-Рубрики

 -Цитатник

Байройт(Bayreuth)Германия - (0)

Байройт(Bayreuth)Германия https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/dc2175/32/0/4ne7bcg...

Замок и сады Садели(Sudeley Castle & Gardens)Англия - (0)

Замок и сады Садели(Sudeley Castle & Gardens)Англия https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscrip...

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 130. Дворец Шёнбрунн. Часть 45. Дом пустыни. Часть 6. - (0)

Австрия, Вена. Прошлое и настоящее. Часть 130. Дворец Шёнбрунн. Часть 45. Дом пустыни. Часть 6. ...

Поместье и сады Уайтвик(Wightwick Manor and Gardens)Англия - (0)

Поместье и сады Уайтвик(Wightwick Manor and Gardens)Англия https://x-lines.ru/letters/i/cyrill...

Кейп-Код(Cape Cod)США - (0)

Кейп-Код(Cape Cod)США https://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0907/e21287/34/0/4nppbpqoz8e...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vasilisa59

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.01.2011
Записей: 20151
Комментариев: 8525
Написано: 31644


Неизвестные замки долины Луары:Л'Илетт(Château de l'Islette)Клодель и Роден.

Пятница, 29 Марта 2024 г. 10:25 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова Неизвестные замки долины Луары:Л'Илетт(Château de l'Islette)Клодель и Роден.

Замок Л'Айлетт расположен во Франции на небольшом острове, образовавшемся в месте разветвления реки Эндр.

Название Л'Айлетт означает «маленький остров».

Хотя река образует естественную границу и обеспечивает отличное стратегическое расположение от нападающих, никакие исторические записи не указывают на то, что замок когда-либо использовался в оборонительных целях.

мельница

В самом сердце Турени, в величественном месте, где белизна туфового известняка гармонично сочетается с постоянно меняющейся зеленью реки Эндр, замок Л'Илетт обладает особенностью быть живым памятником 21-го века, не только предлагая свидетельство истории, но также являясь домом для сегодняшних владельцев. Камилла Клодель и Роден неоднократно бывали гостями в замке, где вы перенесетесь в романтическое очарование долины Эндр.


Длинный прямоугольный трехэтажный дом, обрамленный двумя квадратными павильонами, замок Л'Илетт обязан своим строительством в 1530 году (эпоха Возрождения) решимости Рене де Майе.

По своей архитектурной концепции и расположению здание напоминает своего соседа д'Азе-ле-Ридо, памятник которому внесли те же рабочие. Оба здания имеют одинаковые двойные ряды лепнины между каждым этажом, а их стоечные окна имеют одинаковые пропорции с мотивом завитков в центре перемычек; более того, их венчает одна и та же механизированная пешеходная дорожка.

Сходство было еще более поразительным до начала 19 века, когда рвы были засыпаны, фронтоны чердака уменьшились в размерах, а башни опустились, что придало сооружению его современный вид.

В 1295 году крепость Айлетт, зависимая от Иль-Бушара , принадлежала бейлифу Турени Жану Паннетье.

С 1350 по 1650 год поместье находилось в собственности семьи Майе , происходившей из великого туренского дворянства (ветвь Л’Айлетт, основанная в 14 веке Ги, последним сыном Ардуэна VI де Майе и Жанны де Монбазон  ), один из представителей которого, Рене, спонсировал строительство нынешнего замка в 1520-х годах, завершенное около 1530 года

Жена Карла II де Майе (правнук Рене), маркиза Кермана (или Кармана) , Шарлотта д'Эскубло де Сурди (дочь Рене I эр д'Эскубло де Сурди, маркиза де Сурди ), леди Уйер, была одной из фрейлин королевы Екатерины Медичи .

Несомненно, первоначально это была обычная мельница, куда каждый крестьянин должен был приходить и молоть свою пшеницу за плату помещику Каменное крыльцо, окруженное двумя квадратными павильонами, через которое можно попасть в Айлетт, датировано 1638 годом

.Затем замок перешел к семьям Тирселен д'Аппельвуазен и Баржо, рыцарей тогдашнего маркиза де Ронсе , в результате брака У пары было две дочери, Мари-Анна и Шарлотта, которые умерли, очевидно, незамужними в 1762 и 1761 годах соответственно.июль 1769 г.

Бомарше писал своей жене из Риваренна :  « Сквозь деревья вдали я вижу извилистое русло Эндра и древний замок, окруженный башенками, который принадлежит моей соседке мадам де Ронсе. »

Когда разразилась Французская революция 1789 года, его владельцем был Шарль Габриэль Тирселин д'Аппельвуазен, депутат Генеральных штатов 1789 года , который был гильотинирован в 1793 или 1794 годах 

Проданный Первой Империей , замок в 19 веке имел нескольких владельцев ,  в частности Жана-Батиста Дюпюи, который был автором ряда реконструкций и модификаций интерьера и экстерьера замка.  .

Около 1830-1840 гг. Дюпюи убрал фронтоны из окон верхнего этажа и обрезал остроконечные крыши двух башен; он засыпал и покрыл гравием ров, окружавший замок (и таким образом превративший его в небольшой остров на Эндре , что, вероятно, и дало ему название Айлетт ); свой собственный герб он поместил на каминной полке большой комнаты первого этажа, в которой, между прочим, есть колодец , в связи с его фамилией

Вероятно, что основной мотивацией Дюпюи, которого называли «сильной личностью», во время этой работы было оставить свой след в этом историческом и престижном месте.Внутреннее убранство замка было отнесено к категории исторических памятников с15 ноября 1946 г

Фильм «Камилла Клодель»

Примерно столетие спустя, в 1890-х годах, замок стал романтическим местом для знаменитых скульпторов Родена и Камиллы Клодель, которые часто останавливались в замке для тайных побегов, поскольку влюбленные не были женаты.

Позже Камилла создала одну из своих самых известных скульптур — «Маленькая Шателен де л'Айлетт». Моделью для него послужила внучка тогдашних владельцев замка.В конце концов, в середине 1960-х годов замок Ислетт подвергся капитальной реставрации Пьером и Мадлен Мишо, чья семья до сих пор владеет им и проживает там. Замок открыт для посещения с 2010 года.

Центральная часть замка Л'Илетт , Большой зал, который служил мастерской Камилле Клодель и Огюсту Родену, изобилует замечательными живописными украшениями конца 16-го и начала 17-го веков.Даже сегодня Л'Илетт, кажется, отражает бурную любовь этих двух известных скульпторов, которые жили здесь в начале 1890-х годов. 

Очаг творчества и источник вдохновения, именно здесь Роден работал над своей знаменитой статуей Бальзака, заказанной Société des Gens de Lettres (обществом литераторов) в августе 1891 года.

Что касается Камиллы Клодель, то в l'Islette она создала одно из своих главных достижений, «Маленькую Шатлен», моделью для которой была внучка владельцев замка того периода. «Вы не представляете, как приятно быть в Л'Айлетт... и здесь так красиво...

Если вы будете достаточно любезны, чтобы сдержать свое обещание, мы попадем в рай», - писала Камилла Клодель Огюсту Родену.

Сегодняшние владельцы получают удовольствие от совместного проживания, позволяя посетителям исследовать комнаты, которые используются в настоящее время, оценить планировку замка 21-го века и, в более общем плане, путешествовать, исследуя оживший памятник.

Памятник открыт для посещения с 2010 года благодаря результатам ряда реставрационных кампаний. 

Когда Огюсту Родену представили Камиллу, ей было всего 17 лет. Ему не нужны были ученики, ему не нужны были помощники — он просто после долгих уговоров согласился посмотреть на девушку, которая, по рассказам, делает какие-то неожиданные скульптурные эксперименты в его, Родена, духе. И она оказалась пугающе талантливой и близкой: они как будто думали одинаково, подхватывали мысли друг друга, одинаково сбивали с несгибаемых ног казалось бы устойчивое академическое искусство. Только Родену уже почти 40 — и он успел поработать подмастерьем, он десятки лет реставрировал чужие работы, готовил мрамор для чужих скульптур и украшал едва заметными фризами чужие заказы, он набивал руку и наращивал опыт. Лишь несколько лет назад он получил первый государственный заказ и распоряжение нанять помощников.

Персей и Горгона.Камилла Клодель

А Камилла — вундеркинд. Двенадцатилетней девчонкой в небольшом городке на севере Франции она ходила по лесам, копала глину, чистила ее от мусора, превращала сарай в мастерскую, а младших брата и сестру — то в натурщиков, то в подмастерьев. Она лепила все: бюсты родных, сюжеты, вычитанные в книгах и высмотренные на книжных гравюрах, героев, святых. «Нечто уникальное, взбунтовавшаяся природа: гениальная женщина», — позже писал о ней Октав Мирбо, не вполне серьезно и не то чтобы в шутку.


Огюст Роден в 1880 году. Фото:

Перебравшись с семьей в Париж, Камилла учится в частной Академии Коларосси, где женщинам даже разрешено изучать обнаженную натуру. Невиданная смелость. Ведь в Академию изящных искусств в то же самое время женщин не принимают ни под каким предлогом — будь она хоть трижды гениальной. Посещение мастерских вольное — и Камилла работает в студии по 11 часов в день. Эта нечеловеческая работоспособность начинает давать результаты. В 1882 году ее работу «Старуха Элен» впервые примут в знаменитом парижском Салоне.

Бюст старой женщины (Старая Хелен)
Камилла Клодель
• Скульптура, 1882, 28 см

В 19 лет она станет единственной девушкой, помощницей и ученицей, Родена — в сплошь мужской компании. Поначалу не делает ничего важного: подметает мастерскую, строит каркасы, подмостки, готовит глину и гипс, почти всегда молчит. Как будто доказывает физическую выносливость (а скульптура действительно требует атлетических физических данных) и готовность отдаваться делу. Все это время она продолжает работать над собственными скульптурами, ожидая нечастых замечаний от учителя. Постепенно Камилла становится его первой помощницей: увеличивает и уменьшает макеты для самых востребованных скульптур, делает эскизы, обтесывает мраморные глыбы, делится идеями и вдохновляет уверенностью, напором, юной силой, блестящим умом.


Вальс
Камилла Клодель1893,  
Следующие 10 лет станут самыми плодотворными для обоих: они лепят и высекают из мрамора в одной мастерской, обмениваются идеями и дают друг другу советы, часто их скульптуры так похожи, что трудно сказать, где чья, влияние взаимно. Камилла работает вместе с Роденом над «Вратами ада» и «Гражданами Кале» — лепит руки и ноги для одних фигур, а потом позирует для других.


Камилла Клодель. Девушка со снопом. 1887.


Огюст Роден. Галатея. 1889.


Огюст Роден. Вечный идол. 1893.


Начинается страстный, изматывающий, вдохновляющий роман, который приходится скрывать. Роден встречается с Камиллой в секретной мастерской, куда больше никто не приходит. И возвращается домой к другой женщине, с которой прожил уже больше 20 лет и с которой у него общий ребенок. Роза Бёре не разбирается в скульптуре, не вникает в работу мужа, не может поддержать беседу о судьбе искусства, не знакома с друзьями и коллегами Родена, но это она кормила семью в годы безденежья, хватаясь за самую простую и утомительную работу. Она терпеливо ждала, когда Роден работал в Бельгии — хранила его скульптуры, растила сына, подрабатывала швеей и никогда не жаловалась. Он не может теперь бросить Розу.

Влюбленные.Камилла Клодель

«Когда мать узнала, что я сплю с Роденом, она запретила мне показываться в ее доме, утверждая, что страсть захватила мой ум и глубоко его поразила. Это ужасное, ранящее состояние — быть человеком, от которого отреклись», — писала Камилла. Теперь она финансово зависит от человека, с которым работает, в которого влюблена и которому позирует всякую минуту, когда не занята своей работой. Каждый год она посылает в Салон свою работу, всякий раз ее принимают, хвалят в газетах — но никто не спешит купить скульптуру или сделать ей заказ. По настоятельной рекомендации друга Родена лишь несколько ее скульптур оказываются в музеях. Но на признание это совсем не похоже. Она талантливая ученица Родена — и в глазах судей останется ею до конца жизни.


Мысль
Огюст Роден
1895, 74.2×46.1 см


Камилла Клодель
Огюст Роден
1884, 25.7×17.7 см


Огюст Роден. Монтаж: Маска Камиллы Клодель и левая рука Пьера де Виссана
 

Зрелый возраст.Камилла Клодель
«Судьба свела Родена с существом, казалось, специально избранным для него из тысяч. Как жаль, что лишь теперь он встретил ту, что словно создана была стать его подругой и ученицей. Она была молода и прелестна, в ней чувствовалась порода…» — напишет позже Жюдит Кладель, биограф Родена.

О романе с Камиллой Клодель не любят рассказывать биографы Родена. В этой истории для него трудно раскроить наряд прекрасного принца или несчастного, честного, на всю жизнь потерявшего голову влюбленного.

Она была лишь частью его долгой жизни. О Камилле же не удастся рассказать почти ничего без упоминания о Родене: он учитель, единственный возлюбленный и человек, невольно разрушивший до основания ее жизнь.

Даже отступив далеко за горизонт, он продолжал отбрасывать неотвязную, тяжелую тень на все, что она делала. И эта тень погребла под собой Камиллу Клодель.

Вдали от Парижа, в 1890-х годах, Л'Айлетт приютила бурный роман между двумя великими скульпторами Камилем Клодель и Огюстом Роденом.Роден работал над своим знаменитым Бальзаком  , а Камилла Клодель создала скульптуру «Маленькая Шателенка» , бронза которой находится в постоянной экспозиции замка.

Поместье Шато-де-л'Илетт пересекает течение реки Эндр , которая служит естественной границей между двумя коммунами Эндр и Луара : Азе-ле-Ридо на правом берегу и Шейе на берегу. Входные ворота в поместье расположены на правом берегу, а сам памятник — на противоположном, а это означает, что почтовый адрес замка вводит в заблуждение относительно его точного местоположения: он находится в коммуне Шейе , но его адрес находится в Азе-ле-Ридо, по адресу 9, Route de Langeais .

 

=======================

https://www-leschateauxdelaloire-org.translate.goog/en/members/chateau-de-lislette/

https://artchive.ru/publications/2878~Istorija_ljubvi_Ogjust_Roden_i_Kamilla_Klodel'

https://www.chateaudelislette.fr/

Серия сообщений "Замки долины Луары№ 2":
Часть 1 - Замки Франции: Монсоро(Château de Montsoreau)
Часть 2 - Замки Франции:Монлери(Château de Montlhéry)
...
Часть 43 - Неизвестные замки долины Луары:Монтиньи-Ганнелон (Château de Montigny-le-Gannelon)
Часть 44 - Неизвестные замки долины Луары:Новый Маяпур(Nouvelle Mayapur,Château d'Oublaisse)
Часть 45 - Неизвестные замки долины Луары:Л'Илетт(Château de l'Islette)Клодель и Роден.

Серия сообщений "Замки Франции №2(Е,И,Ж,З,К,Л, ":
Часть 1 - Замки Франции:Кастельно-ла-Шапель(Château de Castelnaud-la-Chapelle)
Часть 2 - Замки Франции:Жизор(Château de Gisors)
...
Часть 49 - Неизвестные замки долины Луары:Жьен(Château de Gien)
Часть 50 - Неизвестные замки долины Луары:Кюлан (le château de Culan)
Часть 51 - Неизвестные замки долины Луары:Л'Илетт(Château de l'Islette)Клодель и Роден.
Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЯ/Франция

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку