-Рубрики

 -Цитатник

Шьем одежду для кукол.Книга. - (0)

Шьем одежду для кукол.Книга. Шьем одежду для кукол.Книга.

Теплое голубое платье с рельефными узорами - (1)

Теплое голубое платье с рельефными узорами ...

СВЕТЛО-БЕЖЕВЫЙ САРАФАНЧИК ТАТЬЯНЫ БЕРДНИКОВОЙ - (0)

СВЕТЛО-БЕЖЕВЫЙ САРАФАНЧИК ТАТЬЯНЫ БЕРДНИКОВОЙ СВЕТЛО-БЕЖЕВЫЙ  САРАФАНЧИК  ТАТЬЯНЫ...

Как вырастить чайный гриб с нуля. Секреты приготовления комбучи - (2)

Как вырастить чайный гриб с нуля. Секреты приготовления комбучи Как вырастить чайный гриб с ну...

"Комплекты, костюмы, ансамбли". Журнал по вязанию. - (0)

"Комплекты, костюмы, ансамбли". Журнал по вязанию. "Комплекты, костюмы, ансамбли". Ж...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галия_Ммангулова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 11940




 
Не читать второй раз неинтересную книгу Женщина с душой ребёнка  (600x450, 59Kb) Рада всем гостям, посетивших мой дневник
LiveTyping.ru Расчитать биоритмы человека онлайн
Желаю всем гостям приятно провести время у меня в гостях

 (489x66, 164Kb) Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Картины фэнтази

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 05:27 + в цитатник
Это цитата сообщения seleonov [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  фэнтази

Метки:  

Камчатка

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения NatalyaNogteva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виды Камчатки и извержение вулкана

Виды Камчатки и извержение вулкана Ключевская сопка



Известный путешественник Иван Дементиевский поделился впечатлениями и потрясающими фотографиями с Камчатки.

Когда я переписывался с коллегой из Термального, Денис говорил, что у нас есть шанс увидеть извержение вулкана. Честно говоря, я не придал этому особого значения. И даже когда мы весь день тряслись на джипе, пробираясь к Ключевской, я думал о другом. Но наступил тот миг, когда уже ночью, мы поднялись по крутой дороге на очередной холм и увидели извержение…
7 (670x446, 32 Kb)
Сначала снежные вершины полыхали солнечным огнём, а через небольшое время после захода солнца, мы смогли уже наблюдать лавовые выбросы.
Читать далее...
Рубрики:  Страна Вулкания

Метки:  

Красивые пейзажи

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто красиво

 (699x464, 96Kb)

ДАЛЕЕ>>>
Рубрики:  Природа

Метки:  

Красивая природа

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 00:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красота природы от Latyrx

Работы 27-летнего фотографа и дизайнера из Финляндии под ником Latyrx.  

Читать далее...
Рубрики:  Природа

Метки:  

Красивая природа

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения naglaia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивая природа.

Зима - це нетільки холодно, але й красиво - зима, красиво, природа

Читать далее...
Рубрики:  Природа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Красивые фото природы

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 00:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые фотографии природы.

Красивые фотографии природы.

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Красивые фотографии природы

Рубрики:  Природа

Метки:  

Японский сад

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Kailash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Созерцательная красота японского сада

фото японский сад
Японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. На Востоке, и прежде всего, в Китае и Японии, садовому искусству с глубокой древности уделялось огромное внимание.

Читать далее...
Рубрики:  Страна Восходящего солнца

Метки:  

Видео-запись: Не могу сказать прощай

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 03:05 + в цитатник
Просмотреть видео
40 просмотров

Вот такая сильная любовь!
Рубрики:  Мои видюшки
Это видео, которое создала я.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вязанная невозможность

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 01:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Плюшкина_еленка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаная невозможность

 

 
Свадебный эксклюзив

Спросите любую незамужнюю барышню, чего она ждет от свадьбы? Приличная девица даст ответ, в котором в первой тройке причин будет значиться шикарное свадебное платье. И это правильно: свадьба для того и нужна, чтобы дать девушке возможность одеться никак все, приковать к себе внимание и завистливые взгляды холостых подруг и безнадежных старых дев из маминого окружения.

ПлатьЯ от JOHAN KU вызывают восторг и возмущение одновременно. Надо быть слегка помешанной, чтобы надеть на себя вязаную невозможность типа этих:


===========
Рубрики:  Рукоделия

Метки:  

Видео-запись: Ты в армии

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 15:36 + в цитатник
Просмотреть видео
16 просмотров

Рубрики:  Мои видюшки
Это видео, которое создала я.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Видео-запись: Пираты Карибского моря

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 15:19 + в цитатник
Просмотреть видео
11 просмотров

Рубрики:  Мои видюшки
Это видео, которое создала я.

Метки:  

Зелёная шаль

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 14:16 + в цитатник
Просто и тепло
 (531x699, 65Kb)

Потребуется: 300 г зелёной п/ш пряжи; по 100 г п/ пряжи оранжевого, белого и голубого цвета; спицы №8; меховые помпоны; отделочный шнур с люрексом.
Рисунок: Платочная вязка. Плотность вязания - 8 п.х 12 р.=10х10 см
.
Сложите нити вместе и наберите 3 п. Провяжите 3 лиц. п. Далее вяжите платочной вязкой, прибавляя в начале каждлго 2-го ряда по 1 п. Для этого делайте перекрученный накид. Первые прибавки делайте сразу после краеой петли, когда количество в ряду станет равным 5-ти, то делайте прибавки, отступая от края 2 п. так вяжите до тех пор, пока на спице не станет равным 96-100 п. длина ряда при этом должна получится примерно 120 см. После этого начните вместо прибавок делать убавки, провязывая по 2 п. вместе лицевой, отступая от края 2 п. Так убавляйте до тех пор, пока на спице не останется 3 п. Закройте петли.

Отделка. Выполните бахрому из скрученных шнуров. Для этого отрежте по 4 куска ната, сложенной для вязания, длиной 40-45 см закрепите один конец и прокрутите другой конец 20-30 раз. Затем возьмите оба конца в руку и отпустите сердцевину, шнур при этом скрутится. Пришейти такие шнуры, чередуя их с меховыми помпонами, которые также прикрепите скрученных шнуров меньшей длины. По краю шали протяните отделочный шнур из люрекса.
 (526x699, 79Kb)
Рубрики:  Рукоделия

Метки:  

Аудио-запись: Японская мелодия

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 02:44 + в цитатник
Прослушать Остановить
761 слушали
8 копий

[+ в свой плеер]

Рубрики:  Страна Восходящего солнца

Метки:  

Видео-запись: Танец гейши

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 02:11 + в цитатник
Просмотреть видео
878 просмотров

 (67x24, 3Kb)




Гейша (яп. гэйся — «человек искусства») — классическая японская певица, развлекающая собственных посетителей (гостей) пляской, пением, ведением чайной церемонии, разговором. Не взирая, что понятие «гейша» считается более популярным при обозначении похожих артисток, как в японском, но и в прочих крупных языках, включая русский, сегодня встречаются и прочие наименования для этой профессии. Так, в сфере Кансай (где находится Киото — 1 из основных центров культуры гейш), начиная с ремонта Мэйдзи применяются понятия «гэйко», а для начинающей гейши — понятие «майко».
Гейши (буквально «женщины искусства») – танцовщицы и артистки, обладали кроме того искусством игры на музыкальных инструментах и были как говорится во всех отношениях приятными и образованными собеседницами. Они неправомочны конкурировать с лицензированными проститутками, хотя придавались им словно в виде ассистентов. В их задачу входило ублажение постояльцев меньше тактильными, хотя очень дорогостоящими приемами, и на самом-то деле они были во много раз меньше доступны, чем стереотипные «продавщицы весны» Овладение инструментами, плясками и классической поэзией требовало длительного ученичества, начинавшегося, в большинстве случаев, еще в детстве.

Гейши практически постоянно представали перед постояльцами в наложенном в некоторое количество слоев гриме (так что их лицо более напоминало белую маску с прорисовкой черных бровей и алых губ), коий покрывал в том числе и их плечи и ноги, с чернеными зубами – являлось, что так красивее. Одеждой гейш работали не имеющие пуговиц классические кимоно (между остальным, облачиться в него один без чужой поддержки невозможно), стрижки их были необыкновенно сложны (некоторые носили и парики либо отдельные накладные локоны, нередко взятые в прокат ввиду их несусветной дороговизны)."

И очередная цитата, на этот раз из "Очерков из записок путешественника около света" Н. Бартошевского: "Чайных жилищ в любом мегаполисе большое колличество, и все они устроены по 1 образцу, в них ходят развлечься не столько неженатые, но и находящиеся в законном браке, нередко со собственными супругами (!), и на самом деле находят тут отдых разнообразные: зесь возможно встретить и артиста, и акробата, и танцора, и музыканта,но основное, что нравится публике - этогейши.

В гейши подбирают молодых девочек, особо способных нравиться; они поют, играют на трехструнной гитаре, заявляют стихи, загадки, сказки, как говорится занимают публику всевозможными приемами, хотя основное их назначение - своею красотой и собственными сальными играми разжигать страсти подростков, заходящих в дом, для чего они нередко танцуют абсолютно нагие и делают разные перемещения не абсолютно непрезентабельного качества, хотя сами они практически постоянно обязаны оставаться целомудренными. Гейши являются наиболее образованными представительницами слабого пола в Японии..."
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  Страна Восходящего солнца

Метки:  


Процитировано 3 раз

Видео-запись: Гейши

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 01:54 + в цитатник
Просмотреть видео
406 просмотров

Профессия гейши появилась в Японии достаточно давно. Дело в том, что японки в своей жизни могли быть либо домохозяйками, либо стать проститутками. Работать они не имели права, а дома быстро старели и надоедали своим мужьям из-за большого количества работы по дому.

Поэтому японские женщины решили изменить свою судьбу. На мысль их натолкнула профессия гейши, которой занимались опять же мужчины. Женщины влились в данную профессию, сделав это настолько успешно, что теперь только женщина может стать гейшей. Первоначально мужчины, которые являлись гейшами, были чем-то вроде актеров театра. Женщины сделали из понятия гейша оригинальную профессию, которой необходимо долго учиться. Гейша полностью устраивает досуг, она может понравиться абсолютно любому мужчине.

Она всегда хорошо выглядит, не прекословит и умеет доставить истинное удовольствие мужчинам. Мы уже упоминали о том, что японские жены не против времяпрепровождения мужа с гейшей – но не вздумайте взять этот метод на вооружение! Задумайтесь о том, что гейша – всегда идеальна, и что это – ее работа. Вы никогда не сможете повторить ее поведение, а Ваш мужчина будет требовать этого или от Вас, или все больше времени проводить с гейшей.


 (400x600, 43Kb)

Гейши, история
Проституция в Японии присутствует уже довольно давно. В течении всего средневековья удельные князья (даймё) вели то затихающие, то прекращающиеся войны. Войска ходили в походы, самураи и несложные воины гибли на поле брани либо от заболеваний, оставались вдовы.. Рыбаки отбывали на далекие ярмарки и оставляли собственных жен без присмотра, лодочники вывозили с собой рыбаков и отбывали сами..

На протяжении всей ситуации Японии мы видим мужчин, уезжавших далеко и надолго от здания, представительниц слабого пола, остававшихся без мужей, девочек, у коих не было приданого, дабы выйти замуж. Немудрено, что в такой ситуации не имел возможности не развиться бизнес секс-услуг.

2 ключевыми видами санкционированной проституции Старинной Японии были чайные домики (сатэн) и бани (сэнто) Молодые женщины, в соответствии с этим, были по совместительству официантками и банщицами. Было кроме того большое колличество "индивидуалок" Обычно близкими к полусвету были артисты театра кабуки (напомним, что ими были лишь мужчины), некоторые из коих по совместительству были проститутами-гомосексуалами.

Самое большое число проституток приходилось на крупнейшие мегаполиса, из числа коих отличалась имперская город Москва Киото и центр торговли - Осака.

В 1603 году Токугава Иэясу бесповоротно подобрал в собственных руках всю полноту власти и основал сёгунат Токугава. Собственной городом Москвой он устроил Эдо (современный Токио)

Сёгуны династии Токугава были одержимы 2 страстями - к порядку и к защищенности. Естественно, присутствие настолько глобальной и безнравственной промышленности, связанной с криминалом, никак не соответствовало представлениям сёгунов о идеальном обществе. Впрочем устранить ее они не имели возможности - социальную проблему "одиноких мужчин" решить было невыполнимо. Кроме всего прочего, ключевыми посетителями проституток были купцы, к котором сёгуны относились еще наиболее подозрительно (они так как ничего не изготавливают и вовсе не воюют!) Являлось, что думы о отдыхе отвлекают купцов от рассуждений, могущих подорвать могущество страны.

Решение обнаружил Сёдзи Дзинъэмон, обладатель публичного здания, подавший в 1612 году прошение о "перестройке" всего секс-бизнеса Эдо. Он предложил выделить для общественных жилищ отдельных городской квартал и свезти туда всех проституток города Москвы, поместив их под пристальный контроль полиции. Эта идея присутствовала в целом русле политические деятели сёгуната, уже предписавшего самураям жить в одном регионе мегаполиса, а простолюдинам - в ином.

Проститутки-юдзё. Первая петиция Сёдзи застряла в сёгунской канцелярии, и через 5 лет он подал второе прошение сходного содержания. Эта бумага уже была рассмотрена и одобрена, и в том же 1617 году план начал реализовываться. "Веселый квартал" назывался Ёсивара. Сначала это название означало "Тростниковое поле", хотя в последующем иероглифы были изменены, дабы означать "Веселое поле"

В обмен на сотрудничество с тайной полицией в деле выявления "подозрительных личностей" общественные здания квартала Ёсивара были освобождены от налогов. Квартал был окружен рвом с водой и высокой стеной с воротами, закрывавшимися на ночь (примерно в полночь) Молодым женщинам (юдзё) было разрешено выходить из Ёсивара лишь в 3 случаях: для посещения доктора, по вызову в суд и в период прогулки с посетителем для любования сакурой. Во всех случаях молодую женщину сопровождал полицейский соглядатай. Ходить молодые женщины имели право лишь босиком.

Навык Ёсивара настолько пришелся по сердцу сёгунату, что в скором времени аналогичные кварталы по всей Японии. Более знаменитыми из них были Симабара в Киото и Симмати в Осаке. Слово "ёсивара" стало нарицательным - совокупным названием для всех "веселых кварталов"

В 1657 году еще один ужасный пожар погубил квартал Ёсивара и практически весь Эдо. В период массовой перестройки мегаполиса под общественные здания был выделен свежий квартал, поименованный "Новый Ёсивара" Однако, его продолжали именовать просто "Ёсивара"

Свежий Ёсивара занимал в пределах 8 гектар, на нем присутствовало 200 общественных жилищ. В Ёсиваре жили 4 тыс. проституток и приблизительно настолько же число обслуги. Туда запрещался вход с пистолетом и въезд на лошади. Кроме того в Ёсивара был запрещен вход самураям, хотя по-настоящему они были неизменными его гостями, укрывая при всем при этом собственные лица. В Свежем Ёсивара было сохранено закрытие ворот на ночь, впрочем клиенам было разрешено ночевать в стенах квартала. Ёсивара был засажен ивой (китайским знаком проституции) и сакурой.

Выбрать молодую женщину возможно было, просто прогуливаясь по улицам Ёсивара. Проститутки сидели по сторонам улиц, на верандах общественных жилищ за решетчатыми стенками. Практически, однако, потребность выбора возникала не часто. Смена молодые женщины не поощрялась, рекомендовалось, раз выбрав проститутку, "придерживаться" ее. Заметим, что молодые женщины также имели право, в некоторых пределах, открещиваться либо отвергать неугодных посетителей.

Выбор молодые женщины оформлялся полуофициальным договором, дабы с годами заменить юдзё на ее сослуживца, требовалось обрести единство обоих. Конкуренция меж молодыми женщинами не поощрялась. Юдзё становилась словно 2 либо "временной" супругой посетителя. Договоры заключались и фактическое "обслуживание" происходило не на земли общественных жилищ, ну а в чайных домиках, коих в Ёсивара было 400.

Посетители часто влюблялись в юдзё, и те порой отвечали посетителям взаимностью. Роскошный вдовец имел право выкупить юдзё и жениться на ней, хотя это было довольно дорого. В следствии этого практиковались разные виды любовных клятв, символов и договоров - татуировки, вышивки на одежде причем даже обоюдное отрубание мизинцев. Время от времени происходили двойные самоубийства (синдзю) - являлось, что люди, соединившиеся в смерти, соединятся и в следующем перерождении.

Более симпатичные и профессиональные куртизанки именовались таю либо ойран. Они не действовали в стенах "веселых кварталов" - их приглашали в особняки знатных особ, нередко на некоторое количество дней. Как говорится, как и для всех слоев японского общества, для юдзё была характерна четкая иерархическая структура, в коей младшие подчинялись старшим.

Немалая часть обитательниц кварталов была в детстве реализована туда их семьями. Работорговля в Японии была запрещена, в следствии этого де-юре с молодыми женщинами заключались договоры сроком на некоторое количество (обычно 5) лет. Практически, впрочем, дабы уйти из квартала, нужно было выкупиться, а немалую часть денег, зарабатываемых юдзё, поглощали вложения: платья, стрижки, косметика. Родившиеся в квартале ребята кроме того оставались в нем учиться и трудиться.

Невозможно заявить, дабы все юдзё были недовольны собственной работой. Почти все из них абсолютно осмысленно любили ее браку деньков Токугава, делавшему представительницу слабого пола запертой в жилище экономкой при муже. Супруги, к тому же, любили, дабы мужья заводили официальных любовниц-юдзё, но не шлялись по соседкам.

Не взирая на все старания правительства, проститутки-любительницы и проститутки по совместительству (все такие же банщицы) продолжали конкурировать с лицензированными юдзё. Главный формой санкции нарушительниц было переселение в "веселый квартал"

Посетителя в Ёсивара, однако, как и в иных "злачных местах", имели возможность и ограбить, и обобрать. Помимо самих молодых женщин, этим кроме того занимались сводники, из числа коих были как представительницы слабого пола, но и мужчины.

Искусницы-гейши. Немалую часть времени в Ёсивара мужчины проводили не за занятиями сексом, а за чашками саке, плясками, песнями и весельем. Непосредственно, непосредственно этого им не хватало здания, где отношения меж женами были строго кодифицированы, а чрезмерная веселость имела возможность сказаться на родительском авторитете. В следствии этого, помимо непосредственно проституток, с самого выходы в свет квартала Ёсивара в нем действовали мужчины-заводилы, совмещавшие функции массовика-затейника, тамады и аккомпаниатора опьяневших песен. Их именовали гэйся ("искусники"), и еще хокэн ("шуты")

В 1751 году в киотосском квартале Симабара была замечена первая женщина-заводила. В 1761 году в Ёсивара была замечена первая компетентная женщина-гэйся. Ею была Касэн из здания Огия, вначале работавшая юдзё, хотя выплатившая все долги и начавшая самостоятельный бизнес. В скором времени женщины-гэйся стали так востребованы, что всецело выдавили с данной работы мужчин. Уже к началу XIX века термин "гэйся" (или гейша, как принято писать в России), стал обозначением только лишь дамской профессии.

В отличие от юдзё, гейши действовали не столько и вовсе не столько в "веселых кварталах" Они приходили по вызовам повсюду, где мужчины намеревались на дружеские тусовки (гейши именовали их "дзасики" - дословно это переводится как "комната", посетители - "энкай", "банкет") Ключевым достоинством гейш было мастерство весело и остроумно поддерживать разговор. Они прикалывался, читали стихи, пели песни, танцевали, аккомпанировали мужскому пению, организовывали немудреные, хотя жизнерадостные массовые игры. Ключевым музыкальным инструментом для гейш был трехструнный сямисэн.

Официально секс в программу отдыха гейш не входил, ибо они не имели на него правительственной лицензии. В действительности, впрочем, это целиком зависело от договора меж гейшей и посетителем. Как и юдзё, гейши нередко заводили полуофициальных поклонников-любовников и присутствовали у них на содержании.

Руководили гейшами "матушки" (ока-сан), сами же они именовали друг друга сестрами. Естественно, речь не шла про их равенстве, ибо в японском нет просто "сестер", есть лишь "младшие сестры" и "старшие сестры" Старше являлись не те гейши, кто старше по возрасту, а те, кто больше занимается данной работой. Районы, в коих жили общины гейш, именовались ханамати - "цветочные улицы"

Как и у юдзё, у гейш была трудная система именования. У них не было фамилий, а имена переходили по наследству от предшествующих гейш этого ханамати. Обыкновенно эти все имена начинались на корень, придуманный чтобы достичь желаемого результата при основании ханамати.

Гейши-ученицы именовались майко. Обучались они, как и юдзё, способом "минарай" - "наблюдение и участие" Во-первых майко обучались адекватно краситься, одеваться, ходить, танцевать, играть и петь. Этим всем майко и промышляли, покуда их старшие сестры разговаривали с мужчинами. Непосредственно мастерство непринужденно и раскованно, хотя при всем при этом уважительно заявлять являлось наиболее сложным в обучении гейши.

Иной существенной функцией гейши в период застолья было подливать постояльцам саке. В Японии в период пиршества не принято наливать себе алкоголь лично. Если взглянуть под другим углом, довольно существенно, кто, как и какое колличество кому наливает. Кроме мастерства наливать саке, важным для гейши было кроме того мастерство его употреблять либо изображать, что пьешь. Но несмотря на все вышесказанное в период фуршетов гейши ни разу не обедают.

Концентрируясь на увеселительной стороне "дела", гейши завоевывали все немалую и немалую известность. Особо ценились и уважались гейши из Киото, мегаполиса с старинными культурными обыкновениями. Впрочем гейши не ограничивались обыкновениями, а неустанно изобретали свежие виды стрижек, расцветки кимоно, свежие пляски и песни.

Как и юдзё, гейши неправомочны выходить замуж, не "выйдя из бизнеса" Это право имели лишь "матушки" Переход из майко в гейши обыкновенно сопровождался потерей девственности. Эта операция проходила фактически как обряд, называлась мидзу-агэ, а совершал ее 1 из пожилых и почитаемых посетителей ханамити.

Прогрессивная Япония. Расцвет работы гейш пришелся на вторую половину XIX века. Приблизительно с 1840-х годов стартовали интенсивные гонения на проституцию, изобретались разные схемы "перевоспитания" юдзё, и на их фоне гейши смотрелись наиболее благопристойно. Кроме всего прочего, они были абсолютно нужны для добродетельной организации фуршетов.

Время отличительной известности профессии гейши - конец XIX и начало XX века. Будучи наиболее культурны, чем юдзё, гейши "во всеоружии" встретили реформы державы, став носительницами старинной и классической культуры. Впрочем то, что гейш вначале спасло и вознесло, их же и погубило.

Став знаком старины, гейши становились все меньше и меньше интересны молодежи. Из числа нее набирали известность дзёкю, барменши. Они были кроме того раскованы, как гейши, не не желали от сексуальных приключений и были воплощением духа модернизации. Посетители гейш и наиболее переходили в группу "пожилые люди", соблюдающие обыкновению.

В 1957 году были бесповоротно ликвидированы "веселые кварталы", а проституция была всецело запрещена. Естественно, это не уничтожило проституток, а просто принудило их вновь уйти в подполье бань, баров, чайных домиков и т.д. Навык общения с иностранцами принудил перестроить жизнь и обстановку японских проституток на "современный" европейский и американский лад.

Гейши же, как я уже сказал повыше, сохранились последними хранительницами классической японской дамской культуры. Лишь они во всей стране умеют адекватно носить кимоно и белить лицо, лишь они хранят в неприкосновенности старинные пляски и жизнерадостные песни. Это и поддерживает гейш на плаву, потому что обыкновению и их хранители в Японии практически постоянно почитают и уважают.

Обыкновенные же проститутки продолжают поприсутствуют. По вопросу, связанным с запретом открытых общественных жилищ немалую известность возымели легальные заведения "фудзоку" ("дополнение") В них молодые женщины оказывают посетителям эротические предложения, не связанные с половым сношением - стриптиз, эротический массаж и тому подобное.

Кроме того востребована не разрешенная подростковая проституция. Раньше, припомним, страсть мужчин к девчонкам удовлетворялась с помощью общения с майко. В настоящий момент же майко возможно быть лишь в 18 лет.

Чисто японская тип подростковой проституции - старшие школьницы, ходящие за деньги на свидания с мужчинами среднего и преклонного возраста. Эти свидания порой имеют в виду половой акт - порой это лишь поход в кино либо ресторан, разговора на лавочке при луне, совместное любование сакурой.. Эта проституция называется "эндзё косай"

Иной модный вид бизнеса для молоденьких молодых женщин - реализация в специализированные магазины поношенного и нестиранного интимной одежды. Последнее на ура раскупается фетишистами, любящими вдыхать "женские" запахи. Молодых женщин, занятых этим бизнесом, именуют "бурусэра"

Подростковой проституцией обыкновенно промышляют "когяру" - девушки-тусовщицы, зарабатывающие следовательно на популярную одежду, косметику, мобильные телефонные аппараты и тому подобное. Более "подсевшие" на этот бизнес молодые женщины порой становятся "огяру" - тусовщицами-бродягами, коие уходят из здания и переходят на абсолютное самообеспечение. Основная беда огяру - венерические и кожные болезни от беспорядочного секса и неисполнения собственной гигиены.
 (407x600, 41Kb)
 (400x600, 56Kb)
Рубрики:  Страна Восходящего солнца

Метки:  


Процитировано 4 раз

Катастрофы зависят от звёзд?

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 15:32 + в цитатник
Каков он, конец света?
 (600x360, 67Kb)
Еще о Ностродамусе

Знания теряют силу? Не так давно по радио передавали запись беседы известного востоковеда и историка Э. О. Берзина, недавно, к сожалению, умершего, о пророчествах Нострадамуса. Начал он издалека…

Летом 1970 года при журнале «Знания — сила» возникла неформальная организация под названием «Комиссия по контакту с неземными цивилизациями». Во главе ее встали два известных писателя — заведующий отделом гуманитарных наук журнала Роман Григорьевич Подольный и Кир Булычев, известный также под именем доктора исторических наук Игоря Всеволодовича Можейко.

Вокруг них образовалось ядро порядка 15 постоянных членов, и еще несколько десятков человек приходили на заседания от случая к случаю. Главное, там собирались специалисты всех профилей, так что на более-менее профессиональном уровне могла быть обсуждена практически любая идея.

И вот однажды разговор зашел о возможности предсказания будущего. «Меня заинтересовало, как историка, насколько, скажем, верны были предсказания всем известного Нострадамуса, — продолжает Берзин. — Он являет собой пример благодарного материала для исследователя. У него в наследии более 1000 катренов, в каждом из которых содержится по крайней мере одно, а то даже 4 или 8 предсказаний».

Итак, налицо большой массив пророчеств, причем известно, когда все они были опубликованы: основная часть — до 1568 года и маленький кусочек — в 1605 году. Стало быть, все события, которые происходили позже, уже можно сравнивать с катренами, искать совпадения.

«Мне также повезло в том, что в самом начале мне попала в руки докторская диссертация американца Эдгара Леони, в которой на 800 страницах подробнейшим образом рассматривались все катрены Нострадамуса, — продолжал Берзин. — Забегая вперед, можно сказать, что Леони пришел в результате своего расследования к отрицательному результату».

К тому же выводу пришел и сам Берзин, хотя потом в некоторых случаях и пытался это отрицать.

Мишель-прорицатель. Есть на земле места, где и поныне бродят отзвуки неких мистических видений и событий, где и по сей день как будто проходят бледными тенями привидения былых веков. К таким местам можно, к примеру, отнести развалины тамплиерских замков, пещеры мавританской Испании, громады египетских пирамид и… провинцию Прованс, в которой время от времени, как сообщают средневековые хроники, происходили довольно странные события…

Именно здесь, в провинциальной Франции, в городке Сен-Реми, и родился в 1503 году человек, имя которого затем стало нарицательным в мире пророков, предсказателей и магов. Звали его поначалу Мишель де Нотр Дам, и был он сыном местного нотариуса — еврея по национальности и католика по вероисповеданию.

Начальное образование маленький Мишель получает, как водилось в те времена, в основном дома, под руководством своего деда, лейб-медика графа Прованского. Дед же и стал примером для подражания: Мишель не захотел быть юристом, а выбрал себе стезю врачевателя. С 1522 по 1525 год он изучает медицину в Университете Монполье, затем совершенствует свое мастерство в разных городах Европы. Известность ему принесла борьба с эпидемиями в Бордо, Тулузе, Ля-Рошели… В результате мора умирают его жена и двое маленьких детей — тяжелый удар для мужа и отца. Но врач сумел нанести и ответный удар — с его помощью люди начинают выздоравливать, болезнь отступает.

Однако успехи Нострадамуса (так он переделал свое имя на латинский лад) приносят ему и новые неприятности. Его методами начинает интересоваться святейшая инквизиция. Нострадамус вынужден колесить по городам и весям Южной Европы в течение семи лет, спасая людей от болезней и спасаясь сам от лап инквизиторов. Наконец, в 1547 году ему удалось осесть в маленьком городке Салон, что между Марселем и Авиньоном. Здесь он обзавелся новой семьей; вторая жена родила ему шестерых детей. Искусство врача приносит неплохие заработки. Казалось бы, жизненные бури кончились.

Однако в 1555 году начинается новая полоса в жизни Нострадамуса — из печати выходит первое издание его «Центурий», книги, на страницах которой в стихотворной и достаточно туманной форме ее автор попытался высказать те или иные пророчества. Возможно, на них никто бы и не обратил особого внимания — в то время подобных книг выходило немало, — если бы не одно обстоятельство.

Летом 1559 года на одном из придворных турниров погиб король Генрих II. Причем погиб при довольно-таки необычных обстоятельствах: щепка от сломавшегося копья его молодого соперника сквозь щель в шлеме пронзила глаз и мозг короля, он умер. И тогда кто-то вспомнил, что четырьмя годами ранее Нострадамус писал:
Глаз в шлеме златом, как в тюрьме или клетке,
Он выбит, падучею ставши звездой,
В турнире лев старый был менее крепким,
Чем хитрый, отчаянный лев молодой…

Понятное дело, после этого в стихах Нострадамуса стали искать (и находить!) предсказания многих исторических событий. Вот вам несколько цитат, взятых почти наугад:
Рожден близ Италии дерзкий воитель,
Империя будет в мятежной войне!
Но сколько солдат за тебя перебито,
Чудесный мясник, в безуспешной войне?

Чем вам не прямой намек на жизнь и действия Наполеона Бонапарта, родившегося, как известно, на Корсике и закончившего свою карьеру в результате безуспешного похода на Москву, а также битвы при Ватерлоо?..

Или вот вам еще:
Звезда восходящего скоро погаснет,
И был не у власти безвольный монарх.
Взял верх созидатель несбыточных басен:
Парадом командуют хитрость и страх.

Многие толкователи обнаруживают в этих строках намек на события, произошедшие в начале нашего века, когда на смену свергнутому царю Николаю II пришло Временное правительство во главе с Керенским, а его, в свою очередь, сменили большевики, захватившие власть с помощью хитрости и подчинившие народ силою страха.

Далее еще хлеще:
Испания!.. Годы великой разрухи,
А после — порядок и твердая власть…
Две армии бьются и служат враждующим духам,
И беженцы в пропасть боятся упасть.

Здесь, как говорят, предсказывается победа генерала Франко в гражданской войне в Испании. Намек становится еще более прозрачным, если учесть, что в другом катрене-четверостишии имя мятежного генерала упоминается впрямую:
Страна не сорвется в глубокую бездну.
Решительный Франко друзей созовет.
Пускай неприязнь дипломатов исчезнет:
Испания силой традиций живет.

Предусмотрел в своих предсказаниях Нострадамус и иной поворот событий:
Он всех устрашал своим яростным видом.
И мраморных статуй касался плечом.
За ноги повешенный вождь на судьбу был в обиде,
Такой не заслужен посмертный почет.

Ну разве здесь не просматривается прямое указание на судьбу Муссолини?..

И уж конечно средневековому предсказателю не безразлична судьба его родины. Он пишет:
Весь лагерь сперва разнесли по приказу,
Погнавшись потом за бежавшим врагом,
Недолго удержится взявший нас сразу:
Французу не быть под чужим сапогом!

Эти строки держали в памяти многие бойцы французского Сопротивления. Они верили, что победа придет, враг будет разгромлен. В конце концов, так и случилось…

И уж совсем обескураживают такие строки:
Беда, коли в партии воля ослабнет
И в левую пропасть обрушится стон,
Пусть в правом углу все реформы озябнут,
Раз будет открыт беспартийный закон…

Такое впечатление, что средневековый пророк читал наши сегодняшние газеты, полные разноречивых толкований то о провалившейся перестройке, то о грядущих выборах, то об очередной реформе…

После этого как-то спокойно воспринимаются катрены, содержащие пророчества технического плана. Например, такие:
Стал запах лимона отравой и дымом,
А ветер гнал дым на отряды солдат,
Удушье от яда врагу нестерпимо,
И с города будет осада снята.

Чем вам не описание газовой атаки времен хоть первой мировой, хоть какой из последующих войн?..

А вот вам катрен, описывающий возможности современной зенитной артиллерии, стреляющей ракетами, обладающими инфракрасными головками самонаведения:
Сверхметким снарядом летящему змею
Был в воздухе вышиблен огненный глаз…

Ну а дальше, как я понял, прямые намеки на чеченские события:
Измена в совете правителя зреет,
И будет не выполнен строгий приказ…

Ох, сколько же их, этих самых строгих приказов, уже не исполнено и еще не будет выполнено!

Версии пророчеств. Итак, мы с вами как будто имеем перед глазами яркий пример, что человек каким-то образом смог предвидеть ход событий за 500 и даже более лет. (Некоторые из прогнозов Нострадамуса, как мы увидим чуть позже, распространяются даже на XXI столетие.) Каким образом он мог добиться подобных результатов?

На мой взгляд, есть несколько версий, объясняющих подобный феномен.

Версию первую подсказывает нам пресвятейшая инквизиция. Раз уж она охотилась за пророком, значит, у нее были какие-то основания предполагать, что Нострадамус знается с темными силами. Отсюда, дескать, и его сверхъестественные способности.

Сам прорицатель, очевидно, чувствовал слабость своих позиций в этом плане, искал защиты у сильных мира сего. В частности, седьмая центурия, дошедшая до наших дней в сильно урезанном виде — 48 катренов из 100, — заканчивается длиннейшим прозаическим посланием королю Генриху II. Тому самому, как уже говорилось выше, с предсказания смерти которого и началась слава Нострадамуса как прорицателя.

Но пока король жив и наш герой ищет у него защиты. После выражения верноподданнических чувств он пишет:

«У меня есть серьезные причины обратиться к Вам лично, христолюбивый и победоносный Король. Мое лицо долго было пасмурным, пока я не решился предстать перед Вами, зная, что Ваше всемогущество безмерно. Я чувствовал, какой ослепительной должна быть предстоящая личная встреча с Вами. Я благословлял и боготворил тот день, когда смог предстать перед Вами, Ваше Величество. Мне известна Ваша человечность, и я знаю, что равного Вам нет…» И т. д. и т. п. И все в том же духе.

Продравшись сквозь дебри чинопочитания, улавливаешь смысл послания. Нострадамус просит разрешения посвятить королю «пророческие, выполненные бессонными ночами вычисления». Но, осуществляя преподношение, хитрый Нострадамус, конечна, хочет нечто взамен. Правда, просьба достаточно витиевато скрыта в недрах огромного абзаца, занимающего две печатные страницы сплошного текста. Цитировать все подряд я вам не буду: читать замучаешься; но главную мысль мы с вами постараемся все-таки вычленить.

«Для большей части моих пророчеств можно вычислить годы, месяцы и недели тех событий, которые произойдут в странах, городах и поселках Европы; в меньшей мере я касался того, что случится в Африке и отчасти в Азии… Особенно важны события, которые произойдут в 1585 году и в 1606 году, сопоставительно с сегодняшним днем (14 марта 1557 г.). Но я пошел дальше — до начала седьмого тысячелетия в моих предчувствиях того, что должно произойти на земле, в соответствии с астрономическими вычислениями и теми учениями, которые я мог постичь (речь идет о временах, когда начнет возрастать число врагов Христа и его Церкви)…»

Обратите внимание, Нострадамус считает отнюдь не лишним еще и еще раз подчеркнуть, что он в своих деяниях неустанно печется не только о благе своего короля, но и всемогущей церкви. Быть может, потому, что немного ниже он при описании технологии своего пророчества указывает, что «все было составлено в дни и часы прозрений». Причем одним из главных инструментов для поимки этого самого прозрения является некий бронзовый треножник. Вот как пишет о нем сам Нострадамус:

«Большую часть моих пророчеств я предсказывал с помощью бронзового треножника „ex tripode oeneo“, хотя многие приписывают мне обладание магическими вещами, которые, по сути дела, являются ничем, ибо их нет не только у меня лично, но и вообще у кого бы то ни было. Только бессмертный Бог, исследовавший все глубины человеческого сердца, благостный, справедливый и милосердный, достоин быть истинным нашим судьей».

Однако все же не надеясь, видимо, что этой защиты ему хватит, Нострадамус продолжает, искусно ставя по существу в один ряд и Бога и короля: «Я молю его (т. е. Бога. — С. З.) защищать меня от ярости и клеветы злых и невежественных людей, одержимых волей допрашивать и преследовать, а Ваши древние предки, короли Франции, исцелялись от духовного недуга, называемого королевской злостью; были же и есть те, которые нашли действенные способы лечения искусанных ядовитыми тварями; не таковы ли пророки, которые, руководствуясь не обманувшим их инстинктом, не только верно предвидят то, что есть и будет, как правильно предвидели, то, что было, но и предчувствуют самое страшное из того, что должно произойти, настолько страшное, что об этом лучше здесь не говорить».

И вот тут Нострадамус, что называется, выдает себя с головой. Обладай он в действительности точной информацией о возможной близкой кончине своего защитника, разве не намекнул бы он ему, не посоветовал бы поостеречься, не участвовать хотя бы в том злополучном турнире? Ведь с его смертью изрядно пошатнулось и положение придворного пророка. И должно было пройти долгих четыре года, пока кому-то не пришло в голову сопоставить один из катренов с действительными событиями…

Уверяю вас, что, имей Нострадамус хоть какие-то более-менее достоверные сведения об исходе злосчастного турнира, он, скорее всего, сделал бы все от него зависящее, чтобы тот турнир не состоялся.

Ловите рыбку в мутной воде. «Однако турнир все-таки состоялся, — скажете вы. — И вполне возможно, что Нострадамус, зная наперед ход событий, специально не предупредил короля о грозящей смерти. Не забывайте, что именно с этого предсказания и началась его слава…»

Но если все это так, то почему же тогда Нострадамус дрожит за свою жизнь, безопасность и благополучие? Почему обращается за защитой к человеку, которому осталось жить считанные годы, а не поищет себе защитника, так сказать, более долговечного?..

При желании можно найти ответы и на эти вопросы. Вот один из них. Нострадамус вместе с другим своим коллегой, возможно, старался довести свое предсказание до сведения короля, но Генрих II не внял предостережению. И вот результат…

Но тогда почему сам Нострадамус в своем послании прямо пишет следующее: "Я знаю, Ваше Величество, что о многих вещах я говорю в своих пророчествах неясно и туманно, особенно когда подходишь к временам событий, которые непременно будут, потому что вычисления последующих времен очень мало сходны, если вообще сходны с тем, что я делал раньше, потому что руководствовался астрономическими правилами и указаниями Священного Писания, и они не позволяли мне ошибаться. Я бы мог дать точные даты для каждого из моих катренов, указав на время действия событий, которые должны произойти. Но это не пришлось бы всем по сердцу, как и то мое толкование событий, которое было бы проясненным.

И Вы, Ваше Величество, не даруйте мне право на это, чтобы не давать моим клеветникам повода предпринять что-либо против меня…"

То есть, говоря иначе, пророк сам как бы советует: «Да не слушайте вы меня! Мало ли что я могу наплести…» Для чего это ему нужно?!

А все, как я полагаю, в обычном человеческом расчете. Не обладая особым пророческим даром, Нострадамус тем не менее ухитрялся более-менее точно предсказывать хотя бы некоторые события. Каким образом? Очень просто: он использовал знания человеческой сущности и законы статистики (хотя бы интуитивно). Богатый жизненный опыт подсказывал ему, что если ныне мир, то в скором будущем обязательно разразится война, что нет десятилетия, когда бы не случались мор, пожар или еще какая напасть.

То есть, говоря иначе, он руководствовался правилом, сформулированным еще Блаженным Августином: «И когда о будущем говорят, что его видят, то видят не его — будущего еще нет, — а, вероятно, его причины или признаки, которые уже налицо».

Ну что ж, именно по такому алгоритму построены, например, прогнозы всем известного Жюля Верна и многих других фантастов. Но каким образом Нострадамус ухитрился предсказывать политические коллизии, да еще иной раз с указанием не только дат, но даже имен?

Давайте проведем некоторое расследование. И начать его, наверное, имеет смысл с того происшествия с королем Генрихом II, в результате которого Нострадамус стал знаменитым. Уж, казалось бы, что точнее его? Предсказатель прямо указывает даже на злополучную щепку!

Но вот вам другая редакция того же текста:
Молодой лев одолеет старого.
На поле битвы в одиночной дуэли
Он выколет ему глаза в золотой клетке…

Согласитесь, тут куда больше простора для разного рода толкований…

Если же мы с вами возьмем на себя труд и заглянем в сам оригинал, писанный на туманном старофранцузском, то выясним, что там вариантов расшифровки просматривается и еще больше.

Теперь о точности попадания. Если читать текст «Центурий» подряд, то выясняется: Нострадамус, выражаясь языком артиллеристов, чаще всего ведет огонь по площадям. Ну вот вам хотя бы такой пример:
Союз трех правителей помнят столетья.
Весь мир обагрен небывалой войной.
Потомки! Народ ваш исхлестан был плетью,
И трупы на улицах помнили бой.

О какой тут войне идет речь? О первой мировой? О второй? Афганской? Чеченской?.. Или еще о каком-то более раннем сговоре трех правителей?.. Честно сказать, я не могу остановить свой выбор на каком-то определенном варианте. Может, кто другой из толкователей окажется смышленей…

Ну а как толковать такой текст:
Была в Адриатике найдена рыба.
Ее голова, как у многих людей.
У всех корабельщиков волосы дыбом.
И нет Петуха на просторах морей.
Великий бульдог воет тягостным воем.
Из траура вспыхнет свет новой звезды.
Двух солнц на семь дней даже тучи не скроют,
Святой после смерти на землю глядит…

Тут уж вообще все свалено в одну кучу — и невиданная рыба с человечьей головой, и святой, в котором можно усмотреть намек на судьбу Иисуса, и безвестный Петух с великим бульдогом, и вспышка сверхновой звезды (о некоторых таких случаях действительно можно найти упоминания в древних рукописях)…

В общем, действительно огонь по площадям глядишь, да куда-то попадешь… И ведь действительно попадает! На то, впрочем, рассчитывают и современные астрологи и их менее ученые сотоварищи обыкновенные гадалки…

Пророк в разведке. Правда, у Нострадамуса было перед ними одно несомненное преимущество — его известность. И она работала на него даже после его смерти. Снова и снова перерабатывая, редактируя и рифмуя его катрены, позднейшие переводчики, уже зная ход истории, вольно или невольно перекладывали некоторые строфы так, что намеки на конкретные события все время усиливались.

Более того, в некоторых случаях в тексте появлялись даже новые катрены, специально ориентированные на какое-то событие. Вот, к примеру, о каком эпизоде, случившемся в начале второй мировой войны, повествовал шеф политической разведки третьего рейха В. Шелленберг. Он вспоминал, что в начале кампании, перед вступлением во Францию, специальные агенты вермахта провернули блестящую операцию.

Среди населения Франции была распространена брошюра Нострадамуса, в которой, в частности, указывалось, что над городами вскоре станут проноситься машины, ."изрыгающие огонь", несущие гибель людям. Спастись могут только те, кто укроется на юге и юго-востоке Франции. Понятное дело, толпы беженцев повалили в указанном направлении. «Тем самым немецкие войска получили полную свободу передвижения, — писал Шелленберг, — тогда как коммуникации французских войск были полностью парализованы…»

Вот как, оказывается, готовят иные пророчества…

И наконец, последнее время появилась еще одна версия, почему Нострадамус мог предсказывать будущее. Он якобы был представителем иной цивилизации — вот и знал все наперед.

Подобная ситуация достаточно подробно описана в романе Стругацких «Трудно быть богом». Там наглядно показано, что, несмотря на то что такой посланец может очень многое, он все-таки не всемогущ и не может предвидеть развитие событий во всех деталях.

Так что вроде бы можно принять за основу объяснения способностей Нострадамуса и такую версию. Но действительно ли Нострадамус был наблюдателем «со стороны»? Существуют ли они вообще, эти самые иные цивилизации? Точных ответов на такие вопросы никто сегодня дать не может. Так что нашему предположению так и суждено остаться на уровне гипотезы.

Закончить же рассказ о Нострадамусе позвольте следующими катренами из его «Центурий».
Ну, с чем мы придем к двадцать первому веку?
Сошедший с горящего неба — теперь повелитель земли.
Конец и начало столетья мятежным живут человеком,
Открытие Марса свободе грозит…
Минувшее в нем оживет в настоящем,
И мысль сохранят, как вино в погребах.
Такой весельчак был бессмертьем украшен,
И церковь пред словом утратила страх.
До смерти всей жизни семь тысячелетий,
Но трупы воскреснут в истлевших гробах.
Пред Страшным Судом невзлюбившие света,
Пора, на колени, и ужас и страх!

Так что, как видите, верный своему завету Нострадамус предупреждает нас — ничего хорошего не ждите. Но дождемся ли мы «сошедшего с горящего неба» или обойдемся своими силами?.. Будущее покажет… Одно, впрочем, ясно уже сегодня. В смутные времена всегда возрастал интерес к разного рода пророкам и пророчествам. А мы с вами как раз переживаем такой период. Но это уж понятно всем и без всяких прорицателей.

…А Берзин, между прочим, вопреки очевидному, вдруг в самом конце жизни изменил свое мнение и высказал суждение, что за предсказаниями Нострадамуса все-таки что-то есть. Быть может, и на него повлияла новая мода? Или предчувствие близкого конца? Он догадывался, что серьезно болен, и на всякий случай готовил для себя
некий запасной аэродром…


 (700x514, 78Kb)

Пророки за компьбтором
Катастрофы происходят по расписанию?! К своему открытию петербуржский исследователь, профессор Александр Назарьевич Синюков шел довольно долго. Одним из толчков к прозрению послужил парад планет, состоявшийся несколько лет назад. Так называется явление природы, когда планеты выстраиваются на своих орбитах словно бы по ранжиру. Весьма многие ожидали в этот момент невиданных катастроф, но потом раздался всеобщий вздох облегчения: «Кажется, пронесло…»

Однако Синюков провел статистическое исследование и установил, что число природных и техногенных катастроф в этот период все-таки было больше обычного. Придумал он и обоснование того, почему так получается.

По мнению исследователя, древние недаром много рассуждали о положении звезд и планет на небе в тот или иной период времени. «Это была гениальная для своего времени догадка, — утверждает он. — Конечно, в средние века трудно было определить механизм такого влияния. Разве что гениальный Ньютон, бывший не только физиком, но и теологом, сумел в какой-то мере предвидеть, что дело тут в гравитации».

Что такое гравитация, на сегодняшний день толком не знает никто. Просто мы привыкли, что существует некая сила, которая удерживает все предметы на поверхности Земли, несмотря на то что в каждый момент времени часть населения земного шара непременно ходит «вверх ногами». Не обращаем мы и особого внимания на те электромагнитные и прочие поля, которые постоянно проникают на нашу планету из космоса. И не обращаем, как выходит по расчетам Синюкова, зря.

Когда он проанализировал взаимное гравитационное и электромагнитное взаимодействия планет, то установил, что время от времени может происходить явление, которое исследователь назвал ЛГР — локальный геофизический резонанс.

Гром гремит, земля трясется… Наибольшее количество расследований профессора Синюкова связаны с землетрясениями. Проанализировав более тысячи случаев, он пришел к выводу, что практически все они, как и подавляющее количество вулканических извержений, крупнейшие пожары, тайфуны, смерчи и наводнения — в том числе произошедшие последнее время в Венеции, Нидерландах, Центральной Европе, а также в Ленинграде 20-х годов, — также являются следствием зловещего ЛГР.

«Бедствие, как правило, происходит при максимальном значении параметра, который должен достигать пика — 140-142 единиц, — поясняет профессор, демонстрируя на экране дисплея систему замысловатых кривых. — Этот числовой показатель представляет собой одну из гармоник угловой скорости вращения Земли».

Вот что, например, выяснилось при анализе природной обстановки 1953 года, когда огромное количество бедствий обрушилось на нашу планету — холодное лето, социальные катаклизмы и т. д. При этом соединилось негативное воздействие даже не двух, а трех планет.

Так что, как видите, подобно всякому резонансу, ЛГР способен причинить немало неприятностей нам с вами. Например, наведенное поле в определенном районе Земли приводит к сейсмическим подвижкам ее недр, и тогда случаются землетрясения, возобновляют свою деятельность уснувшие было вулканы. Если максимум резонанса приходится на атмосферу — возникают ураганы и штормы…

Причем в зависимости от того, какие планеты сходятся на орбите — ближние или дальние, планеты земной группы или планеты-гиганты, — мощность воздействия также бывает различной; наряду с катастрофой глобального масштаба ЛГР может сотворить и, так сказать, локальные неприятности. Последние чаще всего проявляют себя на объектах не природного, но искусственного происхождения — скажем, самолетах. «Вспомните, например, о катастрофе в районе Хабаровска, когда у авиалайнера в полете попросту оторвалось крыло, или случай на Ставрополье, когда у только что взлетевшего самолета тут же отвалился хвост, — говорит Синюков. — Эксперты выявили усталость конструкции, задним числом обвинили аэродромные службы в преступной халатности. Но, быть может, виноваты не только и не столько они?.. Некогда в Петербурге обвалился мост после того, как шедшие в ногу солдаты попали в механический резонанс с элементами конструкции. А тут мы имеем дело с еще более мощным геофизическим резонансом…»

В некоторых случаях воздействие резонанса, по мнению Синюкова, может быть таким, что он воздействует не на дюралюминий конструкции, а только лишь на сталь и иные сплавы. В таком разе разрушению подвергается не сам планер, а, скажем, подшипники в двигателях. Разрушение их происходит в считанные секунды, что тут же приводит к тому, что вразнос идет двигатель. Его осколки разрушают крыло, взрываются топливные баки… Именно так, например, произошло с «боингом» в декабре 1988 года, когда погибло 270 человек, только что вылетевших из нью-йоркского аэропорта.

И тут пришельцы?.. Всего Синюковым было исследовано несколько сот техногенных катастроф. По его мнению, многие из них происходили именно по вине ЛГР — локального геофизического резонанса. «Он же стал причиной и подавляющего числа кораблекрушений последнего времени, — полагает исследователь. — Вспомним хотя бы атомную подлодку „Комсомолец“, танкер „Находка“, паром „Эстония“… По моему мнению, на пароме могли попасть в резонанс металлические запоры на аппарелях. Прочность их была нарушена, после чего напору забортной волны не составило особого труда распахнуть эти огромные ворота».

Аналогичный подход можно применить и к рассмотрению аварий, случившихся с ракетами и космическими кораблями последнего времени.

«Летом прошлого года взорвались при запуске две отечественные ракеты, перед этим потерпел неудачу запуск межпланетной станции на Марс, — говорит Синюков. — Примерно в это же время потерпела аварию и французская ракета „Ариан“. Еще раньше случилась катастрофа „Челленджера“. Все это лишь некоторые причины воздействия резонанса. В частности, при аварии „Союзов“ резонанс возник при воздействии двух планет — Меркурия и Марса. В результате отказала система управления».

Причем в некоторых случаях исследователь возлагает вину за происшествие не только на «чистой воды» ЛГР. Анализируя сведения о катастрофах по вине ЛГР, Синюков обратил внимание на тот факт, что очень часто в воздухе над самолетом в момент его взрыва авиационные диспетчеры с помощью своих радаров фиксировали какой-то странный объект. Он же бывал замечен и в тех случаях, когда самолет не взрывался, не разваливался, а по непонятным причинам начинал просто пикировать на землю.

Объекты эти пропадали столь же внезапно, как и появлялись, а вместе с ними исчезал и геофизический резонанс. Почему?

Узнав время и место их появления, продолжительность и т. д., Синюков с помощью компьютерного расчета вывел, что объекты не что иное, как… НЛО. Но не те, на которых вроде бы прилетают к нам зеленые человечки с других планет, а иные — энергетические. Синюков назвал их ИФО — индуцированные физические объекты.

Эти объекты тоже являются порождением резонанса, причем возникают они не всегда, а лишь при определенных параметрах. Именно с их помощью удалось объяснить, почему в одном случае самолет разваливался еще в воздухе, а в другом совершенно целехоньким долетал до земли и уже там взрывался.

Объяснение таково: геофизический резонанс действует на самом глубоком уровне — ядерном, молекулярном, кристаллическом. Если вследствие этого воздействия разрушаются даже сталь и титан, то почему не могут возникнуть проблемы и в организме живого человека, который также состоит из молекул и атомов? И они возникают, полагает Синюков. Только человек не взрывается, напротив, он как бы цепенеет.

Человеческий фактор . Такой ступор довольно часто случается у пилотов и иных операторов примерно на уровне земли, полагает Синюков. И вспоминает такой пример. Самолет зашел на посадку, приземлился и бежал по полосе. Первый пилот скомандовал второму включить реверс. «Есть», — ответил тот, но самолет как ни в чем не бывало продолжал свой бег, пока не выкатился за пределы аэродрома. Расследование аварии показало, что реверс включен так и не был. В состоянии ступора второму пилоту не хватило времени, чтобы выполнять простую команду.

Подобная опасность может подстерегать операторов, дежурящих в ракетных бункерах, у пультов управления АЭС, морскими судами и т. д.

Вспомните хотя бы о катастрофе «Нахимова». Судоводители кораблей, идущих навстречу друг другу, не смогли предотвратить столкновения, хотя на это у них было не менее 10 минут. «Я просматривал записи хронометража этой катастрофы и помню, что с 11.00 до 11.10 вполне можно было принять решение, и корабли спокойно бы разошлись — море все-таки большое, — вспоминает Синюков. — Однако момент был упущен, что в конце концов и обернулось катастрофой».

Что же касается чернобыльской трагедии, то здесь, по мнению исследователя, одновременно сошлись два роковых обстоятельства. Вначале в районе атомной станции возник локальный геофизический резонанс, мгновенно изменивший мощность ядерного реактора. Спасти положение мог бы технический персонал, однако люди находились в ступоре из-за сопутствующего ему ИФО.

Универсальный алгоритм. Пытался Синюков раскрыть и тайну Тунгусского метеорита. «На мой взгляд, — говорит он, — на самом деле никакого метеорита не было. Вместо него был ИФО, возникший потому, что в то время наблюдался парад планет». Свидетельствует же в пользу такого суждения тот факт, что у людей, попавших в зону взрыва, как известно, произошли некоторые изменения на генетическом уровне. Особенно они сильны были у младенцев, в том числе и у еще не родившихся.

Таким образом, получается, что геофизический резонанс на некотором уровне влияет на судьбу человека и влияние это определяется уже в момент зачатия.

«Сегодня есть уже несколько исследований, которые указывают на влияние космического фактора на поведение человека, его характер, здоровье, болезни и т. д., — говорит Синюков. — Я знаю, что в Болгарии есть врач, который заранее может определить, в какой момент нужно зачать ребенка, чтобы получить на выбор мальчика или девочку. Он определяет этот момент с учетом положения Луны и других планет на небосклоне».

В момент зачатия происходит зарождение новой генетической программы, слияние хромосом. И в зависимости от того, какой это момент — возбужденный или нет, — во многом зависит, каким именно станет данный человек, какова будет его дальнейшая судьба. То есть в зависимости от момента рождения можно заранее предсказать, что лучше для данного индивидуума — выбрать военную карьеру или стать инженером, определить себя в пилоты или лучше тихо-мирно сидеть на земле… «Скажем, зная, что при взаимодействии Урана и Сатурна можно надеяться на рождение талантливого физика, а Марса и Венеры гениального полководца, можно в принципе заранее формировать структуру общества, — полагает Синюков. — Если государству нужны лет через двадцать открытия в области химии и биологии, достаточно опубликовать в печати подробное объяснение, что нужно сделать, чтобы получить ребенка с данными задатками, — и в указанный срок дефицита специалистов данного профиля не будет».

Звучит все это, конечно, заманчиво. Но и обманчиво — все вышесказанное существует пока на уровне предположений. Для доказательства нужны глобальные исследования. А. Н. Синюков уверен: рано или поздно такие исследования будут проведены. И если окажется, что он прав, то на планете окончательно исчезнут люди с врожденными психическими и физическими отклонениями. Такие отклонения, как полагает он, регулярно проходят при параде планет.

Однако если корректировка структуры общества, выращивание специалистов по заказу — дело далекого будущего, то вот предсказание, предотвращение различных катастроф ученый готов осуществлять уже сегодня.

«Компьютерный прогноз с учетом точных астрономических данных — это не астрологический, а физико-астрономический прогноз — вполне может быть изготовлен для каждого самолета, судна, космического корабля и т. д., — полагает Синюков. — Можно прогнозировать также опасные участки, зоны, где возможны землетрясения и прочие катаклизмы в тот или иной отрезок времени. А зная точную дату, можно будет вовремя эвакуировать людей и технику из зоны бедствия, предотвратить многочисленные жертвы, уменьшить материальный ущерб. Для этого достаточно будет просто объявить по радио и телевидению, как ныне транслируют прогноз погоды на ближайшие дни…»

За завесой военной тайны. Вскоре вслед за известием о работе Синюкова из того же Санкт-Петербурга поступила и еще одна весть. Оказывается, там издавна дислоцируется самое, пожалуй, необычное подразделение в наших Вооруженных Силах. А именно в местном НИИ ВМФ окопались военные астрологи, которые определяют по звездам (и отнюдь не тем, что на погонах), кто будет вершить судьбы мира, начнется ли третья мировая война и на чьи головы свалится очередной спутник или самолет.

Согласно утверждениям газетчиков, каждые три месяца в Генштаб Минобороны России приходит очередная сводка астрологических прогнозов, в которой предсказаны места и даты будущих чрезвычайных происшествий. Военная спецлаборатория космоастропрогнозов стала реальностью наших дней.

По свидетельству руководителя лаборатории капитана первого ранга Александра Бузинова, прежде чем стать поставщиками Генштаба, сотрудники лаборатории несколько лет работали «на корзину» — доказывали дееспособность своего метода. Особой оригинальностью тесты не блистали — астрологов просили указать места и даты засекреченных аварий и катастроф, уже имевших место в прошлые годы. Говорят, что астрологи справились с этим чуть ли не со стопроцентной точностью.

Затем авиаторы придумали им задание посложнее. Назвали десять пилотов и десять самолетов. Для чистоты эксперимента и те и другие шли под условными номерами. От астрологов требовалось опять-таки заглянуть в прошлое и определить, кто из летчиков и на каком самолете попадал в переделку. Ответ оказался в основном верным.

Тогда НИИ ВВС заказал сводку прогнозов на месяц вперед. Бузинов указал 15 неблагоприятных дней; в реальности случилось лишь 10 летных ЧП. Летчики было зашумели, но Бузинов рассудил, что в иных случаях лучше проявить лишнюю бдительность. Ведь все указанные происшествия имели место точно в указанные дни.

Далее, 30 сентября прошлого года, представляя очередную сводку в Министерство обороны, военные астрологи указали три десятка регионов, где в четвертом квартале 1997 года могли быть авиапроисшествия. Туда попал и Иркутск. Но сами астрологи на выделении этого ЧП не настаивали, а те, кто принимал прогноз, важности иркутской версии тоже не поняли. В итоге «Руслан» свалился на головы ничего не подозревавших жителей…

«В нашем прогнозе было указано конкретно транспортная авиация, ВВС, — защищается Александр Сергеевич Бузинов. — Кто и что должен был предпринять — военные, Министерство по чрезвычайным ситуациям, я не знаю…»

О сути методики составления прогнозов руководитель лаборатории рассказал следующее. Ритмы жизни человека определяются космофизическими факторами его рождения — солнечной активностью, лунным и солнечно-лунным циклом, движением Сатурна, угловой зависимостью Сатурна с Плутоном… И т. д. и т. п.

В общем, не знаю, кому как, но лично мне вся эта процедура во многом напоминает нашумевшее еще лет двадцать тому назад прогнозирование благоприятных и несчастливых дней по трем циклам — физической, эмоциональной и интеллектуальной активности. Я даже такую японскую машинку видел: закладываешь в нее дату своего рождения, а она тут же выдает тебе график на ближайший месяц. Подобными машинками, помнится, стали пользоваться диспетчеры автобусных парков и гаражей, администрация авиаотрядов. В газетах то и дело появлялись публикации о том, что аварийность на транспортных предприятиях заметно снизилась… Но прошло полгода — год, и мода на прогнозирование прошла, все вернулось на круги своя.

Так, видимо, будет и в данном случае. Почему? Да промахи астрологов в погонах уже очевидны. Сопоставим факты. «Что касается прогнозов Бузинова для конкретных ситуаций и персон, то их достоверность поражает, — написано в газете. — С точностью до минут были предсказаны покушение на генерала Романова в Чечне, теракты в Буденновске, Первомайском и Кизляре. Дата окончания войны в Чечне была спрогнозирована за год…»

И вот тут приходится прервать цитату. Как сообщило радио, в районе Моздока попала в засаду инспекторская группа наших генеральских чинов. Пять человек убито, семеро ранено, похищен «дипломат» с деньгами и документами, нападавшие благополучно скрылись… А вслед за тем в тех же местах бесследно исчез представитель Президента…

Куда смотрели прогнозисты?

Комментарии тут, наверное, излишни.

Но все-таки добавлю к вышесказанному еще два факта. У Бузинова в запечатанном конверте хранится записка, в которой указана дата рождения «персоны, которая станет следующим Президентом России». Но фамилию астролог назвать категорически отказался. Сказал лишь, что А. И. Лебедю никогда не быть первым лицом государства и до 2005 года наша страна не будет втянута «ни в какой крупномасштабный конфликт». Как говорится, и за то спасибо.

Теория катастроф. В интересное время все-таки мы живем!.. Дописал я вышеуказанные строки и поехал на работу. А там меня уже письмо дожидается. «Довелось слышать, что ученые разработали теорию катастроф, — пишет Игорь Воронихин из Новосибирска. — Неужто на самом деле теперь появилась возможность заранее предвидеть, где и когда произойдет то или иное несчастье? Почему тогда по радио и телевидению не передают соответствующих прогнозов, как то делают, скажем, с предсказанием погоды? Неужто это такая страшная тайна?..»

Игорь, по всей вероятности, имеет в виду математическую теорию, первые сведения о которой появились в печати еще в начале 70-х годов. Не разобравшись толком, в чем дело, журналисты «Тайма», «Ньюсуика», а потом и некоторых отечественных изданий стали писать, что теперь появилась реальная возможность прогнозировать возможные неудачи во многих отраслях человеческого знания — социологии, геологии, экономике, технике и даже психологии и лингвистике.

Но когда ажиотаж спал, выяснилось, что новая теория, несмотря на ее громкое название, имеет отношение лишь к чистой математике и ее законы могут иметь лишь такое, например, выражение: «Расстояние от исчезающего локально-оптимального режима до движущегося ему навстречу локально-минимального — порядка квадратного корня из отличия параметра от катастрофического значения». Многое ли тут можно понять, а уж тем более использовать на практике?..

Тем более что сам по себе термин «катастрофа» был введен французским математиком Рене Тома всего лишь для замены таких мудреных слов, как «бифуркация», «перестройка» и «метаморфоза», а само сочетание «теория катастроф» английский математиктополог К. Зиман стал использовать для соединения воедино теории особенностей, теории бифуркации и их приложений; касается же оно лишь математического описания поведения неких причудливых кривых на плоскости и в пространстве. И даже такой громкий термин, как «машина катастроф», обозначает собой нехитрое устройство типа пантографа, с помощью которого очень удобно строить эти самые кривые…

Казалось бы, все — «инцидент исчерпан», как писал поэт, и говорить больше не о чем. Но, в самом деле, разве не интересно создать некую теорию, которая бы могла наперед предсказывать, какие именно неприятности и где ожидают нас хотя бы в самое ближайшее время? И поточнее, чем то делают астрологи… Именно над этим бьются исследователи Агентства по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций при МЧС России.

Электроника выживания. Прежде всего сотрудники агентства попытались собрать воедино все эти теории и методики предсказания несчастий, которые к настоящему времени разработаны «узкими» специалистами — метеорологами, геофизиками, экологами, даже пожарными и медиками «Скорой помощи».

«Качественно переработав добытое „сырье“, рассказывал руководитель агентства М. Шахраманьян, — эксперты намерены „выдавать на-гора“ регулярные прогнозы стихийных бедствий, а в перспективе, быть может, и техногенных катастроф». Первоочередным потребителем такой информации будет, конечно, Центр управления кризисными ситуациями МЧС России и его региональные отделения, но и другим ведомствам тоже многое перепадет.

Проще всего предсказывать технические аварии и катастрофы. Тут уже есть кое-какой опыт, накоплены определенные методики. Например, в электронике, авиации и некоторых других отраслях техники специалисты широко пользуются таким понятием, как «наработка на отказ». Запуская в эксплуатацию, например, новый авиационный двигатель, специалисты проводят его ресурсные испытания. По их данным и устанавливают, через сколько часов работы можно ожидать поломки, отказа того или иного агрегата.

Опытный специалист может даже при профилактическом осмотре двигателя сказать, сколько часов он может еще летать безаварийно. А помогает ему в этом современная диагностическая аппаратура. Скажем, сотрудником кафедры пластической деформации спецсплавов А. Лютцау разработана методика и аппаратура для выявления процесса рекристаллизации металла. Говоря попросту, с ее помощью можно установить, насколько металл «устал». Дело в том, что в процессе эксплуатации накапливаются напряжения в металле, образуется сеть микротрещин, которые в конце концов и приводят к поломке самолета или корабля.

Чтобы такие случаи пореже происходили во время полета или плавания, Лютцау и разработал рентгеновский дифрактомер — портативный рентгеновский аппарат, могущий уместиться в небольшом чемоданчике. С его помощью теперь несложно просветить тот или иной узел и по полученной рентгенограмме судить, насколько велика усталость металла.

Профессор А. Гудзенко попытался взглянуть на эту проблему пошире и предлагает реализовать разработанную им программу автоматизированного контроля за состоянием техники. Частично эта программа уже реализуется: автоматизированному контролю подвергают ныне ракетно-космические системы перед стартом, периодически проверяют суперкомпьютеры и другую архисложную технику, отказы которой обходятся чрезвычайно дорого. Профессор же предлагает сделать такой контроль повсеместным, а сигналы от встроенных датчиков засылать через спутники связи в общую систему безопасности, построенную наподобие «Интернета». И тогда сигнал об аварийном состоянии той или иной машины будет анализироваться и передаваться на центральный пост оператору — водителю, летчику, машинисту, диспетчеру АЭС и т. д. — вместе с рекомендациями, как действовать, чтобы предотвратить аварию. Одновременно та же информация будет отправляться и вышестоящему руководству, чтобы сразу было видно, кто виноват и что нужно делать…

Ну а пока таких систем еще нет, эксперты советуют использовать законы статистики, нашедшие отражение в инструкциях по эксплуатации той или иной техники. Если в ней сказано, что через столько-то километров пробега надо поменять масло или заменить сальник, сделайте это, не поленитесь.

Победителю — Нобелевскую премию. Статистическое прогнозирование широко используют в своей работе, например, пожарные. «Не нужно быть пророком, — говорят они, — чтобы понять: если барометр показывает „великую сушь“ — жди роста количества пожаров. Пользуясь статистическими сводками за прошлые годы, мы даже примерно можем сказать, сколько таких пожаров будет…»

Ныне и эту работу предлагается автоматизировать. Идея тут такова. В том же Агентстве по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций создается специальная электронная карта. В каждый из ее квадратов будет вводиться не только, так сказать, стратегическая информация — сколько в данном регионе лесных массивов, торфяников, старых строений и т. д., но и ежедневные тактические данные о температуре, количестве осадков, координаты молниевых разрядов, сила и направление ветра. Тут же выделяются кризисные зоны, на которые и наводится авиаразведка и спутники наблюдения за поверхностью планеты. Таким образом, полагают авторы проекта, появляется реальная возможность на ранней стадии выявлять и локализовать очаги лесных и прочих пожаров.

Аналогичным образом эксперты намерены выявлять и прогнозировать возможность наводнений. На ту же электронную карту заносятся данные о рельефе и объеме водохранилищ, количестве выпавшегб снега в том или ином регионе, интенсивности его таяния, влагонасыщенности почвы… Сюда же добавляют оперативно поступающие данные с паводковых постов и фотоснимки с американского спутника НОАА с разрешением 1 км и российского «Ресурса» с разрешением 100 м. По этим данным будут составляться прогнозы паводков, примерно так же как ныне Гидрометцентр выдает сведения о приближении циклонов и антициклонов, штормов и тайфунов…

Гораздо хуже, по мнению М. Шахраманьяна, обстоит дело с прогнозированием подземной «погоды». Предательский удар по Нефтегорску два с лишним года назад, когда под завалами погибло свыше 2 тыс. человек, дамоклов меч, нависший над Камчаткой, где десятки тысяч людей постоянно живут под угрозой землетрясения, заставляют экспертов раз за разом брать эту проблему методом как осады, так и мозгового штурма.

Кое-какие сдвиги уже есть. Например, наши специалисты уже могут сказать, что тот или иной регион опасен в сейсмическом отношении в течение того или иного периода. Существуют кроме долгосрочных и методики среднесрочного прогноза землетрясений, когда опасность сейсмических подвижек оценивается в течение года. Правда, такое прогнозирование является довольно дорогим удовольствием.

К примеру, ныне агентство проводит на Северном Кавказе полигонные испытания системы, в основе которой лежит использование GPS-приемников, каждый из которых стоит 40 тыс. долларов. Суть же их работы такова. Каждый из приемников получает сигналы от группы навигационных спутников и таким образом может определять свое местоположение с точностью до миллиметра. В случае же сейсмической подвижки происходят микроперемещения, информация о которых тут же передается в прогнозный центр.

Эксперты полагают, что по-настоящему такая система будет работать, если ее датчиками будет опутан весь земной шар. Однако до этого пока далеко… Поэтому в настоящее время исследователи пытаются использовать и другие методики прогнозирования. Например, неплохие результаты дает использование данных той сети сейсмических станций, которая уже существует в настоящее время.

Однако эти методики могут быть использованы разве что для среднесрочного прогнозирования. Специалистов же больше всего интересуют краткосрочные прогнозы, которые бы давали ответ на вопрос, через сколько часов или суток, какой силы землетрясение начнется в данном конкретном населенном пункте. И вот тут, к сожалению, наша наука бастует — ни одной точной методики пока нет. «За ее разработку со стопроцентной вероятностью можно прогнозировать — Нобелевская премия будет наверняка», — невесело шутят сотрудники агентства.

Ныне ими взяты на заметку все более-менее перспективные методы краткосрочных прогнозов, сделана попытка оценить их надежность. И получилась довольно-таки любопытная картина…

Пророков просят не беспокоиться… Два с лишним года назад команда М. Шахраманьяна затеяла любопытный эксперимент. При МИФИ была организована экспертная лаборатория, которая специально занималась оценкой точности и достоверности прогнозов чрезвычайных событий. Двери в лабораторию открыли всем, начиная от сотрудников академических институтов, ученых-энтузиастов и кончая парапсихологами и колдунами. Самым «ясновидящим» обещали госфинансирование их разработок и статус эксперта МЧС.

Принцип проверки таков. Каждый из желающих принять участие в творческом конкурсе на основе изобретенных им методов предсказывал то или иное событие. Параллельно в ЭВМ заводились объективные данные о том же событии и смотрелась математическая вероятность того или иного исхода. По прошествии указанного срока прогноз сравнивался как с математической моделью, так и с действительным исходом событий.

При этом выяснилось, что далеко не все из пророков, которые дают предсказания на страницах печати, на радио и телевидении, так уж рвутся на проверку. И это при том, что один из таких пророков не постеснялся заявить публично, что он предчувствовал гибель собственной сестры, но в его прогноз, дескать, никто не поверил, и вот девушка погибла… Среди тех 70 субъектов прогноза (19 — организации, 51 — частные лица), которые все-таки отваживались пройти тестирование и составили 3461 прогноз (76,5 процента по природным катастрофам и 23,5 процента — по техногенным), «точность попадания» колеблется от 13 до 32 процентов.

Как видите, прогнозисты не вышли за пределы, определяемые известной детской считалкой: «То ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет…» Тем не менее сотрудники лаборатории полагают, что собранные данные весьма ценны. Ведь среди собранных методик есть и такие, которые при соответствующей доработке могут оказаться весьма полезными в будущем. Да и сами идеи встречаются весьма интересные.

Пока же экспертам по старинке приходится предвычислять будущие катастрофы, анализируя показания «черных ящиков», пытаясь на основании уже случившегося предсказать, предупредить подобные ЧП в будущем.

 (590x393, 53Kb)
Когда пророчества сбываются

Казалось бы, все ясно и пора перестать «размазывать манную кашу по чистому столу», как призывал еще незабвенный Бабель. Но, быть может, все-таки есть примеры и удачных предсказаний? Быть может, сегодня появились новые исследования, касающиеся технологии пророчеств, позволяющие понять, как они делаются?

Исключения подтверждают правило. В 1977 году в США вышла книга сделанных ранее пророчеств, что именно должно случиться в том году. При этом выяснилось, что многие предсказания оказались весьма далеки от истины. Скажем, предполагалось, что в США возникнет серьезная нехватка продуктов, СССР захватит контроль над нефтью Аравийского полуострова, начнется война между СССР и Китаем, коммунистические режимы будут установлены в Испании и Португалии…

Повторяю, ни одно из предсказаний не исполнилось, подобно тысячам других пророчеств, дававшихся в разные времена. Однако это вовсе не расхолаживает новоявленных предсказателей. Например, российский эмигрант Лев Наврозов в конце 80-х годов во всеуслышание заявлял, что СССР уже одержал грандиозную победу в Афганистане, установив там нужный ему строй, и вообще достиг такого подавляющего военного преимущества, что того и гляди схватит весь мир за горло.

Однако прошло всего три года с момента данной публикации, а сам СССР, вопреки всем прогнозам, вдруг прекратил свое существование.

Так ошибались не только отдельные пророки, но и целые научно-исследовательские подразделения. Например, Институт марксизма-ленинизма в Москве не смог предвидеть собственного закрытия всего за год, не говоря уже о сколь-нибудь точных прогнозах грядущего развития событий в целом. Не лучше, впрочем, оказались и пророки из американского Центра стратегических и внешнеполитических исследований. В начале 1983 года здесь была подготовлена книга, описывавшая тенденции развития политики после смерти Л. И. Брежнева.

Так вот 8 крупнейших американских советологов полагали, что кризис «советской политической системы едва ли возможен в ближайшее время». Даже имя М. С. Горбачева в книге упомянуто всего три раза наряду с другими членами Политбюро. И это в то время, как Маргарет Тэтчер уже заявила во всеуслышание, что Горбачев именно тот человек, с которым Запад может иметь дело.

Историк в роли пророка. Впрочем, нашелся всетаки историк — его звали Дэвид Даунинг — которому удалось кое-что предвидеть. В 1983 году он выпустил книгу по названием «Русская революция 1985 года». В ней он в форме исторического отчета описывает события, которые уже как будто произошли, но на самом деле в то время они бьши лишь предвидением автора.

Начав от событий уже известных, он далее указывает, что в 1984 году Андропов (который вроде бы все еще оставался жив) начинает экономические реформы в рамках программы НЭП-2. Одновременно ужесточается борьба с коррупцией. Однако экономическое положение страны продолжает угрожающе ухудшаться, и в начале 1985 года начинаются волнения рабочих, прежде всего шахтеров на Украине.

Затем забастовки трудящихся вспыхивают по всей стране, кое-где армия расстреливает рабочие стачки. Однако забастовочное движение все ширится, останавливаются предприятия в Москве и Ленинграде. В Политбюро начинается раскол, главным рупором реформаторов становится Горбачев; он вносит предложение созвать всесоюзную конференцию, в которой бы участвовали как члены ЦК и Политбюро, так и представители рабочих всей страны.

На этой конференции Горбачев предлагал сказать правду об экономическом положении страны и убедить рабочих и крестьян поддержать новый курс партии. Большинство Политбюро голосует «за», однако Гришин, Черненко и Рашидов замышляют заговор с целью установления жесткой диктатуры. Андропов узнает о заговоре от Романова и Устинова, которые примкнули было к заговорщикам, а потом передумали. Заговор проваливается, его участники арестованы.

Созванная конференция оказывается успешной, однако случилось непредвиденное: на ней было избрано новое, не партийное руководство страны. Оно сразу же отменило цензуру, прекратило глушение западных радиостанций, были освобождены все политзаключенные. Снизились военные расходы, началась разработка лрограммы преобразования экономики. Одновременно произошли соответствующие перемены в других странах социалистического лагеря. Были распущены организации Варшавского Договора и НАТО. «Холодная война» закончилась.

Как видите, худо-бедно, но основной контрапункт событий совпадает с действительностью.

«Стало быть, серьезный исследователь, знающий законы развития общества, хорошо знакомый с его историей, может предсказать наперед ход тех или иных событий?» — спросите вы. Давайте не будем торопиться с окончательными выводами. А проверим их хотя бы на таком краткосрочном прогнозе.

В тот момент, когда я пишу эти строки, канун первомайских праздников 1998 года, экс-президент М. С. Горбачев, выступая на НТВ, позволил себе сделать такой прогноз. Основная борьба на президентских выборах 2000-го года развернется между кланами Зюганова, Лужкова и Лебедя, предсказал он. Причем во второй тур скорее всего пройдут Лужков и Лебедь.

Повторяю, это было сказано в начале мая, когда еще не были известны результаты второго тура выборов губернатора в Красноярске, которые, как известно, Лебедь выиграл вопреки многим прогнозам.

Посмотрим, что покажет нам год 2000-й…

Фантазия или расчет? Еще один прогноз дал писатель Дональд Джеймс, автор популярных приключенческих романов. Известность ему принес роман «Вечерний шпион», который вышел в 1981 году и был экранизирован. Два года спустя тот же автор написал новый роман «Падение русской империи». В нем он описал, как может произойти крушение советского режима.

Начинает он опять-таки с 1985 года, с расстрела рабочей демонстрации войсками КГБ в Ленинграде и подавления бунта в одной из частей Советской Армии. Участники этих событий, инженер Антон Овсеенко, солдат-узбек Куга Муса, оказываются в лагере, где знакомятся и становятся главными героями книги.

В романе нет реальных персонажей, даже Генеральный секретарь ЦК КПСС носит вымышленную фамилию. Кроме того, похоже, писатель до написания романа не бывал в России, поэтому на страницах полно клюквы. Но в целом Джеймс описывает распад советской империи довольно верно. Он даже идет на то, что во главе страны встает первая женщина-президент Наталья Рогинова. Ей и отдается та роль, которую на самом деле сыграл в нашей стране Горбачев.

Вообще надо сказать, писатели в целом оказываются большими пророками, чем, скажем, политики. Наверное, это происходит потому, что они не связаны круговой порукой того или иного клана, могут себе позволить более свободные размышления, опирающиеся к тому же на научные прогнозы.

Чаще всего эти прогнозы попадают в цель, когда речь идет о дальнейшем развитии науки и техники, нежели социальной сферы. И в общем-то это логично. Законы природы, на которые опираются те или иные изобретения, существуют вне человеческого сознания и хотения. Именно поэтому столь точен оказался в своих научно-технических предвидениях Жюль Берн.

Менее известны другие пророчества фантастов, но тем не менее они существуют. Скажем, сто лет назад, в 1898 году, американский писатель Морган Робертсон выпустил в свет роман под названием «Гибель Титана», в которой достаточно подробно описал гибель некоего огромного суперкорабля. Когда же 14 лет спустя в своем первом же рейсе налетел на айсберг и затонул легендарный «Титаник», газетчики обратили внимание на целый ряд совпадений. Оба корабля — описанный в романе и реальный — считались «непотопляемыми». Оба налетели на ледяную гору в апреле. На обоих в списке пассажиров значилось немало знаменитостей. Практически совпало даже общее число пассажиров: на «Титане» при 214 спасательных шлюпках насчитывалось 3 тыс. человек, на «Титанике» — при 20 шлюпках 2207 пассажиров… В общем, совпадений набралось столько, что писателя даже хотели отдать под суд. Основание? Он, дескать, своим романом «накаркал». Или, выражаясь более научно, эксперты нашли, что «реальное происшествие находилось под влиянием морфогенетического поля гибели литературного прототипа».

Впрочем, к счастью для романиста, подобную теорию никто не принял всерьез, и обвинения с литератора были сняты.

Технология пророчеств. Но как все-таки люди ухитряются иной раз более-менее правильно предсказывать будущее? Оказывается, многие из них вовсе не утруждают себя какими бы то ни было расчетами, составлением компьютерных программ или даже гороскопов.

Тот же Нострадамус, говорят, иногда смотрел на некий хрустальный шар, использовал магический треугольник… Но, судя по его письмам, он не придавал особого значения этим атрибутам — нужные сведения сами приходили к нему в голову.

Аналогичной «методики» придерживались и многие другие пророки, в том числе и наши современники, жители XX века. Так, скажем, знаменитый американский предсказатель Эдгар Кейси попросту ложился спать и во сне принимался вещать. Его соотечественница Джейн Диксон должна была побывать на том месте, где происходило или должно было произойти некое событие, и тогда на нее обрушивалось нечто, позволяющее ей сделать нужный вывод. Так, побывав в отеле «Амбассадор», она вдруг поняла, что он вскоре будет залит кровью. Отвечая на вопрос, станет ли президентом Роберт Кеннеди, брат уже убитого к тому времени Джона, она вдруг почувствовала, увидела внутренним зрением нечто вроде черного занавеса, «который как бы упал вдруг между мной и аудиторией. Занавес опустился мгновенно и до самого пола. Это было бесповоротно».

— Нет, — сказала она, — он никогда не будет президентом Соединенных Штатов. Этого не случится из-за трагедии, которая произойдет именно здесь, в этом отеле.

И через неделю Роберт Кеннеди был убит именно в отеле «Амбассадор».

Вольф Мессинг, на одном из последних выступлений которого в столичном киноконцертном зале «Октябрь» мне довелось присутствовать, для концентрации внимания, как он говорил, должен иметь в руках какую-либо вещь человека, судьбу которого он собирается предсказать, — носовой платок, письмо и т. д. При этом он входил в транс, состояние самокаталепсии, при котором пульс его практически не прощупывался. В этот момент «мое подсознание связывалось с „чем-то“ или с „кем-то“, — объяснял он сам происхождение информации. — И мне диктовался ответ»…

Аналогичным образом получала информацию и слепая Ванга. Она говорила, что к ней часто приходят мертвые, о которых просят что-то узнать их родственники. И тогда Ванга просто пересказывала, что слышала от мертвых, живым. Иной раз в ее голове как бы открывалось окно, через которое прорицательница могла видеть некие картины, описывая которые она тем самым предсказывала будущее.

А вообще она считала, что ее дар от Бога и это Всевышний подсказывает ей, что и как нужно говорить.

Несколько иначе говорит о технологии предсказания будущего француз Эдуард Леклерк.

— Я не гадаю на кофейной гуще и не претендую на роль Всевышнего, — говорит он. — Я перечитываю старинные книги, пытаясь найти в них будущее. Вот уже более 40 лет я занимаюсь изучением Библии, Евангелия, рассказов астрономов, астрологов и мореплавателей средних веков и Возрождения…

Насколько удачно это у него получается, можно судить хотя бы по одному факту: Леклерк был уверен, что в 1999 году Миттеран все еще будет президентом. Тот самый Миттеран, который уже умер пару лет тому назад.

В общем, как видите, особо верить современным пророкам не приходится. Большинство из них не может предвидеть грядущее, как это было и столетия назад. Тем не менее…

— Я не верю во множество вещей, — говорит профессиональный астролог Марджери Орр, — но ни в какой вере и нет необходимости. В астрологию я верую не больше, чем в телефон. Я просто убедилась на опыте, что она, как и телефон, работает. И что бы мне ни говорили против, разубедить меня в этом не удастся.

В особенности, добавим мы, если эта самая астрология тебя кормит.

Сквозь призму Библии

Ковчег праведника, Вселенский потоп и Луна

Злоключения Ноя. Историю эту знает каждый хотя бы в общих чертах. Когда Богу надоело взирать на те безобразия, которые учинил род людской на Земле, он подозвал к себе одного из немногих — праведника Ноя — и по секрету сказал ему:

"Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолой внутри и снаружи.

И сделай его так: длина ковчега триста локтей; широта его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье".

Хотя Ной отлично был осведомлен, для чего все это надо, он и намека не дал соседям о предстоящем бедствии. Зато наказ Божий исполнил в точности; в назначенный срок не только построил ковчег, но и загрузил в него свое семейство, а также «всякой твари по паре».

После этого полил на землю дождь, который длился «сорок дней и сорок ночей». Словом, случился всемирный потоп, и утонули все бывшие тогда на Земле, кроме праведника Ноя и его семейства. Но и тому было несладко — пришлось ему 150 суток мотаться по волнам, пока не вспомнил Бог о нем и не навел ветер на Землю, чтобы остановить водные потоки.

Лишь на 17-й день седьмого месяца после начала плавания смог пристать Ной к горе Арарат и покинуть изрядно опостылевшее ему судно. А ковчег, согласно Писанию, так и остался лежать на склоне той горы.

Поиски ковчега. Поскольку гора Арарат — место историческое (она находится в Турции, неподалеку от границы с Арменией), то исследователи неоднократно предпринимали попытки отыскать на ней остатки древнего судна. Ведь его находка могла бы лучше всяких проповедей, документально подтвердить, что Ной существовал на самом деле, а значит, вполне возможно, все сказанное в Библии — истинная правда.

Одним из первых, кому удалось увидеть ковчег собственными глазами, говорят, был англичанин Джордж Хагопиан. В 1905 году его, тогда десятилетнего мальчика, взял с собой в экспедицию на гору Арарат собственный дед.

«Мы с дедом долго поднимались вверх, — вспоминал впоследствии Джордж. — Вдруг по левую руку внизу показалось что-то, напоминающее огромный корабль! Его корпус покрывал снег, и на крыше виднелось длинное отверстие. Дед помог мне взобраться на скальный выступ, с которого я перепрыгнул на крышу сооружения. Помню, что дед сказал мне: „Это святой корабль, а все люди и звери давно покинули его“. Когда мы возвратились, в деревню, я похвастал мальчикам, что видел ковчег. Как оказалось, они уже давно были там до меня!»

Хагопиан умер в 1972 году. Но сколько ни расспрашивали его путешественники, где именно он видел ковчег, Джордж не мо
Рубрики:  космос

Метки:  

Бездна без дна

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 14:53 + в цитатник
ВСЕЛЕННАЯ ЗАДАЕТ ЗАГАДКИ

На заре туманной юности" довелось мне как-то видеть такую картинку. Некто добрался до края Земли и, просунув голову в отверстие, с изумлением взирает на открывшийся перед ним вид — звезды, планеты, спутники…

Так древние представляли себе окружающий мир: плоская, словно блин, Земля накрыта хрустальным куполом неба, по которому разбросаны серебряные и изумрудные звезды.

В куполе имелось двое ворот. Солнце выходило из восточных поутру и к вечеру скрывалось за западными. Ночью же оно двигалось под Землей в обратном направлении.

Имели в то время и своеобразное представление о размерах окружающего мира. Вселенная древних египтян, например, была длиной в 7 тыс. локтей фараона и имела вид большой долины, вытянутой с,севера на юг. В центре долины, понятное дело, располагался сам Египет. Сверху долину прикрывало небо — большая крыша, к которой прикреплялись светильники звезд…

Сама же Земля, по мнению древних, покоилась на спинах трех гигантских слонов. Ну а слоны стояли на трех черепахах. И наконец, те опирались на трех китов, которые, сами понимаете, плавали во вселенском океане.

Вот, оказывается, откуда пошли понятия, которыми, зачастую не задумываясь, мы пользуемся и по сей день. «На краю Земли», «небесная твердь», «на трех китах» — все эти и многие другие выражения берут свое начало от представлений древних об устройстве мира.

Они же, эти представления, нашли свое отражение и в Книге книг — Библии. Там, например, указано, что после сотворения земли и неба «Дух Божий носился над водою». Затем он совершил загадочное действо, сотворив некую твердь посреди воды и отделив ею воду над твердью от воды под твердью. После этого назвал твердь небом и отправился почивать после трудов праведных первого дня творения.

А вот где он отдыхал и эту, и последующие ночи, про то Книга книг — ни гугу: очевидно, верховная власть и в те времена умела хранить свои тайны.

Тем не менее со временем любопытное человечество кое-что сумело для себя прояснить. А может, запутать? Так экспериментально-опытным путем было установлено, что твердь, именуемая небом, на самом деле вовсе не такая уж твердая. Сама Земля не плоская, а круглая. Что же касается звезд, то с ними и вообще вышла неразбериха, которая продолжается и по сей день. Судите сами.
 (600x450, 104Kb)

Завод звёзд
Наш галактический адрес. Если взглянуть на небо в безоблачную ночь, первое, что бросается в глаза, молочно-белая светящаяся полоса, пересекающая небосвод. Древние римляне назвали ее «дорогой из молока» — Млечным Путем. Есть, впрочем, у этого образования и другие названия — Чумацкий Шлях, Стожары… Чумаками, если кто не знает, некогда звали путешественников, отправлявшихся с Украины в дальние края, к морю, за солью. Вот, дескать, и в небе осталась дорожка соли, просыпавшейся с чумацких возов, запряженных волами. Что же касается Стожар, то тут название говорит само за себя — сто жарких угольков (а может, и того больше) рассыпали боги, небрежно перенося их из одного небесного очага в другой…

На самом же деле, как показало позднейшее, более внимательное рассмотрение, Млечный Путь представляет собой скопище звезд и иной небесной материи — нашу Галактику. Если бы удалось посмотреть на нее сбоку, полагают ученые, мы бы увидели колоссальную спираль, образуемую звездами и туманностями. А так видим лишь ее профиль, имеющий форму диска с утолщением посредине.

Расстояния тут столь велики, что измеряются обычно в световых годах. Световой год — путь, который может пройти за 365 земных суток луч света, имеющий скорость, как известно, 300 тыс. км/с. В привычных нам единицах измерения это получается около 9,5 трлн км.

Ну так вот, ширина эллипсоида-утолщения в центре Млечного Пути — порядка 13 тыс. светевых лет, а его диаметр — 26 тыс. световых лет…

Диаметр же самого Млечного Пути современные исследователи определяют примерно в 100 тыс. световых лет, что равно половине расстояния от Земли до Большого Магелланова Облака. Образует нашу Галактику около 250 млрд звезд; в том числе все те 6 тыс. светил, которые человек может увидеть на небе невооруженным глазом, принадлежат опять-таки Млечному Пути.

Со времен Коперника известно, что Земля не центр Вселенной и даже не центр Солнечной системы. Но еще долгое время после этого считалось, что, по крайней мере, наше Солнце находится в центре Млечного Пути. Это заблуждение развеял в 1917 году американский астроном Херлоу Шэпли. Проведя измерения расстояний от Земли до некоторых шарообразных звездных скоплений, вращающихся рядом с центром нашей Галактики, он расположил в людском сознании Солнечную систему там, где она в действительности и находится, — на окраине Млечного Пути, на расстоянии примерно 30 тыс. световых лет (или 285 трлн км) от его центра.

«Семьи» созвездий. Сам Млечный Путь является частью так называемого «местного скопления» — семейства примерно из 20 галактик, которые являются нашими соседями; среди них и такие знакомые всем, например, по фантастическим романам И. А. Ефремова, как Туманность Андромеды и Магеллановы Облака.

Вообще, как полагают ученые сегодня, галактики вокруг вовсе не распределены по воле случая: примерно 85 процентов из них составляют скопления из нескольких десятков, сотен или даже тысяч себе подобных. Таким образом то же «местное скопление» представляет собой своего рода малую Метагалактику. Она имеет центральную сферу-ядро диаметром 6 млн световых лет и два гигантских спиральных рукава диаметром 100 тыс. световых лет или еще больше. Каждый из них, в свою очередь, сопровождается двумя галактиками-сателлитами. Спутниками нашего Млечного Пути в данном случае служат Магеллановы Облака (малое и большое), которые хорошо видны из Южного полушария Земли в районе созвездия Тукана. Кстати, свое название они получили потому, что были впервые описаны во время первого кругосветного путешествия одним из спутников известного мореплавателя.

Магеллановы Облака находятся от нас на расстоянии примерно 160 тыс. световых лет. Затем идут 2-3 галактики средних размеров, в том числе и МЗЗ правильная спираль, наблюдаемая в созвездии Треугольника. Все остальное — карликовые галактики, большинство из которых имеют эллиптическую форму.

В общем, современные астрономы насчитали порядка 25 объектов, находящихся в пространстве протяженностью около 3 млн световых лет.

Такое скопление галактик в «местной системе» довольно-таки распространенное явление во Вселенной. Как, впрочем, и наш Млечный Путь — обычная галактика, а Солнце — рядовая звезда типа «желтый карлик».

«Строения» Вселенной. Во Вселенной известны и многие другие образования. Самое близкое из них в созвездии Девы, находящемся на расстоянии 4050 млн световых лет: оно содержит свыше 3 тыс. галактик. Внимательное изучение подобных сверхскоплений приводит к мысли, что и сами они входят в более значительные объединения. «Местная система», созвездия Девы и Большой Медведицы, несколько других ближайших к нам сверхскоплений, по-видимому, часть того, что ученые называют Метагалактикой.

А что находится между галактиками? С помощью гигантского телескопа Паломарской обсерватории в середине 70-х годов нашего века были сфотографированы «нити» и целые «мосты», связывающие некоторые галактики. На основании этих данных группа исследователей из Института астрофизики и физики атмосферы Академии наук Эстонии под руководством академика Я. Э. Эйнасто предложила несколько лет назад концепцию гипергалактик, которую охочие на хлесткие сравнения журналисты окрестили «сотами Вселенной».

Суть этой концепции заключается в следующем. Когда специалисты принялись внимательно рассматривать крупномасштабную объемную карту Вселенной, созданную на основании наблюдений последних лет, то обратили внимание, что галактики в ней располагаются отнюдь не равномерно, а составляют как бы стенки ячеек, «сот», заполненных чем-то не видимым глазу.

Работа эстонских астрофизиков получила всеобщий резонанс, во всем мире группы исследователей стали работать в этом направлении. И как раз в тот момент, когда я был в институте, там получили сообщение о работе ученых Гарвардского университета. Когда американские исследователи попытались составить карту еще более крупных размеров, то выявили, что сами по себе «соты» складываются в некое еще более крупномасштабное образование. Оно получило название «Великой стены».

Стена эта представляет собой конгломерат, сложенный из тысяч галактик, подобных нашему Млечному Пути. Ее размеры еще недавно показались бы неправдоподобными: длина — 0,5 млрд, ширина 200 млн, а толщина 15 млн световых лет!

«Великая стена» — самая крупная структура, обнаруженная за последнее время, заявила по этому поводу одна из составительниц карты Маргарет Геллер. Ее существование оказалось для астрономов большой неожиданностью. Тем не менее приходится смотреть правде в глаза: по мере того как при изучении Вселенной мы переходим к все более крупным масштабам, увеличиваются и структуры, которые мы обнаруживаем. Сначала это были как бы озера звезд. Потом мы открыли моря. А сегодня речь идет уже об океанах. И думаю, что если мы начнем пользоваться все более мощными телескопами, то обнаружим и еще большие структуры.

Карта, составленная в Гарварде, отображает клиновидную часть небосвода, соответствующую площади менее чем 0,9 процента видимой Вселенной. Любое увеличение потребует серьезных дополнительных усилий — ведь и данное изображение синтезировано по результатам многолетних наблюдений ученых многих стран. Так что, говоря строго, пока неизвестно, как широко простирается «Великая стена» за пределы изученного участка, единственная ли она в своем роде.

Правда, есть возможность проверить это с максимальной экономией средств и сил — провести дополнительное изучение Вселенной в таком же узком секторе, но, скажем, в противоположном направлении.

Взгляд в сторону Северного и Южного полюсов именно здесь на небе видно меньше всего звезд, а значит, удается подальше заглянуть в глубь Вселенной — показал, что на расстоянии в 20 млн световых лет от нашей Галактики действительно существуют скопления материи.

«Подобные регулярные образования, — заключили ученые, — можно в каком-то смысле уподобить крепостным башням, которые, как известно, есть и на Великой стене, построенной древними китайцами».

И наконец, последнее известие на эту тему. Недавно пришло сообщение о том, что французские астрономы Жан-Клод Пеккер, Жан-Поль Вижье, Жан Эйдман и их коллеги уподобили строение Вселенной некой сверхгигантской аналогии клеточной структуры. Галактики, по их мнению, располагаются как бы на ребрах, гранях и вершинах многогранников размером порядка 200 млн световых лет каждый. «Это чем-то напоминает распределение клетчатки в растительных тканях», — заявили исследователи.

Однако клетчатка заполнена внутри клеточным соком, имеет ядро и много чего еще. А чем заполнено пространство между стенками? Нам оно кажется пустым. Но так ли это?

Впрочем, прежде чем мы с вами займемся выяснением, что содержат «соты» или «клетки» Вселенной, нам придется обсудить еще одну проблему: неподвижны ли звезды и галактики вокруг нас?

Куда убегают звезды? Долгое время астрономы полагали, что звезды находятся в покое. Движутся лишь планеты, обращающиеся вокруг Солнца. Даже Альберт Эйнштейн, создавая свою знаменитую теорию относительности, полагал, что «все во Вселенной дышит покоем». Однако когда полученные им уравнения проанализировал в 1922-1924 годах российский теоретик Александр Фридман, то оказалось, что это далеко не так. Если пространство равномерно заполнено массивными телами, то такая система не может быть долго в состоянии покоя — она обязательно должна либо расширяться, либо сжиматься.

Эйнштейн попробовал было оспорить выводы Фридмана, однако с точки зрения математики в них все было безупречно. Да тут еще в 1924 году американский астроном Эдвин Хаббл на практике пришел к выводу, что, по крайней мере, некоторые галактики определенно движутся. Линии их спектров оказались не на своих законных местах, а сдвинуты в сторону.

Пытаясь хоть как-то объяснить замеченное явление, Хаббл в конце концов пришел к выводу, что во всем виноват эффект Доплера.

Этот эффект, названный так по имени австрийского физика Доплера, который еще в 1842 году обратил внимание, что гудок стоящего паровоза и гудок движущегося кажутся нам разной высоты. Когда поезд удаляется, тон гудка понижается, при приближении, напротив, повышается.

Потом французский физик А. Физо распространил понятие доплеровского смещения не только на акустику, но и на оптику. Ну а американец Хаббл отметил, что свет удаляющихся звезд смещен в красную сторону спектра. Иными словами, он выяснил, что галактики убегают от нас. Или мы, соответственно, от них.

В дальнейшем ученые обнаружили, что чем дальше отстоят эти галактики от нашей, тем больше красное смещение, тем выше, значит, скорость их убегания. Так родилась гипотеза о расширяющейся Вселенной.

Переучет на небесах. К 70-м годам нашего столетия ученые пришли к выводу, что мы с вами живем в протонной Вселенной. Ведь и звезды, и межзвездный газ состоят где-то на 72 процента из водорода, на 25 процентов из гелия и лишь оставшиеся 3 процента приходятся на все другие элементы и соединения. Общая масса планет, астероидов и т. д., где соотношение элементов иное, настолько незначительна в общем балансе, что ее можно и не принимать во внимание.

Масса же ядра того же водорода состоит в основном из протона. И атом гелия тоже состоит наполовину из протона. Таким образом и получается, что протоны составляют около 85 процентов массы.

Однако последние годы замечено, что, похоже, баланс этот стал нарушаться. Астрономы увидели: звезды внутри галактик, да и сами галактики, движутся во Вселенной так, словно на их передвижение влияет какая-то дополнительная масса.

Причем величина этой скрытой массы отнюдь не малая — наблюдаемые нами звезды и галактики, согласно расчетам, составляют всего-навсего от 1 до 10 процентов общей массы Вселенной.

Где скрывается скрытая масса? В поисках недостачи ученые стали примерять на роль носителя скрытой массы различные объекты.

Так, например, часть исследователей полагает, что большую часть массы берут на себя звезды-карлики — те бывшие светила, которые прошли уже свой цикл жизненного развития, перестали светиться, а потому и невидимы. Но они по-прежнему содержат в себе немалое количество вещества, причем в весьма сверхплотном состоянии. Согласно некоторым расчетам, получается, что наперсток вещества с такой звезды может весить около 1 млрд т!

Другие полагают, что одних карликов для покрытия недостачи мало, и предлагают покрыть ее за счет антиматерии. Дело в том, что в январе 1996 года группе физиков из Европейского центра ядерных исследований впервые за всю историю человечества удалось получить то, что до сей поры считалось предметом фантастическим, — несколько атомов антиводорода.

Эти антиатомы послужили иллюстрацией возможности существования наряду с нашим миром еще и некоего зазеркального, где все наоборот: электроны обладают положительным зарядом, протоны — отрицательным и т. д.

Ныне выдвинуто предположение, что в космосе возможно существование двух или даже нескольких замкнутых пространств, в одних из которых доминирует материя, а в других — антиматерия. По этому поводу известный писатель-фантаст Станислав Лем выразился однажды так: «Представьте себе, вы пустили десяток-другой мыльных пузырей, и они плывут рядышком по воздуху. Подобное происходит и во Вселенной. Мы живем в мире с положительно заряженной материей, а где-то, быть может, кочуют во Вселенной антимиры».

Вот эти-то антимиры и создают то гравитационное воздействие, которое обуславливается эффектом скрытой массы. Ведь, как полагают многие физики, в этом мире большинство законов природы должно быть таким же, как и в нашем мире. По крайней мере, яблоки под действием силы тяжести падают вниз, а не летят вверх.

Однако такое трактование имеет и свои недостатки. Во-первых, непонятно, каким образом эти антимиры скрываются от земных наблюдателей? Во-вторых, как полагают некоторые теоретики, по крайней мере, в некоторых из таких антимиров может существовать и антимасса, в какой-то мере уравновешивающая массу. А стало быть, в этом случае количество антимиров должно составлять не половину, а намного превосходить количество миров (не забывайте, нам необходимо компенсировать до 99 процентов общей массы). Но почему тогда в природе наблюдается такая асимметрия?..

В общем, надо было поискать еще какое-нибудь объяснение наблюдающимся событиям. И оно, конечно, было найдено. «Недостающая масса скрывается в черных дырах», — предполагают ныне многие исследователи.

 (600x400, 77Kb)
ПРОИСШЕСТВИЯ В МИРЕ ЗВЕЗД

«Галактический каннибализм!» — кричит заголовок в газете. Читаю: «Оптические и инфракрасные камеры орбитального телескопа „Хаббл“ сфотографировали столкновение двух звездных скоплений, находящихся за 10 млн световых лет от Солнечной системы. Одна из сталкивающихся галактик содержит в середине исполинскую черную дыру с массой порядка миллиарда Солнц. Эта дыра активно поглощает вещество надвигающейся галактики. Астрофизики назвали замеченное явление галактическим каннибализмом».

Уф, можно перевести дух! Оказывается, все это довольно далеко от нас, а стало быть, и не так уж страшно. Но заметка меня, что называется, зацепила. Вот так, в одном абзаце, оказывается, можно информировать о сути проблем, занимающих ныне астрофизиков планеты. Ну а если подробнее? Дальнейшие «раскопки» показали, что мы с вами, похоже, живем в интереснейшее время. Вокруг нас все время что-то происходит. И не только в обывательском, но и планетарном, даже галактическом масштабе… Судите сами.

Галактика погружается в пучину. Наше светило и вся Солнечная система долгое время спокойно проплывали через один из самых безопасных районов нашей Галактики — Млечный Путь. Здесь не было каких-либо скоплений звездной материи и турбулентности, характерной для многих других космических регионов. Однако столь спокойной жизни, похоже, приходит конец.

Новые мощные телескопы и другая астрономическая техника позволили астрофизикам исследовать непосредственное галактическое окружение Солнечной системы. И надо сказать, что оно их не обрадовало. Если до недавнего времени в нашем ближайшем окружении не было ни межзвездного газа, ни пыли, то теперь положение меняется к худшему.

Астрофизики Чикагского университета, к примеру, обнаружили, что Солнечная система движется в направлении облака межзвездной материи, в 1 млн раз более плотной, чем окружающая нас сейчас космическая среда, в которой содержится меньше одного атома водорода на кубический сантиметр.

Столкновение с облаком межзвездной пыли и газа грозит резко ухудшить свойства земной атмосферы и, как следствие, земной климат. Усиленная бомбардировка атмосферы межзвездными частицами, видимо, приведет к усилению космической радиации. А это, в свою очередь, даст изменения конфигурации земного магнитного поля и химического состава атмосферы… Говоря проще, дело может обернуться сильным похолоданием.

В докладе, только что представленном на ежегодном съезде Американского астрономического общества, доктор Присцилла Фриш из Чикагского университета заявила, что, по ее данным, Солнце уже начало входить в относительно разреженное межзвездное облако.

Облако это, возможно, образовалось в результате взрыва стареющих звезд, стряхивающих с себя верхние слои своей атмосферы в мировое пространство. А может, их происхождение связано с другими, пока неизвестными нам механизмами. В общем, о многом приходится еще просто догадываться.

«Сильно разреженное облако пока не дает представление о тех неприятностях, которые ждут нас в будущем», — предупреждает Присцилла Фриш. По ее мнению, пока мы зацепили лишь край шарообразного пузыря, возникшего в регионе Скорпиус Центаврус и быстро распространяющегося в сторону Солнечной системы. Так что дальше будет еще хуже. И нам остается одно лишь утешение — основные события этой драмы наступят хоть и вскоре по космическим масштабам, но для нас через весьма ощутимый срок — 20-50 тыс. лет.

Скандалы в космосе. Четверть века тому назад страны — обладатели ядерных технологий принялись было обвинять друг друга в преступной небрежности или даже утаивании новых испытаний ядерного оружия. Однако со временем все объяснилось: источник таинственного излучения находится далеко в космосе. Недавно ученым удалось установить и где именно.

Как оказалось, гамма-излучение является довольно распространенным в окружающем нас космическом пространстве. Оно возникает в результате мощных вспышек энергии во Вселенной. Спутники-шпионы, следящие за возможными испытаниями ядерного оружия, отмечают подобные источники излучения в разных участках небосвода.

Сотрудник Кембриджского института астрономии доктор Инвер Тамер поясняет: первые такие вспышки были замечены еще в 1973 году. Однако долгое время попытки связать их с каким-нибудь видимым небесным телом заканчивались неудачей из-за того, что продолжительность вспышек была слишком короткой, чтобы можно было надежно засечь их источник.

Однако ныне на орбите появились спутники нового поколения, один из которых и смог обнаружить источник гамма-лучей. Так 28 февраля 1997 года была выявлена одна из исходных точек. И когда астрономы нацелили в ту же сторону оптические телескопы, то увидели в данном месте слабо светящий объект. Интенсивность свечения его вскоре уменьшилась, а затем и вообще исчезла.

Судя по всему, данный объект находился за пределами нашей Галактики, где-то на окраине Вселенной. Возможно, это нейтронная звезда столкнулась с каким-то иным небесным телом, вызвав колоссальный взрыв, рентгеновское эхо которого долетело и до нашей планеты. Впрочем, такие столкновения во Вселенной весьма маловероятны, полагают многие астрономы. Они предполагают, что в данном случае мы просто наблюдаем сцену из «семейной жизни» двойных звезд, не могущих поладить друг с другом.

Что именно там происходит, астрономы попытаются выяснить при первом же удобном случае — как только им удастся засечь еще несколько подобных же источников гамма-излучения.

Звезда, рожденная звездой… Известно, что звезды образуются из скоплений звездной пыли и газов — в основном водорода и гелия. В торричеллиевой пустоте космоса малейший комок молекул начинает притягивать к себе другие молекулы. Возникает молекулярное облачко. Затем оно уплотняется и укрупняется, причем процесс зачастую приобретает лавинообразный характер; примерно так увеличивается снежный ком. И вот уже готов огромный, чудовищный по плотности плазменный шар, внутренность которого разогревается в результате сжатия до 12-15 млн градусов. На небосклоне зажигается новая звезда.

Таков обычный сценарий. Однако, как выяснилось совсем недавно, он не единственный. Орбитальный телескоп «Хаббл» продемонстрировал и другой вариант — рождение звезды от звезды.

Снимок, полученный с орбиты, показывает громадную звезду в созвездии Единорога, окруженную шестью маленькими звездочками, подобно тому как планеты бывают окружены спутниками.

Фотография, правда, не переворачивает представления о космологии с ног на голову; высказывания о подобной технологии зарождения звезд звучали и ранее. Однако снимок, сделанный в инфракрасных лучах, впервые позволил увидеть этот процесс воочию.

«Конечно, туг много неожиданного, — говорят астрономы. — Обычно звезды разнесены друг от друга на громадные расстояния во многие световые годы. Бывают, конечно, двойные и кратные звезды, обращающиеся вокруг общего центра масс. Но равновесие сил в таких системах большая редкость, чреватая катастрофами. Звезды в таких системах кружат друг подле друга, как воины перед схваткой, и могут в итоге слиться, поглотить друг друга. А чтобы звезда рождала себе подобных — такое мы вообще видим впервые».

В данном случае новорожденные звезды отстоят от материнской всего на 0,04-0,05 светового года. Причем никакого желания поглотить их она не выказывает. Напротив, полагают ученые, эти звездочки образовались как раз потому, что материнское небесное тело, обладая переизбытком массы (оно в 1 тыс. раз превосходит по массе наше Солнце), стало сбрасывать ее в окружающее пространство в виде огромных протуберанцев. Некоторые из них отрывались и становились самостоятельными небесными телами.

«Живородящая» звезда в созвездии Единорога отстоит от нас на 2500 световых лет. Это, в сущности, не так уж далеко, если иметь в виду, что только наша Галактика имеет в поперечнике около 100 тыс. световых лет. Раньше звезду и ее окружение не удалось разглядеть потому, что ее заслоняет от нас газовая туманность, из которой рано или поздно тоже должны образоваться новые звезды. Поэтому только в инфракрасных лучах удалось разглядеть, что же происходит там дальше, за туманной завесой.

Обнаружен край Вселенной? Открытия, сделанные тем же «Хабблом» в последние годы, могут удивить кого угодно. Более 40 млрд галактик — вот сколько новых небесных объектов сразу открыл он только в январе 1996 года. Правда, это не конкретные галактики, обнаруженные в определенном месте, а новая оценка размеров Вселенной. Она была произведена после того, как орбитальный телескоп заглянул в глубь пространства и времени, запечатлев на снимках те окраины Вселенной, куда еще никогда не проникал человеческий взор.

До последнего времени считалось, что всего во Вселенной порядка 10 млрд галактик. Теперь же эта цифра увеличена вчетверо. Сколько же тогда всего на свете звезд, если только в нашем Млечном Пути, как уже говорилось, их около 250 млрд?

Увеличить количество небесных объектов помогла новая техника. Например, недавно для наблюдений астрономы выбрали один из секторов небосвода около ручки «ковша» Большой Медведицы. Несмотря на то что сектор был взят крошечный — 1/25 градуса (такой угловой размер имеет песчинка, лежащая на ладони вытянутой руки) — и никакими особыми звездами не примечательный, внимательный взор позволил за 12 суток — с 18 до 29 декабря 1995 года различить здесь тысячи галактик, прежде неизвестных ученым.

У одних наблюдалась привычная форма спирали или эллипса, другие оказались вытянутыми в линию, третьи вообще образовали причудливые фигуры, которым и названия не подберешь. По мнению астрономов, эти последние, по-видимому, не вышли из «детского сада» — стадии протогалактик. Примерно так же 10 млрд лет тому назад должен был выглядеть и наш Млечный Путь.

Таким образом, с помощью современной техники астрономам удалось разглядеть объекты, в 4 млрд раз более тусклые, чем может различить на небе невооруженный глаз. Ну а поскольку в астрономии наблюдается четкая зависимость между пространством и временем, то получается: «Хаббл» увидел Вселенную такой, какой она была «на заре туманной юности», раз в 20 ближе к моменту ее рождения, чем к сегодняшним дням.

 (600x480, 61Kb)
ПРОИСШЕСТВИЯ В МИРЕ ЗВЕЗД


 (600x480, 80Kb)

 (600x600, 52Kb)

 (600x480, 63Kb)
Так были ль американцы на Луне?

Впрочем, не надо думать, что только нашим космонавтам так не повезло. Вокруг американских астронавтов время от времени тоже возникают немало слухов и сплетен. Вспомним хотя бы об одном, недавнем.

Заявление Рене. Возмутителя спокойствия показало не столь давно российское телевидение. Американский инженер Ральф Рене, бывший член корпорации «Менса», в которую входят люди с исключительно высоким интеллектом. Правда, сам Рене довольно безапелляционно заявил журналистам, что вышел из клуба, поскольку «больших идиотов, чем там, он не встречал на свете».

Тем не менее сам он хвалится, что обладает показателем интеллектуальности IQ, который зарегистрирован лишь у двух процентов американцев. И весь свой хваленый интеллект Рене бросил на решение вот какой загадки: действительно ли американцы побывали на Луне, или все это липа? Во всяком случае, в своей книге Ральф недвусмысленно заявляет: «Никакой высадки человека на Луну не было. Фильмы и фотографии об этом событии — подделка. Съемки производились на Земле в специальном павильоне».

Что заставило Ральфа сделать такое заявление? Желание прославиться? Показать, что его ум может заставить поверить кого угодно, что белое — это черное и наоборот? Возбудить шум вокруг своей книги и неплохо на том подзаработать?..

Скорее всего, и то, и другое, и третье. Тем более что в своем труде он приводит довольно-таки любопытные факты, на которые никто раньше не обращал особого внимания.

«Когда я впервые увидел фильм о том, как наши астронавты устанавливают флаг на Луне, — пишет новоявленный эксперт, — я обратил внимание — полотнище слегка колышется, словно от легкого дуновения ветра. Но даже эта очевидная странность не заставила меня сразу задуматься — откуда ветер там, где нет воздуха? Мне говорили, что Америка высадила человека на Луну, и я верил, что это святая правда…»

Однако странности продолжали накапливаться, заставляя задумываться над, казалось бы, очевидными фактами. Внимательно присмотревшись к тому, как астронавты разъезжают по Луне на луноходе, Рене обратил внимание, что галька, вылетая из-под колес, падает с той же скоростью, как это было бы на Земле, хотя известно, что на Луне вшестеро меньшая сила тяжести, а значит, галька должна падать соответственно медленнее и лететь дальше… Вскоре в руки пытливого исследователя попал альбом «Америка на пороге», полный роскошных цветных фотографий большого формата. Тут уж наш детектив взялся исследовать проблему в буквальном смысле под лупой. И при сильном увеличении ему удалось заметить еще много чего не совсем обычного.

«Вот, к примеру, взять фотографию спускаемого аппарата после приводнения, — говорит Рене. — На снимке отчетливо видна пластиковая антенна. Не телескопическая, не убирающаяся внутрь, а именно пластиковая. Как она могла выдержать прохождение аппарата через плотные слои атмосферы, где он (согласно показаниям приборов) разогревается до 630 градусов? А вот еще одно открытие: на лунных снимках абсолютно черное небо — ни единой звезды. Куда они исчезли? Юрий Гагарин, побывав в космосе, назвал звезды немигающими, огромными. Так и должно быть. Даже с Земли через загрязненную атмосферу мы видим и можем фотографировать звезды. Почему же они исчезли над поверхностью Луны? Может, потому что смоделировать картину настоящего небосклона в условиях павильона невозможно?..»

Далее Рене раскопал еще одну странность. В книге астронавта Олдрина — одного из участников лунной экспедиции — есть такой эпизод. Он описывает вечеринку, где показывали фильм о том, как астронавт Фрэд Хейс пытается взобраться в спускаемый лунный аппарат. И когда это у него почти получилось, ступенька буквально рассыпается под ним… «Но ведь Фрэд Хейс никогда не был на Луне! — утверждает Рене. — Его единственный полет — участие в программе „Аполлона-13“, которому из-за аварии на борту высадиться на Луну так и не удалось. Где, когда, кем был снят Фрэд Хейс „на Луне“?»

И далее исследователь вспоминает о недавнем художественном фильме, показывающем одиссею «Аполлона-13» с такой достоверностью, что у зрителя нет никаких сомнений в подлинности кадров. А ведь все съемки данного художественного фильма действительно производились в павильоне…

По сценарию «Козерога»? Такие вот сомнения и обвинения. Насколько они реальны? Давайте теперь подвергнем анализу выводы самого Рене и посмотрим, что у нас из этого получится.

Итак, исследователь утверждает, что американцы никогда не высаживались на Луну, а ограничились сценарием, хорошо показанным в еще одном художественном фильме — «Козерог-1». Там астронавты, согласно сюжету, должны были высадиться на Марс. Однако в последний момент выясняется, что система жизнеобеспечения имеет ресурс не более недели. Тогда экипаж перед самым стартом вытаскивают из корабля и отправляют на секретную базу в Аризонской пустыне, где в павильоне и ведут съемку репортажей «о покорении красной планеты».

Начнем свое расследование с указания, что сам Ральф Рене отнюдь не оригинален в своих выводах и утверждениях. «Мы никогда не летали на Луну: американская афера на 30 миллиардов» — так называлась книга Уильямса Кэйсинга, бывшего начальника производства «Рокетдайн пропалшн лэбораториз», занимавшейся в свое время разработкой ракетных двигателей для космического ведомства США. Она была выпущена в свет издательством «Дезерт пабликейшн», штат Аризона, в 1990 году.

В ней автор ставил под сомнение факт высадки на Луну астронавтов Нейла Армстронга и Эдвина Олдрина и последующих научных экспедиций. НАСА, утверждал он, испытывало в тот момент определенные финансовые и технические трудности. И вот чтобы продемонстрировать американским налогоплательщикам и миру свое превосходство, чтобы опередить в лунной гонке советскую сторону, и было затеяно невиданное «шоу».

Технически проект, получивший кодовое название Эй-Эс-Пи («Аполло симьюлейшн проджект»), по утверждению автора книги, осуществлялся на тщательно охраняемой военной базе в пустыне Невада, в 32 милях к востоку от городка Меркьюри, где был построен подземный съемочный павильон небывалых размеров. Лунные пейзажи, модели Земли и Солнца, действующие космические аппараты — такой антураж даже и не снился голливудским продюсерам. Многотысячный штат высококлассных специалистов в области киносъемки, звукозаписи и режиссуры, операторов и технических советников работал днями и ночами над записью кадров, ставших ныне хрестоматийными.

Сами же запуски космических кораблей, по мнению Кэйсинга, осуществлялись в автоматическом режиме, без экипажей. Для распространения же репортажей была задействована не имеющая аналогов и поныне система связи, которая распространяла записанные аудио— и телесюжеты на принимающие антенны всех центров слежения в Северной Америке, Австралии и Африке. А по завершении «полета» специальный самолет сбрасывал на парашюте капсулу с астронавтами в заранее выбранном районе Атлантики.

Так что, как видите, принципиально ничего нового Ральф Рене, несмотря на свой хваленый ум, не выдумал. Но, может быть, он открыл в данном случае те частности, мимо которых прошел Кэйсинг, но которые делают его расследование более достоверным?

Увы, отнюдь. Представим себе на минуту, что все сказанное им — правда и такой съемочный павильон действительно существовал. Так неужели сценаристы, до мелочей отрабатывавшие панорамы с участием в них движущихся Земли и Солнца, в творческом раже позабыли бы о звездах? Вряд ли. Не видно же их на снимках по одной простой причине: интенсивность солнечного освещения на поверхности Луны столь велика, что фотографической широты пленки не хватает, чтобы одновременно на ней были видны и буквально заливаемые солнечным светом астронавты, и сравнительно слабо светящиеся звезды.

Любопытная деталь: Рене ссылается на мнение Гагарина. Так вот, как стало известно сравнительно недавно, в своем полете Юрий Алексеевич попросту не мог видеть звезды из-за неудачной конструкции иллюминатора. Он бликовал, и первый космонавт Земли смог рассмотреть в нем лишь свое собственное отражение, а отнюдь не ночное небо. Так что его рассказ о крупных немигающих звездах — всего лишь одна из творческих фантазий, подсказанных ему наземными «сценаристами». Были, как вы уже знаете, и другие…

Впрочем, для нас в данном случае важно лишь то, что сам Рене в своих высказываниях и выводах отнюдь не безгрешен. Время от времени он вообще сам себе же противоречит. С одной стороны, утверждает, что современная компьютерная технология и графика позволяет в точности воспроизвести то, чего никогда не было на самом деле, с другой — полагает, что имитаторы лунной экспедиции допускали ошибку за ошибкой…

Хорошо, допустим, что с галькой, брызнувшей изпод колес, вышла накладка, на которую никто попросту не обратил внимания. Однако каким образом, интересно, новоявленный эксперт установил, что галька падает «не с той скоростью»? Как он выявил, что на снимке изображена именно пластиковая антенна? Это бывает трудно понять, даже пощупав тот или иной предмет — краска зачастую скрывает фактуру материала, — а тут безапелляционный вывод на основании фотографии…

Теперь об эпизоде с рассыпающейся ступенькой. Да, Хейс действительно не был на Луне. Однако не забывайте, что все астронавты без исключения проходили тренировки на земных тренажерах. И все их упражнения фиксировались на видео— и кинопленку. Так что такая запись вполне может существовать в природе. И нам остается лишь выяснить, кто в своих книгах лукавит — астронавт Олдрин, сознательно или несознательно забывший упомянуть, что кино снималось на тренировке, или сам Рене, не соизволивший допустить такую частность, поскольку она разрушает его концепцию?

И наконец, последнее. Кэйсинг, а вслед за ним и Рене утверждают, что эта ужасная тайна до сих пор не стала достоянием гласности лишь потому, что все ее участники связаны страшной клятвой, подпиской и т. д. А те, кто не согласился молчать, вскорости нашли свою смерть при довольно странных обстоятельствах. При этом Рене утверждает, что «не так много людей на самом деле было в курсе происходящего». Ой ли?! Давайте попробуем прикинуть. Конечно, многое знали сами астронавты — как летавшие, так и нелетавшие, но готовившиеся к полету, — а это, по самым скромным подсчетам, около полусотни человек. Далее — сотрудники служб обеспечения полетов, операторы наземного центра управления, руководство НАСА, ЦРУ, Пентагона, кое-кто из администрации Белого дома, операторы, летчики, возившие астронавтов на секретную базу и обратно, сотрудники самой базы…

В общем, худо-бедно, набирается около 300-500 человек. И кому-то из них наверняка захотелось бы, подобно Кэйсингу и Рене, погреть руки на «жареных» фактах. Причем сделать это можно достаточно анонимно, просто продав подробности данной истории — действительные, а не мнимые; такие, каких не может придумать и самый изощренный ум, — в какую-нибудь газету. Уж на оплату подобной сенсации не поскупились бы ни в «Нью-Йорк таймс», ни в «Вашингтон пост»…

Не будем забывать мы и еще об одной когорте заинтересованных наблюдателей. Это сотрудники наших спецслужб, которые внимательнейшим образом следили за полетами американцев. В точности как и они за нашими. О возможностях же наших разведчиков говорит хотя бы такой факт: все сведения об очередном шаге по созданию американцами атомной бомбы максимум через неделю оказывались на столе у И. В. Курчатова. А уж бомбу охраняли, наверное, ничуть не менее тщательно, чем лунный проект…

Говорить же о том, что наши молчали лишь потому, что американцы за это продали нам зерно по дешевке, как это пытается утверждать Рене, попросту смешно. Советские правители могли уморить голодом хоть половину страны — такое уже бывало в истории. Но упустить свою политическую выгоду, уличить в столь крупном вранье своего главного противника? Никогда!

Что же касается колыхания устанавливаемого полотнища, то, интересно, из какого материала оно должно быть сделано, чтобы как раз осталось недвижимо? Из толстого металлического листа?..

Космонавты-камикадзе? И вот еще что, пожалуй, удивительно. Почему это Рене, защитившись на американской стороне лунной эпопеи, ничего не сказал о советской? А тут ведь есть материал для хорошего детектива.

Еженедельник «Мегаполис-экспресс» не столь давно ошарашил читателей такой историей. Когда в свое время мы запускали на Луну луноходы, то внутри них были… люди! Это они, дескать, управляли машиной, выполняя команды с Земли. Ну а когда запасы воды, воздуха и пищи для этих доблестных суперагентов КГБ были истрачены, всех их постигла судьба собачки Лайки. Помните, симпатичное существо, которое было пассажиром на втором искусственном спутнике Земли, не имевшем блока приземления?..

Несмотря на кажущуюся абсурдность этой истории, она имела и свои корни, и свое дальнейшее развитие.

…Набор в группу космонавтов проводил неприметный «дедок с кривым шрамом на лбу, одетый в потертую физическую форму». А когда Омон Кривомазов и его кореш Митек, отведав первый курсантский ужин, завалились спать, то проснулись они уже на Лубянке, инвалидами без обеих ног.

Такую вот жуткую историю разворачивает в своей повести «Омон Ра» Виктор Пелевин. Далее по ходу сюжета выясняется, что и командиры, учителя будущих космонавтов, полковники Халмурадов и Улчагин — тоже безногие, да вдобавок еще и слепые. Постепенно начинает прорисовываться и для чего все это сборище инвалидов автору понадобилось.

Оказывается, наши полеты в космос проходят совсем не так, как о том пишут в официальных отчетах. Вместо автоматики каждую отработавшую ступень отделяет человек-оператор. И тут же застреливается, поскольку, как известно, в космосе жить нельзя, так чего же мучиться? Ну а безногие все потому, что, вопервых, инвалид далеко не убежит. А во-вторых, меньше занимает места в отсеке и легче, конечно же… В общем, сплошная экономия.

И вот в полет отправляется ракета, которая должна доставить на Луну всем известный луноход. Управляют ею три товарища Омона; он же должен прилуниться и проехать на специальном вездеходе, сколько сможет. А после этого, понятное дело, тоже застрелиться, поскольку скафандра ему не дали, да и как жить на Луне?

Но Омон Кривомазов стреляться не захотел, так как по нечаянности выяснил, что «на Луне» можно дышать и жить. Он стал пробираться по какому-то длинному коридору-тоннелю, попал в некий зал и наконец-таки понял, что находится вовсе не на естественном спутнике нашей планеты, а в подземелье, где имитируются наши космические полеты. И где на глазах Омона разворачивается очередная имитация выход двух космонавтов из корабля в открытый космос. А снимают все это операторы, находящиеся рядом. Потом, после тщательной редактуры, эти кадры покажут по телевидению, и страна, а с нею и весь мир будут думать, что данные события произошли на самом деле.

Повесть, правда, претендует на звание художественного произведения, и автор ее вовсе не ручается за документальность описываемых в ней событий. Но уже сам факт выхода произведения в свет настойчиво намекает, что такое вполне могло быть, скажем, во времена Л. П. Берии. Что такое десяток-другой искалеченных, когда по ведомству Лаврентия Павловича проходили и исчезали без суда и следствия миллионы?

Конечно, меня, как и вас, после ознакомления с этой кошмарной историей тотчас заинтересовал вопрос: «А какие реальные факты могли послужить основой для сочинения подобного сюжета?»

И представьте, научно-техническое обоснование сему проекту отыскалось довольно скоро. Начать хотя бы с того, что в свое время, еще до войны, в знаменитом РНИИ разрабатывался проект ВР-190, суть которого заключалась в следующем. Поскольку автоматика той поры не отличалась особой компактностью и надежностью, конструкторы из группы М. К. Тихонравова предлагали осуществлять первые баллистические пуски ракет с помощью двух пилотов, которые бы управляли полетом.

Конечно же в проекте ученых речь о вполне здоровых, специально подготовленных пилотах из бывших летчиков-истребителей. Но, помня об атмосфере, царившей в стране того времени, лично я вполне допускаю, что в случае надобности «спецы» из числа помощников Берии вполне могли скорректировать проект на свой лад. Тем более что ограничения по весу космонавтов на первых порах действительно были весьма жесткими — вспомните хотя бы: и Гагарин, и Титов, и другие космонавты первого набора были худощавыми людьми небольшого роста.

Тайны лунных десантов. Когда же речь зашла о посылке человека на Луну, то, если верить официальной советской пропаганде, мы туда не полетели потому, что мертвый спутник нашей планеты нас особо не интересовал. А потому, дескать, мы и ограничились лишь посылкой туда автоматов и пары луноходов.

Однако все это, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле события разворачивались так.

После гибели Ю. А. Гагарина командиром отряда космонавтов стал В. Ф. Быковский. А еще спустя некоторое время его и других космонавтов — А. Леонова, Н. Рукавишникова, В. Кубасова, П. Поповича и В. Севастьянова — рекомендовали для участия в подготовке по программе «Л-1». Или, говоря попросту, они начали готовиться к полету на Луну. И, забегая вперед, скажу, что космонавты свою часть задачи практически полностью выполнили. Но полет так и не состоялся. Почему?

О том, как развивались события дальше, впервые лично я узнал от одного из непосредственных участников этой эпопеи В. Н. Пикуля. Он в описываемый период был главным инженером завода, занимавшегося производством двигателей для лунной ракеты. Ему и слово.

«На проходившей, если мне не изменяет память, в 1975 году в Москве международной книжной ярмарке произошла тихая сенсация, — рассказывал он. — Дело в том, что среди многих книг в американской экспозиции была выставлена энциклопедия К. Гэтланда „Космическая техника“. Этот богато иллюстрированный том и произвел в некоторых научно-технических кругах нашей страны эффект разорвавшейся бомбы…»

А все дело в том, что на страницах книги рядом с огромным американским носителем «Сатурн-5», выводившим на лунную орбиту корабли типа «Аполлон», была помещена фотография советской лунной ракеты Н-1. Той самой, разработка которой считалась одним из величайших секретов отечественной космической отрасли.

Жизнь таким образом в очередной раз доказала, что шила в мешке не утаишь. В 60-70-е годы гигантскую сигару Н-1 несколько раз вывозили на стартовые позиции Байконура. Этого оказалось достаточно, чтобы ракету сфотографировали вездесущие спутники, а специалисты НАСА по снимкам определили возможное назначение носителя. Остается лишь загадкой, почему про эту ракету столько лет ничего не писали в советской печати. Впрочем, загадка ли? Нет, еще со времен Сталина живуча у нас привычка к засекреченности, хотя сплошь и рядом все это секреты Полишинеля.

Ракету Н-1 можно назвать «последней любовью» С. П. Королева. Главный конструктор мечтал не только о завоевании человеком околоземного пространства, но и о полетах к другим планетам.

Постановление о создании новой ракеты-носителя HI, способной поднять в космос 40-50 т полезного груза, было принято в I960 году. В дальнейшем проект не раз пересматривался. Наконец, в ноябре 1966 года правительственная комиссия под руководством академика М. В. Келдыша дала «добро» на эскизный проект лунной экспедиции.

По плану на Луну должен был высадиться один космонавт; второй поджидал бы товарища на окололунной орбите. Надо сказать, что этот проект находился на грани разумного риска.

Не так давно мне довелось побывать на фирме «Звезда». Так называется КБ и опытный завод, которым ныне руководит член-корреспондент РАН Г. И. Северин. Здесь занимаются системами жизнеобеспечения для космонавтов и летчиков. Здесь же в свое время был сконструирован и лунный скафандр для наших космонавтов.

Так вот, как мне рассказали сотрудники КБ, в частности ведущий конструктор лунного скафандра И. П. Абрамов, инженерам пришлось предусмотреть многие тонкости, о которых человек несведущий и не задумается. Например, пришлось разрабатывать специальную методику вставания космонавта, если вдруг он нечаянно упадет на поверхности Луны. Ведь помочь ему было бы некому. Американцы-то не случайно отправляли на лунную поверхность сразу двоих. У нас на это мощности ракеты не хватало…

Впрочем, вернемся к рассказу В. Н. Пикуля. Что же произошло с нашей лунной программой? Почему ее так и не довели до конца?

Американцы объявили во всеуслышание, что стартуют к Луне в 1969 году. Мы приступили к аналогичной работе в феврале 1967 года. Времени, как видите, оставалось не так уж много. Ведь перед конструкторами, как водится, была поставлена задача — догнать и перегнать Америку!

Заочная гонка, конечно, лихорадила и производство, и конструкторов. Да тут еще — длинная цепь неудач и неурядиц. Пока в США вся национальная индустрия согласованно решала поставленную президентом задачу — высадить американских парней на Луну, у нас началось очередное выяснение отношений. «Хозяйство» Королева чуть было не осталось без двигателей к лунной ракете.

Сделать такой двигатель в ту пору могло только конструкторское бюро, которым руководил академик В. П. Глушко. Конечно, Валентин Петрович, как и Сергей Павлович, многое сделал для советской космонавтики. Но уж коли мы взялись заполнять «белые пятна» истории, надо говорить правду. В данном случае Глушко наотрез отказался выполнять работу. Два крупных авторитета не сошлись во мнении, какими должны быть эти двигатели. Было ясно, что керосин и сжиженный кислород исчерпали свои возможности. Королев предлагал перейти на водород и кислород. Глушко же представлял, что лучшей альтернативой будет фтор и азотная кислота.

Логика в рассуждениях Глушко, безусловно, была — такое топливо занимает меньший объем, обладает высокими энергетическими возможностями. Однако надо ведь было думать и о том, какой урон будет нанесен окружающей среде. Ведь и фтор, и азотная кислота крайне ядовиты!..

Впоследствии, кстати, Глушко пересмотрел свои взгляды. Созданная в его КБ ракета-носитель «Энергия» работает именно на водороде. Но в то время…

Споры продолжались, время шло. В конце концов Королев был вынужден передать заказ на лунные двигатели в КБ Н. Д. Кузнецова, базировавшееся в Куйбышеве. Надо отдать должное кузнецовцам, несмотря на то что специалисты КБ до этого занимались лишь авиационными двигателями, они с честью выполнили возложенную на них трудную задачу. Двигатели были выполнены по наиболее экономичной — замкнутой — схеме, при которой отработанный в турбине газ еще дожигается в небольшой камере высокого давления.

Ракета получилась выше знаменитой кремлевской колокольни Ивана Великого. В основании «башни» находилась связка из 30 двигателей, которые не только создавали тягу, но и давали возможность управлять ее полетом.

Много новшеств содержалось и в конструкции самой ракеты. Системы управления, измерительная техника, многие конструкторские решения были выполнены на высшем техническом уровне того времени. Так, в частности, удалось изготовить легкие, но прочные сферические топливные отсеки, а также отказаться от некоторых силовых элементов, переложив их обязанности «по совместительству» на другие, конструкционные. «Словом, и спустя четверть века нам не стыдно за выполненную работу», — сказал мне тогда В. Н. Пикуль.

И его слова вскоре были подтверждены на практике. Старыми двигателями, так и не использованными, пару лет тому назад заинтересовались американские производители, проводившие конкурс на создание новой ракеты-носителя. Куйбышевцы, ставшие к тому времени уже самарцами, заглянули на свои склады и обнаружили там несколько десятков сделанных в свое время двигателей. Они были поставлены на огневые испытания сначала на родном заводе, потом за океаном и показали себя с самой лучшей стороны даже спустя тридцать лет после их изготовления. Вот как у нас, оказывается, умеют работать!

Однако вернемся к самой лунной гонке. Неприятности, начавшиеся с отказа Глушко, между тем продолжались. Умер С. П. Королев. На его место был срочно назначен В. П. Мишин, что опять-таки не понравилось В. П. Глушко. Мышиная возня под ковром продолжалась, несмотря на то что на одном из совещаний Д. Ф. Устинов, курировавший проблему, поставил вопрос прямо:

— Через два месяца праздники, в США снова полетят. Что сделали мы?!

В спешке начались летные испытания. Первый старт был назначен на 21 февраля 1969 года. Через 70 секунд после включения двигателей в хвостовом отсеке ракеты начался пожар… Примерно через пять месяцев — попытка второго запуска, и снова неудача. Из-за неисправности кислородного насоса произошел сильный взрыв, разрушивший весь стартовый комплекс. На его восстановление, анализ причин аварии и строительство новой ракеты понадобилось немало времени. Поэтому очередной старт состоялся лишь 27 июля 1971 года. Ракета поднялась над землей, но… Из-за потери управляемости дальнейший полет был прерван.

С четвертой попытки 23 ноября 1972 года запуск наконец состоялся. Но и он был неполноценным. Все двигатели первой ступени отработали нормально, полет продолжался уже 107 с, как вдруг в ракете снова случилась неисправность. Полет опять-таки пришлось прервать.

Конечно, цепь неудач действовала всем на нервы. Однако никто не паниковал. Четыре-пять неудачных запусков при испытаниях новой ракетной техники обычное дело. Даже знаменитая «семерка» — первая из ракет-носителей С. П. Королева, которая продолжает эксплуатироваться и по сей день, — полетела лишь после трех неудачных попыток.

Ракета, которую готовили к генеральной репетиции, существенно отличалась от предшественниц. Двигательные установки теперь могли срабатывать многократно и были подвергнуты тщательным огневым проверкам. Никаких замечаний по наземным испытаниям не было.

Пятый старт был назначен на август 1974 года, а на конец года — шестой и, как считали многие, последний перед принятием Н-1 в серийную эксплуатацию. Но больше стартов не последовало.

Правительственным указом работы по лунной программе были сначала заморожены, а после смены в мае 1974 года главного конструктора (вместо В. П. Мишина назначили все же добившегося своего В. П. Глушко) вообще прекращены. Новый руководитель предложил и новую концепцию, которая десять с лишним лет спустя привела к созданию системы «Энергия» — «Буран».

Не берусь особо комментировать высокие решения. История Н-1 еще ждет глубокого изучения, бесстрастных летописцев. Но, по-моему, свертывание нашей лунной программы было продиктовано двумя соображениями. Во-первых, на Луну мы опоздали и там уже давно хозяйничали американцы. И наше тогдашнее руководство предпочло сохранить хорошую мину при плохой игре: «Мы, дескать, туда не очень-то и стремились…»

Хотя на самом деле это и не так. Это хорошо видно по особенностям конструкции тех же самых луноходов. Они ведь все-таки предназначались для управления человеком. Только, конечно, вовсе не смертником. Просто, по первоначальным наметкам, высадившийся на Луну космонавт должен был подойти к припаркованному поблизости луноходу, встать на специальные ступеньки, и управляя им, словно обычным электрокаром, совершить несколько путешествий по Луне в поисках наиболее интересных видов и экспонатов. Да вот не получилось…

Не получилось потому — а это во-вторых и в главных, — что экономика эпохи застоя уже не могла справиться с финансированием сразу нескольких больших программ. Страна сосредоточила свои ресурсы на очередной и, как показала практика, опятьтаки никому не нужной ныне «стройке века» — Байкал о-Амурской магистрали…

А на Луну мы так и не полетели.

НЛО на Луне? Закончить же лунную одиссею позвольте еще вот каким экскурсом в прошлое. Вы знаете, какова была причина неудачи «Аполлона-13»? Согласно официальной версии, после старта с Земли на корабле взорвался один из газовых баллонов. А вот устроили этот взрыв, согласно неофициальной версии… инопланетяне… Они, дескать, не хотели, чтобы американцы высадились на этот раз, поскольку везли с собой компактный ядерный заряд, чтобы взорвать его на Луне.
Рубрики:  космос

Метки:  

Видео-запись: Такая далёкая и близкая Камчатка

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 14:17 + в цитатник
Просмотреть видео
12 просмотров

Земля прекрасна и непредсказуема, уникальна и красива.

 (67x24, 3Kb)


Рубрики:  Страна Вулкания

Метки:  

Видео-запись: Индийский классический танец бхарат-натьям

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 13:59 + в цитатник
Просмотреть видео
1769 просмотров

 (67x24, 3Kb)




Бхарат-натьям

Индия-страна богатой и самобытной танцевальной культуры.
Это единственная страна в мире, где танец сохранился таким, каким он был в глубокой древности. О танцах других древних цивилизаций, к примеру, о танцах древнего Египта и Греции, можно судить лишь по рельефам и скульптурным изображениям, по фресковой и вазовой живописи. Искусство индийского танца достигло расцвета два тысячелетия тому назад, было описано и теоретически обосновано в древнейших трактатах, нашло своё отражение в древней санскритской литературе. Кроме того, мы находим многочисленные изображения танцевальных поз и композиций во фресковой живописи, в скульптуре, в рельефе.
Храм Менакши в Мадурае называют энцикклопедией, в которой различные танцевальные позы изображены в дереве и камне. Многочисленные скульптурные фигуры южно-индийского храма Читамбарам фиксируют 108 основных поз танцевального стиля Бхарата-натьям, описанных в древнейшем трактате "Натьяшастра". О ритмическом чередовании скульптурных изображений пишет индийский автор:"Лирические танцевальные позы богов и богинь повторяются на тысячах барельефов, подобно музыкальному рефрену". Однако исключительность и уникальность индийского танца в том и состоит, что сохранились и поныне формы древнего искусства этой уникальной страны.

 (336x400, 16Kb)
Танец в Индии носит всеобъемлющий характер, это важная и существенная часть жизни народа, в нём раскрывается национальный характер, танец знакомит с обычаями, обрядами, религией и философией. Религия связывает происхождение танца с божественным источником. Свидетельством тому большое количество легенд, в которых происхождение танца связано с именами наиболее популярных богов. Согласно индуизму, создателем и первым исполнителем танцев является бог Шива, который в классическом танце создаёт Вселенную из хаоса. В репертуаре самого древнего стиля классического танца Бхарата-натьям имеются различные танцы, в которых раскрываются основные стороны деятельности "многоликого божества". Наиболее известны танцы, в которых Шива изображается в виде Натараджи-бога танца и покравителя танцовщиков. С древнейших времён танец использовался как часть богослужения, средствами пластической выразительности раскрывалось содержание "слово за словом" религиозных гимнов. Нередко в связи с этим можно встретить утверждение, что индийский танец - это религия. В древней Индии танец и музыка являлись неотъемлемой и существенной частью богослужения. Классический танец возник на основе ретуальных храмовых танцев. Классическое искусство Индии в действительности проникнуто религиозным содержанием. Танцы исполняются в сопровождении песен, слова которых являются пересказом религиозных трактатов, легенд, мифов. А исполнители как бы перевоплощаются в образы богов и мифических героев. Для передачи содержания в танце был установлен целый ряд условных поз, жестов, положений глаз, пальцев рук и обозначающих различные религиозные и философские понятия. В индийском классическом танце имеется строго разработанная система жеста, положений рук, пальцев, мимики лица для выражений определённых понятий. Система жестов в классическом танце носит всесторонний характер, в условной форме канонических жестов, движений, положений пальцев рук изображаются различные понятия и реальные вещи. В основе каждого символа лежит изображение конкретного понятия, предмета, чувства или настроения. О происхождении этой системы пишет известный танцовщик Кунчу Нар:"...движения, жесты, различные голосовые интонации выделяются в абстрактные символы, стилизуются, гиперболизуются и приобретают значение соответствующих чувств, построений и действий."

 (325x480, 51Kb)
В индийском классическом танце существует несколько стилей, которые представляют собой самостоятельные школы. Основными стилями танца, описание которых имеется в древних трактатах, считаются - Бхарата-натьям, Катхак, Катхакали и Манипури. К числу забытых относятся Кучипуди и Одисси, которые в настоящее время находятся в стадии возрождения. Техника исполнения каждого из этих стилей необычайно сложна и требует тщательной, длительной подготовки. Неудивительно, что с древнейших времён классический танец исполнялся профессиональными танцовщиками.
Бхарата-натьям или Дасиаттам считается самым древним стилем классического танца Индии, техника исполнения которого не подверглась никакому влиянию. Некогда этот стиль танца был распространён по всей Индии. Свидетельством тому служат многочисленные памятники литературы и изобразительного искусства. Изображения танцующих фигур с характерными для Бхарата-натьям позами, были обнаружены в северных районах страны - в Кашмире, Гвалиоре, Аджанте, Ориссе. По мнению индийских учёных этот стиль танца является родоначальником всех остальных стилей танца в Индии. В настоящее время этот стиль танца сохроняется на юге страны. Родиной Бхарата-натьям считается район Танджора, где и сегодня живут семьи потомственных знатаков - учителей и исполнителей этого стиля танца. Основным центром по изучению этого стиля танца является Калакшетра, школа организованная известной танцовщицей Рукмине Деви близ Мадраса.
В современной Индии уделяется большое внимание развитию национального искусства танца, в этой связи существует большое количество государственных и частных школ по изучению Бхарата-натьям.

ш (504x570, 83 Kb)


 (358x480, 30Kb)
Рубрики:  Восточное
Танцы Индии

Метки:  


Процитировано 1 раз

Японские тапочки

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 02:42 + в цитатник
e43807055f448 (480x480, 50 Kb)
 (480x290, 41Kb)
 (448x336, 35Kb)

Я даю описание основного варианта вязания, а там уже каждая мастерица может сама придумать вариант отделки и оформления.

Описание

Набираем на спицы 40 петель и вяжем резинкой 2х2 17-18 см. Да, кстати, у меня толстая нитка, в три сложения.
 (480x360, 48Kb)

Затем убавляем с двух сторон по 2 петельки и вяжем дальше платочной вязкой, убавляя в каждом ряду по одной петельке до тех пор, пока на спицах не останется 5 петель
 (480x360, 52Kb)

Дальше вяжем завязочки до той длины, которая вам необходима. У меня 20 рядов.
 (480x360, 56Kb)

Таким же образом вяжем и с другой стороны. Должна получиться вот такая штучка.
 (480x357, 47Kb)

теперь сладываем заготовку пополам и сшиваем по бокам
 (480x552, 200Kb)

 (480x329, 55Kb)

И вот что у нас получилось.
 (480x360, 48Kb)

 (480x360, 45Kb)

 (480x360, 47Kb)
Рубрики:  Рукоделия

Метки:  


Процитировано 1970 раз
Понравилось: 51 пользователям

Поиск сообщений в Галия_Ммангулова
Страницы: 563 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь