-Цитатник

Просто волшебные колледжи со всего света - (0)

Просто волшебные колледжи со всего света   Многие учащиеся не любят свои учебные заведения ...

Омск с высоты - (0)

то Омск с высоты   Омск — один из крупнейших городов России и второй по ...

ЧТО БОГ СКАЗАЛ 12 ЗНАКАМ ЗОДИАКА - (0)

ЧТО БОГ СКАЗАЛ 12 ЗНАКАМ ЗОДИАКА Вот ЧТО прошептал на ухо Бог каждому знаку Зодиака! Это ...

Фото Красноярска с высоты - (0)

Фото Красноярска с высоты Самый восточный «миллионник» страны расположен на берег...

Вырица, Ленинградская область - (0)

пгт. Вырица, Ленинградская область Сегодняшняя прогулка была в посёлок Вырицу. Захотелось подышат...

 -Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в людмила_ив

 -Подписка по e-mail

 
Комментарии (0)

Мебель после сундука

Четверг, 12 Декабря 2019 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мебель после сундука

Очень давно, как-то раз, убирая свою любимую пещеру, первобытная женщина подумала, что в доме беспорядок. Все вещи, разбросанные по полу: шкуры, палки, наконечники стрел, кости, охотничий скарб мужа - совсем не украшают её любимый дом. А только портят его своим видом. Посмотрев, как бы убрать все не нужное и лишнее, она случайно увидела кусок ствола дерева – «колоду», полую внутри. “Вот и отлично!” - сказала женщина, “В неё и положу все вещи!”

Археологи не могут сказать, где появился такой «шкаф-колода», но что это произошло, скорее всего, так, у антропологов не возникает сомнения! Отметив достоинства такого открытия, первобытные люди, начали целенаправленно изготавливать такие полые «шкафы-колоды». В них хранили одежду, пищу, утварь. Шло время, первобытные люди изобрели грубо сколоченные ящики – «лари». Потом «ларь» накрыли крышкой, так появился сундук, он и стал первой “мебелью”.

Слово «мебель» произошло от латинского слова «mobilis» - что значит «легко передвигающийся» или «подвижный». Все предметы, что передвигались в домах: столы, кровати, шкафы, стулья - все это и есть мебель. «Мебель» - одно из первых и основных видов оборудования жилых помещений. Она относится к особой области декоративно-прикладного искусства. Создавая мебель, применяют эстетическое воздействие цвета и фактуры материалов, мебель украшают орнаментом и живописью. Разнообразия цвета и фактуры материала, можно добиться с помощью различных технических приемов (инкрустирования, окраски, полировки и др.). В основном для производства мебели используют такие материалы – как: дерево и металл стекло и пластик и т.д. и т.п.

Пути развития мебели тесно сопряжены с развитием художественных стилей цивилизации людей. Однако, не всегда стили мебели, по названию, совпадают с этапами развития в классическом искусствоведении. Достаточно часто стили мебели называют именами мастеров - кем производилась мебель или королей, при которых производилась мебель. Одновременно могут сосуществовать различные стили; географические различия зачастую более велики, чем стилистические. Основополагающие достижения мебельщиков приходятся на конец XVII-начало XVIII веков – время, когда были созданы основные формы и виды мебели, когда сложились основные стили мебели, в этот период творили крупнейшие мастера - мебельщики.

Потом люди научились делать грубо сколоченные ящики - лари; когда ларь накрыли крышкой, появился сундук, который и стал “мебелью”. Вообще слово “мебель” происходит от латинского слова mobilis - “подвижный”. Все, что передвигалось в домах: шкафы, кровати, стулья, столы - все это и есть мебель.Сундук - один из самых важных предметов мебели, который служил не только для сохранения имущества, но был еще кроватью и сиденьем одновременно.

далее
Рубрики:  интерьер
искусство

Метки:  
Комментарии (0)

Искусство китайской вышивки.Главные школы

Среда, 27 Февраля 2019 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусство китайской вышивки.Главные школы

Китайская вышивка — блестящая жемчужина в искусстве Китая. Это  -народное ремесло с давними традициями. В Древнем Китае владение вещами с китайской вышивкой символизировало высокий социальный статус.

далее
Рубрики:  искусство

Метки:  
Комментарии (0)

Реалистичные куклы

Вторник, 26 Февраля 2019 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реалистичные куклы от американского дизайнера Дианны Эффнер

Еще ребенком, в пятилетнем возрасте Дианна получила на Рождество свою первую куклу. Играя с ней, переодевая и причесывая, укладывая спать на ночь, она потихоньку начинала впитывать в себя культуру кукольного мира.
Но только с 1971 года Дианна начинает всерьез увлекаться изготовлением кукол, делая их для воспитанниц приюта, где она начала работать.
 
 Реалистичные куклы от американского дизайнера Дианны Эффнер
 
Читать далее...
Рубрики:  искусство

Метки:  

 Страницы: [1]