-Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Драмкружок
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Драмкружок


Ветер перемен

Вторник, 27 Августа 2013 г. 20:52 + в цитатник

С 28 августа по 1 сентября в киевском Дворце спорта пройдет 32-й чемпионат мира по художественной гимнастике, в котором примут участие 289 лучших граций из 59 стран.

В рамках мирового форума будет разыграно восемь комплектов наград, а не девять, как было ранее. Согласно новым правилам, в Киеве не подводят итоги командных соревнований. Кроме того, от каждой страны в личном первенстве будут выступать только две гимнастки.
От России это Рита Мамун и Яна Кудрявцева.

Долгожданная и в то же время волнительная кульминация сезона сулит непредсказуемые моменты.

Возможно, читая эти слова, многие скептически пожимают плечами и должна согласиться не без оснований. Ибо тотальное доминирование "империи Винер", породило стойкий стереотип- "никакой интриги в художественной гимнастике", по определению, быть не может.

Между тем, в 2007 году абсолютной чемпионкой мира стала украинка Анна  Бессонова.

А в 2011 году российская команда во главе с практически непобедимой  Евгенией  Канаевой  не очень удачно выступила на чемпионате Европы в Минске, уступив 2 золотые медали хозяйке соревнований Любе Черкашиной.

Если же говорить о групповых упражнениях то тут ещё интересней. Практически весь олимпийский цикл наши девушки выступали в роли догоняющих, проиграв 3 чемпионата мира итальянкам, которых многие записали в фавориты лондонских игр, держа в уме ещё и национальную принадлежность президента международной федерации.

Винер переломила ситуацию буквально на флажке. Сначала российская группа нанесла соперницам лёгкий нокдаун  на европейском чемпионате, а уже в Лондоне конкурентки были отправлены в сокрушительный нокаут...

Поговаривают,что дедушка Гранди до сих пор не может простить  поражение соотечественниц и это, де, не в последнюю очередь спровоцировало последние скандальные события, о которых говорить не имею ни малейшего желания.  Я этих разговоров не понимаю, хотя бы потому, что итальянки тогда сами изрядно наошибались, пропустив вперёд помимо блестяще выступивших россиянок ещё и белорусок.

Как видим, миф о непобедимости российских художниц несколько преувеличен... и больше справедлив для Олимпийских игр.

 Новые правила

Как всегда в первый послеолимпийский год были приняты новые правила. Подразумевалось, что они должны приблизить конкуренток к доминирующим россиянкам...

В какой-то мере, цель была достигнута.

Особенно это заметно на примере украинок, для которых сокращение количества рисков с предметом оказалось явно на руку.

Самое простое изменение касалось музыкального сопровождения. В одном из 4 упражнений теперь разрешается использовать музыку с голосом.

Пожалуй, самое фундаментальное изменение связано с танцевальностью.  Согласно правилам, 9 секунд упражнения обязательно должно состоять из танцевальных шагов.

Изменилась и оценка за упражнение – исчезла оценка артистичности. Общий балл состоит из двух компонентов – Трудность (D) и Исполнение (Е), последний из них учитывает артистические и технические ошибки. Каждая из составляющих оценивается в 10 баллов. Соответственно, максимально гимнастка может заработать 20 баллов.

Кстати, в связи с известными событиями в судейской бригаде произошли изменения.

В одном из недавних  интервью  Винер обмолвилась, что в связи с новыми реалиями она даже не представляет, кто и как нас будет судить"....

Думаю, что Ирина Александровна немного лукавит...   Однако, это не отменяет того факта, что на территории, как никогда сильных главных соперниц - нашим девушкам придётся нелегко.

Наши

Триумфом в Лондоне завершилась эпоха царствования Евгении Канаевой. Казалось бы, эстафету лидерства должна была подхватить Дарья Дмитриева, однако травма поставила крест на этих надеждах.

Все карты в руках оказались у Александры Меркуловой, которую перед Олимпиадой несколько искусственно, на мой взгляд, стали выводить на ведущие роли, вызывая бурю негодования у болельщиков и специалистов в разных странах.

Однако, к первым стартам Саша подошла не в лучшей форме. Последствия травмы давали о себе знать, вдобавок появился лишний вес со всеми вытекающими...

Ситуация складывалась достаточно тревожная, и тогда Ирина Винер решила рискнуть, выдвинув на роль примы семнадцатилетнюю дебютантку Маргариту Мамун. Девушку стали активно пиарить в СМИ, сама "императрица" назвала её преемницей Канаевой, можете представить какая ответственность легла на плечи "бенгальской тигрицы" (Винер).

И надо сказать, что Рита и её личный тренер Амина Зарипова с этой ответственностью справились достойно.

Уверено были выиграны 2 первых этапа Кубка Мира, что позволило Мамун  стать казалось бы безусловным номером один не только в российской, но и мировой гимнастике. Ведь в очной борьбе были обыграны все главные  конкурентки.

У этой девушки яркая, экзотическая внешность. А главные технические козыри: уникальные связки элементов и темповая работа с предметом.

Мне лично не хватает какой-то изюминки и собственного неповторимого почерка. Это не критика, а исключительно субъективное восприятие.

У Риты ярко выраженное классическое амплуа, воплощающее всё  лучшее, что мы видели в истории российской художественной гимнастики и у этого направления полно своих поклонников.

А в это время, одна 15-летняя  золушка фея блистала на второстепенных турнирчиках, в которых гимнастки первого эшелона априори участия не принимали.

При этом  оценки, сравнимые с лидерами мировой гимнастики - удивляли и восхищали.

Про Яну Кудрявцеву давно уже говорили специалисты. У этой девочки просто незаурядные данные и великолепная выучка.

Однако надежды, что вчерашнюю юниорку  выставят на этап Кубка мира казались призрачными. Но вмешались обстоятельства... небольшое повреждение получила Меркулова, и Яне дали шанс, которым она воспользовалась сполна.

Судьи, специалисты и болельщики приняли её с первого упражнения. Кудрявцева выиграла два  этапа Кубка Мира, в том числе и у подруги по команде Риты Мамун. Далее была заслуженная поездка на Чемпионат Европы, где "фарфоровая статуэточка" стала самой титулованной гимнасткой чемпионата, завоевав 3 золотые медали и став предметом многочисленных восхищений. Немаловажным фактором является признание за пределами России. Иностранцы называют её главным чудом и открытием сезона, ни разу не подвергнув сомнению её победы. Надо прямо сказать, что редко российские гимнастки получают такое отношение в стане соперников.

Программы Яны изобилуют чудесными находками, её работа с предметом совершенно уникальна. Валидольные ловли, перекаты и переходы между элементами- всё это недосягаемый для соперниц уровень.

А чего стоит поворот, во время исполнения которого мяч крутится на указательном пальчике руки.

Вот уж где индивидуальности хоть отбавляй. Специалисты и любители сходятся во мнении, что Кудрявцева-это новое и ни на кого не похожее явление в художественной гимнастике.

Ещё один уникальный козырь Кудрявцевой - это выдающаяся хореографическая подготовка, позволяющая сравнивать её с балериной...

Но и у Яны есть своя ахиллесова пята - это обруч, который мистическим образом никак не удаётся "уговорить"... Рискну предположить, что если в многоборье он ей покорится, то опередить её станет задачей не тривиальной.

К тому же, первые медали будут разыгрываться в упражнении именно с этим предметом, а от начала зависит многое, в том числе дальнейшее расположение арбитров. Хорошо, что хоть в квалификации первым предметом у Кудрявцевой будет любимый ею мяч.

Да и в целом,  перед чемпионатом мира за наших дебютанток очень тревожно.

Уж слишком большой груз ответственности взвалили на их хрупкие плечи, при этом у девочек чувствуется моральная и физическая усталость, что подчас выливается в ошибки, как это было на финальном этапе КМ в Санкт-Петербурге.

Очень меня беспокоит, как девочки справятся с драконовским регламентом нынешнего чемпионата.

Судите сами. Сильнейшие личницы выходят на ковёр в течении 3 дней подряд.

В первый день они проходят квалификацию в обруче и мяче. А вечером по 8 финалисток разыграют медали в этих видах.

На следующий день квалификация в булаве и ленте с вечерними финалами.

А на третий день сильнейшие разыграют финал многоборья.

Лично я, не помню прецедентов такой тяжёлой для гимнасток программы соревнований, а потому волнуюсь за наших юных дебютанток.

Всё же противостоять им будут более опытные соперницы. Такие, как украинки Ризатдинова и Максименко, белоруска Станюта, болгарка Митева, кореянка Сон. Все они в отличии от наших девушек имеют опыт участия на чемпионатах мира и олимпийских играх.

Конкурентки

Впервые за последние годы я могу с уверенностью констатировать, что именно украинки составят россиянкам основную конкуренцию.

Причём главную ставку  хозяева чемпионата в лице клана Дерюгиных делают не на королеву сердец Алину Максименко, а на стабильную, техничную, но лишённую драйва Анну Ризатдинову.

Хотя, я уверена, что обе украинки будут тут с медалями, если не в многоборье, то в отдельных видах. При этом мои симпатии на стороне невероятно харизматичной и артистичной Максименко.

В начале сезона у Алины был ярко выраженный лишний вес, который  мешал ей решать серьёзные спортивные задачи...  Однако  она смогла взять себя в руки и привести в хорошую форму....

Любо дорого стало смотреть на эту девушку, каждое упражнение, которой целый спектакль. Харизматичная и музыкальная, кокетливая и  эмоциональная она заставляет болеть за себя, забыв  про национальную принадлежность.

К сожалению, стабильность не является сильной стороной Алины, а это качество неотъемлемо при определении первого номера сборной.

Что касается Ризатдиновой, то её изюминка это замечательные и завораживающие повороты. В то же время, по работе с предметом есть серьёзные вопросы, граничащие с недоумением. Конечно, легко танцевать и погружаться в образ, когда риск потери практически сведён к нулю. Две, три несложные ловли, а дальше предмет у Анны постоянно в руках, в статическом положении.

Для сравнения, рекомендую обратить внимание, на то, что вытворяет с предметом  наша Яна Кудрявцева во время исполнения элементов.

Что касается украинок, то не могу не отметить,что с приходом  харизматичной Иришки Блохиной, внутренний климат в команде изменился в лучшую сторону о чём беспрестанно повторяет Ирина Дерюгина. О дочери она говорит много и взахлёб.... Иногда складывается впечатление, что именно она, гламурная Иришка,  ныне главная звезда украинской художественной гимнастики.

Не умаляя организаторских способностей Блохиной, всё же отмечу, что специалистами очень неоднозначно воспринимается её работа в качестве главного хореографа и постановщика сборной.

Иришка является организатором мирового форума, она же написала и исполнила гимн чемпионата, а также срежиссировала  клип, в котором снялась вместе с гимнастками. Она же организовала фотосессию в  журнале L’Officiel, в которой приняли участие помимо самой Блохиной, ведущие гимнастки Украины.

Много злословия можно услышать на этот счёт....  Я же, размышляя об этом, пришла к выводу, что та звёздность, которая исходит от Блохиной невольно заражает этим качеством украинских гимнасток.... Может поэтому они стали выглядеть столь уверенно, ярко и амбициозно....

Немаловажным считаю фактор своего поля. В Киеве ожидается аншлаг, город давно живёт чемпионатом, так что горячая поддержка родной публики украинкам обеспечена. Думаю, что это может добавить им куража и вдохновения...

Прибавляют  волнения российским болельщикам и самоуверенные высказывания Ирины Дерюгиной  в том духе, что "наконец-то на высшую ступень поднимутся те, кто на самом деле заслужил..."

Среди претенденток на медали назову также белоруску Мелитину Станюту и кореянку  Ен Джей Сон.
Эта очаровательная девушка тренируется в Новогорске в одном зале с нашими гимнастками, хорошо говорит по русски, а на соревнованиях представляет довольно грозную силу. Да, пока нет побед, но уже много медалей, завоёванных на этапах мирового кубка, не забываем и про почётное 5 место на Олимпиаде.
Главный козырь "Сони", как её ласково называют в Новогорске: потрясающие элементы вращения.

Очень хочется пожелать удачного выступления и белоруске. Мелитина пережила тяжёлую травму и ей понадобилось немало сил и характера для возвращения. После ухода Любови Черкашиной, Станюта- безусловный лидер в своей команде.

Главные козыри-это стабильность, опыт и уверенность в себе. Однако есть у меня подозрение, что на этом чемпионате ей придётся нелегко. С одной стороны-  россиянки, с другой- украинки. Не могу сказать, что всё в руках Мелитины.... многое будет зависеть от того будут ли конкурентки ошибаться.

В отдельных видах будет проще и думаю, что без медали она не останется, а вот с многоборьем сложнее... Хотя, учитывая, что оно будет проходить на третий  день и на фоне усталости, опыт и стабильность могут сыграть белоруске в большой плюс.

Попытаются составить конкуренцию в борьбе за медали - болгарка Митева и израильтянка Ривкин.

Обратите внимание на упражнение с лентой в исполнение болгарки. Блестяще Сильвия воплотила на ковре  образ индианки.

Оригинально и " вкусно", на мой взгляд.

Тёмные лошадки

В этой категории представлю молодых гимнасток, на которых советую обратить пристальное внимание и выступления которых, не сомневаюсь, доставят вам удовольствие.

Эти девушки - уже сейчас с полным правом при непредвзятом судействе могли бы претендовать на медали, ну а в их светлом будущем у меня мало сомнений.

Тяжело пока приходится Кате Галкиной, второму номеру белорусской команды. Это её первый год в в сеньорах и первый чемпионат мира.
Девушка яркая, танцевальная и техничная. На ковре она буквально зажигает, что очень нравится зрителям.
В минус идёт недостаточная стабильность. Иногда создаётся впечатление, что когда Катя ошибается судьи облегчённо выдыхают. Ибо, за что они снижают оценки Галкиной при чистом исполнении для меня лично остаётся неразрешимым ребусом.

Семимильными шагами прогрессирует нынешний лидер азербайджанской команды - шестнадцатилетняя Марина Дурунда.

Очень выразительная гимнастка, которая сложнейшие элементы исполняет с воздушной лёгкостью, не выходя из образа ни на секунду.

А ещё у неё очень интересные и разнохарактерные  программы, которые никого не оставляют равнодушными.

Групповые упражнения.

Два заключительных дня чемпионата отданы на откуп соревнованиям среди групп.

31 августа гимнастки разыграют многоборье, состоящее из двух упражнений: с 10 булавами  и 3 лентами с 2 мячами.

А на следующий день состоятся финалы в отдельных видах.

Групповые упражнения зачастую непредсказуемы, ошибаются периодически все команды.

У наших граций просто феноменальные по сложности программы, выполняемые в сумасшедшем темпе и на кураже.

Количество рисков несравнимо с другими сборными, а потому без валидола не обойтись.

Конкуренцию нашим девушкам составят сборные: Белоруссии, Италии, Болгарии, Украины.

Кстати, в самом престижном олимпийском виде, в многоборье россиянки не побеждали с 2007 года. С тех пор неизменно брали верх итальянки. Так что в Киеве нашим девушкам  просто необходимо закрепить переворот, который произошёл на Олимпиаде.

В Лондоне у нас выступала очень молодая команда. Тем не менее, сейчас она наполовину обновилась. В нынешнем составе мы увидим трёх олимпийских чемпионок: Анастасию Близнюк, Ксению Дудкину и Анастасию Назаренко.
Также в состав группы вошли:Ольга Ильина, Анастасия Максимова и Елена Романченко.

В заключении хочется выразить своё безусловное "фи" российским спортивным каналам дружно прокатившим  столь яркое и значимое событие мимо эфира.

А потому, единственная возможность приобщиться к яркому празднику это просмотр в интернете.

Трансляции в полном объёме, включая квалификацию, можно будет увидеть здесь.

Официальный сайт  здесь

Программа чемпионата здесь

Результаты  здесь

Смотрим, наслаждаемся, болеем и поддерживаем!

Рубрики:  художественная гимнастика
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Кадо   обратиться по имени Среда, 28 Августа 2013 г. 17:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ИЛ0НА   обратиться по имени Среда, 28 Августа 2013 г. 17:37 (ссылка)
Кадо, нет, не читала, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
айс_007   обратиться по имени Среда, 18 Сентября 2013 г. 13:47 (ссылка)
Илона, ты наверняка знаешь, что за интервью Лизон дала, за что её так ВЕС полоскает?
Всё, что раньше попадалось выглядело симпатично.
Или уже началась гонка вооружений?:(((
Ответить С цитатой В цитатник
ИЛ0НА   обратиться по имени Среда, 18 Сентября 2013 г. 15:51 (ссылка)
айс_007, Ася)))
Если бы я не знала кто "полоскает" никогда бы не угадала)))
Да сущая фигня. Ханжество какое-то, к 16-летнему ребёнку прицепились.
Теперь вот ярлыки высокомерной невежи лепят.
Сейчас поищу это вью.
Ответить С цитатой В цитатник
ИЛ0НА   обратиться по имени Среда, 18 Сентября 2013 г. 16:02 (ссылка)
айс_007, вот держи
Лучше видео само посмотри...
Видно, что очень усталая с тренировки.
Безжалостность взрослых людей неприятно удивляет.Ну, а откуда уши растут думаю тебе не надо объяснять.
Ответить С цитатой В цитатник
айс_007   обратиться по имени Среда, 18 Сентября 2013 г. 18:09 (ссылка)
ИЛ0НА,о боже мой, выеденного яйца не стоит
Да, объяснять мне не надо:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Владик_Богин   обратиться по имени Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 10:43 (ссылка)
Хорошего дня, Илона!


Ответить С цитатой В цитатник
Владик_Богин   обратиться по имени Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 10:53 (ссылка)
Аргентинское танго нечто просто.
Не перестаёшь удивлять
Ответить С цитатой В цитатник
ИЛ0НА   обратиться по имени Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 22:07 (ссылка)
Блин, Влад, что-то я отвыкла уж к себе в дневник заходить)))
Так что будет у меня вместо дня...хороший вечер)
Спасибо! Мужики настоящие)
Вокал Николая, как всегда вау)
Ответить С цитатой В цитатник
ИЛ0НА   обратиться по имени Понедельник, 23 Сентября 2013 г. 22:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Владик_Богин

Исходное сообщение Владик_Богин
Аргентинское танго нечто просто.
Не перестаёшь удивлять


Спасибки)
По ощущениям мне тоже понравилось, пусть это
нескромно))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку