-Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Драмкружок



Драмкружок со спортивным уклоном

http://www.liveinternet.ru/community/5815762/profile


Заключительный аккорд сезона. World Team Trophy 2012 (Токио, Япония)

Среда, 18 Апреля 2012 г. 21:52 + в цитатник

С 19 по 22 апреля в Токио пройдёт неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию.

6 сильнейших по рейтингу команд: Япония, Канада, Россия, США,  Италия, Франция   получили право участвовать в этом интересном турнире.

3 причины почему этот турнир представляет интерес?

  1. Солидный состав участников- все сборные, кроме, пожалуй, российской выставили сильнейшие составы.
  2. Интересно посмотреть, как будут выглядеть в компании с "монстрами" россияне, представленные  самой молодой на турнире командой.
  3. В свете дебюта командного турнира на Олимпиаде в  Сочи данные соревнования очень любопытны. Хотя и имеют серьёзные отличия.

В чём они заключаются?

  1. 10 команд принимают участие в олимпийском турнире - против 6 в Токио.
  2. 5 лучших по итогам короткой программы команд  проходят на ОИ в произвольную программу.
    В Токио все 6 команд выступят в обеих программах.
  3. На Олимпиаде в составы команд входят: по 1 спортивной и танцевальной паре, а также по 1 одиночнику- одиночнице. В  командном чемпионате мира принимают участие 1 спортивная, 1 танцевальная пара, по 2 одиночника-одиночницы.
  4. На Олимпиаде между короткой и произвольной программами тренеры команд могут сделать замены максимум в двух видах соревнований. Ничего подобного на  командном ЧМ не предусмотрено.
  5. На ОИ в  зачет сборной пойдут баллы каждого участника, начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине — 10 очков, 2-е место — 9 очков, 3-е — 8, и т. д. На командном ЧМ- 1-е место-12 очков, 2-ое-11 и т.д.

Надо сказать, что по правилам ИСУ каждая сборная обязана была выставить своих сильнейших по рейтингу фигуристов. Руководство российского фигурного катания пошло своим путём. Надо полагать, все вопросы с ИСУ были предварительно улажены. Ибо только одна российская фигуристка, представленная в Токио, де-факто является первым номером в общероссийском рейтинге. Не случайно, именно Алёна Леонова выбрана капитаном российской сборной.


СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Мужчины
Жан Буш 
Максим Ковтун 

Женщины
Алёна Леонова 
Аделина Сотникова 

Пары
Вера Базарова - Юрий Ларионов 

Танцы на льду
Елена Ильиных - Никита Кацалапов 

После того, как по разным причинам от участия в турнире отказались Артур Гачинский и Сергей Воронов, в команду включили юниоров: Жана Буша, ученика Алексея Урманова

image12387 (525x700, 96Kb)

И 16-летнего Максима Ковтуна ученика Николая Морозова и Марины Войцеховской

image10057 (525x700, 94Kb)

Естественно, оба парня не смогут составить реальной конкуренции Чану, Такахаши и другим мировым лидерам. При самых лучших обстоятельствах, наши навяжут борьбу итальянцам Контести и Баккини. Последний, единственный, кто в рейтинге лучших результатов сезона уступает нашим парням.

Вера Базарова и Юрий Ларионов занимают 3 место в рейтинге ИСУ и в отсутствии мировых лидеров Волосожар-Транькова, Савченко-Шолковы могут считаться фаворитами. Наряду, конечно,  с хозяевами соревнований, призёрами ЧМ Такахаси/Тран.

x_819bef17 (604x403, 39Kb)

5 танцевальных дуэтов, вошедших на ЧМ в шестёрку сильнейших будут соревноваться в Токио.

Болеем за Елену Ильиных и Никиту Кацалапова.

Все призёры женского ЧМ также приехали в столицу Японии. Поддерживаем  Алёну Леонову и Аделину Сотникову!

Бесспорные фавориты соревнований японцы. "Кто платит-тот и заказывает музыку".... Регламент соревнований целиком заточен под интересы хозяев, традиционно сильных в одиночном катании. Их главными конкурентами мне представляются американцы, имеющие ровный состав во всех видах.

Попробую дать прогноз на итоговый результат командного чемпионата мира:

  1. Япония
  2. США
  3. Канада
  4. Россия
  5. Франция
  6. Италия

ПРИЗОВЫЕ


Общая сумма призового фонда - $ 1 000 000. Он распределяется по командам, на основе показанных результатов.

1-е место - $ 200 000
2-е место - $ 170 000
3-е место - $ 160 000
4-е место - $ 150 000
5-е место - $ 140 000
6-е место - $ 130 000

Распределение призовых внутри команды: каждая пара (спортивная и танцевальная) получает по 20%, каждый одиночник - по 15%

             Расписание соревнований (время московское)

19 апреля (четверг)

09:40 Церемония открытия
10:15 Танцы на льду, Короткий танец
11:35 Мужчины, Короткая программа
13:40 Женщины, Короткая программа

20 апреля (пятница)

10:00 Пары, Короткая программа
11:25 Танцы на льду, Произвольный танец
13:00 Мужчины, Произвольная программа

21 апреля (суббота)

10:15 Пары, Произвольная программа
11:50 Женщины, Произвольная программа

13:35 Церемония награждения

22 апреля (воскресенье)

09:00 Показательные выступления.

Состав участников можно посмотреть здесь

 

Онлайн-результаты смотрим здесь

Трансляция соревнований здесь

Наслаждаемся просмотром своих любимцев и болеем за наших! fans

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Некоторые размышления об итогах прошедшего чемпионата мира по фигурному катанию.

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 00:09 + в цитатник

Честно говоря, не думала, что буду писать о прошедшем чемпионате. Но то ли внезапно обрушившийся на Москву апрельский снегопад так на меня повлиял, то ли подсознательная грусть о скором окончании сезона...., но вдруг спонтанно решилась...

Где не ищешь, там найдёшь, где ждёшь там потеряешь...  Как вы, наверно, поняли  речь  идёт о женском и мужском одиночном катании. Кажется совсем недавно, на чемпионате Европы в Шеффилде  наши парни Евгений и Артур камня на камне не оставили от соперников...

Плющенко, изначально, не собирался выступать  в Ницце, а от Гачинского  многие ждали продолжения  банкета. Однако же, на деле случилось полное разочарование. Честно, скажу, как только профессор Мишин накануне чемпионата заговорил о вынужденной смене коньков, мои оптимистические ожидания превратились в сдержанно-пессимистические... Почему фигурист такого класса не имел  запасной, разношенной пары не очень понятно.... В психологическом плане 18 летнему Артуру  тоже было непросто. Одно дело, бороться с "Большим братом",  в то же время, чувствуя его могучую спину, другое - самому  нести на себе бремя лидерства.... В результате, случилось-то что случилось- с грузом ответственности Гачинский не справился. Очевидно, что в процессе подготовки, что-то пошло не так. И не только проблемы с коньками   тому виной.  В результате,  в следующем сезоне добывать путёвки на Олимпийские Игры  придётся одному участнику.

Сергей Воронов выступил в свою силу, не допуская грубых ошибок, однако дивидендов этот факт фигуристу не принёс. Всего одно место выиграл Сергей у  вдоволь ошибавшегося Гачинского. В то же время, хочется отметить, что Николай Морозов в очередной раз продемонстрировал умение подводить спортсмена к главному старту . Однако, вынуждена констатировать, что, как постановщик фигуриста Воронова,  Морозов потерпел неудачу.  Изменится ли что либо в этом плане для Сергея  в следующем сезоне - вот  вопрос, который меня волнует.  Если говорить откровенно, предпосылок к этому я не вижу, тем более, что группа Морозова всё более и более разрастается.  Артур Дмитриев и Артём Григорьев со следующего сезона будут тренироваться у этого чрезвычайно востребованного специалиста.  С учётом уже тренирующихся в группе одиночников, набирается целая футбольная команда...

Итоги же мирового первенства показали, что с Патриком Чаном можно и нужно бороться. В очередной раз канадец, которому, похоже, заранее выписана золотая медаль, ничем не удивил.

Похоже, сам Чан больше всех устал от своей второгодней короткой программы.   Во всяком случае, исполнена она была очень небрежно и без особого настроения. Что, впрочем не особо повлияло на оценки за компоненты.

В произвольной программе также не удалось избежать ошибок. Проиграв технику и Юдзуру  Ханю и Дайсуке Такахаши канадец в очередной раз получил самые высокие компоненты, после чего был освистан французской публикой. Под раздачу попал и рефери соревнований, участвующий в церемонии награждения.

Как представление Чана могли оценить выше божественного исполнения  "Блюза"  Такахаши для меня остаётся загадкой.

Очень люблю этого необыкновенно артистичного  фигуриста,  удивляющего каждый сезон блестящими постановками, поднимающего залы практически на каждом соревновании.  Много копий сломано на тему  постоянного проигрыша Такахаши  Чану компонентами.  Большинство сходится во мнении, что это нонсенс, однако же судьи иного мнения...

610x (610x419, 38Kb)

Если говорить о женском турнире, то для меня не произошло ровным счётом ничего неожиданного. Очень симпатизирую Мао Асаде, наслаждаюсь её лёгким, воздушным катанием, однако технические проблемы, тянущиеся уже не первый год, пока так  и не преодолены.

Знаю, что год назад фигуристке практически заново ставили прыжковую технику, однако прогресса пока не заметно.

Большего ожидала я от Эшли Вагнер,однако провал в короткой программе не позволил американке, великолепно, исполнившей произвольную, подняться на пьедестал.

Ожидаемым получилось выступление Ксении Макаровой. Короткая программа всегда была сильной стороной этой фигуристки. И в Ницце она была исполнена на приличном уровне. Показалось, что судьи даже пожадничали  в оценках за компоненты. Однако же иллюзий относительно произвольной программы я не питала.  До сих пор удивляюсь, каким чудом России удалось сохранить 3 места на будущий чемпионат (цена вопроса 1 балл).

Ну не будем о грустном, всё хорошо, что хорошо заканчивается.

И японка Акико Судзуки и россиянка Алёна Леонова выстрадали свои медали. В обоих случаях, для меня это не стало удивительным.

Японка долгое время находилась в тени своих более ярких соотечественниц, как то Мао Асада и Мики Андо, со всеми вытекающими, как, например, жёсткое судейство на национальных  и международных турнирах. В этом сезоне Акико  ярко выступала на этапах Гран-При, постановки этого сезона (особенно нравится "Летучая мышь" в произвольной), представляются мне очень удачными.

Выдающийся для себя результат показала в Ницце Алёна Леонова.

Да, есть вопросы к постановкам, особенно произвольной программы. Но не могу не признать,что Морозов  прекрасный  тренер и психолог. Причём, что немаловажно, тренер современный, не "совок", как некоторые российские  наставники. Отсюда, и расцвет, той же Алёны. На неё нельзя давить, возлагать бремя ответственности, а Николай в этом плане не грузит своих учеников, тем самым, раскрепощая их. Грамотный ход Морозова, предоставившего ученице 2-недельный отдых после неудачного Чемпионата Европы, окупился с лихвой.

Считаю, что у Леоновой прекрасные перспективы доехать до домашней Олимпиады и выступить там успешно. Да, держим в уме пришествие юных звёзд, однако, Алёна своим выступлением в Ницце заслужила статус лидера команды на следующий сезон. А дальнейшее всё в её руках.

350x250_4f7217446657e (350x250, 53Kb)

Кульминацией блестящего сезона Каролины Костнер, вполне логично стало золото ЧМ. Короткая программа, была исполнена неидеально, следствием чего стало всего лишь третье промежуточное место. Однако в произвольной был взят безоговорочный реванш.

В танцах на льду большинство специалистов заранее называли призёров. Некоторая интрига сохранялась в борьбе за золотую медаль, однако же на удивление легко олимпийские чемпионы Тесса Виртью и Скотт Моир  взяли верх над своими одногруппниками Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом. Бронзовую медаль заранее отдавали хозяевам соревнований Натали Пешале и Фабиану Бурза. И тут обошлось без неожиданностей. Удивительным выглядел разве, что малый отрыв серебряных американцев от бронзовых французов. Конечно, надо сделать скидку на статус хозяев. Однако, анализируя  итоги турнира , становится понятно, что в лице быстро прогрессирующего тандема Крыловой- Камерленго  нынешние законодатели мод  Зуева-Шпильбанд получили серьёзных конкурентов. Канадцы Кейтлин Уивер-Эндрю Поже, покорившие сердца многих , своим неповторимым  эмоциональным  стилем катания,   не менее французов заслуживали медали. Ещё один дуэт тренирующийся у Анжелики  Хабелл- Донахью  закрепился в десятке сильнейших. В самом этом результате, вроде бы нет ничего особенного, однако одно но... Пара катается вместе меньше года  и столь стремительный прогресс не может не вызывать уважения. Таким образом, в первой десятке мы видим 3 пары тренирующиеся у Крыловой-Камерленго. Каждая из этих пар по сравнению с прошлом сезоном добилась прогресса. Чего не скажешь о некоторых дуэтах тренирующихся в Кантоне.

Сокрушительным провалом, иначе и не скажешь, можно назвать выступление прошлогодних бронзовых призёров Алекса и Майи Шибутани.

Американцы, занявшие итоговое 8 место, всего меньше балла выиграли у третьей пары своей страны... Той самой, которая существует совсем недавно и тренирует, которую Анжелика Крылова...  Удивительно, что Шибутани выезжающие обычно на безупречной технике,  но демонстрирующие по-мнению многих спецов юниорское катание, в Ницце оконфузились именно в технической составляющей. Ещё на турнире 4 континентов я обратила внимание, что физическая форма молодых  американцев оставляет желать лучшего. Тогда я списала это в большей мере на влияние высоты (партнёр тогда еле закончил программу). Того же, что случилось в Ницце, я и вовсе не ожидала. Грубейший срыв твиззлов - и  этот дуэт, позиционируемый  их  тренерами, как едва ли не самый техничный в мире,  занимает  в  произвольном танце  по технике предпоследнее 19 место. Пришлось судьям, дабы прошлогодние призёры не вылетели по сумме за пределы десятки, помогать этим фигуристам компонентами.

Ученики Зуевой /Шпильбанда  литовцы Тобиас/Стагнюнас потеряли по сравнению с прошлым чемпионатом целых 4 места. При этом постановки этих фигуристов вызывают,  мягко говоря, недоумение.

Так что не всё гладко во  всесильном королевстве Кантона...

Что касается, россиян, то главным итогом нынешнего чемпионата стала долгожданная рокировка 1 и 2 пар.

Елена Ильиных/Никита Кацалапов традиционно тяжело входили в сезон. Очевидно, что федерация делала ставку на дуэт  Боброва/Соловьёв, следствием чего последним достались этапы Гран-При,  гарантирующие  им  участие в финале,  практически на 100 процентов. Странная ситуация случилась на Чемпионате Европы. Очень жёстко оценили судьи Короткий Танец Ильиных/Кацалапова, понизив, им уровни за некоторые элементы, отчего базовая техническая оценка у ребят получилась небывало низкой. Не у всех специалистов этот момент нашёл понимание. В результате выкарабкиваться этому дуэту  пришлось в произвольном танце из предпоследней  разминки. И надо отдать им должное-это у них получилось. На высокой скорости, раскованно и вдохновенно фигуристы  исполнили свою "Аве Марию", в награду, получив самые громкие за вечер аплодисменты, высокие оценки и бронзовые медали.

Перед началом мирового первенства, я для себя определила, что успешным  результатом для этого дуэта станет  общее 5-6 место и выигрыш у первой на тот момент пары страны Бобровой/Соловьёва. Эти задачи ребята решили успешно, заняв  5 место, обойдя, при этом принципиальных соперников итальянцев Каппеллини/Ланотте, американцев Шибутани и 2 другие российские пары.

Могли ли на этом чемпионате они подняться выше? Моё мнение, что нет.  Всех кого могли,  ученики Морозова, который, кстати, был очень доволен  фактом отсутствия  российского судьи в танцевальной бригаде, обошли. А вот со следующего сезона, уверена, Ильиных/Кацалапов будут бороться за призовое место на предолимпийском чемпионате мира.

Что для этого нужно?  Самоотверженный труд, с большим упором на общефизическую подготовку,  яркие, запоминающиеся, подходящие им современные постановки программ  и  здоровая обстановка вокруг этой пары, чего в этом сезоне, мы к сожалению не наблюдаем.

Давление, которое оказывается на этих  юных фигуристов  беспрецедентно. Жёсткая критика началась с первого же этапа Гран-При, немного затухла после Чемпионата Европы и неожиданно поднялась с новой силой после чемпионата мира. Недоброжелатели не гнушались и нечистоплотными методами, как например вброс во время ЧМ "утки" о распаде пары, после чего ребятам пришлось в интервью опровергать эту информацию после исполнения короткого танца, а ведь впереди был ещё самый  важный соревновательный день. И то, что в такой не самой простой психологической ситуации, да ещё выступая в одной разминке с непререкаемыми лидерами мировых танцев на льду, Лена и Никита нисколько не стушевались, выдав практически безошибочный и эмоциональный прокат, ценно вдвойне.

В этой связи сразу вспомнила свои ощущения после финала Гран-При.... Тогда меня не покидало недоумение, что делала  на этом "празднике жизни" первая на тот момент пара Боброва/Соловьёв... И как же разительно отличалось впечатление после выступления Ильиных/Кацалапова. И то, что ребята катались после бронзовых и перед золотыми медалистами, ни разу не испортило восприятие.

Совершенно очевидно, что это только начало пути, ребятам предстоит кропотливая и   надеюсь, самоотверженная работа на пути к достижению вершины. В этой связи обрушившаяся после чемпионата волна критики, просто за гранью здравого смысла.

Отчего-то, в голове закрутились любимые строки : Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно? (с)

Предварительно помониторив американскую прессу, для верности поинтересовалась у американского соблоггера, какова реакция масс-медиа на провальное выступление Шибутани. Ответ был таков: ругают и критикуют многих, а этих  фигуристов  защищают, мол, молодые ещё.... С горечью подумалось, насколько труднее в этом плане нашим ребятам, от которых хотят всего и сразу. Страшно даже представить какая свистопляска началась бы, поменяйся они местами с теми же Шибутани  результатами  на этом чемпионате...

Надеюсь, что ребята с достоинством выдержат давление, а критика их только закалит.

x_73885f6b (399x600, 37Kb)

 

Итоги турнира парников окончательно убедили, что  в настоящий момент 2 пары, а именно Савченко/Шолковы и Волосожар/Траньков  заметно оторвались от остальных. Обе пары только собственными ошибками могут подарить шанс остальным на золото и серебро.

Сейчас можно только гадать на чём потеряли эти злосчастные 11 сотых Таня и Максим. Возможно тогда, когда 2 арбитра отплюсовали выброс немцев на 2 ноги в короткой программе.... Ну всё это мелочи. Не упади Максим на простейшем для себя элементе и все вопросы были бы сняты. В любом случае, я рада, что это произошло именно сейчас, и надеюсь, что  ребята сделают выводы из собственных ошибок. Ни в коей мере, нельзя на таком уровне терять концентрацию. Откровенно говоря, своим выступлением в короткой программе они меня изрядно напугали. И вовсе не злосчастным падением, а тем, что ушла чистота исполнения некоторых элементов. Мелькнула тревожная мысль- не тенденция ли это? И как же приятно, что собравшись Волосожар/Траньков выдали  свой лучший в карьере  эмоциональный прокат произвольной программы с чистейшим исполнением  сложнейших элементов.

Очень обидно за ещё одну российскую пару Веру Базарову и Юрия Ларионова. Знаю, что исполнение некоторых элементов этой парой признано ИСУ эталонным...  Но не  хватает ребятам лоска и шика. Не думаю, что жизнь в провинции идёт в этом плане на пользу.

В этой связи, почему-то пришла в голову ассоциация с Алёной Леоновой. Смогла же она и её тренер Алла Пятова прийти к разумному компромиссу при переходе.  Вот бы и этих ребят отправить к топ-тренеру и топ - постановщику. Возможно,  вместе с их многолетней наставницей Людмилой Калининой...

На этом же чемпионате Базарова/Ларионов упустили великолепный шанс на бронзовую медаль, которая неожиданно досталась обаятельной японской паре Такахаси/Тран. Наблюдаю за этими  фигуристами  несколько лет с большой симпатией. Наконец-то, ребятам удалось прокатать обе программы с минимальным количеством ошибок, а  компоненты судьи им  всегда оценивали  довольно щедро  и,  надо сказать заслуженно.

Третья наша пара Кавагути/Смирнов, очевидно, подошла к чемпионату с недостаточной степенью готовности. Вызвано это было, не так давно, перенесённой операцией у партнёра. В короткой программе это вылилось в неприятное падение на поддержке, а в произвольной Саша не смог поднять Юку при исполнении этого же элемента.  В этой ситуации есть вопросы и к тренеру  фигуристов,  и к федерации - была ли столь острая необходимость посылать пару, с не до конца восстановившимся партнёром?

Хочу надеяться, что в будущем, основополагающим принципом формирования состава на крупнейшие турниры -станет спортивный. И ни одна пара не будет иметь преференций на пропуск национального чемпионата.

Вот такие, в целом неоднозначные итоги прошедшего чемпионата мира. С нетерпением ожидаю нового сезона, который обещает  во многих аспектах стать очень  любопытным... Но об этом в следующий раз.....

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Фигурка на Лазурке.

Воскресенье, 25 Марта 2012 г. 21:10 + в цитатник

0_5dc5c_bbfb1a5b_M (247x300, 24Kb)

С 26 марта по 1 апреля в жемчужине Франции и Лазурного берега Ницце пройдёт Чемпионат Мира по фигурному катанию.

Турнир имеет важное стратегическое значение,  ибо каждая сборная будет стараться обеспечить себе на следующий чемпионат максимальную квоту участников. Почему? Всё просто на следующем ЧМ будет разыгрываться количество мест на Олимпийские Игры в Сочи.

Сборная Россия имеет в этом году самое большое представительство из всех стран участниц.  Только в мужском одиночном катании мы представлены 2 фигуристами,  в остальных 3 видах, благодаря в среднем успешному выступлению на предыдущем  первенстве, Россия  имеет максимальную квоту 3.

По правилам ИСУ,  если квота по сравнению с прошлым чемпионатом увеличилась, то фигурист или пара, имеющие самый низкий в команде рейтинг  должны пройти квалификационный отбор.  В парном катании у нас традиционно максимальное  представительство,  поэтому все наши пары начнут соревноваться  с основной части. В трёх оставшихся видах россияне будут проходить квалификацию.

Предлагаю вашему вниманию хронологию мирового первенства.

День первый, понедельник 26 марта. Разминаемся...

Первыми  из наших фигуристов на лёд Ниццы выйдут Елена Ильиных/Никита Кацалапов, по стечению обстоятельств,имеющие   самый низкий рейтинг из российских танцоров. Этому дуэту  предстоит борьба за участие в основном турнире. Никаких сомнений, что ребята выполнят эту задачу, конечно же нет... Единственное беспокойство, связано с физической готовностью фигуристов . С этим по ходу сезона были некоторые проблемы, которые, надеюсь, остались позади и лишний соревновательный день не станет помехой  на пути к успешному выступлению.

Многие недоумевали, почему рейтинг Ильиных/Кацалапова оказался ниже чем у другого российского дуэта Рязановой/Ткаченко, при том,что первые выиграли все очные противостояния в этом сезоне и  были выше на прошлогоднем Чемпионате Европы. Но оказывается не всё так просто. Рязанова-Ткаченко в прошлом и позапрошлом сезонах поездили по турнирам  категории «В», где набрали немало очков. Лена и Никита эти турниры традиционно игнорируют. Так было при Александре Жулине, так осталось и при Николае Морозове. К тому же ребята выступают по-взрослым только 2 сезон... Вот и получилось,что бронзовые призёры Чемпионата Европы вынуждены катать квалификацию.

Так что в первый день держим кулачки за Ильиных/Кацалапова.  Также в квалификации выступит полюбившийся многим на Чемпионате Европы дуэт, представляющий ныне Азербайджан Юлия Злобина/Алексей Ситников. Обращаем также внимание на англичан Кумс-Бакленд. Подопечные Евгения Платова наделали немало шума на домашнем для себя Чемпионате Европы, прогресс фигуристов очевиден,поэтому буду следить  за этим темпераментным дуэтом  с большим интересом.

День второй, вторник 27 марта. Уже немного волнуемся...

Квалификационные соревнования одиночников.

В турнире мужчин болеем за Сергея Воронова. Не сомневаюсь,что задача выхода в основные соревнования не станет для российского фигуриста камнем преткновения.

За кем следим? Советую обратить внимание на результаты Александра Майорова из Швеции, китайца Нан Соня,  узбека Миши  Ге и представителя Монако Ким  Люсина.  Прежде всего, мне интересно, как на фоне этих, достаточно крепких фигуристов будет выглядеть Воронов.

В женском турнире  поддерживаем Полину Коробейникову.  Желаю ей такого же проката, как в Шеффилде, когда оба раза свою произвольную программу юная фигуристка откатала безупречно.

Лучший результат Полины на порядок выше, чем у других участниц квалификации. Так что с прохождением в финал никаких проблем быть не должно. На кого ещё обращаем внимание?  Хорошо известная многим итальянка Маркеи, эстонка Елена Глебова и украинка Наталья Попова тоже участвуют в квалификационном турнире.

День третий, среда 28 марта. Ну вот и дождались!

В 15 часов по московскому времени начинается короткая программа у спортивных пар. Конкуренция зашкаливает, уровень лидеров мирового фигурного катания высочайший. В Ницце выступят 3 наших пары: Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Юко Кавагути/Александр Смирнов.

В соперниках действующие чемпионы мира немцы Алёна Савченко/Робин Шолковы и  2 китайские пары. Также крепкий уровень демонстрируют канадцы и американцы.  Не забываем про весьма симпатичных итальянцев Бертон/Хотарека и обаяшек-японцев Такахаши-Тран.

Фаворитами назову Волосожар/Транькова и Савченко/Шолковы. Китайцев и 2 другие российские пары  отнесу к претендентам на медали.

Алёна и Робин заявили,что травмы их более не тревожат, сами они находятся в прекрасной форме, и к соревнованиям подойдут в 100% готовности.  Посмотрим рискнут ли фигуристы исполнить выброс аксель в 3,5 оборота. Пока все попытки оказывались безуспешными. В финале Гран-При немцы рисковать не стали и проиграли короткую программу при в целом безошибочном исполнении.  Как будет в Ницце?

Сделают аксель и откатают без ошибок программу выйдут в лидеры, даже если соперники не будут ошибаться.

Откажутся от ультра-си   будут абсолютно на равных с Таней и Максимом. Также, не сбрасываю со счетов китайцев Пан-Тун, пропустивших половину сезона. Уровень исполнения элементов у них высочайший, хотя скорости немного  не хватает. Но всё же, рассматриваю их, как одних из претендентов  на выигрыш короткой программы.  Естественно, если китайцы в форме, о чём они сами заявляют. Пока поверим на слово. А возможности их нам известны.

Тане и Максиму желаю с присущей им  мощью и страстью откатать программу. Ребята после первенства континента изменили аранжировку к музыке. Композиция будет звучать в более роковом варианте, что должно придать программе ещё больше динамичности. Ну, а сам уровень исполнения элементов у этой пары, пожалуй, вне-конкуренции.

Всегда по-особенному болею за Веру и Юру.

Желаю ребятам раскрепощённого и безошибочного  проката под бессмертную музыку Пуччини.

Юко и Саше,  которые по словам их тренера Тамары Москвиной набрали хорошую форму  желаю максимально чисто исполнить элементы в блестящей программе «Рок-блюз», поставленной  Петром Чернышёвым.

Помечтаю о том, чтобы 2 наши пары были в тройке после короткой программы. Ну, а если не получится, так это всего лишь сражение, основная битва нас ждёт впереди!

Где и когда  смотреть?

Прямую трансляцию можно будет наблюдать на телеканале Спорт-2 и на интернет-портале  Спортбокс  с 15-00 по Москве.

Россия-2  подключится в 16-20.

Евроспорт КП пар покажет в записи 18-30.

Далее, переводим дух, а вечером   наслаждаемся просмотром Короткого танца. Латина рулит, зажигают сильнейшие танцевальные дуэты планеты!

Как уже повелось в последнее время, борьба за лидерство развернётся между олимпийскими чемпионами канадцами Тессой Виртью-Скотом Моиром и действующими чемпионами мира американцами Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом. Я отдаю предпочтение олимпионикам, однако же судьи, в течении сезона последовательно выводили в лидеры после Короткого Танца  их соперников.  Посмотрим, как будет в Ницце.

Не менее острая борьба должна развернуться за 3 место. Фавориты тут хозяева соревнований Натали Пешала/Фабиан Бурза. Неприятная история случилась с этими танцорами незадолго до ЧМ. На тренировке, при выполнении твиззлов Натали сломала нос. Поначалу сообщалось, что фигуристке предстоит скорая операция и возможный пропуск домашнего чемпионата. И для самих танцоров, и для организаторов-это было бы катастрофой. После консультации с хирургом операцию решили провести после мирового первенства. Интенсивность тренировок не уменьшилась, уж очень велико желание у французов завоевать, наконец-таки медаль чемпионата мира. В прошлом сезоне, казалось никто и ничто не может помешать им добиться этой цели, но фигуристы отдали медаль собственными руками, допустив падение в произвольном танце.

Конкуренцию в борьбе за бронзу французам составят блестящий канадский дуэт Кэйтлин Вивер/Эндрю Поже и американцы Майя и Алекс Шибутани. Мои симпатии, о чём я уже писала неоднократно на стороне канадцев, ведущих непрерывный диалог в паре, демонстрирующих зрелое и эмоциональное катание.

А вы кому отдаёте предпочтение?

x_4fef16cd (604x483, 70Kb)

 Надеюсь,что и наши дуэты не будут статистами на этом празднике жизни. Очень жаль, что ни разу в сезоне Елене Ильиных и Никите Кацалапову не удалось выкатать свою латину  без ошибок. Потрясающе ребята начали в Шеффилде, однако же в середине танца последовал сбой на твиззлах. Хотя, до сих пор многие специалисты не понимают почему так жёстко отсудили короткой танец дуэта.  Очень надеюсь,что в Ницце Лена и Никита выдадут лучшее в сезоне исполнение латины. В один голос специалисты говорят, что этому дуэту уже бы пора бороться на равных с сильнейшими,  ибо по своему потенциалу,  фактуре и таланту мало кто им может составить конкуренцию. Но всё это даже не  половина слагаемых успеха. Чемпионами становятся те, для кого всё кроме спорта уходит на второй план. Труд без послаблений к себе любимым и терпение -  вот оставшиеся слагаемые больших побед. А в этом плане этим талантливым фигуристам есть о чём задуматься.

x_65eeb36e (604x433, 52Kb)

Отличная латина у Рязановой/Ткаченко. И на чемпионате России, и на чемпионате Европы ребята исполнили короткий танец выше всяких похвал. Скажу, чего  мне лично не хватает у  этого дуэта. Может быть это особенности моего восприятия, но мне маловато диалога между партнёрами в паре. Порой, Илья выглядит несколько отстранённо...  В техническом же плане ребята заметно выросли за последний год.

x_cf2ea992 (404x604, 48Kb)

Также ждём плюс-старта от номинально первой пары страны Бобровой/Соловьёва. Этому дуэту никак не удаётся обе программы исполнить безошибочно. Кстати, в Шеффилде  короткий  танец  ребятам удался . Хотелось бы, чтобы в Ницце получилось, как минимум не хуже.

Где и когда  смотреть?

Прямая трансляция в полном объёме на портале Спортбокс и телеканале Спорт-2 начнётся в 20-40 по Москве.

Общедоступный канал Россия-2 подключится в прямом режиме с 22-15

Евроспорт в 22-45.

День четвёртый. Четверг  29 марта. А ну-ка девушки, а ну красавицы!  А также- танцуют все!

Днём  женщины соревнуются в короткой программе.

Россию представляют Алёна Леонова, Ксения Макарова и Полина Коробейникова ( как я уже писала, проблем с прохождением квалификации возникнуть не должно).

Полине хочется пожелать наконец-таки преодолеть проклятие короткой программы. Ни разу в сезоне, по большому счёту она не покорилась этой не по годам женственной фигуристке. Налицо, проблемы в психологии, которые, надеюсь уже позади.

x_d4f09ee8 (345x604, 36Kb)

Прекрасная короткая программа у Макаровой. Работа постановщика Ильи Авербуха заслуживает всяческого восхищения. Ну и Ксения очень хороша в этой светлой и жизнеутверждающей программе. Проблемы обычно начинаются в произвольной. Ну,  давайте, подумаем об этом...  послезавтра...

Очень надеюсь на Алёну Леонову.  Большая степень ответственности лежит на этой фигуристке за сохранение максимальной квоты на следующий чемпионат. Сама Алёна в этом должна быть очень заинтересована, ибо конкуренция в России в  этом виде катания в следующем сезоне обещает быть нешуточной.

Уверена, после не очень удачного чемпионата Европы проведена необходимая работа над ошибками. В Шеффилде, например, в короткой программе, наряду с недокрутом имели быть место проблемы с вращениями. Не сомневаюсь, что выводы сделаны и поводов снижать уровни за этот элемент Алёна судьям больше не предоставит.

Напомню, чтобы сохранить 3 места двум лучшим в команде фигуристкам надо набрать в сумме мест 13.

Фаворитами, как короткой программы, так и турнира в целом считаю Каролину Костнер, без сомнения, проводящую лучший сезон в карьере, японок Мао Асаду и Акико Судзуки, а также американку Эшли Вагнер, достаточно сенсационно, победившую на турнире 4 континентов. Правда, судейство там  вызывало много вопросов. На мой взгляд,  оценки за качество исполнения элементов у американки  были завышены. Что касается ещё одной представительницы США  Алиссы Чизни, то надо отметить, что пока сезон не складывается.

Хронические недокруты, вкупе с падениями не внушают оптимизма, накануне главного старта сезона.

Где и когда смотреть?

14-30 прямая трансляция на Спортбоксе и  Спорт-2.

Евроспорт и Россия-2 дружно решили проигнорировать прямой эфир.

ЕС начнёт трансляцию в  18-30 по Москве

Р-2  и вовсе в 21-20

Ну,  а вечером нас ожидает развязка в турнире танцоров.

«Смешная девчонка» Виртю/Моира против феерической «Летучей Мыши» Дэвис/Уайта.

Фараоны по-французски против  чувственной «Маладе»  по-канадски и скучновато- предсказуемой  «Серенады» по-американски. Каппеллини/Ланотте со  своей родной итальянской темой ( надо признать очень подходят им образы в Ла Страде) против вдохновенной  «Аве Марии» от Ильиных/Кацалапова. Очень жду красивого   исполнения «Романса»  от Рязановой/Ткаченко, с прибавкой может быть большей эмоциональности. Театралам рекомендую обратить внимание на традиционно драматичный танец Бобровой/Соловьёва и сопутствующие ему декорации. А самим ребятам желаю технически безошибочного выступления.

Где  смотрим?

21-30  Спорт-2, Спортбокс.  Р-2 и ЕС подключатся  в 22-45.

Наслаждаемся и болеем!

День пятый, пятница 30 марта. Парни и парники. Волнительно...

Днём мужчины начинают соревнование в короткой программе.

Ждёте интригу? А Патрик Чан против!  Не думаю, что кто-нибудь составит конкуренцию канадцу.  Даже одно падение в короткой программе никак не помешает ему выиграть. А если учесть, что программа, исполняемая 2 года вкатана до автоматизма, а  пик формы канадца должен прийтись, как раз на главный старт,  то шансов у соперников конкурировать с действующим чемпионом, бесконечно любимым судьями совсем немного. Но мне бы хотелось, чтобы сами конкуренты Чана сделали максимум  возможного. В этом отношении непревзойдённым соревновательным бойцом является Евгений Плющенко, которого, к сожалению, мы в Ницце не увидим.

Итак, Патрик фаворит. Японцы   Дайсуке  Такахаши, Такахико Кодзука,  Юдзуру  Ханю,  американец  Джереми Эббот,  россиянин  Артур Гачинский,   испанец Хавьер Фернандес,  чех Михал Бржезина претенденты. Не забываем про Бриана Жубера и  Кевина Ван Дер Перрена. Интерес представляют выступления  француза Флорана Амодио, чеха Томаша Вернера, американца Адама Риппона.

Что касается, Артура Гачинского, то если ему удалось сохранить прекрасную форму, которую мы наблюдали на чемпионате Европы, то повторение бронзового  успеха годичной давности очень даже реально. Однако же, в Шеффилде Артуру было много легче, ибо основное бремя ответственности лежало на плечах Плющенко, присутствие, которого  Гачинского только подстёгивало. В Ниццу Артур приехал лидером команды, именно на нём лежит задача сохранить на следующий сезон для России 2 места. Для этого ему надо занять место в 10 сильнейших, что, как вы понимаете он делать обязан. Либо сумма его и Сергея Воронова мест должна не превышать 28. Увеличить квоту  маловероятно.  Для этого Артур должен занять 2 место, ибо Сергей  тут , вряд ли способен помочь. Хотя...  Давайте, помечтаем 10 место Воронова+ 3 Гачинского, и вот вам заветная сумма 13, обеспечивающая максимальную квоту.

Мечтать, нам никто не запретит, но вернёмся к реальности. Для начала Сергею Воронову надо ещё попасть в произвольную программу.  А с таким исполнением, как в Шеффилде, можно  в этом плане  и оконфузиться... Сама постановка короткой программы откровенно неудачная. Я бы даже сказала некомпонентная. Поэтому надо брать безошибочным исполнением, чего Сергею и желаю.

Удачного начала турнира нашим парням!

Где смотрим?

14-30 Спорт-2, Спортбокс (прямой эфир), 16-20   Р-2 (прямой эфир) ,  ЕС 20-45 (запись)

Ну,  а теперь переходим к вечерней программе, где нас ждут самые волнующие события. Именно в парном катании  мы в праве рассчитывать на максимальный результат.  В идеале  российские пары могут завоевать 2 медали. Мечты, мечты...

Предположу, что после короткой программы, разрыв между нашими лидерами Волосожар/ Траньковым и немцами Савченко/ Шолковы будет минимальным. Также недалеко должны быть китайцы Пан/Тун. На чуть более значительном расстоянии ценой несколько баллов расположатся  остальные  российские и юная китайская  пары.  То есть борьба, по-сути, только начинается. Страстно желаю успеха россиянам, поэтому, от окончательного прогноза воздержусь.

Пожелаю огромной удачи, чистых и вдохновенных прокатов: Юко Кавагути/Александру Смирнову.

x_06301b89 (604x401, 33Kb)

Вере Базаровой/ Юрию Ларионову.

x_358b091f (416x510, 40Kb)

И, конечно, нашим главным надеждам Татьяне Волосожар/Максиму Транькову.

x_bb8af20b (400x600, 58Kb)

Где смотрим?

21-30  Спорт-2, Спортбокс,  Россия-2 22-05, ЕС 22-00 ( всё в режиме реального времени!)

День шестой, суббота, 31 марта. Немного грустно, что всё заканчивается...

В заключительный соревновательный день будут разыграны комплекты наград в  мужском и женском  одиночном катании.

Первыми выйдут на лёд мужчины.

Хотелось бы ошибиться, но борьба скорее всего пойдёт за 2 место. При этом выскажу пожелание,  чтобы прокат победителя был, действительно, чемпионским.

Очень хочу чистых прокатов от конкурентов Чана. Желаю этого и Дайсуке Такахаши, и Такахико Кодзуке  и Джереми Эбботу.

11uschampionships001 (281x400, 51Kb)

Ну и конечно, очень болею за россиян Артура Гачинского и Сергея Воронова.

Где смотрим?

Надо сказать, что телевизионщики очень жёстко подошли  к трансляции мужского турнира. А ведь соревнования обещают быть очень зрелищными.

14-55 традиционно прямая трансляция на интернет портале  «Спортбокс» и не всем доступном Спорт-2

ЕС 18-30 (запись ),   Р-2 21-40 (запись в  весьма урезанном  варианте)

Ну, а на десерт организаторы  предлагают нам  развязку женского турнира. Честно говоря, логика не совсем понятна. Уровень конкуренции у мужчин  на порядок выше. И в прайм-тайм хотелось увидеть именно парней.

Что касается женского турнира, то за последние годы не припомню столь низкого уровня конкуренции. Пропускают сезон прошлогодняя чемпионка  Мира  Мики Андо и олимпийская чемпионка Юна Ким.

Не до конца удалось решить технические проблемы Мао Асаде, разладилась прыжковая техника у  Алиссы  Чизни.

В свете этих факторов в лидеры сезона вышла, проводящая отличный сезон итальянка Каролина Костнер.

580021983 (468x273, 20Kb)

В Ницце Каро явная фаворитка. Очень впечатляют новаторские программы этого сезона. Поразительное слияние с классической музыкой, изумительная интерпретация, вкупе с традиционно воздушным скольжением заставили,  по-новому взглянуть на эту фигуристку.

Однако слабоватый прыжковый контент говорит о том, что с Костнер можно бороться и выходить из этой борьбы победительницей. Что, кстати, продемонстрировала в этом сезоне юная дебютантка Лиза Туктамышева на одном из этапов Гран-При.

Надеюсь великолепная Мао Асада подошла к чемпионату в своей лучшей форме и навяжет Костнер серьёзную борьбу.

Не сомневаюсь, что очень благосклонно будут оценивать американку Эшли Вагнер. Фигуристка, начавшая сезон ни шатко, ни валко постепенно набрала приличную форму.

Алёна Леонова способна на многое и при безошибочных прокатах может вмешаться в борьбу за медали. Чего от всего сердца Алёне желаю.

Многого ждут от Полины Коробейниковой после её великолепных прокатов произвольной программы в Шеффилде. Не хотелось бы, чтобы груз этих ожиданий лёг тяжёлым бременем на эту юную фигуристку.  Желаю Полине ещё более яркого чем на европейском первенстве дебюта!

Что касается Ксении Макаровой, то никак не могу отделаться от скептицизма в отношении её перспектив  на этом чемпионате.

Очень неудачный сезон проводит эта фигуристка и тут с сожалением отмечаю, что никак не пошли Ксении на пользу  смена тренера и переезд в Россию. Напрочь разладилась прыжковая техника. Недокруты на прыжках приобрели пугающе-хронический характер. И именно произвольная программа является  «ахиллесовой пятой»  Макаровой. Под вопросом было само участие Ксении на чемпионате, однако после долгих раздумий федерация всё же решила не рисковать, посылая, на столь ответственный турнир дебютантку Полину Шелепень.

Посмотрим насколько это решение окажется прозорливым. То, что я увидела на так назыаемом контрольном прокате не внушило  какого-либо оптимизма. Впрочем, тренер фигуристки Рукавицын и президент федерации Горшков  остались довольны...  Очень хочется, чтобы у Макаровой получилось, ибо реальность такова, что больше шанса выступить на ЧМ у этой фигуристки скорее всего  не будет.

Где смотрим?

Спортбокс, Спорт-2 20-30 ( прямой эфир)

ЕС 22-15, Р-2 22-35.

День седьмой, воскресенье, 1 апреля. Не верится, что всё заканчивается...

По традиции завершают чемпионат сильнейшие фигуристы  с показательными выступлениями. Остаётся только пожелать, чтобы все без исключения члены  сборной России своими яркими выступлениями на чемпионате заслужили это право.

Где смотрим?

Спорт-2 и Спортбокс покажут показательные выступления в прямом эфире в 16-10.

Евроспорт в 21-00 в записи.

Где смотрим результаты и протоколы?

Онлайн-табло Чемпионата находится здесь

По традиции всем фигуристам желаю феерических и безошибочных прокатов!

P.S. Как известно, на некоторых блогах существует поверье, что панды приносят удачу российским спортсменам) Так пусть эта милашка (спасибо Елене Сергеевне Вайцеховской) станет счастливым талисманом для наших фигуристов!

84960258_5125_light_thumb (105x135, 16Kb)

 

Тема написана для сообщества "Олимп"

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Юниорские покатушки в Минске.

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 01:34 + в цитатник

С 27 февраля по 4 марта  в Минске пройдёт юниорский чемпионат мира по фигурному катанию.

Сборная России по результатам прошлого первенства планеты, имеет максимальную квоту в 3 видах :  танцах на льду, парном катании и  у девушек. Юноши будут представлены 2 фигуристами.

Нынешний чемпионат мне представляется довольно любопытным с некоторых точек зрения. Практически в каждом виде принимают участие фигуристы, способные в ближайшее время стать одними из лидеров мирового фигурного катания. Некоторые уже в этом сезоне принимали участие во взрослых соревнованиях,где на равных боролись с ведущими фигуристами планеты.

Начнём с парного катания. Сразу скажу,что судьба золота практически предрешена. Ибо в соревнованиях примут участие неутомимые китайцы Вэньцзин Суй - Цун Хань. Кажется,само понятие усталость-это не про них. Судите сами. Суй-Хань принимали участие в 2 взрослых этапах Гран-При, при этом вопреки некоторым ожиданиям, особых лавров не снискали. Да и на фоне топ-пар выглядели пока ещё учениками.

В результате в  финал взрослого Гран-При эти амбициозные юные фигуристы не попали.  Однако же класть "яйца в одну корзину" китайцы не собирались. Параллельно они участвовали в юниорском Гран-При, без видимых усилий, обыгрывая там всех и вся. Финал не стал исключением. Также недавно китайские вундеркинды приняли участие в престижном турнире Чемпионат Четырёх Континентов, в то время, как 2 ведущие китайские пары решили эти соревнования пропустить, дабы сосредоточиться на подготовке к мировому первенству. Состав  участников  этого турнира не выглядел представительным. Помимо всего, в горах Колорадо, немногие фигуристы ( и это касается буквально всех видов) смогли продемонстрировать своё лучшее катание. Уж больно давила высота. Не знаю,какое влияние она же оказала на судей, но, глядя в протоколы,некоторое чувство недоумения меня не покидает. Вернёмся к нашим  китайцам. И тут они подтвердили реноме неутомимых. Кажется все сопутствующие природные факторы их обходят стороной. В произвольной программе мы увидели и четверной выброс "сальхов", и четверную подкрутку "лутц-шпагат". Так называемые элементы ультра-си. Однако же исполнение большинства элементов было грязноватым, тем большее удивление вызывает неслыханная щедрость судейского корпуса.  Элементы, которые по восприятию были исполнены скорее на минус, получали в итоге +2. Высота, конечно,страшная сила) Сделаем на это скидку. Так или иначе, младые китайцы получили рекордную оценку за техническое исполнение программы, что заставило некоторых специалистов отнести их к претендентам на медали взрослого чемпионата мира.

Естественно,  в Минске Суй-Хань  безоговорочные фавориты.

Я очень надеюсь,что наши пары составят китайцам достойную конкуренцию. Нам тоже есть кого показать и кем удивить.

После ухода во взрослые Ксении Столбовой /Фёдора Климова, казалось, что в этом виде применительно к юниорам, у нас образовался некий вакуум. Наши пары на этапах Гран-При, прямо скажем, не блистали. Однако,по ходу сезона стало очевидно,что в России появилась очень многообещающая талантливая пара-Василиса Даванкова / Андрей Депутат. Ребята выступали и на взрослом Чемпионате России, где произвели очень позитивное впечатление.

x_627f5698 (604x403, 40Kb)

Настоятельно рекомендую обратить внимание на этих  фигуристов.   Андрею 19 лет,  Василисе скоро исполнится 14. Удивительно, насколько гармонично смотрится эта пара, катающаяся вместе неполный год. Подкупает чистота исполнения элементов. Тут они уже сейчас могут дать фору китайцам. И на взрослом Чемпионате России, где ребята были пятыми, и на юниорском, ставшим для них победным, фигуристы не допустили практически не одной серьёзной технической ошибки. Верю,что проблемы роста партнёрши будут успешно пройдены и пару ожидает блестящее будущее. В следующем олимпийском цикле они должны уже в полный голос заявить о себе на самых крупных соревнованиях. Мне очень хочется,чтобы в Минске эти ребята выступили безошибочно, дабы у судей была возможность в полной мере оценить их преимущества. Конечно, вряд ли их поставят выше китайцев, прошлогодних чемпионов мира, но почему бы не блеснуть своими козырями? Главное для ребят ярко дебютировать, а победы никуда от них не уйдут.  Считаю эту пару главными претендентами на серебро.

Тренируются эти фигуристы у Сергея Доброскокова, также, как ещё одни участники, представляющие Россию на этом чемпионате  Екатерина Петайкина/ Максим Курдюков, проводящие в юниорах последний сезон. В отличие от своих одногруппников ребятам пришлось своего шанса ждать не один год. Выглядит пара очень по-взрослому, чем отличается от большинства принимающих участие в чемпионате пар.

Очень надеюсь на яркий дебют ещё одной интересной пары. Речь идёт о воспитанниках Оксаны Казаковой  Камилле  Гайнетдиновой  - Иване  Бич.  Оба партнёра бывшие одиночники, вставшие в пару не так давно. Есть предчувствие, что пару ожидает хорошее будущее.

Пока же некоторая нескатаннасть заметна. Кстати, на прошедшем юниорском первенстве России фигуристы поразили исполнением параллельного тройного лутца. Аналогов в мировой истории парного фигурного катания не было.

При удачном раскладе вполне возможен вариант с двумя медалями у россиян. В соперниках  китайские, американские и канадские пары.

Верю в наших ребят!

В  юниорских танцах мы впереди планеты всей. Последними яркими  юниорами тех же Зуевой-Шпильбанда были брат и сестра Шибутани, кстати так и не ставшие чемпионами. Юные Ильиных-Кацалапов просто разорвали в свой дебютный на мировом первенстве сезон всех своих соперников. Американцы же не смогли войти даже в тройку.  Зато через год на взрослом чемпионате в Москве Шибутани сенсационно и для многих неоднозначно стали бронзовыми призёрами. Лена с Никитой при этом стали только седьмыми...

Если же говорить о нынешнем чемпионате, то вариант полного подиума россиян представляется мне вполне вероятным.

Бесспорные фавориты -подопечные Елены Кустаровой  Виктория Синицина/ Руслан Жиганшин, выигравшие в этом сезоне  все соревнования, в  которых принимали участие.

Достойную конкуренцию им составят, я надеюсь, подопечные тренерского тандема Жук- Свинина Александра Степанова/Андрей Букин. У ребят нестандартные постановки, катаются они на приличной скорости, что называется на отмашь. Главное при этом  не терять концентрацию, как это случилось в финале Гран-При. Тогда это стоило фигуристам серебряной медали.

Третий наш дуэт Анна Яновская/Сергей Мозгов тоже не должны остаться в стороне от розыгрыша медалей. Хотя, надо отметить, само появление учеников Кустаровой в составе участников чемпионата мира выглядит неоднозначно, ведь на российском первенстве ребята были только 4-ми. Однако руководство  федерации предпочло их , оставив за бортом мирового первенства  бронзовых призёров  Валерию Зенкову и Валерия Синицына, тренирующихся у  Александра Жулина.

Надеемся на полный пьедестал и не забываем о соперниках. Внимание следует обратить на пары из Украины и США, хотя по своему классу наши должны всех обыгрывать.

У мужчин столь радужные перспективы нам едва ли светят.  От России представлены Жан Буш и Артур Дмитриев. На российском первенстве оба не блеснули в произвольной программе. Надеюсь, что в Минске парни "выдадут на гора" свои лучшие прокаты.

Жан Буш очень силён в технической составляющей, а вот выразительности пока не хватает. Кстати, фигурист, тренирующийся у Алексея Урманова на взрослом первенстве России занял 4 место, став тем самым первым запасным в российской команде на Чемпионат Европы.

Первоначально, я не исключала, что при удачном выступлении в Минске, Жан может поехать  и на взрослый чемпионат в Ницце, так как выступление Сергея Воронова на Чемпионате Европы оставило неоднозначное впечатление. Однако же федерация свой список уже огласила-замены у мужчин не планируются.

 

Артур Дмитриев, перешедший под крыло к Елене Буяновой в этом сезоне не блещет. Не попадание в финал юниорского Гран-При можно расценивать, как откровенную неудачу.  Работы над техникой ещё непочатый край. Но у этого парня есть  выразительность, харизма и в целом неплохой потенциал.

Соперники очень сильны. И побороться даже за бронзу нашим ребятам будет непросто. Но не невозможно. Всё в их руках , надо дерзать!

Бесспорные фавориты чемпионата: Денис Тен из Казахстана, американец Феррис и очень любимый судьями его соотечественник  Браун. Последний, подобно итальянке Костнер, зачастую,  выигрывает за счёт компонентов. Прыжковый же контент американца  слабоват.

Обращаем внимание на традиционно опасных фигуристов из сборной  Японии . Также, как и на фигуристов из Поднебесной.

Ну, а теперь перейдём к самому "вкусному"  для нас. Конечно же речь о наших замечательных девушках. Очень бы хотелось, чтобы весь пьедестал заняли россиянки.

В Минске Россию представляют: Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, Полина Шелепень.

Неоднозначно я оцениваю, процесс отбора. Моя твёрдая позиция, что не должно быть исключений. Будь ты хоть,  Плющенко, Волосожар-Траньков, Кавагути-Смирнов, Сотникова или Туктамышева. Последних двух  федерация включила в состав участниц мирового первенства, освободив,  от участия в национальном. Это при том, что в России, переживающей сейчас бум в девичье-женском  фигурном катании, конкуренция зашкаливает. Подтверждением этому тезису служат безошибочные прокаты, как минимум 6 девушек на Чемпионате России.

Не откажись,Туктамышева от поездки в Минск, безупречно, исполнившая, обе программы Шелепень, заведомо была лишена шансов на попадание в состав сб.России на ЧМ.

Перспективы Аделины Сотниковой отстоять свой титул, я оцениваю с осторожностью.

x_a01db14a (394x604, 54Kb)

Конечно, при чистом прокате, она однозначно будет первой. Всё-таки Аделина, в отличие  от других участниц, выглядит совсем не по-юниорски.  И если говорить о компонентах программ,  то тут ей изначально  равных нет. Также, как и постановки Татьяны Тарасовой  просто другая лига по-сравнению с теми, что будут катать остальные девушки. При всём уважении к ним, их тренерам и постановщикам программ.

Однако же с технической составляющей у Аделины в этом сезоне всё непросто. Ни разу за сезон не получилось выкатать обе программы чисто. В результате, дебют на взрослом Гран-При против ожиданий не был столь же ярким, как у той же Туктамышевой. Проиграна Юношеская Олимпиада. При этом прокат произвольной программы получился худшим в сезоне. В тоже время,   Аделина выиграла взрослый чемпионат России. Хотя, очень уж неоднозначное впечатление произвело судейство. Оставалось только не верить своим глазам, глядя на табло, показывающее итоговый результат, согласно которому безупречно откатавшая обе программы Липницкая проиграла Сотниковой, завалившей заключительную часть программы.

Очень тревожит проблема с лутцем. Медвежью услугу оказали фигуристке судьи, в прежние годы не фиксирующие ребро. В нынешнем сезоне они таких поблажек уже не делают. При этом создаётся впечатление, быть может ошибочное, что для тренера фигуристки, подобная перемена в оценивании  стала неожиданной. Во-всяком случае по-ходу сезона решить проблему  так и не удалось.

Мой прогноз 1-2 место.

Юля Липницкая в этом сезоне не допустила практически не одной ошибки. Ярчайше проявила она себя на Гран-При. Юная фигуристка не только уверенно выиграла при чистейших прокатах, она ещё и покорила сердца зрителей в Квебеке, стоя аплодировавших   Юле после выступлений. Далее было серебро на взрослом Чемпионате России. Про неоднозначность судейского решения я писала выше. Скажу только, что никаких  ошибок  в Саранске допущено не было. Также, как и на юниорском чемпионате страны, где она впервые стала чемпионкой.

Так что шансы на золото Липницкой, я расцениваю, как ничуть не меньшие, чем у Сотниковой.

x_959bb649 (391x604, 53Kb)

Мой прогноз 1-2 место.

Полина Шелепень оказалась в непростой ситуации. В отличие от подруг по команде, она уже в этом сезоне имеет право выступать во-взрослых соревнованиях. Многие надеялись, что Полина сможет отобраться на Чемпионат Европы, однако на отборе Шелепень провалилась, после чего показалось, что сезон для неё закончен. Однако же своим ярким выступлением на юниорском чемпионате России, Полина сподвигла федерацию  на заявление, что при успешном выступлении в Минске, она заменит Ксению Макарову  на Чемпионате Мира в Ницце. Насколько крепкими у фигуристки окажутся в этой ситуации нервы? Некоторые сомнения у меня есть.

Прыжковый контент у Полины очень серьёзный, по этому показателю у неё конкуренток нет. Дело за малым, исполнить всё безошибочно.

x_2af8ba06 (397x604, 30Kb)

Мой прогноз 3-4 место.

Главную конкуренцию нашим девушкам составит перспективная американка Грейси Голд. Уверена, что и сильная американская федерация тут не останется в стороне. Всё-таки женское одиночное катание для американцев вид особый. А ярких звёзд, подобно Мишель Кван или хотя бы Саши Коэн- уже давно нет. Много авансов выдают Голд, посмотрим, что она покажет в Минске.

Мой прогноз 3-4 место.

Обращаем внимание на другую американку Кристину Гао. Однако  сезон у подопечной Орсера складывается пока не лучшим образом.

Также советую присмотреться к китаянке Ли и японке Ризе Шози.

Традиционно желаю всем фигуристам чистых прокатов!

                                                                 Расписание соревнований.

  27 февраля (понедельник)

11:00 - 15:30 Квалификация. Юноши, Произвольная программа
16:30 - 19:35 Квалификация. Танцы на льду, Произвольный танец
20:15 - 23:20 Квалификация. Пары, Произвольная программа

28 февраля (вторник)

11:00 - 17:20 Квалификация. Девушки, Произвольная программа

29 февраля (среда)

14:00 - 17:50 Танцы на льду, Короткий танец
20:15 - 23:35 Пары, Короткая программа

1 марта (четверг)

14:30 - 18:55 Юноши, Короткая программа
20:30 - 23:20 Пары, Произвольная программа

2 марта (пятница)

14:00 - 18:25 Девушки, Короткая программа
20:00 - 23:10 Танцы на льду, Произвольный танец

3 марта (суббота)

14:00 - 17:50 Юноши, Произвольная программа
19:30 - 23:15 Девушки, Произвольная программа

4 марта (воскресенье)

15:30 - 18:00 Показательные выступления

 

Время указано московское.

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 8 пользователям

Размышления о том, кто будет в Шеффилде Чемпион...

Понедельник, 23 Января 2012 г. 02:28 + в цитатник

fig-kat-euro12 (158x122, 6Kb)

С 23 по 29 января в английском Шеффилде, что находится в двухстах с небольшим километрах от Лондона,  пройдёт Чемпионат Европы по фигурному катанию.

 

 Сначала немного общей информации.

 Соревнования пройдут на арене  Motorpoint Arena Sheffield.  Очень надеюсь,что фигуристам и зрителям не придётся испытать прошлогодние ужасы, которые настигли их в Берне, когда температура на катке порой опускалась ниже нуля.  В ответ на "вселенские стоны"  Оттавио Чинкванта, заявил, что ИСУ и организаторы не должны извиняться за царящий на арене холод, так как «фигурное катание — зимний вид спорта», однако пообещал что организация «в будущем будет более внимательна» 

Всем фигуристам принимающим участие в чемпионате должно, на 1 июля 2011 года, исполниться 15 лет.

Для того, чтобы получить доступ к соревнованиям, любому фигуристу (паре) необходимо было  набрать на одном из международных стартов нынешнего (2011—2012) или предыдущего (2010—2011) сезона «минимальную техническую сумму» в короткой и произвольной программах.

В этой связи уникальной представляется ситуация с Евгением Плющенко.  Фигурист пропустил прошлый сезон, а в этом из-за проблем со здоровьем просто не успел набрать необходимый технический минимум.  После победы Плющенко на национальном первенстве Федерация фигурного катания России обратилась с просьбой к ИСУ  сделать исключение в этом вопросе, ссылаясь на то,что данное правило, призванное, отсеивать слабейших спортсменов никак не может относиться к Евгению. И международная федерация пошла в этом вопросе навстречу российской, приняв в этой связи специальное решение.

Ну и наконец, надо отметить, что Россия единственная страна, получившая по результатам прошлого чемпионата право выставить максимальную квоту участников (3) в каждом из видов программы. При этом, двое, по-иронии судьбы мэтр и дебютантка, вынуждены будут пройти через горнила квалификации. В-первом случае, как нетрудно догадаться речь идёт о Евгении Плющенко, а во-втором о Полине Коробейниковой, достаточно сенсационно, завоевавшей  право  выступить на чемпионате континента.

Ну, а теперь немного по-размышляем...  Поговорим о фаворитах и претендентах  на медали, о  тех кто  способен  преподнести сюрприз, то бишь,  " тёмных лошадках" и о шансах  наших любимых российских фигуристов.

                                                                    Парное катание

Из-за проблем со здоровьем(партнёр недавно перенёс операцию) , чемпионат пропускает российская пара Юко Кавагути/ Александр Смирнов, предварительно включённая  в состав сборной  по решению федерации, несмотря на пропуск Чемпионата России. 

В Шеффилде нашу страну представляют: Татьяна Волосожар /Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Ксения Столбова/Фёдор Климов.

Деление на фаворитов и претендентов в этом виде мне представляется делом довольно условным, ибо 2 пары - немецкая  Савченко/ Шолковы и российская Волосожар /Траньков  в равной мере могут рассчитывать на золотую медаль. Чему явился подтверждением прошедший финал Гран-При в Квебеке, где эти 2 пары, продемонстрировавшие  высочайший уровень катания, разделили буквально сотые балла.

Действительно, впору,  было схватиться за голову....  Но, не грусти, Максим, фортуна штука переменчивая...x_5ed66f2f (604x392, 66Kb)

Очень немаловажным фактором я считаю то, как принимает нашу пару публика. При том, что их программы нельзя назвать шедеврами, как например произвольную немцев "Пина" , сердца зрителей в Квебеке были отданы именно Тане и Максиму.  Качество исполнения элементов, мощь и энергия, исходящая от ребят, то, что принято называть харизмой, не оставляют равнодушной публику. Это было заметно и на этапах Гран-При. Но именно в присутствии Савченко-Шолковы это особенно ценно. По словам некоторых очевидцев,  Алёна, как самое честолюбивое звено в немецкой паре, фактором зрительской измены была несколько уязвлена. Так ли это было точно, утверждать не берусь, однако же восторженный приём публикой конкурентов, вкупе с проигрышем короткой программы и миллиметровым выигрышем турнира при безошибочном катании, полагаю, ударил таки по самолюбию чемпионов мира.  При таком равенстве даже безошибочное катание, как оказалось не даёт гарантии победы. А ведь раньше частенько немцы получали баснословные баллы, допуская даже несколько ошибок... Компонентами же убивали конкурентов наповал....

Поэтому после финала Гран-При фигуристы  возобновили работу над рекордным элементом- выбросом "аксель" в 3,5 оборота, который по словам специалистов гораздо труднее четверного тулупа ,  который уже ни раз с переменным успехом исполняли некоторые пары.  Если Савченко/ Шолковы, таки освоят  и выполнят на соревнованиях этот элемент достаточно чисто, а потом не развалятся по-ходу программы, они получат неоспоримый козырь в борьбе с конкурентами. Главным образом с прицелом на Олимпиаду в Сочи.

Тональность интервью немцев в последнее время сводилось к тому, что пара готова пожертвовать чемпионством на Европе, но от акселевого выброса отказываться не будет....  Такое упорство вызывает огромное уважение.  Незадолго до Чемпионата континента  стало известно,   что Алёна больно упала при исполнении всё того же выброса,   и пара на какое-то время прекратила тренировки. Очень хочется, чтобы чемпионы Мира приехали в Шеффилд.  Было бы катастрофой лишиться такой пары и такого соперничества.... Окончательное решение ещё не принято, из стана немцев приходит противоречивая информация....

Итак, всё же, из уважения к многочисленным титулам отнесу к фаворитам  турнира  Алёну Савченко/ Робина Шолковы(естественно при условии их участия).

Главные претенденты на титул Татьяна Волосожар/ Максим Траньков. Надеюсь, что все проблемы со здоровьем, которые преследовали ребят с начала сезона позади.

От имени всего "Олимпа" хочу пожелать безусловным любимцам сообщества победы! Вперёд ребята, мы в вас очень сильно  верим!

Фаворитами в борьбе за бронзу являются Вера Базарова/Юрий Ларионов.  Очень красивая пара с безупречными линиями, от которой уже не первый год многие любители и специалисты фигурного катания ждут решительного прорыва. Если говорить о технике, то единственным, хотя и немаловажным изъяном можно считать исполнение прыжков у партнёрши. Хотя, как видно, работа с замечательным специалистом Виктором Кудрявцевым даром не прошла. Можно отметить значительные сдвиги у Веры в этом направлении. Все остальные технические элементы исполняются ребятами на очень приличном уровне. Выбросы, подкрутка, тодес, замечательные поддержки со сложнейшими заходами  и выходами ... Всё это козыри, которые позволяли этой паре навязать равную борьбу тем же Кавагути-Смирнову, выступай, они в Шеффилде. Да, хотелось бы больше раскованности и лоска... Сейчас у Базаровой/Ларионова появился постоянный хореограф. Однако опыта работы с фигуристами, тем более такого уровня у этого молодого специалиста нет.    Не сомневаюсь,  что топовый тренер, как то Штойер или Васильев мог бы  из этой пары сделать "конфетку". Всё же Саранск при всём видимом благополучии не лучший вариант для фигуристов такого уровня... Но ребята ещё очень молоды, надеюсь всё у них  впереди. А сейчас желаю им получить удовольствие от собственных прокатов.  И результат в этом случае непременно будет!

Претендентами на бронзу являются 2 пары: итальянцы Бертон/Хотарек и молодые россияне Ксения Столбова/Фёдор Климов.

Обе пары тяготеют к мощному атлетическому катанию. Итальянцы стремительно прогрессируют и при чистом прокате очень опасные конкуренты. Пара яркая, фактурная, с определённой харизмой.

По особому буду переживать за Ксению и Фёдора. Это очень талантливая, яркая и техничная пара с прекрасными, оригинальными программами. Врагу не пожелаешь того, что вынесла партнёрша в начале сезона. К своему первому этапу Гран-При в Париже ребята подошли в разобранном состоянии ( пара тренировалась всего 2 недели вместе из-за проблем со здоровьем у Ксении). На втором этапе в Москве сдвиги были заметны, однако же общее впечатление испортило тяжёлое падение партнёрши с поддержки.Много критики было в адрес партнёра,  в оправдание можно сказать, что случившееся, явное следствие недостатка совместных тренировок, который на тот момент испытывала эта пара.

Выступление же ребят   на Чемпионате России вызвало общий восторг.  Катаясь  последними,  ребята харизматично и практически безошибочно исполнили свои "Половецкие  пляски". В награду- серебряные медали Чемпионата России и, как оказалось, поездка на континентальное первенство. Считаю, что для развития российского парного катания большой плюс, что появилась возможность выкатать молодую и перспективную пару на столь крупных  соревнованиях.

Главный недостаток этой пары в техническом плане-это отсутствие тройной подкрутки. Не сомневаюсь, что в следующем сезоне этот пробел будет восполнен, всё же очень большая роскошь давать такую фору конкурентам.

Большой козырь этой пары  прыжки: мощные, высокие, параллельные. Уверена, что судьи должны плюсовать за такое исполнение более щедро. Но это тоже вопрос времени. Хотя, считаю, это изъяном системы судейства, когда при выставлении ГОЭ (плюсов),  зачастую, учитывается не столько исполнение, сколько авторитет. 

Ну и отдельно отмечу прекрасную работу с этими фигуристами тренера Людмилы Великовой и блестящего хореографа Александра  Степина.

Желаю Ксении и Фёдору яркого дебюта! 

                                                    Танцы на льду

Россию представляют Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

Не надо быть оригинальной, чтобы отнести прошлогодних чемпионов французов Натали Пешала/Фабиана Бурза  к безусловным фаворитам соревнований. Дуэт,  тренирующийся у Анжелики Крыловой/Паскуале Камерленго  представил в этом сезоне довольно интересные постановки. Сомнительно, что в Шеффилде им кто -либо  составит конкуренцию...

А вот за остальные медали  развернётся борьба между итальянцами  Анной Капеллини- Лукой Ланотте и российскими  дуэтами.

Многие любители фигурного катания России ожидают рокировку  между нашими условно первым и вторым дуэтами. Признаюсь, лично я очень бы этого хотела. Ибо совершенно очевидно, что при удачном совпадении некоторых составляющих, только Ильиных-Кацалапов могут побороться за медаль в Сочи.  Однако же надежды, связанные с этим  сезоном пока не оправдываются. Определённый  прогресс был замечен на Чемпионате России. Некоторые специалисты говорили, что даже несмотря на ошибки Ильиных/Кацалапов должны были быть впереди Бобровой/Соловьёва. Однако, для меня очевидно, что выбор федерации, которая в этом сезоне делает ставку на подопечных Кустаровой, остался неизменным. Будь это не так,  не стали бы вытягивать Катю и Диму второй оценкой после грубых технических ошибок в Коротком танце. Так что, подозреваю и в Шеффилде ничего не изменится в этом плане.

Однако же, сами Ильиных- Кацалапов должны сделать всё возможное, чтобы повернуть  ситуацию в свою пользу. Для этого у них есть многое: мастерство, презентабельность, харизма,  достаточно конкурентоспособные постановки. Хватит ли физической и эмоциональной подготовленности, вот в чём вопрос...  В любом случае, болею за ребят и желаю им успеха!

x_d19d9dc6 (546x604, 82Kb)

Кате Бобровой/Дмитрию Соловьёву желаю яркого и чистого проката. Признаюсь, считаю их постановки этого сезона крайне неудачными.  Ожидаемых изменений в образах и стиле не произошло. Особенно это было заметно в  финале Гран-При в Квебеке. Наш дуэт занял там последнее 6 место и выглядел просто лишним на этом празднике жизни.... Конкуренты смотрелись легче, стильнее и свежее.... Ну и "минус старт", присущий этим фигуристам опять сыграл с ними злую шутку. Всё это очень обидно, учитывая, что по трудолюбию этим ребятам мало кто может составить конкуренцию...

Надеюсь, смогут в полной мере проявить свои лучшие качества Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.

Этих фигуристов  тоже преследовали проблемы со здоровьем.   Дуэт  безупречно исполнил в Саранске короткий танец и по справедливости должен был лидировать, однако судьи поставили их на 3 место. В произвольном  танце  фигуристы  не избежали  явных ошибок, поэтому итоговая бронза вполне логична.

Всем нашим танцорам удачи! Конечно, хотелось бы 2 медали, однако,  мне такой вариант представляется довольно утопичным. В лучшем случае россиянам тут светит серебро.

                                                                       Женщины

Бесспорной фавориткой женского турнира является Каролина Костнер. Обойдётся итальянка без явных срывов - на 100% станет чемпионкой.  Почему? Судите сами...  Опыт, авторитет у судейского корпуса- это то, что мы называем субъективными факторами.

Блестящее катание+ прекрасные программы этого сезона+ демонстрируемая стабильность в прыжках, чего мы не наблюдали в последние годы + времени на отдых у Костнер было достаточно. В отличие от наших фигуристок, ей не надо было проходить отбор, и Чемпионат Италии она пропускала.  Это то, что мы называем объективными факторами. Из явных минусов назову не полноценную техническую составляющую. Очень многих раздражает, что итальянка, не имея полного набора тройных прыжков,  в лёгкую (зачастую ещё с падениями), обходит фигуристок, которые, таких проблем не имеют.

Бывает, что проигрывая, технической оценкой нескольким фигуристкам,  за счёт компонентов (объективно мало, кто сравнится в этой части с Каролиной),  она в итоговой таблице оказывается впереди... Что тут можно сказать?  Всё в рамках правил...  Пока система такова, приходится с этим мириться...

Претендентками на медали, помимо " снежной королевы " Киры Корпи из страны Суоми, а также скандинавки Виктории Хегельссон и   Елене Гедеванишвили из Грузии ,  безусловно считаю наших фигуристок.

Затихла у экраночка родимая сторонушка,

Катает россияночка Алёнушка Леонова (с)

x_007495a1 (493x604, 69Kb)

Верю и надеюсь, что в этом сезоне наша " Зажигалочка", наконец, покорит как будто заколдованный европейский пьедестал.  В предыдущих темах много говорила о её программах, поэтому не буду повторяться. Скажу только, что в этом сезоне Алёна раскрылась по -новому,  чему несомненно способствовал переход под крыло к Николаю Морозову.  Фигуристка не только сменила имидж и предстала в новых образах, но приобрела ещё стабильность и уверенность, то чего ей так не хватало в прежние годы. При определённых обстоятельствах Алёна способна побороться даже за золото. К безусловным плюсам отнесу  тот фактор, что авторитет спортсменки в последнее время вырос... Тут и 4 место на прошлогоднем Чемпионате Мира и статус бронзового призёра финала Гран-При. Шансы на медаль большие-  всё в руках самой Алёны.

Из-за гор, да из-за леса,

Из-за моря-океана,

Прилетела к нам принцесса

На конёчках, как ни странно... (с)

x_f029e40c (325x604, 49Kb)

Потенциально, все шансы на медаль есть и у Ксении Макаровой.  К плюсам можно отнести удачные программы ( особенно короткая в постановке Ильи Авербуха), безусловно компонентное катание, яркую внешность. К минусам- напрочь, разладившуюся  в этом сезоне прыжковую технику.  Что-то не складывается пока в тандеме Макарова - Рукавицын. Провалены этапы Гран-При, без блеска выступила фигуристка на Чемпионате России.  После отлично исполненной короткой программы, последовал провал в произвольной. Падение и многочисленные недокруты не позволили Ксении занять призовое место.  Хотя главную задачу-  отобраться на Чемпионат Европы фигуристка выполнила. 

Мало кто мог предположить, что юная воспитанница Виктории Волчковой Полина  Коробейникова (фигуристке ещё не исполнилось 16 лет) пробьётся на взрослый чемпионат Европы. Совсем недавно она принимала участие в юниорском финале Гран-При, где заняла 3 место.  И вот новый  успех, коим несомненно является поездка в Шеффилд.   Мне очень хочется, чтобы дебют оказался удачным.   Очень фактурная, красивая фигуристка, с прекрасной хореографией и высокими  прыжками.  Полине придётся начать турнир с квалификации- 24 января она будет бороться за попадание в основные соревнования ( необходимо прокатать произвольную программу, при этом заняв место не ниже 10-го).  Не сомневаюсь, что эта задача для Коробейниковой окажется 100% выполнима ( у фигуристки самый высокий из всех участвующих в квалификации личный результат)

Успеха нашим девушкам!

                                                                      Мужчины

 Акселей  и флиппов гений,

Чемпион всея Руси Евгений,

Он с шести чемпионатов,

Привозил домой золчата)

 x_931361a2 (468x309, 25Kb)

Да-да, друзья, он вернулся и собирается бросить очередной вызов... На этот раз европейскому  мужскому фигурному катанию...

Уникальный он всё же парень,  Евгений Плющенко...   Мало кто верил, что он выйдет на лёд в этом сезоне. В очередной раз скептикам был дан ответ.  В Саранске на Чемпионате России  Женя откатал обе программы на максимально возможном для себя на  тот момент уровне.

Чемпионский характер+ удивительное самообладание+талант позволили 29 летнему фигуристу,  не выступавшему целый год и недавно перенёсшему операцию обыграть, как молодых и перспективных,  так и опытных  не первый год  подающих надежды.

Конечно, программы, прямо скажем несовершенны, делаю скидку, что сезон явно переходный... Да и судейство в Саранске, мягко говоря, вызывало вопросы.   Отрадно, что сам Евгений на пресс-конференции сказал, что никаких иллюзий он не питает. Надо прибавлять, ибо сегодняшний уровень,  это место в 5-6 лучших на Европе. Что, как вы понимаете, спортсмена такого масштаба совершенно не устраивает.

Обидно, что на Плющенко выпадает дополнительная нагрузка.  Как я писала выше, ему придётся проходить квалификацию. Конечно, можно максимально упростить программу и это, уверена, никак не помешает Плющенко выйти в основные соревнования. С другой стороны, первое впечатление на судей и соперников тоже немаловажный фактор...

Я желаю Жене огромной удачи и большого терпения,  почему-то очень хочется, чтобы у него в  этот раз всё получилось.....

Итак Плющенко отправился за 7 титулом. В плюсе: огромный авторитет, харизма, стабильность, умение собираться в нужный момент (плюс старт), по прежнему отличная прыжковая техника, улучшенные вращения.

В минусе: несовершенство постановок, явно недостаточная физическая форма и всего лишь один полноценный старт в сезоне.

Кроме Евгения от России  в Шеффилде выступят Артур Гачинский и Сергей Воронов.

Объективно, при безошибочном катании Гачинский должен выигрывать у своего старшего товарища. По словам спортсмена в произвольной программе он намерен исполнить 2 четверных тулупа. Справится с нервами- будет очень высоко. Почему-то кажется, что Артур, как раз один из немногих, кому  присутствие Плющенко идёт скорее в плюс, подстёгивает, я бы сказала.

Желаю Артуру покорить Европейскую вершину!

x_4bd88760 (473x604, 73Kb)

Также желаю успеха Сергею Воронову. Постановки  этого сезона не вызывают восторга.  Однако, фигурист смог собраться на Чемпионате России, и выдать в произвольной программе лучший прокат за последние 2 года. При этом,  показалось, что  Сергей немного потерял в катании и выразительности. Хотелось, чтобы в Шеффилде в этом плане произошли изменения в лучшую сторону.

Фаворитом же Чемпионата Европы, я считаю испанца Хавьера Фернандеза, который в этом сезоне совершил настоящий прорыв. Связано ли это со сменой наставника ( фигурист перешёл от Морозова к Орсеру) ? Думаю, что да. Потенциал Хавьера был виден и ранее, однако в прошлом сезоне львиная доля внимания тренера была  отдана  другому ученику - Флорану Амодио, который и стал чемпионом Европы...

Сейчас всё переменилось. Хавьер на равных боролся на этапах Гран-При с лучшими фигуристами мира. А в финале занял 3 место, уступив только Чану и Такахаши. У испанца отличные программы, по технической оснащённости с ним мало кто может бороться. В произвольной программе он ни  раз отлично исполнял 2 разных четверных.  Так что всё в руках Фернандеза, откатает чисто- может  победить.

Ну и конкуренты очень серьёзные. Помимо наших фигуристов-  это: чехи Вернер и Бржезина, французы Жубер и Амодио, неувядаемый бельгиец  Кевин Ван Дер Перрен...

Так что мужской турнир обещает быть весьма любопытным.

Немного информации для телеболельщиков.

Разница с Шеффилдом для Москвы составляет 4 часа.

Права на трансляции  имеют Россия 2 и Евроспорт. Последний, большинство видов решил показать в урезанном виде , да ещё и в записи.

Так что,  Россия 2 и "Спортбокс" нам в помощь, уважаемые любители фигурного катания. Начиная со среды, мы сможем насладиться соревнованиями в прямом эфире.

Первый канал решил ограничиться показательными выступлениями. Информации по показу квалификационных соревнований пока не поступало.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ ( время указано московское)

23 января, понедельник

16:30 - 18:30 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. Спортивные пары, Произвольная программа
19:00 - 22:05 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. Танцы на льду, Произвольный танец
22:30 - 1:35 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. Мужчины, Произвольная программа

24 января, вторник

18:00 - 21:45 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. Женщины, Произвольная программа

25 января, среда

18:00 - 20:55 Спортивные пары, Короткая программа
22:30 - 1:25 Танцы на льду, Короткий танец

26 января, четверг

17:00 - 21:10 Мужчины, Короткая программа
22:30 - 1:30 Спортивные пары, Произвольная программа

27 января, пятница

17:00 - 21:10 Женщины, Короткая программа
22:00 - 1:20 Танцы на льду, Произвольный танец

28 января, суббота

15:55 - 20:00 Мужчины, Произвольная программа
21:30 - 1:25 Женщины, Произвольная программа

29 января, воскресенье

17:30 - 20:00 Показательные выступления

Результаты онлайн можно смотреть здесь

 

Всем без исключения фигуристам желаю чистых прокатов!

К судьям (да не обидятся они на меня) тоже небольшое пожелание)

sign (121x125, 36Kb)

Желаю всем любителям фигурного катания получить море удовольствия от просмотра и положительных эмоций от боления!

Призываю оказать нашим фигуристам максимально горячую поддержку! Удачи,  ребята, мы за вас болеем!

Заметка написана для сообщества "Олимп". Там же происходит обсуждение событий чемпионата.

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кульминация на льду Квебека.

Четверг, 08 Декабря 2011 г. 15:10 + в цитатник

Вот и сказочке конец, друзья. Завершилась увлекательная серия этапов Гран-При, настоящее пиршество для гурманов.

Ничто не останавливало любителей фигурного катания: ни бессонные ночи во время северо-американсих  этапов, ни ранние пробуждения во время азиатских. Что уж говорить о родных европейских: французском и российском. Особенно повезло жителям столицы, которые могли воочию насладиться праздником фигурного катания.

В Москве окончательно определились финалисты во всех 4 видах. В парах и танцах всё было очень предсказуемо. 2 танцевальных дуэта,имеющих в своём активе по одной победе, а именно Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, заняв,соответственно  1 и 3 места по факту обеспечили себе место в финале.

В парах же и вовсе распределение мест, могло повлиять на состав участников финала только в том случае, если бы итальянцы Бертон-Хотарек заняли в Москве 1 место. Тогда бы они могли вытеснить канадцев, занимающих на тот момент 6 место. Но это из разряда чудес,при том,что на этом этапе принимали участие мировые лидеры Алёна Савченко/Робин Шолковы и наша пара Кавагути/ Смирнов. Итальянцы в итоге заняли 3 место, а состав финалистов остался без изменений.

В женском одиночном катании по результатам московского этапа в финал вошли Мао Асада и Алёна Леонова. Последняя,продемонстрировав, лучшие прокаты в сезоне, опередила в борьбе за место в финале соотечественницу, по совместительству "лицо этапа" Аделину Сотникову.

Самая запутанная ситуация была у мужчин. И тут, каждый, из трёх претендовавших на финал фигуристов смог решить необходимые для этого задачи. С самой трудной справился японец Ханю. Для того,чтобы поехать в Квебек ему надо было в Москве победить. Мало кто ждал такого чуда от 16 летнего паренька. Однако же, Юдзуро  развеял все сомнения скептиков, сенсационно, заняв 1 место. Также в финал прошли и 2 других призёра московского этапа: испанец  Хавьер Фернандез и американец Джеремми Эббот.  Кстати,не вошедший в тройку чех Бржезина, обеспечил себе место в финале заранее. Так что в Москве мы увидели сразу 4 участника квебекского финала.

 

Ну а теперь держим путь в Квебек, центр одноимённой  франкоговорящей провинции Канады.

Город Квебек по своему внешнему виду очень отличается от других городов Канады.  В нем сохранились старинные постройки, одни из самых древних на этом континенте. Квебек состоит из двух частей – Нижнего города (Basse Ville), где были построены первые дома французских колонистов, и Верхнего города (Haute Ville), расположившегося на холме мыса Диамант. Город чрезвычайно живописен, многие здания в старой части Квебека напоминают сказочные домики и замки, а от цитадели и порта веет древней историей.

3 (600x409, 145Kb)

Знаменит Квебек своими парками,музеями и многочисленными памятниками, в основном,посвящёнными  историческим лицам и политическим деятелям, начиная от Жанны д’Арк и заканчивая Уинстоном Черчиллем.

Надеюсь,что фигуристы участники финала,  который пройдёт в этом чудном городе с 8 по 11 декабря, в полной мере смогут насладиться его достопримечательностями по окончании соревнований.

Итак, Финал!

В фигурном катании он совмещён у взрослых спортсменов и юниоров.

В каждом из 4 видов принимают участие  6 сильнейших по итогам серии одиночников, парников и танцоров.

Представляете, сколь волнующий и интересный турнир нам предстоит увидеть? Никаких тебе слабых разминок, сильнейшие и только сильнейшие, динамично сменяют друг-друга.

В этом и прелесть финала Гран-При по сравнению с другими крупнейшими соревнованиями,  представленными фигуристами разного уровня.

Для начала немного о юниорах, применительно к нашим фигуристам.

У юношей в финале представлен только один россиянин, ученик Николая Морозова Максим Ковтун.  Парень очень талантливый, пожелаю ему удачи. Однако к фаворитам он не относится. Победы ждут от кого угодно: китайца, одного из американцев,японца-только не от нашего.

Очень хочется,чтобы своим катанием Максим этот скепсис развеял.

В парах будут представлены  Екатерина Петайкина / Максим Курдюков  ученики Сергея Доброскокова , а также Татьяна Тудвасева / Сергей Лисьев. Последние, попали в финал, как первые запасные,после того,как снялась американская пара. Тренирует ребят Людмила Калинина.

И тут наших к фаворитам отнести нельзя. Надеюсь, хотя бы одна пара зацепится за призовую  тройку, ибо китайцы и канадцы очень сильны.  А ведь ещё недавно россияне правили бал  на юниорских соревнованиях в спортивных парах. Тревожный звоночек?

Ну, а теперь к приятному.

В танцах на льду наши юниоры вполне способны занять весь пьедестал. Три дуэта мы увидим в Квебеке: Виктория Синицина /Руслан Жиганшин, Анна Яновская / Сергей Мозгов, Александра Степанова / Иван Букин.

Первые 2 дуэта  представляют группу Кустаровой,последние тренируются у Жук-Свинина.

Удивительно,не правда ли? Во взрослых танцах доминируют североамериканцы, а тут  мы впереди планеты всей.

Может потому,  что в группе тех же Зуевой-Шпильбанда нет юниоров?

Рискну сделать прогноз: 

    Синицына/Жиганшин
    Степанова/Букин
    Яновская/Мозгов.

В соревнованиях девушек также вполне реалистичным выглядит вариант, когда наши фигуристки оккупируют весь пьедестал.

В финале мы увидим Юлию Липницкую, Полину Шелепень и Полину Коробейникову.

Первые 2 девочки явные фаворитки. Интересно,что обе тренируются у одного тренера Этери Тутберидзе.

Юля,дебютировавшая в этом сезоне в юниорских соревнованиях, произвела фурор среди специалистов и любителей фигурного катания.

Судьи тоже явно попали под обаяние этой симпатичной и необыкновенно гибкой девчушки, с лёгкостью, исполняющей сложнейшую прыжковую программу. Суммы, набранные Липницкой на этапах Гран-При впечатляют. На одном из них установлен абсолютный мировой рекорд по юниоркам. Может быть в Квебеке он будет побит?

Коробейникову тренирует Виктория Волчкова, которая по её собственным словам, не сторонница форсировать подготовку юных спортсменов.Именно поэтому Полина, уже имеющая права выступать во взрослых соревнованиях, впервые в этом сезоне приняла участие в юниорском Гран-При.

Кстати, и Шелепень, и Коробейникова обозначили намерения серьёзно побороться на взрослом Чемпионате России за право выступить на Чемпионате Европы.

Мой прогноз на исход финала:

    Липницкая
    Шелепень
    Коробейникова или китаянка Ли.

 

Плавненько переходим к  взрослым.  И тут начну с наименее приятного для российских любителей фигурного катания.

В соревнованиях мужчин мы не увидим наших представителей. Не заладилось у Гачинского,а объективно он мог претендовать на место в финале, чему свидетельство и бронзовая медаль чемпионата мира, и лидерство после короткой программы на этапе в Японии и щедрые оценки за компоненты. Однако,беда пришла откуда не ждали... Вдруг разладился четверной прыжок, заново собирать, который, предстоит фигуристу с тренером. Да и в целом, до чемпионата Европы, куда, не сомневаюсь Артур попадёт, работы по всем направлениям непочатый край.

Крайне разочаровал Константин Меньшов. Если в случае с Гачинским перспективы просматриваются,всё-таки парню 18 лет, то в случае с Константином, надежд лично у меня практически не осталось. Психологические проблемы,похоже, приобрели фатальный характер. Оба своих этапа Меньшов с треском провалил, порой набирая баллы, уступающие   женским.

Состав участников мужского финала:

    Патрик Чан (Канада)
    Дайсуке Такахаши (Япония)
    Михал Бржезина (Чехия)
    Хавьер Фернандез (Испания)
    Джереми Эббот(США) 
    Юдзуру Ханю (Япония) 
      

Хотелось бы, конечно,заявить тут интригу в борьбе за первое место. Однако же стишок, придуманный одним из любителей фигурного катания, как нельзя лучше отражает реальность:
"Хоть ты лопни, хоть ты тресни, Патрик Чан на первом месте!" (с)

302055_303944022963879_255007411190874_1129305_528195227_n (700x572, 41Kb)

В этой ситуации, хочется пожелать канадцу чистого проката. Потому как ситуация, когда прогнозы строятся на том сколько падений не помешают Патрику в итоге победить, вызывает некоторое раздражение. При всём этом, Чан блестящий катальщик  и по совокупности компонентов, разве что Такахаши может с ним соперничать, да и то не в Канаде... Однако,  когда чемпионом становится фигурист упавший 2 или более раза, у меня лично тут же возникает желание поменять правила. Но  допускаю,что кому-то и такое чемпионство в радость...

Хотя, при чистом прокате у Чана объективно нет сейчас конкурентов. Тот же Такахаши проигрывает канадцу по технической сложности своих программ. А Фернандез, не уступая в сложности, не может конкурировать по компонентам.

Мой прогноз:

    Чан
    Такахаши
    Фернандез

Переходим к танцам, где тоже ситуация для россиян не из приятных. Представляет Россию один дуэт,  Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв.  Этим фигуристам были предоставлены все условия для попадания в финал. На одном этапе они по всем объективным показателям не могли опуститься ниже 2 места, а на другом ниже третьего. А этого, изначально, хватало для участия в финале.

Поэтому, повода для похвалы тут не вижу, тем более само катание, также, как и постановки программ оставляют впечатление неоднозначное.

В целом же   соревнования танцоров в Квебеке представляют огромный интерес.

Главная интрига- олимпийские чемпионы канадцы Тесса Вирчу /Скотт Моир- против чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис/ Чарли Уайта.

Оба дуэта,  демонстрируют космический уровень,  к которому пока и близко никто не подобрался. Моё мнение, класс канадцев всё же выше.

374296_303943866297228_255007411190874_1129299_67707883_n (700x560, 32Kb)

Однако, исход противостояния предугадать невозможно. Все помнят ошибки американцев в Москве. Похоже, судьи пару раз моргнули во время исполнения Дэвис/Уайт короткого танца.

Случись такое в Квебеке, думаю очень дорого обойдётся это американцам. Поэтому очень интересно увидеть чистые прокаты этих дуэтов и посмотреть, как судьи будут выкручиваться в этой ситуации.

За канадцев работает статус хозяев и прекрасная латина. Американцы способны нокаутировать своим блестящим произвольным танцем "Летучая мышь".

Хотя, не считаю, что  танец Тессы и Скотта   "Смешная мордашка" , объективно, уступает танцу Мэрил и Чарли.  Смотрится менее  выигрышно,другое дело.

Вторая интрига борьба за бронзу.  С большой натяжкой, но всё же считаю, что каждый, из оставшихся четырёх дуэтов, может претендовать,при определённых обстоятельствах на 3 место.

Хочется,чтобы поборолись Катя и Дима.  В их связи заявлю подинтригу. Поскольку, в финале будут только 2 европейских дуэта, хочется увидеть, как будут выглядеть на фоне друг друга французы Пешала/Бурза и Боброва /Соловьёв. Со стратегической точки зрения это важно, в преддверии Чемпионата Европы.

Мои персональные симпатии принадлежат второму канадскому дуэту  Кейтлин Уивер/Эндрю Поже.

Обожаю этих танцоров и их яркий  и страстный  произвольный танец  "Маладе".

0_724db_8f5b3609_L (500x333, 32Kb)

Отличие этих танцоров от других, что в танце они живут чувствами друг к другу, тогда как у большинства или вовсе не видно отношений между мужчиной и женщиной, или же они выглядят наигранными.

В этой связи совершенно не цепляют американцы Майя и Алекс Шибутани. Честно признаюсь, очень огорчусь, увидев их выше любого  из представленных в финале дуэтов. Не говоря уж о месте на пьедестале.

Постановки этого сезона мне у американцев не нравятся. В латине они и вовсе выглядят совершенно неорганично.

Никаких открытий не принёс и произвольный. Всё также чистенько, но предсказуемо и скучно. Прошу прощения у поклонников этих фигуристов, но выражаю в данном случае свою точку зрения.

Итак участники финала:

    Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США)
    Тесса Вирчу /Скотт Моир(Канада)
    Майя Шибутани/Алекс Шибутани(США)
    Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв (Россия)
    Натали Пешала/Фабиан Бурза( Франция)
    Кейтлин Уивер/Эндрю Поже(Канада)

Мой прогноз:

     Дэвис/Уайт.
    Вирчу /Моир.
    Пешала/Бурза.

Переходим к соревнованиям женщин, где представлены 2 наши фигуристки Лиза Туктамышева и Алёна Леонова.

И Лиза и Алёна, считаю в этом сезоне совершили прорыв.

Леонова с переходом к Морозову приобрела больше уверенности, как в катании, так и в исполнении элементов. Изменения в имидже также разительны. Новые причёски, макияж-всё это придаёт этой фигуристке тот "шик и блеск", которого ей в прежние годы так не хватало.

1127_GPrix_s11 (476x700, 75Kb)

Надеюсь,  справится Алёна  с волнением и в Квебеке выдаст лучшие прокаты. В этой связи немного непонятно отсутствие тренера на столь важном старте. Тем более, что и молодому Ковтуну поддержка наставника, явно, не помешала бы.

Что касается Лизы, то она тоже сделала шаг вперёд, по сравнению с прошлым сезоном.

Мы помним, что раньше короткая программа была своеобразным "бичом" Туктамышевой.

В этом сезоне пока в этом плане всё в порядке. Не буду долго распространяться об этой юной фигуристке. Очень переживаю за неё и чувствую, что не легко ей будет в Квебеке. Всё же одно дело стартовать в роли дебютантки, а другое, в качестве лидера общего зачёта. Надеюсь, тренерам хватит мудрости правильно подвести Лизу к этому старту. В конце-концов она уже совершила чудо, а главные победы,надеюсь у неё впереди. По человечески мне эта девочка очень нравится своей естественностью, обаянием и очевидным чувством собственного достоинства.

   Участницы финала:

    Елизаветта Туктамышева (Россия)
    Мао Асада (Япония)
    Каролина Костнер (Италия)
    Акико Судзуки (Япония)
    Алисса Чизни( США)
    Алёна Леонова (Россия)

Рискну дать свой прогноз:

    Судзуки
    Костнер
    Туктамышева

Как вы понимаете желания с прогнозом вступают в противоречия, поэтому очень мечтаю ошибиться.

Ну и напоследок о спортивных парах.

Сразу обозначу состав участников:

    Волосожар/Траньков (Россия)
    Савченко/Шолковы(Германия)
    Кавагути/Смирнов(Россия)
    Чжан/Чжан (Китай)
    Такахаши/Тран (Япония)
    Дюамель/Рэдфорд(Канада)

По логике, мне тут видится два противостояния: Волосожар/Траньков- Савченко/Шолковы за 1 место; Кавагути/Смирнов- Чжан/Чжан за третье. Однако, парное катание довольно непредсказуемо.  К примеру, кто мог ожидать, что немцы останутся третьими  в Саппоро, уступив второе  место  вчерашним юниорам из Японии?

Если мы предполагаем, что все пары откатают  программы чисто, то заявленные мною дуэли абсолютно объективны.

Первые 2 пары идут ноздря в ноздрю по технической сложности. При том,что по исполнению элементов некоторый перевес на стороне Тани и Максима.

310140_303105293047752_255007411190874_1127405_1436580328_n (525x700, 64Kb)

А вот по компонентам у немцев преимущество, хотя оценивают обе пары очень близко и по-этому показателю.

Думаю,что экспериметы с выбросом у подопечных Штойера позади, и в финале мы увидим стабильно исполняемый флип.

object_8.1322357615.99286 (600x488, 86Kb)

В отношении Волосожар/Транькова, испытываю определённое волнение. Во-первых, травма Максима. В полную силу он по-прежнему не тренируется. Также , очень болезненны для партнёра  элементы вращения. В этой связи пришлось пойти на некоторое упрощение. Во-вторых, у ребят первое очное противостояние с немцами и второй российской парой Кавагути/Смирнов. В то время,как те 2 раза встречались друг с другом. А потому психологически в этом плане им будет полегче.

Так что не всё тут так однозначно. Да и немцы, по ходу сезона очень много ошибались. Робин при этом  выглядит заметно слабее Алёны.  Как -то сложится в Квебеке?  Поэтому сбрасывать вторую нашу пару и китайцев со счётов  в борьбе за золото, я бы не стала.

Кавагути-Смирнов в этом сезоне очень радуют. Конечно, у пары было определённое преимущество, в виде скатанной уже произвольной программы. Хотя решение оставить этот шедевр постановщика Петра Чернышова на второй год, я скорее одобряю.

Стопроцентным попаданием представляется постановка короткой программы этого же специалиста. Очень необычная для парников танцевальная программа "Рок-блюз", позволила увидеть этих фигуристов в новом амплуа.

К сожалению, некоторые  технические проблемы никуда не ушли и сомнительно,что изменения тут возможны.Ставшая уже "притчей во языцах" подкрутка, тодес, не слишком амплитудные выбросы мешают фигуристам зарабатывать от судей высокие ГОЕ.  Отсюда и вывод, что победить первые 2 пары Кавагути-Смирнов могут при их ошибках и собственном безупречном прокате.

Мой прогноз:

    Савченко-Шолковы
    Волосожар-Траньков
    Кавагути-Смирнов.

Хотя, как и у женщин, хотелось бы ошибиться. Особенно, относительно первого места.

Желаю всем без исключения  участникам финала Гран-При удачи!

 

Ну и информация для телеболельщиков. Разница между Москвой и Квебеком составляет 9 часов. Так что жертвы на пути к прекрасному неизбежны. Запасаемся  кофе и энергетиками,  в зависимости от своих предпочтений и наслаждаемся  просмотром.

Евроспорт нам в этом не помощник, практически все соревнования этот канал покажет в записи.

В тоже время, Спорт-2 поделил  в этот раз трансляции с общедоступным каналом Россия-2.

При этом Спорт покажет напрямую все короткие программы, а Россия произвольные.

Непрерывно,  прямые интернет-трансляции осуществляет портал Спортбокс. Причём в этот раз настоящих гурманов ждёт бонус, в виде показа произвольных программ юниоров.


Предлагаю вашему вниманию программу соревнований (время московское)

                                                                                  8 декабря (четверг)

Юниоры пары(короткая)-  02.00-02.54

Юниоры девушки(короткая) - 03.15-04.01

Юниоры танцы (короткая)- 04.20-05.12

Юниоры юноши (короткая)-05.35-06.21

 

                                                                                  9 декабря (пятница)

Юниоры пары (произвольная) - 20.25-21.26

Женщины короткая  -22.00-22-46

Танцы (короткий)- 23.05-23.57

Юниоры девушки (произвольная)- 03.30-04.20

Пары короткая- 05.00-05.54

Мужчины короткая-06.15-07.01

                                                                               10 декабря (суббота)

Юниоры танцы (произвольный)- 23.20-00.16

Женщины( произвольная)-00.40-01.33

Мужчины (произвольная)- 01.55-02.52

Юниоры юноши (произвольная)-04.00-04.55

Пары( произвольная) - 05.15-06.20.

                                                                             11 декабря (воскресение)

 

Произвольный танец- 22.50-23.52.

Показательные выступления -01.00- 03.30

Онлайн табло на сайте ИСУ  http://www.isuresults.com/results/gpf1112/

Болейте за своих любимцев и поддерживайте российских фигуристов!

Заметка опубликована в сообществе "Олимп".

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Последний аккорд перед финалом. Rostelecom Cup 2011.

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 00:04 + в цитатник

Ну вот и на  нашей улице праздник. Москва принимает очередной  этап международной серии Гран-при по фигурному катанию Rostelecom Cup 2011. Сие великолепное действо москвичи и гости столицы смогут наблюдать в период с 25 по 27 ноября на ледовой арене "Мегаспорт".

Немного о впечатлениях от прошедшего в Париже 5 этапа.

Очень порадовала Лиза Туктамышева. Юная фигуристка с видимой лёгкостью справилась и с волнением, и с маститыми , опытными соперницами, покорив при этом довольно взыскательную парижскую публику.  Что касается прыжковой части,то за 2 дня была совершена только одна ошибка, фигуристка выполнила двойной флип вместо тройного. Преимущество Туктамышевой в технической составляющей было подавляющим,даже притом,что судьи очень лояльно оценили  в произвольной программе Алиссу Чизни, простив ей несколько недокрученных прыжков. Убеждена,что по первой оценке отрыв от американки должен был быть ещё больше.

Прыжковый набор другой фаворитки Каролины  Костнер, изначально, не позволяет ей бороться в технике с Лизой на равных.

По второй же оценке Туктамышева ожидаемо уступила двум основным соперницам, ибо работы над  хорео и  качеством катания ещё непочатый край. В то же время, и компоненты судьи оценили достаточно щедро. Сказался и возросший авторитет и несомненное обаяние нашей юной звёздочки. В итоге в финал Гран-При Лиза вышла с первого места,став единственной фигуристкой победившей на 2 этапах.

Бледноватым получился мужской турнир. Не впечатлил никто, а выиграл естественно Патрик Чан. Если говорить о последнем,то очень не нравится мне у канадца  тенденция  оставлять одну из программ на следующий сезон. Более того, на пресс-конференции Чан заявил,что менять обе программы для него "слишком сложно". Странно слышать подобное заявление от мирового лидера. Надеюсь,что в финале Гран-При Патрик соберётся и выдаст, наконец безошибочные прокаты, чего в этом сезоне сделать ему ни разу  не удавалось.

В танцах на льду в очередной раз недосягаемый уровень( в отсутствии Дэвис-Уайт)  показали канадцы Виртю-Моир.

Что касается Елены Ильиных/Никиты Кацалапова  порадовало уже то,что ребята, особенно в произвольном танце выступили лучше чем в Японии. Уверена при таком прокате в Саппоро выиграли бы без вопросов. Загадка для меня отчего судейские оценки оказались при этом на порядок ниже. Те же оценки за компоненты на японском этапе были выше на 3 балла. Очень мне нравятся в этом сезоне итальянцы Капелинни-Ланотте и готовы пока они лучше чем Лена и Никита, однако же у меня стойкое ощущение, что всё было заранее запрограммировано. Некоторые заговорили о возвращении пресловутой очереди в танцах на льду.  Другое дело, что Ильиных-Кацалапов не показали и половины своих возможностей. До Чемпионата Европы  ещё есть время. Необходимо срочно приводить своё физическое и эмоциональное состояние в необходимую норму,  дабы к первенству континента подойти в оптимальной форме.

Теперь о спортивных парах.

По объективным причинам не получилось выступить в полную силу у молодых Столбовой/Климова. Отличная всё же короткая программа у этой пары.... Однако, затяжные проблемы со здоровьем у партнёрши не позволили им воплотить в полной мере замысел постановщика.

Ибо, чтобы программа прозвучала, надо катать её безошибочно, а в нынешнем состоянии пары делать это проблематично. В произвольной на партнёршу и вовсе было больно смотреть. Вопрос, зачем кататься в таком состоянии остаётся риторическим. Пара очень перспективная и если проблемы со здоровьем будут решены, у неё все шансы войти в элиту мирового парного катания.

Очень меня порадовали Вера Базарова/Юрий Ларионов. Я уже писала, что никакой поднадоевший лирический образ не помешает этой паре при безошибочном прокате получить высокие баллы. Пара очень красивая, большинство парных элементов исполняет на высоком уровне. Главная проблема, если говорить о технике,  в прыжках партнёрши. Однако, работа с Виктором Кудрявцевым, как видно, даром не прошла. Явные сдвиги в этом направлении произошли- Вера "запрыгала".  Пусть её прыжки не такие высокие и красивые, как у Тани Волосожар или Алёны Савченко, но прогресс очевиден. Зато у пары есть другие козыри. Например, чистейшее исполнение поддержек с очень трудных заходов, получается у ребят с видимой лёгкостью. Ни одна пара в мире на сегодняшний момент не может похвастать чем либо подобным. Прибавили эти фигуристы и в эмоциональном плане. Очень красивый прокат произвольной программы мы наблюдали в Париже. И судьи расщедрились на приличную сумму 125 баллов. Больше в этом сезоне пока удавалось набрать только Волосожар-Транькову. Практически все элементы пары были оценены на приличные плюсы. Глядя,на красавицу-партнёршу, подумалось,что этот бриллиант надо беречь, как "зеницу ока". Девочке всего 18 лет, а приходилось слышать мнения, о бесперспективности этой пары.... А всё от привычки жить одним днём. А,что будет после Сочи?  Не представляю за счёт чего конкуренты за третье место в сборной смогут обыграть эту пару. При безошибочном исполнении и объективном судействе эта пара может побороться на Чемпионате России за место и повыше.

Для своего нынешнего состояния, связанного с болезненной травмой паха у партнёра, Татьяна Волосожар и Максим Траньков выступили вполне прилично. Да, не удалась подкрутка в обеих программах. Этот элемент из разряда коронных у этой пары. Как же высоко взлетает обычно Таня при исполнении этого элемента....

y_2ca3d2bd (494x610, 55Kb)

Красота неописуемая, не правда ли?  Так что, уверена,  в Париже случилось досадное недоразумение. Трудно пока даются ребятам  элементы с вращениями. Это целиком следствие травмы Максима. Достаточно сказать,что на тренировках они сейчас вовсе не делают вращения , дабы не рецидировать травму.  Однако, эти ошибки не помешали  ребятам набрать высокую сумму и заслуженно победить. Прыжковые элементы выполнены блестяще, удались сложнейшие поддержки. Мощь и харизма остались при них. Сами ребята получают видимое удовольствие от катания друг с другом. Как же жалко,что не удастся их воочию увидеть в Москве. На прошедшем чемпионате мира их выступление стало для меня одним из ярчайших моментов. Но, как же правы, оказались фигуристы, когда не стали брать третий этап. В их состоянии лишнее выступление совершенно ненужно.

А теперь возвращаемся в Москву.  Как хозяйка этапа сборная России  в полной мере воспользовалась привилегией  заявить в каждом виде максимальную квоту из 3 человек. В любом из 4 видов мы вправе рассчитывать на попадание наших соотечественников в призы.

                                                                         Парное катание.

Главная интрига - противостояние Юко Кавагути/Александра Смирнова  и немецкой пары Алёны Савченко/Робина Шолковы.

Я много писала про эти пары в предыдущих темах, поэтому в очередной раз повторюсь. Для объективной картины, очень бы хотелось увидеть абсолютно безошибочные прокаты в исполнении обеих пар. В случае с немцами этого мы в этом сезоне не наблюдали ни разу.

Будут ли Алёна и Робин и дальше экспериментировать с выбросом в 3,5 оборота, удастся ли им безошибочно выполнить труднейшие поддержки 5 группы, и получится наконец у обоих партнёров  выполнить прыжки с необходимым количеством оборотов? Если, хотя бы два из трёх составляющих сойдутся, то победить немцев будет, ой, как непросто. Программы у них блестящие и по презентации  вопросов никаких. Однако, раз за разом, заваливая технику,  фигуристы рискуют потерять и в оценках за компоненты. Некоторая тенденция к этому, в последнее время определённо наметилась. Может и правда ребятам нужен был годичный перерыв? Всё же усталость, особенно у партнёра, определённо имеет место быть.... Буду наблюдать за ними дальше, пока у меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

Юко и Саше помимо всего желаю, эмоционального проката своих блестящих программ.

Ещё одна интрига соревнований в этом виде - итальянская пара Бертон/Хотарек  против российской пары Гербольдт/Энберт.

Несмотря на родные стены, отдаю предпочтение итальянцам, которые за последнее время заметно прибавили. Пара красивая, уровень исполнения элементов  неуклонно растёт.  Из того, что я видела в этом сезоне в исполнении Кати и Саши, прорыва в исполнении я не пронаблюдала.  Может быть сказался адаптационный  период, связанный с фактическим переходом из рук Артура Дмитриева  непосредственно к Тамаре Николаевне Москвиной, не знаю. Но по факту пока получается, что соперничать с мировыми лидерами эта пара на сегодняшний день не готова. Но, как же подходят друг другу эти фигуристы,как они  красивы...

image5418 (700x525, 132Kb)

С большим интересом жду их выступления. Желаю ребятам удачи!

Так же, как и Ксении Столбовой/Фёдору Климову. Выше я писала про эту пару, не буду повторяться. Просто пожелаю ребятам максимально возможного в их ситуации чистого проката.  Больше всего я переживаю за здоровье Ксении, остальное сейчас отходит на второй план. Будь они в оптимальном состоянии абсолютно на равных боролись бы за третье место. В этом у меня нет ни малейших сомнений.

В парном катании финалисты Гран-При практически уже определены. Теоретически при фантастических обстоятельствах в финал могут пройти итальянцы. Но для этого им надо в Москве побеждать. Вы верите, что это возможно? Я-нет.

Остаётся только пожалеть, что не будет в Москве Базаровой/Ларионова. Ребята не воспользовались возможностью заявиться на 3 этапа.

В ином случае, перспектива увидеть в финале 3 российские пары была бы, вполне реальной.

                                                                             Танцы на льду.

Никакой интриги за первое место не ожидается,  ибо соперничать с действующими чемпионами мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт  на сегодняшний момент могут только их одногруппники олимпийские чемпионы из Канады Виртю-Моир.

В Москве же будем восхищаться блестящим произвольным танцем, очередным творением Марины Зуевой,  на музыку из оперетты Штрауса "Летучая мышь" в исполнении американского дуэта. Честно говоря, всегда отдавала предпочтение канадцам в их противостоянии. Однако же эта постановка в симбиозе с исполнением просто покорила. С нетерпением жду возможности увидеть этот шедевр в живую.

Как интригу можно заявить соперничество российских фигуристов  Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьёва и  яркого канадского дуэта, учеников Крыловой-Камерленго  Вивер-Поже.

Думаю наш дуэт должен оказаться выше, очень бы хотелось, чтобы занятые места были при этом объективны.

В красивый и чувственный произвольный танец канадцев я немного влюблена. Танец Кати и Димы пока не трогает, откровенно говоря. В то же время в техническом плане дуэт прибавил. Если справятся с нервами и прокатают эмоционально, возможно, впечатление изменится.

481239097 (360x203, 12Kb)

 

Кстати, для канадцев это  третий этап и право выступать в домашнем финале , они уже себе обеспечили. По факту в Москве это право должны оформить Дэвис-Уайт и Боброва-Соловьёв. Для этого им  достаточно оказаться в призовой тройке.

Также, в Москве мы увидим ещё 2 российских дуэта Екатерину Рязанову/Илью Ткаченко, Екатерину Пушкаш/Джонатана Гурейро.

И те и другие принимали участие на Гран-При Канады и особых лавров не снискали. Особенно обидно было наблюдать неудачное выступление Кати и Ильи, которые в межсезонье обозначивали намерения побороться за лидерство в российской сборной.

Вопросы к тренеру были в связи с 2 штрафными баллами за нарушение музыкального ритма в произвольном танце. Не сомневаюсь,что ребята очень много работали  после Канады,  и я лично жду положительных изменений . Очень не хватало лёгкости в исполнении этого дуэта, посмотрим, что будет в Москве.

                                                                              Мужчины.

В соревнованиях примут участие 3 россиянина. В первой разминке мы увидим Сергея Воронова  и Константина Меньшова.

Про Меньшова сказано уже немало. Свой первый этап в Японии он провалил, в очередной  раз  психология стала камнем преткновения.

На тренировке в Мегаспорте он с лёгкостью выполнил и тулуп в 4 оборота, и каскад 4+3. Как-то будет на соревнованиях....

Сергей Воронов получил приглашение на участие в этапе Гран-При, как хозяин соревнований. Необходимого рейтинга для заявки на другие этапы у фигуриста не было.  Второй год  Сергей тренируется у Николая Морозова.  Прошлый сезон был переходный, в этом пора "брать быка за рога". Постановки этого сезона не вызывают восторга. В короткой  программе Воронов предстанет в образе футболиста.В произвольной прозвучит итальянская тема "Паяццы"

Надеюсь, проявит характер молодой Артур Гачинский. В Шанхае он лидировал после короткой программы, но так сильно хотел победить,что по-большому счёту с произвольной программой не справился. Сделай Артур свой каскад 4+3 и этого хватило бы даже для победы. А так неожиданно откатился на 5 место. Правда отставание от победителя было небольшим, однако это  слабое утешение.

Очень хочется посмотреть на него воочию для максимально объективного впечатления. Очень непростую хореографию ему поставил Диксон, есть мнение, что чересчур сложную для столь юного фигуриста.

У испанца  Хавьера Фернандеза, ныне тренирующегося под руководством Брайана Орсера все шансы войти в финал. Испанец произвёл яркое впечатление на этапе в Канаде, оказав сопротивление самому Патрику Чану.  Надеюсь прокаты в Москве окажутся,как минимум не хуже. Для попадания в финал ему надо оказаться в числе призёров.

Очень большие шансы на финал имеет и американец Эббот, имеющий в своём активе одну победу. Для этого ему достаточно  занять место не ниже четвёртого.

Теоретические шансы пробиться в число финалистов не потерял юный японец Ханью, отличающийся не по годам красивым катанием. Однако,чтобы попасть в Квебек японец должен в Москве побеждать. Честно говоря, очень неожиданна ситуация, когда до последнего этапа сохраняется интрига и 3 претендента имеют шансы на финал.  Однако не всё так просто, карты любому из претендентов могут спутать, к примеру российские фигуристы, которые на эти места не претендуют.

 

                                                                  Женщины.

По итогам предыдущих этапов места в финале себе обеспечили  Туктамышева, Костнер, Судзуки и Чизни. Оставшиеся 2 путёвки в Москве разыграют россиянки Алёна Леонова и Аделина Сотникова, а также знаменитая японка Мао  Асада.  Третьего места японке должно хватить для попадания в финал. Наши  девочки скорее всего разыграют  место в финале между собой. Гарантию попадания даёт только первое место. Если же в Москве побеждает Мао, любой из двух россиянок достаточно быть второй.

Очень волнуюсь за наших девушек. Хочется увидеть в финале обеих. Но вероятность этого небольшая. Три россиянки в финале? Кое-кто может посчитать, что это чересчур. Посему пожелаю девочкам блестящего выступления, а там уж пусть решают судьи.

Очень боюсь, чтобы Аделину не стали накручивать на обязательную победу. Юную фигуристку сделали лицом турнира,  уже немалая для неё ответственность. Как и в случае с Ильиных-Кацалаповым , хочу предостеречь от каких либо сравнений. Почему у двух , пусть и в равной степени талантливых фигуристок или дуэтов должен быть одинаковый путь к вершинам?  Такое впечатление, что подобное давление это чисто российское "ноу-хау".  Убеждена, что с юными талантами надо обращаться предельно бережно и ни в коей мере не бежать впереди паровоза. Терпение и такт требуются от тренеров, федерации, болельщиков и журналистов.

Что касается Мао, то свои технические проблемы она пока не решила. Считаю, очень лояльно её судили в Японии по части недокрутов. Посмотрим, как будет в Москве. Само же катание по-прежнему великолепно, в этом компоненте наши фигуристки  объективно Асаде  пока проигрывают.

834972920 (528x700, 252Kb)

Вот так было в Саппоро, а как будет в Москве?

Также в соревнованиях примет участие  Софья Бирюкова. В свете неудачных  выступлений  Ксении Макаровой, интересно посмотреть, как справится с программами эта фигуристка.  По моим наблюдениям ученица Виктории Волчковой  прибавила в этом сезоне и будет очень серьёзной претенденткой на поездку на чемпионат Европы.

Трансляции соревнований обеспечивают Евроспорт2, Спорт2, Россия2.

Интернет-трансляции на портале Спортбокс.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

25 ноября, пятница

15:00 - 16:20 Женщины, Короткая программа
16:35 - 17:45 Пары, Короткая программа
18:45 - 20:05 Мужчины, Короткая программа
20:20 - 21:45 Танцы на льду, Короткий танец

26 ноября,суббота

14:00 - 15:30 Женщины, Произвольная программа
15:45 - 17:10 Пары, Произвольная программа
17:25 - 19:10 Мужчины, Произвольная программа
19:25 - 21:05 Танцы на льду, Произвольный танец

27 ноября, воскресенье

14:35 - 17:00 Показательные выступления.

Онлайн-табло на сайте ИСУ. http://www.isuresults.com/results/gprus2011/index.htm

Наслаждайтесь просмотром и болейте за своих любимцев!

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Парижские тайны на льду "Берси". Trophée Eric Bompard 2011 (Париж, Франция)

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 10:25 + в цитатник

Захватывающий ледовый сериал неуклонно движется к  финалу.

Предпоследний аккорд нам предстоит лицезреть на льду парижского "Берси"  в период с 18 по 20 ноября.

Традиционно несколько слов по итогам последнего этапа Гран-При.

Странными выдались соревнования спортивных пар. Кто бы мог предположить,что действующие чемпионы мира Алёна Савченко и Робин Шолковы уступят не только  объективно главным на этом этапе соперникам  Кавагути-  Смирнову, но и юным японцам Такахаши-Тран.

Немцы лидировали после исполнения короткой программы, в которой, впрочем, ни одна из пар не обошлась без ошибок. Следствием чего стали, крайне не высокие для такого уровня соревнований баллы лидирующей тройки.

Кавагути-Смирнов и вовсе провалили короткую программу, напугав абсолютно безэмоциональным катанием.  Как выяснялось позже, партнёрша каталась с травмой плеча и это,как вы понимаете многое объясняет. По словам Тамары Николаевны Москвиной имело место небольшое растяжение, которое ни в коей мере не помешало выступлению фигуристов в произвольной программе. Выступая в первой разминке, скинув с себя груз ответственности, Юко и Саша отлично откатали свою программу.  Конкуренты же довольно много ошибались.

В результате заслуженная победа Кавагути-Смирнова.

Неудачно выступили в Японии Савченко-Шолковы. В этом сезоне пара вышла на качественно новый уровень в постановочном плане.

Мечтаю увидеть программы Алёны и Робина в безошибочном исполнении. Пока этого не случилось ни разу. В короткой программе пара продолжает рисковать, исполняя рекордный выброс аксель 3,5 оборота. Пока безуспешно. Честно говоря, пока этот элемент выглядит у ребят очень сыро. Но кто, как не они могут себе позволить экспериментировать, не боясь, упасть в глазах судей? Хотя злоупотреблять их терпением, при наличии очень серьёзных конкурентов, всё же не стоит.

Хочу отметить,  что по моим наблюдениям, пару на себе пока тащит Алёна.  Робин ощутимо отстаёт от своей партнёрши по многим позициям. Сможет ли он выдержать марафон до Олимпиады в Сочи, ведь к этому моменту ему исполнится уже 35 лет?  Пока у меня есть некоторые сомнения....

Неплохо выступила в Саппоро Алёна Леонова.  Третье место это объективный максимум из того,что можно было получить при таком выступлении основных соперниц Мао Асада и Акико Судзуки.

Неоднозначное впечатление оставил мужской турнир.

Разочаровал Константин Меньшов, в очередной раз подтвердив тенденцию, что две программы исполнить на уровне ему обычно не удаётся. В Японии же случился провал в произвольной программе. Следствием, которого стала сумма, на которую без слёз не взглянешь,ибо некоторые женщины набрали больше....

Дайсуке Такахаши оставил сильное впечатление. Конечно, фигуристу надо работать над прыжками. Не покорился четверной флип, 2 каскада 3+2,вместо 3+3  тоже вызывают некоторые вопросы.   Но в целом и программы и исполнение  выглядели волшебно. В прошлом сезоне проблемы со здоровьем всё же ощутимо сказывались на катании. Уверена,что в  компонентах  он ни на йоту не уступает Патрику Чану.  А по отдаче "фигурист-зритель", на мой взгляд, не имеет себе равных.

Очень расстроили итоги турнира танцоров. Наш дуэт Ильиных-Кацалапов имел большие шансы победить. Однако травма колена партнёрши, полученная на разминке, плюс, не лучшая пока ещё физическая форма  дуэта не позволили этому случиться.

Показалось, что не всё в порядке и с психологической готовностью. Если  в прошлом сезоне ребята выходили на лёд  не по годам уверенно, то в Саппоро волнение и зажатость бросались в глаза.

В тоже время, на контрасте с другими нашими дуэтами, успевшими выступить на этапах Гран-При,  Ильиных-Кацалапов  были  словно глоток свежего воздуха. В это восприятие вместилось многое: постановки, костюмы, макияж партнёрши , да и исполнение при всех видимых недочётах. Показателен тот факт, что эти фигуристы уже несколько лет будоражат сознание любителей фигурного катания.  Независимо от результата, их выступление вызывает огромный резонанс в виде многочисленных дискуссий...  Фактор "неравнодушия" к этим фигуристам,только подчёркивает их неординарность. Очень хочется, чтобы ребята преодолели все препятствия, а для этого, очевидно,надо пересмотреть отношение к тренировочному процессу,  стать одной командой в прямом смысле этого слова, доверять друг другу  и тренеру.

Не могу согласиться, когда критика звучит в адрес одного из партнёров. Если мы говорим о дуэте,то и критические замечания стоит предъявлять в равной мере обоим.

Победили же в Японии брат и сестра Шибутани. Хочется отметить,что для американцев это был уже третий в сезоне старт. На предыдущем этапе американцы совсем не блеснули. Но состав участников турнира танцоров в Шанхае позволил им без труда занять  2 место.

Не сомневалась,что воспитанники  Зуевой-Шпильбанда  будут быстро набирать форму.  Уже в Саппоро прогресс стал заметен невооружённым взглядом. Заметно,уступая в презентабельности и российскому и канадскому дуэтам,  что кстати, нашло отражение  в оценках за компоненты, американцы в очередной раз сделали своих соперников техникой. У меня очень сложные чувства к этому дуэту. С одной стороны, восхищаюсь той лёгкостью, с которой они выполняют самые трудные технические элементы, с другой , ловлю себя на мысли,  что как-то не трогают меня  их программы.  Очень помогла разобраться в ощущениях оценка Максима Ставиского, который, говоря о произвольном танце  этих фигуристов,  привёл аналогию   с обязательным.  Сравнение в точку, как мне кажется. Чистенько, аккуратненько, но скучновато. Никаких эмоций пока эти фигуристы у меня не вызывают. 

Ну, а теперь отправляемся в Париж, где нас ожидают довольно любопытные события.

                                                                                       Парное катание.

В этом виде фигурного катания мы с полным правом можем рассчитывать в Париже на успех.  В идеале хотелось бы увидеть все 3 наших пары на пьедестале почёта. В принципе такой вариант отнюдь не выглядит утопическим.

Судите сами, на льду "Берси" мы увидим наших лидеров Татьяну Волосожар-Максима Транькова, призёров чемпионата Европы Веру Базарову-Юрия Ларионова, а также молодую  перспективную пару   Ксению Столбову-Фёдора Климова.

Объективно говоря, конкурентов у Волосожар-Транькова в Париже просто нет.  Но очень хочется,  чтобы ребята подтвердили негласное реноме лидеров сезона. Ведь пока никто из конкурентов не смог даже близко приблизиться к той сумме, которую эта пара набрала в Миссиссоге. А ведь прокат произвольной программы не был безошибочным. Очень хочу, чтобы таковым, в обеих программах, он был на льду Берси.  Жду от них мощного и вдохновенного выступления,  с присущей этим ребятам чистотой исполнения сложнейших элементов.

image2837 (700x525, 67Kb)

По-особенному буду переживать за Веру и Юру. Наблюдая, за выступлениями других наших пар, претендующих на 3 место в сборной, всё больше прихожу к выводу, что лучшие шансы  тут у Базаровой-Ларионова.

Илюшечкина-Майсурадзе,обнадёжив в межсезонье, несколько разочаровали по итогам прошедших этапов Гран-При.  Все те проблемы, которые мы наблюдали  в прошлых сезонах, к сожалению никуда не ушли. И никакие супер-удачные программы не смогли в глазах судей  нивелировать изъяны в технике.

Гербольдт-Энберт пока выглядят сыровато. Ребята очень красивы,прекрасно подходят друг другу, катаются с большим настроением.

Однако, из того,что  видела в этом сезоне, я сделала вывод,что по уровню они значительно уступают Базаровой-Ларионову.

Качество исполнения большинства элементов у подопечных Калининой на порядок выше. Очень расстраивает факт отсутствия у ребят постоянного хореографа. Да и переезд в Саранск вызывает противоречивые чувства. Я очень хотела,чтобы эти фигуристы перебрались в одну из столиц, получив тем самым более менее равные условия с другими ведущими парами. Понимаю,что условия в Саранске несравнимы с пермскими. В то же время традиции в этом виде спорта там только формируются. В той же Перми замечательный тренер Кудрявцев помогает местным фигуристам в осваивании прыжковой техники. А Вере с Юрой постоянные консультации специалиста такого уровня никак не помешали бы...  Но,что сделано,то сделано...Не всё гладко  было у ребят с постановками этого сезона.

Ездили ставить произвольную программу в Кантон к Марине Зуевой. Но по приезду  домой поменяли  музыку, после чего и в постановку пришлось внести изменения. Короткую программу "Тоска" фигуристам ставил Николай Морозов.

В то же время, уверена, если ребята  вкатают свои программы и будут минимально ошибаться, судьи оценят их достаточно высоко. Ибо в нелюбви к этим фигуристам, судейский корпус никогда не был замечен.

Жду от этих фигуристов уверенного выступления, безошибочных прыжков обоих партнёров. Опять таки хочется увидеть "шик и блеск" в их исполнении. Очень надеюсь, что Базарова-Ларионов будут в Париже вторыми.

1261882820_f (500x337, 52Kb)

Кстати,любопытно,что  эта пара имеет в Париже самый высокий рейтинг, с дивидендами в виде последнего стартового номера. Сомнительная для них привилегия, ибо выступать после Волосожар-Транькова, думаю будет непросто.

С нетерпением жду выступления Столбовой-Климова.  У этой пары очень интересные программы. Короткая -культовое "Болеро", произвольная "Половецкие пляски" на музыку Бородина.  До сего момента, у ребят был один проблемный элемент, а именно тройная подкрутка. Знаю,что пара упорно над ней работала, результат увидим в Париже. Помечтаю о месте на пьедестале для этой пары.  Если эти молодые фигуристы справятся с волнением, такой вариант мне видится, вполне реальным.

image3402 (700x525, 86Kb)

Конкуренты наших пар: американцы Эвора-Ладвиг,  а также две не так давно созданные канадские пары  Дюбе-Вольф и Дюамель-Редфорд. Последние, главные конкуренты нашим парам.

 

                                                                  Танцы на льду.

Пожалуй, самый сильный состав участников в сравнении с предыдущими этапами собрался в этом виде фигурного катания.

Судите сами. Тут и олимпийские чемпионы канадцы Тесса Виртью-Скотт Моир, чемпионы Европы Натали Пешала-Фабиан Бурза, стремительно прогрессирующие итальянцы Капелинни-Ланотте, наши Елена Ильиных -Никита Кацалапов, вновь образованный американский дуэт Чок-Бейтс. Также в Париже выступят воспитанники Елены Чайковской  Кристина Горшкова-Виталий Бутиков.

Канадцы, бесспорно вне конкуренции. Интрига только в том, насколько высоко их оценят судьи. Всё-таки предыдущий этап был домашний...

А как будет в Париже?

Главные претенденты на серебро хозяева соревнований Пешала-Бурза. И танцы, и костюмы этого дуэта пока вызывают неоднозначную реакцию у любителей фигурного катания.  Французы выступали в Америке, где заняли 2 место. Мужество проявил Фабиан, выступавший с бронхитом.  Следующий этап эти фигуристы  вынужденно пропустили. И вот теперь выступят у себя на Родине, благо предусмотрительно воспользовались возможностью заявиться на 3 этапа. Кстати, последствия болезни до сих пор дают о себе знать, но думаю не станут преградой для удачного выступления.

Одной из интриг соревнований, безусловно станет очное противостояние Елены Ильиных- Никиты Кацалапова  с итальянцами Анной Капелинни-Лукой Ланотте. Пикантность заключается в том, что оба дуэта тренируются под руководством Николая Морозова.

Вспоминая, как ревностно в прошлом сезоне в российской федерации отнеслись к успеху на Чемпионате Европы  французов, тренирующихся тогда у Жулина, думается,  что гипотетический проигрыш юных россиян итальянцам  будет иметь схожий резонанс. Пусть это всего лишь этап Гран-При, но  негласный европейский рейтинг может сформироваться, как раз по его результатам.

У итальянцев очень интересные постановки, которые вопреки расхожему мнению им ставил не Морозов. Да и сами фигуристы прибавили в этом сезоне. Немаловажную роль сыграл фактор ухода многолетних итальянских лидеров Фаэло-Скалли, в тени, которых Анна и Лука долгое время находились. Глядя, как раскованно выглядели фигуристы в Канаде, подумалось,что в этом сезоне у ребят словно крылья выросли. Очень органично итальянцы смотрятся в латине. Есть ещё и большой резерв для роста, например в увеличении уровней в поддержках и дорожке шагов. Ну и без этого конкуренты они нашему дуэту серьёзные.

Много голосов раздавалось в пользу снятия Ильиных-Кацалапова с этапа в Париже.

Тут и травма колена, полученная Леной в Японии, длительный перелёт с возможной проблемой акклиматизации, серьёзные соперники на этапе... Стратегически это, наверно было бы оправданно. Вспоминается, что иногда так поступала в отношении своих учеников Наталья Лининчук.  Очень мне было интересно, как поступит Морозов в этой ситуации. Потому как в глубине души надеялась, что не будет эта команда искать лёгких путей. Ведь, этому дуэту просто необходимо научиться держать удар в таких сложных ситуациях .  А где, как не в очном противостоянии с мировыми лидерами приобретается бесценный опыт и вырабатывается характер?

Поэтому, приветствую решение, которое принял Морозов вместе с учениками и желаю им преодолеть  все препятствия, выступить свободно, с присущей им харизматичностью. Мечтаю увидеть, как ребята получают удовольствие от своего катания, а не просто выполняют работу.

 

tumblr_lulmjhdFKG1qcnj5wo3_500 (500x333, 211Kb)

Горшкова-Бутиков, очень техничный дуэт, "заживо, убиваемый" своим тренером, которая так и не приспособилась   к давно уже не новым правилам.

Костюмы и постановки этого дуэта вызывают множество вопросов. Не хочется углубляться в эту тему, а посему,  просто пожелаю фигуристам удачного выступления.

Непростым  будет этап для наших танцоров и в плане судейства. На этот раз нет наших представителей в тех.бригаде, а этот фактор представляется немаловажным. Всем танцорам желаю вдохновенного проката!

                                                                          Женщины.

Самым примечательным моментом женского турнира является факт присутствия сразу трёх фигуристок, имеющих по одной победе на этапе Гран-При. Красавица-американка Алисса Сизни  выиграла в Америке, Лиза Туктамышева в Канаде, Каролина Костнер в Китае.

Кому из них покорится выигрыш второго по счёту этапа главная интрига соревнований.

Думается,что очень тяжело будет Лизе повторить свой успех. Несмотря на то, что в техническом плане она даст фору любой сопернице, в компонентах пока справедливо уступает, как итальянке, так и американке. И Алисса, и Каролина считаются одними из самых женственных фигуристок, поэтому на контрасте с ними юная российская звёздочка, явно проигрывает.

Да и той раскованности, которую мы наблюдали в Миссиссоге, думается в Берси ждать от Лизы не стоит.

Всё же груз ожиданий на эти хрупкие плечи ложится немалый. Вспомните тот ажиотаж, который последовал после её победы.

Как всё это отразится на неокрепшей ещё нервной системе большой вопрос.

Очень симпатизирую этой девочке и желаю ей успешного выступления.

475291368 (360x203, 9Kb)

В борьбу за место в тройке может вмешаться молодая японка Канако Мураками.

                                                               Мужчины.

Сможет ли Патрик Чан безошибочно исполнить свои программы? Пока, в этом сезоне это сделать  ему ни разу не удавалось.

Интересно будет сравнить итоговую сумму Чана с аналогичной Дайсуке Такахаши. Меня в большей степени интересуют тут оценки за компоненты.

Ну, а вопрос о победителе  в Париже даже не стоит.  Патрик явный фаворит.

chanb (196x279, 48Kb)

Сможет ли составить чех Бржезина канадцу мало-мальскую конкуренцию?

Как будет выглядеть на родном льду Флоран Амодио, начисто,проваливший первый этап?

Повторит ли Кевин Рейнольдс попытку выполнения самой сложной за всю историю фигурного катания произвольной программы?

Сможет ли  китаец Сонг сделать  то, что удалось ему на родном льду, где по мнению многих он заслуживал победы?

Блеснёт ли наконец Нобунари Ода, пока являющийся бледной копией самого себя?

И выйдет ли Адам Риппон на уровень, которого от этого фигуриста, с лёгкостью бившего всех по юниорам,  ждут многие любители фигурного катания?

На эти и другие вопросы мы получим ответы на льду "Берси".

К сожалению, вынужден был сняться Бриан Жубер.  Последствия травмы дают о себе знать. Фигурист не успел набрать форму, а не будучи готовым на 100% выступать не рискнул, пообещав, поклонникам восстановиться к Чемпионату Франции.

Традиционно желаю всем приятного просмотра! Болейте за своих любимцев, и пусть победят сильнейшие!

  Результаты соревнований на сайте ИСУ http://www.isuresults.com/results/gpfra2011/

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Ледовая битва в стране "самураев".NHK Trophy 2011 (Саппоро, Япония).

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 20:09 + в цитатник

mainvidual (700x544, 526Kb)

 

Пиршество для любителей и ценителей фигурного катания продолжается.

Позади половина пути.  В то время, как  некоторые фигуристы успели принять участие в двух этапах, то другие только начинают борьбу за попадание в финал на льду Саппоро, где с 11 по 13 ноября пройдёт четвёртый по счёту этап Гран-При.

Очень хочется, чтобы ледовая феерия на японском льду, принесла нам сколько-нибудь значимые открытия.

В этом плане предыдущий этап в Шанхае немного разочаровал. Изначально, состав участников выглядел не сильно представительным.

Особенно это касалось танцев на льду. По сути мы увидели только 2 конкурентоспособных на мировом уровне дуэта.

Исход противостояния Екатерины Бобровой - Дмитрия Соловьёва и Майи - Алекса Шибутани  имел важное стратегическое значение. В принципе, в самом факторе победы россиян не было ничего удивительного. Но огромный отрыв от бронзовых призёров чемпионата мира наводил на кое-какие размышления.

Не секрет, что успех недавних юниоров в Москве вызвал неоднозначную реакцию в стане специалистов и любителей фигурного катания.

Превосходство в классе тех же французов Пешала-Бурза выглядело довольно очевидным. Вспоминается мнение Максима Ставийского, высказавшего недоумение бронзовой медалью дуэта, показавшего, хоть и техничное, но по сути юниорское катание.

Очевидно, что американцы пока далеки от своей лучшей формы, в технической, самой сильной своей стороне, они были несовершенны в Шанхае.

И вкупе с привычным образом, в целом произвели довольно бледное впечатление.

Итоговое отставание  15 баллов  от первого места , наводит на мысли, что в этом сезоне им будет непросто. Как бы не получилось, как когда-то  с  израильским дуэтом  Хайт-Сахновский,  которым по полной программе  аукнулась неожиданная  бронзовая медаль на Чемпионате Мира.

Однако, никаких сомнений, что по ходу сезона Шибутани будут прибавлять у меня нет. И уже в Саппоро никакой лёгкой жизни нашему дуэту Ильиных-Кацалапов  ожидать не приходится. Коль скоро мы заговорили о танцах, с них и начнём.

                      Танцы на льду.
                                      

Сразу скажу, что в преддверии этапа  испытываю очевидное волнение, ибо старт берёт дуэт, к которому я не равнодушна.

Елена Ильиных-Никита Кацалапов....

x_c6cc0b41 (600x399, 65Kb)

Красивые, с прекрасной фактурой, необыкновенно подходящие друг-другу , эти двое, как будто созданы друг для друга. В позапрошлом сезоне  ребята произвели фурор на юниорском первенстве мира.

Вспомнилось, как после просмотра обязательного вальса, одновременно с подругой выдохнули : "Да, красота-это страшная сила!" Потом был произвольный танец  на музыку из кинофильма "Список Шиндлера". Александр Жулин, их тогдашний тренер, рискнул поставить столь юной паре танец в драматическом ключе, и угадал...  Лена и Никита одержали  на том чемпионате сокрушительную победу.

После этого специалисты в один голос заговорили, что Ильиных-Кацалапов, наша надежда на Олимпиаду в Сочи. Татьяна Тарасова не скрывала тёплого отношения к этому дуэту. В одном из комментариев, выразившись образно: "Их бог поцеловал".

Никакого смысла оставаться в юниорах не было, от дуэта ждали прорыва во взрослых соревнованиях. Сезон же  сложился неоднозначно...

Яркий дебют на Чемпионате Европы сменился разочарованием на первенстве Мира в Москве... И хотя формально, седьмое место дебютантов выглядело успехом, на самом деле таковым не являлось. Тем более, что Шибутани  с треском проигравшие им год назад в юниорах, неожиданно заняли третье место.

Дальнейшие события нам известны, в скором времени фигуристы расстались со своим тренером Александром Жулиным.

Ибо, внешняя идиллия между тренером и дуэтом оказалась видимой. На деле были и противоречия,и взаимные претензии.

Вкупе, с отсутствием результата это и привело к грустному для многих поклонников этой пары разрыву с тренером.

В этом сезоне дуэт тренируется под руководством Николая Морозова.

Надо сказать, что лёд Саппоро станет первым стартом фигуристов в сезоне. Да и на контрольных прокатах, дуэт в некоторой мере шифровался. Однако, специалисты высказали свои замечания, и Морозов, как умный тренер, думаю внёс нужные коррективы.

Произвольный танец у дуэта "Аве Мария".

Очень красивая современная обработка.Смена темпа в данной аранжировке подразумевает наличие у фигуристов отличной физической формы. Мне представляется, что музыка для произвольного танца  очень подходит этому  яркому и красивому дуэту.

При симбиозе  удачной постановки, музыкального сопровождения и безошибочного исполнения может получиться шедевр.

Мечтаю,чтобы именно этот танец и стал тем самым открытием этапа, коего в Шанхае мы были лишены.

В предыдущих темах я отмечала разнообразие этого дуэта. Не перечесть в скольких образах их можно представить. Всё же эти ребята "благодатнейший материал"  для любого топового тренера в постановочном плане. Вот и в коротком  танце на латиноамериканские мелодии Лена и Никита должны выглядеть органично, что называется зажечь. Очень им этого желаю. Но, скажу откровенно, готова к любому исходу. Всё же определённые проблемы на стадии подготовки были, и вероятность, что программы ещё не вкатаны  есть.

Глядя на расклады, видится,что очень непросто Ильиных-Кацалапову  будет претендовать на финал Гран-При. Очевидно, что для этого надо этап выигрывать, ведь на следующем  соперники будут ещё серьёзнее. Очень непросто будет попасть в Париже в тройку призёров. Вызывает удивление,столь неравноценное распределение этапов между  теми же Бобровой-Соловьёвым и Ильиных- Кацалаповым. А также наводит на определённые размышления. У первых тепличный этап в Шанхае и домашний в Москве, где ниже второго места они вряд ли опустятся. То есть изначально, практически гарантированный финал. У вторых гораздо более сложный этап в Саппоро, длинный перелёт в  Париж, где уже на следующей неделе им предстоит  встреча с серьёзнейшими соперниками.

Выбор федерации сделан? Хочется надеяться,что это не так...  В любом случае, задача ребят сделать всё от них зависящее, выступить ярко и безошибочно, а остальное уже будет на совести судей....

Главные соперники Майя и Алекс Шибутани и стремительно прогрессирующий канадский дуэт, воспитанники Анжелики Крыловой и Паскуале Камерленго  Вивер-Поже.

Моё мнение, канадцы во всех смыслах предпочтительнее американцев. Фаворитами этапа я бы назвала именно Вивер-Поже.

Тройку призёров должны составить : Шибутани, Вивер-Поже, Ильиных-Кацалапов.  Порядок же мест может быть любой.

                    Парное катание.

Очень интересным представляется японский этап в этом виде фигурного катания.

Главная интрига: смогут ли Юко Кавагути-Александр Смирнов составить реальную конкуренцию Алёне Савченко-Робину Шолковы?

Моё мнение, наши ребята могут выиграть этап, но только в том случае если немцы будут ошибаться. А такой вариант вполне возможен.

В Америке эта пара хоть и победила, но ошибок наделала предостаточно. Очевидно,что немцы только на подходе к лучшей форме.

В Онтарио Алёна и Робин рискнули включить в свою программу уникальный элемент- выброс аксель в 3,5 оборота.  Очевидно, что этот элемент у них ещё очень сырой. Поэтому есть вероятность,что на этом этапе они рисковать не будут.  Всё же задача обеспечить себе участие в финале и обыграть довольно принципиальных конкурентов в первом сезоне очном споре видится приоритетной.

Тем более у немцев есть ещё один этап в Москве, где тоже предстоит встреча с Юкой и Сашей. Вот там уже можно  будет и с выбросом поэкспериментировать.  Но,как вы понимаете, это предположения, а у фигуристов и их тренера может быть совсем другое мнение на этот счёт.

Несмотря на ошибки, программы немцев впечатлили. Считаю, что фигуристы и тренер сделали большой шаг вперёд в постановочном плане. И  то, что им удаётся находить мотивацию, после больших успехов и довольно продолжительного стажа выступления в элите, вызывает большое уважение.

Из нового в этом сезоне, ребята включили в программу новые поддержки "обратное лассо" , не исключая "лассо типа аксель"  - два самых дорогих элемента этой категории.  То же самое,кстати, сделали их  объективно главные конкуренты в сезоне Татьяна  Волосожар и Максим Траньков.  Больше эти элементы пока никто не исполняет.

Не удивлюсь, если и воспитанники Москвиной не останутся в долгу в этом плане.

Юко Кавагути- Александр Смирнов порадовали в Шанхае. Уверенная победа, при красивом катании и блестящих программах.

o_473353 (640x400, 142Kb)

Наконец-то ребята нашли своего постановщика. Прекрасный " Лунный свет" мы оценили ещё в прошлом сезоне.  Эту хрустальную программу пара решила не менять и в этом.  Большое удовольствие доставил блюз в короткой программе. Работа хореографа Петра Чернышёва достойна всяческого восхищения.

Костюмы, причёска Юко -всё было  по высшему разряду.

В целом победа была безоговорочной. Хотя ошибки и  нечистое исполнение некоторых элементов имели  место быть. 4 место в технической оценке произвольной программы тревожный сигнал в этом плане.

Думаю, Тамара Николаевна, сможет правильно настроить ребят. Главное для них не думать о соперниках, а  чисто и с настроением откатать свои программы.

В Саппоро примет старт ещё одна российская пара , воспитанники Натальи Павловой Любовь Илюшечкина-Нодари Майсурадзе.

Позади у этой пары этап в Канаде. Откровенно говоря,  от этих талантливых фигуристов, отлично выглядевших в межсезонье, с очень удачными программами ждалось большего.  Но случилось, то, что случилось. Да и судьи были излишне, на мой взгляд, придирчивы к этой паре. Во всяком случае прокат короткой программы был вполне достойный, оценки пусть останутся на совести арбитров.

Я эту пару очень люблю и с удовольствием в очередной раз буду смотреть их прекрасные программы: короткую " Севильский цирюльник" и произвольную на саундтрек к фильму "Кордебалет" .

К минусам отнесу нестабильность партнёрши в прыжковых элементах. Также эта пара часто, что называется "не додерживает уровни сложности", со всеми вытекающими последствиями.  В постановочном плане тоже не всё так просто. Ибо, если к примеру, Базарова-Ларионов в вечной лирике, то эта пара, как раз таки этот образ себе позволить не может. Всё же нестандартная внешность партнёра накладывает в этом плане некоторые ограничения.

Ну и хотелось бы пожелать этим фигуристам побольше смелости и раскованности. Ведь даже на разминке в Миссиссоге была  заметна некоторая робость. В противовес мы наблюдали, как мощно, "по звёздному" выглядели там же Волосожар-Траньков, раз за разом , срывая аплодисменты.

Это же пожелание, хочу отнести и Юко с Сашей.  Очень уж скромно выглядели ребята на разминке в Китае. А на контрасте с немецкой парой это будет ещё больше бросаться в глаза. Тут нет мелочей. Подсознательно,ещё до начала прокатов у судей и зрителей закладывается впечатление о том, кто тут "главные звёзды".

Хочется видеть вторую нашу пару в призёрах, но сделать это будет непросто.

Японцы Такахаши-Тран на домашнем льду мощная сила. Пара очень компонентная. С прекрасными находками, со сложными связками между элементами, с чистым скольжением.

Нравятся судьям эти фигуристы,что выражается в высоких оценках за компоненты, которые, зачастую вытаскивают их на довольно высокие места при существенных технических ошибках. Зачастую прыжковой части просто нет.  Людям,привыкшим к старой системе судейства, часто бывает не понять откуда такие высокие оценки у фигуристов, по сути не прыгнувших ничего.

Можно спорить насколько это справедливо, но правила таковы.

А уж при безупречном прокате, если таковой случится, боюсь подумать сколько японцы могут получить...

Также в Саппоро примут участие ещё 2 сильные пары: американцы Дени-Кофлин, а также итальянцы Бертон-Хотарек.

Если следовать логике, то Кавагути Смирнов и Савченко-Шолковы должны разыграть первое место между собой.

А за третье место будет борьба между указанными выше четырьмя парами. Фаворитами тут выглядят хозяева соревнований.

                      Мужчины.  

Поскольку, на этом этапе принимает участие российский фигурист Константин Меньшов , несколько слов о нём.

image3171 (525x700, 74Kb)

Фигурист тренируется в Петербурге под руководством Евгения Рукавицына. Пока, что не всё просто складывается у этого тренера.

Провально выступила на двух этапах ещё одна его ученица Ксения Макарова, поэтому  подготовка Константина также вызывает определённые опасения. Но сравнение тут, едва ли оправданно... Всё же Константин не менял "среду обитания", он гораздо опытнее Ксении. Да и техническая подготовка у него отличная. Фигурист очень разнообразный, может всё, но с нервной системой проблемы.

Из-за чего высокий потенциал до сих пор остаётся нереализованным.  2 года фигурист работает с психологом и хочется надеяться на положительные сдвиги в этом плане. Скорее всего Рукавицын останется с Ксенией в Питере. Сопровождать Константина в Японии будет хореограф Ольга Глинка.  Меньшов славится своими довольно неординарными постановками.  В этом сезоне он представит короткую программу на музыку из кинофильма "Люди в чёрном" (образ человека, в которого вселился инопланетянин), а  в произвольной предстанет гонщиком на мотоцикле. В постановке этой программы принимал участие Илья Авербух.

В Саппоро собрался крепкий состав участников. Прогнозировать победителя заранее довольно проблематично. Тот кто справится со своими нервами, выдав "на гора" безошибочные прокаты, тот и "будет на коне". Томас ВернерДайсуке Такахаши, Тахакико Кодзука, любой из них может победить.

Очень бы хотелось видеть Константина Меньшова среди победителей, чего ему и желаю. Нет ничего невозможного, всё в его руках.

 

                      Женщины.

Последний шанс для Алёны Леоновой на финал Гран-При. Однако реализовать его будет очень сложно. Очень непростой состав участниц собрался в Саппоро.  В этой связи в Миссиссоге было куда легче и очень жалко,что не получилось у Алёны воспользоваться этим  шансом. Понравился новый имидж этой фигуристки, но в целом уверенности,явно недоставало. Надеюсь, Николай Морозов, которого по объективным обстоятельствам не было в Канаде, хорошо  настроит свою подопечную на борьбу за самые высокие места.

887807809 (450x700, 69Kb)

Большой интерес вызывает выступление  Мао Асады. Честно говоря, очень надеюсь на то,что все технические проблемы у этой замечательной фигуристки в прошлом: прыжки восстановились,а скорость катания увеличилась. В любом случае, от выступлений  этой фигуристки, уверена, все получат наслаждение.

Очень сильна другая японка Акико Сузуки, показавшая в Канаде  очень интересную программу в постановке Камерленго.  Да и 7 тройных прыжков в произвольной программе внушают уважение.

Впервые в сезоне мы увидим прекрасную финку Киру Корпи. Очень сильна американка Эшли Вагнер. Да и её юная подруга по команде Агнес Завадзки, уверена, прибавила в этом сезоне. Ведь тренируется она бок о бок ни с кем-нибудь, а с самим Патриком Чаном.

Резюмирую, соперницы сильны, но многое в руках самой Алёны Леоновой. И программа, и технический арсенал позволяют этой фигуристке претендовать на самые высокие места. Главное, как и в случае с Константином Меньшовым справиться с нервами.

 

Предлагаю вашему вниманию расписание соревнований. Время указано московское.

11 ноября, пятница.

9:55 - 11:00 Танцы на льду, Короткий танец
11:45 - 12:53 Пары, Короткая программа
14:15 - 15:33 Женщины, Короткая программа

12 ноября, суббота

7:00 - 8:14 Танцы на льду, Произвольный танец
9:05 - 10:26 Пары, Произвольная программа
11:30 - 12:51 Мужчины, Короткая программа
14:00 - 15:33 Женщины, Произвольная программа

13 ноября, воскресенье

7:55 - 9:35 Мужчины, Произвольная программа
10:50 - 13:00 Показательные выступления


Не правда ли раздолье для "жаворонков"?

Ну, а "совам" пожелаю крепиться, ведь удовольствие , уверена, перевесит все неудобства.

Болейте за своих любимцев и наслаждайтесь просмотром!

Результаты соревнований на сайте ИСУ http://www.isuresults.com/results/gpjpn2011/

Традиционно трансляции: Евроспорт, Евроспорт2, Спорт2.

Прямые интернет трансляции  Спортбокс.

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Третья часть Марлезонского балета. Cup of China 2011 (Шанхай, Китай)

Пятница, 04 Ноября 2011 г. 02:23 + в цитатник

Позади североамериканские этапы Гран-При. А это значит, прощайте полуночные переживания и бессонные ночи. Наш путь лежит в  китайский мегаполис  Шанхай, где разница во времени с Москвой составляет каких-то жалких четыре часа.

Итак Cup of China 2011 (Шанхай, Китай)....

Чем же примечателен этот этап?

Во-первых, в каждом из четырёх видов программы примут участие российские фигуристы.

Во-вторых, по сравнению с предыдущими двумя этапами общий состав участников представляется не настолько внушительным. А это значит, что у наших фигуристов практически  сто процентные шансы оказаться в числе призёров во всех без исключения видах программы.

Остановимся на них  подробнее.

                                         Мужчины.

Уверена, при условии чистого проката у  Артура Гачинского все шансы не только стать призёром этих соревнований, но даже оказаться победителем. Да, соперники достаточно серьёзны и титулованы, но всех их Артур уже побеждал на Чемпионате Мира, а некоторых ещё и на  Japan Open 2011. Так что всё в руках фигуриста, который, как я уже писала значительно прибавил в этом сезоне. Показалось, что  Артур возмужал, исчезла суетливость, появилась законченность в движениях, прибавил в скольжении. Безусловно, всему этому способствовала работа со Стефаном Ламбьелем в межсезонье. Да и постановки, в этом сезоне представляются значительно более зрелыми. Немаловажным фактором , является очевидное признание Гачинского судейским корпусом, что выражается в том числе и в оценках за компоненты, достаточно высокими для столь юного фигуриста.

Серьёзно работает фигурист и над технической составляющей, в частности осваивает новые четверные прыжки. Вполне вероятно, что в Шанхае мы увидим в его исполнении помимо тулупа ещё  один четверной: либо сальхов, либо риттбергер.  Не удивлюсь, если на европейском и мировых чемпионатах все три, названных прыжка окажутся в программе Артура.

image2970 (525x700, 58Kb)

Из соперников отмечу сильных японцев Нобунари Оду и Юзури Ханью. Среди участников довольно сильные американцы: Джерими Эббот и Ричард  Дорнбуш, а также непредсказуемый канадец  Рейнольдс,. К сожалению,  из-за травмы снялся с соревнований Бриан  Жубер.

Мой прогноз:

    Гачинский
    Ода
    Ханью.

                                   Женщины.

Интереснейшим событием китайского этапа представляется дебют юной звёздочки, чемпионки мира среди юниоров, двукратной чемпионки России   Аделины Сотниковой.

Яркое  выступление  на предыдущем этапе Лизы Туктамышевой, внушило  определённые надежды, что и Аделина, которая на юниорском уровне обычно оказывалась впереди воспитанницы Мишина, также будет играть первую скрипку на своём дебютном этапе Гран-При.

Любители фигурного катания впервые в этом сезоне увидели полноценные прокаты ученицы Елены Буяновой на этапе Кубка России в Йошкар-Оле.

Аделина заметно повзрослела и по визуальным впечатлениям выросла. Обе программы поставленные Татьяной Тарасовой произвели впечатление. Особенно понравилась короткая "Болеро".

Из не очень позитивных моментов, отмечу, исчезновение из программ Сотниковой   каскада 3+3. В произвольной программе Аделина сделала   3 лутц+2 тулуп, ещё один каскад 3тулуп+2 аксель ей не удался. Не знаю, чем руководствовалась судейская бригада,выставляя запредельные баллы,  но не сомневаюсь,что и сама  фигуристка, и её тренер всё прекрасно понимают. На международных стартах ждать подобных подарков не приходится.

В то же время, почему -то не сомневаюсь, что в Китае всё должно быть в порядке. Желаю Аделине яркого дебюта!

image3227 (525x700, 90Kb)

Из соперниц отмечу, воздушную Каролину Костнер, поразившую своими новаторскими программами на американском этапе.

Конечно, по компонентам никак Сотникова пока не может соперничать с Костнер , однако, как мы знаем, у итальянки имеются значительные проблемы с прыжками. Полный набор тройных она не исполняет, в Онтарио она прыгала 4 разных тройных.  Конечно, по современным меркам этого никак не может хватать для побед на крупнейших соревнованиях,особенно если соперницы не ошибаются.

Так что шанс у нашей фигуристки, безусловно есть.

В Шанхае мы также увидим Ксению Макарову, крайне неудачно выступившую в Америке. В результате чего, шансы отобраться в финал Гран-При, практически равны нулю. Но как же хочется, чтобы прокат у Ксении получился удачным. Очень мне нравится её короткая программа, поставленная Ильёй Авербухом..  При вдохновенном и чистом прокате, которого желаю Ксении, может получиться шедевр.

Очень расстраивает, что фигуристка, которая , живя в США, выглядела беззаботно и уверенно, после переезда в Россию под крыло к Рукавицыну,  очевидно, в этом плане изменилась... Появилась скованность, боязнь ошибиться. Хотя, в последнем интервью тренер отметил, что Макаровой всегда была присуще боязнь "произвольной программы".

В то же время в пластике, скольжении Ксения ощутимо прибавила в этом сезоне. В чём несомненная заслуга хореграфов Ильи Авербуха и Ольги Глинки.

Также в Китае примут участие ещё несколько известных и сильных фигуристок: Канако Мураками (Япония), американки Кристина Гао и Мираи  Нагасу, а также опытная итальянка Валентина Маркеи.

         Мой прогноз:

    Сотникова
    Костнер
    Мураками

                     Парное катание.

В Шанхае нас ждёт первое  в этом сезоне официальное выступление Юко Кавагути и Александра Смирнова.

Обе программы ребятам  поставил Пётр Чернышёв, известный фигурист, ныне блестящий, на мой взгляд хореограф.

Произвольная программа  "Лунный Свет" (музыка Дебюсси), покорила многих любителей  фигурного катания в прошлом сезоне. Понимаю почему пара не стала менять программу, хотя для меня это решение и не выглядит однозначным. Да и судьи по моим наблюдениям, в этом сезоне относятся к программам-второгодкам  несколько прохладно....  Очень люблю эту  постановку   и хочу пожелать ребятам откатать её предельно чисто. Ибо в этой  хрустальной программе все недостатки и грязь при исполнении элементов слишком заметны. Поэтому, как ни парадоксально прекрасная постановка может сыграть, как в плюс, так и в минус. В зависимости от того насколько удачным будет сам прокат.

Очень мне понравилась и новая короткая программа Рок-блюз. Вызывает интерес также, будет ли пара в этом сезоне пробовать исполнять четверной выброс.fok031110_16 (700x467, 27Kb)

Главные соперники китайские пары: опытные Жанг-Жанг и совсем юные Суй-Хань.

У обеих пар позади по одному этапу Гран-При. Совпадает и занятое место. Жанги были вторыми в Америке, расположившись вслед за Савченко-Шолковы, юные китайцы в Канаде уступили только нашим Волосожар-Транькову.

По правде, обе пары не сильно впечатлили. При безошибочном прокате наши ребята должны у них выигрывать. Но дело происходит в Китае, поэтому тут у меня определённые сомнения. Не удивлюсь и  факту выигрыша молодых-зелёных  Суй-Хань у опытных и титулованных Жанг-Жанг.   Молодые китайцы оставили свою старую  короткую программу и , честно говоря, то что умиляло в прошлом сезоне в этом  немного раздражает.  Гораздо больше мне понравилась новая произвольная программа фигуристов  , хотя оценки за компоненты, выставленные этой паре, я не поняла. Высокая же  первая оценка, вполне справедлива. Замечу, что пара, которая в прошлом сезоне исполняла четверной выброс,  в Миссиссоге удивила исполнением четверной подкрутки лутц-шпагат. 

   Мой прогноз:

    Суй-Хань.
    Кавагути-Смирнов
    Жанг-Жанг.

Представляется, что стратегически для китайской федерации гораздо выгоднее, как можно более скорое выдвижение молодой и многообещающей пары на первые роли в мировом парном катании. Всё же, как Жанг-Жанг, так и Пан-Тун  это довольно возрастные пары. Хватит ли им сил и здоровья дотянуть до Сочи большой вопрос.

Также не стоит сбрасывать со счетов сильную канадскую пару  Мур-Тауэр-Москович.

         Танцы на льду.

Даже не верится, что в не столь давние времена российские фигуристы доминировали в танцах на льду.  Сейчас же , глядя на выступления наших дуэтов,  не покидает ощущение, что российские танцы отстали, как минимум лет на пять. Настолько сторомодно, в сравнении с мировыми лидерами выглядели на прошлом этапе Екатерина Рязанова-Илья Ткаченко, Екатерина Пушкаш-Джонатан Гурейро.

При всём этом, в Канаде нашим дуэтам  не подфартило с очень представительным и сильным составом участников.

В этом плане Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьёву откровенно повезло. Не представляю себе, что должно произойти, чтобы наш дуэт оказался ниже итогового второго места. Поскольку  только американская пара Майя и Алекс Шибутани может составить россиянам реальную конкуренцию. Можно сказать и наоборот- только наш дуэт способен конкурировать с Шибутани в Шанхае.

Конечно, Боброву и Соловьёва будут судить благосклонно, как на сегодняшний день номинально первую пару страны. На контрольных прокатах, а также на этапе Кубка России в Йошкар-Оле,  Катя и Дима выглядели довольно уверенно. Однако,памятуя, о нервных прокатах прошлого сезона, после обнадёживающих контрольных выступлений, не придаю этому факту большого значения. Опять же не уверена,что неадекватно-высокие баллы, выставленные дуэту в Йошкар-Оле пойдут фигуристам на пользу.  Хотя дуэт  яркий, техничный , с прекрасным скольжением. Очень надеюсь, что все свои козыри в условиях реальной конкуренции ребята представят в максимально выгодном для себя свете.

image2550 (700x525, 77Kb)

Произвольный танец в новом для них характерном ключе " Вальпургиева ночь" на музыку Гуно.

Отступать ребятам некуда. Стратегически просто необходимо обыгрывать Шибутани. Влияние результата этого противостояния на дальнейшие расклады в танцах на льду трудно переоценить. Хотя обыграть американцев будет очень непросто по многим причинам.

Во-первых, Шибутани бронзовые призёры Чемпионата Мира.

Во-вторых, пара необыкновенно техничная. Не зря на судейском семинаре, на их примере демонстрировали эталонное выполнение технических элементов.

В-третьих, тренеры этого дуэта Зуева-Шпильбанд. Комментарии, думаю излишне.

 

Из минусов Шибутани, надо отметить некоторое однообразие дуэта. Сколько наблюдаю за ними, стиль остаётся неизменным. Вот и в этом сезоне американцы танцуют под "Серенаду солнечной долины", оставаясь в своём привычном образе. Признаюсь, что иногда завороженно наблюдая за их катанием, ловлю себя на мысли что мне не хватает эмоций, говоря простым языком, скучновато  катаются юные американцы...

             Мой прогноз.

    Шибутани
    Боброва-Соловьёв
    Ксинтон Хуанг-Сун Женг.

Из примечательных моментов, отмечу факт присутствия в тех. бригадах арбитров наших специалистов : Александра Лакерника (тех.контролёр у женщин и в парах)  и Петра Дурнева (ассистент тех.контролёра  в танцах на льду)

В Канаде, напомню, наших представителей в судейском корпусе не было.

Приятного всем просмотра, наслаждайтесь фигурным катанием, и болейте за наших!

Расписание соревнований:

4 ноября, пятница

11:30 - 12:36 Танцы на льду, Короткий танец
13:00 - 14:21 Женщины, Короткая программа
14:45 - 16:06 Мужчины, Короткая программа
16:45 - 17:55 Пары, Короткая программа

5 ноября, суббота

10:30 - 11:45 Танцы на льду, Произвольный танец
12:15 - 13:47 Женщины, Произвольная программа
14:15 - 15:52 Мужчины, Произвольная программа
16:30 - 17:50 Пары, Произвольная программа

6 ноября, воскресенье

15:00 - 17:30 Показательные выступления.

 

Трансляции Спорт2, Евроспорт,Евроспорт2.

Прямая интернет-трансляция Спортбокс.

Результаты на сайте ИСУ http://www.isuresults.com/results/gpchn2011/

 

 

Рубрики:  фигурное катание


Понравилось: 2 пользователям

Скейт Канада. Интриги и надежды на льду Миссиссоги.

Четверг, 27 Октября 2011 г. 18:02 + в цитатник

На этой неделе ,  с 28 по 30 октября нам с вами предстоит снова окунуться в чарующий мир фигурного катания. В  Канаде стартует очень  волнительный для нас этап серии Гран-При. В трёх видах, а именно: в соревнованиях женщин, танцевальных дуэтов и  спортивных пар примут  участия  российские фигуристы.

Что скрывать,  у меня были  робкие надежды в преддверии прошлого американского этапа, что Ксения Макарова и Вера Базарова - Юрий Ларионов не будут статистами на льду Онтарио. Однако объективная реальность расставила всё по своим местам.

У Ксении после переезда в Россию начисто разладилась прыжковая техника. Очень обидно было наблюдать, как в короткой программе, блестяще поставленной Ильёй Авербухом  фигуристка безуспешно борется с прыжковыми элементами.  Хотя в пластике, в скольжении  Макарова  явно прибавила,  но как вы сами понимаете, этого недостаточно, чтобы на равных соревноваться с лидерами. В финале Гран-При мы скорее всего Ксению не увидим. Однако, главной задачей для фигуристки видится подготовка к Чемпионату России, где будет проходить отбор на европейский чемпионат.  Даже при том, что наши юные звёздочки Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева  не смогут принять участие  в Чемпионате Европы по возрасту, с такими прыжками Макарова  рискует проиграть отбор.  Алёна ЛеоноваПолина ШелепеньСофья Бирюкова очень серьёзные конкурентки.

Пара Базарова-Ларионов также расстроила.  Никакого прогресса у ребят не наблюдается. Не помог в этом плане и вояж к Марине Зуевой.

Фигуристы так и остались в своём привычном лирическом образе, который, безусловно, подходит этой красивой паре, однако несколько приелся, даже самым преданным поклонникам. Да и о чём тут можно говорить, когда у ребят,  как не было, так и нет постоянного хореографа....

Хотя при безошибочном прокате, пара могла бы быть даже второй на американском этапе. Однако проблемы с прыжками тоже никуда не ушли. В результате Базарова-Ларионов   без финала Гран-При,  что для них является откровенной неудачей.

 

Не надо быть оракулом, чтобы предположить, что на канадском этапе наши фигуристы не останутся без наград. Особенно это касается парного катания и соревнования среди женщин. В танцах сложнее. Не очень повезло с соперниками, даже после снятия французской пары  Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко, а также Екатерине  Пушкаш - Джонатану  Гурейро.

Остановимся на каждом виде подробнее.

                                              Парное катание.

 

Россию представляют Татьяна Волосожар-Максим Траньков,  Любовь Илюшечкина-Нодари Майсурадзе.

Люблю обе эти  пары, поэтому, признаюсь, испытываю определённое волнение в  преддверии старта.

Начну с того, что у Тани и Максима конкурентов тут просто нет, и побеждать они должны, что называется, за явным преимуществом.

Моё волнение больше связано с тем , насколько ярко будут выглядеть ребята в сравнении с главными соперниками , немецкой парой Савченко-Шолковы.  Очень хочется,  чтобы  Волосажар-Траньков   предстали перед судьями в выигрышном свете в начале сезона, исполнив  свои программы безошибочно и эмоционально.  Честно признаюсь, что постановки немецкой пары мне понравились больше, однако, как все прекрасно видели у чемпионов мира было очень много ошибок, поэтому у ребят есть все шансы значительно перекрыть итоговую сумму немецкой пары.

Обе программы фигуристам поставил Николай Морозов. Короткая программа на композицию  Evanescence "Верни меня к жизни".

Произвольная саундтрек из кинофильма "Чёрный лебедь".

На недавнем турнире в Братиславе,  некоторые проблемы ребята испытывали в короткой программе. Связано это было с  изменениями правил, касаемые поддержек. Да и прокат был немного будничным.  А вот произвольная привела в восторг и зрителей, и специалистов. Такая готовность фигуристов уже в сентябре вызывала даже некоторое удивление. Желаю им   в Миссиссоге  яркого и безошибочного выступления.

0_680ac_c212f789_L (375x500, 48Kb)

 

Вторая наша пара Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе  должна  бороться за тройку призёров. По своему потенциалу пара способна решать самые серьёзные задачи. Короткую программу фигуристы оставили с прошлого сезона.  "Севильский цирюльник" в их исполнении  многим полюбился.  В том числе и самим фигуристам, тяготеющим к характерному стилю.  Всё же лирика, об этом сами ребята неоднократно говорили, не является их коньком. Очень удачная у этой пары новая произвольная программа  "Кордебалет". Стильная, современная, с разными фишечками, необыкновенно, подходящая Любе и Нодари. Катают её ребята с видимым удовольствием, главное, чтобы не занервничали и не наделали ошибок. Всё же,  как мы помним со стабильностью у этой пары были определённые проблемы.  Кстати,  недавний турнир в Братиславе явился этому  факту подтверждением.  Прекрасная произвольная программа была начисто завалена.  Сами фигуристы объяснили произошедшее личными причинами и выразили уверенность, что подобного больше не повторится. В прошлом году  Илюшечкина-Майсурадзе очень удачно выступали именно в серии Гран-При , а на канадском этапе были победителями.

image2856 (525x700, 75Kb)

 

Из соперников на этом этапе отмечу  прогрессирующих японцев Такахаши-Тран.  Также традиционно сильны китайские пары, две из которых возьмут старт в Канаде. Конкуренцию всем названным парам составят хозяева соревнований, представленные тремя парами.

                                 Танцы на льду.

Очень серьёзный состав собрался  в турнире танцоров. Подумалось, что российским дуэтам, представленным на этом этапе не очень повезло с соперниками. И это, несмотря на то, что французы Пешала-Бурза из-за болезни партнёра снялись с соревнований.

Судите сами,  на канадском льду мы увидим  олимпийских чемпионов Тессу Виртью- Скотта Моира ,  ещё один сильный канадский дуэт, запомнившийся  своим  ярким выступлением на Чемпионате Мира в Москве  Уивер-Поже, итальянцев  Каппеллини-Ланотте , ныне выступающих  в статусе первой пары  своей страны. Да и американцы Чок-Бейтс, явно не собираются выступать в роли статистов.

Как вы видите нашим фигуристам Екатерине  Рязановой-Илье Ткаченко, а также Екатерине Пушкаш- Джонатану Гурейро придётся непросто.

Главная интрига турнира танцоров -выступление Виртью-Моира.  Насколько конкурентоспособно они будут выглядеть в сравнении со своими согруппниками  из США  Дэвис-Уайт.   Последние произвели настоящий фурор на домашнем этапе, получив за оба танца едва ли не максимальные баллы. Много восторгов вызвал произвольный танец американцев на музыку Штрауса к оперетте  "Летучая мышь". Зрелище, прямо скажу,  феерическое. Но, вот какой пародокс, который я склонна отнести к феномену постановщиков... При том, что никаких особо новых элементов и находок в исполнении программы я лично не увидела,  в целом программа  выглядит , безусловным шедевром.

Мой прогноз, что олимпийским чемпионам,  фаворитам этого этапа, перебить результат американцев, вряд ли удастся.

Да, в латине они прекрасны, но на мой взгляд, по произвольному танцу ( дуэт представит программу на саундтрек к фильму "Смешная девчонка") несколько проигрывают американцам.  Мечта Тессы предстать в образе блестяще воплощённом когда-то Одри Хепберн сбылась. Результат мы с вами увидим на канадском льду.

8cdbabe696f6 (427x640, 42Kb)

 

Переходим к нашим фигуристам.

Если говорить о воспитанниках Натальи Лининчук  Пушкаш-Гурейро,  то этому, безусловно яркому и самобытному дуэту предстоит решать на льду Миссиссоги локальные задачи. Главное для ребят показаться судьям и публике в наиболее выгодном свете.  Для этого кататься надо легко, раскованно и при этом безошибочно. Произвольный танец у  дуэта  на музыку Сергея Рахманинова "Рапсодия на тему Паганини".

image3671 (700x525, 93Kb)

Со стратегической точки зрения этот этап очень важен для Кати Рязановой и Ильи Ткаченко.

Ребята в межсезонье сделали ряд амбициозных заявлений о своих намерениях побороться за лидерство в российской  сборной.

В Канаде же их главной задачей представляется не проиграть итальянцам и второй канадской паре, что сделать будет, ой, как непросто.

Во всяком случае проигрыш сразу двум этим парам может иметь в дальнейшем необратимые последствия, как на европейском, так и на мировом уровне.

У этого дуэта очень красивый произвольный танец , под чарующий "Романс" Свиридова к повести  Пушкина "Метель"

 

riazanjva_2 (604x579, 96Kb)

                                      Женщины.

В соревнованиях фигуристок у  российских девушек все шансы оказаться в числе призёров.

С большим интересом буду наблюдать за Алёной Леоновой, которая с этого сезона тренируется у Николая Морозова.

Алёна  представит свои новые программы: короткую  на музыку из кинофильма "Пираты Карибского моря", произвольную  в новом для фигуристки драматическом ключе  на   музыку  Самуэля Барбера из фильма "Взвод", во второй части программы  звучит известная тема "Реквием по мечте".

image2977 (525x700, 95Kb)

 

Примечательным моментом канадского этапа Гран-При является дебют восходящей звезды российского фигурного катания Елизаветы Туктамышевой.  В свои 14 лет Лиза способна на равных соперничать с ведущими фигуристками мира. Фигуристка владеет полным набором тройных прыжков, сложнейшими каскадами, пробовала Лиза исполнять и аксель 3,5 оборота. Очень яркая и эмоциональная фигуристка.

Конечно, работы над художественной выразительностью , хореографией ещё непочатый край.  Первые шаги в этом направлении уже сделаны. К работе с Туктамышевой привлекли Стефана Ламбьеля, который   очень лестно отозвался о юной фигуристке.

Очень бы хотелось, чтобы у Лизы получилось исполнить чисто обе программы. Тот кто следит за выступлениями этой  фигуристки, знает , что провалы в короткой программе иногда случаются. В произвольной же Туктамышева обычно выступает отлично,  зачастую,  навёрстывая отставание. Не хотелось бы, чтобы в Канаде события развивались по такому же сценарию. Тем более недавно, она  громко заявила о себе, выиграв Открытый Чемпионат Японии, оставив позади себя  несколько сильных  фигуристок.

В короткой программе нас ожидает "Танго" , в произвольной "Бессаме Мучо"

 

image3538 (525x700, 83Kb)

Соперницы у наших фигуристок серьёзные: хозяйка соревнований  Синтия Фанеф, американки Нагасу, ФлаттВагнер, а также японка Сузуки.

                               Мужчины.

Большой интерес у меня вызывает турнир мужчин-одиночников. Даже, несмотря на то, что  российских представителей тут нет.

Но посмотрите на состав участников: тут и Патрик Чан, и Дайсуке Такахаши; Кевин ван дер Перрен и Хавьер Фернандез, Адам Риппон и Денис Тен.

Кстати,  без  русских фамилий  тут всё же не обошлось. Швед Майоров и канадец  Рогозин также примут участие на канадском этапе Гран-При.

Интрига для меня насколько набрали форму  Патрик и Дайсуке.  Оба выступали в Японии, и откровенно говоря не впечатлили.

Чан  хоть и выиграл, но с тремя падениями.  Дайсуке....  На турнире в Японии он оказался в хвосте турнирной таблицы.   Но как же он артистичен, музыкален... Фигурист живёт своей программой, которая мне в целом очень понравилась.

Подтянуть бы ещё физику....   Я очень неравнодушна к этому фигуристу и признаюсь мои симпатии на его стороне.

Интересно также какие изменения  произойдут в катании Хавьера Фернандеза после перехода к новому тренеру.

Хватит ли  Ван дер Перрену сил,  мощно выступить на втором этапе подряд?

Выйдет ли  наконец Денис Тен  на новый уровень, чего многие от него уже давно ожидают....

И  сможет ли Адам Риппон внести своё имя в историю, первым исполнив лутц в  4 оборота в условиях серьёзных соревнований?

На эти и другие вопросы мы получим ответы совсем скоро. Желаю всем приятного просмотра.

Наслаждайтесь фигурным катанием и болейте за наших!

               


                                        Расписание соревнований.

 

28 октября, пятница

22:05 (14:05) Женщины, Короткая программа
23:45 (15:45) Пары, Короткая программа
3:30 (19:30) Мужчины, Короткая программа
5:10 (21:10) Танцы на льду, Короткий танец

29 октября, суббота

22:15 (14:15) Женщины, Произвольная программа
0:15 (16:15) Пары, Произвольная программа
3:10 (19:10) Мужчины, Произвольная программа

30 октября, воскресенье

20:30 (12:30) Танцы на льду, Произвольный танец

23:00 (15:00) Показательные выступления

Время московское ( в скобках   местное)

Трансляции Спорт 2, Евроспорт, Евроспорт 2.

Прямые интернет трансляции Спортбокс.

 

Заметка опубликована в сообществе " Олимп" там же происходит обсуждение соревнований  http://blog.sport-express.ru/community/2753457/post190440202/page1.html
 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Скейт Америка. Начало большого сезона.(Для "Олимпа")

Четверг, 20 Октября 2011 г. 10:33 + в цитатник

Ну вот и дождались.... Позади  межсезонье, которое в этом году много раз заставляло хвататься за сердце любителей фигурного катания во всём мире. Тут и переходы от одного тренера к другому,  распады сложившихся пар,завершения  карьеры и громкие возвращения.

Однако,  всё это в прошлом. А впереди у нас много приятных часов, связанных с просмотром крупнейших соревнований и болением за своих  любимцев.

И как обычно большое фигурное катание начинается с этапов Гран-При.

27 июня Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал распределение фигуристов по шести этапам , которые пройдут в октябре-ноябре.

Традиционно любители фигурного катания ждали этого события с  нетерпением, ожидая,  изменений и сюрпризов.  Однако обошлось без неожиданностей,  если не считать появления в списках   возвращенца  Лайсачека.   Впрочем , почитателям  этого  фигуриста придётся запастись терпением ибо недавно Эван взял самоотвод.   Не примет участия в Гран-При и Евгений Плющенко.  Очередное эпическое возвращение  продвигается со скрипом.  В этом случае, большое желание вернуться идёт в противоречие с возможностями, связанными в первую очередь с состоянием здоровья. 

В списках отсутствовала российская пара Хохлова-Андреев.  Недавно стало известно, что дуэт прекратил своё существование. Травма партнёра оказалась слишком серьёзной.

По правилам спортсмены, вошедшие в шестёрку на ЧМ,  могли выбрать себе 3 этапа.  В зачёт при этом все равно идут 2 этапа с лучшими результатами.  Надо сказать, что не все наши фигуристы,  воспользовались этим правом.
Из российских фигуристов, занявших на чемпионате мира места в шестерке, правом заявиться на три этапа Гран-При воспользовалась Алена Леонова, а также пара Юко Кавагути – Александр Смирнов.  Артур Гачинский ограничился двумя этапами – так же, как Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. 

Из примечательного  стоит отметить дебют  во взрослой серии  наших юных звёздочек Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой, каждая из которых примет  участие на  двух этапах.  Как проявят себя дебютантки, оправдают ли громкие авансы в  свой адрес- в этом одна из интриг Гран-При этого сезона.

Мой прогноз, скорее положительный.  Хотя, если Лизу мы неоднократно видели, как на контрольных прокатах, так и на соревнованиях, то новости из стана Буяновой-Сотниковой  крайне скупы. Поэтому,  пока ничего не могу сказать о программах Аделины и её текущем состоянии.

Честно говоря, сей факт  немного настораживает,  но главное, чтобы  обошлось без травм.   А вот Туктамышева, в свои 14 лет, уже ярко заявила о себе  в начале сезона, одержав победу на открытом Кубке Японии, обыграв там многих сильных конкуренток, в том числе и  Алёну Леонову. Однако же, как известно, и Лиза, и Аделина, могут принимать участие только во взрослых коммерческих соревнованиях.  На чемпионатах Европы и Мира мы их пока не увидим. Так что и у Леоновой, и у Макаровой есть все шансы войти в этом году в элиту женского одиночного катания.

Тем более сезон пропускают  олимпийская чемпионка Юна-Ким и чемпионка Мира Мики Андо.

Прежде чем, перейти к первому этапу Гран-При, немного новостей из стана нашей сборной.

                      Парное катание.

Татьяна Волосожар- Максим Траньков, считаю, без вариантов остаются №1 в  российской сборной. По своей презентабельности, харизме и особенно по уровню исполнения элементов к ним  и близко никто не приблизился.

В этом сезоне ребята представят 2 новые программы, поставленные Николаем Морозовым.  Тут надо отметить есть некоторые проблемы.

Начну с того, что  музыка к короткой программе самим ребятам не очень нравится. Поэтому, и тренер Нина Мозер и сами спортсмены не исключили возможности замены  музыкального сопровождения по ходу сезона. Что, конечно, не очень хорошо, потому как неизбежно повлечёт за собой перекройку самой программы. Хотя в случае с постановками Морозова они и минимальны.

Произвольная программа на музыку из кинофильма "Чёрный лебедь" в целом удалась. Хотя , я лично считаю, что эта пара не нуждается в остановках и рваном темпе. Они способны на одном дыхании исполнить всю программу от начала и до конца.  Пара стартует на Гран-при  в Канаде на следующей неделе.

Юко Кавагути - Александр Смирнов оставили свою прошлогоднюю произвольную программу " Лунный свет" на музыку Дебюсси, которая очень понравилась многим любителям фигурного катания.

Новая короткая программа  оставляет приятное впечатление.   Единственно, повторяю уже не в первый раз, слабое место этой пары это качество исполнения элементов. Не хватает "школы".  Посмотрите и сравните, как  выполняют элементы: подкрутку, тодес, выбросы, поддержки     призёры прошлого чемпионата мира.  Мне представляется, что не надо быть специалистом, чтобы почувствовать разницу.

В статусе первой пары это им зачастую прощалось. Но уже   на мировом первенстве в Москве судьи жёстко дали понять, что далее на это закрывать глаза не намерены.  Совсем немного ребята выиграли ещё у одной нашей пары Базарова-Ларионов.  Причём последние  отдали 4 место своими руками, допустив несколько грубых ошибок.

Ребята возьмут старт на Гран-При в Китае 4 ноября. Также мы увидим их  в Японии и в Москве.

Вера Базарова  и Юрий Ларионов  недавно переехали из Перми в Саранск, где условия куда как лучше.

Ставить же программы ребята ездили в Кантон к Марине Зуевой.

На прокатах Базарова-Ларионов  немного напугали. Показалось, что прогресса нет, пара топчется на месте.   Руки Зуевой совсем не чувствовалось. Ходили разговоры, что программы признаны неудачными и ребятам в спешном порядке пришлось их менять.

Однако же, в конечном варианте пара представит нам новую произвольную программу в постановке Марины Зуевой  на музыку из кинофильма " Доктор Живаго", которая по словам Юрия  им очень близка, и катают они её с большим удовольствием.

Короткая программа на музыку Пуччини "Тоска" в постановке Николая Морозова.

В России ребята дорабатывали программы с помощью хореографа Людмилы Власовой.

Любовь  Илюшечкина-Нодари Майсурадзе  на    прокатах произвели отличное впечатление,  показав самые, на мой взгляд, скатанные программы из всех представленных. Яркая прошлогодняя короткая программа "Севильский цирюльник" и очень стильная произвольная   "Кордебалет" произвели на меня впечатление. Произвольную программу пересматривала несколько раз, поймав себя на мысли, что глаз от фигуристов не могу оторвать. Тут всё в руках ребят, всё же со стабильностью у них есть определённые проблемы. 28 октября мы увидим пару на канадском этапе "Гран-при".

Катарина Гербольдт-Александр Энберт  оставили двоякое впечатление. Всё же, как мне представляется, пока ещё много недоработок, качество исполнения элементов оставляет огромное поле для  совершенствования. Да, ребята очень позитивны, я бы даже сказала, лучезарны, но это мы заметили ещё в прошлом сезоне, хотелось бы новых впечатлений.  Пока прорыва я не заметила.

Произвольная программа " Шербургские зонтики" на музыку Леграна.

                 Танцы на льду.

 В этом сезоне по правилам все дуэты  в коротком танце представляют латину.

 Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв вот уже второй год демонстрируют  в начале сезона лучшую готовность. В принципе, вопреки скептическим ожиданиям даже в латине они не потерялись. Хотя, всё же , на мой вкус, суеты в танце могло быть и поменьше.

Произвольная программа "Вальпургиева ночь"  музыка Гуно.  Посмотрим, как ребята будут держать удар на соревнованиях. Всё-таки прошлогодние валидольные  выступления ещё живы в памяти. Твиззлы по прежнему остаются не самым сильным звеном у этой пары.

Этих фигуристов мы увидим в Китае и в Москве.

Катя Рязанова и Илья Ткаченко снова катаются под Свиридова, и снова под "Метель". Правда на смену "Вальсу" пришёл "Романс",  да и танец,  естественно произвольный.  Пара  очень много работала в межсезонье и результат, я надеюсь, мы увидим вскоре на соревнованиях.  Первый старт на Гран-При в Канаде 28 октября.

Не всё гладко у нашей самой , пожалуй яркой и перспективной танцевальной пары Елены Ильиных -Никиты Кацалапова.

Впрочем, очень надеюсь, что все противоречия будут преодолены  и мы увидим наших любимцев во всей красе. 

У ребят очень хороший короткий танец и красивый произвольный "Аве Мария". Однако,  на контрольных прокатах его в полной мере не показали. Морозов объяснил,что всех секретов они раньше времени раскрывать не будут.  Замена музыки по его словам была расчитана на российскую публику (пара танцевала под композицию "Ты на свете есть" в исполнении Ёлки). Объяснение выглядело не очень убедительно.

В любом случае, подождём  первых стартов дуэта. По жребию им выпали  2 подряд этапа "Гран-При": японский 11 ноября и французский 18 ноября.

В Японии ребятам предстоит встретиться в очном противостоянии с Шибутани. Как вы заметили между двумя этапами перерыв всего неделя, а перелёт достаточно длительный.

Хочется надеяться, что Николай Морозов осознаёт ответственность, которую взял на себя начав работать с этой талантливой парой.

Честно скажу,  ожидала большего  от нового союза, пока же плюсов от перехода не видно.

                             Мужчины.

Сможет ли вернуться в этом сезоне Евгений Плющенко, большой вопрос. В контрольных прокатах он принимал участие, демонстрируя неплохую техническую готовность. Однако Женю постоянно преследуют различные травмы и болячки. Так что тут у меня больше пессимизма. Всё будет зависеть от состояния здоровья фигуриста.

Артур Гачинский в целом производит хорошее впечатление.  Прогресс налицо, в произвольной очень понравился, как и сама программа, очень грамотно скомпонованная. Да, и сам Артур возмужал, исчезла суетливость, появилась законченность в движениях, прибавил в скольжении.

Сотрудничество с Ламбьелем  явно пошло на пользу.   Мне бы хотелось, чтобы рука Стефана и дальше чувствовалась в программах Артура.

Всё же живы воспоминания, как перекраивались по ходу сезона программы Евгения Плющенко после работы  с некоторыми отличными хореографами в межсезонье. Не хотелось бы подобного сценария в отношении Гачинского.

А так у фигуриста просматриваются отличные  перспективы. Тут надо сказать, что и судьи оценивают его довольно щедро, не скупясь на баллы за компоненты, а это уже элемент признания.  Артуру достались 2 отличных этапа: китайский, где соперники, прямо скажем, не столь грозны и домашний в Москве. В принципе тоже самое , плюс родные стены.

Сергей Воронов пока не впечатляет.  Сами программы мне не показались удачными, да и форма Сергея пока оставляет желать лучшего.

Не всё в порядке у фигуриста и со здоровьем. Пока перспективы выглядят не очень радужно.

Возможности Константина Меньшова всем известны. Фигурист может всё, его программы разнообразны, но стабильностью не отличается.

Константин возьмёт старт на японском этапе 11 ноября.

                                  Женщины.

 Алёну Леонову мы увидим на трёх этапах : в Канаде,  Японии  и на домашнем этапе  в Москве.

Алёна,  как известно, после чемпионата мира сменила тренера. Теперь фигуристка тренируется под руководством Николая Морозова.

В  начале сезона Леонова  производит приятное впечатление.  Заметно , что новые программы  ей нравятся,  катается с удовольствием, прибавилось уверенности.

Так что ждём главных соревнований с определённым оптимизмом. Короткая программа на музыку из кинофильма "Пираты Карибского моря", произвольная в новом для фигуристки драматическом ключе  на   музыку  Самуэля Барбера из фильма "Взвод".  Вторая часть программы -  это известная тема "Реквием по мечте".   Обе части звучат в исполнении скрипичного квартета   " Эскала".

 

Ксения Макарова,  ещё в середине прошлого сезона решилась на перемены, переехав из Америки в Петербург под крыло  к  Евгению Рукавицыну.  Прошлый сезон Макаровой не совсем  удался.

В этом сезоне короткую программу Ксении ставил Илья Авербух, а в произвольной фигуристка предстанет в образе Мэрлин Монро. К сожалению, борьба с тройным лутцем пока результата не принесла. Фигуристка и в этом сезоне остаётся без этого важного элемента. 

Ксению Макарову мы увидим на первом этапе Гран-при в Онтарио, а также в Японии.

Пожелаем всем без исключения российским спортсменам и тренерам успеха в новом сезоне!

 

Ну, а теперь вернёмся к первому этапу Гран-При по фигурному катанию, который с 21 по 23 октября пройдёт в американском Онтарио.

В каждом из четырёх видов мы увидим  лидеров мирового фигурного катания.

Начнём, пожалуй, с парного катания. Бесспорными фаворитами американского этапа являются неоднократные чемпионы Мира и Европы  Алёна Савченко и Робин Шолковы.

 

 В  последние 2 года программы этой пары не вызывали восторга. Казалось фигуристы идут по лёгкому пути, тогда как от лидеров принято ждать новаторства. Но вот в этом сезоне ребята по-хорошему удивили, поразили и восхитили. Ждать осталось недолго, вы всё увидите своими глазами. Я могу только посоветовать, ни в коей мере не пропустить выступления этой пары ибо программы нового сезона , как никогда удались. А если ещё исполнение будет на высоте, боюсь конкурировать с немцами в этом сезоне будет очень тяжело.

74120762_large_IMG_0543 (700x466, 116Kb)

Также на льду Онтарио состоится возвращение китайцев  Жанг-Жанг  после годичного перерыва, связанного с травмой.  Фигуристы подготовили отличные программы (произвольная на музыку Листа) ,  и судя по всему находятся в хорошей форме.

О наших ребятах Базаровой и Ларионове я писала выше. Просто пожелаем им успеха!

74117395_large_IMG_0656 (700x466, 179Kb)

 

В танцах на льду явные фавориты Чарли Уайт и Мэрил  Дэвис.  Действующие чемпионы Мира, да ещё на своей территории, думаю комментарии излишни. Хотя, как видно у американцев тоже не всё гладко,  в последний момент они поменяли произвольный танец.

Теперь фигуристы будут кататься под музыку Штрауса к оперетте "Летучая мышь".

74186827_large_IMG_1065 (700x466, 135Kb)

Конкуренцию им составят чемпионы Европы и неудачники последнего чемпионата Мира  французы Натали Пешала и Фабиан Бурза.

Очень интересно будет посмотреть на этот дуэт, который ныне тренируется в  Детройте у Анжелики Крыловой. 

К сожалению, из-за травмы партнёра не состоится  дебют во взрослой серии нашей молодой пары  Ксении Монько и Кирилла Халявина.

Ребята уже тренируются, пожелаем им скорейшего возвращения!

 

У девушек главной  фавориткой  соревнований является  итальянка  Каролина Костнер, которой в этом сезоне помогал Стефан Ламбьель. По его словам, Каро достигла определённого прогресса в интерпретации образов.  В презентации итальянка всегда шикарна, главное для неё не завалить прыжковую часть.

kostner_carolina2_R375_23FEB10 (374x270, 32Kb)

Конкуренцию ей составит хозяйка соревнований прекрасная  американка Алиса  Чисни.  Также заявлена Елене Гедеванишвили и наша  Ксюша Макарова.  Эти 2 девушки скорее всего разыграют между собой 3 место.  Ну это если следовать логике, но в  одиночном фигурном катании часто всё непредсказуемо. Так что пожелаем Ксении прокататься с настроением и безошибочно.  А там, кто знает?

74140521_large_IMG_3271 (700x466, 124Kb)

 

Ну и в заключении о соревнованиях мужчин. В Онтарио мы увидим серебряного призёра чемпионата Мира Тахакико Кодзуку и чемпиона Европы Флорана Амодио.  Да и в целом состав очень представительный. Судите сами: Бжезина, Ван дер Перрен, Контести, Тен, Дорнбуш.

Кодзука явный фаворит.  Не видела пока его новых программ, но судя по именам постановщиков они обещают быть интересными. Произвольную программу ему ставила Марина Зуева.

74130635_large_IMG_0286 (700x466, 104Kb)

Если говорить об Амодио, то его произвольную программу  я видела. Из плюсов -Флоран освоил четверной сальхов. Сама же постановка разочаровала.  Хотя , если вы поклонник его предыдущей программы , то и нынешняя "Бессаме Мучо" , возможно будет вам по нраву ибо стилистика осталась без изменения. Манера исполнения тоже.

Отмечу, что  разница во времени между Онтарио и Москвой составляет 11 часов.

        РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ:
Время московское (в скобочках - время местное)

21 октября, пятница

6:00 - 7:25 (19:00 - 20:25) Мужчины, Короткая программа
7:40 - 8:50 (20:40 - 21:50) Танцы на льду, Короткий танец

22 октября, суббота

22:35 - 0:15 (11:35 - 13:15) Мужчины, Произвольная программа
0:30 - 1:50 (13:30 - 14:50) Танцы на льду, Произвольный танец
5:55 - 7:10 (18:55 - 20:10) Пары, Короткая программа
7:25 - 8:45 (20:25 - 21:45) Женщины, Короткая программа

23 октября, воскресенье (в Москве - понедельник)

0:00 - 1:25 (13:00 - 14:25) Пары, Произвольная программа
1:40 - 3:15 (14:40 - 16:15) Женщины, Произвольная программа

6:00 - 8:00 (19:00 - 21:00) Показательные выступления
 

Трансляции Евроспорт и Евроспорт 2

Полный список участников -http://www.isuresults.com/events/fsevent00011290.htm

За результатами можно следить здесь-http://www.figure-skating-corner.com/

Желаю всем приятного просмотра!  Ну и возьму на себя полномочия - сезон фигурки в   Олимпе официально объявить открытым! 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Экватор.(Для "Олимпа")

Вторник, 11 Октября 2011 г. 22:08 + в цитатник

Ну, что , друзья, поздравляю вас с первой медалью Чемпионата Мира!

Наша девичья гимнастическая  дружина завоевала серебряные награды. Поздравляю гимнасток и тренеров!

z_21f1740e (700x441, 114Kb)

 

Давайте, будем объективны, на сегодняшний день это  максимально возможный результат. Конечно, если бы американки наошибались,  а наши девочки напротив выдали лучшие выступления всё было бы возможно.... Но  наши главные соперницы были на высоте, пройдя все снаряды безупречно.  Выступи,  по максимуму наш лидер Вика Комова  разрыв был бы не 4 балла, а 2, то есть на конечный результат это бы никак не повлияло. Возможно, выдающийся тренер Александров, понимая, что по сути результаты предрешены не стал рисковать, едва восстановившимися от травм гимнастками.  Да, и  Комова,  и Набиева  могли бы исполнить прыжок 2,5 винта " аманар" с коэффициентом трудности 6,5, но  игра в данном случае не стоила свеч. В результате все 3 россиянки делали прыжок с 2 винтами, (сложность 5,8)

Тогда как 2 американки отлично исполнили прыжки с 2,5 винтами (коэф. 6,5).  Вот и посмотрите, оценка  складывается из коэффициента сложности  и исполнения. Разница в сложности 0,7 *2= 1,4 балла.

И Афанасьева, и Комова исполнили прыжок блестяще,  получив отличные оценки за исполнение. Таня Набиева  похуже, а в результате мы проигрывали американкам после прыжка  почти 2,5 балла. Из них  за исполнение , чуть больше балла.  Остальной проигрыш исключительно из-за базовой сложности.

Далее были брусья, самый слабый американский вид, которые те прошли ровненько, в свою силу. У нас блеснули Набиева и особенно Комова, Аня Дементьева  выступила ровно, хоть и ниже своих возможностей.

После 2 видов разрыв россиянки сократили почти на балл.

Однако на бревне и вольных американки были безупречны, тогда, как  у нас случилось падение Комовой на бревне и её же ошибка в приземлении на первой диагонали в вольных. К тому же по общей базовой сложности американки нас опережали.

В этой ситуации серебро прекрасный результат!

Поздравляю Вику Комову, Аню Дементьеву, Ксению Афанасьеву, Юлию Белокобыльскую, Таню Набиеву, Юлию Иньшину!

Молодцы, девочки, ваши победы впереди! Проиграли сражение-выиграем войну!

 

 

y_f519ea39 (660x428, 102Kb)

 

А 12 октября  в решающий бой вступает наша мужская команда. Главную задачу ребята выполнили, получили лицензию в Лондон.

Теперь, можно выступать раскованно, в своё удовольствие. У нас очень молодая и перспективная команда. Очень хочется, чтобы парни дерзнули, произвели впечатление, выдали максимум  того, на что они способны! 

Антон Голоцуцков, Сергей Хорохордин, Эмин Гарибов, Денис Аблязин, Константин Плужников, Давид Белявский,  удачи вам!

 

Из позитивных моментов. Вика Комова с блеском выиграла квалификацию, что вселяет достаточный оптимизм накануне финала в личном многоборье. Причём, её основная соперница Джордин  Вибер из США  проиграла нашей гимнастке даже безупречно выполнив прыжок с 2,5 винтами.  Но Комова берёт великолепным  исполнением, красотой и чистотой исполнения элементов. Вика для меня является воплощением настоящей гимнастки, очень за неё переживаю. Как же  хочется, чтобы почётнейший титул абсолютной чемпионки мира остался  в России! 

z_e33781d1 (464x700, 79Kb)

 

Пожелаем успеха также нашей самой опытной гимнастке  Ксении Афанасьевой!  Конечно, врядли она сможет претендовать на медаль, всё-таки  по сложности она проигрывает, а это значит, что даже при безупречном исполнении надо будет надеяться на ошибки соперниц.

Но как же хороша бывает Ксения в исполнении, а на ковре выглядит просто королевой. Любуйтесь и болейте, господа!

Вика Комова будет выступать в 3 финалах. Самые реальные шансы на золото у неё на брусьях. Тем более, что 2 главные соперницы китаянка  Хе Кесинь и англичанка Твиддл сенсационно не попали в финал.

Да и на бревне при безупречном исполнении  все шансы, как минимум на медаль у Вики есть.

Также мы увидим её в финале вольных, но там шансы на медаль небольшие. Всё-таки сегодняшнее состояние Комовой не позволяет ей восстановить полностью сложность упражнения.

На брусьях и в опорном прыжке будет выступать Татьяна Набиева.  Хочется надеяться, что в прыжке она сможет побороться за медаль.

x_b73590c1 (604x453, 93Kb)

Также пожелаем успеха дебютантке Юле Иньшиной на бревне.

Ну и хочется, конечно, чтобы наши мужчины не уехали из Токио без медали. Надежда тут на  Антона Голоцуцкова, он отобрался в финал на опорный прыжок.

В лучшие свои годы Антон частенько оказывался близок к золоту, но всё время ему не хватало совсем чуть-чуть. Сейчас же и бронза будет большим успехом, очень уж сильны конкуренты.

Удачи тебе, Антон!

y_e9364ac1 (660x537, 73Kb)

 

Как же жаль, что мы не увидим в финалах молодого Дениса Аблязина (он умудрился 2 раза оказаться первым запасным).

И чемпиона Европы на кольцах Константина Плужникова. Его практически гарантированной медалью пожертвовали, чтобы исключить риск не получения олимпийской лицензии. Да,  Плужников делает 4 вида многоборья, но гарантировано только оценка на кольцах пошла бы в командный зачёт.

В Лондоне, думаю, мы его обязательно увидим, так как на Олимпиаде совсем другие приоритеты.

Ну, а в личном многоборье болеем за нашу молодёжь Эмина Гарибова и Давида Белявского!

Официальный сайт чемпионата http://www.2011tokyo.com/

Трансляции НТВ+

Интернет трансляция http://livetv.ru/allupcomingsports/58

Расписание на оставшиеся дни:

 

12 октября – мужчины, команды, финал  13.00
13 октября – женщины, многоборье, финал  13.00
14 октября – мужчины, многоборье, финал  14.00
15 октября – финалы в отдельных упражнениях: мужчины – вольные, конь, кольца, женщины – опорный прыжок, брусья  8-30
16 октября – финалы в отдельных упражнениях: мужчины – опорный прыжок, брусья, перекладина, женщины – бревно, вольные  9-00.

Болеем за наших!

 

 

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
Часть 3 - Звёзды мира в Олимпийском.
Часть 4 - Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"
Часть 5 - Экватор.(Для "Олимпа")
Часть 6 - Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы.
Часть 7 - Чемпионат Европы по спортивной гимнастике 2012 среди мужчин
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)


Метки:  

Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"

Среда, 05 Октября 2011 г. 17:12 + в цитатник

0,11410,5187-0-170174-0-custom311971,00 (140x150, 21Kb) И всё же Токио...  Чемпионат мира по спортивной гимнастике 2011 года пройдет, как и было запланировано, в столице Японии с 7 по 16 октября.  Проведение чемпионата в Токио из-за последствий землетрясения  и цунами было под вопросом.  Как известно, руководство  многих  федераций  выражало серьёзную  озабоченность  уровнем  радиационной безопасности в столице  Японии  и не горело особым желанием посылать туда своих гимнастов.  Не осталась в стороне и федерация спортивной гимнастики России, активно лоббировавшая перенос чемпионата в Москву.  Для  команды,  которая на тот момент оказалась обескровлена травмами ведущих гимнасток, а  мужская команда и вовсе давала мало поводов для какого бы то не было оптимизма, заполучить домашний чемпионат было бы стратегически очень важно. Японцы  же,   близко к сердцу,   принявшие потерю  чемпионата мира по фигурному катанию, сделали всё возможное и невозможное, дабы гимнастический форум оставить в своих пенатах. После того, как в этом стремлении после определённых колебаний, их поддержала влиятельная американская федерация- участь чемпионата мира была решена.

Окончательное решение об этом было принято 22 мая на заседании совета Международной федерации гимнастики (FIG).

Президент Ассоциации гимнастики Японии Хиденори  Футаги  признался, что его очень обрадовало решение FIG. По словам Футаги,  проведение чемпионата мира в Токио важно для всего японского народа.

Надо сказать, что в " нашем королевстве" это  решение вызвало некоторое раздражение, граничащее с разочарованием. Реакция некоторых впечатлительных товарищей  и вовсе улыбнула. 

Трудно переоценить степень важности этого чемпионата в предолимпийский год. Именно в Токио будут разыграны вожделенные путёвки на Олимпиаду. Поэтому все сборные мобилизуют свои ресурсы, ибо борьба в командных соревнованиях ожидает быть нешуточной, ведь только по 8 сборных , как в женском, так и мужском турнирах получат право выступить в Лондоне.

 

Давайте-ка, для удобства разделим женский и мужской турниры.

Начнём, с прекрасной половины.

Эх, наш милый Роттердам, Роттердам...  Какие блестящие перспективы по окончании прошлогоднего Чемпионата Мира, казалось бы просматриваются у нашей сборной. Блестящая победа Алии  Мустафиной за явным преимуществом, уверенная победа в командном первенстве, несколько серебряных медалей Алии в отдельных видах, одна  из которых по справедливости должна быть золотой.  Казалось наступила эра нашего лидерства в женской спортивной гимнастике. Ведь, на подходе была ещё одна суперзвезда Виктория Комова, которая на тот момент уже могла составить нашему лидеру реальную конкуренцию, но по возрасту ещё не имела права выступать во взрослых соревнованиях. Если брать суммарную сложность программ, то есть многоборье, то обе наши звёздочки занимали в этом компоненте первые 2 места. А если добавить высочайший уровень исполнения, как Алии, так и Виктории, то перспективы  российской гегемонии просматривались невооружённым взглядом.

Там же в Роттердаме за сборную России выступила скромная дебютантка Аня Дементьева. Мало кто мог предположить в тот момент, что в следующем сезоне этой девочке предстоит взвалить на свои плечи бремя лидерства   в российской сборной.

Перед Чемпионатом Европы в Берлине наша сборная лишилась Виктории Комовой. Казалось бы, несерьёзная травма голеностопа приобрела затяжной характер.

А уже в Берлине разыгралась трагедия. Исполняя , сложнейший прыжок  серьёзнейшую травму, а именно разрыв крестообразных связок колена, получила наша звезда  Алия Мустафина. Операция,  длительная реабилитация не оставляла Алие  никаких шансов  выступить на чемпионате Мира.

x_84d9e86d (422x512, 58Kb)

Надо отметить, что сама гимнастка, будучи необыкновенно целеустремлённой и амбициозной личностью до последнего не теряла надежду выступить в Токио, хотя бы на 2 снарядах. Однако же, на этот самоубийственный шаг тренеры сборной, ожидаемо не пошли.

Зная, чемпионский характер этой девушки, уверена на 100% в её  триумфальном  возвращении. Оценивая высочайшую квалификацию, мудрость и человеческие качества её тренера, не сомневаюсь,  что он максимально бережно подведёт Алию к соревнованиям. Удачи  вам, Алия и Александр Сергеевич!

В этой ситуации, поистине железный характер проявила Аня Дементьева, до сего момента, находившаяся в тени лидеров сборной.

Поразительно, что в той гнетущей атмосфере, которая по объективным причинам, воцарилась в нашей сборной, эта девочка, проявила себя "стойким золотым солдатиком", не дрогнув ни разу. Результатом выступления Дементьевой в Берлине стали золотые медали в многоборье и на бревне.

В то же время, специалистам, было совершенно ясно, что на мировом уровне Анна никак не сможет конкурировать с ведущими гимнастками из США и Китая, ибо, базовая сложность её программ в многоборье значительно уступала мировым лидерам.

Главной проблемой был опорный прыжок, база, за который не выдерживала никакой критики. Грубо говоря, прыжка у Ани по большому счёту не было и с этим надо было срочно, что-то делать. Также не мешало бы накинуть в сложности, хотя бы по паре десятых в вольных упражнениях и на брусьях. Бревно у Дементьевой самый сильный вид, вполне конкурентоспособный на мировом уровне.

Вот так нерадостно, несмотря на успешное выступление сборной России выглядели наши перспективы по окончании  столь грустного  для нас чемпионата Европы. 

Но всё течёт, всё изменяется...  Так и чёрную полосу сменяет полоса белая, выражающаяся позитивными изменениями произошедшими в нашей девичьей команде.

Вике Комовой, после непростительной затяжки сделали таки операцию в Германии. Сделали успешно, восстановление пошло быстрыми темпами....Признаюсь, в этом отношении я была излишне пессимистична. Мне казалось, что никак Виктория не успеет восстановиться к Чемпионату Мира.  Как же приятно иногда ошибаться.... Я очень   неравнодушна к этой  гимнастке, наделённой талантом, что называется от бога, отличающейся красивыми  линиями, прекрасной техникой и  чистотой исполнения элементов.  Эх, если бы не травма... Уверена, что этот чемпионат должен был быть её, Виктории Комовой... 

В это же время Аня Дементьева ,  вместе с главным тренером сборной Александровым  вовсю работали над  усложнением  программы.

Ксения Афанасьева, окончательно восстановившаяся после  травмы стремительно набирала форму...

18 августа в Екатеринбурге прошёл Кубок России, одновременно являющийся отбором на Чемпионат Мира. Все ведущие гимнастки и гимнасты приняли участие в соревнованиях, проходивших в обстановке секретности. Съёмка на видео была запрещена, освещения турнира в российской прессе не было. Парадоксально, но подобная секретность никак не помешала довольно глубоким аналитическим статьям вышедшим по итогам турнира  в зарубежной прессе. Так от кого шифровались?

На пресс-конференции, предваряющей Кубок России было окончательно заявлено, что суперзвезда мировой гимнастики Алия Мустафина пропустит грядущий ЧМ.

Сами же соревнования привнесли ряд позитивных моментов.

Уже в первый день, во время квалификации можно было сказать: " А жизнь то налаживается!"

  1.  Вика Комова неожиданно выполнила программу многоборья полностью. Блестяще брусья и бревно и по облегчённой программе вольные и прыжок.
  2. Аня Дементьева, о чудо,  усложнила таки прыжок,  выполнив 2 винта,  что является для неё большим прорывом. И в целом Аня выглядела мощно, прекрасные вольные, традиционно сильное бревно, ровные брусья.  Итоговая сумма 59.8 позволяла надеяться на реальную конкуренцию  Дементьевой за медаль  в многоборье чемпионата мира..
  3. Ксения Афанасьева набрала приличную форму, показав очень сложные и насыщенные вольные.
  4. У нас появилась ещё одна сильная многоборка Юлия Белокобыльская.
  5. Таня Набиева также постепенно набирает форму. В финале она достаточно хорошо сделала 2 своих вида: брусья и прыжок.

       

   Вывод был очевиден 5 этих гимнасток железно обеспечили себе место в сборной. Ещё одно, по спортивному принципу должна была занять дебютантка Юлия Иньшина.  Но должна сказать, что в современной гимнастике не всё так просто. И всё из-за сравнительно новой системы командных соревнований, когда в финале  только 3 гимнаста-гимнастки могут выступать на одном снаряде и все оценки идут в зачёт. В квалификационных же  соревнованиях выступает команда, в которой шесть человек, на помосте – пять. В зачет идут результаты четырех. Там же в квалификации командных соревнований определяются участники личного финала многоборья( не более 2 х гимнастов от страны) и финалисты в отдельных видах (также не более 2-х от страны, всего по 8 гимнастов в каждом упражнении)

Вот и получается, что тренерам приходится тщательно продумывать все комбинации. В результате зачастую приходится жертвовать спортивным принципом и это стратегически оправданно. Поэтому окончательно состав был объявлен по прошествии ещё нескольких соревнований. Была задумка включить в команду шестым номером  Марию Пасеку, в надежде на выполнение ею сложнейшего прыжка с 2,5 винтами. При этом Маша должна была подтянуть ещё и вольные, так как заявленный принцип " на один вид не везти" оставался незыблемым. Контрольные старты показали, что Пасека не готова к такой ответственности. Исполнение  вольных было грязным, прыжок 2,5 винта ни разу не получился.

После этого Юлия Иньшина всё же была включена в состав. А запасной определена Алёна Полян, имеющая в своём арсенале довольно сильные вольные и  более менее стабильное бревно. (всё же думаю, только в  случае фарс-мажора мы увидим  выступление Алёны в Токио)

Однако и после оглашения этого решения тренеры пребывали в сомнении, тем более, что Мария уже без груза ответственности на соревнованиях в Пензе прыгнула таки свой прыжок ультра-си.  И тренерским штабом в очередной раз было заявлено о рокировке Иньшина-Пасека. Честно говоря, подобные метания немного настораживали. Ну, а конец этой истории оказался и вовсе неприятным. На тренировке Пасека получила травму. В результате в Токио всё-таки едет Иньшина.

В целом, хочу сказать, что наши девочки должны побороться за подиум. Будь, в строю Алия, а Вика с восстановленным прыжком и вольными, однозначно, это был бы наш чемпионат. А так и бронза будет приемлемым результатом.  Хотя кто знает?  Будем надеяться на лучшее.

Кстати, насчёт спортивного принципа отбора. Традиционно, славившиеся его соблюдением американцы, с приходом к руководству командой знаменитой румынки Марты Кароли  в стратегических целях этот принцип, зачастую обходят.  Вот и сейчас после официального отбора у американок проходили бесконечные прикидки, с целью определения наиболее оптимального варианта состава.  Большой козырь американок, это сильный прыжок, при желании они могли бы выставить на него 2 конкурентоспособные команды. У нас же  прыжок в настоящий момент является  "ахиллесовой пятой". 

Зато на брусьях мы сильнее, но прыжок американок не перекрываем. Естественно, я беру за основу безошибочное исполнение. Но  гимнастика очень непредсказуема, так, что случиться может всякое.

Ещё раз назову состав нашей сборной: Анна Дементьева,  Виктория Комова,  Ксения Афанасьева,  Юлия Белокобыльская, Татьяна Набиева, Юлия Иньшина (запасная Алёна Полян).

Рискну дать свой прогноз на итоговые результаты соревнований.

Итак команды: (первые 8 квалифицируются на  Олимпиаду)

  • фаворит- сборная США
  • претендент- сборная Китая
  • тёмная лошадка- сборная России

Личное многоборье

  • фаворит  -   Джордин Вибер (США)
  • претендент  - Виктория Комова 
  • тёмная лошадка - Анна Дементьева (гулять так гулять)

Очень хочется верить, что наши гимнастки составят конкуренцию Вибер в многоборье.

Итоговая сумма Дементьевой на отборе внушает определённый оптимизм.  Говоря о Комовой, как о претендентке, подразумевала, что она подтянет сложность упражнений на вольных и прыжке, пусть даже не в полном объёме. Но уж очень хочется помечтать.... Кстати, по последним данным Вика восстановила сложнейший прыжок Аманар (2,5 винта). Честно говоря, испытываю смешанные чувства от этой новости. Считаю, что в преддверии Олимпиады в Лондоне эту девочку, только-только восстановившуюся от травмы надо бы поберечь, исключив всякий риск. 

  Брусья

  •  фаворит  - Хе Кесинь (Китай)
  • претендент  - Элизабетт Твиддл (Великобритания)
  • тёмная лошадка- Виктория Комова (Россия)

     Хе имеет самую высокую сложность в мире (7,4)

Твиддл есть Твиддл, её квалификация на брусьях+ авторитет у судей не подвергаются никаким сомнениям (сложность 7.1)

  Вика Комова  берёт великолепным исполнением (по сложности близко к Твиддл) .   В очередной раз, пересматривая её упражнение, получаю эстетическое наслаждение.   Носочки оттянуты, четкие стойки, обороты ,  просто песня, а не исполнение.  

y_65f318d1 (441x683, 61Kb)

Опорный прыжок

  • фаворит - Сакрамоне(США)
  • претендент- Мароней( США)
  • тёмная лошадка- Татьяна Набиева.

    Бревно

  • фаворит Суй Лю (Китай) 
  • претендент Вибер (США)
  • тёмные лошадки  Виктория Комова и Анна Дементьева (Россия)                                                           

                                                                                                                                                                     

Вольные упражнения.

  • фаворит-Александра Райсман (США)
  • претендент- Элизабетт Твиддл (Великобритания)
  • тёмные  лошадки- Ксения Афанасьева и Анна Дементьева(Россия)

   Как  вы могли заметить, в большей степени авансом, в число  реальных претенденток на награды, я  внесла спортсменок нашей сборной.

  Очень хочется надеяться, что девочки покажут всё своё мастерство, не дрогнут в условиях серьёзнейшей конкуренции.

 Надеюсь в этом плане на Анну Дементьеву, которая на глазах,  из неуверенной дебютантки превратилась в зрелого мастера, лидера команды. Своим шансом эта гимнастка воспользовалась сполна, теперь самое время покорять новые вершины.

z_2fabf723 (470x700, 62Kb)

 Главной же фавориткой женского турнира  считаю американку Вибер, ни разу не являясь её поклонницей.

10usc26 (450x630, 126Kb)

 

Если говорить об американках, надо сказать, что накануне чемпионата это сборная понесла серьёзную потерю. Травму получила один из лидеров этой команды Ребекка Бросс. Однако скамейка у них длинная, поэтому главной оставалась проблема правильного выбора.

Американскую школу отличает блестящая акробатика, в то же время мне не хватает чистоты линий, заметны изъяны хореографии в упражнениях на ковре.

В этом наши девочки очень выгодно отличаются от американок.

Какие же красивые упражнения подготовили к чемпионату  Аня Дементьева, Ксения Афанасьева, Виктория Комова, Юлия Белокобыльская...  При этом у Ани и Ксении программы в мировых лидерах по уровню сложности.  Главное качественно выполнить все заявленные элементы, а в презентации девочки итак на высоте.

Основными соперницами россиянок помимо США и Китая, будут румынки и японки, которые в последнее время серьёзно прогрессируют.

Если говорить о китайской сборной, то надо отметить, что на последних тренировках стали заметно, что  гимнастки этой сборной испытывают проблемы в вольных упражнениях и не блещут на прыжке. Но китаянки мастера собираться в самый нужный момент, поэтому  всё же   оставляю их в претендентках.

 

Пожелаем нашим девочкам успеха!

 

Переходим к турниру мужчин.

Надо сказать,  тут для нас не всё так оптимистично. Вполне возможно, что медалей в Токио  у наших парней не будет.

Главной тут видится задача отобраться на Олимпийские игры. Конкуренция в мужской спортивной гимнастике всё время растёт. На чемпионате разыгрывается 8 лицензий , а сильных команд очень много.

Тут и Япония, Китай, США, Германия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Канада. Подтянулась сб.Австралии. Это помимо наших.

Так что борьба предстоит нешуточная. У нас в среднем очень молодая команда, ключевую роль в которой будут играть дебютанты соревнований такого уровня Эмин Гарибов и Денис Аблязин.

У Дениса  шикарные вольные и прыжок, по уровню сложности второй в мире ( по этому компоненту он обогнал многолетнего нашего лидера в этом виде Антона Голоцуцкова)

У Гарибова наиболее сильный вид перекладина, а в целом он отличный многоборец. Единственный относительно слабый вид у него это конь.(распространённая болезнь российских гимнастов)

Ещё один сильный многоборец  Никита Игнатьев тоже очень молод.

Самый опытный и надёжный боец у нас Сергей Хорохордин, который никогда команду не подводил.

Также в команду вошёл Давид Белявский.

Главная дилемма, стоящая перед тренерами определение шестого номера команды.

Провозглашённый принцип, не брать специалистов одного вида, заставил наших супер-кольцевиков  Плужникова и Баландина подтягивать другие виды многоборья.

На отборе случилась неприятность. Выполняя на разминке опорный прыжок, травмировался Баландин.

Плужников был как всегда хорош на кольцах. Голоцуцков же находился  явно не в форме, что вызывало определённые сомнения, насколько хорошо он успеет подготовиться к Чемпионату Мира.

Для меня очевидно, что Плужников был бы железным претендентом на медаль, а Антон в нынешнем состоянии, едва ли сможет  достигнуть подобного результата в  своём коронном виде опорном прыжке.   Второй вид  Голоцуцкова  вольные упражнения , в последнее время ему вовсе не удаётся.

В команду  же включили обоих. При этом именно Плужникова определили запасным.

Очень спорное решение. Можно понять тренеров, которые решили пожертвовать медалью ради гарантированной лицензии  в Лондон.

Но даст ли присутствие Голоцуцкова в его нынешней форме эту гарантию? Всё же есть определённые сомнения в этой связи.

Ну и надо отметить ещё один примечательный момент. Впервые за долгое время в команду не попал Максим Девятовский.

Отбор он проиграл по всем статьям. Даже в коронном многоборье, без видимых провалов не вошёл в пятёрку сильнейших.

Другой вопрос, было ли вообще желание у этого несколько изнеженного юноши ехать в опасный с его точки зрения Токио...

Не исключаю, что провал в Екатеринбурге всё же не был случайным. Как бы то не было Девятовского в команде не будет.

Назову состав ещё раз: Эмин Гарибов, Сергей Хорохордин, Денис Аблязин, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Антон Голоцуцков, Константин Плужников (запасной), Андрей Черкасов (запасной).

Всё же думаю, перестановки ещё возможны. Во всяком случае ротация запасных может случиться. Тем более, что в последний момент к команде по решению тренерского совета присоединился Черкасов. 

Успеха нашим ребятам! Пожелаю им почувствовать себя КОМАНДОЙ, биться не только за себя, но и друг за друга.

Что касается претендентов на медали. В  командном  многоборье вне конкуренции Китай и Япония, в составе которых помимо блестящих многоборцев, супер-спецы в отдельных видах.

Собственно мой прогноз:

  • фаворит- Япония (домашние стены важный фактор, при прочих равных)
  • претендент -Китай
  • тёмные лошадки- США, Германия.

Личное первенство.

  • фаворит - Кохеи Учимура(Япония)
  • претендент - Филипп Бой (Германия)
  • тёмная лошадка- Хайбин Тэнг (Китай)

Подумалось, что все эти деления, довольно условны. Ибо и претендентов и "лошадок " можно насчитать, как минимум по несколько в каждом виде.

Поэтому, в отдельных видах у мужчин обойдусь без этого.

Ещё раз повторю, что отсутствие Плужникова может оставить  мужскую сборную России без медалей. Будем надеяться, что Константина всё же включат в основной состав команды. 

Хотя, не исключаю, что Голоцуцков наберёт форму и поборется за медаль. По своему потенциалу и уровню сложности на это в 2 видах способен и Аблязин, но боюсь отсутствие опыта и как следствие  малый авторитет у судейского корпуса  ему в этом деле не союзники.

Главной задачей для наших молодых ребят, мне видится, как раз-таки ярко блеснуть, что называется произвести впечатление. Стратегически перед  Олимпиадой это просто необходимо.  Дерзайте, парни!

Ну и коротко о фаворитах.

Очень удивлюсь если двухкратный абсолютный чемпион Мира Кохеи Учимура не отстоит свой титул. Этот уникальный гимнаст имеет сумасшедшую базовую сложность в многоборье. Этот парень настолько силён, что даже может себе позволить где-то ошибиться.

Но всё же груз ответственности и желание стать первым в истории  трёхкратным абсолютным чемпионом мира может заставить его нервничать.

И тогда кто знает ? У конкурентов появятся шансы...  Хотя верится, конечно с трудом.

115_vrs200910169 (594x439, 32Kb)

Кстати, японец не устаёт совершенствоваться. В этом году он освоил 2 прыжка ультра-си (7 баллов сложности).

А так как качество исполнения его конёк, явно будет претендовать на медали в прыжке.

Хотя тут главный претендент кореец Ян Сеон с уникальным прыжком на 7.4 (второй прыжок 7)

На перекладине главный фаворит немец  Хамбюхен (7.5)

На вольных  бразилец Хиполито (6.8)

Главный фаворит на кольцах китаец  Чен Ибинг . Тут, думается без вариантов, база 6.8 + обычно чистейшее исполнение.

Плужников мог тут рассчитывать на серебро, но предварительно он в запасе.

Брусья непредсказуемы. Китайцы и японцы явные фавориты. Хорош словенец Петкович, но по сложности его программа уступает азиатам.

Ну и наконец конь. Очень мне нравится на этом снаряде австралиец  Селатурай. Венгр Берки очень хорош. Эти 2 гимнаста в отсутствии не попавших в команду  мировых лидеров  в этом виде из Китая,  разыграют между собой золотую медаль.

Для тех кто не знает, скажу, что  оценка в спортивной гимнастике складывается из выполненной сложности упражнения, (например 7) + оценка за исполнение, (например 9) = итоговая оценка 16 баллов.

Обычно, я призываю неистово болеть за Россию. В этот раз прошу поболеть за ребят всем сердцем. Уж очень важен этот Чемпионат  Мира и очень непросто у многих складывалась к нему дорога...  Удачи всем без исключения нашим спортсменам и тренерам!  Вперёд, Россия!

Трансляции соревнований НТВ+ (с 11 октября, когда начнётся финальная часть)

Официальный сайт  чемпионата  http://www.2011tokyo.com/

Заметка опубликована в сообществе "Олимп" там же происходит обсуждение соревнований.

http://blog.sport-express.ru/community/2753457/post187714370/

 

 

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
Часть 3 - Звёзды мира в Олимпийском.
Часть 4 - Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"
Часть 5 - Экватор.(Для "Олимпа")
Часть 6 - Брюссель встречает сильнейших гимнасток Европы.
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Шеньчжень встречает Универсиаду.( Для Олимпа)

Четверг, 11 Августа 2011 г. 01:43 + в цитатник

Как же быстро калейдоскоп спортивных событий сменяет друг друга. Воистину, покой нам только снится. И вот опять наш  олимпийский экипаж держит свой путь на Восток, а именно в китайский город Шеньчжень.  Именно там в течение почти двух недель, с 12 по 23 августа, будет запевать свои песни студенческая  молодёжь, параллельно,  скрещивая копья в спортивных баталиях.

Универсиада — спортивные соревнования среди студентов, проводимые международной федерацией университетского спорта (FISU). Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Часто упоминается, как «Всемирные студенческие игры» и «Всемирные университетские игры». Игры проходят каждые два года, принимать участие в них имеют право студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

Я знаю, друзья, что многие из вас скептически относятся к этому спортивному событию, и сама отчасти разделяю данную точку зрения.

Конечно, в большинстве видов сборные представлены не самыми сильнейшими спортсменами, накал соревнований не тот, самих видов спорта значительно меньше чем на Олимпиаде. В то же время среди них встречаются довольно экзотические для нас виды, например, аэробика. Подумалось, что посмотреть эти соревнования мне было бы весьма любопытно. А вам? 

Есть и приятные для россиян в сравнении с Олимпийскими играми отличия. Например, в художественной гимнастике, традиционно нашем виде спорта, разыгрывается целых 8  комплектов наград, в то время, как на Олимпиаде, всего 2. С учётом того, что наша сборная на Универсиаде будет представлена сильнейшим составом,  этот фактор сулит российской сборной приятные перспективы. Главный тренер нашей  сборной Ирина Винер  не устаёт повторять, что с психологической точки зрения участие в Универсиаде дает огромный положительный эффект для дальнейшего совершенствования спортсменов.

Разделяя, некоторый скепсис в отношении предстоящего события, всё же хочу отметить, что для большого количества молодых спортсменов,  это  уникальная возможность  засветиться на международной арене,  дерзнуть, постараться показать свой лучший результат, а в конечном итоге приобрести неоценимый опыт, который, некоторым  может пригодиться уже в следующем году, на главнейшем старте четырёхлетия.

 Город Шэньчжень ,  в котором пройдут студенческие международные соревнования, находится в провинции Гуандун на юге Китайской Народной Республики, граничащей с  Гонконгом.  Название города происходит от сочетания двух иероглифов «шэнь» и «чжэнь», что в переводе означает «глубокая межа» или «глубокий дренаж» (так местные жители называют систему оросительных каналов на полях заливного риса). Древнее название населённого пункта — Пэнчэн, что в переводе означает «орлиный город".

img_550_16897 (700x465, 134Kb)

 

Итак, соревнования будут проводиться по следующим видам спорта: бадминтон(6комплектов наград), баскетбол(2),бокс (11), шахматы(3), гольф(4), велоспорт (16),водное поло(2), плавание (42),прыжки в воду (12),волейбол (4), аэробика (6), спортивная гимнастика (14), художественная гимнастика (8), дзюдо (18), лёгкая атлетика (50), настольный теннис(7), парусный спорт (9), стрельба (36), стрельба из лука(10), теннис (7), тхэквондо (21), тяжёлая атлетика (15), фехтование (12), футбол(2).

Кстати, программа соревнований от Универсиады к Универсиаде может кардинально меняться. Например, в 2009 году в Белграде (Сербия) медали разыгрывались в 15 дисциплинах. В Шеньчжене  их будет 26.

В Белграде наша команда, напомню, уверенно победила в общем зачёте, благодаря тому, что ровно выступила во всех дисциплинах.

По словам руководителя российской делегации Олега Матыцина ,  как такового, медального плана на Универсиаду у сборной России – нет.  "Его очень сложно, практически невозможно составить. Универсиада, при всей схожести ее регламента с регламентом Олимпийских игр – это не те соревнования, в которых имена их участников известны за три месяца до старта. Можно составить медальный план-прогноз на Олимпийские игры, лицензии участия в которых разыгрываются заранее. При подготовке к Универсиаде окончательный состав команды становится известен порой за несколько дней до ее начала со всеми вытекающими отсюда последствиями."

В то же время, он отметил, что никто не отменял задачу  сохранения ведущих позиций, которых российские спортсмены  добились  своими выступлениями на предыдущих Универсиадах.

Конечно, победить китайцев, которые рассматривают эти соревнования, как смотр ближайшего резерва, в свете предстоящей Олимпиады в Лондоне, представляется задачей мало реальной. Но всё же, уверена , наша сборная сделает всё возможное, чтобы оказать хозяевам достойную конкуренцию. Тем более,что  в составе нашей команды  присутствует, как перспективная молодёжь, так и достаточно опытные уже, хорошо зарекомендовавшие себя на международной арене  спортсмены. Что касается, американцев, то известно, что они относятся к данным соревнованиям не слишком серьёзно, поэтому вряд ли составят нашим и китайцам конкуренцию в общем зачёте.

Если посмотреть на состав наших сборных команд на Универсиаде, то я для себя определяю несколько категорий спортсменов, различающихся мотивами  своего  участия в этом соревновании.

Первая категория, это очень молодые, перспективные спортсмены, находящиеся на подходе к главным сборным.

Для них этот старт, представляется очень важным, в свете приобретения необходимого международного опыта. Ну а возможный титул чемпиона-чемпионки Универсиады, со всеми вытекающими преференциями, должен являться тут мощным  стимулом.

Яркими представителями этой категории в нашей команде являются  перспективные легкоатлетки, от которых мы ждём побед на самых важных стартах уже в ближайшее время.

Я имею ввиду бегунью на средние дистанции Елену Аржакову.

 

8986-b (700x525, 56Kb)

 

А также прыгунью в длину Юлию Пидлужную.

 

9aa315d6a60d00684aded67cc3f07296_0_500_0 (333x500, 20Kb)

 

 

Эти девушки, которые будут претендовать на победу в Шеньчжене, уверена не затерялись бы и на предстоящем мировом первенстве в Тэгу.

Другая категория спортсменов, принимающих участие в Универсиаде, включает в себя довольно известных спортсменов, имеющих немалые достижения, находящихся на излёте своей карьеры. Для них возможность стартовать на этих соревнованиях является уникальной возможностью громко хлопнуть дверью. Немаловажен материальный стимул. Да и сама возможность показать себя за рубежом, является для них в настоящее время  редкостью.

Для примера приведу прекрасную гимнастку, чемпионку Европы Юлию Ложечко, которая по некоторым данным близка к завершению своей спортивной карьеры.

 

1229524656_bi185885 (330x465, 24Kb)

 

Существует ещё одна категория известных спортсменов, чемпионов и призёров страны, которые в силу ряда объективных факторов не в состоянии конкурировать на мировом уровне.

К примеру, легкоатлеты-спринтеры, осознавая, что на мировом первенстве им не светит пройти даже первый квалификационный раунд, самостоятельно сделали свой выбор в пользу Универсиады.

Отдельно хочется отметить категорию звёзд, принимающих участие в этих соревнованиях.

Этим людям не надо никому ничего доказывать, как например, олимпийской чемпионке, многократной чемпионке  Мира Евгении Канаевой.

 

cae987afc5eec161c6a7101accc98029 (218x298, 11Kb)

Также в соревнованиях по художественной гимнастике примет участие ещё одна наша звёздочка Дарья Кондакова.

А в целом, хочется отметить, что в составе российской команды  мы увидим немало интересных спортсменов.

В лёгкой атлетике, на которую руководством возлагаются особые надежды, помимо выше упомянутых Аржаковой и Пидлужной, мы увидим: Анну Назарову в прыжках в длину и тройном,  Александру Киряшову в прыжках с шестом,  Ирину Гордееву в прыжках в высоту,  Евгению Полякову 100 метров, эстафета,  Александра Грипича в прыжках с шестом, Сергея Мудрова прыжки в высоту, стайера  Евгения Рыбакова, Ильдара Миньшина в стипльчезе.

В плавательном бассейне примут старт: Анастасия Аксёнова, Валентина Артемьева, Екатерина Баклакова, Дарья Белякина , Наталья Гераськина , Мария Громова , Светлана Карпеева , Ольга Ключникова ,  Александра Папуша, Максим Ганихин, Артём Дубовский и другие довольно известные спортсмены.

В соревнованиях гимнасток помимо Юлии Ложечко примет участие Анна Мыздрикова, также чемпионка Европы, победительница  многих  международных соревнований.

Сильная команда по меркам Универсиады обещает быть у стрелков, борцов дзюдо, велоспорте, фехтовании и тяжёлой атлетике.

Сборная России по тхэквондо будет представлена сильнейшим составом. По словам главного тренера сборной, каждый спортсмен будет биться за  золотую медаль.

В составе теннисистов мы увидим Теймураза Габашвили, Виталию  Дьяченко.

12 августа нас ожидает церемония открытия и соревнования волейболистов и ватерполистов на предварительной стадии. Основной розыгрыш медалей начнётся на следующий день.

Официальный сайт соревнований: http://www.sz2011.org/Universiade/

Трансляции Россия 2, Спортбокс.

Традиционно,   "люто, бешено, неистово"  болеем за наших!

Россия вперёд!

Заметка опубликована в сообществе "Олимп", там же происходит обсуждение событий Универсиады: http://blog.sport-express.ru/community/2753457/post179709905/

 

 

 

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Достояние Республики. ( Для Олимпа)

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 18:59 + в цитатник

 

Как же быстро летит время... Кажется ещё вчера, мы предвкушали захватывающие события на мировом форуме по водным видам спорта. Строили прогнозы, прикидывали шансы на медали российских спортсменов. И готовились оказывать им горячую дистанционную поддержку!
В своей прошлой теме я писала, что место нашей сборной в неофициальном командном зачёте будет зависеть от результатов первой недели. И в большей степени от выступлений нашей блестящей сборной по синхронному плаванию. В своих прогнозах, я с осторожностью предрекала нашим кудесницам 7 золотых медалей. Осторожность была вызвана громкими заявлениями исходящими из стана представительниц Поднебесной, а также традиционной закрытостью этой сборной. Даже наши тренеры до конца не знали, чего можно ожидать от китаянок. Ясность, а также некоторое успокоение наступили после первого же выступления хозяеек соревнований  в технической программе группы. После этого специалистам и тренерам стало очевидно, что уровень сборных команд России и Китая пока несопоставим.
В этой теме, как вы, наверное, догадались , друзья, мы отдаём должное,  и выражаем благодарность  нашим золотым русалочкам-синхронисткам.

x_c47fd490 (355x600, 78Kb)

 

Огромное спасибо нашим великолепным мастерицам синхронного плавания за доставленное удовольствие, за мурашки во время выступлений, за великолепное раскрытие образов, за мастерство и огромное трудолюбие. Спасибо, за счастье каждый день, на протяжении первой недели мирового чемпионата слушать гимн нашей страны!

Знаете ли вы, скольким приходится жертвовать нашим девушкам ради такого результата? Не знаю, как обстоит дело в других странах, но наши синхронистки тренируются по 10 часов в день. Татьяна Покровская в этом отношении остаётся верна своим принципам,  не позволяя никакой слабины ни себе, ни команде.

Четырёхкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, пополнившая на этом чемпионате коллекцию своих наград тремя золотыми медалями, в интервью газете " Советский спорт" отметила:

 

davydova-big_4 (375x313, 59Kb)— Да в синхронном плавании полно травм! И сознание теряют на тренировках в конце прогона, и пальцы постоянно ломают. Давление скачет, сердечно-сосудистая система страдает. Потому что много времени работаешь с задержкой дыхания. Вы не представляете, через что пришлось пройти, чтобы исполнить эту программу! Чтобы достойно выступить, а не в разные стороны ногами шарашить.
 

 

 

Team_Russia1 (550x360, 77Kb)

 

 

 

Спасибо, всем тренерам, особенно двум Татьянам: Покровской и Данченко за постоянное движение вперёд, за вечную неудовлетворённость вопреки блестящим результатам.

406624342 (468x324, 51Kb)На фото: тренер Татьяна Данченко и главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская (слева направо).

 

Ведь, посмотрите, что произошло на этом чемпионате мира, помимо того что наши блестящие девушки завоевали 7 золотых медалей..

Ещё 2 года назад в Риме, вроде бы наметилось приближение испанок к нашим позициям, а угроза с Востока, в лице представительниц Поднебесной, казалось всерьёз способна перевернуть сложившиеся устои в синхронном плавании.

Моё мнение,  итоги турнира синхронисток показали, что  ни о каком выравнивании сил не может быть и речи.

Во всех 7 видах наши девушки победили с подавляющим преимуществом, притом, что состав значительно  обновился.

Не знаю, как уж Покровской удаётся столько лет сохранять высочайшую мотивацию и воплощать в жизнь всё новые и новые задумки...

Как говорят в таких случаях: " Гвозди бы делать из этих людей!"

406628650 (468x323, 53Kb)

Отдельное спасибо "Фелпсу" нашего синхронного плавания, Наташе Ищенко, за то что блестяще выдержала этот труднейший недельный марафон, каждый день, выходя в бассейн, причём иногда по несколько раз. Итог Наташиных выступлений 6 золотых медалей на этом чемпионате, а всего их у неё уже 16!

 

404706312 (468x313, 52Kb)

 

Кстати,Наталья, которой пришлось невероятно тяжело на этом турнире ( по словам личного тренера Татьяны Данченко, спортсменка к концу чемпионата  держалась на морально-волевых ), с некоторой горечью заметила в интервью тому же "Советскому спорту" : "Хотя обидно, что синхронное плавание — самый золотодобывающий вид спорта, но к нам нет должного отношения. О нас мало пишут в прессе, нас никто не знает. Нас вспоминают один раз в год, когда мы что-то выигрываем. Мы побеждаем, нас везде приглашают, а потом опять забывают.

В Китае меня узнавали больше, чем в России. Нас вообще трудно узнать: мы на экране в гриме, в желатине, а в жизни мы другие."

986774 (300x225, 38Kb)

 

 

Спасибо партнёрше Натальи по дуэту Светлане Ромашиной, только недавно восстановившейся после травмы. Надо отметить, что выступление девушек произвело на меня впечатление. Спортсменкам удалось достигнуть баланса между высочайшей техникой и артистизмом. Образы, представленные дуэтом оказались яркими и запоминающимися.

403700665 (468x311, 68Kb)

Выступление российских русалочек в комбинации и особенно в соревнованиях групп  получилось просто феерическим.

 

 

406152577 (468x302, 84Kb)

 

Программа "Навстречу ветру" произвела сильное впечатление. Девушки  работали на кураже, в высочайшем темпе.Постановка изобиловала интересными находками, сложнейшими движениями и поддержками.  В последней солировала наша прима  Наталья Ищенко и выглядела  в ней по-королевски. Уверена,что многих,также как и меня, программа пробрала до мурашек. Представляю, насколько сложно будет Покровской в следующем  олимпийском  сезоне, после столь удачной и выигрышной композиции. Однако  уверена, Татьяна Николаевна, не уронит высочайшую планку, и в Лондоне мы будем лицезреть очередной шедевр.

Подводя итоги, хочу отметить следующее: сам по себе результат, ставший рекордом на все времена, бесспорно, достижение выдающееся. 7 золотых медалей из 7, этот результат можно только повторить. Но особая ценность, на мой взгляд заключается в том, как он достигнут.Не секрет, что в субъективных видах спорта, к коим относится синхронное плавание, всегда находится много недовольных судейством и итоговым распределением мест. В этот раз, превосходство россиянок было столь очевидным, а местами сокрушительным, что почвы для подобных разговоров не было по-определению.

 

y_988c33e5 (650x396, 124Kb)

Анастасия Давыдова, Наталья  Ищенко,Светлана Ромашина, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Саша Пацкевич, Алла Шишкина, Мария Громова, Саша Зуева, Анися Ольхова , Анжелика Тиманина, СПАСИБО вам и БРАВО!

610x (610x488, 125Kb)

На фото вверху слева направо Анжелика Тиманина, Саша Пацкевич, с флагом Дарья Коробова,Наталья Ищенко,Алла Шишкина, Эльвира Хасянова.

Во втором ряду пригнувшись слева направо Саша Зуева и Светлана Колесниченко.

Внизу слева направо Мария Громова, Анисия Ольхова, Ася Давыдова, Светлана Ромашина.


http://www.youtube.com/watch?v=1EBBeptXfR8&feature=player_embedded  - видео церемонии награждения с гимном России.

http://www.youtube.com/watch?v=6-fjesoNb_k&feature=related  - феерическое выступление группы в произвольной программе.

 

Рубрики:  водные виды спорта

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Водная феерия по-шанхайски. (заметка для сообщества Олимп)

Среда, 13 Июля 2011 г. 14:55 + в цитатник

180px-14-Fina_logo.svg (180x158, 22Kb)Его часто сравнивают с Петербургом: культурный и экономический центр страны, второй по значимости город, крупный порт, ворота в мир, богатая история. И этим гордятся не только жители этого города, но и вся страна.

Как вы уже, конечно, догадались, друзья, наш  "олимпийский экипаж"  держит свой путь на Восток, в один из самых загадочных и романтичных городов мира Шанхай.

Как утверждают очевидцы, во время прогулки по этому городу  иногда возникает ощущение, что ты путешествуешь  не только   во времени, но и в параллельных мирах.

Своеобразная привлекательность этого города состоит в том, что в нём смешались культуры Запада и Востока, что особенно явственно проявляется в архитектуре.

Не буду углубляться в богатейшую и противоречивую историю Шанхая.

В настоящее время это ультросовременный город, в котором сохранились районы , где явственно чувствуется дух прошлого. Некоторые кварталы города удивительным образом  напоминают парижские или  лондонские. Может быть поэтому Шанхай называют самым не китайским городом Китая. Оказавшись здесь, каждый человек может найти , что-то своё родное, близкое по духу. Да это и не удивительно, если вспомнить, что к созданию этого мегаполиса приложили руки тысячи людей из  самых разных стран мира. Архитекторы из Англии,США, Германии, Чехии, естественно из самого Китая, в разное время принимали участие в создании  неповторимого облика Шанхая.

 

История русской эмиграции неразрывно  связана с этим городом, который в своё время с распростёртыми объятиями принял  десятки тысяч русских , перебравшихся туда из Маньчжурии и Дальнего Востока после поражения в Гражданской войне.

Именно тогда в Шанхае появился памятник Пушкину, который стоит там и поныне, хотя дважды по разным причинам сносился и соответственно трижды устанавливался.

Итак, в течении двух недель нам с вами предстоит стать свидетелями  крупнейшего и необыкновенно увлекательного  события в мире большого спорта.

С 16 по 31 июля  Шанхай примет 14 чемпионат мира по водным видам спорта ( плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло и плавание в открытой воде).

В Шанхае будет установлен рекорд по числу стран-участниц -181. Прежнее достижение было установлено в Риме в 2009 году (172).

На кону будут лежать 66  комплектов наград , из которых 40 -в плавании, 10-в прыжках в воду, 7-в синхронном плавании, 7  в плавании в открытой воде и 2 в водном поло.

Соревнования прыгунов пройдут  16-24 июля, синхронисток 17-23 июля, ватерполистов 17-зо июля , пловцов-марофонцев 19-23 июля, пловцов в 50 - метровом бассейне 24-31 июля.

Соревнования будут проходить в этом прекрасном бассейне.

 

4b2d0246db32 (700x465, 66Kb)

 

В этой теме мы поговорим о первой соревновательной неделе, в течение которой будут разыграны медали  по прыжкам в воду, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде.

Также начнётся турнир ватерполистов.

Не надо, быть оракулом, чтобы уверенно предположить, что именно в этих видах, у российских спортсменов самые реальные перспективы завоевать медали самого разного достоинства.

Именно от результатов первой недели будет зависеть насколько далеко сборная России продвинется в общем командном зачёте. В этой связи,  7 комплектов наград ,  которые разыгрываются в синхронном плавании , просто бальзам на сердце российского болельщика.

С недавнего времени на крупнейших соревнованиях синхронисток, исключая олимпийские игры (какая жаль), разыгрываются по 2 медали каждого достоинства в трёх классических видах:  соло, дуэте и групповых упражнениях. Техническая программа, которая ещё недавно имела промежуточное значение, теперь плюс к этому рассматривается и как отдельное соревнование.

То есть сначала медали разыгрываются в технической программе, а потом уже по сумме этой и произвольной программы.

Седьмой  комплект наград  разыгрывается, в сравнительно молодом виде синхронного плавания - комбинации, в которой  одновременно показывают свое мастерство солистка, дуэт и группа.

При этом олимпийскими видами являются пока только два, а именно соревнования дуэтов и групп, естественно в классическом варианте, то есть по сумме технической и произвольной программ.

Для тех кто никогда не видел соревнований синхронисток скажу, что в этом виде спорта  спортсменкам  необходимо точно и синхронно (в группах и дуэтах) выполнять сложнейшие фигуры и движения под музыку, при этом необходимо ещё и максимально раскрыть образ.

В настоящее время синхронное плавание -это исключительно женский вид спорта, хотя первыми " художественными пловцами" , да, да, не удивляйтесь,  были мужчины.

Первое  соревнование  по фигурному плаванию, как его тогда называли прошло в Берлине в 1891 году, и это было состязание  именно мужчин.

Если говорить о новейшей истории синхронного плавания, то необходимо отметить, что долгое время советские синхронистки никак не могли даже приблизиться к пьедесталу. Подобно фигурному катанию,  в этом виде спорта существовала,так называемая очередь. Пробиваться через американок, канадок, японок,  француженок пришлось довольно долго. Однако, в 1998 году на предолимпийском чемпионате мира россиянки совершили переворот в мировом синхронном плавании и с тех пор ни разу не дали повода усомниться в своём превосходстве.

Философия главного тренера нашей сбороной Татьяны Покровской состоит в вечном движении вперёд, в постоянной неудовлетворённости, вопреки блестящим результатам.

Как писал  Фридрих Хеббель :"  Жизнь-это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным-значит убить себя" .  Именно этот постулат, как мне кажется больше всего подходит к этому тренеру, которая никогда не позволяет себе расслабиться, пытаться выехать на старом багаже и  победить малой кровью. В то время, как соперницы могут по несколько лет показывать одну и ту же программу, Покровская даже самые удачные постановки, не дрогнувшей рукой меняет на новые, как оказывается не менее интересные , изобилующие прекрасными находками.

Происходит смена поколений , а результат остаётся неизменным -золотые медали на всех крупнейших соревнованиях.

По словам Ольги Брусникиной, трёхкратной олимпийской чемпионки в этом виде спорта, ничего не должно измениться и на шанхайском чемпионате мира.

Хотя, как мне кажется , некоторая тревога присутствует. Угроза видится в выступлениях хозяек соревнований, которые стремительно прогрессируют в последнее время. Причём, надо сказать, что китаянки впитали, всё лучшее, присущее российским синхронисткам. Видела их на предыдущем чемпионате мира в Риме, уже тогда они производили сильное впечатление, особенно в дуэтах и групповых упражнениях. Работают китаянки в бешенном темпе, в очень близких позициях, демонстрируя удивительную синхронность. Дуэт и вовсе тогда показался изумительным, красивые, одинаковые девушки демонстрировали чудеса синхронности, и  впервые принесли бронзовые медали для своей страны. Похожесть спортсменок объяснялась очень просто, китайский дуэт составляют сестрички-близнецы Цзян, с колоритными китайскими именами Веньвень и Тиньтинь.

Однако, не всё так радужно и в китайском королевстве. На открытом чемпионате Китая сестрички неожиданно уступили пальму первенства второй паре своей страны, чем внесли сумятицу и растерянность в ряды тренеров и функционеров. По этой причине китайцы до последнего затягивают с объявлением состава. Будет ли соблюдён спортивный принцип узнаем уже скоро. Ну и, конечно, закрытость этой сборной вносит большую интригу в ход соревнований, чего ждать от китаянок до конца похоже не знает никто.

В любом случае российским спортсменкам необходимо сохранять полнейшую концентрацию, ибо на карте лежит многое, не случайно я вспоминала переворот,который совершили российские синхронистки перед Олимпиадой в Сиднее. В данной ситуации в преддверии лондонской Олимпиады , где подозреваю, России будет очень непросто, важно не упустить лидерство в этом исконно нашем виде спорта.

Из основных соперниц , помимо китаянок выделю, конечно же испанок, хотя честно говоря, не думаю, что они могут составить нашим девочкам реальную конкуренцию. Анализ предыдущих соревнований подсказывает, что в последнее время, наметившееся было,  приближение испанок к нашим позициям, пошло на убыль, что нашло своё отражение в протоколах, разрывы между сборными значительно увеличились.

Традиционно сильны японки,канадки, американки и француженки и,  что очень приятно наши прекрасные соседки из Украины.

Итак, сборную России возглавят 10-кратные чемпионки мира -4-кратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова и олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, которая выступит во всех четырёх видах-  соло, дуэте, группе и комбинации. При этом скорее всего в технической программе группы ей дадут отдохнуть.

 

 

Наталья Ищенко.

 

200px-N_Ishenko (200x237, 16Kb)

 

Компанию Наталье в дуэте составит Светлана Ромашина.

vlcsnap-194438 (320x240, 20Kb)

 

Состав группы и комбинации.

Помимо трёх ранее перечисленных девушек  в Шанхае мы увидим Эльвиру Хасанову, Светлану Колесниченко, Дарью Коробову, Сашу Пацкевич, Аллу Шишкину, Марию Громову, Сашу Зуеву, Анисю  Ольхову и Анжелику Тиманину.

Итак, осторожно прогнозируем в синхронном плавании 7 золотых медалей.

Пожелаем нашим девушкам удачи!

 

Плавно переходим в прыжковый бассейн.

 

 

U704P1066T13D136F96DT20110328160152 (550x366, 51Kb)

 

Соревнования в прыжках в воду в преддверии лондонской олимпиады представляют значительный интерес. Дополнительную ответственность привносит тот фактор, что в Шанхае будут разыгрываться не только медали, а ещё и олимпийские лицензии. Именно задачу завоевания максимального количества лицензий считает главной руководство нашей сборной.

При этом в синхронных прыжках задача эта видится не из лёгких, так на ОИ квалифицируются только призёры. В индивидуальных видах задача выглядит попроще-необходимо попасть в состав финалистов.

По результатам июньского чемпионата России была сформирована сборная команда.

На чемпионате мира наша страна может выставить по 2 спортсмена в каждом индивидуальном виде и по одному дуэту в синхронных прыжках.

Итак состав нашей сборной:

Мужчины. Трамплин 1м.  Евгений Кузнецов, Игорь Корякин.

Трамплин, 3 метра Илья Захаров, Евгений Кузнецов.

Синхрон. Илья Захаров-Евгений Кузнецов.

Вышка. Виктор Минибаев, Глеб Гальперин.

Синхрон. Виктор Минибаев- Илья Захаров. (запасной Роман Измайлов)

Женщины. Трамплин 1 и з метра Надежда Бажина, Анастасия Позднякова.

Синхрон. Анастасия Позднякова-Светлана Филиппова.

Вышка 10м. Юлия Колтунова, Наталья Гончарова.

Синхрон Юлия Колтунова- Дарья Говор (запасная Наталья Гончарова).

 

Обращает внимание, что впервые за многие годы в составе сборной мы не видим великого Саутина, который, впрочем, отчаянно боролся в паре с Кунаковым на чемпионате России за место в команде. Не получилось, хотя борьба шла до последнего, однако Дмитрий не теряет надежду пробиться на Олимпиаду. Ситуация очень неоднозначная, с одной стороны совершенно очевидно, что Саутин не может конкурировать на мировом уровне из-за того, что сложность его набора прыжков значительно уступает конкурентам. С другой стороны , если право выступать на играх Дмитрий завоюет в честной и открытой борьбе, то спортивный принцип никто не отменял, хотя, безусловно, такой исход событий пойдёт во вред российским прыжкам в воду. Мы помним о недавнем решении главного тренера разбить потенциально на тот момент сильнейшую пару Захаров-Кузнецов, с целью расчистить дорогу Саутину. Хорошо,что разум восторжествовал и пару  опять воссоединили.

На метровом не олимпийском трамплине спрогнозирую медаль для Жени Кузнецова, причём при удачном раскладе возможен самый оптимистичный вариант, главное, чтобы не подвели нервы, как с ним иногда случается.

На 3 метровом трамплине у чемпиона России этого года Ильи Захарова самая сложная программа ( сумма коэффицентов 21,5)  Бывает, что Илья блестяще выполнив сложнейшие прыжки с коэффицентом 3,8, 3,9  расслабляется на значительно более лёгких.  Опять же нервишки частенько пошаливают, при этом последняя попытка, которая в моём понимании и является признаком класса спортсмена , " ахиллесова пята" Захарова. Но потенциал у этого парня большой, будем держать за него кулачки.

 

 

1268297266_3f0f (399x600, 35Kb)

 

Евгений Кузнецов также очень талантлив, и хотя в сложности и уступает Илье (20,9) , часто опережает его за счёт большей стабильности , хотя в этом компоненте ему тоже есть к чему стремиться. Ни разу за сезон Кузнецов не исполнил программу чисто от начала до конца.

При этом не раз занимал призовые места на этапах Кубка Мира.

 

 

b_497678 (400x300, 38Kb)

 

Главные претенденты на победу тут, безусловно китайцы, силён немец Патрик Хаусдинг.

Хорош украинец Кваша, но ему тоже часто не хватает стабильности.

К тёмным лошадкам отнесу американца Троя Дюмея.

 

Как я уже писала,  задача  в синхроне перед нашими ребятами стоит непростая. При том, что в сложности наш дуэт впереди планеты всей, стабильности пока не хватает. Спортсмены осознанно пошли на риск, так как иначе противопоставить китайцам просто нечего.

Хотя скорее всего борьба предстоит за 2-3 место. С китайцами,да ещё на их территории бороться за золото будет практически нереально.

Из конкурентов отмечу немцев Хаусдинга- Фека, украинцев Квашу-Пригорова. Сильны также американцы и австралийцы.

Но шансы на медаль в этом виде у наших ребят вполне реальные.

Переходим к вышке.

И тут хочется отметить очень позитивный момент, в сборную вернулся Глеб Гальперин.

Немногие верили в его возвращение. За 2,5 года многое изменилась, сложность прыжков растёт неуклонно. Поэтому казалось сомнительным, что измученный травмами и операциями спортсмен способен выйти на прежний высочайший уровень. Гальперина в своё время воспринимали, как наследника Саутина и надо сказать, он оправдывал эти ожидания, на равных соревнуясь даже с сильнейшими китайскими прыгунами, а его победа на мировом первенстве подарила любителям спорта много эмоций. Ведь чем берут китайские прыгуны?

Если вы когда-нибудь  на море забавлялись киданием камушков замочком, и у вас получалось достигнуть абсолютно безбрызгового эффекта, то представьте себе, что китайские прыгуны достигают этого эффекта при входе в воду постоянно. При этом судьи, оценивающие прыжки,  зачастую закрывают глаза на некоторые недочёты, выставляя запредельные баллы, настолько велика аура идеального входа в воду. В свои лучшие годы Саутин мог дать фору китайцам в этом важнейшем компоненте, потому и обыгрывал их частенько. Гальперин также относится к числу спортсменов с блестящим входом в воду, и тоже будучи здоровым бывало оставлял китайцев  "с носом".

Именно этого компонента не хватает нашим молодым спортсменам, имеющим сложнейшие в мире прыжки.  Надо отметить, что Глеб собрал довольно приличную по сложности программу 20,5,  и благодаря стабильному выступлению очень уверенно обошёл на чемпионате России второго нашего представителя Виктора Минибаева, имеющего одну из сложнейших в мире программ с суммой коэффицентов 21. Однако, Виктор, как раз таки не может похвастать идеальным входом в воду и стабильности ему явно не достаёт. Надо отметить, что  Гальперин выполнил свой 4 прыжок на ЧР идеально, как в лучшие годы, получив за него сплошные десятки. Очень сильно болею за Глеба, так хочется, чтобы у него всё получилось, и все жертвы оказались не напрасными.

 

2010072209320101 (300x417, 11Kb)

 

Виктору, также желаю удачи, справиться с нервами, научиться держать удар , чего пока ему частенько не достаёт.

 

68695 (400x300, 36Kb)

 

Соперники, в этом , пожалуй, наиболее престижном виде серьёзные.  Конечно же китайцы, независимо от того, что сильнейшие вышечники у них травмированы и чемпионат пропускают. Также, кстати, как олимпийский чемпион австралиец Митчем, получивший не так давно травму мышц живота. Очень сильны немцы Хаусдинг и Кляйн, молодой украинец Бондарь набирает обороты в последнее время, ну и не будем сбрасывать со счетов действующего чемпиона мира Томаса Дэйли из Великобритании. Да, да, тот самый мальчик-вундеркинд, которого теперь мало кто узнаёт. Томас сильно вырос, потерял координацию , травмировался , и прошлый сезон у него вышел провальным. Начало этого сезона также не заладилось, однако к лету он  набрал неплохую форму. В любом случае, буду следить за ним с интересом.

u92_tom5 (600x372, 21Kb)

 

Если говорить о синхроне , то на чемпионате России уверенно победила пара Захаров-Минибаев, которая и заявлена , как основная. Ребята, обладая огромным потенциалом, в последний год немного сбавили обороты, при этом "комплекс последней попытки", как будто давлеет над ними. Пара очень сильная, весь вопрос в психологии. Пожелаем им удачи!

 

Minibaiev_Zakharov (700x525, 60Kb)

 

Если говорить о фаворитах, то в отсутствии ведущих китайских прыгунов  шансы немецкого дуэта Саши Кляйна-Патрика Хаусдинга, представляются наиболее предпочтительными.

 

 

_44512442_swim203i (203x152, 16Kb)

 

 У девушек вырисовывается менее радужная картина.

На 3 метровом трамплине нашим Насте Поздняковой и Наде Бажиной ловить нечего. Задача попасть в финал и завоевать олимпийские лицензии. С десяток спортсменок имеют на этом снаряде сумму коэффицентов за 15 баллов. У наших девушек 13,9 и 14,7 соответственно.

Вне конкуренции тут китаянки, демонстрирующие высочайшее исполнительское мастерство .

За медали поборются канадка Дженнифер Абель, имеющая рекордную по сложности программу с суммой коэффицентов 15,5. Однако качество исполнения у канадки зачастую хромает, что при такой сложности не удивительно. Вторая канадка Эмили Хейманс тоже сильна,также как представительницы Европы шведка Анна Линдберг и итальянка Таня Каньотто. Наша Надежда Бажина, кстати, дочь знаменитой в прошлом прыгуньи в воду Ирины Калининой  должна быть в финале.

image_29495 (466x700, 51Kb)

 

В синхронных прыжках выступят Светлана Филиппова и Анастасия Позднякова. Не думаю, что в этом виде нас ждут радужные перспективы.

На европейском уровне этот дуэт вполне конкурентоспособен, на мировом первенстве соперницы слишком сильны.

 

dbbc98566bf5 (360x203, 25Kb)

 

Китаянки опять вне конкуренции, сильны канадки, американки, австралийки и итальянки.

На метровом трамплине шанс на медаль видится мне более реальным. И Бажиной, и Поздняковой, вполне по силам зацепиться за бронзу, так как конкуренция в не олимпийском виде значительно слабее.

Переходим к соревнованиям женщин на вышке.

Женская вышка, едва ли не единственный снаряд, на котором китаянки переодически уступают первенство. В Шанхае этого ждать не приходится, хотя конкуренток  у них хватает.

Австралийка Броубен, к примеру в этом году уже обыгрывала сильнейших прыгуний из Китая. Очень сильны канадки, не забываем чемпионку мира мексиканку Паолу Эспиносу, а также интересную девушку из Малайзии Панделелу Ринонг.

Наш лидер в этом виде Юлия Колтунова имеет достаточно сложную программу для того, чтобы составить конкуренцию сильнейшим прыгуньям мира, однако по словам главного тренера сборной Зайцева с психологией имеются проблемы.

В любом случае побороться за медали Юля обязана.

 

KOLTUNOVA_Yulia_RUS_0342 (687x600, 78Kb)

 

Вторая наша девушка Наталья Гончарова едва ли будет претендовать на высокие места.

На чемпионате России она прилично наошибалась и пропустила на 2 место 16летнюю Дарью Говор. Но программа последней по сложности не конкурентоспособна на мировом уровне, поэтому выступать на  индивидуальной вышке будет Гончарова.

Говор же составит пару с Колтуновой в синхронных прыжках.  Дашу поставили к Юле в пару не так давно, после того, как стало окончательно ясно, что предыдущая  партнёрша   Гончарова  тянет пару назад . Дуэт сложился, однако за последнее время Говор выросла, пара перестала смотреться, как раньше, возникли проблемы с координацией и тренеры были в сомнениях выставлять ли вообще пару в этом виде. Как мы видим дуэт всё-таки заявлен. При этом Наталья Гончарова числится в запасных.

 

 

933b79fad8ef (670x700, 59Kb)

 

Сильных дуэтов тут тоже хватает. Помимо китаянок, это и немецкий дуэт  Субшински-Штойер, канадки Бенфейто-Фильон , также сильны австралийки.

Пожелаем всем нашим прыгунам и прыгуньям успеха!

Кратко о соревнованиях пловцов в открытой воде.

Когда-то Россия была впереди планеты всей в этом виде плавания. Лариса Ильченко и вовсе казалась непобедимой, но травмы, усталость, психологические проблемы не дают возможности Ларисе выйти на прежний уровень, поэтому в Шанхае мы её не увидим.

Уровень конкуренции у пловцов-марафонцев значительно вырос в последние годы. В этом одна из причин утраты российского доминирования в этом виде.

Состав сборной России.

Мужчины. 5 км. Сергей Большаков, Евгений Дратцев. 10 км. Сергей Большаков, Владимио Дятчин. 25 км. Василий Байков, Владимир Дятчин.

Женщины.Екатерина Селивёрстова, Екатерина Горшкова.  10 км. Екатерина Селивёрстова, Анна Уварова. 25 км. Анна Уварова, Мария Булахова.

По словам главного тренера сборной Белова, несмотря на высокую конкуренцию, каждый из наших спортсменов способен побороться за медали.

По его словам перед командой стоят 2 задачи.  Одна из них завоевать максимальное количество олимпийских лицензий по 2 у мужчин и у женщин. Для этого необходимо попасть в десятку.

Причём лицензии эти именные, кто заплывёт в десятку будет выступать в Лондоне.

Вторая задача, завоевать как можно больше медалей и побороться за неофициальное первенство в своём виде.

В этом году, кстати будет разыгран седьмой комплект наград - в групповом заплыве на 5 км.

Одновременно плывут 2 мужчины и 1 женщина, результат определяется по последнему финишировавшему. "Тройку "собираются формировать из результатов на олимпийской дистанции 10 км. 

Совсем кратко о турнире по водному поло.

Наши мужчины благополучно проехали мимо чемпионата, не пройдя предварительный отбор, в то время как женщины вполне могут побороться за медали.

На предварительной стадии команды разбиты на 4 группы. Женская сборная России выступит в группе "С" вместе со сборными Бразилии, Греции и Испании.

В группе "А" сыграют США, Голландия, Венгрия и Казахстан.

В группе "В" Австралии, Новой Зеландии, Узбекистана и Канады.

В группе "Д" Италия, Китай, Куба и ЮАР.

Трансляции на спортбоксе и России-2.

 Официальный сайт   соревнований http://www.shanghai-fina2011.com/en/

"Люто, бешенно, неистово" болеем за наших! Россия вперёд!!!

 

 

 

Рубрики:  водные виды спорта

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Можно ли войти в одну реку трижды...или Плющенко возвращается.

Среда, 22 Июня 2011 г. 09:37 + в цитатник

Ох, и сложно всё у меня в отношении Евгения Плющенко.....
Конечно, талант потрясающий и как ни парадоксально, при всех достижениях до конца нереализованный.
Прелестный был мальчик во времена противостояния с Ягудиным. Хотя болела я тогда страстно за Лёшу, но Женькой невозможно было не восхищаться. После вынужденного ухода из спорта Ягудина с Плющенко произошли разительные перемены.
Оказалось,что отсутствие реальной конкуренции никак не способствует развитию. Женя превратился в этакого мэтра, с приличным чувством собственной важности.
Очень жаль,что они с Мишиным пошли по лёгкому пути,ибо с таким талантищем столько всего можно было наворотить...
Какие образы и самое главное как, можно было воплотить! Ну нет, решили побеждать малой кровью, работая при этом со слабеньким хореографом, если его можно таковым назвать. Опять же при этом благодаря несомненному мастерству и мощной харизме Плющенко выглядел на льду Королём,но его победы для меня превратились в будничное явление (даже олимпийская в Турине),особых эмоций не вызывая. Хотя и в этот период некоторые программы Евгения мне нравились. Бытует мнение,что образ Нижинского мог бы стать лебединой песней Плющенко, ибо идеально подходил Евгению. Шедевра не получилось,по указанным выше причинам, но сам Евгений был в этой программе очень хорош.

Смотрю и некоторая ностальгия по системе 6.0 таки гложет, да. Сколько же эмоций мы испытывали, глядя на эти волшебные, заветные циферки. Но старого все равно не вернёшь, а что касается Жени, то в то время от перемены в системе оценивания он ничего ровным счётом не проиграл, более того, бытовало мнение, что новая система оценивания в фигурном катание создана под Плющенко. Во всяком случае стабильные победы в этом олимпийском цикле служили этому тезису подтверждением. Да и соперников в то время у нашего фигуриста по существу не было. Да, был великолепный Стефан Ламбьель, но всё же фигурное катание больше спорт чем искусство, а швейцарец будучи непревзойдённым артистом, всё-таки не отличался стабильностью в исполнении прыжковой части. Бриан Жубер, имея в своём активе арсенал прыжков,не уступающий Евгению , на соревнованиях зачастую испытывал комплекс Плющенко, являясь практически постоянным "клиентом" последнего. Вспоминая, программы фигуриста, не могу не вспомнить " Бандитский Петербург". Люблю музыку Корнелюка, и Евгений мне тоже тут нравится.


Ну и наверное будет неправильным оставить в стороне программу, которая принесла успех Плющенко на Олимпийских играх в Турине.
" Крёстный отец", прошу любить и жаловать. Сразу скажу, что не поклонница этой постановки.


На пике славы и популярности Плющенко казалось бы закончил карьеру после туринской олимпиады. В рассказы о грядущем возвращении верили не многие, обвиняя спортсмена в дешёвом пиаре. И всё-таки это возвращение случилось, что несомненно внушает глубокое уважение.
Находясь в растренированном состоянии, с приличным лишним весом, Евгений смог выйти на прежний высокий уровень к своей третьей олимпиаде. Вы можете представить себе другого фигуриста способного на такие подвиги в мирное время? Вот и я представляю с трудом. Сам Плющенко при этом выглядел чересчур самоуверенно, своими заявлениями и всем своим видом, показывая, что соперников вокруг себя в упор не видит. Европейский форум, казалось бы явился подтверждением шапкозакидательского настроения спортсмена. Соперники там были до боли знакомые Евгению, то бишь, Ламбьель, измученный травмами и безуспешной борьбой с тройным акселем и вечный клиент Плющенко Жубер, зачастую,проигрывавший дуэль извечному сопернику уже до старта.
Результат известен, Плющенко выиграл в одну калитку,позволив себе после этой победы ряд высокомерных и прямо скажем не очень умных заявлений, которые возможно, аукнулись ему в Ванкувере.
Сразу скажу,что не считаю, что Плющенко там проиграл.Недавно услышала мнение, что победа Лайсачека была предрешена, так де ИСУ отблагодарила американцев за крупные спонсорские взносы. Не могу судить о том чего не знаю наверняка. Если же брать визуальные впечатления от прокатов нашего и американского фигуристов, то мне близка позиция Татьяны Тарасовой, которая говорила,что в произвольной программе всё было справедливо, а в короткой Женя должен был выигрывать у Лайсачека не менее 3-4 баллов. Для общей победы и вожделенного второго олимпийского золота этого бы хватило с лихвой. Николай Морозов пошёл ещё дальше, по его версии разрыв в короткой программе должен был составить 10 баллов в пользу Плющенко.
Впрочем, оставим эти гипотетические рассуждения. Реальность нам известна, Евгений Плющенко завоевал на своих третьих олимпийских играх серебряную медаль, что является, несомненно великим достижением, но никаких сомнений, что сам спортсмен воспринял эту данность как жестокое поражение, причём несправедливое у меня нет. Дальнейшее нам известно, подогреваемый супругой, показавшей себя в данной ситуации, дамой не большого ума, Евгений распалялся всё больше и больше, и его поведение право не хочется комментировать.
А вот то, что пришествие Плющенко расшевелило болото тогдашнего мужского фигурного катания хочется отметить и поблагодарить за это выдающегося фигуриста. Пикантность ситуации,при которой олимпийский чемпион не выполнял четверной прыжок, дискуссии по этому поводу, громкое возмущение самого Евгения и его тренера привели к тому ,что ИСУ приняло решение значительно повысить в критериях оценивания четверные прыжки, что сподвигло даже ярых квадоненавистников серьёзно взяться за их разучивание. На чемпионате мира в Москве мы наблюдали сколь сильно вырос уровень мужского одиночного катания в этом аспекте.
Можно резюмировать, что Плющенко выполнил свою миссию и только за это стоит его поблагодарить.
И вот грядёт "второе пришествие", ибо, как нам известно Плющенко восстановил свой любительский статус и собирается вернуться уже в этом сезоне.Наученные первым возвращением многочисленные скептики, в этот раз проявляют большую осторожность в своих комментариях на этот счёт. У меня очень сдержанный оптимизм в этом плане, где-то граничащий с пессимизмом.
Поэтому анализ возможных перспектив очередного возвращения хочется оставить до первых стартов, если таковые у Евгения в этом сезоне случатся. Недавно Плющенко перенёс очередную операцию на колене, ему подрезали мениск, в ближайшей перспективе операция на спине. При этом Евгений и его тренер заявляют, что восстановление не займёт много времени и вскоре фигурист приступит к серьёзным тренировкам. Хотелось бы верить, что всё будет так как нам рассказывают, но червь сомнения, нашёптывает,что Плющенко уже не так молод, чтобы запросто справляться с очевидными проблемами своего здоровья.
Конечно, очень любопытно посмотреть, что придумают в это" пришествие" Евгений с Алексеем Николаевичем. Очевидно, что при возросшем уровне мужского фигурного катания на старом багаже далеко не уедешь. Необходим новый хореограф топ класса,способный поставить Плющенко современные глубокие программы, а сам спортсмен должен многому научиться в хореографическом аспекте. Малой кровью выиграть и даже завоевать медаль на крупнейших турнирах нынче не получится. Понравилось, что в своём последнем интервью,Плющенко трезво смотрел на ситуацию, допуская для себя даже неудачный промежуточный сезон, ради главной цели , то бишь своей четвёртой олимпиады.
Хочется пожелать ему успеха,терпения,ярких программ и глубоких образов,сильных соперников и честной конкуренции. Человек продолжает творить историю, и у меня лично это вызывает большое уважение.




pliushenko_06_01_06 (200x299, 10Kb)

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Золотые программы Алексея Ягудина- "Зима", "Человек в железной маске".

Понедельник, 13 Июня 2011 г. 16:40 + в цитатник








Захотелось обратиться к золотым моментам в истории фигурного катания.
Помню,насколько неудачно складывалась Олимпиада в Солк-Лейк-Сити для России в целом.
Алексей спас для меня эти игры. Редко я испытывала такое чувство гордости за своего спортсмена, как тогда в 2002 году....

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

И это всё о них.....

Среда, 08 Июня 2011 г. 18:03 + в цитатник

Мыльная опера в межсезонье похоже продолжается... Знаете, как сериал, который уже вроде бы закончился, страсти улеглись, ан нет, следует продолжение, зачастую уже с новыми героями.
Улеглись переживания от распада гармоничного и красивого триумвирата тренера и учеников. Логика подсказала положительные аспекты в переходе последних к новому наставнику.
Слухи же о кризисе применительно к этой паре неприятно поразили.
Неужели? А я ведь воспринимала их одним целым, яростно спорила со сторонниками их разрыва. Защищала каждого по-отдельности, оправдывая слабые стороны, восхищаясь сильными....
Она всегда напоминала мне тургеневскую девушку. В моём понимании последняя , это нежная,тонкая,романтичная натура. Красивая,слабая и сильная одновременно, ранимая и в то же время гордая девушка,которая может подарить счастье.
Он кажется более прямолинейным, но в то же время сильным и надёжным. Конечно же в сравнении с ней он выглядит не столь одухотворённым и выразительным, хотя природа-матушка никак не обделила его внешними данными . Лёгкая и воздушная, она парила на льду, падала,ошибалась, училась на своих ошибках, в том числе с помощью партнёра. Казалось они созданы друг для друга, эти двое красивых и талантливых людей. Он выглядит более мастеровитым, её фантастический талант при этом виден невооружённым взглядом и примой в этом дуэте является именно она...
Их путь на вершину ледового Олимпа не был усыпан розами.Да и могло ли быть иначе, если мы говорим о провинциальной паре. Условия подготовки были заведомо проигрышными по сравнению со столичными спортсменами. Но и это было не самым страшным. Ярко ворвавшись в отечественный мир парного фигурного катания,они были вынуждены отступить,как многим казалось навсегда.
Партнёр попал в скверную историю,заработав глупейшую дисквалификацию. Да,они были ещё очень молоды, но тем не менее вынужденный перерыв, сулил совсем не радужные перспективы.
Доброжелатели советовали девочке срочно найти замену партнёру,предлагая различные варианты. Но тургеневские девушки, вопреки своей хрупкой внешности обладают твёрдым характером и воистину лебединой верностью. Нежность и преданность девушки по отношению к юноше вылилась в твёрдую позицию- "Жду, верю, надеюсь".
Возвращение случилось,пара выглядела всё также лирично и красиво, постепенно прогрессируя в технике. Особенно это касалось прекрасной партнёрши, которая к своей необыкновенной выразительности прибавила большую уверенность в исполнении прыжковой части, что долгое время являлось её ахиллесовой пятой. При этом партнёр, при всей своей технической подготовленности, никак не мог прибавить в эмоционально-художественном плане, и это явно стало бросаться в глаза не только специалистам, но и любителям фигурного катания.
Их тренер, с которой фигуристов также связывали особые,основанные на верности отношения в этом плане не проявляла особого беспокойства, очевидно, считая этот момент второстепенным. Создавалось впечатление, что этой проблемой никто толком не занимался, более того, даже постоянный хореограф у этой пары отсутствовал.
В итоге, в прошедшем сезоне сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, случился пик в карьере, выразившийся призовыми местами на этапах Гран-При, чемпионате России и чемпионате Европы, а также высоком 5 месте на мировом форуме.
С другой стороны паре явно не хватало огранки, не доставало так называемого шика и блеска, при том, что она парила, а он скорее
добротно выполнял свою работу... Удивительно, но при этом выглядела пара на льду по-прежнему гармонично и красиво.
В то же время вечно лирическое амплуа вызывало мысли о некоем однообразии этой пары. Опять таки тренером не было сделано даже попытки какого-то бы ни было эксперимента.
Итак, пара выдержала серьёзную конкуренцию на внутрироссийском уровне, завоевала бронзовые медали чемпионата Европы, при этом отправившись на мировое первенство, по-мнению многих бороться за 5 место, ибо логика подсказывала, что две первые российские пары, а также немецкие и китайские чемпионы первые четыре места разыграют между собой.
Итоговое место фигуристов таковым и оказалось,при этом, только собственные ошибки в произвольной программе помешали паре занять общее 4 место, сместив при этом ещё недавних лидеров сборной с формального статуса 2 пары страны.
Но не случилось,хотя разница баллов при этом была миллиметровая.
В самом же выступлении наших героев случился удивительный момент. Партнёр, который ещё недавно заметно превосходил партнёршу в исполнении прыжковой части, именно в ней допустил серьёзную ошибку, которая вылилась в падение.
Разговоры,о том, что она, при том, что формально продолжает учиться у партнёра, в то же время заметно его переросла усилились.
Я сама придерживаюсь мнения, что ничего в этой жизни не происходит просто так , но всё же тогда ошибка показалась случайностью, а мнения о необходимости смены партнёра абсурдными.
Мы знаем, что реальность современного парного катания выражается в нехватке партнёров топ-уровня и помним, что прошлогоднее расставание одной очень красивой пары, привело к тому, что прекрасная её половина замену найти так и не смогла, поставив тем самым свою карьеру под угрозу. Подобная перспектива в отношении этой гармоничной пары, которую очевидно для многих связывали ещё и тёплые личные отношения откровенно пугала.
При том, что для нашей героини с её лёгкостью, воздушностью и линиями найти партнёра казалось бы не составит труда, факт остаётся фактом-выбор в данном случае весьма ограничен. Парадоксально,что при подобном развитии событий выбор у партнёра гораздо шире...
По окончании сезона я желала этой паре, не оглядываясь идти вперёд, по-возможности перебраться в одну из столиц, сменить тренера, при этом обратившись к постоянному хореографу топ-класса, способного придать фигуристам побольше стиля, эмоций и выразительности, при этом, возможно даже рискнуть и поэкспериментировать с амплуа.
И разум, и сердце отказывались принять и понять слухи, которые ходили вокруг этой пары, при этом возникали смутные подозрения,что кому-то этого очень бы хотелось.
Сегодня же уже практически со 100% уверенностью можно говорить, что ничего подобного не произошло. Более того, о чудо, пара может переехать в Москву, а программы за океаном им будет ставить один из лучших хореографов в современном мире фигурного катания и мне очень хочется посмотреть на конечный результат....Надеюсь, жду, верю....
209256166 (467x347, 86Kb)

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Что день грядущий им готовит?

Четверг, 26 Мая 2011 г. 18:56 + в цитатник

   "Чему быть , того  не миновать" , гласит русская пословица. В нашем случае , говоря о неминуемом , я имею в  виду  образование нового  яркого триумвирата в мире современного фигурного катания , а именно успешного и модного тренера Николая Морозова и молодого перспективного  танцевального дуэта Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.

  Как оказалось, внешняя идиллия между этими фигуристами и их прежним тренером Александром Жулиным  была скорее видимой, в реальности же всё было неоднозначно. Необыкновенно подходящие друг другу , казалось они неразделимы , в действительности же отношения между тренером и учениками не были столь гладкими. В результате по разным , в том числе и объективным причинам  этот союз распался. И как не жалко об этом говорить это уже история, сейчас же мне хочется поразмышлять о перспективах нового союза , то бишь тренера Морозова и фигуристов Ильиных- Кацалапова.

 Честно признаюсь,что после неудачного для пары чемпионата мира, я мало сомневалась в том, что у Александра Жулина  пару скорее всего заберут. В тоже время известие о том , что фигуристы переходят к Николаю Морозову  поначалу сразило наповал, настолько разными виделись постановочные и тренерские  подходы этих двух специалистов.

При этом слабо улавливалась логика самих спортсменов,привыкших,чтобы они не говорили после ухода, к особому положению и пестованию себя любимых со стороны тренеров Жулина, Волкова, а также хореографа Людмилы Власовой. В отличие от Александра,привыкшего работать со штучным товаром, Николай Морозов слывёт так называемым многостаночником, приходилось даже слышать в его связи сравнение со знаменитым теннисным гуру Ником Боллетьери , воспитавшим  множество звёзд в своём виде спорта.

                     

morozov_20101103 (380x255, 72Kb)

                                                                                                                       

К тому же всем известен неугомонный график жизни этого тренера, заключающийся в бесконечных переездах с места на место.

Ученики, до недавнего времени в основном  иностранного происхождения,  безропотно кочуют вслед за Николаем  повсюду: в Россию, Америку, Латвию и т.д. Подойдёт  ли столь юной и ещё неокрепшей паре подобный график большой вопрос....

Да и сам Морозов по некоторым данным не горел  большим желанием тренировать эту пару, беря тем самым определённую ответственность за конечный результат, который в данном случае, руководство российского фигурного катания будет ждать от него всенепременно. Николай , привыкший бросать вызов самому себе, обычно не ища лёгких путей, и по своим же собственным словам, предпочитающий работать с трудными спортсменами, на которых федерация своей страны уже махнула   рукой, как то Мики Андо или тот же Сергей Воронов, не мог не понимать, что данный случай, несмотря на относительную неудачу дуэта  на чемпионате мира выбивается из этого ряда. При этом, "злые языки ", часто упрекают Морозова в том, что от количества фигуристов в его группе страдает качество, а тренеру удаётся казаться  победителем  за счёт выстрелов отдельных спортсменов, при том , что большая часть остаётся в заведомом проигрыше...

В случае же с самой перспективной и талантливой танцевальной  парой страны, никакие другие удачи, на мой взгляд не компенсируют провал в работе с ней, если он гипотетически случится. Поэтому предположения, что после не слишком красивого ухода  Ильиных-Кацалапова от Жулина, Морозов , в любом случае ничем не рискует, мне не кажутся верными.

В случае же возможного успеха авторитет Морозова , как тренера вырастет  несомненно, и именно с этой парой, на мой взгляд  прослеживаются главные олимпийские перспективы Николая в этом цикле.

Именно поэтому тренер не торопился с ответом, несмотря на настойчивые просьбы определённых лиц ,  начать работу с этими фигуристами. И в результате этот определённый вызов в своей тренерской судьбе Морозов принял , и уже в  этом  просматриваются некоторые перспективы  для самих спортсменов, всё же , сомневаться в профессионализме этого специалиста , несмотря на критику от "гурманов"  в области фигурного катания, никак не приходится.

Правда, первые минусы , являющиеся следствием неугомонности Николая, мы можем наблюдать в настоящий момент, фигуристы  никак  не могут воссоединиться со своим тренером, находящимся в США  из-за затяжки с выдачей виз, собеседование в американском посольстве  назначено только на 10 июня. То что в это же время их основные соперники вовсю тренируются и готовят новые программы , не вызывает никаких сомнений. Другое дело , что я лично не могу быть уверена в том , что даже оставшись у Жулина, судя по его последним высказываниям,  для фигуристов в этом плане что либо бы изменилось .  Сейчас же ребята работают в Москве с акробатами , и в этом есть несомненный плюс, ибо проблемы с поддержками у этой пары достаточно серьёзны, в чём мы могли не раз по ходу сезона убедиться.

По словам самих спортсменов они отдавали себе в этом отчёт и даже просили тренеров пригласить специалистов в этой области, но понимания не нашли. То что для Морозова в считанные дни работы с парой, сделать это не составило никакого  труда , добавляет плюс в копилку его профессионализма. Да и советы Татьяны Тарасовой, имеющий огромный опыт,  огранки  "бриллиантов", никак не будут лишними. Подумалось,  Татьяна Анатольевна , какой она была в прежние годы, на мой взгляд  стала бы идеальным тренером для этой пары... Мечты,мечты....

Как же хочется думать, что её ученик на этом поприще , несомненно много почерпнувший  у своего великого учителя , сможет таки придать необходимую огранку этим талантливым фигуристам...

По мере того, как схлынули эмоции от  неоднозначного поворота в судьбе  Ильиных-Кацалапова, для меня лично стали вырисовываться и некоторые перспективные моменты нового союза.

Во-первых, это то, что хотят они того или нет, самим фигуристам придётся разделить с тренером полную ответственность за конечный результат, иначе  они рискуют основательно  подпортить   свою репутацию. Уверена умные люди в новом окружении донесут до них этот момент, следовательно ребятам придётся научиться  отвечать за свои действия и поступки, более адекватно оценивать самих себя , а главное работать,работать и работать.

Во-вторых, как я уже писала, это повышенная ответственность нового тренера, в руках которого оказался редкий материал..

Морозов, как весьма честолюбивый человек , принимая этот вызов, уверена сделает всё возможное и невозможное для достижения результата. Этому же должны  поспособствовать дополнительные факторы,как то: 1 трудоголизм Николая, в этом плане, мне кажется он даст фору не только Жулину, но и любому другому тренеру.

2 неограниченное количество льда, имеющееся в распоряжении Морозова и недостаток которого фигуристы ,по их словам испытывали у прежнего тренера.

3  большая в сравнении с Жулиным гибкость Морозова в вопросах  организации тренировочного процесса, как мы видим некоторые вопросы, по непонятным причинам ненашедшие своего решения в прошлом сезоне , уже разрешились.

4 большая терпимость Морозова в индивидуальной работе со спортсменами по сравнению с предшественником, ибо известно, что Никита Кацалапов из тех фигуристов, коим требуется аргументированное растолкование  , а где-то может и убеждение в ходе процесса тренировок.

В тоже время, естественно, определённый риск  тут существует. Неудача, главным образом, может случиться в том случае , если сам Морозов, что называется, не увлечётся  своей новой парой.  Сам он в недавнем интервью обмолвился, что процесс создания программ  для него момент неподконтрольный  и является следствием многих факторов... Мне представляется, что именно творческая влюблённость в своего спортсмена , и играет в этом моменте определяющую роль. Поэтому хочется пожелать как фигуристам так и тренеру, чтобы всё для них сошлось в этом аспекте.

Большим преимуществом танцевального дуэта Елены Ильиных и Никиты Кацалапова является его  разнообразие. Множество фигуристов, в том числе из непосредственных конкурентов,трудно представимы в том или ином образе... В отношении же этих фигуристов, я могу сбиться со счёта, перечисляя в каких программах их хочется увидеть. Простор для творчества, мне кажется огромный и в этой связи Морозову очень повезло. В любом случае  какими  будут новые постановки решать самому Николаю совместно  с самими фигуристами...

Очень хотелось бы, чтобы дуэт не потерял  свою индивидуальность, приобретя при этом побольше стильности и вкуса.

Что касается технической составляющей, тут всё очевидно, предстоит кропотливая работа на пути к необходимому результату, то есть чёткому и безошибочному исполнению элементов самого высшего уровня.

 Мне  очень хочется чтобы все кусочки этой мозаики, состоящей из разных факторов собрались воедино, чтобы тренер и фигуристы доверяли друг другу и упорно шли к поставленной цели... Тем более в этом плане они во многом похожи, вам так не кажется?  И  Морозов и его новые ученики очень честолюбивы, харизматичны, нацелены на результат. Отступать же им  некуда,  впереди Сочи,  позади Москва...

 

 

 

329535853 (360x203, 14Kb)

big_19974729_0_890-691 (700x543, 85Kb)

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Размышления о грустном....или история одного разрыва.

Пятница, 20 Мая 2011 г. 16:36 + в цитатник

В то во что совершенно не хотелось верить, всё же произошло.. Я говорю о распаде самого красивого и гармоничного триумвирата в современном мире фигурного катания тренера Александра Жулина и молодого танцевального дуэта Елены Ильиных и Никиты Кацалапова.
Казалось бы они созданы друг для друга,необыкновенно талантливый,обладающий большим вкусом тренер и постановщик и эти яркие не по годам харизматичные фигуристы, уже наречённые специалистами и любителями фигурного катания "уникумами".

Расставание не получилось красивым. Сразу по окончании чемпионата мира Александр Жулин уехал в отпуск, во время которого и узнал, что фигуристы под очевидным давлением извне, от него ушли, не поставив при этом его в известность. Более того сами спортсмены для своего тренера в этот период были недоступны. Официальной информации о разрыве не было, но различные косвенные признаки указывали,что Жулин для федерации фигурного катания России превратился в "отрезанный ломоть".
Так например заместитель министра спорта Юрий Нагорных, заявляя о изменении в структуре сборной команды России по фигурному катанию, при котором статус старших тренеров должны получить специалисты,работающие с фигуристами основного состава, почему-то,перечисляя онных ,Александра Жулина не упомянул. Причины такой забывчивости лежали на поверхности. Тренера,провалившего по мнению федерации чемпионат,в течение сезона разменивающегося на проекты, не связанные со спортом уже не рассматривали, как наставника самой яркой и перспективной танцевальной пары страны.. Несмотря на то,что по окончании чемпионата мира серый кардинал федерации Валентин Писеев заявлял, что у Александра есть выбор- сосредоточиться ли на искусстве или целиком раствориться в своих учениках, очевидно,жертвуя материальной составляющей, сделать его Жулину не позволили. Ранее этот же функционер,комментируя уход от Жулина французов,после чего Лена и Никита остались без спарринга,заметил,что место Пешала-Бурза займут американские и канадские пары. Очевидно,что в тот момент Писеев имел в виду группу Зуевой-Шпильбанда. Не знаю имели ли место какие-то переговоры в этой связи, предположу,что разговор с этими тренерами всё-таки состоялся.. Очевидно,что в планы тренеров-триумфаторов прошедшего чемпионата мира,в группе которых итак становится тесновато не входило брать ещё одну российскую пару. Тем более,понятно,что и федерация не могла передать этим специалистам самую перспективную пару страны,не заручившись определёнными гарантиями в плане достижения результата. В этой ситуации не вызывал ни малейшего удивления исход этих гипотетических переговоров. И зачем успешнейшим тренерам подобная головная боль???
Следующий шаг федерации был направлен в сторону второго по успешности российского тренера Николая Морозова, в руках которого пара Ильиных-Кацалапов в итоге и оказалась.
Самим же фигуристам, по словам Никиты руководством было заявлено,что решение Жулину будет озвучено без них, а им надо только тренироваться,не забивая голову этим вопросом. Говоря,простым языком, со стороны взрослых и серьёзных людей имела место банальная подстава, как при этом будут выглядеть эти юные, симпатичные ребята в глазах многочисленных любителей фигурного катания, среди которых огромное количество поклонников таланта их тренера, об этом никто и не подумал. Хотя, на примере звёзд мирового спорта мы знаем, какую большую роль играет имидж спортсменов. А ведь до сего момента, могу только догадываться продумано или нет, этот самый имидж, как самих фигуристов, так и в целом тандема с тренером выглядел чуть ли не идеально.
В многочисленных интервью тренер восхищался своими учениками, их фантастическим талантом и "мудростью не по годам".
Никита Кацалапов , называя, Жулина другом и наставником в одном лице, уверял, что союз с другим тренером для него в принципе невозможен.
Елена Ильиных после окончания европейского первенства в интервью агенству "Весь спорт" заявляла:
«Наша цель – победа на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, – И мы будем идти к ней постепенно, набирая обороты от сезона к сезону. Мы работаем под руководством Жулина, тренера олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова. Он готовит нас по своей системе, он знает, как подводить своих спортсменов к самым важным стартам».
Внешняя идиллия подкреплялась тем, что и в творческом плане фигуристы и тренер подходили друг другу идеально.
В программах, поставленных Александром ребята выглядели ярко и гармонично, приобретя своё собственное неповторимое лицо..
Казалось бы всё сошлось в этом союзе, тем неприятнее оказалась реальность, в виде расставания и при этом словесных обвинений в большей степени со стороны фигуристов в адрес тренера.
При этом, сами эти обвинения не выглядели нелогичными. Более того, изложенные претензии, по ходу сезона звучали в адрес Жулина от специалистов и любителей фигурного катания неоднократно.
Сам Александр при этом последовательно гнул свою линию,отметая все обвинения в свой адрес.
При том,что весь продвинутый фигурнокатательный люд перешёл на двухразовый график тренировок,при этом,первый час и считается наиболее продуктивным, ученики Жулина продолжали тренироваться раз в день. При этом тренер утверждал,что при грамотном тренировочном процессе этого вполне достаточно. Пара начала тренировки позже своих конкурентов? И тут Александр считал,что всё спланировал правильно. В результате к первым контрольным прокатам пара подошла абсолютно не готовой.
Известно,что при этом произошёл некий конфликт между самим Жулиным и Татьяной Тарасовой. Критику в свой адрес Александр принял болезненно и в дальнейший тренировочный процесс постарался никого не допускать. Что касается последнего,то тут трудно не согласиться с тренером,тем более по ходу сезона мы могли не раз убедиться,что подобное вмешательство,заканчивающиеся полной заменой костюмов, музыки и даже программ в целом себя никак не оправдывало.
Почему не был приглашён специалист-акробат,при том,что даже "древние" поддержки вызывали определённые затруднения это тоже упрёк к Жулину. Также создаётся впечатление,что тренеру не хватало терпения и времени,чтобы отвечать на многочисленные вопросы Никиты о ходе тренировочного процесса. Как известно,есть разные типы спортсменов,одни не задумываясь выполняют указания тренера, а другим надо обязательно рассказать и показать почему так ,а не иначе..Подобное поведение спортсмена Жулин расценил,как попытку руководить тренировочным процессом и тратить своё время на разъяснение ученикам непонятных моментов не стал, что как минимум взаимопониманию никак не способствовало.
В то время как в Кантоне главные конкуренты Ильиных-Кацалапова имели готовые программы в апреле, и вовсю их "вкатывали",
у нашей пары программы и в августе почему-то были не готовы.
Уже после ухода спортсменов Жулин продолжал недоумевать:" А я так и не понял, почему они должны быть готовы в августе, если первый старт у пары – в ноябре. И никто меня не убедит в правильности такой постановки вопроса. Зачем в августе выводить пару на пик формы? Чтобы к ноябрю получить спад?! "
Конечно, никто не запретит Александру иметь своё мнение. Реальность же заключалась в грубом стратегическом просчёте тренера. Пара на первом же этапе Гран-при вчистую проиграла своим конкурентам Шибутани, продемонстрировав банальную неготовность, при том что формально у российских фигуристов была фора. Титул чемпионов мира среди юниоров,выигранный в одну калитку у тех же главных конкурентов,подразумевал изначально большую лояльность судейской бригады,при условии относительно равных выступлений с американцами. Важность этого первого в сезоне противостояния трудно переоценить,при этом именно тренер должен просчитывать всё на 2 шага вперёд, ни в коем разе не пуская процесс на самотёк.
Приближался чемпионат Европы,а исполнить обе программы чисто ни на одном старте фигуристам так и не удавалось.
Ситуация выглядела довольно нервозно, ставки были очень высоки,однако на этот раз и фигуристы и тренер оказались триумфаторами. Пара Ильиных-Кацалапов в Берне выдала лучшие за сезон прокаты, заняв высокое для дебютантов общее 4 место,а в целом произвела большой фурор. Высочайшая скорость,харизма,презентабельность -всё вместе произвели большое впечатление на специалистов и любителей фигурного катания. Произвольный танец на музыку Минкуса "Дон-Кихот", который до этого не покритиковал только ленивый,наконец-то" прозвучал "в исполнении фигуристов. Выдающийся швейцарский фигурист Стефан Ламбьель,восхитившись ребятами и вовсе без обиняков заявил,что второе место должна была занять именно пара Ильиных-Кацалапов.
При том,что безоговорочными чемпионами Европы стали ещё одни ученики Жулина французы Пешала-Бурза, тренер не скрывал своих эмоций и выглядел абсолютным победителем. Надо сказать,что золото французских учеников тренера,вызвало в его адрес некоторую ревность и раздражение, исходящие от руководства федерации.
В отношении же своих молодых спортсменов сам тренер эпитетов не жалел: " Я очень рад за Елену Ильиных и Никиту Кацалапова, которые продемонстрировали новое направление в спортивных танцах на льду. Мы пытаемся приблизиться к одиночникам, которые исполняют четверные прыжки, и к спортивным парам, которые используют сложные связки прыжков. То есть, стараемся привнести в танцы новизну и сложность. Конечно же, тяжело паре, только вышедшей из юниоров, выступать на чемпионате Европы. Но Ильиных и Кацалапову всё удалось. И, по-моему, они указали направление, в котором нужно двигаться. Сейчас у них есть мечты и о чемпионате мира, который пройдет 21-27 марта в Токио (Япония), и об Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Ребята безмерно талантливы! Плюс ко всему, они очень хорошие трудяги. Мне с моим помощником Олегом Волковым работать с ними – огромное удовольствие."
При этом и руководство,и специалисты фигурного катания тоже заметно успокоились. Татьяна Анатольевна Тарасова много,критиковавшая Жулина по ходу сезона, после континентального чемпионата не жалела похвал в его адрес. К самим же фигуристам знаменитый тренер и вовсе питает заметную слабость,неустанно отмечая данный им от бога талант,который необходимо развивать и пестовать.
Сам Александр в одном из интервью после чемпионата Европы также рассуждал на тему огромного таланта своей пары:
- Вы знаете, талант – это самое настоящее заклятье. Он предполагает некоторое кружение головы, предполагает не такую работу, как у тех, кто менее одарен. Я в своей карьере встречал огромное количество талантов, проигрывавших трудягам. Поэтому не устаю ребятам внушать, что без тяжелой работы талант значит не так много. Пытаюсь избавить их от этого испорченного понимания, что с талантом все упадет им в руки само собой. Пока «звездности» не замечаю, но загадывать далеко не хочу и не могу.
Очевидно,что повсеместные восторги, в какой-то мере способствовали проявлениям этой звёздности. Фигуристы стали предъявлять к тренерам завышенные требования.Им стало тесно на льду рядом с другими учениками Жулина, в связи с чем возникали постоянные недопонимания,при этом сами ребята вели себя не всегда корректно.
Воспоминания о недавнем чемпионате мира ещё свежи, поэтому долго на эту тему распространяться нет смысла. Скажу только, что если в начале сезона фора была в руках Лены и Никиты, то в Москве,несмотря,на то что наша пара выступала в родных стенах изначальное преимущество имели уже их главные конкуренты. А ведь,именно задача обыграть Алекса и Майю Шибутани представлялась наиболее важной. Тут то и аукнулась недальновидность Жулина в начале сезона. Вдобавок, в турнире танцоров, для наших пар, изначально ситуация была непростой. Своего судьи у России не было,тогда как у американцев в бригаде был не только судья,но ещё и технический контролёр. То есть если говорить о форе,то соревнования между этими дуэтами начались при счёте 2-0 в пользу американцев. Могли ли наши фигуристы переломить сложившуюся не в их пользу ситуацию? При условии яркого и безошибочного проката,при горячей поддержке родной публики, вполне.
Однако выступление фигуристов,особенно в произвольном танце уступало тому,что они продемонстрировали на европейском первенстве. А ведь,ожидалось,что форма идёт по нарастающей и на чемпионате мира случится ПИК. Но не случился,повергнув как болельщиков так и руководство российского фигурного катания в состояние разочарования. Тем более,что американские конкуренты,со старательностью отличников исполнили свой танец,пусть и без особых эмоций,но легко и безошибочно,сенсационно завоевав бронзовые медали чемпионата.
Надо отметить,что до начала первенства мира,мало кто сомневался,что эти самые медали достанутся французским ученикам Жулина.
Однако и тут тренера подстерегала неудача,в виде падения фигуристов в произвольном танце. Казалось,даже при этом французы не упустят медаль,однако проамериканская бригада судей,не упустила возможности отправить их на 4 место,вслед за вчерашними юниорами,разница при этом составила считанные десятые балла.
После этого сразу стало известно об уходе Пешала-Бурза от Жулина к стремительно прогрессирующему тренерскому тандему Крылова-Камерленго.  Причём,сообщалось,что на переходе настаивала именно французская федерация фигурного катания.
Казалось,что Жулин, учтя все ошибки теперь сосредоточится на работе с российской парой.
Но последующие события нам известны. Показалось при этом,что сам Александр,понадеявшись,на русский авось,не предпринял никаких попыток сохранить пару,в которую вложил столько сил и души.
Сразу после окончания мирового первенства Жулин уехал в отпуск,в очередной раз продемонстрировав,что в подковёрных играх не специалист. Сомневаюсь,что Александр не мог предвидеть того,что случилось.
Единственным шансом в этой ситуации, как мне представляется,была бы игра на опережение. Выход на все заинтересованные стороны,включая федерацию,спортсменов и их родителей,признание собственных ошибок и указание при этом на недоработки самих фигуристов, а также демонстрация четкого плана будущего тренировочного процесса.
При подобных действиях,сам Жулин оставался бы в выигрыше в любом случае. Публично продемонстрировав возможность изменения тренировочного процесса,он тем самым отмёл бы обвинения в нежелании ничего менять. И тогда либо спортсмены остались бы с тренером,либо логика последних в случае ухода была бы гораздо более уязвимой.
Однако никаких действий Жулин совершать не стал,более того до сих пор отказывается признавать свои ошибки.
Резюмируем,в этой ситуации нет" белых и пушистых ", правых и неправых. А уход от тренеров в современном фигурном катании является делом обычным,истина же в подобных ситуациях,обычно лежит где-то посередине.
На следующий день после приезда тренера Лена и Никита лично сообщили ему о своём решении. И Александр и фигуристы утверждают,что расстались они хорошо,а о имевших место негативных выбросах информации в прессу сожалеют. Лена Ильиных заявила,что несмотря ни на что Александр остаётся для них близким и родным человеком. А на общение с прессой парой наложен временный мораторий.
В этой ситуации бичевание юных фигуристов,обвинение их в предательстве вкупе с заявлениями о том что" как за них дальше болеть", лично мне совершенно непонятно.
Да,ребята приняли непростое решение о смене тренера,причём как мы выяснили не лишённое оснований.
Конечно,можно было озвучить это решение более красиво. По разным причинам этого не произошло. Зачем нагнетать истерику вокруг спортсменов? Назад уже ничего не вернуть,самим же Лене и Никите итак в этой ситуации нелегко.
Пожелаю им огромного трудолюбия и упорства,не размениваясь по пустякам идти к поставленной цели.
Несмотря ни на что верю в светлое будущее этой пары. Красота,талант,вкупе с трудолюбием должны принести свои плоды.
Заметно,насколько сами фигуристы нацелены на высший результат,в этой связи,как не парадоксально смена тренера служит подтверждением их устремлений. Другое дело,насколько правильным в итоге окажется это решение,пока предугадать нелегко.
Хотя..порассуждать над перспективами нового союза можно. Ну это уже совсем другая история...
Александру Жулину я желаю всяческих успехов,именно на тренерском поприще.Не сдаваться,не идти по лёгкому пути,окончательно прописавшись в Ледниковом периоде. Обязательно предпринять какие-то действия для того,чтобы появились новые ученики.
Не могу представить,чтобы фигурное катание лишилось столь яркого и интересного специалиста.
И почти уверена,что всё у него будет хорошо.... При этом руководству российского фигурного катания надо бы задуматься,как сохранить в России этого талантливейшего тренера и постановщика.







149306 (572x429, 53Kb)

 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Звёзды мира в Олимпийском.

Пятница, 13 Мая 2011 г. 23:33 + в цитатник

     13-14 мая в Москве в спорткомплексе "Олимпийский" проходит 6 этап Кубка мира  по спортивной гимнастике.

        Надо отметить, что до последних дней состав зарубежных "звёзд" оставался не ясен. В результате многих первоначально заявленных гимнастов мы не увидим, в частности китайцы и румыны до Москвы так и не доехали.

       На этапы кубка мира приглашаются только гимнасты , попавшие в рейтинг-лист по результатам соревнований  уровня не ниже чемпионата Европы. Проблема заключается в том, что к моменту их проведения половина спортсменов по различным причинам не может принять в них участие. Кто-то залечивает травмы, кто-то, как например китайцы , у которых недавно прошёл национальный чемпионат,ещё не отошёл от предыдущих соревнований.

       Несмотря на эти трудности в Москву приехали гимнасты из 34 стран мира.

      Примечательно, что изменился регламент соревнований. Ранее на этапах Кубка мира в финал из квалификационных соревнований выходило по 8 спортсменов в каждом  из гимнастических видов. Это давало спортсменам право на ошибку. Сейчас же правила предельно ужесточились -из 12 спортсменов в финал выходят только 4.

      Сборная России тоже понесла определённые потери. Все любители гимнастики надеялись увидеть в Москве восходящую звезду Викторию Комову, но казалось бы не очень серьёзная травма голеностопа ,на деле оказалась очень коварной. Вика выступала в Пензе на чемпионате России в трёх видах многоборья, исключая опорный прыжок. Тренеры надеялись,что она окончательно восстановится к чемпионату Европы,но как оказалось форсирование событий было ошибочным,вскоре после соревнований  спортсменке опять наложили гипс. 15 мая Вика вместе со своей мамой известной в прошлом гимнасткой  Верой  Колесниковой  В компании с Алиёй Мустафиной отправляются в Германию на консультацию. Немецкие специалисты считают,что лучшим исходом была бы операция, но в этом случае сроки восстановления скорее всего не позволят Комовой выступить на чемпионате мира. Как поступят наши тренеры остаётся только догадываться. А вообще эта ситуация вызывает определённые вопросы, непонятно почему потеряли целых полгода....Остаётся только надеяться на лучшее.

 Также из-за небольшой травмы пропускает эти соревнования Татьяна Набиева.

    Всего в Москве выступают 11 наших спортсменов. 8 мужчин (из них один вне конкурса) и 3 женщины.

  Состав сборной России по снарядам:

 Женщины- Анна Дементьева (бревно,брусья, вольные упражнения), Екатерина Курбатова(опорный прыжок, брусья), Ксения Афанасьева( бревно, вольные упражнения)

 Мужчины-Андрей Перевозников(конь), Константин Плужников, Александр Баландин(оба кольца),Денис Аблязин(опорный прыжок, вольные ),Антон Голоцуцков (опорный прыжок),Андрей Черкасов(брусья), вольные Давид Белявский.

Вне конкурса на перекладине выступал молодой перспективный гимнаст Эмин Гарибов. Надо сказать этот вид для нашей команды из разряда, что называется отстающих .С Эмином связываются определённые надежды ,но необходимого рейтинга у него нет, поэтому пользуясь правом хозяев и выставили этого спортсмена с целью приобретения опыта . Не придавленный грузом ответственности гимнаст легко выполнил своё упражнение и по своей оценке занял 3 место.

  Общий уровень мужского турнира оказался на порядок выше женского. Это касалось и состава участников , и мастерства исполнения , и заявленной трудности программ.

   В упражнениях на брусьях у женщин лидерство захватила сильная немка Элизабет Зайтц.

   Анна Дементьева блестяще выполнила упражнение, но по трудности немного уступила немецкой гимнастке.

   Вторая наша участница на этом снаряде Екатерина Курбатова выступила неудачно и в финал не попала.

  Она же была единственной представительницей России в опорном прыжке.

  Победу в квалификации тут одержала, неувядаемая Оксана Чусовитина, представляющая Германию.

  Пожалуй из всех участниц только она способна выдержать конкуренцию на мировом уровне.

 Екатерина Курбатова вышла в финал с третьим результатом, но её оценка 13.738 (среднее арифметическое за 2 прыжка) не впечатляет.

 

     

    

 

29826_387529998493_280059768493_4128555_2325699_n (466x700, 44Kb)

  

В вольных упражнениях с большим преимуществом лидирует Анна Дементьева. Новоиспечённая абсолютная чемпионка Европы допускала мелкие ошибки, но как всегда исполнила программу с большим настроением.

  С четвёртым результатом в финал вышла, выступающая после перерыва, связанного с травмой Ксения Афанасьева. Спортсменка смотрелась очень женственно на помосте, но всё же далека ещё от своей лучшей формы.

62bdc07a9119 (400x600, 51Kb)

Компанию нашим спортсменкам в финале составят Элизабет Зайтц(Германия) и Джессика Лопез (Венесуэла)

  

     В соревнованиях на бревне наши девушки вошли в финал  с 3 (Анна Дементьева) и 4 (Ксения Афанасьева) результатами.

  Надо отметить, что Аня допустила несколько заметных ошибок и получила явно не свою оценку 14.200.

 В финале она должна показать "кто в доме хозяин".

OLEG1654 (367x550, 47Kb)

 

Также в финал вошли Яна Демьянчук Украина и греческая гимнастка Милуси.

 Резюмируем,что в каждом из женских финалов мы увидим представительниц сборной России.

               В этом аспекте , надо признать , наши мужчины не порадовали.

 В вольных упражнениях Давид Белявский и Денис Аблязин выступили откровенно неудачно, оба без шансов мимо финала.

 Победил в квалификации чемпион мира грек Космидис с высоким результатом 15.700.

Также в финал вошли американец Легендре,француз Буэль, а также голландец Вэймс.

 Не прошли в основные соревнования такие сильные спортсмены как израилитянин Шатилов и англичанин Пурвис.

   На коне Александр Перевозников выступил  в стиле Максима Девятовского,результат плачевен.

 Блестящий венгр Берки лидирует с высоким результатом 15.525.

 Остальные финалисты-австралиец Селатураи (кстати этот спортсмен вдохновил неподражаемую Лидию Иванову на очередной перл.Испытав трудности с произношением этой фамилии, она заметила:"Это же выговорить невозможно,ты смотри он всё делает, придётся,наверное выучить:) ); хорваты Селигман и Уде.

 На брусьях лидирует словенец Петкович. Общий уровень тут оказался очень высоким. Финалисты поляк Кержовски, голландец Зондерланд и француз Кушера вышли в финал с высокими результатами ,нижний из которых 15.250.

Наш спортсмен Андрей Черкасов мимо финала.

На перекладине первый квалификационный результат показал чемпион мира и Европы Зондерланд(Нидерланды) .Также прошли хорват Мозник, украинец Куксенков, испанец Мартинес.

И наконец о видах где будут представлены наши гимнасты.

  Лучшим в опорном прыжке был Антон Голоцуцков. Сам гимнаст признал,что сейчас он далёк от лучшей формы и во избежание травмы отказался от своего второго козырного вида вольных упражнений.

 Антон прекрасно выполнил 2 сложнейших прыжка, получив среднюю оценку 16.150.

 

golocuckov (250x153, 14Kb)

Извечный соперник француз Буэль пока второй.

 Кореец Янг и украинец Исаев тоже в финале.

Денису Аблязину не хватило до заветного 4 места совсем немного.

 

   Самым обнадёживающим получилось выступление представителей сборной России на кольцах. Уровень гимнастов на этом снаряде был очень высок.

 Несмотря на это с первым результатом в финал вышел Александр Баландин. Его оценка 15.750  очень высока. 

 

o_470247 (640x480, 228Kb)

 

Второй результат у Константина Плужникова. Новоиспечённый чемпион Европы также прекрасно выполнил своё упражнение и получил за него высокий балл 15.600.

1224502056_267022_900x600 (600x400, 62Kb)

 

Компанию нашим ребятам в финале составят 3 спортсмена, получивших одинаковые баллы за своё выступление. Это Ван Гелдер(Нидерланды),грек Петронис и француз Пинхейро-Родригас.

 

   Все финалы пройдут 14 мая.  Результаты предварительного турнира обнуляются, всё начинается с чистого листа. Соревнования обещают быть очень динамичными, чему способствует малый состав финалистов в каждом из видов.

 Трансляцию можно будет увидеть в субботу 14  мая на телеканале Россия 2 начиная с 12-55.

 Также с 13 часов трансляция начнётся на Спортбоксе.

 Желаю всем приятного просмотра!

 

Опубликовано в сообществе "Олимп".

 

 

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
Часть 3 - Звёзды мира в Олимпийском.
Часть 4 - Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"
Часть 5 - Экватор.(Для "Олимпа")
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)



Понравилось: 1 пользователю

Вспоминая о прекрасном...

Вторник, 10 Мая 2011 г. 01:28 + в цитатник

Сразу после окончания такого для меня долгожданного чемпионата мира по фигурному катанию хотела изложить свой собственный анализ увиденного....Почему-то никак не могла себя заставить, ибо некое опустошение, которое часто поселяется в нас после чего-то важного, ожидаемого и интересного не отпускало...
Итак, начну, пожалуй.
Парное катание представлялось перед чемпионатом самым непредсказуемым видом. 4 пары с некоторыми оговорками в равной степени могли претендовать на итоговую победу. Не буду лукавить, всё-таки в пару Юко Кавагути-Александр Смирнов я верила меньше остальных.
Знаю,что пара непросто набирала форму после травмы партнёрши... Ещё в Ванкувере я думала, что дальше всё бессмысленно. Юко было откровенно жаль, партнёр крепился, общался с прессой, говорил о грядущих планах, а эта маленькая хрупкая девушка выглядела абсолютно потерянной и несчастной....
Слишком многое было поставлено на карту, а стоила ли игра свеч ? Мне хочется надеяться , что всё ж таки да. У каждого из нас бывают свои мечты, а для многих они так и остаются мечтами . Знаю множество людей, корящих себя за то, что не рискнули, не попробовали реализовать свои идеи и амбиции. Не рискни Юко в корне поменять свою жизнь в погоне за казавшейся призрачной мечтой, червь сомнения и досады мог надолго поселиться в её сердце. Она мечтала кататься у одного из лучших тренеров мира, конкретно у Тамары Николаевны Москвиной, и свою мечту реализовала ... Были и достижения...Тут и победы на этапе Гран-при, на чемпионате Европы, бронзовая медаль чемпионата мира....Но не сложился роман с олимпиадой, после которой девочка практически перестала улыбаться..И ни обычно оптимистичный на публике партнёр, ни опытнейший великий тренер так и не смогли вывести её из состояния того шока и отчаяния, которое мы наблюдали на лице этой отважной фигуристки после произвольной программы в Ванкувере.
Тогда на этом лице так и читалось желание поскорее уехать, всё забыть, спрятаться от всех: от партнёра, тренера, журналистов...
Уверена, убедить Юко остаться было задачей не из лёгких, но всё-таки нереализованные амбиции партнёра и в какой-то мере тренера взяли верх, над безумной усталостью спортсменки...
Произвольная программа "Лунный свет" на музыку Дебюсси, вселила определённые надежды на новый сезон, ибо, была очень органична, нежна , красива. При идеальном и вдохновенном прокате можно было рассчитывать на многое, но чуда не произошло... Короткая программа уже поставила крест на победных амбициях пары. Первое впечатление, а именно, откровенно,на мой взгляд неудачные костюмы, дополнило в целом неоднозначное восприятие самой постановки. Было безумно жаль Тамару Николаевну, в момент падения партнёра на дорожке, столько всего читалось в тот момент на её лице...Ну,а общее исполнение остальных элементов было в принципе привычным для этих фигуристов. Технической чистоты исполнения элементов мне всегда немного не хватает у ребят. Другое дело, что судьи вдруг прозрели только сейчас, после появления в сборной России супер-пары Волосожар-Траньков.. В целом же выставленные оценки выглядели логично и адекватно. Огромный отрыв от лидеров оставлял мало шансов на итоговое призовое место. Оставалось лишь надеяться на раскованное и вдохновенное выступление Юко и Саши в произвольной программе, но и там прокат был не самый лучший.
Лично я,желала этой паре победы, так как хотелось, чтобы ребята закончили свою карьеру на столь мажорной ноте, ибо здравый смысл подсказывал, некоторую бессмысленность дальнейшего выступления. Общие итоги соревнования парников только подтвердили эти предположения.. Пара Кавагути-Смирнов заняла общее 4 место, буквально на самую малость, а именно несколько десятых балла, опередив формально третью пару России Веру Базарову и Юрия Ларионова .
А в следующем сезоне, в парном катании за место в сборной ожидается серьёзная конкуренция. Не сомневаюсь при этом,что партнёр сделает всё возможное,чтобы убедить Юко остаться, в этой ситуации мне её становится очень жалко, так как только слепой может не заметить, насколько несчастной весь этот год выглядит спортсменка.

Хочу сказать, что первый раз за весь сезон увидела преобразившуюся Кавагути в показательных выступлениях под японскую музыку. Фигуристка выглядела счастливой и органичной , вызывая ассоциацию с расцветающей сакурой...


IMG_0356 (700x466, 115Kb)

Прежде, чем перейти к призёрам несколько слов о третьей нашей паре Вере Базаровой и Юрии Ларионове.
В своём прогнозе накануне чемпионата я писала, что ребята будут бороться за пятое место. В итоге они, действительно заняли 5 место, но неожиданно оказались совсем близко к четвёртому,и это несмотря на не слишком удачное выступление в произвольной программе. Грубая ошибка партнёра, породила даже разговоры, что необыкновенно выразительной и талантливой Вере неплохо бы подыскать Юрию замену.
С технической точки зрения партнёр подготовлен не хуже партнёрши, а с точки зрения художественного представления заметно ей уступает. Я не считаю эту проблему неразрешимой, тем более, что создаётся впечатление, что пока никто всерьёз ею не занимался.
Ребята находятся в явно не равных условиях по сравнению со столичными парами. В Перми они вынуждены были обходиться даже без постоянного хореографа, что в целом не смогло не сказаться на их выступлении в Москве.
Моё мнение, что им необходим тренер более высокого уровня вкупе , естественно с хореографом, а для этого необходимо срочно уезжать из Перми. По последним данным менять наставника ребята не намерены , так как своему тренеру Людмиле Калининой очень преданы. Все вместе они как будто бы собираются переехать в Саранск, где условия не в пример лучше пермских, но всё-таки не идут ни в какие сравнения со столичными, опять же по хореографу вопрос остаётся открытым. С учётом серьёзной конкуренции в следующем сезоне всё это вызывает пессимистические прогнозы о перспективах этой красивой и бесспорно талантливой пары.
Если же говорить о смене партнёра, отбросив даже личностный фактор, который в данном случае играет большую роль, необходимо заметить, что реальность современного парного катания состоит в остром недостатке партнёров топ уровня. Недавний пример с Машей Мухортовой является печальным подтверждением этого факта. Так что сколько угодно можно рассуждать на эту тему, но нужно сохранять здравомыслие в этом вопросе. Я очень люблю эту пару, и желаю им вопреки всему идти вперёд, оттачивать техническое мастерство, и серьёзно работать над художественной выразительностью, может быть даже рискнуть таки и сменить на время лирическое амплуа, которое им несомненно идёт, но в тоже время порождает разговоры о неком однообразии этой пары.


IMG_0656 (700x466, 129Kb)

Ну и теперь о призёрах.
Прошлогодние чемпионы китайцы Панг-Тонг, в течение всего сезона были небезупречны. Ходили разговоры,что сами спортсмены были бы не против и вовсе закончить карьеру, но партия сказала надо, а с этим в Китае шутить как-то не принято.
Китайцы в целом шикарно выглядели в короткой программе, кстати пара вернулась к своей прошлогодней постановке "Ловцы жемчуга", и этот шаг оправдал себя на все 100 процентов. Программа завораживала,фигуристы выглядели нереально красиво, качество исполнения элементов было на высоте, единственно , по моим впечатлениям, всё-таки скорости было маловато,показалось, что на поддержке и вовсе остановились, и кульминации всего действа, в моём восприятии не случилось.
Подумалось, что на произвольный танец ребят может не хватить, что собственно и произошло, прокат не был безошибочным. А в целом показался несколько блеклым, навеявшим грустные чувства о том ,что время этой блестящей пары уходит...
Бронзовые медали закономерный итог.
IMG_0643 (700x466, 129Kb)

Самым приятным и позитивным моментом всего чемпионата мира стало для меня яркое выступление серебряных призёров Татьяны Волосожар и Максима Транькова.
В короткой программе немного сказывалось,колоссальное напряжение, ребята были нереально мощны на разминке, а на прокате чуть-чуть зажаты. Но в целом мощь, харизма, исходящая от этой пары произвела на меня сильное впечатление. Элементы,за исключением параллельного вращения были исполнены на очень высоком уровне.
А в произвольной программе ребята окончательно покорили моё сердце. Пара оказалась, что называется от бога, красота и гармония в одном лице. Зал встал в одном порыве, а это дорого стоит.Половинки,то бишь лучшие парница и парник современного фигурного катания, сошлись и расцвели рядом друг с другом. С нетерпением ожидаю следующего сезона и новых ,очень надеюсь ярких программ, которые им поставит Николай Морозов.
Не буду оригинальной, вижу их будущими чемпионами всего и вся, чего им от всего сердца и желаю.

IMG_0805 (700x466, 128Kb)

Ну и наконец чемпионы мира,теперь уже трёхкратные Алёна Савченко и Робин Шолковы.
В короткой программе были хороши, хотя скорости немного не доставало, на дорожке немного, что называется встали, а в целом справедливо расположились за китайцами.
В произвольной же программе показали впечатляющий по своей чистоте и вдохновению прокат, и заслужено получили высочайшие баллы, а с ними и золотую медаль.
Отдельно хочется отметить вдохновенное выступление у бортика их тренера Инго Штойера)

IMG_0543 (700x466, 116Kb)

А в целом, хочется отметить общий высокий уровень турнира парников, я лично, получила большое удовольствие.

Плавно переходим к турниру мужчин.
Общий уровень оказался достаточно высоким, особенно это касается прокатов произвольной программы.
В короткой большинство спортсменов, владеющих тем же четверным прыжком, предпочло синицу в руках, так как цена ошибки была очень высока.
Пройдёмся, пожалуй по персоналиям.
Ни в одном другом виде чемпионы не получили столь шокирующего, подавляющего преимущества, как канадец Патрик Чан в мужском одиночном турнире.




IMG_0053 (700x466, 114Kb)

Прогресс достигнутый Патриком буквально за год поражает воображение... Ещё в прошлом олимпийском сезоне, спортсмен, шокирующий своим заявлением о ненужности четверного прыжка, теперь играючи, с ним справляется. Причём это ни в коей мере не сказывается на качестве его катания. В короткой программе он с лёгкостью исполнил каскад 4тулуп+3 тулуп, при этом не пожертвовав ни одной связкой. Судьи и раньше при прокате с заметными ошибками были очень щедры к Патрику, а в этот раз и вовсе без колебаний после его выступления в короткой программе убили интригу турнира, 2 из судей и вовсе за компоненты поставили небывалые 10-ки ,тем самым приняв катание Чана за эталон.
Произвольная программа , в которой фигурист легко исполнил 2 четверных, продемонстрировав волшебное катание, только укрепило доминирующее положение канадца в глазах судей и оставило соперникам нескончаемую пищу для раздумий, ибо бороться в ближайшее время с этим парнем будет нереально трудно. В то же время, это ,несомненно будет стимулировать фигуристов к дальнейшему развитию и должно привести мужское одиночное катание к дальнейшему подъёму. А ведь ещё год назад этот вид фигурного катания находился казалось бы в глубоком кризисе.

Серебро чемпионата мира досталось японцу Такахико Кодзуке. В произвольной программе технической оценкой он опередил самого Чана. Фигурист , по рейтингу, третий номер в своей сборной, вынужден был проходить через квалификацию, тем ценнее его блестящее выступление в основном турнире. Для меня его катание, лёгкое и непринуждённое, стало одним из открытий чемпионата.
IMG_0286 (700x466, 104Kb)

Самой приятной неожиданностью турнира стала бронзовая медаль 17 летнего россиянина Артура Гачинского.
IMG_0108 (700x466, 193Kb)

Дебютант для которого место в десятке казалось большим успехом, а именно эта задача перед ним по большому счёту стояла,так как России жизненно необходимо было 2 места в следующем сезоне, заставил себя уважать, по-хорошему спортивной наглостью, крепкими нервами и стойким характером. Радует, что над внешним видом спортсмена удачно поработали стилисты, стрижка предала ему больше мужественности, чего не хватало ранее. Короткую программу он откатал хорошо, исполнил чисто каскад 4+3 и расположился на четвёртом месте. Не случись неприятности с коньком у Дайсуке Такахаши, и нелепой ошибки Нобунари Оды, спортсмен прыгнул лишку, и остался без каскада, вряд ли , будем объективны Артур так бы высоко поднялся, но это ни в коей мере не умаляет заслуг нашего парня. Надо признать, что при всех больших издержках в хореографии катается и прыгает он легко и свободно.
И в целом я вижу в нём большой потенциал, если, конечно ему, в первую очередь собственный тренер, позволят его реализовать. Кстати, по интервью после чемпионата мира, стало заметно, что сам Артур очень раздосадован бесконечными сравнениями с Плющенко. Тем кто считает, что это сходство неискоренимо , хочется напомнить, что в 17 лет ещё отнюдь не поздно работать над индивидуальностью, безусловно для этого в качестве постановщика-хореографа нужен новый высококлассный специалист, прекрасно ориентирующийся в новых реалиях , способный поставить Гачинскому яркие и современные программы.
IMG_0136 (700x466, 121Kb)

Немного о запомнившихся моментах ...
Воспитанник Николая Морозова Хавьер Фернандес зажёг зал, плюс к этому исполнил 2 разных четверных прыжка, что позволило тренеру предположить, что в этом компоненте никто не сможет составить конкуренцию его спортсмену.
Однако чешский фигурист Бржезина блестяще повторил это достижение, в общей квалификации оставшись четвёртым.
Любимец публики Дайсуке Такахаши ехал в Москву бороться за золото. Уже в короткой программе было заметно, что спортсмен не совсем в форме, но его эмоциональное и вдохновенное катание не оставляет никого равнодушным. Когда я сравниваю его с Чаном, то при многих преимуществах Патрика, меня не покидает ощущение, что он катается в большей мере для себя , а Дайсуке тем и любим, что танцует для зрителей. Говоря танцует, я передаю свои впечатления от проката этого прекрасного фигуриста.
Ну, а в произвольной программе всё пошло наперекосяк из-за проблемы с лезвием конька, в результате общее 5 место.
IMG_0167 (700x466, 120Kb)

Из примечательного стоит отметить очередной креатив Николая Морозова, сознательно допустившего в программе своего ученика Флорана Амодио, нарушение в виде использования слов, что в соревнованиях мужчин по правилам запрещено.
Ещё накануне чемпионата Морозов эмоционально объяснил, что Амодио сможет выиграть если Чан и японцы упадут, при чём не по одному разу. Тем более, что Флоран не прыгает четверной прыжок. Поэтому потерянный балл за нарушение не мог ничего поменять в общем результате новоиспечённого чемпиона Европы, а привлечь внимание к несправедливости данного ограничения было задумкой Николая. В итоге ошарашенные видимо такой наглостью судьи даже не стали наказывать фигуриста, отправив , впрочем его на общее 7 место.
IMG_0331 (700x466, 117Kb)

В отличие от мужского турнира, соревнование женщин не оставили столь яркого впечатления. Никаких новых перспективных тенденций, я также, признаюсь, не увидела. В то же время были и яркие выступления и приятные сюрпризы.
Накануне, чемпионата, в своих прогнозах я мало сомневалась в итоговой победе Мики Андо. Больно хороша была японка в нынешнем сезоне. В то время как главные потенциальные конкурентки олимпийская чемпионка Юна Ким , а также прошлогодняя чемпионка мира Мао Асада, по разным причинам вызывали сомнения в их способности победить в Москве.
Мао , вместе с очередным тренером, затеяли глобальное изменение в технике прыжков, которое пока никак не приносит дивидендов. В чудо верилось с трудом, его в результате и не произошло.
Юна и вовсе не засветилась ни на одном турнире после громкой смены тренера и выступала скорее в роли тёмной лошадки. Однако фантастический талант этой фигуристки должен был сыграть свою роль.
После того, как уже в Москве на тренировке я увидела её новую короткую программу "Жизель" , впервые засомневалась в победе Мики, однако и тут чуда не произошло. Кореянка была не совсем в форме, что в достаточной степени нашло своё подтверждение в прокате произвольной программы.
Итак, золото, абсолютно заслуженно завоевала Мики Андо.
IMG_0023 (700x466, 146Kb)
Мики была необыкновенно хороша в короткой программе , чуть более скована в произвольной, а в целом за два дня практически не совершила ошибок. Видела все её прокаты этого сезона, выступление фигуристки в произвольной было отнюдь не лучшим, но общая победа не вызывает никаких сомнений. Хочется отметить необыкновенно проникновенное катание японки в показательных выступлениях. А слёзы этой красивой девушки давали почву для размышлений о завершении карьеры. Если это так, то я очень за неё рада, поставить столь красивую точку дано далеко не каждому.
Серебряная медаль уникальной кореянки Юны Ким, стала разочарованием для самой спортсменки. Стоя на пьедестале своих эмоций она не скрывала. Но надо признать сама Юна выглядела тенью себя прошлогодней, что нашло отражение и в приёме зрителей арены " Мегаспорт"
IMG_0009 (700x466, 117Kb)

Не слишком радушный приём оказала публика и бронзовому призёру чемпионата итальянке Каролине Костнер.
IMG_3169 (700x466, 147Kb)

Причина столь прохладного приёма объяснялась предельно просто...Не славившаяся прежде стабильностью итальянка, выдала в произвольной программе, пожалуй лучший прокат за последние несколько лет, чем лишила Россию надежды заполучить ещё одну медаль, которую Алёна Леонова , казалось бы уже держала в своих руках.
Многие даже пеняли на несправедливость судейства, но вопросы в данном аспекте могла вызывать только короткая программа, за которую девушки получили абсолютно одинаковую сумму баллов, несмотря на падение Каролины.
Надо сказать, что соперничать в оценках за компоненты с итальянкой задача практически нереальная, с успехом это удаётся , пожалуй только Юне Ким. Костнер отличает прекрасная пластика , умопомрачительное скольжение, у меня иногда и вовсе впечатление, что спортсменка не касается льда, лёгкое, я бы даже сказала воздушное катание в целом.
Когда-то эта фигуристка имела в своём арсенале сложнейшие прыжки и каскады, но после травмы её технический арсенал выглядит не сильно насыщенным, следовательно бороться с ней можно и нужно идеально выполнив всю запланированную прыжковую часть. По большому счёту , несмотря на прекрасное выступление, сделать этого нашей фигуристке до конца не удалось. Поэтому и итоговое место итальянки следует признать справедливым.

Не могу не отметить 4 место и в целом блестящее выступление Алёны Леоновой.
798568085 (512x325, 179Kb)
Алёна была хороша в короткой, а в произвольной программе показала и вовсе вдохновенное катание. Собственные небольшие ошибки не позволили ей подняться на пьедестал , но 4 место казалось, не сильно огорчило саму фигуристку, настолько довольна она была собственным прокатом.
Сразу после чемпионата мира, стало известно о переходе Алёны Леоновой к тренеру-победителю Николаю Морозову. Считаю, что этот переход довольно давно напрашивался и пойдёт фигуристке только на пользу, тем более, что в России, грядёт нешуточная конкуренция в женском одиночном катании.

Ещё одна наша фигуристка Ксения Макарова, выигравшая малую бронзовую медаль в короткой программе, не справилась с волнением, чему поспособствовал и последний стартовый номер, допустила досадные ошибки и в итоге заняла 7 место.
IMG_3271 (700x466, 124Kb)

Надо отметить, что в целом удачное выступление наших девушек позволит в следующем сезоне увеличить нашу квоту на чемпионате мира до 3 человек.


А теперь о турнире танцоров, который с точки зрения результатов явился для меня главным разочарованием чемпионата.
Мои надежды были связаны с блестящим молодым дуэтом Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым. Хотелось, чтобы они показали яркое безошибочное катание, заняли бы высокое место, а со стратегической точки зрения обязательно опередили бы американскую пару Майю и Алекса Шибутани.
Для меня самая большая печаль,это то что Ильиных-Кацалапову не удалось по большому счёту решить главную задачу..Конечно,можно говорить, что для дебютантов,вчерашних юниоров, 7 место это успех..И что аналогов столь удачного дебюта в истории фигурного катания очень мало...Но когда видишь, что такие же дебютанты и ровесники, проигравшие на прошлогоднем юниорском чемпионате даже бронзовую медаль,а уж от И-К их и вовсе отделили космические баллы,непринуждённо заходят на пьедестал,то это грустно и неприятно.

В большей степени эта неудача мне видится тренерской.
Банально не допахали,не довели элементы до автоматизма,как у тех же отличников Шибутани. Даже при прокате как на европейском чемпионате были бы скорее всего в пятёрке. Две ведущие пары мира стоят пока особняком, остальные же ,расположившиеся выше ребят в итоговом протоколе вполне достижимы.
И с ними , уверена, можно бороться , используя свои козыри. Но для этого нужно всем пожертвовать. Готов ли к этому Жулин? Почему-то гложат сомнения, хотя очень мне он симпатичен, но этот чемпионат окончательно укрепил в мысли, в которую не очень хотелось верить.. Всё-таки Жулин больше таки человек искусства чем тренер. Постановщик,хореограф,да..
А вот там где нужна кропотливая,где-то рутинная работа ...Тут есть вопросы,как мне представляется...
Да и победы Навки-Костомарова ,после которых Жулин и вошёл в число топ-тренеров, всё-таки не совсем его заслуга. Во-первых ребята пришли к нему зрелыми, много чему обученными спортсменами, во-вторых сумасшедший фанатизм Навки в работе, который она передавала партнёру.
Так что работа с такой парой как Ильиных-Кацалапов это как раз таки главное испытание Жулина как тренера...Пока немного не складывается, как мне кажется.
Сейчас вовсю идут разговоры о смене наставника для этой пары. Жулину поставлен определённый ультиматум- либо спорт либо искусство. Будем ждать решение Александра. Несмотря ни на что, очень не хотелось бы распада этого красивого и гармоничного тандема тренера и учеников,уж очень они подходят друг другу...
Также, я по-прежнему верю в этих ребят, такой талант, если к нему приложить много труда и старания должен дать результат.
IMG_1127 (700x466, 133Kb)


Екатерина Боброва- Дмитрий Соловьёв расположились на 6 строчке протокола, а в целом произвели достаточно удручающее впечатление. Оставим в покое костюмы, внешний вид, сами постановки, которые на фоне многих конкурентов смотрелись довольно старомодно.Но то, что пара, формально первая в России, весь сезон никак не может справиться со своими нервами и откататься безошибочно вызывает множество вопросов как к самим ребятам, так и к их тренеру. В их катании не было раскованности и свободы движения, казалось бремя лидерства в сборной сковало их и не давало раскрыть свой потенциал.
Многие со мной могут не согласиться, но с этим тренером я не вижу никаких чемпионских перспектив у этой пары.
В следующем сезоне , когда коротким танцем для всех станет латина, то есть быстрая зажигательная композиция , есть опасность , что эти фигуристы, привыкшие катать в основном медленные программы, могут потерять свои лидирующие позиции в сборной, а тем самым неминуемо поставят крест, на своих победных амбициях , касательно турниров высшего уровня.
К счастью, наши танцоры выполнили задачу увеличения квоты для страны, то бишь в следующем году на мировом чемпионате Россию будут представлять 3 танцевальные пары.
IMG_1346 (700x466, 129Kb)


Прежде чем перейти к призёрам, несколько слов о ещё одних неудачниках турнира французах Натали Пешала и Фабиане Бурза.
Пара настолько уверенно выглядела по ходу сезона, что казалось ничто не может помешать ученикам Жулина зайти на пьедестал чемпионата мира.В коротком танце французы были безупречны, а в произвольном произошёл несчастный случай в виде падения обоих партнёров. Не думаю,что тут виной нервозная обстановка в группе Жулина, якобы имевшая место быть накануне чемпионата. И уж никак не склонна ставить случившееся в вину Александру, отнесу этот эпизод к роковой случайности. Американская бригада судей не сделала французам никаких поблажек и отправила их на 4 место вслед за вчерашними американскими юниорами. Меня лично такой исход очень расстроил,по своему классу эта пара была достойна медали.
IMG_1299 (700x466, 135Kb)


Бронзовые медали в танцах неожиданно для многих и для себя самих выиграла молодая американская пара Майя и Алекс Шибутани.
Поразительно, что пара на прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров не вошедшая даже в тройку призёров и проигравшая чемпионам Елене Ильиных и Никите Кацалапову огромное количество баллов, благодаря упорным тренировкам и мудрости своих тренеров в этом сезоне совершила небывалый прорыв. Их программы уступали по сложности тем, которые Жулин поставил для своих молодых спортсменов. Они не крутили твиззлы на сумасшедшей скорости, как это делали Лена с Никитой, зато обе свои программы они прокатали настолько безошибочно и легко, что это не могло не принести им дивидендов в глазах судей, тем более соперники, не сговариваясь много ошибались.
Ни в коей мере не считаю, что в будущем Ильиных-Кацалапов должны им проигрывать. У нашей пары есть свои козыри перед американцами. Тут и скорость, харизма ,эмоции и презентабельность. И в целом считаю, что наша пара более разнообразна.
Всё только в их руках,главное к таланту необходимо приложить побольше упорства и огромный труд, так как соперники также не будут стоять на месте.
Что касается Шибутани, хотелось бы их всё-таки увидеть в каких-нибудь новых образах и при этом оценить насколько органично они в них будут выглядеть.
IMG_1428 (700x466, 133Kb)

Не знаю остались бы в большом спорте олимпийские чемпионы и прошлогодние чемпионы мира канадцы Тесса Виртю и Скотт Моир, если бы могли представить, что уже в следующем году при безупречном прокате программ проиграют своим одногруппникам и извечным соперникам Мерил Дэвис и Чарли Вайту. Наверное подумали бы тысячу раз.
Но случилось, то что случилось, канадцы стали вторыми, несмотря на то что лидировали после короткого танца.
Произвольный танец на латиноамериканские мелодии оставил сильное впечатление, фигуристы показали себя с новой стороны, катались чётко и очень легко. Из всех пар Зуевой-Шпильбанда я выделяю именно эту пару, так как наблюдая за их катанием вижу живущих в танце людей. Тогда как глядя, на тех же американцев, несмотря на их высочайший класс, вижу, что люди , пусть и блестяще, но всё-таки делают свою работу. Это моё субъективное мнение ни в коей мере не претендующее на истину.
В результате канадцы уступили своим соперникам 4 балла, что стало определённой неожиданностью и породило дискуссию в рядах любителей и специалистов фигурного катания всего мира.
IMG_1560 (700x466, 139Kb)

Первыми в истории фигурного катания США чемпионами мира в танцах на льду стали Мерил Дэвис и Чарли Вайт.
Показалось, что в коротком танце, допустившие некоторые шероховатости американцы должны были больше уступить канадцам, но судьи выставили примерно равные баллы.
Бесспорно, Мерил и Чарли блестяще исполнили своё танго в произвольной программе, но все равно довольно солидное преимущество перед Тессой и Скоттом вызывало некоторые вопросы.


IMG_1065 (700x466, 135Kb)

Надо сказать, что в оценках за компоненты судьи отсыпали обеим парам немало десяток, в общей сложности 18.
А в целом танцевальный турнир закончился шокирующим превосходством пар из Кантона , то бишь группы Зуевой-Шпильбанда.
Во что перед началом чемпионата мира верилось с трудом, всё же произошло- весь пьедестал почёта оккупировали спортсмены этого тренерского тандема.
00ccd8aef74d (610x407, 61Kb)

Вот таковы итоги прошедшего чемпионата мира в Москве, принёсшего нам как радости так и огорчения и подарившего огромный праздник всем любителям фигурного катания.

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Этот непредсказуемый московский лёд...(Опубликовано в сообществе "Олимп")

Четверг, 21 Апреля 2011 г. 10:50 + в цитатник

Восторженные чувства, восхищенье
Испытываю, глядя на экран...
Порою замираешь от волненья
За каждого, кто праздник дарит нам.

Здесь мастерство, отточенность движений,
Софитов свет, коньки и синий лёд,
Прекрасные и чудные мгновенья!
Фигурное катанье - чувств полёт!

Гармония во всём, и нет сомненья,
Что этот настоящий звёздный бал
Подарит нам всем радость,наслаждение
Ну а любимцам нашим всем медаль!

11 марта...Трагическая страница в истории многострадальной японской нации..Разрушительное землетрясение и цунами,повлёкшие за собой катастрофические последствия,прямым образом затронуло проведение чемпионата мира по фигурному катанию,запланированному на 21 марта в Токио,а угроза радиоактивного заражения в Токио,заставили Международный союз конькобежцев (ISU) объявить 14 марта о том, что в запланированные сроки чемпионат мира в японской столице не состоится.
ISU рассматривал варианты отмены чемпионата, проведения его в Токио осенью 2011 г., либо переноса в другую страну на апрель-май.

16 марта министр спорта РФ Виталий Мутко отправил в ISU письмо, в котором предложил перенести мировое первенство из Токио в Москву.

21 марта, в день, когда турнир должен был начаться в Токио, японская сторона окончательно отказалась от планов его проведения в какие бы то ни было сроки. Параллельно ISU объявил о том, что начинает прием официальных заявок от национальных федераций, готовых принять ЧМ-2011 в ближайшее время.

24 марта 2011 года ISU направил в адрес ФФККР официальное письмо, в котором сообщил, что Москве доверено право провести Чемпионат мира 2011 г.

По словам генерального директора ФФККР Валентина Писеева, решение в пользу Москвы было принято абсолютным большинством голосов.

Мировое первенство пройдет в российской столице с 25 апреля по 1 мая во дворце спорта "Мегаспорт"

В новейшей истории России Москва уже принимала ЧМ по фигурному катанию в 2005 году.
Ах,это золотое время в истории российского фигурного катания! 3 золотые медали,которые принесли нам в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин..В танцах на льду Татьяна Навка и Роман Костамаров ,а в женском одиночном катании Ирочка Слуцкая,героически,справившаяся со всеми напастями,стала настоящей любимицей московской публики,одержав красивую и безоговорочную победу.Ожидали мы тогда ещё одно,казалось бы железное золото,но вмешалась травма и Евгений Плющенко вынужден был сняться с соревнований.Победу,после отнюдь не безоговорочного катания одержал швейцарец Стефан Ламбьель,но другие фавориты,включая Жубера,и вовсе наваляли по полной программе...
Уже тогда,специалисты обращали внимание на тревожные тенденции в российском фигурном катании,как-то отсутствии вторых номеров,практически во всех видах.После олимпиады в Турине эти опасения нашли своё реальное подтверждение.

Итак,все сильнейшие спортсмены мира примут участие в чемпионате мира по фигурному катанию, который стартует в Москве 25 апреля. В заявку на ЧМ входят 22 спортивные пары, 32 танцевальных дуэта, 42 спортсмена мужчин, а также 45 спортсменок-женщин.
В связи со сдвигом сроков чемпионат обещает быть достаточно непредсказуемым,трудно предположить в какой форме будут те или иные фавориты,как повлияет акклиматизация на заокеанских и азиатских спортсменов и помогут ли домашние стены нашим фигуристам.
Итак,пройдёмся по всем видам в отдельности.


Начнём,пожалуй,с самого перспективного в медальном плане для нас парного катания.
В этом году конкуренция за место в сборной команде была велика,как никогда.Тут и оставшиеся в спорте после Ванкуверской олимпиады Юко Кавагути-Александр Смирнов,вновь образованная супер пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков,пленительные Верочка Базарова и Юрий Ларионов,опять-таки новообразованная пара Катарина Гербольдт и Александр Энберт,достигшая небывалого прогресса за очень короткий срок,а также Люба Илюшечкина и Нодари Майсурадзе.Страсть как хотелось,увидеть всех этих ребят в составе сборной,но реальность,вещь жестокая,2 пары в этой ситуации лишние((
Состав команды на чемпионат мира определялся на первенстве России,напряжение зашкаливало,не случайно,уже опытная спортсменка Таня Волосожар,сравнила данные соревнования по уровню с чемпионатом Европы...И надо сказать это справедливо,поскольку если отбросить немецких спортсменов Савченко-Шолковы,уровень пар в нашем чемпионате был несравнимо выше европейских.
По результатам ЧР,представлять нашу страну на московском мировом форуме будут:
1.Татьяна Волосожар-Максим Траньков(не символично ли,что в 2005 году в Москве победили также Таня и Максим,я лично,не против такого дежавю,а вы?)
voloso450 (450x409, 61Kb)
2 Юко Кавагути-Александр Смирнов.
kawaguchi_55 (380x255, 22Kb)
3 Вера Базарова и Юрий Ларионов.

image_1272608801 (324x486, 36Kb)

По своему потенциалу первые 2 пары при безупречном прокате способны бороться даже за золотую медаль.
Волосожар-Траньков исполняют программу на огромной скорости,размашисто,харизматично.Выполняют сложнейшие элементы,каждый на четвёртый уровень сложности с плюсами,главное справиться с нервами(привет Максиму).
В недавнем интервью Тарасова сравнила Таню по степени одарённости с Алёной Савченко,Максим за последнее время стал спокойнее,возмужал,ребята "притёрлись",по выражению,их тренера Нины Мозер,так что всё в их руках...
Юко Кавагути и Александр Смирнов,непросто входили в сезон,после травмы партнёрши,но к чемпионату Европы подошли в хорошей форме.Их новая,завораживающая произвольная программа "Лунный свет" на музыку Дебюсси,позволила увидеть ребят с новой стороны-нежными,тонкими,лиричными.Хотелось бы пожелать чистоты выполнения элементов,так как в такой хрустальной программе это имеет очень большое значение...А также хотелось,чтобы Юко проявила побольше экспрессии,чего не хватало,на мой взгляд на чемпионате Европы.
Вера Базарова и Юрий Ларионов,в техническом плане не уступают ведущим парам мира,ребята отличаются красивыми линиями,чистотой исполнения элементов,сложными подходами к поддержкам,особой лиричностью.В исполнение прыжковой части ребятами в этом сезоне достигнут большой прогресс,хотя тут есть куда расти.Хотелось бы пожелать им побольше спортивной наглости,и как пел герой мюзикла Чикаго:"Шика блеска дай",этого им пока немного не хватает.Но тут вмешиваются и объективные причины,как то, отсутствие постоянного хореографа у ребят.Программы им ставил Николай Морозов,но постоянно работать с ними,как вы понимаете,столь занятой и востребованный тренер не может,тем более что ребята тренируются в Перми.На ЧМ будут бороться,скорее всего за 5 место.
Ну и зарубежные фавориты.Бесспорно,немцы Алёна Савченко-Робин Шолковы,хотя их программы в этом сезоне вызывают множество вопросов...Бытует мнение,что негоже неоднократным чемпионам мира,опускаться до китча,что надо бы,наоборот идти по пути усложнения,ибо чемпионы априори,должны быть законодателями моды.Только ленивый,не прошёлся по Робину в кафтане(зрелище и в правду довольно экзотическое),но недооценили эти недалёкие люди)),экстрасенсорные способности немцев)) и на те вам ,получите Коробушку в Москве,это ли не 100% попадание?


К фаворитам относим,конечно,и китайцев(куда же бе них)Панг-Тонг,хотя в этом сезоне они отнюдь не безупречны.
Тёмные лошадки:Дилан Москович-Кирстен Мур-Тауэрс(Канада),Такахаши-Тран (Япония)

Переходим к танцам на льду,где нашу страну представляют 2 молодые пары Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.
image_17407.thumbnail (347x400, 88Kb)
А также чемпионы мира среди юниоров прошлого года,Елена Ильиных и Никита Кацалапов.
653521-7907509-317-238 (317x238, 10Kb)
Боброва и Соловьёв на ЧЕ выиграли серебряные медали(стоит отметить,что ребята пошли на риск прямо перед европейским форумом,поменяли свой короткий танец,но как видим,этот шаг себя полностью оправдал).Теперь фигуристы катают вальс из мюзикла"Шахматы".Катя и Дима выступают на высокой скорости,обладают прекрасным скольжением,хочется,чтобы при этом справились с нервами,так как в течении сезона их поклонникам приходилось не раз хвататься за сердце,особенно это касается партнёра,частенько ошибающегося в твиззлах.
При самом лучшем раскладе ребята могут побороться за бронзовую медаль.
Ильиных-Кацалапов весь сезон идут по нарастающей,это и естественно,ребята первый год выступают во взрослых соревнованиях.Это очень яркий,красивый и харизматичный дуэт,с которым мы связываем главные надежды на олимпиаде в Сочи.На ЧЕ ребята показали свои лучшие прокаты в сезоне,получили прекрасные оценки для дебютантов,заняли четвёртое место, и в целом произвели фурор.То есть выполнили все задачи,которые перед ними на тот момент стояли.Во многом похожие задачи стоят перед ними и на ЧМ,за исключением занятого места,нет,конечно,стремиться всегда надо к лучшему,но останемся реалистами,фигурное катание это вам не биатлон)),для дебютантов успехом будет место в восьмёрке.И ещё,если брать перспективу,то важно обыграть своих извечных соперников,сильную американскую пару,Алекса и Майю Шибутани.

Ну и зарубежные фавориты.
Во-первых,конечно,отнесём сюда олимпийских чемпионов Тессу Виртью и Скотта Мойр,однако всё-таки тут есть одно но...Спортсмены поздно вошли в сезон,ни разу на соревнованиях не откатав обе программы.На чемпионате четырёх континентов,во время произвольного танца пара вынуждена была сняться из-за травмы партнёрши,которая,впрочем,не оказалась серьёзной.До этого момента фигуристы успели допустить серьёзную ошибку и нельзя исключить,тактического момента в этой ситуации.
В любом случае,ждём их выступление с большим интересом,ибо гармония на льду,которую создаёт эта пара,редко кого оставляет равнодушным.

1257698755_f (320x480, 30Kb)

Ну и ещё одни безусловные фавориты,выигравшие в этом сезоне всё и вся американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт.Сами спортсмены считают свою нынешнюю форму лучшей за всю карьеру.Так что перспектива стать первыми в истории американскими чемпионами в танцах на льду очень даже реальна.

220px-2008_World_Championships_-_Meryl_Davis_and_Charlie_White (220x330, 14Kb)

За самые высокие места поборются чемпионы Европы,тренирующиеся в Москве у Александра Жулина французы Натали Пешала и Фабьен Бурза.
Ребята многое поставили на карту,поменяв привычный уклад жизни и в этом сезоне наконец начали получать дивиденды.

200px-Nathalie_PECHALAT_Fabian_BOURZAT_Skate_Canada_2009 (200x300, 28Kb)

В целом хотелось бы пожелать нашим танцорам обеспечить максимальное представительство на следующий чемпионат,так как конкуренция в отечественных танцах на льду в следующем сезоне ожидается не шуточная.Для этого сумма занятых нашими парами мест не должна превышать 13.

В женском одиночном катании Россию представляют Алёна Леонова и Ксюша Макарова,остановившиеся в шаге от пьедестала на недавнем ЧЕ.Ах,если бы к короткой программе Ксюши прибавить произвольную Алёны....Мечты,мечты...А в результате девочки заняли 4 и 5 места.Пожелаем им совладать со своими нервами,выступить свободно,на кураже,как они в принципе и умеют.И тогда кто знает?Но не будем загадывать,всё в их руках.
Ксюша по ходу сезона сменила тренера,тренируется в России у Евгения Рукавицина,результат работы этого тандема увидим в Москве.


10732 (308x465, 74Kb)

200px-Alena_LEONOVA_World_Championships_2010 (200x300, 15Kb)

Ну а теперь зарубежные фаворитки.
Мики Андо(Япония) в этом сезоне чудо как хороша.Тренируется в Москве у Николая Морозова,так что будет выступать практически в родных стенах.
Мао Асада(Япония) не слишком ярко проявила себя в этом сезоне,многочисленные бабочки на соревнованиях,надеюсь остались в прошлом.
Олимпийская чемпионка кореянка Ю-На-Ким,в этом сезоне пока остаётся загадкой.Пошла ли на пользу громкая смена тренера узнаем уже скоро.Хотя некоторые специалисты выражали сомнение доберётся ли Ю-На до Москвы,ибо выступать на главном старте сезона ни разу не стартовав ни на одном турнире довольно проблематично,но на то она и олимпийская чемпионка,чтобы совершать невозможное...Кореянка уже в Москве,заявляет,что близка к своей лучшей форме,а новый тренер обещает какой-то сюрприз...
Ну и еще претенденты на высокие места-Канако Мураками( Япония),Алисса Чизни(красота страшная сила)США,Каролина Костнер Италия(при идеальном прокате,так как в технике сильно проигрывает конкуренткам)
Ну и опять-таки пожелаем нашим девушкам обеспечить 3 места на следующий ЧМ.


Наконец,мужское одиночное катание.
Нашу страну представляет один единственный спортсмен,воспитанник Алексея Мишина Артур Гачинский.
200px-Artur_GACHINSKI_Grand_Prix_Final_2008_–_Juniors (200x296, 14Kb)

Задача Артура откататься без ошибок,продолжить работу по завоеванию судейского авторитета,а главное обеспечить России 2 места на следующий год,для этого надо быть в десятке.
Ну и зарубежные фавориты.
Патрик Чан (Канада),Дайсуке Такахаши по хорошему должны разыграть золотую медаль в очном споре ибо могут всё,как в технических компонентах так и артистизме. Это если следовать логике,но одиночное катание,хорошо своей непредсказуемостью.Так что может случится всё,тем более,что конкуренты ого-го.Перечислю и их:Брайан Жубер(Франция),Томас Вернер(Чехия),Нобунари Онда и Такахико Кодзука оба Япония,новоиспеченный чемпион Европы француз Флоран Амодио,каждый из них может преподнести сюрприз.

Пожелаем всем фигуристам удачного выступления,а нам ярких впечатлений от прокатов и позитивных эмоций от выступлений российских фигуристов!

Программа чемпионата мира в Москве.

Понедельник, 25 апреля
14:00 – квалификационные соревнования в мужском одиночном катании.
Вторник, 26 апреля
12:00 – отборочные соревнования танцоров;
15:30 – отборочные соревнования девушек-одиночниц.
Среда, 27 апреля
13:00 – короткие программы в мужской одиночном катании;
18-45-торжественное открытие чемпионата; 19-30-короткая программа пар;
Четверг, 28 апреля
13:30 – соревнование мужчин в произвольной программе;
18:30 – соревнование спортивных пар.
Пятница, 29 апреля
13:30 – короткие программы в женском одиночном катании;
18:30 – соревнования танцоров в коротком танце.
Суббота, 30 апреля
13:30 – соревнования одиночниц в произвольной программе;
18:30 – соревнования танцоров в произвольном танце.
Воскресенье, 1 мая
14:00 – показательные выступления фигуристов.

Расписание трансляций на телеканале "Россия-2"

27 апреля – среда

13:00 (мск) - Мужчины. Короткая программа
18:45 (мск) - Церемония открытия чемпионата мира по фигурному катанию. Прямая трансляция из Москвы
19:30 (мск) - Пары. Короткая программа

28 апреля – четверг

13:00 (мск) - Мужчины. Произвольная программа
18:00 (мск) - Пары. Произвольная программа

29 апреля – пятница

13:30 (мск) - Женщины. Короткая программа
18:30 (мск) - Танцы на льду. Короткая программа

30 апреля – суббота

15:55 (мск) - Женщины. Произвольная программа
18:30 (мск) - Танцы на льду. Произвольная программа.













 

Рубрики:  фигурное катание

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Печальный чемпионат...

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 00:19 + в цитатник

Ну вот и закончился,столь грустный для нас чемпионат Европы по спортивной гимнастике((
Капля мёда в огромную ложку дёгтя:
1.Аня Дементьева боец и молодчина.Справилась в такой сложной ситуации в многоборье,мне лично было за неё страшновато,я не увидела в тот момент ни поддержки от тренеров,ни поддержки от команды.К слову о том ,что если тренер не верит,то спортсмен проигрывает,на мой взгляд,Аня победила вопреки всему и всем.Молодец девочка,стойкий солдатик и ни разу ни оловянный,а самый что ни на есть золотой:) Для того,чтобы составлять серьёзную конкуренцию на мире ей,безусловно ,необходимо подтягивать трудность на прыжке,это,что касается многоборья.На бревне,которое,она сегодня выиграла с блеском,Аня серьёзный претендент на медали и на мировом уровне.
2.Дебютантка Юля Белокобыльская,выиграла бронзу в вольных упражнениях,а могла быть и выше если бы не судьи-миллиметровщики...Но если учесть,что выиграла тут олимпийская чемпионка,то результат вполне достойный.
3 Серебро Татьяны Набиевой на брусьях.И тут счастье было возможно,так как признанная прима на этом снаряде Элизабет Твиддл была отнюдь не безупречна,но и тут как и на вольных авторитет сыграл свою не последнюю роль,проигрыш нашей спортсменки минимален.
4 Триумф наших ребят на кольцах.Константин Плужников и Александр Баландин в острейшей борьбе завоевали золото и серебро соответственно.Справедливости ради,отмечу,что 5 гимнастов,включая наших ребят были абсолютно равны,как судьи распределяли места,ведомо,наверное,только им самим.
5 Две бронзы Антона Голоцуцкова.Правда,если на вольных это безусловный успех,то на опорном прыжке Антон,как мне кажется стал жертвой вчерашнего блестящего выступления наших гимнастов на кольцах.В этот раз воздали французам...
6 Наши гимнасты,в отсутствии супер-звезды Алии Мустафиной выиграли командное первенство с 8 медалями 3-2-3.
7 К позитивным моментам в свете последних трагических обстоятельств,отнесу выступление немецкого гимнаста Нгуена,вернувшегося в строй,после разрыва связок колена.Сегодня,кстати,он победил на брусьях и занял 3 место на перекладине.На последней,кстати,должен был брать золото,но допустил довольно серьёзную ошибку.
Лично мне это вселяет надежду на лучшее.
Ну и разочарования чемпионата кратко:
1Травма Алии((((((
2Девятовский(без комментариев)
3Турнир в многоборье у мужчин по общему уровню выступления..
39901 (700x486, 45Kb)
0_58103_4f07453d_L (500x325, 31Kb)

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
Часть 3 - Звёзды мира в Олимпийском.
Часть 4 - Токийские пируэты. Для сообщества "Олимп"
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)


Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")

Среда, 06 Апреля 2011 г. 13:35 + в цитатник

Сегодня в столице Германии стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике.Турнир пройдёт в спортивном комплексе имени Макса Шмеллинга с 6 по 10 апреля.
В отличие от прошлогоднего чемпионата в Бирмингеме,где разыгрывались медали в командном первенстве вкупе с финалами в отдельных видах многоборья,на берлинском европейском форуме приоритет отдан личному первенству.Ну и,конечно медали в отдельных видах также найдут своих счастливых обладателей.Кстати,если помните,в Бирмингем добралась только прекрасная половина нашей сборной.Мужчины оказались заложниками природной катаклизмы в виде извержения вулкана в Исландии,которое нарушило сообщение между Великобританией и материковой Европой.
Не надо лишний раз напоминать о важности данного старта,рассматриваемого сквозь призму подготовки к олимпиаде в Лондоне.
Итак,каковы же наши перспективы?
Отбор,как известно,проходил на чемпионате России в Пензе.Многоборье выиграла Анна Дементьева(отметим,что великолепная Алия Мустафина турнир пропустила,ибо в это время выступала на этапе кубка мира в США).Несмотря,на то ,что серебро завоевала Анна Павлова,её кандидатура в сборную даже не рассматривалась.Жалко,конечно,но справедливо...
Итак состав девочек:Алия Мустафина,Анна Дементьева,Татьяна Набиева,Юлия Белокобыльская.
К большому сожалению откладывается дебют за сборную нашей юной звёздочки Вики Комовой.Внимательно наблюдала за ней на юношеской олимпиаде и хочу сказать,что это было нечто,особенно в квалификации и в финале многоборья.В отдельных видах девочка взяла ещё 2 золота,а на бревно и вольные у неё банально не хватило сил(или её,всё-таки сглазила соперница китаянка,неотрывно наблюдавшая и снимавшая на камеру все выступления Вики) Как бы там ни было нашу чудо-девочку мы в Берлине не увидим так как травма голеностопа даёт о себе знать.
Татьяна Набиева,некогда,подававшая надежды,как блестящая многоборка,окончательно похоже заболела распространенной болезнью нынешней спортивной гимнастики и выступает теперь только в двух видах ,на брусьях и в опорном прыжке.
Юлия Белокобыльская наша дебютантка.Девочке 15 лет,на чемпионате России она выиграла вольные и была третьей на бревне.
Ну и наша состоявшаяся звезда,прекрасная Алия Мустафина.Думаю,что в данном случае комментарии излишни.
Если всё пойдёт(тьфу-тьфу) правильно у девочек мы можем надеяться на победу в многоборье и от двух золотых медалей в отдельных видах.В принципе,в этом прогнозе я проявляю осторожность,памятуя о словах Нелли Ким в Роттердаме на чемпионате мира после скандала в опорном прыжке.Если верить тренерам нашей сборной Нелли сказала им что не дело,мол,быть такими жадными.В смысле делиться надо,делиться.
В абсолютном первенстве у Мустафиной и Дементьевой основные соперницы – румынки.Но всё в руках наших девочек.Главное не упасть.
В отдельных видах конкуренция намного жестче.Тут тебе и свеженькая Элизабет Твиддл на брусьях и вольных,традиционно сильные на бревне румынки,в прыжке неожиданно силу приобрели швейцарки Джулия Штайнгрубер и опытная Ариэла Кэслин,не забываем и про неувядаемую Оксану Чусовитину,румынку Челару.
А теперь о мужчинах.Состав нашей команды:Денис Аблязин, Александр Баландин, Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Никита Игнатьев и Константин Плужников.
Девятовский традиционно выступит в многоборье.Недавно,заявил,что если не ошибусь нигде,то мол точно выиграю:) Тут как говорится 50 на 50.Лично у меня сдержанный пессимизм по этому поводу.Тем более,что главный соперник в многоборье будет выступать на собственной территории.Я имею в виду серебряного призёра чемпионата мира в многоборье немца Филиппа Боя.(кстати ещё один бесспорный претендент,тоже немец Хамбюхен травмирован и выступать не будет).Ну и ещё один явный претендент украинец Николай Куксенков,ставший четвёртым в Роттердаме.Так что в многоборье всё непросто.Ну медаль в любом случае брать Максим обязан.
Антон Голоцуцков может взять золото в опорном прыжке.Но конкуренция в этом виде зашкаливает.Тут тебе чемпион мира француз Томас Буаиль, румын Флавиус Кощи и т .д.
На кольцах Александр Баландин может взять медаль,но к сожалению,золото ему вряд ли отдадут такие монстры, как например голландец Юри ван Гелдер.
Как видим у мужчин перспективы не такие радужные,как у женщин.Но всё в их руках,если не брать медали на Европе,то тогда где?
Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы Берлин (Германия), 6-10 апреля

Расписание соревнований

6 апреля – женщины, квалификация (12.30-22.00 – время московское)
7 апреля – мужчины, квалификация (12.00-22.30)
8 апреля – церемония открытия (15.00-15.45), мужчины, финал в многоборье (16.00-18.30), женщины, финал в многоборье (21.00-23.00)
9 апреля – мужчины (вольные, конь, кольца), женщины (опорный прыжок, брусья) – финалы (15.30-19.00)
10 апреля – мужчины (опорный прыжок, брусья, перекладина), женщины (бревно, вольные) – финалы (15.30-19.00)

nabiyeva_tatiana_3 (400x600, 93Kb)
DETAIL_PICTURE_578585 (475x356, 148Kb)

x_af471cb7 (604x453, 63Kb)

 

Golotsutskov (512x309, 91Kb)

Серия сообщений "спортивная гимнастика":
Часть 1 - Возьмём Берлин? (опубликовано в сообществе "Олимп")
Часть 2 - Печальный чемпионат...
Часть 3 - Звёзды мира в Олимпийском.
...
Часть 15 - Играй, волынка!
Часть 16 - Великолепная пятёрка в Берне
Часть 17 - Великолепная пятёрка в Берне(часть вторая)


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Провидица Агния Барто:)))

Пятница, 01 Апреля 2011 г. 16:42 + в цитатник
Вовин портрет(1957год)


Фотография в журнале —
У костра сидит отряд.
Вы Володю не узнали?
Он уселся в первый ряд.

Бегуны стоят на фото
С номерами на груди.
Впереди знакомый кто-то —
Это Вова впереди.

Снят Володя на прополке,
И на празднике, на елке,
И на лодке у реки,
И у шахматной доски.

Снят он с летчиком-героем!
Мы другой журнал откроем
Он стоит среди пловцов.
Кто же он в конце концов?
Чем он занимается?
Тем, что он снимается!



И ещё:

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!

1957 г.

Метки:  

Печалька...

Пятница, 18 Марта 2011 г. 11:40 + в цитатник
В кои-то веки выпала свободная неделька.Предвкушала как буду валяться с ноутом на диване и наслаждаться фигуркой.И на тебе "бабушка и Юрьев день!". Так жалко японцев,многострадальная нация,всё время их преследуют напасти.Работают как 3 европейца вместе взятых,страдают от недостатка ресурсов и территорий и ещё такое...

Дневник илона73

Пятница, 18 Февраля 2011 г. 23:10 + в цитатник

Обожаю спорт,особенно фигурное катание,гимнастику , биатлон и т.д.
Люблю поэзию,зарубежную литературу, умных,нестандартно мыслящих людей. Уважаю профессионализм во всех его проявлениях.




Поиск сообщений в ИЛ0НА
Страницы: 3 2 [1] Календарь