:30 - Женщины( Многоборье) ; Суббота, 20.04. 13:30 – 17:00 Финалы в отдельных видах, 1-й день (вольные, конь, кольца – мужчины; и прыжок, брусья – женщины); Воскресенье, 21.04. 13:30 – 17:00 Финалы в отдельных видах, 2-й день (прыжок, брусья, перекладина – мужчины; и бревно, вольные – женщины)
Напоследок небольшая ода любимому виду спорта,
совмещающего в себе грацию и риск, виртуозность и силу, сложность и артистизм. Из года в год растёт трудность исполняемых гимнастами упражнений, меняются правила соревнований, изменениям подвергается даже внешний вид гимнастических снарядов. Неизменным остаётся только одно: благородство, элегантность и красота этого замечательного вида спорта!
Наслаждаемся классным зрелищем и неистово поддерживаем российских гимнастов! ![]()
Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
...
Часть 7 - Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин
Часть 8 - Лондонские пируэты
Часть 9 - Европейские гимнасты покоряют помост "Олимпийского"
Часть 10 - Грустный чемпионат
Часть 11 - София приглашает!
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)
|
Метки: чемпионат европы по спортивной гимнастике |
Командный, да не тот... |
Нравится мне политика нашего международного союза конькобежцев и его президента сеньора Оттавио Чикванты... На самом деле, разве не прелестная затея протестировать дебют командного турнира фигуристов прямо на Олимпиаде? Вам известны подобные аналоги? Мне нет....
В этой связи непонятно, почему нельзя было провести по олимпийской модели последний чемпионат мира, дабы, участники и организаторы на следующий год набили поменьше шишек... Нагрузка на лидеров команд в Сочи ляжет нешуточная... Прокатать программы по 3-4 раза на таком морально изматывающем и ответственном турнире, как Олимпийские Игры- задача нелёгкая... Плюс эмоциональный фактор... Честно говоря, я опасаюсь, что лишний выплеск адреналина, переживания не только за себя, но и за товарищей по команде сыграют с фигуристами злую шутку уже в личных турнирах. И опять таки, "восхищаюсь" мудростью ИСУ. Но неужели нельзя было поставить командный олимпийский турнир в конце программы фигуристов? С какой стороны не взгляни, это было бы логично.... Но лёгких путей мы не ищем.... А потому, через день после командных соревнований, начнётся турнир в парном катании, с которым мы связываем самые большие надежды.... Вот и смотрите, насколько лояльно составлено расписание для хозяев Олимпиады.
То что будет происходить в эти дни в Токио, я лично воспринимаю просто, как праздник и пиршество для гурманов. Ибо, командник по-японски, весьма специфическое соревнование, заточенное целиком под хозяев и имеющее мало общего с олимпийским регламентом. В то же время, для самих фигуристов, думается, важно примерить на себя опыт командной борьбы...
Итак, в японском Токио 11-14 апреля стартует командный Кубок мира по фигурному катанию, до участия в котором допускаются шесть стран, отобравшихся на эти соревнования по итогам текущего сезона. В этом году в состав участников турнира вошли: Канада, США , Япония, Россия , Франция , Китай.
Формат проведения командного Кубка мира ничем не отличается от обычных соревнований по фигурному катанию. Спортсмены выступают с короткой и произвольной программой. За победу в каждом виде победителю начисляется 12 очков и далее в порядке убывания: второе место – 11, третье – 10, так до шестого места. Очки каждого спортсмена плюсуются. В итоге, сборная, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем Кубка.
В соревнованиях примут участие – по 12 одиночников, 6 танцевальных дуэтов и 5 спортивных пар (за исключением пары из Японии).
Я уже намекала, что не воспринимаю серьёзно этот турнир. Для меня это возможность в последний раз в сезоне приобщиться к прекрасному виду спорта, насладиться праздничной и неформальной обстановкой присущей этому турниру и ещё раз увидеть любимых фигуристов. При этом, думается, было бы наивным ожидать феерических прокатов в конце сезона. Очевидно, что пик формы у большинства участников уже позади.
Сборную России в Токио представят: Татьяна Волосожар-Максим Траньков, Ксения Монько-Кирилл Халявин, Константин Меньшов, Максим Ковтун, Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева.
Наиболее существенные потери понёс танцевальный турнир. Заклятые друзья-соперники, они же мировые лидеры, они же ведущие дуэты США и Канады- Дэвис-Уайт и Виртю-Моир сразу отказались от поездки в Токио.
Спустя какое-то время, обстоятельства вынудили сняться россиян Боброву-Соловьёва и французов Пешала-Бурза...
Посему в борьбе за 1 место сойдутся канадцы Кейтлин Уивер – Эндрю Поже и американцы Мэдисон Чок – Эван Бейтс. Я люблю обе эти пары и рада, что увижу их в Японии.
3 место должны разыграть россияне Монько-Халявин и французы Пернель Каррон - Ллойд Джонс.... Очень хотелось бы, чтобы наши ребята воспользовались подарком судьбы и показали всё на что способны. 
В парном катании канадцы Меган Дюамель – Эрик Рэдфорд, а также французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре попробуют навязать борьбу нашим чемпионам Волосожар-Транькову...

Кстати, забавно, что непредставившие спортивную пару хозяева соревнований, получат таки свои очки равные последнему месту, то бишь, по 7 в каждом виде.
Совсем другая картина у одиночников, где конкуренция предстоит нешуточная.
Судите сами.... В соревнованиях мужчин примут участие: Патрик Чан, Кевин Рейнольдс из Канады, Макс Аарон, Джереми Эбботт – США, Брайан Жубер – Франция, Такахито Мура, Дайсуке Такахаси – Япония, Хань Янь – Китай…
Прелесть ещё в том, что помимо интригующей борьбы за призовые места, нам предстоит увидеть локальные принципиальные разборки...
Примеры? Набившее оскомину заочное противостояние Ковтун-Меньшов наконец-то воплотится в очную баталию...
Применительно к Максиму, мне ещё интересно посмотреть на него на фоне китайского 16-летнего вундеркинда Хань Яня, которого собственная федерация по непонятным причинам прокатила мимо, как юниорского так и взрослого мировых чемпионатов...
Любопытны разборки между собой американцев... Великолепный компонентщик Джереми Эбботт против хорошего прыгальщика Макса Айрона.
Ну а медали должны разыграть японцы и канадцы... При участии, я надеюсь, старины Жубера... 
И роль техбригады в этом противостоянии трудно переоценить.
Очень интересная борьба ожидается в соревнованиях женщин.
Фаворитки тут опытные японки Мао Асада и Акико Судзуки, а также американка Эшли Вагнер. Молодая поросль в лице канадки Кейтлин Осмонд, американки Грейси Голд, китаянки Ли и наших надежд Аделины Сотниковой и Лизы Туктамышевой постарается составить им достойную конкуренцию.
Если же говорить о командах в целом, то фаворитами турнира мне видятся канадцы. Японцы, россияне и американцы попробуют навязать им борьбу. Французы скорее всего будут пятыми. А почётное шестое место должно по праву достаться фигуристам из Поднебесной.
Если помните, в прошлом году нашу страну в каждом виде представляла молодёжь. Самой опытной спортсменкой и капитаном была Алёна Леонова... Потому, на этом празднике жизни, не лишённом элементов шоу, наши фигуристы выглядели сиротами.... На фоне зажигающих французов, канадцев, американцев и японцев ... российский КИК представлял собой зрелище унылейшее.
Подозреваю, что в этом году картина изменится в позитивную для россиян сторону. Ибо наличие в команде ярко выраженного вожака-креативщика (угадаем с первого раза о ком речь?) сулит нам неплохие перспективы лицезреть, что и российские фигуристы могут отрываться не хуже заморских 

Хочу увидеть дружную и единую российскую команду, нацеленную на общий результат.
Соревнования показывает японское телевидение, мы же воспользуемся любезно предоставленной ИСУ возможностью, приобщиться к просмотру.
Внимание!!! Прямые трансляции из Японии здесь
Все сборные команды глазами японских болельщиков здесь
Полный список участников здесь
Онлайн-табло соревнований здесь
Расписание командного Кубка мира
11 апреля
Танцы, короткий танец - 10:15 - 11:07
Мужчины, короткая программа- 11:35- 13:10
Женщины, короткая программа- 13:40- 15:15
12 апреля
Пары, короткая программа - 11:00- 11:55
Танцы, произвольный танец- 12:25- 13:30
Мужчины, произвольная программа- 14:00- 16:00
13 апреля
Пары, произвольная программа- 10:15- 11:20
Женщины, произвольная программа- 11:50- 13:40
14 апреля
Показательные выступления - 9:00- 12:00
( время указано московское)
Расслаблено наслаждаемся просмотром и болеем за наших! ![]()
Метки: WTT-2013 |
Ах ... этот лондонский лёд.... |
Вот так совпадение... Где-то между Торонто, Онтарио и Детройтом расположился город Лондон (Канада). Нет сомнения, что так он был назван в память о покинутой родине, тем более что он, как и его старший английский брат, тоже стоит на берегах Темзы.
Именно в этом канадском городе 11-17 марта пройдёт чемпионат Мира по фигурному катанию, значение, которого в предолимпийский год трудно переоценить.
Во-первых, именно здесь и сейчас будут разыграны вожделенные квоты на Олимпийские игры. В свете того, что в Сочи впервые в истории фигурного катания пройдёт командный турнир, задача привести, как можно больше мест ( максимальное количество 3) является одной из главнейших для ведущих команд мира.
Во-вторых, на Олимпиаду квалифицируются 10 лучших команд, набравших наибольшее количество очков по итогам ЧМ-2013 и серии Гран-При 2013-2014. То есть, и в этом аспекте нынешний чемпионат Мира имеет значение. Хотя, откровенно говоря, ИСУ надо будет ещё постараться, чтобы набрать столько команд-участниц олимпийского турнира...
В-третьих, с моей точки зрения, в таком субъективном виде спорта, коем, несмотря на новые правила, продолжает оставаться фигурное катание, очень важно подойти к Олимпиаде в статусе главного фаворита. Потому, борьбу ожидаю бескомпромиссную.
Россия имеет следующую квоту на Чемпионат мира 2013: по три (3) участника в соревновании женщин, спортивных пар и танцев на льду, а также одного (1) участника в турнире мужчин.
Для того, чтобы привести максимальные квоты на Олимпиаду, двум нашим лучшим по местам парам и одиночницам надо в сумме мест набрать -13.
Иной результат будет неудачным.
Много сложнее ситуация в мужском катании. Там для России за счастье иметь в Сочи 2 представителя. Чтобы сказка сделалась явью, единственный российский участник Максим Ковтун должен попасть в десятку сильнейших. Учитывая, нынешние реалии, задача, прямо скажу не тривиальная. Ну, а если случится чудо невиданное, и наш юный спаситель займёт место не ниже второго, то будет нам полное счастье, то бишь, 3 места на домашней Олимпиаде... Любители ненаучной фантастики, ау! Считайте, что это был реверанс в вашу сторону.
Предлагаю поговорить о раскладах в мировом фигурном катании.
Парное катание мой любимый вид , а посему, пользуясь служебным положением
на нём остановлюсь подробнее.
Тенденция №1. Доминирование двух пар.
На сегодняшний день в мире есть две сильнейшие пары, по общему классу существенно превосходящие все остальные. Когда я читаю в некоторых изданиях, как в один ряд с россиянами Татьяной Волосожар/Максимом Траньковым и немецкой парой Алёной Савченко/ Робином Шолковы ставят другие пары, ничего кроме недоумения у меня это не вызывает. Адекватный анализ показывает, что конкурировать с этими двумя парами на равных возможно только при их завале и своём безупречном катании. Потому, пока ни о каком равенстве не может быть и речи. Третий год наши и немцы соревнуются только друг с другом в своей собственной лиге и не признать этот факт значит погрешить против истины.
Другое дело, что сами мировые лидеры должны держать марку, дабы, ни у кого не возникало сомнений в их доминировании.
Первый раунд очного противостояния состоялся в Загребе на Чемпионате Европы.... и остался он за нашими ребятами.
Анализируя, выступления обеих пар, я пришла к выводу, что судьба золота крупнейших турниров в большей степени находится в руках именно Тани и Максима. Безусловно, немцы выдающиеся мастера.... Особенное восхищение вызывает талант, целеустремлённость и здоровая амбициозность партнёрши.... Но, как пара они уже проигрывают нашим лидерам, катание, которых выглядит мощнее , а исполнение элементов чище. То есть, при безошибочном прокате обеих пар, у меня мало сомнений, что пальму первенства судьи отдадут россиянам.

Но - это спорт. Потому Волосожар/Транькову просто необходимо катать обе программы чисто. Ибо, как умеют собираться Савченко/ Шолковы известно всем. При том огромном опыте побед, который имеют немцы- ждать от них подарков дело неблагодарное.
Не для того Алёна Савченко осталась ещё на один цикл, чтобы довольствоваться серебром.
Тенденция № 2
Кризис китайского парного катания.
Что-то явно не так в этой консерватории. Весь прошлый олимпийский цикл прошёл под знаком китайского доминирования в парном катании. 3 классных пары из Поднебесной считались фаворитами всех крупнейших соревнований тех лет... Пожалуй, только упомянутая выше немецкая пара могла бороться с ними на равных... Правда стабильности немцам не хватало, а потому Олимпиада закончилась логичным триумфом китайцев, то бишь, золотом и серебром....
Отмечу, что китайцы взяли всё лучшее от советского парного катания.... Во всяком случае, пары блистающие в те годы, наследники всего того, что тренеры из Поднебесной позаимствовали из наработок советских специалистов.... Где произошла заминка? Отчего не видно преемственности?
Мне кажется, что сбой случился при переходе на новую систему судейства.... "Старички" докатывались на старом багаже.... А к новым реалиям тренеры приспособиться так и не смогли.... Ну это только версия....
На деле же, имеем следующее... На недавнем чемпионате мира среди юниоров китайцы не смогли выбрать всю свою квоту из 3 пар... А те две, что участвовали особых лавр не снискали....
По привычке к числу фаворитов крупнейших соревнований относят китайскую пару Пан-Тун. Возрастные, измученные травмами фигуристы, казалось бы, и рады закончить, да партия не велит.... В результате эта яркая и артистичная пара, на сегодняшний день, неконкурентоспособна в техническом плане. И держится во многом, благодаря статусу первой пары Китая.
Китайцы бы может и отпустили с миром ветеранов, кабы была надежда на другие пары....
Однако распалась знаменитая пара Жанг/Жанг. Партнёр, правда, продолжает кататься вместе с юной фигуристкой Пенг.... И пока, во всяком случае, до гармонии в этой паре, как до Луны.... Несколько спасает авторитет Жанга, но работы там непочатый край.
Казалось бы, в элиту должна была ворваться талантливая молодая пара Суй Вэньцзин/Хань Цун, штамповавшая в прошлом сезоне элементы ультраси.... Однако, проблемы со здоровьем партнёрши, связанные скорее всего с перегрузом и взрослением, привели к смазанной подготовке.... Чего ждать от этих фигуристов предугадать невозможно, ибо информации из стана китайцев, как обычно кот наплакал... Знаменитый тренер Яо Бинь обмолвился, что младые китайцы приступили к полноценным тренировкам не так давно, а на чемпионате Мира выступят по облегчённой программе.
Тенденция №3 Амбициозные хозяева
2 последних года отмечены несомненным прогрессом двух канадских пар Мэган Дюамель/Эрика Рэдфорда и Кирстен Мур-Тауэрс/Дилана Московича.
Обе пары техничны, амбициозны и полны сил и желания поспорить за медали мирового чемпионата.
Особенно впечатляет технический контент первой пары. Большинство сложных элементов у Дюамель/Рэдфорда во второй части программы, что при удачном исполнении должно принести дивиденды.
К тому же, фактор домашних стен никто не отменял. Почему-то мне кажется, что при прочих равных бронзу могут отдать именно хозяевам.
Да и мировым лидерам я бы посоветовала не расслабляться.... Тем более, что канадские масс-медиа уже начали довольно агрессивную рекламу своих пар.... А как тамошняя пресса может нагнетать ситуацию всем хорошо известно. Чего стоит знаменитый прецедент с вручением двух золотых олимпийских медалей... Именно североамериканская пресса тогда раздула истерию вселенского масштаба и цели своей достигла.
Кстати, считаю, что у заокеанских пар будет преимущество в том плане, что привыкать к малому размеру площадки им не надо. Когда я смотрела показательный прокат в Детройте наших Базаровой/Ларионова, то бросилось в глаза, что ребятам словно тесно на катке непривычного размера.... А что говорить о наших лидерах Тане и Максиме, отличающихся мощным и размашистым катанием... Другое дело, что время для адаптации у наших пар было, но определённое беспокойство всё же присутствует.
О россиянах
Россию на этом чемпионате помимо упомянутых Татьяны Волосожар/Максима Транькова представляют Вера Базарова/Юрий Ларионов и Юко Кавагути/Александр Смирнов.
Подхожу к оценке перспектив последних двух пар с осторожностью.
Базарова/Ларионов показали себя во всём блеске в финале Гран-При, уверенно оставив позади себя и канадцев и китайцев и Кавагути/Смирнова. Сотрудничество с хореографом Людмилой Власовой очевидно принесло свои плоды. Ребята стали выглядеть, что называется, дорого.... Этому способствовали и удачные постановки этого сезона, и шикарные костюмы, и проведённая работа над эмоциональной составляющей... Качество исполнения элементов у пары на высоте, а сами программы изобилуют связками, совершенно, не оставляя пустых мест. Уже писала, и повторюсь-это настолько сложно, что, порой, я удивляюсь, когда фигуристы успевают дышать.
Уверена, при безошибочных прокатах, по-справедливости, они должны брать медаль. Однако, с этими ребятами столько всего произошло в этом году, что прогнозов давать не берусь. Проблемы с Вериным здоровьем, перелом кисти руки у Юры, недавняя смена тренера....
Многолетний союз с Людмилой Калининой подошёл к своему логическому завершению. Временно с этой парой работает Виктор Кудрявцев. И к большому моему удовольствию, продолжается сотрудничество с Людмилой Власовой.
Супер-опытным Кавагути/Смирнову просто необходимо катать обе программы чисто. Третий год, проваливаясь на крупнейших международных стартах, пара сама себя лишила права на ошибку.
Что касается постановок, то произвольная -"Февраль"- совершенно гениальная, а короткая под "Голубой Дунай" Штрауса, на мой взгляд, абсолютно неудачная.
Но другого пути, как собраться и выдать на гора лучшие прокаты у этой пары нет. Ибо, в следующем сезоне конкуренция за 3 место в сборную ожидается нешуточная, а терпение федерации не беспредельно. Ау, Саша, мужик ты или где?
Потанцуем?
Россию в Лондоне представляют 3 танцевальных дуэта: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.
Отметим главные тенденции в мировых танцах.
Тенденция №1 См. пункт первый в парном катании.... Абсолютно идентичная ситуация, то бишь, доминирование двух сильнейших дуэтов мира.
Канадцы Тесса Виртью/ Скотт Моир и американцы Мерил Дэвис /Чарли Уайт уже несколько лет соревнуются исключительно между собой в своей собственной лиге. Это доминирование может сколь угодно раздражать, надоедать, но факт остаётся фактом..... на сегодняшний день равных этим двум парам - нет. Даже несмотря на то, что в техническом плане после разрыва тренерского тандема Зуева/ Шпильбанд, не всё гладко в кантовском королевстве, запас мастерства там таков, что уделом остальных дуэтов по-прежнему остаётся разыгрывать места с 3 и ниже. Не берусь гадать, чья возьмёт на этот раз.... Скажу только, что, на мой взгляд, результат этого противостояния может существенно повлиять на то, каким путём и с кем одна из пар лидеров пойдёт в олимпийский сезон.
![]()
И вот тогда-то, рискну предположить, нас может ожидать просто эпическая схватка титанов. И это я не только о спортсменах....
Тенденция №2
Анжелика и Король Паскуале или есть ли альтернатива Кантону?
В прошлом сезоне тандем Крылова/ Камерленго произвёл фурор в мире танцев на льду.... Казалось, вот она, реальная альтернатива доминированию зуевских пар.
Возможно, в дальнейшем, Анжелика даст настоящий бой Марине, однако, надо признать, что в этом сезоне этого не произошло.
Применительно к спортсменам часто употребляют тезис "синдром второго года".... Как видно, что и к тренерам он относится в той же мере...
Во-первых, по-большому счёту, мне не нравятся постановки ведущих пар Крыловой этого сезона.
В меньшей степени французов Пешала/Бурза, в большей- канадцев Уивер/Поже.
Канадцы в прошлых сезонах приобрели много поклонников своего эмоционально-проникновенного катания, более того, им удавалось поднимать залы на крупнейших чемпионатах...
Не зря говорят: "Лучшее- враг хорошего".... Мне кажется, эксперимент с модерновым произвольным танцем из этого разряда....
А не попадание в финал Гран-При-следствие этого эксперимента. Видимо, это поняли и Анжелика с Паскуале и сами фигуристы. Объявлено, что на этом чемпионате канадцы представят обновлённый на 90% произвольный танец.
Во-вторых, настораживает большой травматизм в группе Крыловой.
Тут и травмы Фабиана Бурза, Кейтлин Уивер... Не всё гладко в этом плане у итальянцев Алессандрини / Ваттури.
И всё же, я верю в тренерский талант Анжелики.... Думаю, что к олимпийскому сезону она подойдёт куда как более мотивированной. И постановки будут яркими и незабываемыми.
Тенденция третья. Европейские танцы.
Есть у меня уверенность, что бронзу на этом чемпионате разыграют именно европейские дуэты.
Во-первых, после травмы вернулись в строй прошлогодние призёры Натали Пешала/ Фабиан Бурза.
Во- вторых, все мы помним недавнюю разборку за золото на чемпионате Европы между 2 российскими дуэтами.
Тогда ценой золотой медали стали 11 сотых, выигранные Катей Бобровой/ Димой Соловьёвым у Лены Ильиных/ Никиты Кацалапова.
Такой итог, означал, что в России есть 2 равные пары, и федерация не собирается выделять ни одну из них. Ситуация, прямо скажу, нетипичная, но на данный момент совершенно правильная.
Думаю, что 2 наши пары поспорят с французами за бронзу. На большее ни один из наших дуэтов пока не готов. И тут я согласна с мнением Татьяны Тарасовой- чтобы конкурировать на равных с лидерами, мало крепких постановок и исполнительского класса.... необходимо чем-то удивлять, придумывать экстраординарное и креативное... Яркая драматическая история в танце -это хорошо, но нужно и элементы показывать уникальные.... В частности, в поддержках, как отставали, так и отстаём.
В этом плане, работа итальянцев Анны Каппеллини/ Луки Ланотте с Игорем Шпильбандом, как мне кажется, приносит свои плоды... Несмотря на то, что класс катания этого дуэта явно ниже чем у наших пар, конкуренция с их стороны ожидается серьёзная.
Больше чем уверена, что не останутся в стороне от борьбы за высокие места остальные канадские и американские пары.
Уивер/Поже, Гиллес/Пуарье, Чок/ Бейтс, брат и сестра Шибутани-эти 4 дуэта, ни в коем разе не сбрасываем со счёта.
Девушки.
Нашу страну представляют: Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Алёна Леонова...
А вот у девушек выделю только одну важнейшую тенденцию, которая сулит нам интереснейшую и любопытнейшую развязку.
Молодые и дерзкие наступают на позиции, признанных и авторитетных львиц женского одиночного катания....
Кореянка Юна Ким, японка Мао Асада, итальянка Каролина Костнер демонстрируют великолепный класс настоящего женственного катания и априори рассматриваются, как фаворитки чемпионата мира. Совершенно очевидно, что вторая оценка ( за компоненты катания) у этих авторитетных фигуристок будет высочайшая... Интересно будет посмотреть кто из них получит преимущество в этом плане....
А вот дальше вопросы...
Чистых прокатов кореянки я в этом сезоне не наблюдала, да и выступала она всего на двух турнирах десятой важности.... Потому, есть опасность, что отсутствие полноценной соревновательной практики сыграет с олимпийской чемпионкой недобрую шутку....
У японки никуда не делись недокруты... Анализ выступлений Мао на крупных соревнованиях показывает, что прощают их ей судьи не всегда... Во всяком случае, что позволено дома в Японии, может в Канаде обернуться неприятностями...
Итальянка традиционно проигрывает, как минимум десятке конкуренток в сложности... Прыжковый контент, мягко говоря, не внушительный... На Чемпионате Европы отставание в технике судьи компенсировали рекордными компонентами, а как будет тут в Лондоне?
А девочки созрели? Претендентки.
Россиянки Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева, американка Грейси Голд, канадка Кейтлин Осмонд, хочется думать, готовы дать настоящий бой фавориткам.... Каждая из этих фигуристок, не только хороша в техническом плане, но ещё и имеет ярко выраженную индивидуальность... Конечно, класс катания у опытных фавориток выше, но и эти девушки тоже ни лыком шиты....
И тут на первый план выходит психология. Справятся с нервами- могут и на медали замахнуться....
И тут на второй план выходят судьи... Позволят ли?

Не сбрасываем со счёта и тёмных лошадок....Говорю о классных и опытных фигуристках, которые при определённых обстоятельствах способны навязать борьбу лидерам....
Речь об американке Эшли Вагнер, японке Акико Судзуки и нашей непредсказуемой любимице Алёне Леоновой...
Вагнер я назвала первой не случайно... Ибо, довольно высоко оцениваю её шансы... Многое в её собственных руках....
А вот японку, моё мнение, выпустят на авансцену только в случае неудачи соотечественницы Асады.
Что касается Алёны, то ей просто необходимо кататься чисто... Но и это, к сожалению, не даёт никаких гарантий медалей...
Однако, женское одиночное катание непредсказуемо. Конкурентки отнюдь не железные... Потому, просто пожелаю Алёне собраться и выступить в свою полную силу, получая при этом удовольствие от катания .... А как способна " зажигать" Леонова, когда у неё всё получается, мы видели на прошлом Чемпионате Мира.
Мужчины.
Компонентщики или технари? Извечный спор последних лет, как мне кажется, разрешился в этом сезоне...
"Гонка вооружений" привела к тому, что технический уровень одиночников очень существенно вырос.... Ещё недавно, об одном четверном прыжке в программе говорили с придыханием, а два квада, автоматически переводили фигуриста в разряд небожителей...
Что мы видим сейчас? 3 прыжка ультраси в произвольной уже перестали удивлять....
Во всяком случае, ровно столько напрыгали на своих победных чемпионах Европы и Четырёх Континентов, победители - испанец Хавьер Фернандез и канадец Кевин Рейнольдс.
Означает это только одно, права на ошибки, которые в прежние годы, щедрые арбитры предоставляли фигуристам-катальщикам, свелись к минимуму.... И вот уже никто не лопается и ничего не трескает, когда прежний небожитель Патрик Чан раз за разом проигрывает важнейшие старты сезона....
Да, канадец, безусловно, фаворит №1 этого чемпионата.... Но за титул этот бороться будет, ой, как непросто... Несмотря, на хозяйский статус больше одного падения Чану допускать нельзя.
Но и с одними прыжками каши не сваришь.... Чтобы претендовать на медали в нынешних реалиях необходим симбиоз трёх составляющих: чистое исполнение внушительного технического контента, компонентное катание и наработанный авторитет....
Но всё же, очевидно, что на первый план выходит прыжковый контент.... Потому и проигрывает восхитительный катальщик Дайсукэ Такахаси своему юному товарищу по команде Юдзуру Ханю.... Сей японский вундеркинд, ныне может обыграть любого из лидеров прошлых лет... Хотя, очевидно, что в компонентом плане пока ещё им уступает....
Именно поэтому американская федерация, озабоченная получением квоты на Олимпиаду, решила не делать ставку на бесподобного Джерими Эбботта.... Я внимательно следила за ходом американского чемпионата, видела все прокаты лидеров... и для меня совершенно очевидно, что сей выбор был сделан продуманно...
И чемпион и вице-чемпион США чистые технари.... Американцы решили сделать ставку на прыгающих, но блекло катающихся. Шикарный Эбботт, очевидно, своими не стабильными прокатами сам лишил себя поддержки федерации...
В какой-то мере, тенденция выхода технарей на ведущие роли применима и к нашей сборной.....
В плане катания расти и расти ещё Максиму Ковтуну.
Но прыжковый контент у парня, вполне, на уровне, а с характером и нервной системой, вроде бы всё в порядке....
К тому же, он перспективен и амбициозен ( под стать своим тренерам Татьяне Тарасовой и Елене Буяновой) , а, посему, решение федерации сделать ставку на Ковтуна логично...
Знаю, что многие относятся к этому фигуристу неоднозначно.... В большей степени, это связано с неуклюжими действиями федерации и довольно агрессивным пиаром....
Вот и получили на выходе народную нелюбовь к одному из самых многообещающих российских фигуристов в самом начале его карьеры...
Мне очень хочется, чтобы сам Максим своим катанием и результатом переломил эту неприятную для себя тенденцию...
Нам очень нужно, чтобы Ковтун был на этом чемпионате в десятке... Максималистов я попрошу поверить мне на слово.... сделать это на деле, весьма непросто.... И если эту нелёгкую задачку Максим решит-это будет победа, как его личная, так и его тренеров. ...

Информация для телеболельщиков.
Канада, друзья мои, со всеми вытекающими....
Хорошо например, Борису.... А вот нам, проживающим в Европе, иногда придётся жертвовать сном, ради любимой фигурки...
Трансляции в полном объёме осуществляют телеканалы: "Спорт", "Евроспорт", "Евроспорт-2"
Россия-2 покажет только произвольные программы. Естественно, что на интернет-портале " Спортбокс" также будут трансляции в режиме реального времени.... К тому же, на этом уникальном портале, всегда можно посмаковать соревнования в повторе.
Расписание соревнований
Время московское
11-12 марта – официальные тренировки, 13 марта (среда) 20:00 Спортивные пары, Короткая программа; 1:40 Мужчины, Короткая программа; 14 марта (четверг) 19:40 Женщины, Короткая программа; 2:20 Танцы на льду, Короткий танец. 15 марта (пятница) 20:55 Спортивные пары, Произвольная программа;
2:45 Мужчины, Произвольная программа; 16 марта (суббота) 23:30 Танцы на льду, Произвольный танец; 4:00 Женщины, Произвольная программа; 17 марта (воскресенье) 23:00 Показательные выступления.
Онлайн-результаты смотрим здесь.
В заключении, по своей традиции хочу пожелать всем-всем фигуристам чистых и вдохновенных прокатов и огромной удачи...
Наслаждаемся просмотром и всем сердцем поддерживаем российских фигуристов!
|
В Милан за медалями. К Чемпионату Мира по фигурному катанию среди юниоров |

Во всём многообразии международного календаря, есть турнир, который я для себя выделяю особо...
Событием для души для меня всегда являлся Чемпионат Мира по фигурному катанию среди юниоров.
В этом году он пройдёт в итальянском Милане с 25 февраля по 3 марта.
Предлагаю вашему вниманию предисловие к этому событию..
Сразу хочу сказать, что в солнечную Италию отправляется очень сильная и амбициозная российская команда. В 3 видах, а именно: парном катании, танцах и у девушек Россия имеет максимальную квоту из 3 человек. В этих же видах наши ребята явные фавориты чемпионата.
А вот у юношей случился недобор. В Милане выступят только 2 россиянина....
Итак, обо всё по-порядку.
Пары.
В сравнении с прошлым сезоном разительно изменился расклад в юниорском парном катании. И изменился, надо сказать, в очень приятную для россиян сторону.
Год назад бал правили 2 китайские пары, попутно, совмещая избиение младенцев с выступлениями во взрослых соревнованиях на самом высоком уровне. У россиян же образовался временный вакуум после ухода в большое плавание Ксении Столбовой и Фёдора Климова...
Да, у нас были перспективные юные пары..... Но в одном случае, они были совершенно не скатаны, ибо только недавно образовались, в других - банально маленькие... Потому, младые российские парники без шансов проигрывали и на этапах Гран-При и в финале были скорее статистами, уступая канадцам , американцам и китайцам.
Лучом света явилась вновь созданная пара.... Очаровательная Василиса Даванкова встала в пару с гарным украинским юношей Андреем Депутатом... Пара стала ездить по турнирам категории "Б" и произвела настоящий фурор. В техническом плане всё давалась ребятам с видимой лёгкостью. По экстерьеру же, ни одна молодая пара не могла им составить конкуренцию. Красивые, обаятельные, необыкновенно, подходящие друг другу партнёры вместе смотрелись очень гармонично... Ребята приняли участие в прошлом юниорском мировом чемпионате и заняли 3 место, уступив только китайцам. А эстетического наслаждения принесли больше чем обе пары из Поднебесной вместе взятые...
Говорю чисто о своём восприятии...
Что греха таить, надеялись специалисты и любители фигурного катания, что в этом году они станут по-юниорам непобедимы.... Однако вмешались объективные обстоятельства. Василиса стала сильно расти.... И процесс этот продолжается и сейчас...
Да, фигуристы собрались и великолепно выступили в финале ЮГП, заняв там уверенное 2 место, но дальше сезон не сложился, чему виной ещё и травма, вследствие, которой, ребята вынуждены были пропустить чемпионат России, на котором определялся состав на мировой чемпионат.
Я очень люблю эту пару, и надеюсь, что в следующем сезоне все проблемы будут позади, и мы увидим своих прежних уверенных и ярких "Депутатов", как их ласково называют в среде любителей фигурного катания.
Отмечу, что в этом сезоне наши парники жгут не по-детски... В России сейчас 5 сильных юниорских пар. Даже, имея в виду неизбежные проблемы роста у некоторых из них, смотрю на будущее нашего парного катания с оптимизмом.
Возьмём для сравнения тот же Китай... В то время, как за бортом российской команды помимо Даванковой-Депутата, осталась ещё одна сильная пара, а именно призёры финала ЮГП Маша Выгалова/ Егор Закроев, китайцы не смогли выбрать свою максимальную квоту... А посему, в Милане выступят только 2 пары из Поднебесной, одна из которых, как и в прошлом сезоне, продолжает выступать на 2 фронта.
Мы же будем болеть за 3 по-своему замечательные российские пары: Лину Фёдорову - Максим Мирошкина, Евгению Тарасову-Владимира Морозова, Камиллу Гайнетдинову - Иван Бича.
Считаю, что, как минимум 2 медали ребятам взять по силам.
А в том, что одна из них должна и будет золотой у меня мало сомнений.
Фаворитами чемпионата считаю победителей финала юниорского Гран-При, воспитанников Нины Мозер и Стаса Морозова Фёдорову-Мирошкина....

Пара совершенно замечательная, и несмотря на свой юный возраст, харизматичная. Хотите зарядиться позитивом, сделать себе день, вечер и т.д.- смотрите произвольную программу этих ребят. И не говорите потом, что я вас не предупреждала)
Максим и Лина владеют некоторыми уникальными элементами. Поражает воображение параллельное вращение-бильман, а также фирменная подкрутка группы Мозер, высоченная, 4-го уровня...
Единственный минус этой пары-отсутствие тройных прыжков. Ребята прыгают каскад из акселей и двойной флип. В остальном программа соответствует мировым стандартам...
Если партнёрша преодолеет проблемы роста с малыми потерями, на выходе получим очень сильную пару. Во что я верю и надеюсь...
Конкурировать с ними тут будут их товарищи по группе Женя Тарасова и Владимир Морозов...
Ребята катаются вместе первый год, и сразу обратили на себя пристальное внимание любителей и специалистов фигурного катания.
Признаюсь, моя персональная симпатия тоже на стороне этой пары, которая, кстати, уже имеет право выступать во взрослых соревнованиях. 18-летняя партнёрша вряд ли будет расти, а потому перспективы этих ребят вырисовываются неплохие...
Технический арсенал у них на уровне, катание совсем не детское... Причём, мне лично, они чем-то неуловимо напоминают своих старших звёздных товарищей по группе)
У ребят хорошие линии, присутствует культура катания, элементы исполняются качественно... Дело -за стабильностью. Справятся с нервами-будут с медалями... Какими? Всё в их руках. А фамилии обязывают)
Довольно неожиданно третьей парой на отборочном чемпионате России стали питерские фигуристы Гайнетдинова-Бич...
Нет.... то что потенциально эти ребята способны на многое, я знала ещё в прошлом году, когда Ваня и Камилла встали в пару.... Оба пришли из одиночников, а потому пара смотрелась сырой, нескатанной, но технически способной на многое....
В этом сезоне, прогресс был заметен, но всё же стабильности ребятам не хватало.... Первый чистый прокат пришёлся, как раз на чемпионат России. В награду- бронзовые медали, вкупе с путёвкой на чемпионат мира.
Тренирует этих юных фигуристов Оксана Казакова под патронажем Тамары Николаевны Москвиной...
Ребята исполняют уникальные элементы... например прыгают параллельный тройной лутц, что для юниоров вдвойне неординарно...
Очень нравится мне в этой паре яркий и артистичный партнёр.... Проблемы роста там впереди, а потому прогнозов на счёт будущего делать не буду...
Хочу только отметить, что в последнее время наметилась определённая тенденция - центром российского парного катания становится Москва... В Питере, со всеми его великолепными традициями в этом виде, перспективных пар можно пересчитать на раз -два.... Что не может не огорчать... Возможно, этим симпатичным ребяткам суждено стать спасителями парного катания в городе на Неве?
Будем смотреть... А пока ставим перед ними локальную задачу- выступить на своём втором по счёту чемпионате мира с минимальным количеством ошибок.....
И тогда, кто знает, и весь пьедестал для россиян станет реальным?
Что касается, соперников, то традиционно обращаем внимание на канадские и американские пары, а больше всего опасаемся уже опытных китайцев Ю-Джин. Эта пара успела засветиться и на взрослых чемпионатах.... А в прошлом году в Минске выиграла серебро ЮЧМ....
В этом году у них почему-то не пошло... Вообще происходящее сейчас в китайском парном катании не внушает большого оптимизма....
И всё же эти китайцы вполне могут подойти к этому чемпионату на пике, а вкупе с опытом и авторитетом, они опасны втройне.
Танцы
Россию представляют Александра Степанова / Иван Букин, Валерия Зенкова/Валерий Синицын, Евгения Косыгина-Николай/Морошкин.
Ученики Ирины Жук и Александра Свинина Степанова/Букин формально главные фавориты. Фигуристы - красивые, с прекрасной фактурой. Из недостатков не самое лучшее скольжение у партнёрши.

Программы у ребят, как и пристало ученикам новаторского тренерского дуэта, очень креативные с интересными поддержками...
Ждём безошибочных прокатов.
Признаюсь, что не являюсь поклонницей двух других наших дуэтов.
Воспитанники одинцовской школы и тренера Горшкова Косыгина-Морошкин в этом году консультируются у маститого Игоря Шпильбанда...
На первом же старте, этапе ЮГП, ребята блеснули техникой. Казалось, что пара сильно спрогрессировала и будет идти по-нарастающей, на деле же оказалось, не всё так просто. Не хватает им пока стабильности и лоска.... Есть скорость, экспрессия, но вот не трогает пока их катание и всё тут... Но всё это вкусовщина, главное для ребят выкатывать программы технически безошибочно, а это получается далеко не всегда... Возможно, пик формы придётся, как раз на мировой чемпионат? В принципе, при чистом прокате и присущей им экспрессии ребята способны по-настоящему "зажечь" в своём произвольном танце.... И Майкл Джексон им в этом в помощь)
Ученики Александра Жулина Зенкова/Синицын прибавили в этом сезоне в техническом плане....
Ещё бы добавить шика и блеска, скорости и харизмы... Честно говоря,в перспективы этой пары верю с трудом... Разве что под флагом другой федерации..
Главными соперниками российских пар будет очень яркий и техничный дуэт из Франции Габриэла Пападакис/ Гийом Сизерон.
Хотя, порой французам не хватает стабильности, я почему-то уверена в их светлом будущем. Безусловно, это потенциальные лидеры французских танцев на льду....
Очень мало сейчас, действительно, танцевальных пар, а эти ребята, безусловно, относятся к таковым. Энергетика дуэта притягивает...
Скажу за себя.... Мне они понравились с первого взгляда. Обратите на французов внимание, уверена, не пожалеете...
Также пристально наблюдаем за американскими , канадскими и украинскими дуэтами....
Уверена, что на медали серьёзно будет претендовать американская пара Олдридж/Итон.
Я же часть своих симпатий отдам симпатичной паре, представляющей Узбекистан Анне Нагорнюк и Виктору Коваленко.
Помните историю о фигуристах, прибывших на взрослый ЧМ в Ниццу за полчаса до проката и в итоге успевших выступить?
Это всё о них) Тренируются ребята в Москве под руководством Елены Кустаровой.
Парни
В этом виде мы в кое-то веки могли рассчитывать даже на золото, однако объективно сильнейший российский юниор Максим Ковтун был призван спасать Родину, то бишь командирован на взрослый чемпионат мира. А, посему, нам с вами придётся поумерить амбиции...
Задача наших парней : 18-летнего Миши Коляды и совсем юного 15-летнего Саши Самарина, что называется выстрелить.
Надо-надо, ребятам зарабатывать себе авторитет у судейского корпуса....
Мне очень нравится питерский фигурист Коляда.... Пожалуй, на сегодняшний день-это самый компонентный российский юниор...

Причём, пишу это, держа в уме и Максима Ковтуна. Главное, чтобы Миша справился с нервами... Всё-таки, на ЧР произвольная программа была исполнена небезупречно, а высокие оценки, лично я рассматриваю, как определённый аванс.
Саша Самарин чудесный мальчик, но катание у него пока ещё детское. Из недостатков -отсутствует 3 аксель.... Остальной свой контент из тройных прыжков воспитанник Инны Гончаренко обычно исполняет качественно.

В лучшем случае,кто-то из наших ребят сможет поспорить за бронзу, но верится в это с трудом. Было бы шикарно, если бы парни смогли привезти на следующий год 3 путёвки, для этого им надо в сумме мест набрать 13. Считаю, что нашим фигуристам это по силам...
Про фаворитов....
После того, как из списка участников исчез китайский вундеркинд Хан Янь, главными фаворитами можно считать 2 американцев: Фарриса и Брауна.... Первый- техничен и компонентен. Второй- в плане артистизма и катания даст своему товарищу по команде фору, а вот в прыжковой части явно уступает.... Заметила, что в этом году, судьи уже не так щедры на вторую оценку Брауна, видимо, лимит авансов имеет свой предел....
Не сбрасывала бы я со счёта и китайцев с японцами...
Например, один китаец Боян Дзин прыгает четверной, а другой Хе Джанг, демонстрирует весьма компонентное катание.... На прошлом чемпионате он был в шестёрке с не самым внушительным контентом, без тройного акселя... Сейчас не только прыгает этот прыжок, но и пробует исполнить квад.
Японец Хино тоже способен вмешаться в распределение мест на пьедестале.
А ещё в Милане мы увидим так полюбившегося многим филиппинца Мартинеса, покорившего недавно японскую публику на Чемпионате Четырёх Континентов. ...
Девушки.
От России представлена великолепная троица: Лена Радионова, Юлия Липницкая, Анна Погорилая.
Фаворитками считаются Лена и Юля.... Надеюсь, что это соперничество станет украшением соревнования...
На прошлом чемпионате мира в Минске, Липницкая выглядела непобедимой, не оставив ни малейших шансов Грейси Голд и Аделине Сотниковой.
Однако, в этом сезоне, всё не так просто... Всё те же пресловутые проблемы роста, травмы.... К ЮЧР Юля подошла не в лучшей форме, именно по этим причинам...
Итоговое 5 место поначалу шокировало. Но посмотрев видео, я несколько успокоилась... Визуально Липницкая выросла и похудела.... А сам прокат был вполне достойный... Другое дело, что высочайший уровень юниорского чемпионата у девушек, не давал право на ошибки даже действующей чемпионке мира. В результате, зеркальным образом повторилась ситуация с формированием во взрослую команду....
Две из четырёх, опередившие Юлю девочки, по возрасту не могут принимать участие в юниорском чемпионате мира.
Напротив, всё пока легко даётся Лене Радионовой.... Проблемы роста ещё не накрыли эту симпатичную, всегда улыбчивую девочку....
Прыжковый контент, сам по себе выглядит угрожающе, а исполняется с видимой лёгкостью....

Трудно представить себе двух столь непохожих фигуристок, как Лена и Юля....
Первая- ассоциируется с солнышком, настолько эта девочка лучезарна и позитивна....
Вторая- напротив серьёзна, и в моём восприятии выглядит этакой амазонкой-воительницей, покоряющей мир.
Лирическое или героическое амплуа? Липницкая или Радионова?
Я люблю обеих девочек, но в этот раз буду болеть за Юлю. Очень хочется, чтобы она собрала свою знаменитую волю в кулак и показала кто в доме хозяин.
Очень непростой период сейчас переживает эта фигуристка, а преодоление у меня всегда вызывает симпатии... Эта уже не та железная Юля, наводящая страх на соперниц.... Но именно за такую Липницкую мне хочется болеть по-особенному....

Очень надеюсь, что третья наша участница Аня Погорилая не будет статисткой на миланском льду...
Нравится мне эта юная фигуристка, своим уже вполне взрослым катанием и фактурой....
Технический набор у неё весьма внушительный, но по качеству исполнению Анна пока проигрывает Юле и Лене.
Из соперниц отмечу чудесную девочку из Японии Сатоко Мияхару, владеющую серьёзным прыжковым набором.... Не всегда, правда, её хватает на обе программы, но соперница серьёзная....
Также, как 2 американки Ханна Миллер и Анжела Ванг....
При том, что прыжковый контент у Миллер не впечатляет, исполняет запланированное, она обычно чистенько и аккуратненько. А на компоненты судьи в её случае не скупятся....
Ванг довольно технична, демонстрирует взрослое катание, да и визуально выглядит постарше большинства соперниц, в том числе , из-за довольно крупного телосложения.
Соперницы сильны, но всё в руках наших девушек!
А теперь о приятном... Канал Евроспорт -2 приготовил любителям фигурного катания шикарный подарок.... Да-да, весь чемпионат мы увидим почти в полном объёме... Настоящее пиршество для гурманов!
Расписание соревнований
Время московское
27 февраля (среда)
14:30 Танцы на льду, Короткий танец
21:15 Спортивные пары, Короткая программа
28 февраля (четверг)
14:30 Юноши, Короткая программа
22:00 Спортивные пары, Произвольная программа
1 марта (пятница)
13:45 Девушки, Короткая программа
21:45 Танцы на льду, Произвольный танец
2 марта (суббота)
16:00 Юноши, Произвольная программа
21:30 Девушки, Произвольная программа
3 марта (воскресенье)
17:30 Показательные выступления
Полный состав участников здесь
Табло результатов здесь
Всем-всем-всем фигуристам желаю чистых и вдохновенных прокатов!
Болеем за наших молодых и дерзких!
Метки: чемпионат мира среди юниоров 2013 милан |
Чемпионат Европы по фигурному катанию 2013 |
С 23 по 27 января столица Хорватии Загреб в четвёртый раз в своей истории примет чемпионат Европы по фигурному катанию.
В последний раз первенство Старого Света разыгрывалось тут 5 лет назад.... Интересно, что многие призёры и победители того чемпионата будут радовать нас своим катанием и в эти дни....
Россия имеет максимальную квоту (3) в каждом из 4 видов... А потому и переживать за наших будем по полной программе.
Сразу скажу, что в этом сезоне отменена квалификация, призванная отсеять слабейших фигуристов до основных соревнований. Вместо этого ИСУ установило обязательный для участия технический минимум.
Парни
Знаете ли вы, что рекордсменом по числу побед на чемпионатах Европы является шведский фигурист Ульрих Сальхов?
Первую золотую медаль Сальхов выиграл ещё в позапрошлом веке (1898), а последнюю - в 1913 году. Всего же у шведа 9 наград высшего достоинства.
Вам подобное долголетие никого не напоминает?)
Конечно, сравнивать то фигурное катание с нынешним бессмысленно, но аналогии с нашим российским рекордсменом просматриваются. И не только с ним... Например, в Загребе мы увидим легендарного Бриана Жубера, имеющего в своём активе 3 золотые медали, а всего у француза 10 медалей разного достоинства.
Самым титулованным фигуристом в Европе является Евгений Плющенко. На его счету 7 побед и 3 серебряные награды.
А если вспоминать континентальное первенство в Загребе 5 лет назад, то настоящий фурор произвел там чех Томаш Вернер сенсационно выигравший тот чемпионат...
Всего же в нынешнем первенстве примут участие 4 чемпиона Европы разных лет.. К выше названной троице прибавляем Флорана Амодио.
Россию представляют: Евгений Плющенко, Сергей Воронов, Максим Ковтун.
Первые двое вошли в команду по спортивному принципу, заняв 1-2 место на чемпионате России.
Максима включили в команду решением федерации под предлогом работы на перспективу, оставив за бортом сборной бронзового призёра Константина Меньшова.
Само катание Ковтуна на национальном чемпионате вышло невыразительным, а излишне щедрые оценки меня лично смутили.
Но даже судейская благосклонность не помогла Максиму обойти опытного Костю с его проблемными ботинками и разобранного Артура Гачинского, не показавшего и 50 % своих возможностей.
Оценок действий федерации давать не буду. Ибо если отбросить моральный аспект логику этого решения прекрасно понимаю. Если бы ещё эта логика не применялась избирательно, то вопросов не было бы вовсе. По-человечески же очень жаль Меньшова, проводящего свой лучший сезон....Я всё-таки желаю Косте не опускать руки и обязательно принять участие в финале Кубка России...
Что касается Ковтуна, то есть у меня опасения как бы форсирование результатов не придавило этого талантливого парня тяжёлым грузом.
В Загребе Максиму надо кататься чисто, ибо баллов а-ля чемпионат России при столь же невразумительном прокате тут ждать не приходится. Нечем пока поразить Европу и в постановочном плане, а компоненты пока объективно не могут быть высокими.
Нам обещают то ли 2, то ли 3 четверных... Ну ,что ж, посмотрим... При всё моём неоднозначном отношении к решению послать Ковтуна в Загреб хочу пожелать ему большой удачи и яркого дебюта. Дерзай, Макс!

К Сергею Воронову по этому сезону вопросов нет. Серёжа выжимает максимум из своих возможностей. Очень ценное качество для спортсмена. С переходом к Николаю Морозову вернулся, утерянный казалось было плюс-старт.
Другое дело, что постановки играют против фигуриста... То ли Морозов идёт по лёгкому пути, то ли недооценивает своего ученика, но с такими программами получить высокие компоненты проблематично... Несколько удручает почти полное отсутствие связок.
Посему, надо брать прокатами а-ля Сочи... Вдохновение и харизма могут смягчить сердца судей, оценивающих компоненты, особенно в части презентации и интерпретации.
Про Евгения Плющенко распространяться не вижу смысла.
Алексей Мишин недавно сказал, что участие Евгения на стратегически важном для нас чемпионате мира будет зависеть от выступления в Загребе. Сам Женя, конечно едет за победой, которой ему хочется искренне пожелать.
Зарубежные фавориты: Хавьер Фернандез, Флоран Амодио, Михал Бржезина, Бриан Жубер.
Хочется понадеяться на чудесное возрождение Томаша Вернера.... Надежды, конечно, немного, но помечтать то можно... Тем более, что загребский лёд уже был счастливым для чеха...
Что касается Фернандеза, то он по-хорошему должен биться за золото. Для этого у него есть всё: великолепные постановки, артистизм, вкупе с отличной прыжковой техникой и впечатляющим прыжковым контентом. В финале Гран-При испанец чисто исполнил в произвольной программе 3 четверных прыжка.
Очень серьёзный соперник для Плющенко. Однако в прошлом сезоне мы тоже ожидали феерии от этого фигуриста на равных конкурирующего с лидерами мирового катания на этапах Гран-При, но так и не дождались... Как будет сейчас?
Ещё одним претендентом на награды считаю французского ученика Николая Морозова Флорана Амодио.
Я бы составила тройку так: Плющенко, Фернандез, Амодио. При этом порядок может быть любой. Где-то близко к ним должен быть Бржезина... Кстати, небольшое отступление, в Загребе в основных соревнованиях дебютирует родная сестрёнка Михала Элиска Бржезинова.
Что касается Жубера, то его перспективы мне не кажутся очевидными...
Очень нервно проходила подготовка... Были проблемы с французской федерацией и собственным тренером... Какое-то время Бриан тренировался один...
На сборе сборной в Париже Жуберу были высказаны серьёзные претензии, а его форма признана проблемной....
Дошло до того, что федерация вынесла на обсуждение вопрос участия Бриана в чемпионате Европы... Хотя, огромный опыт и мастерство "не пропьёшь", потому сбрасывать со счёта амбициозного француза я бы не стала.
Девушки
Российская фигуристка-одиночница Ирина Слуцкая является рекордсменкой по числу побед на первенстве Старого Света: она семикратная чемпионка Европы. Ещё дважды Ирина завоевывала серебро. Первую в истории отечественного фигурного катания золотую медаль чемпионата Европы Слуцкая выиграла в возрасте 16 лет.
В Загребе Россию представляют три прекрасные 16 летние девушки: Лиза Туктамышева, Аделина Сотникова и Николь Госвияни.
Неправда ли, улавливается некая аналогия? Как бы хотелось, чтобы дебют наших шестнадцатилеток вышел таким же ярким и результативным, как и у Ирины....
Кстати, подкину-ка я ещё одну параллель....
2003 год, чемпионат Европы в шведском Мальме..
Дебют нынешней фаворитки и действующей чемпионки Европы и Мира, тогда ещё 16 летней Каролины Костнер... И пусть юная итальянка тогда остановилась на подступах к пьедесталу, но для меня её дебют стал одним из самых ярких моментов того чемпионата. Сложнейшие каскады, серьёзный технический контент, далеко не слабая хореография....
Пожелаю нашим девушкам произвести такое же сильное впечатление на зрителей и специалистов.
Ну, а если говорить про Каролину то лёд Загреба для неё уже был счастливым.... В 2008 году итальянка уверенно выиграла здесь чемпионат Европы.
Всего же в активе этой замечательной фигуристки 4 золота европейских чемпионатов.
По всем законам логики Костнер должна победить и в этом году. Однако полной уверенности у меня в этом нет. Слишком мало стартов было в этом сезоне, а точнее всего два. И оба на первенствах водокачки слабеньких турнирах, без какой бы то ни было конкуренции.
Насколько конкурентным будет прыжковый контент итальянки? Удалось ли, как следует обкатать новые программы- вопросы, на которые даст ответ хорватский лёд.
В любом случае, смотреть на Каролинку всегда приятно. Чего стоят великолепное воздушное скольжение и поразительная музыкальность.
Считаю, что в плане интерпретации равных Костнер на сегодняшний день нет.

Из зарубежных фигуристок способных составить конкуренцию нашим девушкам также отмечу грузинку Элене Гедеванишвили.
Честно говоря, больше соперниц не вижу. Но на всякий случай обратите внимание на итальянку Валентину Маркеи и чего уж там шведку Вику Хельгессон и сестру ейную Йоши.... Кстати, младшая сестрёнка обыграла старшенькую на чемпионате Швеции. Правда, надо сделать скидку на то, что каталась там Виктория с желудочным гриппом.
Happy_Deniska
Что касается наших красавиц, то Лиза Туктамышева и Аделина Сотникова должны бороться за медали.
Пожелаю обеим справиться со своими нервами и мобилизовать все свои бойцовские качества.... И тогда, нет никаких сомнений, придёт и результат.
Я много писала об этих фигуристках в предыдущих темах, потому повторяться не вижу смысла. Удачи Лизе и Аделине!
Немного о дебютантке нашей сборной Николь Госвияни, о который ещё недавно знал только узкий круг специалистов...
Кстати, в 10-11 лет эта девочка считалась самой перспективной в своём возрасте и обыгрывала своих ровесниц Адель и Лизу....
Потом прогресс замедлился, в то время, как о Сотниковой и Туктамышевой громко заговорили, как об олимпийских надеждах.
В очередной раз приходится говорить о необходимости поднятия возрастного ценза для участия в Чемпионате России. Только чудом Николь попала в список участниц, после того, как снялись несколько травмированных фигуристок.... И стала открытием и украшением национального первенства....
На фоне наших крутых малышек с лёгкостью штампующих прыжки и каскады ультра-си, Николь зацепила по настоящему женственным красивым катанием и музыкальностью. Представ, этакой утончённой юной леди на льду...

Прыжковый контент у Госвияни, вполне достойный, однако же прыжки ни столь эффектные и амплитудные, как у Лизы и Аделины...
Также неизвестно, сколь строго отнесутся к неизвестной дебютантке судьи и технические специалисты. По словам тренера Николь Алексея Урманова имеет место некоторая усталость. И это неудивительно, если учесть, что его ученица изрядно помоталась по необъятным просторам нашей Родины на этапы Кубка России. Потом был национальный чемпионат и турнир в Польше, где Госвияни набирала необходимый для участия в первенстве Европы технический минимум....
Очень хочется, чтобы дебют этой девушки сложился удачно. Думаю, что место в десятке станет не самым плохим результатом для Николь.
Пары
Рекордсменами по числу побед на чемпионатах Европы в парном катании являются советские фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев- семикратные победители соревнований.
Впечатляющие победные традиции у России в этом виде фигурного катания.
Начиная с первой победы в парном катании на чемпионате Европы в 1965 году, на всех последующих чемпионатах российские парники выиграли 41 золотую медаль из 47!
Хотелось бы, чтобы на нынешнем чемпионате российские парники продолжили бы череду европейских побед.
К великому сожалению, за несколько дней до начала турнира из стана российской сборной пришла обескураживающая новость.
Из-за травмы кисти у партнёра вынуждены были сняться Вера Базарова и Юрий Ларионов, проводящие замечательный сезон.
Все специалисты отметили прогресс этой пары, как в технической составляющей, так и в плане выразительности.
Впечатляющим вышло выступление в финале Гран-При. Ребята проиграли только мировым лидерам Волосожар-Транькову при неоднозначном, хоть и в рамках правил, судействе. Уверенно были обыграны первые пары Китая и Канады, что сулило блестящие перспективы.
Тем обиднее пропуск европейского первенства. С другой стороны, медали этих чемпионатов (бронзовая и серебряная) у этой молодой пары уже есть... А посему... нет места грусти, ребята! Желаю провести этот вынужденный перерыв с максимальной эффективностью.
Залечить травму Юре, подлечиться Вере, попутно работая над прыжками и предстать на Чемпионате Мира в канадском Лондоне во всей своей красе. Всё ещё будет, ребятки!
Россию в Загребе представляют: Татьяна Волосожар-Максим Траньков, Юко Кавагути-Александр Смирнов, Ксения Столбова-Фёдор Климов.
Главные соперники наших немцы Алёна Савченко-Робин Шолковы и симпатичные итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Хотарек.
Золото должны разыграть немцы и Волосожар- Траньков....
Две другие наши пары и итальянцы разыграют 3-5 места. При этом опытные Кавагути-Смирнов в борьбе за бронзу фавориты.
Честно говоря, очень жду противостояние двух сильнейших пар мира.
И для тех и для других сезон складывается непросто.
Алёна и Робин из-за болезни партнёрши не смогли принять участие в одном из этапов Гран-При, что автоматически означало пропуск финала....
Не вызывают восторга у специалистов программы немцев этого сезона.... Появились разговоры о неком кризисе идей...
В то же время, огромный опыт, великолепное мастерство исполнения элементов и несгибаемый характер Алёны Савченко работают на них.
Большим преимуществом, я считаю, отсутствие давления на этих фигуристов. Ребятам не надо ничего никому доказывать, они безусловная первая пара своей страны и участие в национальном чемпионате от них никто не требует...
Плюс, могут себе позволить экспериментировать и при этом немецкая пресса не впадает в совершенно излишнюю и вредную для имиджа спортсменов истерию при случающихся неудачных прокатах.
Вспомните, как бились Алёна и Робин в прошлом сезоне над выбросом в 3,5 оборота, при этом не выкатывая, как следует остальную программу...
Наши лидеры Волосожар-Траньков также решились в этом сезоне на эксперимент. 7 сложнейших элементов во 2 части программы. Именно в таком наборе аналогов в мире не было. Программа реально очень трудно-выкатываемая...
При этом я не исключаю, что в более спокойной обстановке ребята её, что называется бы покорили....
Перед чемпионатом России было принято стратегически верное, на мой взгляд, решение вернуться к прошлогоднему расположению элементов. Естественно, все они остались в программе... Просто параллельный прыжок перенесли в первую часть.
Прокаты в Сочи вышли на загляденье. Однако, по-настоящему, серьёзный экзамен будет именно в Загребе.
Держитесь, ребята! Держись, Максим! Не буду распространяться, но думаю все понимают, что я имею в виду...

Танцы на льду
Символично, что рекордсменом по числу европейских побед является нынешний президент российской федерации фигурного катания Александр Горшков в паре с Людмилой Пахомовой. Легендарный дуэт 6 раз поднимался на высшую ступень чемпионатов Европы....
Очень мне хотелось провести ещё одну историческую аналогию....
2008 год Загреб....
Фееричным прокатом произвольной программы Оксана Домнина и Максим Шабалин вырвали победу у блестящей французской пары Делобель- Шонфельдер.
Однозначными фаворитами нынешнего первенства считались не менее великолепные французы Пешала-Бурза... Хотелось помечтать, что и в этот раз одна из наших пар сможет обыграть европейских лидеров в столь же красивом стиле....
Однако за неделю до начала первенства Старого света из Франции пришло неприятное известие о травме партнёра и снятии пары с турнира.... После чего интрига чемпионата свелась к противостоянию 3 российских и одного итальянского дуэта. При этом у наших отличные шансы вернуть России золотую медаль в этом виде..
В Загребе нашу страну представляют: Екатерина Боброва- Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных-Никита-Кацалапов, Екатерина Рязанова- Илья Ткаченко.
Основные соперники наших итальянцы Анна Каппеллини-Лука Ланотте.
В этом сезоне этот дуэт тренирует Игорь Шпильбанд и плоды этой работы, безусловно, ощущаются...
В нынешних судейских реалиях роль технических специалистов трудно переоценить. Тех самых, которые выставляют уровни за элементы...
Каждый уровень имеет свою номинальную стоимость в баллах, потому терять их чревато....
У итальянцев после перехода к Игорю с этим проблем нет. Свои 4-ые уровни они набирают стабильно... А этим не могут похвастать даже лидеры мировых танцев на льду....
Также в плюс итальянцам играют постановки и несомненный артистизм...
В минус- не самое по мировым меркам лучшее скольжение и очевидно более высокий технический уровень Луки в сравнении с партнёршей.
Сам по себе этот факт не редкость, но у этих ребят-это уж очень бросается в глаза...

Судьи же к этой паре обычно благосклонны... Так что милости от природы нашим ждать не приходится...
Кстати, состав техбригады в Загребе спуску не даст никому... Ибо техническим контролёром там будет работать принципиальная Галина Гордон-Полторак, а тех. спецом одиозный канадец Жукивски, о сверхточном транспортире которого ходят легенды...
И всё-таки будет очень обидно проиграть итальянцам, учитывая, что и Боброва-Соловьёв, и Ильиных-Кацалапов обыграли их на прошлом ЧЕ. А Лена и Никита сделали это ещё и на ЧМ...
Я вижу 2 сценария.
Если федерация однозначно поставила на жулинскую пару, то они будут биться с итальянцами за золото. Лена с Никитой при таком раскладе скорее всего будут с бронзой. При этом, я ни в коем разе не сбрасывала бы со счёта и Катю Рязанову с Ильёй Ткаченко, умеющих выдавать в нужный момент свои лучшие прокаты.
Если же решили покорять Европу 2 парами ( моё мнение-это было бы на 100% правильно), то мы увидим равную схватку двух российских дуэтов и итальянцев. И пусть победят, действительно, сильнейшие.


А ещё хочу пожелать большого успеха Юле Злобиной и Лёше Ситникову.
Конечно, тяжело пробиться под не самым авторитетным азербайджанским флагом, но попасть в шестёрку сильнейших считаю ребятам под силу.
Именно с этой пары произошло возвращение Александра Жулина в большое фигурное катание...
На прошлом чемпионате Европы в Шеффилде Злобина-Ситников произвели впечатление на зрителей и специалистов... Жулин тогда показал высокий класс постановщика, выдав на гора, замечательный произвольный танец, очень подходящий ребятам.... Тогда мне стало совершенно понятно, что очень скоро у Александра появятся новые ученики топ-класса.... Так в итоге и случилось.
Показ чемпионата Европы в полном объёме и в прямом эфире можно увидеть на канале "Спорт" и интернет-портале Спортбокс...
Евроспорт и Россия-2 покажут произвольные программы ( сильнейшие разминки).
Расписание соревнований
Время московское
23 января (среда)
14:45 Танцы на льду, Короткий танец
21:45 Спортивные пары, Короткая программа
24 января (четверг)
14:45 Мужчины, Короткая программа
22:00 Спортивные пары, Произвольная программа
25 января (пятница)
13:45 Женщины, Короткая программа
21:30 Танцы на льду, Произвольный танец
26 января (суббота)
15:45 Мужчины, Произвольная программа
21:00 Женщины, Произвольная программа
27 января (воскресенье)
18:00 Показательные выступления
Онлайн-табло соревнований здесь
Всем без исключения фигуристам желаю чистых и вдохновенных прокатов!
Мы же помним, что нет такого спортсмена, который бы не нуждался в поддержке. Болеем за россиян и поддерживаем всех участников!
|
Коньковые разборки у Чёрного моря |
С 25 по 28 декабря на олимпийской арене Дворца зимних видов спорта «Айсберг» в Сочи пройдет чемпионат России по фигурному катанию, в котором примут участие все сильнейшие отечественные фигуристы.
26-го декабря определятся победители и призеры в мужском катании и танцах на льду. 27-го – в парном и женском.
Согласно Положению о всероссийских соревнованиях в сезоне 2012/13, в одиночном катании допускается не более 18 спортсменов среди мужчин и женщин, в парном катании - не более 12 пар, в танцах на льду - не более 15 дуэтов.
Метки: чемпионат россии по фигурному катанию 2012 |
Интриги сочинского льда |
"Знал бы прикуп-жил бы в Сочи",- гласит народное творчество. Заглянув, в погодные сводки последних дней, подумала про себя, что что-то в этом есть...
20 градусное тепло в декабре, море, пальмы, солнышко.... приятный бонус для любителей фигурного катания, отправившихся наслаждаться прекрасным зрелищем в черноморскую жемчужину.
Хочется надеяться, что организаторы финала Гран -При по фигурному катанию, который пройдёт в Сочи с 6 по 9 декабря, сделали всё возможное, чтобы спортсмены, болельщики, журналисты чувствовали себя в эти дни максимально комфортно. Другими словами, Сочи держит серьёзный предолимпийский экзамен, и очень бы хотелось, чтобы город выдержал его достойно.
Метки: финал гран-при по фигурному катанию сочи |
NHK Trophy 2012 (Мияги, Япония) Последний штрих |
Подумалось... Всё-таки символично, что последний аккорд перед финалом будет сыгран ни где-нибудь, а в стране, где ценят, любят и, что немаловажно, понимают фигурное катание. Мало какая нация сравнится с японцами по преданности к этому виду спорта. Я думаю, что в финале Гран-При мы сможем убедиться в этом, ибо не сомневаюсь, что из всех иностранных делегаций, представительство японских болельщиков будет самым многочисленным. Честно признаюсь, очень люблю, когда соревнования проходят в "стране восходящего солнца", ибо японцы не только необыкновенно тепло принимают своих участников, но всегда отдают должное удачным выступлениям гостей.
Итак, с 23 по 25 ноября в японском Мияги пройдёт заключительный этап серии Гран-При, после чего паззл окончательно сложится, то бишь, в состав финалистов будут вписаны недостающие пока фамилии и имена. Кто-то поспешил назвать японский этап самым скучным, я же совершенно не разделяю такую точку зрения... Давайте попробуем разобраться по видам...
Пары.
Изначально соревнование парников обещало быть очень любопытным. Однако, после того, как снялись 2 амбициозные пары, а именно, призёры последнего чемпионата мира японцы Такахаси-Тран и чемпионы мира среди юниоров китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, градус конкуренции ощутимо снизился.
Фаворитами смело можно назвать российскую пару Веру Базарову и Юрия Ларионова. У ребят, имеющих в активе 13 очков, есть отличный шанс в случае выигрыша, выйти в Сочи в последней разминке, что, как мы уже ни раз убеждались на данных соревнованиях играет при прочих равных, непоследнюю роль. Для меня же главное, чтобы Юра с Верой прокатались вдохновенно и максимально безошибочно. Многие отметили, что работа Людмилы Власовой, как хореографа этой пары дала свои плоды. Да и постановки этого сезона много выигрышней предыдущих. Как известно, мелочей на этом уровне не бывает... В этой связи не могу не отметить костюмы пары , а платья Веры и вовсе в этом сезоне вне конкуренции. Желаю ребятам убедительной и красивой победы!

Основными соперниками россиян будет технически сильная канадская пара Кирстен Мур-Тауэрс - Дилан Москович. В случае, если Кирстен и Дилан занимают место не ниже второго, они проходят в финал. Канадцы, кстати, в начале сезона выглядели мощно, так что, лёгкой жизни у нашей пары не будет.
Что касается второй нашей пары Анастасии Мартюшевой и Алексея Рогонова то при безошибочном катании у ребят все шансы побороться за тройку. Терять им нечего, первый опыт уже получен в Москве, программы достойные, экстерьер пары радует глаз... Остаётся дерзать!
Также хочу обратить ваше внимание на не очень известную американскую пару Алекса Скимеца / Крис Книрим. Ребята недавно выступали на турнире в Ницце, где выдали в техническом плане безупречную короткую программу и вполне достойную произвольную. Так Кубок Ниццы нашёл своего довольно неожиданного обладателя. Американцы тогда сумели обойти сильную российскую пару Столбову-Климова. С интересом ожидаю дебюта этой пары в серии Гран-При.

Танцы.
В Японии выступят 3 топовых танцевальных дуэта: американцы Мэрил Дэвис- Чарли Уайт, Майя и Алекс Шибутани, а также россияне Елена Ильиных-Никита Кацалапов.
С точки зрения распределения мест в финале интриги почти нет. Первые американцы должны выиграть этап, что позволит им сравняться по максимально набранным очкам с канадцами и французами. При этом для выхода в финал Мэрил и Чарли хватит даже 4 места. А россияне должны стать вторыми и также оформить путёвку в финал. В этом плане наших ребят устроит и 3 место. Что касается брата и сестры Шибутани то невнятное выступление в Москве практически лишило их шансов на поездку в Сочи.
Однако же, предлагаю посмотреть на турнир танцоров с другой точки зрения. Не секрет, что любители фигурного катания под микроскопом скурпулёзно сравнивают выступления Дэвис- Уайт с их заклятыми друзьями-соперниками Виртью- Моир..
В этом сезоне счёт явно в пользу последних. Ибо того козыря в рукаве, каким была в прошлом сезоне фееричная "Летучая мышь" у американцев ныне нет. А в техническом плане, с моей точки зрения, превосходство канадцев всегда было очевидным....
В то же время, прошедшие этапы показали, что судьи оценивают эти пары примерно равными баллами. А потому у американцев есть все шансы перебить сумму, набранную за 2 этапа канадцами и выйти на первое место в рейтинге, что даёт право завершать выступления в финале.

Что касается Ильиных-Кацалапова то у них свой "гамбургский счёт". Российские болельщики фигурного катания постоянно сравнивают их с Бобровой- Соловьёвым на предмет того, какая пара более достойна стать первой в своей стране.
Про постановки Морозова звучит много неоднозначных высказываний. Я надеюсь, что по мере вкатывания, программы заиграют намного более выигрышными красками.Тем более, что с недавнего времени работать с этой парой стала замечательный хореограф Елена Матвеева. О результатах этого сотрудничества говорить пока рано, однако очень надеюсь увидеть первые плоды уже в сочинском финале.

Девушки.
Очень интересная ситуация сложилась в общем зачёте среди женщин.

Как видите, только 2 девушки гарантировали себе участие в финале на 100%. Отбросив, всяческие фантастические варианты можно констатировать , что и наша юная звёздочка Юля Липницкая на 99% уже там. Больше всего меня волнует вопрос хватит ли 22 баллов Лизе Туктамышевой... Проанализировав таблицу, понимаю, что вероятность того, что и Лизу мы увидим в финале очень большая. Скорее всего 2 места зарезервируют за собой 2 японки Мао Асада и Акико Судзуки.Они же видятся мне фаворитками домашнего для себя этапа.
Для нас же важно, чтобы американка Агнес Завадски заняла не выше 3 места. При таком раскладе, в Сочи мы увидим сразу двух россиянок.
Также на этом этапе выступят две представительницы России Ксения Макарова и Софья Бирюкова.
Шансов на финал у девушек нет никаких, каждая будет решать свои локальные задачи, в основном, связанные с технической составляющей.
Пожелаю девушкам, чтобы все проблемы остались на прошлых этапах... Давно и жду прогресса от Ксении в прыжковых элементах. Фигуристка то, красивая, компонентная с шикарными программами... Однако прыжковый контент у Макаровой не сильно внушительный. До сих пор стоит дилемма выбора кажется безнадёжно худшего из двух зол между лутцем и флипом, ибо 2 этих прыжка в одной программе Ксюша не тянет... А проблема с недокрутами, похоже принимает хронический характер. Но надежда умирает последней... Потому продолжаю верить и надеяться...

Мужчины.
Очень интересными представляются мне баталии у парней.
Особенное внимание, конечно, фаворитам: двум японцам Дайсуке Такахаши и Юдзуру Ханю, а также испанцу Хавьеру Фернандезу... Все трое, по идее, должны в Мияге оформить себе путёвку в финал. Ибо, каждого из этих фигуристов, вполне устроит место в тройке.
Сможет ли испанец, вслед за Патриком Чаном отправить в нокаут ещё двух действующих призёров чемпионата мира?

Что перевесит во внутренних японских разборках? Опыт и непревзойдённый перфоманс Дайсуке Такахаши или молодость, вкупе со сложнейшим техническим контентом Юдзуру Ханю?
Последний вопрос меня, признаюсь, очень волнует. Симпатизирую обоим фигуристам, но всё же сердцем я с Дайсуке) В то же время, трезвый анализ говорит, что рокировка в японской табели о рангах вопрос времени... Более того, если у юного Юдзуру со здоровьем всё будет в порядке, то и записному фавориту Чану будет, ой, как непросто...
Судьи тоже благоволят к Ханю, чему мы были свидетелями в Америке. Побить на первом же значимом старте сезона мировой рекорд в короткой программе, событие, мягко говоря, не тривиальное...

У Такахаши же в этом сезоне далеко не всё гладко... После прошлогоднего бесподобного "Блюза", нынешняя произвольная "Паяцы" в постановке Ше Лин Бурн не кажется выигрышной... Не идёт пока четверной.... В какой-то мере проблемы с прыжковыми, которые мы наблюдали в Китае, можно списать на замену коньков.
Очень надеюсь, что данная проблема к этому этапу решится. А постановку Дайс вытащит чистым прокатом и своим великолепным артистизмом.

От России в Мияге будет представлен Сергей Воронов. Интересно, что формально наш фигурист сохраняет шансы на выход в финал. Однако для этого он должен занимать 2 место, что в такой компании представляется задачей из области фантастики.
Подопечный Николая Морозова неплохо начал сезон, а потому пожелаю ему продолжить серию чистых прокатов, которыми Сергей нас в последнее время радует.
Трансляции осуществляют каналы Спорт и Евроспорт2, а также интернет-портал Спортбокс.
Онлайн-табло результатов здесь
Полный состав участников смотрим здесь
Расписание трансляций здесь
Всем фигуристам желаю чистых и фееричных прокатов, а всем болельщикам прекрасного зрелища и побед своих любимцев!
|
Trophée Eric Bompard 2012 (Париж, Франция) |
Остановись мгновение, ты прекрасно.... С чувством некоторой грусти по скорому окончанию увлекательного ледового сериала я пишу превью, посвящённое предпоследнему этапу серии Гран-При.... Вспоминаю свои ощущения в прошлом сезоне... Тогда я тоже грустила, однако же впереди был долгожданный домашний этап... моя любимая Капа... Та, что стремительно пролетела на прошедшей неделе... Принеся массу впечатлений, эмоций... и к сожалению разочарований .... Но не будем о печальном. Давайте смотреть в будущее с оптимизмом и наслаждаться красотой фигурного катания... Тем более, что в Париже нас ожидают довольно любопытные события.
Итак, 16-18 ноября взоры любителей фигурного катания будут обращены на лёд знаменитого "Берси".... Поговорим, о самом интересном...
Так уж традиционно сложилось, что редко в Париже можно увидеть по-настоящему звёздный состав... По большому счёту, этот год не стал исключением. Хотя, в 2 видах, а именно в парном катании и в соревновании девушек борьба ожидается нешуточная....
Пары
Признаюсь, ещё вчера я хваталась за голову, предвкушая, крутые разборки у парников. Судите сами. Обстоятельства сложились так, что в заявке присутствовали чемпионы мира Алёна Савченко/Робин Шолковы, очень сильные канадцы Дюамель/Рэдфорд, 2 российские пары Кавагути/Смирнов и Столбова/Климов, а также чрезвычайно симпатичные итальянцы Бертон/Хотарек. Конечно, немцы выглядели безусловными фаворитами. Тем большим разочарованием стало для меня известие, что Алёна не смогла оправиться от тяжёлого гриппа, а потому пара снимается с этапа, тем самым автоматически, потеряв шансы на финал.
Снятию предшествовал неоднозначный запрос, поданный немцами в ИСУ на предмет возможного исключения из правил. А именно, допуска титулованной пары в финал по результатам 1 этапа. Совершенно естественно ИСУ не пошло на создание такого прецедента. Даже не знаю, на что рассчитывал Штойер... Во всяком случае, известие о том, что немцы просили об исключении было принято фигурнокатательной общественностью, мягко говоря, с недоумением. Тем не менее, мне искренне жаль, что Алёна и Робин снялись. Безусловно они были главным украшением этого этапа, который без них, лично для меня потерял значительную часть своего очарования. Но больше всего я жалею, что немцы не приедут на финал в Сочи, который без них сильно обеднеет.
В отсутствии Савченко /Шолковы первое место должны разыграть между собой россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и канадцы Эрик Рэдфорд и Меган Дюамель. Причём фаворитами в моих глазах выглядят, как раз канадцы, обладающие впечатляющим техническим контентом. Судите сами, в произвольной программе ребята исполняют параллельный 3 лутц!, каскад из 3сальхова и двух тулупов, кроме того, они исполняют 2 выброса лутц и ритбергер в конце программы. У пары замечательные нестандартные поддержки и классная подкрутка, чаще всего 3 уровня. Программы изобилуют разными фишечками, катаются канадцы с настроением. И если выкатают свой контент чисто, думаю, что очень непросто будет нашей паре с ними бороться.
В всяком случае проката, аля-Китай, точно не хватит. Юко и Саше пожелаю выжать максимум из своей, прямо скажем, не новаторской короткой программы и откатать наконец-таки чисто свою произвольную... Ибо, как уже ни раз говорилось программа у них совершенно замечательная. Однако, если сравнивать с канадцами, то по сложности значительно уступает.

Что касается попадания в финал, то обе эти пары с лихвой устроит 2 место. Потому, с огромной долей вероятности и тех и других мы увидим в Сочи.
Мне же, очень хочется, чтобы борьбу за 2 место навязала молодая российская пара Ксения Столбова и Фёдор Климов. У ребят есть шанс попасть в финал, однако только серебро в Париже им может гарантировать поездку в Сочи. Задача мало реальная, но не невозможная. Программы интересные,контент внушительный, пара яркая и харизматичная. Надо дерзать!

Очень люблю итальянскую пару Бертон-Хотарек, и признаюсь, что и их мне бы хотелось видеть на пьедестале.... Желаю всем парам красивой и бескомпромиссной борьбы. И пусть выиграют сильнейшие.
Девушки
Очень любопытные и волнующие события ожидаются в соревновании девушек.
В Париж высадился внушительный десант из 3 россиянок: Лизы Туктамышевой, Юлии Липницкой и Полины Коробейниковой.
Если бы до начала Гран-При мне сказали, что с большой долей вероятности в финал попадёт только одна россиянка я бы не поверила. Однако реальность именно такова. Неудачно выступили Аделина Сотникова и Алёна Леонова, а Лизе Туктамышевой достойно выступившей в Канаде не хватило до бронзы несколько сотых. И теперь даже 1 место в Париже не даёт Лизе гарантий попадания в финал... Ибо, надо будет ждать выступления конкуренток на последнем этапе в Японии. Вот и аукнулись странные баллы за компоненты Туктамышевой .
Создалось впечатление, что федерация совсем не ставила на Лизу и возможно сильно просчиталась. Непростой период роста переживает эта юная фигуристка. Тем большим уважением я прониклась к этой девочке, наблюдая, как она борется в Канаде... При этом, каталась с большим настроением и видимым удовольствием... Желаю Лизе в Париже победы! Хотя и понимаю, сколь тяжело будет этого добиться.

Юле Липницкой для попадания в финал достаточно быть второй , что сделать ей вполне по силам.
Все помнят, что Юля, занявшая на своём дебютном этапе 2 место, была им, изрядно разочарована. Уверена, что в Париже эта девушка-воин будет стремиться только к победе. Хотя, сделать это будет непросто, ибо противостоять ей будет победительница первого этапа американка Эшли Вагнер, принадлежащая к числу компонентных фигуристок и обладающая при этом приличным техническим арсеналом. Очень любопытно посмотреть на эту дуэль. В конце-концов в прошлом году Туктамышева побеждала многих сильнейших фигуристок, в том числе и Эшли.... Думаю, что и Юле это сделать по силам...

Ещё одной конкуренткой нашим девочкам будет юная американка Гао, которая довольно неожиданно спрогрессировала в этом сезоне. Чему свидетельство 2 место на домашнем этапе. Как и у Вагнер у Кристины очень хорошие шансы на поездку в Сочи. Даже 3 место гарантирует обеим девушкам место в финале. Надо ли говорить о их мотивации?
Пожелаю большой удачи Полине Коробейниковой. Терять ей нечего, остаётся только блистать) И зарабатывать авторитет у судей, которого пока, судя, по оценкам за компоненты ощутимо не хватает.
Мужчины
У парней в Париже составчик, прямо скажу, так себе... В то время, как на следующем этапе в Японии ожидается "мясорубка" топов, во Франции очень уж комфортные условия для местных звёзд Амодио и Жубера.
Главным соперником французов видится бесподобный, но чрезвычайно нестабильный Джеремми Эббот. Чудесные у американца программы, смотреть за его катанием истинное наслаждение.... Каждый раз поражаюсь музыкальности Джеремми... По компонентам Эббот должен в Париже побеждать в одну калитку. Справится с прыжковыми-выиграет и в итоге... Мне этот фигурист очень симпатичен, потому желаю ему успеха. В конце-концов Джеймсу Бонду проигрывать не пристало!

Традиционно кому не надоело обращаем внимание на чеха Томаша Вернера. Также очень буду симпатизировать китайцу Сонгу, пострадавшему на домашнем этапе от жёсткого столкновения на разминке. Пока информации о снятии китайца не поступало.
Россияне в Париже не представлены.
Танцы
У танцоров главная интрига видится мне в том, насколько удастся Анне Капеллини и Луке Ланотте из Италии реально конкурировать с хозяевами этапа титулованными французами Пешала-Бурза.
Всё же, учитывая, что разборка будет проходить в Париже у французов преимущество. Итальянцы скорее всего уверенно будут вторыми...

По идее бронзу должны брать россияне Катя Рязанова и Илья Ткаченко.
Хотя, креативные канадцы Гиллес-Пуарье могут иметь на этот счёт своё особое мнение...

Американцы Хабелл-Донахью тоже скорее всего не согласятся на роль статистов...
Мне же очень интересно выступление второй пары Николая Морозова Екатерины Пушкаш и Джона Геррейро. На контрольных прокатах показалось, что ребята в этом сезоне прогрессируют. ... Да и морозовские постановки много современнее того, что этот дуэт катал при прежнем тренере Наталье Линичук. Короткий танец "Цирк дю Солей", произвольный "Тристан и Изольда" Родригеза.

Я же буду болеть за своих любимых "азербайджанцев" Юлю Злобину и Лёшу Ситникова. Нелегко пробиться ребятам под не самым влиятельным флагом, тем ценнее для меня тот факт, что сами они делают максимум для того, чтобы заработать судейский авторитет и признание любителей фигурного катания.

Соревнования начнутся в пятницу 16 ноября и откроются короткой программой пар ( 18 часов по Москве)
Прямые трансляции осуществляют каналы "Спорт", Евроспорт 2 и интернет- портал Спортбокс.
Полный список участников здесь
Расписание трансляций здесь
Онлайн-таблица результатов здесь
Всем фигуристам желаю чистейших прокатов, а болельщикам наслаждения от просмотра и побед своих любимцев!
Метки: Trophée Eric Bompard 2012 джереми эббот дюамель-рэдфорд рязанова-ткаченко юлия липницкая елизавета туктамышева пушкаш-геррейро |
Rostelecom Cup 2012 (Москва) |

Признаюсь, друзья, что каждый год ожидаю родной российский этап Гран-При с особым волнением.
Наслаждаться катанием звёзд мирового фигурного катания в живую-это ни с чем не сравнимое удовольствие... В этом году к предвкушению от захватывающего зрелища примешиваются переживания за своих любимых фигуристов.... Потому заранее извиняюсь, за возможно чрезмерно эмоциональный стиль изложения.
Итак, с 9 по 11 ноября в Москве в Ледовом дворце "Мегаспорт", что на Ходынке пройдёт 4 этап серии Гран-При.
Домашний статус, априори, предполагает максимальную хозяйскую квоту в каждом виде. А это значит, что этап предстоит очень-очень волнительный...
Парное катание.
Не буду лукавить, в плане конкуренции турнир парников в Москве не очень представительный... 3 российские пары: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Анастасия Мартюшева/ Алексей Рогонов и американцы Денни/Кафлин должны разыграть между собой призовые места.
Для американцев -это уже 2 этап. На домашнем этапе в Кенте эта пара замкнула тройку призёров, в Москве же будет стремиться к большему. Ибо 2 место, вполне возможно, откроет им двери в финал. Технически пара очень сильная, мне же, по чисто субъективному восприятию их катание не близко. Не хватает артистичности и гармонии между партнёрами...
А теперь мои личные чаяния....
Таня-Макс.

Излишне даже говорить, что ребята обязаны в Москве выигрывать. В Америке катание наших лидеров было отнюдь не безупречным. Однако потенциал просматривался прекрасно. Волосожар-Траньков вставили 6 сложных элементов во 2 часть произвольной программы. Признаюсь, смотреть на это пока волнительно. Очевидно, что ребята только на пути к своей лучшей форме... Надеюсь, что в Москве в этом плане увижу прогресс, а с ним и безошибочное исполнение программ. При этом очень хочется, чтобы результат был максимально высоким, позволяющем в рейтинге перед финалом занимать 1 место.
Вера-Юра.

По -особому, всем сердцем буду переживать за этих ребят. Особенно за партнёршу.... Девушку хрупкую, но очень целеустремлённую и с твёрдым характером...
Много говорилось о травме Базаровой , которая, де, поставит крест на всём сезоне... Сама Вера эти разговоры принимала весьма болезненно.... Но не будем о грустном. Ибо, ребята в строю и весьма серьёзно настроены на борьбу. Исполнение парных элементов у них едва ли не лучшее в мире. Были проблемы у партнёрши с прыжковыми, которые в значительной мере удалось решить, благодаря, Виктору Николаевичу Кудрявцеву. А вот Юре я бы пожелала больше соответствовать своей прекрасной партнёрше... Больше стабильности, уверенности и выразительности, ребята! Почувствуйте, удовольствие и кайф от своего катания. И результат придёт, я уверена...
Очень надеюсь, что работа с замечательным хореографом Людмилой Власовой пойдёт в этом плане ребятам на пользу...
Тем более, что постановки этого сезона внушают оптимизм. Короткую программу им ставила Татьяна Тарасова ( "Грёзы любви"). Произвольная "Спартак" в большей степени творение Игоря Шпильбанда.
Желаю ребятам огромной удачи!
Настя-Лёша
Перефразируя слова Александра Жулина, по экстерьеру этой паре в мире мало кто может составить конкуренцию. Итак, прошу любить и жаловать, дебютанты серии Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов. Очень талантливая пара, в юниорах подающая большие надежды.
Однако с ростом партнёрши к ней пришла пугающая нестабильность в исполнении прыжковых элементов. В прошлом сезоне на этой ещё юной паре чуть было не поставили крест, однако ребята смогли таки подойти к ЧР в хорошей форме и завоевать там бронзовую медаль, обыграв довольно серьёзных конкурентов.
Пара очень компонентная, с отличным скольжением и классным исполнением большинства парных элементов.
Хочу пожелать ученикам Наталье Павловой яркого дебюта. Задача ребят обратить на себя внимание судей и болельщиков, что называется, заставить себя уважать... Тем более, что в силу обстоятельств эта пара, не имеющая необходимого рейтинга получила возможность стартовать ещё и на японском этапе...

Танцы.
Чрезвычайно интересным представляется турнир среди танцевальных дуэтов.
Во-первых, в Москву пожаловали бесспорные мировые лидеры Тесса Виртю-Скотт Моир. А это значит, что мы воочию сможем оценить неоднозначные постановки этого сезона. Короткий танец ничем особым не удивил, возможно ещё и потому, что в Канаде ребята исполнили его, мягко говоря, небезошибочно. И по-справедливости, должны были проиграть итальянцам Капеллини-Ланотте... Однако, судьи закрыли глаза на передержанную поддержку и не сняли балл с Тессы и Скотта... А вот произвольный вызвал массу дискуссий среди поклонников и специалистов фигурного катания всего мира. Мнения разделились диаметрально. Кто-то воспринял зуевскую "Кармен", как треш, кто-то, как шедевр. При этом некоторые обратили внимание на явные заимствования, которые позволила себе постановщица...
Мечтаю увидеть этот танец в живую, дабы паззл в моём восприятии окончательно сложился... Так или иначе, канадцы безоговорочные фавориты этапа.

Ещё один любопытный момент-это первое выступление в сезоне Алекса и Майи Шибутани. Очень скудная информация была в сезоне относительно этой пары. Марина Зуева решила до Москвы их нигде не показывать. Прошлый сезон для американцев вышел откровенно провальным. А в свете возросшей конкуренции в американской сборной, очень любопытно посмотреть на форму и постановки Шибутани.
Произвольный танец у ребят "Мемуары гейши". Несколько лет назад Зуева им уже ставила программу на этот саундтрек... Однако тогда постановка не прозвучала, в силу явной незрелости пары... Как-то получится сейчас?
Говоря, об иностранных участниках, отмечу, что все дуэты, которые нам предстоит увидеть по своему интересны. И немцы Жиганшина-Гажи, и второй канадский дуэт Орфорд-Уильямс, и английские ученики Евгения Платова Кумс-Бакленд.... Уверена, что ни на одном выступлении скучать не придётся...
От России выступают 3 классных дуэта: Ильиных-Кацалапов, Монько-Халявин, Синицина-Жиганшин.
А теперь к чаяниям)
Лена-Никита.
Чего уж скрывать очевидное...) Я очень люблю этот, пожалуй, самый талантливый, нестандартный и харизматичный российский дуэт.
С огромным любопытством ожидается их выступление в Москве. Пока у меня очень сдержанные ожидания. Из того, что я могла увидеть по видео не лучшего качества, ребята находятся в неплохой форме. Временами катят так, что сердце защемляет... Легко, свободно, размашисто.... Однако ошибки присутствовали, а посему сомнения во вкатанности программ у меня, к сожалению, есть...
Что касается постановок. Мне понравилась "Андижанская полька", их короткий танец. Ребята выглядят замечательно и ярко, выделяясь среди других пар. Не могу не отметить прекрасные костюмы и то, что похоже, Лена и Никита получают искреннее удовольствие от программы.
Произвольный танец вызывает противоречивые чувства. Морозов поставил им танец на саундтрек к мюзиклу "Привидение"...
Красивая музыка, однако вплетённые диалоги очень неоднозначно воспринимаются в этой постановке... Ещё мне бы хотелось более сложной хореографии для ребят. Раз диалоги-это данность, то хотелось бы, чтобы они были обыграны более выразительными средствами... Хочу надеяться, что работа в этом плане будет командой проведена...
А пока я очень переживаю, как бы эта постановка не сыграла для ребят роковую роль. Но буду надеяться на лучшее и желаю ребятам раскованных и чистых прокатов.

Ксения-Кирилл.
Ещё один яркий и самобытный дуэт, с этого сезона тренирующийся у Александра Жулина...
Ребята ушли к Жулину от Елены Кустаровой в надежде стать первой парой в группе и получить максимум внимания от нового тренера. Работать с новой командой Монько-Халявин начали с огромным энтузиазмом. Тем более, что Александр открыто пообещал сделать ребят в скором времени первой парой России. Мне кажется приход в группу Бобровой-Соловьёва стал для ребят не самой приятной неожиданностью, и немного подкосил этот дуэт. Нет ничего удивительного, что основное внимание Жулин стал уделять более мастеровитой и ранжированной паре.... В результате, в катании и имидже Бобровой и Соловьёва произошли разительные изменения. Сказать то же самое о Монько-Халявине, я пока не могу. Даже в постановочном плане ничего примечательного я не заметила. Да, милый французский короткий танец и привычно испанский произвольный.... Больше сказать особо нечего. По первым стартом заметно, что дуэт заметно мандражирует... Очень надеюсь, что в Москве будет всё по-другому... Ребята предстанут раскованными... оттого и постановки заиграют новыми красками...

Вика-Руслан.
Я много писала о ребятах в теме по китайскому этапу.... Очень надеялась на яркий дебют. Увы, не случилось. Почему-то зажался обычно эмоциональный партнёр, отчего пара стала на себя не похожа, ибо Вика в этом дуэте пока ведомая.... Много было технического брака, в обеих программах Руслан ошибался на твиззлах.
Показалось, что сильно порезали постановку Авербуха в ПТ. Зачем-то поменяли костюм Вики к кантри-польке.... Вообщем, Кустарова в очередной раз удивила со знаком минус....
На месте федерации я бы сильно задумалась... Неужели мы так богаты, что можем разбрасываться такими перспективными парами?
Продолжаю утверждать, что потенциал у ребят огромный. Желаю им в Москве показаться во всей своей красе... В конце-концов, что им терять?
Мужчины.
Мужской турнир тоже обещает быть интересным...
Конечно, с формальным фаворитом всё ясно.... Патрик Чан должен победить. Да, канадец в этом сезоне проиграл уже 2 старта... Однако, как мне представляется, в Москве у него нет соперника уровня Фернандеза, Ханю, Такахаши.... Именно эти ребята, при собственных чистых прокатах и полировании льда канадцем могли бы оставить его с носом... Посему, даже пара-тройка падений, навряд ли помешает Чану взять золото в Москве.

Главные соперники у него тут японцы Кодзука и Ода, которые вполне способны чисто исполнить свои программы.
Кодзука, в моём восприятии это этакий японский Чан....

Блестящий катальщик, мало уступающий в этом плане самому Патрику.... Исповедующий отстранёно-холодноватый стиль, опять же, привет Чану...
Не знаю, в чём уж тут причина... Возможно в статусе Такахико, как 3-4-го фигуриста страны цветущей сакуры, но в компонентах его безбожно урезают... Потому очень трудно ему будет конкурировать с канадцем... . В стратегическом плане ему ещё очень важно обойти другого японца Нобунари Оду. Оба этих парня прошлый сезон откровенно провалили... А в этом выглядят очень даже прилично. Кодзука и вовсе выиграл американский этап и имеет отличные шансы на финал.
Прошлогодний финалист чех Михал Бржезина после смены тренера пока не впечатляет ни катанием, ни постановками... Пока положительных плодов от сотрудничества с Виктором Петренко незаметно....
Символично, наверно, что возвращение Джонни Вейера в большое фигурное катание произойдёт в городе, который он любит такой нежной любовью)
Надо сказать, что московская публика платит этому искреннему парню взаимностью и принимает всегда очень тепло....
Хочется пожелать Вейеру справиться с программой в техническом плане... Постановки очень интересные. Короткая программа на композицию Леди Гаги, произвольная на попурри из классической музыки.
Россию представляют Артур Гачинский, Константин Меньшов, Жан Буш.
Шансов на финал у наших нет. А посему, хочется просто пожелать ребяткам выдать свой максимум в техническом плане и свободного, драйвового катания в артистическом.... Фантастика, скажете вы? Но помечтать то можно?)))
Девушки.
У девушек собрался очень ровный состав, где нет явных фавориток. А потому шансы у наших девушек очень даже неплохие.
В Москве выступят Алелина Сотникова, Алёна Леонова, Полина Коробейникова.
Пройдёмся по чаяниям)
Алёна.

Неудачное выступление в Америке лишило Леонову шансов на финал. Поговорка, "что ни делается, всё к лучшему", тут, как нельзя кстати.
После Москвы Леонова может спокойно готовиться к ЧР, где в этом году ожидаются нешуточные страсти в борьбе за места в сборную.
Но мне очень хочется, чтобы свои притязания она показала на домашнем этапе ГП. Очень любит её московская публика... Да и сама Леонова обычно в Москве выступает хорошо. Зажигай, Алёна!
Аделина.

У Сотниковой же напротив есть все шансы для выхода в финал. Для этого желательно занимать 1-2 место, дабы не зависеть от результатов соперниц. По потенциалу делать это Адель должна без вопросов.... Всё для этого у неё есть. Прекрасные постановки, солидный технический арсенал, зрелое красивое катание и благосклонность судей... Дело за малым. Совладать с собственными нервами. Чего Аделине и желаю.
Полина.

Я очень люблю эту юную фигуристку. Более того, порой глаз не могу оторвать от этой девушки во время её катания....
Технический арсенал у Коробейниковой позволяет бороться за самые высокие места. Однако её бич -это нестабильность и проблемы с психологией... Обычное дело для Полины начисто завалить короткую, а затем героически преодолевать препятсвия в произвольной...
Вот и на недавнем турнире в Ницце мы наблюдали привычную картину.... Удручающее выступление в короткой компенсировалось отличным прокатом произвольной. Пожелаю Полине избежать в Москве этой не очень приятной тенденции.
Я уже отмечала ровный состав одиночниц в Москве... В этой связи нисколечки не удивлюсь, увидев в призах таких фигуристок, как Грейси Голд, Канако Мураками, Кира Корпи, Агнес Завадски.
Повторю свой тезис о том, что нет такого спортсмена, который бы не нуждался в поддержке. Потому, дорогие москвичи, жители Подмосковья и соседних областей приходите в Мегаспорт и поддержите всех фигуристов лично!
Всех остальных приглашаю прильнуть к экранам телевизоров. Благо в этот раз Спорт, Евроспорт и даже Р-2 собираются побаловать любителей фигурки по полной программе. Прямые трансляции, а также их запись вы можете посмотреть на интернет-портале Спортбокс.
Расписание соревнований здесь.
Полный состав участников здесь
Онлайн-результаты здесь
Наслаждаемся просмотром и болеем за своих любимых фигуристов!
Метки: Rostelecom Cup of Russia мегаспорт |
Cup of China 2012 (Шанхай, Китай) Экватор |
Прощайте бессонные ночи, то бишь, североамериканские этапы позади. А это значит, что увлекательное пиршество для любителей и ценителей фигурного катания подходит к своему экватору.
Со 2 по 4 ноября в китайском мегаполисе Шанхае пройдёт 3 этап серии Гран-При, сулящий много всего интересного. Приглашаю к разговору о главных интригах и ожиданиях от предстоящего этапа.
Парное катание.
Всего 6 пар примут участие в соревнованиях. Увы, неприятная тенденция этого сезона продолжается... В последний момент из-за травм снялись 2 пары, в том числе и симпатичные японцы, призёры мирового первенства Такахаси -Тран. Ранее по этой же причине от участия в Гран-При отказалась самая перспективная пара Китая Суй Вэньцзин - Хань Цун.
По логике золото должны разыграть титулованные хозяева Пан-Тун и опытная российская пара Кавагути-Смирнов. Хотя, я бы не сбрасывала со счёта технически сильных канадцев Мур-Тауверс-Дилана Московича.
Китайцы блестяще выступали в прошлом олимпийском цикле и должны были побеждать в Ванкувере и не их вина, что этого не произошло.
Сейчас же возраст берёт своё, а состояние коленей партнёра не внушает оптимизма. И всё же класс этой пары остался при них. Уровень исполнения элементов и артистизм остаются на высоком уровне. Не хватает, на мой взгляд, сложности и скорости.
Что касается Юко с Сашей, то в последние 2 года -эта пара раскрылась с новой стороны. В большей степени-это произошло оттого, что ребята наконец нашли своего хореографа. Скажу за себя.... Благодаря, постановкам Петра Чернышёва, мне стало интересно на них смотреть. Честно признаюсь, не воспринимала я "допетровские" постановки ребят. В тоже время, тогда, эти фигуристы казались мне больше спортсменами чем сейчас. Вот такой парадокс. Этот сезон будет для Кавагути-Смирнова, в какой-то степени определяющим. Очевидно, что пара осталась, чтобы выиграть олимпийскую медаль. Однако медалей чемпионата мира в этом цикле у ребят нет. А с пустым багажом тяжело будет бороться в Сочи, тем более, что конкуренция, как внутренняя так и на мировом уровне неуклонно растёт. Что касается постановок этого сезона, то тут всё неоднозначно. Хотя, я лично считаю, что замечательная произвольная программа под композицию Леонида Левашкевича «Февраль» нивелирует возможные потери, связанные со странным выбором короткой программы под веселёнький вальс Иоганна Штрауса «Голубой Дунай»...

В конце прошлого сезона распалась ещё одна знаменитая китайская пара Джанг-Джанг. Хао Джанга мы увидим на этом этапе с новой молоденькой партнёршей... Результата ждать ещё рано, а посмотреть любопытно....
Моё главное чаяние турнира пар -это успешное выступление яркой молодой российской пары Ксении Столбовой и Фёдора Климова.

В будущем вижу именно их в лидерах российского фигурного катания. Да и сейчас у них есть всё ... или почти всё для достижения результата. Интересные постановки, харизма, сложнейший технический набор элементов... Хотелось бы побольше стабильности.... Пока, к сожалению, с ней проблемы, а посему скорее всего в Шанхае ребята остановятся на подступах к призовой тройке. Счастлива буду ошибиться.
Мужчины
Честно говоря, интриги за 1 место не вижу. Бесподобный Дайсуке Такахаши должен победить.
Скорее мне интересно другое... И навеял этот интерес мировой рекорд в короткой программе, установленный юным соотечественником Дая Юдзуру Ханю. Не значит ли это, что японская федерация решила делать ставку на молодость? А тут ещё Такахаши вернулся,хоть и частично, к Николаю Морозову, к которому федерация, мягко говоря, не благоволит...
Я же искренне желаю Дайске сокрушительной победы в Китае. Очень люблю этого фигуриста, настоящего артиста на льду, потрясающе взаимодействующего с публикой во время проката.
За 2-3 места должна развернуться борьба между Жубером, китайцем Сонгом и японцем Матидой.
Француз, кстати, избавился наконец от вечной "Матрицы" и представит отличную, на мой взгляд, произвольную на музыку к фильму "Начало" в постановке Албены Денковой и Максима Ставиского.
Всегда интересно смотреть на Адама Риппона и Кевина Рейнольдса. Пожелание для храброго "буратинки" докрутить все свои четверные прыжки и исполнить весь свой рекордный контент без ошибок...
Ну и, конечно, переживаю за Серёжу Воронова. Кстати, есть у меня предчувствие, что ученик Морозова может выдать на гора неплохой сезон. Постановка произвольной мне понравилась ("Ромео и Джульетта")
Поклонники треша тоже в накладе не останутся) Короткая программа у Сергея "Яблочко"

Девушки.
Большой интерес представляет дебют на взрослом мировом уровне Юлии Липницкой...
Эта девушка катком прошлась в прошлом сезоне по конкуренткам на юниорских стартах. Особенно впечатляло, как Юля выигрывала, выдавая раз за разом безошибочные прокаты. Кажется, что не только соперницы, но и судьи порой теряют волю после выступлений Липницкой, выдавая, ей уникальные для юниорок компоненты.... Как сложится большой дебют?
Программы Липницкой ставил Николай Морозов. КП ""Танец с саблями", ПП "Щелкунчик"
Пожелаю Юле феерического дебюта!

Фаворитка, конечно, Мао Асада. Однако в последние сезоны знаменитую японку трясёт не по-детски. Прыжковая техника разладилась, потом заново собиралась новым тренером, однако прежнего уровня достигнуть пока не удаётся... А недокруты приобретают хронический характер. В компонентной же части этой фигуристке равных мало.
В этом сезоне Мао нам представит КП на музыку Гершвина и ПП "Лебединое озеро".
За медали поспорят компонентная, но безконтентная финка Корпи, американка Нагасу, не первый год, ходящая в подающих надежды, и китаянка Ли.
Я же по-особому переживаю за Соню Бирюкову и её тренера Викторию Буцаеву. В прошлом сезоне в Москве эта фигуристка была близка к бронзе... Очень хочется пожелать ей максимально чистых прокатов в Шанхае.
Танцы на льду
Удивительно, но факт, самым непредсказуемым видится расклад в этом самом консервативном виде фигурного катания.
На этапе не будет мировых лидеров Виртю-Моира и Дэвис-Уайта, а посему на золото могут в равной степени претендовать 3 дуэта: французы Пешала-Бурза, канадцы Уивер-Поже и россияне Катя Боброва-Дмитрий Соловьёв....
Много разговоров о прогрессе нашей пары, потому не буду повторяться. Обойдусь респектом всей команде и главному творцу чудесного преображения Александру Жулину.

Совершенно очевидно, что канадцы Уивер-Поже и их тренер Анжелика Крылова были сильно раздосадованы 3 местом на первом этапе Гран-При. Но пенять можно только на самих себя. Канадцы проиграли сами, получив не высокие уровни за некоторые элементы. Думаю, что необходимая работа над ошибками будет выполнена, и в Шанхае эти симпатичные ребята выйдут предельно мобилизованными. Отступать-то некуда. Только 2 место оставит им шанс на попадание в финал.
Честно говоря, я скучаю по прежнему чувственно-лирическому амплуа этой красивой пары. Хотя, и понимаю желание попробовать себя в новых образах... Однако на контрасте с прошлогодним "Маладе" модерновая "Галатея" за душу, увы, не берёт.... С прошлогодней постановкой Уивер-Поже поднимали залы. Пока до повторения такого эффекта далеко...
Формальные фавориты этапа французы Натали Пешала-Фабиан Бурза подготовили к новому сезону интересные постановки.
Короткий танец-знаменитый французский Канкан, а произвольный,-композиции «Роллинг Стоунз». Причём, ребята не ограничились одной, а использовали сразу четыре. Песни, которые отобраны для их танца: «Miss You», «Angie», «Simpathy for the Devil», и «Start Me Up».

Думаю, что в этом треугольнике права на ошибку нет ни у одного дуэта, слишком высоки ставки... А мне ещё интересно посмотреть, как будут оценивать французов.... Сами Натали и Фабиан перед ЧМ намекали на возможное завершение карьеры. Однако аппетит приходит во время еды. .. После бронзы мирового первенства ребята объявили о решении остаться до Олимпиады в Сочи...
В подобной ситуации, когда-то были итальянцы Фаэло-Скалли... Тогда, подобные метания обошлись итальянцам боком. Не хотелось бы дежавю.
Немалый интерес вызывает у меня выступление американцев Чок-Бейтс. Уже по первым выступлениям этого дуэта стало заметно, насколько вложился в них Игорь Шпильбанд. Очень порадовала постановка короткого танца. На мой взгляд, одна из лучших, представленных в этом сезоне... Произвольная тоже весьма интересна, а технику Игорь ребятам заметно подтянул... Надо сказать, что в США за места в сборную развернётся нешуточная борьба. И сдаётся мне, эта пара будет серьёзным конкурентом Шибутани в борьбе за звание 2 пары. Да и в Шанхае американцев я бы со счёта не сбрасывала...
На десерт представляю главное моё чаяние турнира танцоров....
Признаюсь, прямо-таки жажду яркого дебюта во взрослом Гран-При Виктории Синициной и Руслана Жиганшина.
В прошлом сезоне ребята выиграли по юниорам всё, что возможно. Была у меня надежда, что их отправят на огранку к одному из топовых тренеров... Увы, не случилось. Вика и Руслан по прежнему тренируются у Елены Кустаровой.
Кстати, Елена меня приятно удивила постановкой короткого танца для ребят... Свежая,задорная полька, как нельзя лучше подходит этой юной паре. На контрольном прокате Синицина-Жиганшин поразили лёгкостью исполнения этого танца. При этом техника была на уровне мировых лидеров...
С произвольным танцем сложнее... Илья Авербух поставил им "Танго". Уже то, что команда решила пригласить постановщика со стороны внушает определённый оптимизм. Но всё же, я ждала большего от этого сотрудничества... Танец мне показался скучновато-мрачноватым. Но ребята способны его выкатать великолепно. Интересно будет сравнить баллы этой пары с оценками в Канаде Рязановой-Ткаченко, и тогда можно будет сделать первые выводы о конкурентоспособности молодого дуэта в борьбе за место в сборную.

Расписание соревнований здесь
Полный состав участников здесь
Онлайн-табло соревнований здесь
Прямые трансляции Спорт и Спортбокс.
По традиции желаю всем фигуристам ярких и безошибочных прокатов! Наслаждаемся просмотром и болеем за наших!
Метки: Lexus Cup of China 2-4.11.12 Шанхай Китай |
Интриги канадского льда, Skate Canada 2012 |
26-28 октября в Уинсоре, что в канадском Онтарио, пройдёт 2 этап серии Гран-При. Этап, на мой взгляд, очень любопытный, способный дать ответы на многие пока остающиеся открытыми вопросы...
Напишу о своих чаяниях и ожиданиях....
Прежде всего, ожидаю интереснейшей борьбы у девушек. Ибо, каждая из фигуристок способна преподнести тут сюрприз. В этом плане прошедший этап в США выглядел намного слабее. Потому очень непросто придётся нашим трём девицам-красавицам....
Лиза Туктамышева, год назад, именно в Канаде ошеломившая весь фигурнокатательный мир, постарается защитить свой титул. Я очень болею и переживаю за эту девочку, однако от радужных прогнозов воздержусь. Очень непростой сезон, похоже ожидает Туктамышеву, которую в последнее время преследуют травмы, связанные в значительной степени с пубертатным периодом. Достаточно сказать, что ещё недавно её тренер А.Н Мишин сомневался в целесообразности участия ученицы в серии Гран-При, призывая всех к терпению и бережному отношению к юной звёздочке... Однако после удачного тестового выступления на Кубке Федерации в Сочи, обожаемый мной златоуст поспешил сообщить что " птица феникс возродилась". Так ли это узнаем уже скоро. Я страстно желаю Лизе удачного выступления. Замечательные программы ей поставил знаменитый хореограф Уилсон. Особенно нравится короткая- "История любви"... Думаю, что вы сами скоро увидите, сколь женственно и органично выглядит Лиза в этой программе. Произвольная "Очи чёрные" ( ремикс)

Начало сезона "икс" для Ксении Макаровой. Интересует есть ли прогресс в прыжковой технике? В прошлом году в этом плане было всё уныло, я бы даже сказала беспросветно... Но может быть луч света появился? Насчёт компонентной части у меня нет ни малейших опасений. Постановки Авербуха хороши. Только ленивый не восхитился в прошлом сезоне короткой, которую команда решила оставить ещё на один год. Очень жду соревновательного проката произвольной. На контрольном прокате программа произвела впечатление. Но повторюсь, главное для Ксении справиться с прыжковыми.
Полина Шелепень необыкновенно одарённая в техническом плане фигуристка, не отличающаяся компонентностью. Кабы весь свой уникальный контент Полина исполняла безошибочно, то было бы нам и ей счастье. Но увы. На тренировках эта девушка, порой, творит чудеса, однако на соревнованиях карета превращается в тыкву Полина предстаёт бледной копией самой себя. Очень хочется нарушения неприятной тенденции.
Вообще же женский турнир пройдёт под девизом "опыт" против "молодых и дерзких". Последних в Уинсоре будет большинство.
Грейси Голд, Канако Мураками, Кейтлин Осмонд, Каролин Жанг и наши Лиза с Полиной.... Против Акико Судзуки, Ксении Макаровой, Елене Гедеванишвили и Амели Лакост.
Что победит? Ставлю на молодость. Хотя, Акико Судзуки, всё-таки считаю фавориткой.
В парном катании российских представителей не будет.
Фавориты, естественно, Алёна Савченко-Робин Шолковы. Сомневаюсь, что уместно в начале сезона ждать от них безошибочного проката.
Я же жду новые программы, а также отдельно буду наблюдать за Робином. Уж очень заметно было в прошлом сезоне, как тянет на себе пару Алёна.
Моё главное чаяние турнира парников-это медаль для итальянской пары Бертон-Хотарек. Лучше, конечно, серебряную)
Просто люблю эту пару, тут я не объективна. Хотя, главные претенденты на 2 место-это, конечно, хозяева соревнований Деломель-Рэдфорд.
В мужском турнире Россию представляет Артур Гачинский. После феерического выступления на ЧЕ в Шеффилде последовал не менее фееричный спад, прошу прощения за тавтологию. Программы нового сезона поставленные хореографами топ-уровня Вилсоном и Диксоном на начальных прокатах смотрелись интересно. Короткая программа "Горец" , произвольная под 5 симфонию Бетховена. Физическая форма при этом оставляла желать много лучшего.... Болею за Артура и надеюсь на удачное выступление.

То, что Чан фаворит ясно всем. В этом сезоне он в кое -то веки сменил обе программы. Обычно ограничивался одной из... Правда сейчас это сделать ему было полегче, потому как в основу короткой программы лёг замечательный показательный номер "Элегия" Рахманинова, который он успешно накатывал весь сезон. Как бы я не относилась к Чану, подозреваю, что эта программа станет одной из любимых мной в этом сезоне. Произвольная "Богема" .
Однако же не всё так просто с Патриком. Интересно... не скажется ли смена тренера на и не без того нестабильной прыжковой технике? Прокат произвольной в начале октября в Японии выглядел не очень оптимистично. Посмотрим, как будет в Канаде.
В одном из прошлых интервью Николай Морозов обмолвился, что де, после того, как он прекратил работу с японскими фигуристами уровень мужского катания там сильно упал. Начало этого сезона начисто опровергает эту теорию. Более того, кабы правила позволяли, японцы могли бы выставить 2 конкурентоспособные сборные.
Мне очень интересен Нобунари Ода. Видела его недавно на соревнованиях... произвёл впечатление, как формой так и программами.
Очень любопытно явление в Канаде ещё одного японца Такахито Мура. Этот храбрец недавно напугал фигурнокатательный мир своим уникальным недокрученным каскадом 4+4. Ужель, решится в Уинсоре???
Николай Морозов пообещал шедевр... Речь шла о произвольной программе Флорана Амодио...Ну, что ж посмотрим....
Одно из моих чаяний этапа-это медаль Хавьера Фернандеза. Для этого у него есть всё. Сложнейший прыжковый контент, вкупе с прекрасными постановками. Получила наслаждение от просмотра его произвольной программы "Чаплин"! Не правда ли-эта роль как будто создана для Хавьера?
Танцы.... Интриги, интриги, интриги)))
Во-первых. Дамы в одинаковых платьюшках Карменситы приглашают кавалеров.... или Игорь против Марины.
Не знаю уж, чем руководствовались Зуева и Шпильбанд, выбирая для своих ведущих пар Кармен-сиюту Щедрина....
Выступать скорее всего придётся друг за другом. И в этой ситуации не позавидуешь ни Виртю-Моиру, ни Капеллини -Ланотте. До того, как музыка не появилась в профайле канадцев, была у меня надежда, что они возьмут, хотя бы классическую версию Бизе. Ан нет.
Хотя, я склоняюсь к тому, что канадцы просто разнесут итальянцев. Ибо по технике-это вообще пары из разных лиг. Шпильбанд, конечно великолепный технарь, но увы не Жулин волшебник. А Зуева с воистину женским коварством в полной мере отомстит за одинаковое платьюшко своей любимой ученицы великолепной постановкой. Во всяком случае, есть у меня смутное подозрение, что главный постановочный шедевр этого сезона, Марина приготовила именно для олимпиоников. Ибо программа Дэвис-Уайт совсем не впечатлила.
Во-вторых. Шпильбанд против Шпильбанда (ну и Горшкова заодно)
Российская пара Катя Рязанова-Илья Ткаченко значительную часть времени тренировалась у Игоря. Хотя, к постановкам Шпильбанд отношения не имеет. Ребята и раньше отличались хорошей техникой и по логике, после работы со специалистом такого уровня должен наступить настоящий прорыв. Посмотрим, как в этом плане будет выглядеть наша пара в сравнении с итальянцами.
По постановкам ребят не прошёлся только ленивый, а посему, я ограничусь пожеланием чистых и эмоциональных прокатов этой красивой паре. Надо выжимать максимум из того, что есть. В том, что этот дуэт будет в тройке лучших российских в этом сезоне, я мало сомневаюсь.

В-третьих. Очень мне интересно явление миру самобытного канадского дуэта Гиллес-Пуарье. У этих ребят свой неповторимый стиль, близкий к абстрактному, воплощённый их хореографом Дином. Не могу сказать, что являюсь такой уж поклонницей этого стиля, но смотреть на ребят мне необыкновенно интересно. При должном техническом исполнении, думаю, этот дуэт способен преподнести сюрприз, как на этом этапе, так и в целом сезоне.
Очень оригинальная постановка произвольного танца композиция "Гулаг" (Бейрут)
В-четвёртых, любопытно взглянуть на американцев Хабелл-Донахью. Непростой сезон предстоит ученикам Крыловой, учитывая, что за места на ЧМ в США развернётся нешуточная борьба.
Главное моё чаяние канадского этапа в танцах - это успешное выступление жулинских азербайджанцев Юли Злобиной- Лёши Ситникова. Страстно хочу им медальку) Да кто ж даст?(
Постановки этого сезона, особенно КТ очень подходят этим симпатичным ребятам.
Болеем за своих любимых фигуристов!
Трансляции соревнований: телеканал "Спорт" (бывший "Спорт 2"), сайт Sportbox.ru.
Евроспорт, Евроспорт-2
Полные составы участников здесь
Расписание соревнований здесь
Табло результатов здесь
Метки: Skate Canada 2012 Туктамышева Рязанова-Ткаченко Зуева Шпильбанд Гачинский |
Coupe de Nice 2012 (Ницца, Франция) |
Очень интересная неделя ожидает любителей фигурного катания.
Помимо, набирающего обороты турнира Гран-При с 24 по 28 октября пройдёт интересный турнир серии "Б" в Ницце.
В официальных списках до сих пор числятся Елена Ильиных-Никита Кацалапов. Более того, они уже получили стартовый номер в результате жеребьёвки. В то же время в своём последнем интервью Лена Ильиных заявила, что в Ницце они выступать не будут, а примут участие в турнире, который пройдёт в Румынии 30 октября. Хотя, мне очень жаль,что уже на этой неделе не увижу ребят на соревнованиях,но логику снятия с французского турнира я понимаю. Более того, считаю стратегически неверно ехать на первый турнир сезона без Николая Морозова, который в данный момент находится за океаном вместе со своим учеником Флораном Амодио.
На днях появились видео с итальянского шоу, на котором ребята впервые представили широкой публике свои новые программы. Короткий танец "Андижанская полька"
И облегчённую версию произвольного -саундтрек к мюзиклу "Привидение".
Постановки оказались яркими, запоминающимися, где-то даже неоднозначными. Выскажу своё мнение, что с коротким танцем попали в точку. Ибо при всём разнообразии пары, всё же, классическая полька явно не их тема. Но зажигательная узбекская мелодия идеально подошла ребятам и по темпераменту, и к яркой внешности партнёрши. Сами ребята танцуют свою узбекскую польку с явным удовольствием.Особенно ценно, что пара будет выделяться на фоне остальных. При том, что техническую сторону оценивать в условиях шоу занятие бесполезное, всё же нельзя не отметить, что ребята находятся в неплохой физической форме. Появилась лёгкость, которой мне не хватало у них в прошлом сезоне. Ощутимо улучшилось качество поддержек. Ну и , конечно, экстерьер этой пары просто великолепен. Судите сами.
Произвольный танец современен и необычен. После прошлогодней "Аве Марии" в этом танце-истории пара выглядит очень юно и легко. Музыка красивая, а вот сопутствующие диалоги вызвали вопросы. В танце их два. Первый, на мой взгляд, лёг органично, а вот второй заставляет пока сомневаться. Но думаю, что Николай Морозов знает, что делает и уверена, что необходимые консультации от специалистов он получил. В одном я не сомневаюсь. Обе постановки конкурентоспособны на мировом уровне. Но их необходимо катать безошибочно.
Очень скрупулёзно надо работать над дорожками, что называется вычищать до блеска.
Уж со вкусом у этой пары всегда было всё в порядке. Костюмы в произвольном танце стильные и лаконичные.
С нетерпением жду ребят на соревнованиях. А вы, что думаете о их программах?
Независимо от участия Ильиных-Кацалапова, в Ницце высадился очень интересный десант россиян. Танцевальные дуэты Ксения Монько-Кирилл Халявин, Валерия Старыгина-Иван Волобуев; спортивные пары- Ксения Столбова-Фёдор Климов, Василиса Даванкова-Андрей Депутат, одиночники- Иван Бариев, Жан Буш, Владислав Сезганов, Марк Шахматов, Полина Агафонова, Полина Коробейникова, Кристина Засеева.
Все решают свои локальные задачи. Особо серьёзных соперников в Ницце у наших не будет. Но лично мне будет интересно посмотреть насколько прибавили перед этапами Гран-При танцевальный дуэт Ксения Монько-Кирилл Халявин и одна из моих любимых спортивных пар Ксения Столбова-Фёдор Климов.

Также принимает участие наша сильнейшая юниорская пара Василиса Даванкова-Андрей Депутат. Очень люблю этих ребят. Пара очень красивая, с прекрасными линиями. Нравится мне их амбициозность и бойцовский характер. Сейчас у них очень непростой период. Василиса сильно выросла, что не могло не сказаться на технике прыжков. Однако ребята попали в финал ЮГП. И уверена в Сочи будут бороться за победу.

На этом турнире Даванкова-Депутат выступают по взрослой программе. На турнирах серии Б это допускается. Целью является обкатать взрослые программы, так как пара будет участвовать с ними на чемпионате России.
Кстати,в первые 2 дня в Ницце будут соревноваться юниоры. А самое интересное начнётся аккурат в один день со 2 этапом ГП 26 октября.
Однако,как вы понимаете, в Канаде из-за разницы во времени соревнования будут проходить поздним вечером и ночью. До этого можно коротать время, посматривая, за результатами россиян на турнире в Ницце и ловя видео выступлений наших на Ютубе)
Онлайн-табло результатов здесь
Расписание соревнований здесь
Желаю всем фигуристам ярких прокатов!
Метки: Coupe de Nice 2012 елена ильиных никита кацалапов новые программы |
Skate America 2012 (Кент, США) начало большого сезона. |
Вот и пришёл наш час, уважаемые любители и ценители фигурного катания... Конечно, я знаю, что начиная с сентября, вы жадно ловите любые новости о российских и зарубежных фигуристах и их программах. Многие из вас с удовольствием следили за контрольными прокатами , с интересом наблюдали за молодёжной порослью на этапах юниорского Гран-При, а также с волнением ждали первых результатов с турниров категории "Б".... Но всё же, возьму на себя смелость утверждать,что большой фигурнокатательный сезон начинается с первым этапом взрослой серии Гран-При... Ну, что поскакакали?


Сначала немного общей информации.
В сезоне 2012/2013 годов Гран-при состоит из шести этапов. Два пройдут в Америке (США, Канада), два – в Азии (Китай, Япония), и два – в Европе (Франция, Россия). И внимание! Финал серии в четвёртый раз в истории в период с 6 по 8 декабря пройдёт в России. Итоговый турнир состоится в городе Сочи на арене, где в феврале 2014 года пройдут Олимпийские игры.
По сравнению с прошедшим сезоном в правилах произошло одно важное изменение.
А именно,было отменено право на три этапа для фигуристов,занявших 6 первых мест на последнем чемпионате мира. Считаю это решение верным, ибо теперь все участники будут находиться в равных условиях.
Победитель каждого этапа Гран-при у мужчин, женщин и в танцах получает 15 очков, второй призер – 13, третий – 11. Далее: 4-е место – 9 очков, 5-е – 7, 6-е – 5, 7-е – 4, 8-е – 3. В соревнованиях спортивных пар – 1-е место – 15, 2-е – 13, 3-е – 11, 4-е – 9, 5-е – 7, 6-е – 5. По шесть лучших одиночников, танцоров и пар выходят в финал Гран-при.
Итак, С 19 по 21 октября в американском Кенте пройдёт 1 этап. В каждом из 4 видов мы увидим российских фигуристов,а значит нам будет за кого поболеть.![]()
Сразу скажу, что особых интриг в соревновательном плане я не вижу. Пожалуй, только одиночники могут дать пищу любителям прогнозов и преподнести сюрприз.
Остановимся на каждом виде поподробнее.
Парное катание.
В данном виде трудно ошибиться с определением призовой тройки. Небольшая интрига видится только в борьбе за 2 место, которое должны разыграть между собой маститая китайская пара Пан-Тонг и уверенно прогрессирующие в последнее время американцы Дэнни-Кафлин.
Бесспорными фаворитами являются лидеры российского парного катания Татьяна Волосожар-Максим Траньков.
Выигрывать этот этап ребята просто обязаны. Для меня важно, как они это сделают. Хотелось бы,чтобы прокаты получились яркими, эмоциональными и, конечно, чистыми.
Признаюсь, что мне очень нравятся новые постановки этой пары. В этом сезоне ребята представят две совершенно разные программы....
Динамичную, я бы даже сказала страстную, короткую "Крёстный отец" в блюзовой обработке.

И лиричную произвольную на бесподобно красивую и проникновенную музыку Баха в исполнении японской виолончелистки Якуко Каваи.
При этом в столь разных стилях и образах пара выглядит очень гармонично.
В техническом плане тоже произошли изменения. Во-первых, команда решила отказаться от выброса "флип", который привёл к травме бедра партнёрши в прошлом сезоне. В то же время, Таня и Максим уверенно держат путь в сторону усложнения программ. Достаточно сказать, что в произвольной программе 6 сложнейших элементов исполняются во 2 части программы. Надо ли говорить, что это требует высочайшей физической подготовки и концентрации?
Танцы на льду.
Тут можно провести параллель с парниками. Есть явные лидеры-фавориты, в данном случае американцы Дэвис-Уайт, и 2 дуэта, которые по логике должны разыграть между собой второе место. Это канадцы Кэтлин Уивер и Эндрю Поже и россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.
И как мне кажется, именно эта дуэль представляет главный интерес танцевального турнира.
Что касается фаворитов, то в этом сезоне они ещё нигде не показывались. Подумалось, что вопреки традициям ни одна из топ-пар Марины Зуевой ни доехала до турниров категории "Б". Тренер не хочет раскрывать свои карты преждевременно?
Кстати, в противовес, Игорь Шпильбанд не стал нарушать традиций и вывез своих ведущих спортсменов на ранние судейские смотрины.
Скажется ли потеря, пожалуй, лучшего на сегодняшний день тренера-технаря на прокатах экс-чемпионов мира?
Удастся ли Марине Зуевой после феерической "Мыши" поразить публику очередной шедевральной постановкой произвольного танца (известно,что музыка из мюзикла "Нотр-Дам") ?
Ответов осталось ждать недолго.
Кэйтлин и Эндрю, решили попробовать себя в совершенно новом для них стиле – нео-модерн. Произвольный танец канадского дуэта на тему «Галатеи» получился необычным. Ничего подобного ребята не делали никогда.
Насколько фигуристам удалось за короткий срок устранить видимые технические огрехи, которые были заметны на турнире в Словакии?
Как примет публика новый стиль пары? Вопросы... ответы на которые не заставят себя долго ждать...
В стратегическом плане Кате Бобровой и Дмитрию Соловьёву крайне нежелательно проигрывать второй канадской паре. Думаю,что и фигуристы и их тренер Александр Жулин чётко отдают себе в этот отчёт. Во-всяком случае, тренер определил, как задачу, второе место своих учеников.
Как бы не сложилось у ребят с результатами в этом сезоне, уже можно уверенно констатировать, что смена тренера себя полностью оправдала. Разительные перемены в имидже, конкурентоспособные постановки, а с ними наметившийся перелом в зрительском восприятии этой пары- вот вам, навскидку, дивиденды от перехода к Жулину.
Удалось ли Александру психологически раскрепостить ребят, поборов при этом присущий Бобровой- Соловьёву "минус-старт"? Ещё при прежних тренерах ребята, выдавая мощный прокат на тренировках, на соревнованиях являлись бледной копией самих себя, особенно это касается партнёра, с незавидной регулярностью срывающего твиззлы. Некоторые технические проблемы проявляются и в этом сезоне. Есть ли подвижки в этом направлении в сравнении с недавним турниром в Финляндии?
Сойдёт ли публика с ума от представления фигуристов в настолько необычных образах?

Впрочем, ничуть не удивительных, ибо креативность их тренера давно уже стала притчей во языцех в мире фигурного катания....
Вопросы, вопросы....
Ну и немного матчасти касательно короткого танца. В этом сезоне танцоры исполняют янки-польку.
В обязательной части "паттерне" дуэты представляют польку, при этом смена темпа не допускается.Катать надо две секции подряд, первая секция вдоль судейской трибуны. Шаги в первой и второй секциях разные. В свободной части возможно использовать вальс или марш.
Женщины.
Две россиянки: опытная Алёна Леонова и юная Аделина Сотникова против хозяек соревнований Эшли Вагнер и Рэйчел Флэтт - такой мне видится интрига соревнований.
Фавориткой назову Вагнер, хотя, по своему потенциалу выигрывать должна Аделина Сотникова. К сожалению, эта яркая фигуристка, смотревшаяся на контрольных прокатах хозяйкой на льду, а на летних шоу безусловной королевой, весьма непредсказуема во время соревнований. Не хочется говорить о минус-старте применительно к столь юной девушке, однако не признать существующую тенденцию, значило бы покривить душой. У Аделины прекрасные постановки, она значительно прибавила в хореографии, от её высоких, пролётных прыжков захватывает дух . Не хватает пока одного... психологической устойчивости. Знаете, в спортивной гимнастике есть штатная должность выводящего тренера, значение которого трудно переоценить... На самом деле, это очень непросто, учитывая все особенности подопечного, вселить в него уверенность, поддержать, успокоить, а когда надо и подстегнуть... Когда я смотрю, как Сотникова выходит кататься не для себя и зрителей, а готовится исполнять долг перед федерацией и тренером, в результате, не получая, от своего выступления удовольствия, при этом бросающаяся в глаза предельная концентрация не помогает избежать технических ошибок, то думаю,а не ввести ли подобную должность в фигурном катании? Ни раз видела и слышала пожелания, чтобы Аделину выводила Татьяна Тарасова, и я согласна с этими предложениями. Ничуть не умаляя достоинств Елены Буяновой, скажу, что высококлассный тренер не всегда хороший психолог...
А если последний фактор тормозит прогресс то почему бы не прибегнуть к усилению? 
Очень повезло в этом плане Алёне Леоновой. Ведь её наставник Николай Морозов не только замечательный тренер и талантливый постановщик, но ещё и прекрасный психолог, как никто умеющий настроить учеников на выступление.

На контрольных прокатах Алёна не блистала, однако же, большого значения этому факту я бы не придавала. Леонова всегда непросто входит в сезон, прибавляя от старта к старту... Очень хочется увидеть эту фигуристку в финале, а для этого ниже призовой тройки в Кенте опускаться никак нельзя.
Положа руку на сердце, надо отметить, что именно этим двум нашим фигуристкам создан режим максимального благоприятствования, ибо остальные российские девушки получили этапы с гораздо более сильной конкуренцией. В этой связи хотелось бы, чтобы Аделина и Алёна воспользовались данными дивидендами по-максимуму.
Мужчины.
Пожалуй, самый сильный и интересный состав подобрался в мужских соревнованиях. Фаворитами мне видятся японцы Юдзуру Ханю и Такахико Кодзука. Конкуренцию им должны составить американец Джеремми Эббот и чех Михал Бржезина. Не стоит сбрасывать со счёта Томаша Вернера, не исключены сюрпризы от ещё одного японца Тацуки Матиды.
Мы же будем грызть кактус неистово болеть за Костю Меньшова. Все знают, что этот фигурист потенциально способен на многое. Постановки, технический арсенал в идеале позволяют ему навязать борьбу лидерам фигурного катания... Однако же воплотить в результаты свой реальный уровень у 29 летнего фигуриста до сих пор не получилось... Виной те же самые пресловутые психологические проблемы... Наступит ли перелом в этом сезоне? Тренер Меньшова Евгений Рукавицын считает, что улучшения в этом плане есть... Во всяком случае, на недавнем турнире в немецком Оберстдорфе Константину удалось ровно откатать обе программы. Кстати, там же наш фигурист обыграл своих нынешних соперников чехов Вернера и Бржезину и в целом смотрелся весьма достойно.

Информация для телеболельщиков.
Если вы посмотрите на расписание , то можете заметить, что соревнования делятся на утреннюю и вечернюю часть. При этом, жители европейской части и Урала разделят между собой некие неудобства. Первым, придётся ради любимой фигурки вставать в выходные "ни свет не заря", чтобы не пропустить утренние трансляции... Вторым, значительно припоздниться со сном, дабы, не пропустить ночные.
Прямые трансляции в полном объёме осуществляют телеканал "Спорт" ( бывший Спорт-2) и интернет-портал Спортбокс
Евроспорт пока не радует. Судите сами, 2-х часовая трансляция в записи произвольной программы мужчин ( 21 октября с 20-00 по 22-00 по мск)
И всего лишь одна прямая трансляция женской произвольной (00-15 по мск.)
Онлайн-табло соревнований здесь
Запасайтесь энергетиками и кофе, друзья, и гурманьте себе в удовольствие!
Ну и последнее. В прошлой теме вам предложили дать свои прогнозы. Я же предлагаю всем желающим в комментариях высказать свои хотелки пожелания на результаты соревнований. Кому-то больше повезёт в прогнозах, а кому-то, возможно прибудет радость от результатов любимых фигуристов. Не верите? А зря... Ведь "наиболее невероятное в чудесах заключается в том, что они случаются"...
И помним, что нет такого спортсмена, который бы не нуждался в поддержке. Посему, желаю всем без исключения участникам этапа чистых прокатов!
Наслаждаемся прекрасным действом и поддерживаем своих любимых фигуристов!
Метки: Skate America 2012 (Кент США) |
Лондонские пируэты |
Ну что, друзья, давайте насладимся последними спокойными деньками?
Хотя, спокойствие это понятие условное, ибо ещё не прозвучал выстрел стартёра, а мы сами практически готовы ввязаться в бой.. 
В эти дни не терпится приблизить Лондон, но в то же время хочется насладиться ожиданием того, что манит своими скорыми спортивными и человеческими откровениями... Пока же, предлагаю вам превью по одному из самых красивых и захватывающих видов олимпийской программы. Речь, как нетрудно догадаться о спортивной гимнастике.
Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
...
Часть 6 - Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы.
Часть 7 - Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин
Часть 8 - Лондонские пируэты
Часть 9 - Европейские гимнасты покоряют помост "Олимпийского"
Часть 10 - Грустный чемпионат
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)
|
Метки: спортивная гимнастика на лондонской олимпиаде |
Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин |
23-27 мая в Монпелье (Франция) стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин.
Для российских гимнастов этот турнир является важнейшим этапом отбора на Олимпийские Игры. Ибо, специфика олимпийского регламента такова, что перед тренерами возникают некоторые дилеммы в определении оптимального состава.Тут важно правильно расставить приоритеты. И, как раз континентальное первенство призвано помочь нашему тренерскому штабу решить эту непростую задачу, исходя из того, насколько конкурентоспособными будут выглядеть гимнасты в отдельных видах и командных соревнованиях.
Надо отметить, что и формирование состава на Чемпионат Европы ставило перед руководством команды немало вопросов. Кем-то, кто на первый взгляд, безусловно заслужил право на поездку в Монпелье пришлось пожертвовать в стратегических целях...
Давайте попробуем разобраться в этих дилеммах.
Но сначала общая информация.
Структура и регламент соревнований фактически идентичны женскому чемпионату, который совсем недавно проходил в Брюсселе.
Полный комплект медалей разыграют юниоры - всего 8 ( командные соревнования, абсолютное первенство и 6 отдельных видов многоборья). Честно признаюсь, что несильна в юниорских раскладах у парней, поэтому просто пожелаю россиянам успеха.
Мужчины(сеньоры)разыграют во Франции 7 комплектов наград - в командном первенстве и на отдельных снарядах: опорном прыжке, перекладине, параллельных брусьях, коне, кольцах и упражнениях на ковре,то бишь,вольных.
Отмечу несколько моментов:
Ну, а теперь, как и обещала коснусь вопросов при определении состава российской сборной.
Итак, дилемма №1: Многоборцы или специалисты?
Реальность такова, что наличие в команде нескольких сильных многоборцев, ровно выступающих во всех видах, повышает шансы на успех в командных соревнованиях. В то же время, наличие в команде сильных специалистов - это гарантия борьбы за медали в отдельных видах.Конечно, здорово бы было получить вариант 2 в 1. То есть многоборец, ещё и сильный специалист в нескольких видах.В этом плане, женская гимнастика постепенно возвращается к классическим постулатам. Однако же, у женщин 4 вида, против 6 у мужчин... К тому же у последних в каждом виде есть гимнасты (зачастую из не топовых гимнастических держав),которые делают упор на один определённый вид многоборья.Соответственно,классические многоборцы, изначально, оказываются по сравнению с ними не в равных условиях. Ведь отрабатывать 6 видов и выступать на них и в квалификации, и в финале абсолютного первенства, а также в командном финале - это огромное напряжение... Тогда, как узкий специалист, отработав квалификацию на своём коронном виде, преспокойно дожидается своего финала.
Особенно остро для России встанет этот вопрос при формировании олимпийского состава. Ведь, изначально, наша команда может бороться только за бронзу с ещё несколькими сильными сборными: США, Кореи, Германии, Великобритании. Тогда как Китай и Япония вне конкуренции...В то же время, у нас есть несколько специалистов способных бороться за медали в отдельных видах: на кольцах, в опорном прыжке, вольных... В этом плане этот чемпионат очень важен... Тренерский штаб собирается посмотреть, как будут выглядеть и многоборцы, и специалисты,дабы не ошибиться в расстановке приоритетов.
Во Франции же они расставлены следующим образом: 2 многоборца(Эмин Гарибов,Давид Белявский) + 3 специалиста( Антон Голоцуцков, Денис Аблязин, Александр Баландин). По-моему, неплохой баланс.
Дилемма № 2 Белявский или Игнатьев?
Хороший многоборец Никита Игнатьев формально выиграл отбор, став абсолютным чемпионом России. Сам гимнаст очень надеялся, что это обстоятельство обеспечит ему право участия на Чемпионате Европы. Однако же тренеры отдали предпочтение самому, пожалуй, перспективному многоборцу России Давиду Белявскому.Давид запомнился многим во время ЧМ в Токио, как элегантностью исполнения так и очень стабильным выступлением. При этом, некоторые виды в командных соревнованиях он исполнил на очень высоком уровне. К сожалению, Игнатьев, который также выступал в Токио не может похвастаться столь же запоминающимся выступлением. К тому же абсолютное первенство на этом чемпионате не разыгрывается, а в отдельных видах на ЧР, Никита не смог завоевать ни одной медали... Поэтому, поддерживаю выбор тренерского штаба.Белявский!

Дилемма №3 Плужников или Баландин?
Оба гимнаста,в равной степени могли рассчитывать в Монпелье на победу на своих профильных кольцах. При этом, в очном противостоянии,чаще выигрывает Константин Плужников. Так было на прошлом Чемпионате Европы в Берлине, где эти ребята заняли соответственно 1 и 2 место, так случилось и на недавнем Чемпионате России в Пензе. Саша Баландин только недавно восстановился после перелома бедра и по-мнению специалистов достаточно быстро пришёл в форму.Обычно Плужников выигрывает за счёт чистоты исполнения, ибо по сложности, упражнение Баландина имеет более высокий коэффициент. Единственный недостаток у Саши это не чёткий соскок. Очень редко получается приземление в доскок, а лишние шаги -это совершенно ненужная сбавка десятых.
Однако же, реалии таковы, что узкие специалисты должны обязательно освоить на достаточном уровне ещё 2 снаряда... Если, конечно,команда претендует на медали. А наша сборная,естественно,из их числа.
И тут Баландин выглядел предпочтительнее Плужникова.Александр подтянул брусья(бронза ЧР на этом снаряде тому свидетельство),а также сравнительно неплохо выглядел на коне.Следовательно, и тут тренерский выбор оправдан.Двух кольцевиков повезти нельзя, а при выборе смотрели на дополнительные показатели) Баландин!

Однако, надо понимать, что применительно к Лондону, рокировка между этими гимнастами вполне возможна. Нужно ли говорить, сколь важен в этом плане для Александра этот чемпионат?
По остальным участникам российской команды вопросов практически не возникает.
Считаю, что Антон Голоцуцков нынешней молодой команде просто необходим. Все мы видели, какую роль играли опытные румынские гимнастки в победе своей команды на недавнем чемпионате Европы... И как не хватило, хотя бы одной опытной спортсменки нашей сборной. Уверена, что с Ксенией Афанасьевой в составе, россиянки не отдали бы победу румынкам. Так и тут, нашему молодняку, просто необходим "дядька-капитан".
Хотя, нюансы есть и в данном случае. Очень уж в разобранном виде подошёл Антон к Чемпионату России. Особенность этого гимнаста,что после окончания сезона,он позволяет себе дать слабинку... Результат- лишний вес, с которым Голоцуцкову приходится заново титаническими усилиями бороться. В Пензе Антону не удалось завоевать ни одной медали. На коронном опорном прыжке гимнаст и вовсе не прошёл в финал... После жёсткой критики Голоцуцков привычно взял себя в руки и тренируется с двойным усердием. Помимо вольных и прыжка освоил ещё 2 снаряда: коня и перекладину. Традиционно основные надежды Антон связывает с опорным прыжком. Сделает чисто-будет в медалях... Вопрос только в каких?

Что касается Эмина Гарибова и Дениса Аблязина, то тут всё предельно понятно. Как раз таки,эти парни ближе всех из российских гимнастов к идеалу 2 в 1. Первый - многоборец, способный попадать в финалы на снарядах. Второй- специалист в нескольких видах, потенциально сильный многоборец.
Аблязин способен закрыть 4 снаряда на высоком уровне. При этом,в 3 видах: опорном прыжке, вольных и кольцах будет бороться за медали.
На вольных у Дениса самая высокая сложность в мире(7.1). Пока не хватает чистоты исполнения, да и обкатывать новую программу было,по сути,негде... Однако,есть запас по сложности, надеюсь, что и в качестве исполнения есть прогресс.
Прыжки с коэффициентами 7.2, 7.0 в мире уступают по сложности только корейцу Сеону.В Европе он лидер по этому показателю.Вопрос в исполнении.
Эмин Гарибов сильный многоборец. Немного не хватает ему выносливости, но это дело поправимое. В команде он очень полезен. При этом является одним из претендентов на медаль на перекладине.

В командных соревнованиях наши парни одни из главных претендентов на медали.На Чемпионате Мира, наши выглядели сплочённой и дерзкой командой.И этим вселили определённые надежды.Показалось, что давно у нас не было такой команды.Эта сборная на перспективу,хотя я лично считаю, что на этом чемпионате им по силам даже победить. Слабейший снаряд у наших-это конь... Получится его оседлать- шансы возрастут.
Главные соперники:Германия(несмотря на потерю одного из лидеров Хамбюхена),Великобритания и Франция.Не сбрасываем со счетов румын и украинцев.Последних я и вовсе, изначально считала фаворитами,однако эту команду подкосила эпидемия травм.Не увидим мы во Франции и их лидера Николая Куксенкова.
На опорном прыжке надеемся на Голоцуцкова и Аблязина. Традиционный соперник француз Буаи травмирован и чемпионат пропускает. Очень силён другой француз Самир Саид.
На кольцах Александр Баландин главный фаворит. Должен попадать в финал и Аблязин... А там почему бы и Денису не побороться за медаль?
Хотя соперники очень сильны: грек Петруниас, итальянец Моранди, голландец Юрий Ван Гелдер, француз Самир Аит Саид.
На вольных упражнениях с интересом жду выступление Аблязина с новой программой. Хочется, чтобы Антон Голоцуцков прошёл в финал и не был там статистом.
Иностранные фавориты на вольных:румын Коци, грек Космидис, израильтянин Шатилов, англичанин Пёрвис.
Соревнования на перекладине-это настоящее пиршество для гурманов. Чего стоят выкрутасы знаменитого "летучего голландца" Зондерланда, выполняющего комбинацию сумасшедшей сложности... Хорош на этом снаряде и немец Бой. Очень хочу верить, что Эмин Гарибов сможет побороться за медаль.
На брусьях и коне россиянам вряд ли, светит борьба за награды. Поэтому не буду утомлять вас раскладами... Смотрим, выбираем себе фаворита по душе и болеем без нервов)
Расписание соревнований.
23 мая - Квалификация юниоров ( совмещена с командным финалом)12.00-23.00
24 мая - Квалификация мужчин - 12.00 -22.15
25 мая - Личное многоборье у юниоров -17.00-19.15
26 мая - Командный финал у мужчин- 16.30-19.00
27 мая- Финалы в отдельных видах у юниоров -11.30-14.30
Финалы в отдельных видах у мужчин - 16.00-19.00
Немного информации по трансляциям.
Командный финал можно смотреть на Спортбоксе 26 мая, начиная с 16.30
Телеканал Р-2 подключится к прямой трансляции в 17.05
Финалы в отдельных видах многоборья смотрим на телеканале Спорт-2 и Спортбоксе,27 мая,начиная с 15-55.
Онлайн-результаты смотрим на официальном сайте чемпионата Европы.
Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
...
Часть 5 - Экватор.(Для "Олимпа")
Часть 6 - Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы.
Часть 7 - Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин
Часть 8 - Лондонские пируэты
Часть 9 - Европейские гимнасты покоряют помост "Олимпийского"
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)
|
Метки: спортивная гимнастика баландин давид белявский голоцуцков денис аблязин эмин гарибов. |
Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы. |

С 9 по13 мая в столице Бельгии пройдёт Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин.
11 комплектов наград найдут своих счастливых обладательниц. На первый взгляд многовато, не правда ли? Ведь в женской гимнастике всего 4 вида: опорный прыжок, разновысокие брусья, бревно и вольные упражнения... На самом деле, тут нет никакой ошибки, ибо по традиции европейское первенство совмещено у взрослых гимнасток (сеньорок) и юниорок. Первые разыграют в Брюсселе командное первенство и медали в отдельных видах - всего 5 (личное многоборье не разыгрывается!), а юниорки будут соревноваться во всех 6 видах программы, включая абсолютное первенство.
Небольшое лирическое отступление...
Бирмингем 2010 год, первенство континента по спортивной гимнастике... В соревнованиях юниорок не по детски жжёт российская сборная, будущая "дрим-тим", ведомая, замечательным тренером Олегом Остапенко в составе: Виктории Комовой, двух Настей: Гришиной и Сидоровой, а также Маши Пасеки и Виолетты Маликовой.
2012 год, Брюссель. Бороться за звание чемпионок Европы отправилась взрослая сборная России в составе Вики Комовой, Насти Гришиной, Насти Сидоровой, Марии Пасеки, а также лидера команды Алии Мустафиной, ведомая, выдающимся тренером Александровым. Не правда ли, большая редкость для российского спорта, когда спортсмены, блистающие в юниорах, не становятся "калифами на час" ? Практически в полном составе золотая юниорская команда в строю и готовится решать самые серьёзные задачи на взрослом уровне. И тут надо сказать огромное спасибо и Олегу Васильевичу Остапенко и Александру Сергеевичу Александрову. Блестящая работа высококлассных специалистов!
Не буду долго утомлять вас рассказом про наших нынешних юниорок.
Отмечу несколько моментов
Как видим, сменилось поколение, а наши юниорки по-прежнему правят бал на европейской арене. И кто знает, быть может через пару лет мы будем с придыханием ждать от этих девчушек высоких результатов на самом высоком уровне? Точно также, как ожидаем побед от фееричных юниорок образца 2010... Причём не только на этом первенстве, но и на предстоящих в скором времени олимпийский играх!
И мне лично, очень жаль, что штучный тренер Остапенко по каким-то, быть может объективным причинам, теперь не работает с юными российскими гимнастками...
Ну, а теперь переходим к соревнованиям взрослых гимнасток.
Регламент соревнований
С большим удовольствием представляю вам самую молодую команду-участницу чемпионата — сборную команду России!
Алия Мустафина — 17 лет
Виктория Комова— 17 лет.
Анастасия Гришина— 16 лет

Анастасия Сидорова— 15 лет.
Мария Пасека — 16 лет.
По разным причинам не вошли в команду те, без кого ещё совсем недавно трудно было представить нашу сборную. Речь о двукратной чемпионке мира Ксении Афанасьевой и чемпионке мира Татьяне Набиевой.
Афанасьева на недавнем чемпионате России в Пензе демонстрировала хорошую готовность. Однако, затем получила небольшую травму и перенесла ангину.
Что касается, Набиевой, то руководители сборной выказывают серьёзные претензии к форме спортсменки... Сейчас Татьяна, первоначально отправленная, из расположения сборной домой в Питер, вернулась в команду и, вроде бы серьёзно тренируется. Однако, откровенно говоря, шансы этой талантливой гимнастки на попадание в олимпийский состав невысоки...
Говоря же, о действующей абсолютной чемпионке Европы Дементьевой, стоит признать, что за год Аня сильно сдала. Очень неприятный сюрприз для меня. Вмешались и объективные причины: сначала сильная ангина и её последствия, а сейчас ещё травма голеностопа. Однако же, эта гимнастка с хорошим потенциалом и ярко выраженными бойцовскими качествами, поэтому, я бы не спешила ставить крест на её олимпийских перспективах. Хотя, попасть в команду будет, безусловно, непросто. Тем более, что самый сильный вид Дементьевой бревно. А в нынешней команде все гимнастки кроме Пасеки делают этот снаряд на высоком уровне. Шанс для Ани - это работа над усложнением вольных. Выкрутит 3 винта, появится луч надежды...
Едва ли не самым важным событием чемпионата представляется мне долгожданное возвращение супер-звезды мировой гимнастики Алии Мустафиной.
Вспоминаю "берлинский кошмар" ... Боль Алии, тоска в глазах Александрова, растерянность в рядах сборной...
Затем была операция, непростая реабилитация, грамотный тренировочный процесс без форсирования подготовки.... Очередной респект Александру Сергеевичу Александрову, которому приходилось сдерживать порывы рвущейся в бой, привыкшей к победам гимнастки...
Да, Алия ещё не в своих идеальных кондициях... Да, ещё предстоит работа над усложнением программ... Однако уже сейчас Мустафина, вполне конкурентоспособна на мировом уровне, как в многоборье так и на брусьях, где имеет высоченный коэффициент 7.0 (второй в мире, после китаянки Кехин, которая в исполнении ей ощутимо проигрывает)
Поскольку, на этом чемпионате абсолютное первенство не разыгрывается, Алия, скорее всего выступит не во всех видах многоборья... При этом, некоторые программы Мустафина будет делать в щадящем режиме. Ведь главная стратегическая цель-это Лондон. Мне очень хочется, чтобы всё, что Алия и её тренер задумали, у них в Брюсселе получилось.
Каковы шансы россиянок на медали?
В командных соревнованиях наши девушки безусловные фаворитки. Но тут надо держать в уме, что команда у нас очень молодая, большинство девушек только недавно выступали по юниоркам, следовательно, опыта выступлений на соревнованиях высокого уровня у них явно недостаточно. А судя по всему, тренеры решили устроить нашей молодёжи проверку на стойкость.Тем более, что Вика Комова, ещё не до конца восстановилась после очередной операции и скорее всего будет выступать только на брусьях и бревне. В этой ситуации, основная нагрузка ложится на плечи дебютанток Гришиной и Сидоровой.
В то же время, основные конкурентки, имеются в виду румынки, заметно прогрессируют в последнее время. В этой сборной мы наблюдаем сплав молодости и опыта. В команде мы видим, как восходящую звезду Ларису Иордаке, так и титулованных 25-летнюю Понор и 22-летнюю Избашу. Причём последние, выступающие только на своих коронных снарядах, будут серьёзно бороться в этих видах за медали. "Ахиллесова пята" румынок- это брусья, где они разом проигрывают нашим несколько баллов. Поэтому, реальность такова, что только фатальный провал россиянок позволит румынкам выиграть золото.
Мой прогноз: Россия, Румыния, Италия.
Первоначально, я предполагала, что на 3 месте окажутся британки. Однако пропуск чемпионата их лидера Элизабет Тведдл внёс в мои прогнозы коррективы. Очень жалко, что этой гимнастки не будет в Бельгии. Ибо, именно она, видится мне основной конкуренткой наших девушек на брусьях, применительно к олимпийским играм. Тем более, что проходить они будут на её территории... Следовательно, в лояльности судей сомневаться не приходится. Вот и хотелось посмотреть, как будут выглядеть наши гимнастки Алия Мустафина, Вика Комова и Настя Гришина на контрасте с англичанкой. Недавно Элизабет перенесла операцию и к Олимпиаде обещает полностью восстановиться.
В Брюсселе россиянки с большой долей вероятности оккупируют 2 высших ступеньки пьедестала на брусьях...
У Мустафиной самая высокая трудность программы (7.0). У Вики Комовой феноменальное качество исполнения. Для меня лично, брусья Виктории некий эталон. Не устаю пересматривать видео с этой гимнасткой на брусьях, получая при этом, поистине эстетическое удовольствие. Сложность, которую в этом сезоне демонстрировала Комова на соревнованиях имеет коэффициент 6,7. При этом Вика вовсю отрабатывает соскок, который позволит увеличить его до 6,9.
Как известно, только 2 гимнастки от страны могут выйти в финал. В этой связи, я бы не сбрасывала со счетов Настю Гришину, у которой брусья тоже сильный вид. Очень жалко, что кто-то из этой троицы окажется лишней... но правила таковы.
Очень сильна на брусьях француженка Дюфорне. Пожалуй, только она сможет составить нашим девушкам конкуренцию на этом снаряде.
Откровенно говоря, в остальных видах наши позиции не столь сильны. Хотя бороться за награды россиянки будут на всех снарядах.
Труднее всего это будет сделать на опорном прыжке. Эх, кабы не травмы, то и Алия, и Вика, и обе Насти, не сомневаюсь, уже бы стабильно исполняли пресловутый "аманар" - прыжок Юрченко с 2,5 винтами, и коэффициентом 6,5... И тогда бы никакие американки в Лондоне нам не были бы страшны. Именно, исполняя, этот прыжок получила тяжёлую травму Мустафина.... А наши тренеры, и в этом они совершенно правы, стараются максимально бережно подвести лидеров к олимпиаде, не форсируя подготовку...
Как известно, чтобы попасть в финал необходимо в квалификации и финале исполнить 2 прыжка. Мустафина прекрасно исполняет 2 винта ( 5,8) и за счёт качества исполнения вполне способна получать гроссмейстерскую оценку 15 баллов. Однако же, сомневаюсь, что Алия будет делать оба прыжка. Возможно, что на прыжке мы её и вовсе не увидим... Некоторые признаки указывают на то, что руководство сборной предпочтёт рискнуть, доверя этот снаряд 3 дебютанткам... Следовательно, побороться за попадание в финал скорее всего предстоит Насте Гришиной и Маше Пасеке. От последней уже давно ожидают "аманар", и на тренировках она его исполняет... Правда в поролоновую яму... Однако потенциал в этом плане просматривается. Думаю, что сама гимнастка должна лучше всех понимать, что стабильное исполнение этого прыжка её единственный шанс на поездку в Лондон.
Главные претендентки на победу в опорном прыжке: румынка Избаша, неувядаемая Оксана Чусовитина, швейцарка Штайнгрубер, а также Валерия Максюта, представляющая Израиль.
В вольных упражнениях очень сильны румынки. И Понор, и Иордаке, и Избаша значатся в мировых лидерах по сложности (6.2, 6.1, 6.1). Выше коэффициент только у австралийки Митчелл. Уверена, что 2 румынки будут в финале. Я очень надеюсь, что Анастасия Гришина составит им конкуренцию. Очень мне нравится и программа, и исполнение Насти. Не сбрасывала бы я со счёта, как потенциальную медалистку и итальянку Ванессу Феррари...
Традиционно сильны румынки и на бревне. Лариса Иордаке на недавних соревнованиях показала очень сложную программу с высочайшим коэффициентом 6,8. Недалеко от неё ушла опытнейшая Каталина Понор. Российские девушки по исполнению им нисколечко не уступают, а вот по сложности пока несколько не дотягивают. Однако же, вся российская тройка, которая будет выступать в квалификации на бревне, способна в Брюсселе биться за медали. Опять же, приходится только сожалеть о всего лишь 2 местах в финале от одной страны...
И последнее. Мы часто восхищаемся и отдаём должное нашим лучшим спортсменам. При этом, зачастую тренеры остаются в тени. Мне же захотелось насколько возможно, восполнить этот досадный пробел. Я уже отмечала прекрасную работу старшего тренера Александрова и бывшего тренера юниорской сборной Остапенко... Великолепно работает Марина Назарова, личный тренер Ксении Афанасьевой и в недавнем прошлом Ксюши Семёновой. В Бельгии Марина будет работать выводящим тренером.
С 7 лет пестует свою любимую ученицу Вику Комову Геннадий Елфимов. Очень люблю этот тандем штучного тренера и уникальной гимнастки.
Очень творчески подходит к работе со своей ученицей Анастасией Гришиной Сергей Зеликсон. Это очень честолюбивый наставник, настроенный только на высший результат, по-иному, по его же собственным словам, ему работать просто неинтересно. В то же время, Сергей старается максимально бережно подвести свою ученицу к олимпийским играм.
Поймала себя на мысли, что очень люблю нынешнюю российскую сборную по спортивной гимнастике и уверена в её олимпийских перспективах!
Расписание соревнований:
9 мая- командный финал юниорок ( совмещён с квалификацией в финалы отдельных видов и личного многоборья)
10 мая- квалификация сеньорок, то бишь, взрослых гимнасток. Сборная Россия выступает в 1 смене вместе с основными соперницами румынками и итальянками. ( с 12- 00 до 14- 00)
11 мая- юниорки разыграют абсолютное первенство ( с 9- 00 до 11-15)
12 мая- командный финал сеньорок. ( с 17- 00 до 19-15)
13 мая- финалы в отдельных видах у юниорок ( с 11-30 до 14-30)
финалы в отдельных видах у взрослых гимнасток ( с 16-00 до 19-00)
Трансляции соревнований.
К большому сожалению, телевидение проигнорировало соревнования юниорок и квалификацию сеньорок. В полном объёме, мы с вами будем смотреть только женские финалы.
12 мая - 16- 55 женский командный финал
13 мая - 15- 55 финалы в отдельных видах у женщин
Трансляции на телеканале Спорт-2 и интернет-портале "Спортбокс"
Онлайн-результаты смотрим на официальном сайте Чемпионата Европы
Наслаждаемся просмотром и неистово болеем за россиянок! ![]()


Заметка опубликована в сообществе "Олимп", там же проходит обсуждение ЧЕ.
Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
...
Часть 4 - Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"
Часть 5 - Экватор.(Для "Олимпа")
Часть 6 - Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы.
Часть 7 - Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин
Часть 8 - Лондонские пируэты
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)
|
Метки: чемпионат европы по спортивной гимнастике александр александров алия мустафина виктория комова анастасия гришина анастасия сидорова мария пасека геннадий елфимов сергей зеликсон |