-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chief23

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Frozen_Amigo LiveInternet

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 586
Комментариев: 21
Написано: 1289





Ножи,мифы и реальность.

Понедельник, 03 Сентября 2012 г. 10:12 + в цитатник

МИФ (далее — М): Самозатачивающиеся ножи — это те, которые легко точатся и долго не тупятся.

РЕАЛЬНОСТЬ (далее — Р): Если нож легко точится, то и легко тупится. Фактически, это один и тот же процесс — при заточке мы убираем микрочастицы стали с боков режущей кромки, отчего нож становится острее. При работе кромка наталкивается на частицы, которые тверже металла, и либо сминается, либо от нее отделяются частицы стали — это и есть затупление.

При работе ножом можно различить три вида движений: чистое строгание, когда клинок опускается перпендикулярно кромке, например при строгании дерева, чистое резание, когда нож движется вперед-назад, и очень медленно опускается вниз, как при пилении. Более часто происходят оба движения, то есть диагональное движение с каким-то углом.

При заточке преимущественно для строгания, нужно сделать кромку возможно более гладкой, уменьшить «микропилу» до минимума. При преимуществе резания наоборот, микропила должна быть в наличии. Более того, некоторые очень опытные мастера, заточив и отшлифовав нож, делают еще по одному проходу средним камнем по каждой стороне клинка, с тем, чтобы на идеально отполированной кромке сформировать регулярную микропилу. Но это уже высшее мастерство.

М: Секрет изготовления дамасской стали давно и невосполнимо утерян.

Р: Сварочный дамаск и литой (ликвационный) булат умеют делать несколько сотен кузнецов только в нашей стране(Россия), и их изделия приблизились, а то и превзошли древние. Современные вакуумные печи позволяют делать нержавеющий дамаск, который еще и не ржавеет.

М: В древности искусство изготовления ножей передавалось по наследству.

Р: Мастерские располагались в городах, стоящих на реках, потому что для вращения точильных колес использовались водяные мельницы, как сказано в приказе Петра 1, «а палаши точить водою». Павлово-на-Оке в Нижегородской области, в Германии — Золинген, в Англии — Шеффилд, во Франции — Тьер, Лангр и Ножан, в Швеции — Мора, в Японии — Секи, в Китае — Яньджань.

Ну, а наследственность — разумеется — мастерские переходили от отца к сыну, а не к пьянице из соседней канавы (простите, за каламбур).

М: Клеймо на ноже означает его высокое качество.

Р: Клейма наносится на нож травлением, электрохимическим методом или штамповкой, лазерной гравировкой. Если штампованное клеймо неравномерно по глубине в разных фрагментах, то изделие, скорее всего, поддельное. Травление и электрохимия — сложные, требующие дорогого оборудования технологии, поэтому такие клейма можно обнаружить на подделке редко. Кроме того, если нож сделан из высокоуглеродистой стали, никто не станет долбить по нему штампом — при этом нарушается кристаллическая структура металла и в этом месте лезвие «слабеет». Ну, и вне всякого обсуждения — ножи, на которых логотип нанесен краской. Лазерная гравировка, при которой луч испаряет металл любой твердости, есть у немногих фирм — лазеры дороги и сложны в обслуживании.

М: Существуют универсальные углы заточки.

Р: Угол заточки должен соответствовать назначению ножа — до 10° — бритвы, хирургия, тонкие срезы препаратов; от 10° до 20° — кухонные нож, требующие легкости работы: шинковка овощей, салаты, резка мясных продуктов; от 20° до 25 — поварские ножи; от 22° до 30° — охотничьи, походные и туристические ножи; от 25 до 40° — ножи разделочные, для тяжелых работ, топоры. Больше 50° — колуны, европейские мечи, зубила по металлу.

М: Чтобы проверить качество стали, возьмите лист бумаги и попробуйте его разрезать на весу. Остро заточенный нож легко справится с этой задачей.

Р: При малом угле заточки, качество стали так не определить.

М: Серрейтор не тупится, и точить его не надо.

Р: Фактически, это микро-волны на лезвии, поэтому длина режущей кромки серрейтора оказывается в полтора — два раза больше, чем длина ножа. За счет более острого угла встречи зубцов с материалом, режущие свойства выше, пока зубчики не затупятся. Популярность этого типа заточки вызвана тем, что нож из дешевой стали с гладким лезвием будет резать совсем плохо, а с волнистой — чуть лучше, хотя бы на первых порах.

Точить серрейтор сложно, но можно. Потребуются алмазный надфиль, лупа, маленькие тиски или струбцина, шкурки разных номеров, я пользуюсь 320, 600, 1200. Положить нож на стол, взять надфиль за рабочую часть и положить хвостовиком в выемку и покачать, рассматривая под лупой, под каким углом стержень ляжет на дно выемки. Угол этот запомнить, повторить с другой по виду выемкой. Теперь надо закрепить нож так, чтобы он располагался жестко, и при этом не порезаться. Второе даже важнее — самые тяжелые раны получал именно при заточке ножа.

Более безопасно положить на стол кусок доски, а на него нож так, чтобы кромка отстояла от края стола глубь на пару см., и свисала с доски на полсантиметра. Теперь прижать нож к столу и доске струбциной.

Теперь можно точить ножик надфилем, последовательно каждый зубчик. Процесс долгий, и в чем-то медитативный. Пройдя всю длину кромки, накручиваем на ручку надфиля шкурку 320 (300), и несколько движений по каждой выемке, от обуха к кромке, последовательно и под нужным углом.

Затем меняем шкурку на 600 (800) и повторяем. От такой работы часто болит запястье, поэтому делайте перерывы. Обработка шкуркой меньше 1000, например 1200 — это уже для ценителей ножей, но и заточка будет намного острее.

Если серрейтор двусторонний, то все операции надо проводить последовательно с каждой стороны, то есть обработав одну сторону, перевернуть, пройти тем же инструментом, затем сменить инструмент.

Односторонний серрейтор с плоской стороны тоже надо… точить, вернее, выравнивать плоскость поверхности. Достаточно поводить плоскостью по шкуркам от 320 до самой мелкой.

М: Главное в стали — твердость.

Р: Смотря для чего. Слишком твердый нож может сломаться, а кромка может выкрошиться от удара. Для каждого применения желательно свое сочетание твердости, вязкости и угла заточки.

Оптимальная твердость 55-57 по Роквеллу, некоторые стали, особенно ликвационные булаты, могут сохранять достаточную вязкость и упругость, будучи закалены до 63 единиц.

М: Хороший нож — длинный нож!

Р: На кухне — иногда да. А «в поле»? Когда ножом приходится делать тяжелую работу, это не всегда так. Если нужно работать кончиком ножа, то чем нож длиннее, тем больше рычаг и больше нагрузка на кисть и меньше точность. Именно поэтому длина лезвия на ноже на Руси имела традиционно 12-15см.



Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Мифы и реалии о ножах. Также фотоподборка прекрасных ножей сделаных мастерами своего дела.

Серия сообщений "холодное и самообороны":
Часть 1 - Боевые ножи ВМФ РФ.
Часть 2 - Мастер ножевого искусства Дуэн Коррилло и его изделия
Часть 3 - Итальянские дуэльные ножи.
Часть 4 - Ножи,мифы и реальность.
Часть 5 - Боевые ножи и их свойства./начало/
Часть 6 - Боевые ножи и их св-ва/продолжение/.
...
Часть 21 - Боевые топоры.
Часть 22 - Спортивный пистолет MP-446C Viking-M
Часть 23 - Гражданское короткоствольное оружие в России...


Метки:  

Пренебрежение истинной привели к поражению России на Дальнем востоке в 1905 г.

Пятница, 31 Августа 2012 г. 06:27 + в цитатник

 

Моим предостережением государь пренебрег

23 августа – памятная дата в российской истории. В этот день, в 1905 году, был подписан Портсмутский мир, положивший конец тяжелой и изнурительной войне между двумя тихоокеанскими державами. Чувство боли и стыда вызвали в российском обществе поражения под Мукденом и Ляояном, сдача Порт-Артура и Цусимская катастрофа. А перед войной российская правящая верхушка упорно не желала прислушаться к голосам здравомыслящих военных и государственных деятелей, предупреждавших о том, что Япония ─ серьезный противник, которого следует принимать всерьез.

Раньше других это понял генерал Бронислав Людвигович Громбчевский. Недавно «Столетие» рассказывало о той роли, которую этот офицер, путешественник-востоковед и разведчик сыграл в Большой игре в Средней Азии, противодействуя попыткам англичан лишить Россию Памира. Получив назначение на Дальний Восток, он достаточно быстро увидел, что не меньшая угроза российскому государству исходит от «Страны Восходящего солнца». Занимая высшую административную должность на Квантунском полуострове, являвшемся главным военно-политическим плацдармом России на Дальнем Востоке, Б.Л. Громбчевский внимательно отслеживал ситуацию в регионе, в том числе по результатам своих неоднократных поездок в Японию.

К началу 1903 года он убедился в том, что приготовления Токио к войне входят в завершающую фазу и Петербургу необходимо срочно принимать контрмеры. Но тщетно Громбчевский пытался достучаться до «верхов»… В своих воспоминаниях «На службе российской» (изданы в Варшаве в 1926 году, прежде на русский язык не переводились) Б.Л.Громбчевский живо и ярко рассказывает о своем общении с «сильными мира сего», не скупясь на подробности, едкие замечания и язвительные оценки. Эти воспоминания, фрагмент которых мы публикуем ─ важный исторический источник и, вместе с тем, интересное и увлекательное чтение.

В 1899-1903 годах я занимал пост Генерального комиссара Квантунской области с резиденцией в Порт-Артуре. По существовавшим тогда правилам всякий, кто нес службу на Дальнем Востоке, имел право на ежегодный отпуск в течение месяца, а каждые три года мог отдыхать шесть месяцев подряд. Я не упускал такой возможности и проводил свой отпуск в Японии, преимущественно в зимнее время, наслаждаясь благоприятным климатом этой страны, который дарило ей теплое течение Куро-Сива. В отсутствие холодных северных ветров и суровых маньчжурских морозов я любовался драценами, камелиями, азалиями и рододендронами.

Еще в 1896 году я провел в Японии несколько месяцев и имел возможность поближе познакомиться с японцами, с их амбициями, патриотизмом, готовностью жертвовать собою ради отчизны. Тогда мне уже стало ясно: этот народ не простит России того, что его лишили плодов победоносной войны с Китаем (имеется в виду японо-китайская война 1894-1895 годов. После ее завершения Россия настояла на том, чтобы Япония отказалась от части своих завоеваний, в частности, от Ляодунского полуострова. – А.Р. ) и исподволь готовит кровавый ответ.

В конце 1902 года, дождавшись очередного шестимесячного отпуска, я выехал в Японию. Чувствовал я себя тогда не очень хорошо и по совету врачей решил провести шесть недель на водах в городке Миянусито, подлечить артрит и вообще восстановить свои силы. Уже по дороге на курорт я заметил у обычно приветливых, обходительных и улыбчивых японцев какой-то новый настрой. Газеты только и печатали, что шовинистические статьи, которые должны были соответствующим образом формировать сознание широких народных масс.

Я подружился с господином Иши, совладельцем одной из крупных японских пароходных компаний, обеспечивавшей товарно-пассажирское сообщение почти со всеми странами мира. Ещё юношей, после окончания коммерческой школы в Токио, он начал работать там рядовым сотрудником и спустя 20 лет не только возглавил эту компанию, но и придал ей гораздо больший размах. Не было такого маршрута на Тихом, Индийском или Атлантическом океанах, по которому бы не курсировали ее суда. Меня тогда особенно интересовало все, связанное с судоходством у берегов Квантунской области, и господин Иши предоставил мне исчерпывающую информацию о японской навигации в этом районе. Он также доверительно сообщил мне о негласной договоренности компании с правительством о том, что по первому требованию властей все ее корабли будут отданы в распоряжение властей, и без специального на то разрешения ни один корабль не покинет порт приписки на расстояние, превышающее один день пути.

Меня удивило подобное соглашение, которое едва ли могло способствовать дальнейшему развитию морского пароходства Японии. Насколько мне было известно, Япония не была еще столь богатой, чтобы позволить себе поставить на прикол в портах сотни торговых судов крупнейшего морского пароходства, и такого рода мера могла быть оправдана лишь в условиях приближающейся войны.

Мое предположение подтвердилось в Токио и Иокогаме, куда я направился после завершения курса лечения в Миянусито. В бурлящей жизни этих двухмиллионных городов, несмотря на умение японцев скрывать от чужеземцев то, что тем не следовало знать, нетрудно было приметить множество фактов, которые укрепили меня в моих выводах: мы находились в преддверии большой войны.

Тем временем в России даже не подозревали об истинном настрое Японии и ее намерениях. Японские власти успокаивали официальных российских представителей в Токио: очарованные предупредительностью и вежливостью японцев, они свято верили в дружеское отношение к нам этой страны.
Но шило в мешке не утаишь. О лихорадочных приготовлениях Японии к войне доносили своим правительствам военные представительства других государств. Полученная ими информация кружным путем доходила до российского военного министра генерала Куропаткина, который весной того же года лично прибыл в Японию с посланием царя, адресованным микадо.

Об этом визите в Токио рассказывали, как об анекдоте. Проходил он с большой помпой, но Куропаткина японцы обманули и показали ему только то, что хотели показать, что свидетельствовало не о военных приготовлениях, а напротив, о миролюбии Токио и его якобы совершенной неготовности к войне. Одураченный японским гостеприимством, генерал вернулся в Россию, находясь в совершенной уверенности относительно стремления Японии к миру, и эту мысль всячески подчеркивал в своем отчете. Как человек неглупый и профессионально квалифицированный, он не мог не обратить внимания на лихорадочно осуществлявшиеся Японией военные закупки, однако объяснял данный факт враждебностью к Америке, с которой Япония, мол, и собиралась вступить в вооруженный конфликт.

Отчет Куропаткина вполне устраивал российское правительство, которое было заинтересовано в устойчивом мире, чтобы завершить строительство железной дороги в Маньчжурии ─ предприятие, поглощавшее сотни миллионов рублей ежегодно. Боязнь чем-либо вызвать раздражение японцев усилилась настолько, что дело доходило до абсурда. Так, например, министр Витте, руководивший строительством маньчжурской дороги, выступал против увеличения контингента российских войск, численность которых в Маньчжурии составляла всего 40 тыс. чел. Причем они были разбросаны в виде гарнизонов по всему краю, а не сгруппированы в одно целое. Между тем, Япония была в состоянии в течение 36 часов выставить 200-тысячное войско, высадив десанты в заливах Квантунского полуострова Талиенван или Би-Цзы. Хотя эти заливы идеально подходили для десантирования, они должным образом не охранялись российскими частями, как впрочем, и вся территория Квантунской области.

По той же причине Витте отказывал в предоставлении кредитов на фортификационные работы в Порт-Артуре. В то же время он не жалел миллионов рублей, которые давал щедрой рукой на строительство торгового порта Дальний. Этот порт находился в 60 километрах от Порт-Артура, и вся Россия называла его «Лишним». Во время войны портовые сооружения оказались исключительно полезными для японцев, которые использовали их для выгрузки тяжелых артиллерийских орудий и сотен тысяч тонн различной техники, требовавшейся при осаде Порт-Артура.

Витте в такой степени уверовал в необходимость всевозможных уступок Японии, что находясь осенью 1902 года в Порт-Артуре, в доверительной беседе со мной произнес: «Сейчас мы находимся в таком положении, что если бы японцам захотелось плюнуть нам в морду, нам оставалось бы только утереться, сказав, что это “Божья роса”. Ситуацию удастся полностью изменить лишь через два года, и вот тогда мы сполна рассчитаемся с японцами». На мое замечание о том, что японцам наверняка известно о слабости России, и они могут уже сейчас напасть на нас, Витте ответил: “Авось, Бог милостивый этого не допустит”».

Однако «Бог милостивый» допустил. Японцы, зная о временной слабости России на Дальнем Востоке и действуя по принципу «сейчас или никогда», нанесли ей удар, после которого она уже не смогла оправиться.
С учетом выше отмеченных обстоятельств, а также других доказательств того, что японцы могут в скором времени начать войну, я решил прервать свой отпуск, вернуться в Порт-Артур и все рассказать адмиралу Алексееву, который был царским наместником на Дальнем Востоке и командующим там армией и флотом. Я исходил еще из того, что театром военных действий, в первую очередь, должен был стать Квантунский полуостров, ответственность за управление которым была возложена на меня.

Прибыв в Порт-Артур, я немедленно явился к адмиралу Алексееву и подал рапорт, составленный на основе моих наблюдений и собранных сведений. Также я показал ему некоторые документы, которые мне удалось раздобыть в Японии. Слушал он меня с видом человека, который и без того ориентируется в обстановке и располагает самой подробной информацией. Сказал он следующее:

─ Зря вы прервали свой отпуск и потратили время на сбор сведений по вопросу, которым поручено заниматься российскому посольству в Токио. Оно располагает большими возможностями для работы с авторитетными и осведомленными источниками и получает вполне достоверную информацию. Посольство придерживается принципиально иной точки зрения, утверждая, что японское правительство относится сейчас к России как никогда тепло и сердечно. У нас нет ни малейшего повода думать, а тем более говорить о приближающейся войне.

С этими словами адмирал Алексеев вынул из кармана кителя ключик от ящика стола, в котором хранил самые важные и секретные документы, достал оттуда пачку писем от российского посла в Токио барона Розена и с ироничной улыбкой вручил их мне для прочтения.

В этих письмах барон Розен с восторгом писал о дружеских настроениях японцев в отношении России. В качестве свидетельства, подтверждающего это, он ссылался на то, что микадо неизменно уделял особое внимание главе российской дипломатической миссии и его семье.
Упоминалось, что на последнем официальном приеме в императорском дворце микадо собственноручно вручил дочке барона два бриллиантовых колечка.

Прочитав письма посла барона Розена и возвращая их адмиралу, я спокойно сказал, что меня они не убедили в стремлении Японии к миру. А то, что микадо выделял Розена из числа других послов и делал подарки его дочери, следует рассматривать, как попытку ввести в заблуждение российского посла, что является поводом для серьезного внимания и беспокойства.

Я служил с адмиралом Алексеевым уже четвертый год. Будучи главным представителем российской власти на Дальнем Востоке, и став, вскоре после своего назначения, царским наместником, он являлся моим непосредственным начальником. Наши практически ежедневные встречи позволили мне достаточно хорошо его узнать.

Он был человеком знающим, но ему не хватало широкого кругозора, так необходимого для государственного деятеля, занимавшего столь высокий пост. Насколько помню, происходил он из армянской семьи и унаследовал от своих предков необыкновенную сообразительность и ловкость в плане установления и поддержания связей с нужными людьми ─ влиятельными и находящимися у власти. Карьеру свою он сделал благодаря тому, что был воспитателем незаконнорожденного сына великого князя, генерал-адмирала Алексея Александровича. В этом качестве он 14 лет проживал в Париже, одновременно выполняя обязанности военно-морского агента при российском посольстве. При этом его основной отличительной особенностью было непомерное честолюбие.

В результате, занимая исключительно значимые должности, он привыкал смотреть на государственные дела, прежде всего с точки зрения личных интересов, прикидывая, что и в какой мере будет выгодным для его карьеры.
Как раз в то время группа лиц из ближайшего окружения государя создала концессию для разработки лесных ресурсов в Корее, в районе реки Ялу. Министру финансов Витте, занимавшемуся строительством манчьжурской железной дороги, было известно, что Япония стремится включить Корею в сферу своего влияния. Поэтому он выступал против эксплуатации данной концессии и всеми силами старался остановить деятельность этого предприятия. Тогда было решено отстранить Витте от ведения дел в Маньчжурии, а Алексеева, готового всячески содействовать указанной компании, сделать царским наместником на Дальнем Востоке и eo ipso (тем самым (лат.)). вверить его заботам этот коммерческий проект.

Понятно, что для его осуществления была необходима абсолютная уверенность в слабости Японии, ее неспособности дать отпор российскому колоссу.

Обойти адмирала Алексеева и не поделиться с ним своим мнением я не имел права. Однако я не собирался с ним пререкаться и оспаривать имевшиеся у него сообщения о якобы мирных планах Японии.

Воспользовавшись своим шестимесячным отпуском, я решил ехать в Петербург ─ на прием к военному министру, чтобы информировать его о действительном положении дел в соседней стране.

Министр, генерал Куропаткин, выслушал меня с большим вниманием и, поразмыслив минуту, изрек: «Простить себе не могу, что во время своего визита в Японию не взял вас с собой. Но в этом виноват Алексеев, который говорил, что не мог обойтись без вас в Порт-Артуре в связи с приездом туда Витте. Рядом со мной не было никого, кто знал бы японцев. Хотя по результатам визита у меня создалось впечатление диаметрально противоположное вашему, факты, которые вы привели, настолько важны, что нельзя исключать: находясь в Японии, я видел не то, что должен был увидеть как военный министр, а только то, что хотели показать мне японцы. Что там ни говори, но дело это столь значимое, что я не могу брать на себя всю ответственность, утверждая, что Япония настроена миролюбиво. В этом меня уверяло наше посольство, а также военный агент. Вы должны обратиться к царю. Поручаю вам изложить ему все и во всех подробностях. Мне будет неприятно, если я совершил ошибку, но что поделаешь. Буду пожинать плоды собственной беспечности».

В ответ я сказал, что надлежащим образом исполню это поручение, если буду иметь соответствующую возможность. Ведь министр знает, как проходят такие аудиенции. Царь здоровается, задает несколько вопросов, касающихся вопросов жизни в провинции, потом желает хорошо провести время в столице, подает еще раз руку, ─ и все. Аудиенция уже закончена, хоть длилась она не более двух-трех минут.

На это генерал Куропаткин посоветовал, чтобы я не записывался на прием в Министерстве двора, а подождал пока он не договорится о специальной аудиенции для меня.

Действительно, через пару дней после этого я получил извещение о том, что буду принят в два часа пополудни. Встреча состоится в Александровском дворце и специальный поезд отвезет меня туда с Балтийского вокзала.

В приемной был только дежурный флигель-адъютант, который тут же доложил обо мне. Царь встретил меня словами: «Военный министр сообщил мне, что вы специально приехали из Порт-Артура, чтобы предупредить нас о военных намерениях Японии. У меня есть время до трех часов дня. Слушаю вас».

Я подготовился заранее и начал все рассказывать по порядку. На это у меня ушло около получаса. Царь слушал меня с большим интересом. Затем он произнес:

─ Вы меня не убедили. Ни на минуту не могу допустить, чтобы эти макаки осмелились объявить мне войну. Да мы их шапками закидаем.

─ Так бы и произошло, ─ сказал я, ─ если бы война началась в Центральной России. Однако боевые действия развернутся в Маньчжурии, в колонии, отстоящей на 10 тысяч километров от центра России и связанной с ней одноколейной железной дорогой. Это тонкая ниточка, которую всегда и в любом месте можно оборвать. Нужно еще помнить, что в Маньчжурии нет ничего, кроме мяса и хлеба. Каждого солдата, каждый патрон, каждую пару обуви, коробку с лекарствами, словом, все придется доставлять из метрополии той самой железной дорогой. Сосредоточить в Маньчжурии в достаточном количестве российские вооруженные силы можно будет только за год, а, возможно, и за более длительный срок. Ведь посылать подкрепления придется малыми партиями вследствие пропускной способности указанного пути сообщения. Наша вера в стремление Японии к миру привела к тому, что сейчас мы безоружны. На всю Маньчжурию у нас всего 35 тысяч солдат, тогда как японцы в течение 36 часов могут высадить на Квантунском полуострове 200 тысяч!

Царь, вероятно, задетый за живое, внезапно вскочил с кресла и, прервав меня, выкрикнул: «Вы что себе думаете? Что мой огромный тихоокеанский флот будет оставаться на месте и спокойно смотреть, как японские транспорты будут доставлять свой десант на Квантун?!»
Я с удивлением посмотрел на царя. Раздражение было явственно видно на его лице, поэтому я отреагировал быстро и спокойно:

─ Я не моряк, Ваше императорское величество, и не могу знать, как поступит командование флотом. Но я знаю японцев и глубоко убежден, что они сделают все возможное, чтобы вывести из строя российский флот. На карту будет поставлено существование их государства, и они не станут принимать во внимание какие-либо международные правила или гуманитарные соображения.

Похоже, что мой ответ еще больше разгневал царя, и он начал говорить повышенным тоном:

─ Поверьте, я весьма ценю ваши заслуги, честность и порядочность. Но при этом не могу не заметить, что длительное пребывание на Дальнем Востоке расстроило вашу нервную систему. Вы не видите того, что имеет место в действительности. Нужно вам дать возможность отдохнуть. Можете сообщить генералу Куропаткину, что я приказал предоставить вам дополнительный шестимесячный отпуск для отдыха за границей с сохранением в полном объеме вашего жалованья, которое вы получали в Порт-Артуре.

На этом он подал мне руку в знак прощанья.

Аудиенция была завершена. Когда я вышел из кабинета, то был в таком состоянии, что у меня тряслись губы. Проклинал себя за свое чрезмерное рвение и самоотверженность.

За свой счет примчался сюда с другого конца света, чтобы предупредить его о грозящей стране огромной опасности, а он усмотрел в этом моем порыве одни лишь расстроенные нервы и неспособность разобраться в реальном положении вещей!

Под тяжестью горьких мыслей я написал заявление, в котором, ссылаясь на царские слова о своем длительном пребывании на Дальнем Востоке, просил предоставить мне соответствующую должность в европейской России или отправить в отставку.

Вручая заявление министру, я особо подчеркнул, что за все время многолетней службы на благо России единственное состояние, которое я нажил ─ мое доброе имя. Рисковать им, продолжая принимать участие в порт-артурской афере, ведущей к неминуемой катастрофе, я не намерен.

Генерал Куропаткин, которого я близко знал в молодости, по совместной службе у генерала Скобелева, пытался меня успокоить и уговаривал воспользоваться предложенным царем отпуском. За это время, если я не передумаю и не захочу возвращаться в Порт-Артур, что-нибудь для меня найдется. Прошение же об отставке он категорически отказался принять.

В августе 1903 года я находился в Венеции. Остановившись в «Grand Hotel des Bains» на Лидо, я наслаждался великолепным пляжем и морскими купаниями. Неожиданно пришла телеграмма следующего содержания: «Указом от 27 августа 1903 государь назначил вас Губернатором Астраханским и наказным гетманом астраханского казачьего войска. Генерал-адъютант Куропаткин». Я был приятно удивлен таким неожиданным назначением. Это давало мне высокое положение и возвращало на военную службу, которую я давно оставил, занимая различные должности в администрации провинций, хоть и находившихся в ведении военного министерства.

Вернувшись в Петербург, я дождался аудиенции у государя. Она была назначена на 3 октября. Прибыл я на нее в мундире астраханских казаков, с булавой наказного гетмана. Царь принял меня исключительно тепло, поздравил с назначением и сказал: «Я долго думал перед тем, как сделать вас наказным гетманом. За весь период моего правления, а также отца или деда и, насколько помню, и прадеда, не было такого случая, чтобы поляк и католик становился наказным гетманом казаков, которые являются опорой трона и династии. Из этого следует, как высоко я ценю ваши заслуги и как вам доверяю. Верю, что я сделал правильный выбор, и что вы поднимете уровень благосостояния астраханских казаков и заслужите их признательность».

Спустя два дня я уже был в Астрахани и вступил в должность.

26 января 1904 года, то есть через три месяца после приезда своего в Астрахань, я устроил у себя костюмированный благотворительный бал. Средства должны были пойти в местное отделение Красного креста, председателем которого я являлся. На этом балу собралась вся Астрахань. Огромная зала гетманского дворца и две соседние комнаты были заполнены танцующими. Внезапно, около трех часов ночи, поступила срочная депеша.

Военный министр ставил меня в известность, что в этот день, около восьми часов вечера, российский флот, стоявший на рейде Порт-Артура, был вероломно и без объявления войны атакован японцами, которым удалось вывести из строя семь наших кораблей. Были убитые и раненые.

Больше никаких подробностей не приводилось.

Легко себе представить, какое впечатление на меня произвела эта телеграмма. Я вошел в гетманскую залу, где между старинными казацкими знаменами висел портрет царя в полный рост, встал на ступеньках под портретом и попросил остановить музыку и танцы. Я вслух зачитал телеграмму и предложил, чтобы собранные деньги переслать на нужды раненых в Порт-Артуре. Оркестр заиграл государственный гимн, и моя жена вместе с двумя сестрами Красного креста стала обходить гостей, собирая пожертвования для раненых и семей убитых.

Всех охватил необыкновенный душевный подъем.

На поднос бросали не только деньги, но и любые ценные вещи, имевшиеся у людей. Помимо драгоценностей, было собрано 13 тысяч рублей.

Деньги и драгоценности были переданы присутствовавшему на балу директору Волжско-Камского банка. На следующий же день с учетом стоимости драгоценностей он перевел всю сумму. Это был первый взнос на нужды раненых, который был получен в Порт-Артуре.

* * *

Очевидно, что безвозвратные потери, которые понесла российская Тихоокеанская эскадра в результате подлого нападения Японии, были бы гораздо меньшими, если бы в Порт-Артуре, военном порте, соблюдалась самая элементарная осторожность.
Если бы, например, в сумерки, как того требовали правила, вход в порт закрывали бы цепями и плавающими балками, окованными железом. В этом случае японские миноносцы не сумели бы столь внезапно прорваться в гавань. Если бы стоявшие на рейде российские крейсера были ограждены на ночь заградительными сетями, то, возможно, выпущенные японцами мины запутались и взорвались бы в сетях. Крейсерам был бы нанесен ущерб, но они не получили бы таких пробоин и не были бы затоплены. И, наконец, если бы часовые на Золотой горе, расположенной у входа на внутренний рейд, хотя бы в какой-то степени исполнили свои обязанности, то японские суда не только не смогли бы незамеченными войти на внутренний рейд, но даже приблизиться к ведущему в порт узкому проходу между двумя горами.

Возмущение в России неслыханным легкомыслием портовых властей Порт-Артура и даже подозрение их в предательстве приняли повсеместный характер. Однако влияние военно-морского командования при дворе было столь велико, что ни комендант порта, немец, адмирал Старк, ни тем более адмирал Алексеев, в присутствии которого все произошло, не только не были привлечены к ответственности, но даже не оказались под следствием.

Между тем, предупреждений о том, что японцы готовятся к враждебной акции, было немало. Примечательно, что за час до нападения на российский флот Порт-Артур покинул японский корабль, на котором японский консул в Инкау (город в Маньчжурии) с личного разрешения адмирала Алексеева отправил на родину 300 семей японских коммерсантов, занимавшихся торговлей в Порт-Артуре.

Казалось, тут и слепому должно было бы стать ясно, что происходит: целая японская колония бросает свои товары, все кровно нажитое имущество и торопится отплыть, беря с собой лишь то, что под руку попадется. Никаких выводов из этого власти Порт-Артура не сделали. Напротив, в семь вечера адмирал Алексеев угощал обедом японского консула и весело с ним шутил. А через несколько часов семь кораблей российской эскадры были уже затоплены или серьезно повреждены.

Власти Порт-Артура настолько уверовали, что война невозможна, что орудия, которые должны были защищать форты, находились не на валах, а в казематах. Только на следующее утро после нападения японцев комендант крепости генерал Смирнов приказал поднять пушки на валы. Если бы одновременно с нападением на флот японцы догадались атаковать никак не защищенные форты, то они бы заняли Порт-Артур годом раньше, и не понадобилось осады, стоившей им 20 тысяч убитых.

В последовавших поражениях российской армии (при Ляояне, Мукдене, на реке Шахе) царь усмотрел Божью кару, обрушившуюся лично на него.
Знаю об этом со слов представителей его ближайшего окружения: коменданта главной императорской квартиры генерала Дедюлина, адмирала Нилова и флигель-адъютанта Воейкова. Государь винил только себя, вспоминая, что еще за восемь месяцев до начала войны я предупреждал его о том, что подобное может произойти. Тогда было еще достаточно времени, чтобы многое исправить и провести необходимую подготовку, но моим предостережением государь пренебрег и теперь пожинал плоды этого.

Рубрики:  Моряк и море

Метки:  

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19

Среда, 29 Августа 2012 г. 09:18 + в цитатник

 

К сожалению, честность в оружейной промышленности, да и не только в ней, явление не самое частое. Случаи, когда один производитель берет разработку другого и, немного ее модифицировав, выдает за свою, уже никого не удивляют. Такие вот проявления «плагиата» встречаются не только у безымянных сообществ оружейников Малайзии или других стран, где производится полулегально или нелегально огнестрельное оружие, не гнушаются этим и известные компании. Тем не менее, далеко не всегда производство двух практически одинаковых моделей оружия значит, что кто-то у кого-то что-то украл. Для многих все еще важно сохранять свое имя незапачканным, потому, если компания не может разработать свою модель оружия или считает, что покупка прав на производство у другой оружейной компании более выгодна, все происходит честно и законно.

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Ярким примером тому могут служить «береттоподобные» пистолеты компании Taurus, которые стали популярнее даже оригинальных пистолетов на гражданском рынке оружия в США. Началось все с того, что в 1977 году армия Бразилии заключила контракт с итальянской компанией на поставку 40000 пистолетов. Не будем выискивать причины, так как существует несколько правдоподобных версий, но, вместо того чтобы просто выполнить заказ на поставку оружия, компания Beretta построила свой завод в Сан-Паулу, на котором и был налажен выпуск этого оружия. Через 3 года в 1980 году компания Taurus решила выкупить этот завод, а вместе с ним и права на производство, экспорт и модернизацию пистолетов Beretta 92. Эта покупка не просто себя оправдала, а вывела компанию уже на абсолютно новый уровень. Благодаря высокой надежности и удобству изначальной конструкции пистолета он стал достаточно популярным не только на гражданском рынке оружия, но и в армейской, и полицейской среде отдельных стран. Нельзя не отметить и того, что сама компания очень серьезно подошла к вопросу качества своего оружия, а также своевременно проводила модернизацию пистолетов, делая их лучше и безопаснее. Хотя, честно говоря, чаще всего модернизация была очень неглубокой, и даже складывается впечатление, что направлена она была не на улучшение удобства или безопасности оружия, а сугубо на вытягивание денег за новую модель оружия у покупателей. Но так кажется в рамках модернизации только одной модели. Если же брать во внимание появление «береттоподобных» пистолетов от Taurus под другие патроны, то становится понятно, что компания просто хотела максимально адаптировать свой пистолет под новые требования рынка оружия, максимально выжав все из конструкции оригинальной Беретты 92, что сложно ставить в укор. 

Попробуем познакомиться с тем оружием, которое получилось у бразильской компании в рамках своего собственного развития пистолета Beretta 92. К сожалению, сделать небольшой обзор моделей не получится, даже пробежав по основным моментам. По этой причине все лепить в одну статью не будем, а сделаем три отдельные, разбив оружие по патронам, которые оно использует. В этой статье познакомимся с пистолетами, питающимися патронами 9х19.

Первая модель пистолета, которая была создана по образу и подобию итальянской Беретты, имеет название PT 92 (PT – Pistola Taurus). По сути, это все та же Беретта, однако некоторые изменения в данной модели пистолета присутствовали. В первую очередь, стоит отметить расположение переключателя предохранителя, который, в отличие от наиболее нам известной Beretta 92S, был перенесен с кожуха затвора на рамку оружия (в первом варианте оружия переключатель предохранителя располагался на рамке). Вместо переключателя предохранителя на кожухе-затворе была сдвинута насечка для удобного удержания кожуха-затвора, в целом это улучшило удобство обращения с оружием, так как теперь оттянуть кожух-затвор можно было фактически любыми хватами, не боясь задеть переключатель предохранителя. А вот расположение предохранителя оставалось все так же не самым удобным, впрочем, это дело привычки и анатомических особенностей рук стрелка. Были и косметические изменения, которые никак не касались удобства обращения с оружием. Так, предохранительная скоба стала незначительно толще, немного изменился спусковой крючок, а рукоять пистолета потеряла небольшой выступ в передней своей части, став прямой. Другими словами, даже не обращая внимания на надписи на пистолетах, можно с уверенностью сказать, где продукция бразильской компании, а где итальянской. Этих пистолетов было выпущено совсем немного, так как практически сразу они были заменены на новую модель PT 92AF, которая имела автоматический предохранитель ударника, собственно AF и расшифровывается как Ambidextrous Firing. Именно этот пистолет и стал самым распространенным среди всего многообразия модификаций PT 92. Так же в 1991 году появился еще один вариант в исполнении из нержавеющей стали, в имени оружия это изменение отметилось добавлением буквы S, таким образом, название модели из нержавеющей стали выглядит как PT 92AFS.

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Также в 1991 году появилась еще одна модель пистолета, которая не заменила другие, а дополнила их – PT 92AFD. Буква D в данном случае означает безопасный спуск курка от «decocker». Так, переключатель предохранителя пистолета получил еще одно положение. Если в своем верхнем положении он блокировал кожух-затвор оружия и разъединял шептало со спусковым крючком, то в своем нижнем положении он безопасно спускал курок, что позволяло относительно безопасно носить пистолет с патроном в патроннике, при этом он сохранял свою боеготовность, так как для первого выстрела достаточно было просто нажать на спусковой крючок, в данном случае курок взводится самовзводом. Правда, не стоит забывать об увеличении усилия при нажатии на спусковой крючок, что может негативно сказаться на точности стрельбы. Примечательным моментом пистолета PT 92AFD является то, что название данного оружия имеется только на бумаге. То есть, в паспорте будет указано название PT 92AFD, в то время как на самом пистолете будет написано PT 92AF или PT 92AFS, в случае если оружие выполнено из нержавеющей стали. Это вводит некоторую путаницу, однако пистолеты можно легко различить по всего лишь одной особенности. Модели, имеющие безопасный спуск курка, имеют прорезь в кожухе-затворе, которую просто нельзя не заметить. 

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Помимо этого, в 2005 году появилась еще одна ветвь пистолетов, которая так же не заменяла, а дополняла все семейство оружия. Основное отличие новых пистолетов заключалось в том, что под стволом пистолета располагалась направляющая для крепления дополнительных приспособлений типа лазерного целеуказателя или компактного фонарика. При этом также возникла путаница в названиях оружия. Так, первый вариант, который был полной аналогией PT 92 без автоматического предохранителя, блокирующего ударник, имел имя PT 92AR (Accessory Rail). Но помимо этого варианта были пистолеты с местом посадки дополнительных приспособлений и с автоматическим предохранителем, с безопасным спуском курка, которые обозначались просто PT 92AF или в случае исполнения в нержавеющей стали PT 92AFS. В принципе, и в данном случае особой путаницы возникнуть не должно, так как не заметить место для крепления дополнительных прицельных приспособлений просто невозможно.

Но и это еще не все. Помимо всех вышеперечисленных вариантов пистолета имеется еще один, который в наименьшей степени похож на изначальный пистолет Beretta 92. Появился он фактически сразу после того, как было налажено производство первых версий пистолетов PT 92 в 1980 году, а пропустил я его по причине того, что это компактный вариант, который пусть и незначительно, но меньше своих более крупных собратьев. В имени данного пистолета это отразилось наличием буквы С, таким образом, зовется он PT 92С, а в случае если оружие выполнено в варианте из нержавеющей стали, то PT 92CS. Если сравнивать данную модель по габаритам и массе с более крупными моделями, то получается следующее: пистолет на 60 грамм легче, 0,9 против 0,96 килограмма; он на 25 миллиметров короче, 216 против 191 миллиметра, при том, что ствол стал короче только на 19 миллиметров (127 и 108 миллиметров). Сказалось уменьшение оружия и на вместимости магазина, который стал вмещать всего 13 патронов против 15 (17). Насколько оправдано было создание такого оружия - говорить сложно, однако нельзя не заметить, что габариты и масса пистолета уменьшились подозрительно незначительно, что говорит о том, что данный пистолет создавался под какие-то конкретные требования, а не, скажем, для рынка оружия самообороны.

Нельзя пройти мимо и еще одной детали, которая поделила все модели оружии фактически надвое. Заключается эта деталь в фирменном замке компании Taurus, который устанавливается на все модели оружия, начиная с 1995 года. Представляет собой этот замок, как это ни банально, обыкновенный замок с ключом, который блокирует ударно-спусковой механизм оружия в своем закрытом положении. Расположен он чаще всего с тыльной стороны рукоятки оружия. Несмотря на всю абсурдность наличия данного устройства в оружии, если подумать, то можно оправдать применение такого блокирующего УСМ механизма. Естественно, что никто и не думал использовать данный замок в целях обеспечения безопасности ежедневного ношения оружия, в случае необходимости применения пистолета просто нереально будет быстро его отпереть, тем более, что для этих целей есть и обычный предохранитель. Оправдывает свое наличие данный замок в случае, если оружие нужно сдать на непродолжительное хранение. Конечно, будучи запертым, пистолет все равно может быть использован кем-то еще, так как открывается этот замок в буквальном смысле простой булавкой. Однако есть надежда, что в случае использования вашего пистолета замок забудут запереть обратно, что будет явным сигналом для тревоги. Помимо этого не стоит забывать, что люди не только ходят по маршруту дом-работа, работа-дом, а иногда заходят в гости к своим знакомым, у которых может не оказаться сейфа для оружия и есть дети, для которых не бывает труднодоступных мест. Именно в этой ситуации целесообразно будет запереть оружие на такой замок, что помимо его использования должно заблокировать магазин оружия, но не во всех моделях. Разумеется, после этого не стоит давать пистолет детям в руки, а оставить его запертым где-нибудь, где он не будет мозолить глаза ни малышам, ни взрослым. Главное, потом не забыть отпереть оружие. В целом же, по моему мнению, для человека, который соблюдает правила обращения с оружием, этот замок лишний, так как, например, в последнем случае достаточно извлечь магазин и положить его в карман, не забыв проверить наличие патрона в патроннике. Для тех же, кто не соблюдает простейших правил безопасности, этот замок так же не нужен, так как им просто не будут пользоваться. И хотя наличие подобного замка дает какую-никакую альтернативу, почему-то вариант с извлечением магазина мне более симпатичен.

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Во всем остальном все семейство данных пистолетов практически идентично итальянской Беретте 92, в том числе и по принципу работы автоматики оружия. Так, построен пистолет по схеме с коротким ходом ствола, запирает канал ствола личинка, которая перемещается в вертикальной плоскости и соединена с кожухом-затвором посредством выступающих по бокам приливов, возвратная пружина располагается под стволом оружия. При выстреле пороховые газы стремятся вытолкнуть пулю вперед, при этом они с точно таким же усилием давят на донце гильзы, стараясь оттолкнуть ее назад, в сторону стрелка. В нормальном положении до выстрела перемещающаяся в вертикальной плоскости личинка приподнята вверх и упирается в прилив ствола, так как с другой стороны в нее упирается возвратная пружина. Боковые выступы личинки входят в сцепление с горизонтальными прорезями на кожухе-затворе. Таким образом, ствол и кожух-затвор соединены вместе, а сама гильза зажата между ними. Именно по этой причине пороховые газы не могут оттолкнуть гильзой только кожух-затвор, а начинают толкать его вместе со стволом. При ходе ствола и кожуха-затвора назад запирающая личинка начинает поворачиваться вокруг оси своего крепления, тем самым она выходит из вертикальных пазов и становится так, чтобы образовать часть направляющей для кожуха-затвора. Благодаря этому кожух-затвор отделяется от ствола и продолжает свое движение без него, извлекая из патронника и выбрасывая стреляную гильзу, и взводя курок. Дойдя до своего крайнего заднего положения, кожух-затвор начинает двигаться вперед, извлекая из магазина и отправляя новый патрон в патронник. В конце концов он упирается в казенную часть ствола, что приводит его в движение, при этом личинка снова приподнимается, и ее выступы входят в вертикальные пазы в кожухе-затворе, что приводит к его сцеплению со стволом.

Ударно-спусковой механизм пистолетов позволяет вести огонь как самовзводом, так и с предварительным взведением спускового крючка. Отдельно стоит сказать и об автоматическом предохранителе, который блокирует ударник до полного выжимания спускового крючка, что обеспечивает относительную безопасность оружия, даже когда курок взведен. Другими словами, даже в том случае, если пистолет упадет на взведенный курок и из-за износа УСМ произойдет срыв курка, выстрел не произойдет, так как ударник останется заблокированным. Это все делает оружие одновременно и безопасным и постоянно готовым к применению, что отдельно отмечается специалистами и владельцами данных моделей оружия. Прицельные приспособления пистолетов выполнены открытыми, нерегулируемыми в виде мушки и целика, которые в своем стандартном варианте имеют пометки в виде точек светонакопляющей краской. Вообще, несмотря на то что прицельные приспособления нельзя заменить, существует достаточно большое количество их разновидностей.

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Это еще не финал статьи о «береттоподобных» пистолетах от компании Taurus под патроны 9х19. Остался еще один модельный ряд под именем PT 99. Несмотря на то что по количеству моделей он близок к PT 92, его мы постараемся просмотреть вкратце, так как, в основном, оба семейства пистолетов идентичны, за исключением очень небольших деталей.

Основной «фишкой» пистолетов PT 99 являются их прицельные приспособления, которые выполнены в виде нерегулируемой мушки и регулируемого целика. Данная модель представляет собой параллельно развивающуюся ветку семейства пистолетов РТ 92, правда, развитие это было полностью идентичным. Так, в 1981 году в производство был запущен РТ 99, который отличался от РТ 92 только наличием регулируемого целика. В 1983 году пистолеты РТ 99 получили автоматический предохранитель, блокирующий ударник до полного нажатия спускового крючка, а так же две буквы в свое название, которое стало теперь РТ 99AF. Эта модель пистолета полностью заменила собой в производстве РТ 99. Однако даже после снятия с производства иногда производились пистолеты, на кожухе-затворе которых была надпись РТ 99, хотя автоматический предохранитель в них присутствовал. В 1991 году появились модели пистолетов РТ 99 с возможностью безопасного спуска курка, это отразилось в названии оружия в виде добавления буквы D. В этом же году появились модели оружия, выполненные из нержавеющей стали, что добавило к названию оружия букву S. При этом примечательно было то, что в варианте из нержавеющей стали мог быть вариант пистолета, как с возможностью безопасного спуска курка, так и без нее. И те и другие пистолеты назывались PT 99AFS. Отличить оружие, в котором есть возможность безопасного спуска курка, от того, в котором нет, можно по характерной прорези в кожухе-затворе над переключателем предохранителя. Также в 2006 году появился вариант оружия с посадочным местом для дополнительных приспособлений под стволом, таких как ЛЦУ или компактный фонарик. Официально данные пистолеты называются PT 99AR или PT 99ARS, однако на кожухе-затворе этих пистолетов может быть надпись AF, AFD или AFS, но проблемы с распознаванием такого оружия возникнуть не должно. Нельзя не заметить, что среди семейства пистолетов PT 99 отсутствует укороченный вариант оружия, который имеется в PT 92. В принципе, объяснить это как-либо с практической стороны невозможно, зато это подтверждает догадку, что создавалась более компактная модель пистолета под какие-то конкретные требования, а вот чьи – неизвестно.

Бразильские Беретты от Taurus под патрон 9х19Подводя итог всему выше написанному, нельзя не отметить того, что компании Taurus действительно удалось сделать свой вариант Беретты более распространенным на рынке США, нежели оригинал пистолета. Уделяя достаточно большое внимание качеству оружия, именно этим пистолетом компания Таурус добилась доверие и известности на рынке короткоствольного оружия в США и странах Латинской Америки. Несколько странным выглядит постепенная и неглубокая модернизация оружия, хотя все это можно было бы реализовать в производстве меньше чем за полгода, так что можно сказать также и то, что компания Таурус в данном случае отличилась и умелым ведением торговли, а не только производством оружия. Ведь, фактически не изменяя пистолет, компании удалось продержать его во внимании потребителей более 30 лет. И что-то подсказывает, что этим все дело не закончится, и в ближайшее время появится новый образец в обоих семействах пистолетов, который тоже будет отличаться какой-то незначительной, но вполне полезной деталью.

Среди положительных качеств оружия можно отметить: высокую безопасность, надежность, постоянную боевую готовность, а также долговечность конструкции. К отрицательным же качествам можно отнести: габариты, вес, не самую сложную, но и не самую простую систему работы автоматики.
На этом статья о пистолетах компании Таурус под патроны 9х19, выполненных по образу и подобию итальянской Беретты 92, закончена. Однако остаются еще модели под патроны .40S&W, а так же .380АСР, о которых будет рассказано в других, уже более кратких статьях.
Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"

Среда, 29 Августа 2012 г. 09:10 + в цитатник

 

Офицерам-фронтовикам, ветеранам НКВД, разведки и СМЕРШ хорошо знаком этот пистолет. Созданный в начале столетия, сконструированный на редкость удачно, прошедший через две мировые войны и унесший миллионы жизней. "Парабеллум" применяется до сих пор. Для непосвященных он является загадкой. Необычная конструкция пистолета и рассказы тех, кто из него стрелял, порождают легенды и домыслы о могуществе этого оружия. Его зловещий дизайн обладает притягательной силой. Общение с ним способно изменить характер человека. "Парабеллум" уникален. За всю историю развития автоматического оружия никто не изобрел пистолет более оригинальной, эффективной и эргономичной конструкции. Эта оружейная система уже почти сто лет возбуждает профессиональный интерес строевых военных, стрелков-спортсменов, оружейников и, естественно, сотрудников спецслужб.

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"


Так получилось, что этот пистолет конструировали последовательно два немецких инженера. В 1893 году изобретатель Гуго Борхардт запатентовал автоматический пистолет, имеющий необычную систему запирания ствола, основанную на принципе мертвой точки подвижных деталей - затвора, шатуна и мотыля. Механическая система была просчитана математически, работала исключительно надежно, имела очень высокую кучность боя и внушительную пулепробиваемость. Но, как известно оружейникам, по-настоящему хорошо стреляет только красивое оружие. Дизайн пистолета Борхардта был отвратителен. Весовой баланс отсутствовал как таковой, и поэтому пистолет, обладающий идеальным боем со станка, при стрельбе "с руки" не попадал вообще. Это был "гадкий утенок", всего лишь действующая модель удачной инженерной идеи.

Через семь лет, в 1900 году, теоретическую концепцию Борхардта воплотил в реальную оружейную систему другой немецкий конструктор Георг Люгер, который полностью изменил компоновочную схему оружия. Рукоятка пистолета прибрела оптимальный угол наклона и была ортопедично подогнана под средние размеры ладони стрелка. В наклоненной рукоятке конструктор разместил возвратную пружину, что позволило значительно уменьшить габариты оружия и массу подвижных частей. Ствол по оси удалось максимально опустить - и угол бросания при выстреле уменьшился. Центр тяжести сместился вперед - и оружие обрело безупречный весовой баланс. Пистолет уменьшился в размерах, стал легким и удобным. Всего этого удалось достичь, сохранив надежность, точность и расчетную мощность системы. Георг Люгер преследовал цель создать портативное, сверхточное и дальнобойное огневое средство для спортсменов, лесников, охотников и путешественников, пригодное для выживания в тяжелых условиях, способное подавить противника на максимально удаленной дистанции пистолетного боя. Но это было еще не все. Пистолет создавался для коммерческих целей - для того, чтобы его покупали. Над ним явно поработал неизвестный, но по-своему талантливый дизайнер. Внешний вид этого оружия настраивал психику на свойственную немецким аристократам средневековую тевтонскую жестокость. Пистолет передавал своему владельцу непонятную разрушительную психоэнергетику - он внушал чувство наступательной агрессивности тому, кто держал его в руках. Коммерческое название он получил соответствующее "Парабеллум" (от латинского изречения: "Si vis pacem, parа bellum" - "Хочешь мира, готовься к войне"). Гадкий утенок превратился в коршуна.

В гражданском коммерческом варианте "Парабеллум" выпускался (и выпускается до сих пор) калибром 7,65 мм. В свое время он выгодно отличался весовыми, линейными и баллистическими характеристиками от остального автоматического оружия.

Кайзеровские военные по-немецки практично отнеслись к оригинальной конструкции. Они предложили изобретателю увеличить калибр системы до 9 мм и рекомендовали принять пистолет на вооружение Вермахта. К пистолету был специально разработан 9 мм патрон с пулей типа "срезанный конус" (с плоской передней площадкой, дробящей ткани живой цели при попадании и вызывающей шок). С увеличением калибра "Парабеллума" его поражающие качества увеличились настолько, что они производят впечатление и в наше время. В 1908 году эта оружейная система была принята на вооружение германской армии под кодовым названием "Пистолет 08м (die Pistole 08).Боевые качества нового оружия в полном объеме проявились в маневренных партизанских и полупартизанских широкомасштабных конфликтах, прокатившихся после первой мировой войны по всему земному шару. На то время лучшего оружия такого класса не было. "Парабеллум" начали выпускать в Китае, Мексике, Иране, Турции, Испании. Он стоял на вооружении в Швейцарии, Голландии, Болгарии и других государствах под, названием "Борхардт-Люгер".

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"


Автоматика пистолета основана на коротком ходе ствола назад. Подвижную систему оружия составляет ствол со ствольной коробкой, внутри которой монтируются детали механизма запирания и ударного механизма. Ствол с мушкой на дульной части соединяется со ствольной коробкой при помощи резьбового соединения. Ствольная коробка имеет форму вилки. Внутри вилки помещается и движется затвор с ударным механизмом и выбрасывателем. Затвор сочленен с шатуном, а последний с мотылем. Мотыль имеет массивный зуб, взаимодействующий со скошенной поверхностью рамки пистолета при торможении подвижной системы после отката. Все шарнирно-рычажное соединение по устройству является кривошипно-шатунным механизмом, в котором ползуном является затвор. Собранные со своими деталями ствол и ствольная коробка могут двигаться в пазах в продольном направлении . Мотыль в местах соединения с шатуном имеет два ролика с насеченной поверхностью, выполненных с ним как одно целое, которые и придают оружию необычный вид. Два глубоких выреза на этих рамках позволяют мотылю ложиться на ствольную коробку так, что ось среднего шарнира становится ниже осей переднего и заднего шарниров.

В переднем положении затвор запирается, поскольку шатун и мотыль образуют между собой тупой угол, обращенный вершиной вниз. При выстреле давление пороховых газов передается через гильзу на затвор. Ствольная коробка препятствует увеличению тупого угла между шарниром и мотылем, и под действием силы отдачи вся вышеописанная система в запертом состоянии движется назад примерно на 6 мм. Отпирание начинается после вылета пули из ствола, когда ролики мотыля "наедут" на профильные поверхности рамки. Мотыль начинает поворачиваться роликами вверх, шарнирно-рычажное соединение быстро проходит через мертвое положение, после чего мотыль получает резкое приращение угловой скорости, благодаря криволинейности профильных поверхностей. Шатун и мотыль складываются, затвор открывается. При открывании затвора шатун взводящим зубом взводит ударник. Мотыль соединен посредством передаточного рычага с нахо-дящейся в рукоятке возвратной пружиной, которая и возвращает подвижную систему в первоначальное положение после прекращения действия энергии отдачи. При движении вперед затвор подхватывает патрон из магазина и досылает его в ствол. При нажатии на спусковой крючок передаточный рычаг, смонтированный в спусковой крышке, воздействует на разобщитель спускового рычага смонтированного на ствольной коробке. Спусковой рычаг поворачивается на оси, освобождает ударник, разбивающий капсюль. Происходит выстрел, и процесс перезарядки начинается сначала. При движении ствола со ствольной коробкой назад относительно рамки разобщитель "наезжает" на боковую поверхность передаточного рычага и устанавливается внутрь корпуса. В таком положении стрельба еще невозможна - нужно отпустить спусковой крючок. 

При этом передаточный рычаг отходит в сторону и освобождает разобщитель, который под действием пружины входит из корпуса спускового рычага и становится под передаточный рычаг. Если теперь нажать на спуск, выстрел повторится. Спусковой механизм позволяет вести только одиночный огонь. Предохранитель в положении "Gesichert" - флажок опущен, планка предохранителя блокирует спусковой рычаг. Запирание взведенного ударника происходит очень надежно. 

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"


Для заряжания "Парабеллума" нажимаем на защелку магазина, далее извлечь магазин, снарядить его патронами. Снаряженный магазин вставляем в рукоятку. Мотыль ухватывается за ролики, отводится вверх-вниз до упора и отпускается. Оружие готово к выстрелу. Указателем наличия патрона в патроннике служит приподнятое положение выбрасывателя. При этом открывается надпись "Geladen" -заряжено. При израсходовании последнего патрона затвор стопорится затворной задержкой и подвижная система останавливается в подвижном положении . Для того, чтобы закрыть затвор, необходимо извлечь или слегка отпустить магазин и слегка подать мотыль назад. При наличии патронов в магазине и открытой подвижной системе мотыль также подается за ролики назад - при этом затвор сходит с затворной задержки.

"Парабеллум" работает очень надежно. Подача патрона из магазина в патронник исключает перекосы и утыкания патронов - в тесном пространстве вилки стальной коробки патрону "вывернуться" просто некуда. Песка и пыли пистолет не боится - их "выдувает" вверх после выстрела из небольшого открывающегося окна ствольной коробки вслед за стреляной гильзой остаточным давлением пороховых газов. Ресурс "Парабеллума" составляет 25 тысяч выстрелов. Интересно, что чем старее и "расшлепаннее" механизм, тем мягче у него отдача и соответственно его меньше "бросает" при выстреле. По причине неизбежно образующихся люфтов между деталями подвижной системы импульс отдачи последовательно действует на каждую из них и ощущается не так резко. При сохраненном и ухоженном канале ствола износ механизма на кучность боя практически не влияет.

Уход, сбережение, чистка и смазка "Парабеллума" производятся в обычном порядке. Следует учесть, что немецкая оружейная сталь в отличие от русской очень "любит ржаветь". Поэтому и чистить ее приходится более тщательно. Канал ствола "Парабеллума" не хромирован. Немцы, так же как и мы, в те времена хромировать стволы еще не умели. Конструкция "Парабеллума" продумана до мелочей и рассчитана с истинно немецкой точностью. По сути дела, это компактная огнестрельная машина, где работа частей и механизмов основана на строжайшем инженерном расчете. Каждая деталь, ее механический и весовой баланс в процессе взаимодействия с другими частями и механизмами, сопротивление металла, тщательно просчитаны. С механической точки зрения система идеальна - она максимально использует энергию порохового заряда на выброс пули и минимально - на перезарядку оружия. Достигается это благодаря сравнительно небольшой массе затвора и специфике его взаимодействия с остальными подвижными деталями. Спроектированная только таким образом оружейная система могла разогнать сравнительно тяжелую (7,9 гр.) пулю до скорости 330 м/сек. коротком - 85 миллиметровом стволе. Сам ствол высверливается на легкий конус и обрабатывается очень чисто. Точность боя "Парабеллума" абсолютна и не превзойдена на боевых автоматических пистолетах до сих пор -разброс пуль на дистанции 25 метров укладывается в диаметр пятикопеечной монеты. Основной образец - короткоствольный кобурный "Парабеллум" уверенно "достает" цель в голову на расстоянии до 100 метров. Выпускались также пистолеты с длиной ствола 200 мм и прицельной планкой, как у винтовки, насеченной на дистанцию 300 метров, с начальной скоростью обычной пули 390 м/сек. С приставным прикладом-кобурой такой пистолет фактически представлял собой легкий автоматический карабин. Был также и тренировочный вариант "Парабеллума" калибра 5,6 мм и специальная модель с глушителем для бесшумной стрельбы.

Пистолеты, произведенные до войны на различных заводах Герма-нии, были очень высокого качества, с большим запасом прочности при высочайшей точности изготовления, и безупречной чистоте обработки рабочих поверхностей деталей. "Парабеллумы", впускаемые в других странах из гораздо худших материалов, изготовленные не так тщательно, тоже стреляли весьма прилично - качество стрельбы определял инженерный расчет, заложенный в конструкции.

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"


Патроны 9x19, применяемые для стрельбы из "Парабеллума" (они так и называются - "08 Парабеллум"), по тактико-техническим характеристикам и конструктивным особенностям оказались едва ли не самыми практичными для работы пистолетной автоматики. Гильза такого боеприпаса слегка сужается на конус от середины корпуса к дульцу (на 0,3 мм), что обеспечивает облегченную экстракцию после выстрела. С появлением пистолетов-пулеметов, сконструированных под этот патрон, производство боеприпасов с пулей "срезанный конус" прекратилось, и Германия перешла на выпуск патронов "08 "Парабеллум" с оживальной (яйцеобразной) пулей, наиболее подходящей для работы автоматики пистолета-пулемета. Эти патроны оказались настолько удачными, что с тех пор и поныне используются для стрельбы из подавляющего большинства систем пистолетов и пистолетов-пулеметов. До войны немцы выпускали вариант такого боеприпаса с пороховым зарядом, увеличенным на 20% - так называемый "карабинный патрон 08". В длинноствольных "Парабеллумах" пуля такого патрона разгонялась до скорости 470-500 м/сек.

Особенности механизма обеспечивают пистолету большую скорострельность и повышенное действие пули по цели на дальних для пистолетного огня дистанциях. Он проектировался для подготовленных и тренированных стрелков, но даже новичку из него легко стрелять и легко попадать. Благодаря ортопедичности рукоятки, "Парабеллум" сидит в руке, как влитой. Ствол расположен низко - почти на уровне стреляющей руки. Запирающая система открывается вверх, и поэтому оружие "сбивается" при выстреле незначительно. Из "Парабеллума" можно вести быстрый беглый огонь. Некоторое неудобство заряжания компенсируется удивительной точностью стрельбы - на дистанции прямой видимости в лесу куда прицелился, туда и попал. Причем, попал сразу, с первого выстрела. Из этого пистолета очень хорошо отстреливаться, удерживая противника на почтительном расстоянии. Наклоненная рукоятка позволяет эффективно стрелять навскидку от живота, не целясь, на силуэт, на слух в темноте. Это оружие идеально при стрельбе по бегущим целям. Механическая прочность пистолета позволяет использовать его в качестве кастета при рукопашном контакте. Поэтому "Парабеллум" был незаменим для фронтовых разведчиков, диверсантов, исполнителей специальных заданий, наемников и террористов.

По существу "Парабеллум" был оружием аристократа-охотника, но охотиться из него можно было только на людей. Его внешний вид и физические ощущения, вызываемые им, возбуждали чувства уверенного превосходства и жестокой непреклонности в соответствии с фашистской теорией сверхчеловека. Эти качества оружия тешили и спортивный азарт немецких егерей в борьбе с плохо вооруженными партизанами, и кровожадность чинов СС, развлекавшихся стрельбой по мирному населению.

Si vis pacem, parа bellum - Die Pistole 08 "Парабеллум"


На фронте этот пистолет себя особо не проявил. Его точность и дальнобойность оказались невостребованными на фоне работы другого автоматического оружия, решающего тактические задачи повышенной плотностью огня. Однако наши офицеры не упускали случая снять "Парабеллум с убитого немца - как личное кобурное оружие он был несравнимо лучше табельного ТТ".

Оперативники, наши и немецкие, "Парабеллум" не любили. Он не был приспособлен для ношения в кармане, отсутствовал так необходимый для внезапного встречного столкновения самовзвод, для приведения оружия в положение "к бою" нельзя было обойтись одной рукой. Предохранитель не неудобно включался и не запирал подвижные части - при включенном предохранителе открывался затвор. При сильном загрязнении, на морозе, при дефекте патрона, загустении смазки мотыль не запирал затвор полностью - разобщитель доходил до передаточного рычага, и в таком положении запирающая система останавливалась, ибо силы возвратной пружины не хватало. На дальних дистанциях это не играло роли - для досылки патрона достаточно было прихлопнуть по мотылю рукой сверху, но на близких дистанциях детективного боя "в упор" любое промедление могло оказаться последним.

"Парабеллум" был сложен в производстве. Технология его изготовления требовала много фрезеровочных операций. Фрезерованным был даже магазин. Поэтому с 1938 года немцы отдали предпочтение не такому точному и эргономичному, но более практичному и приспособленному к ведению внезапного огня на близких дистанциях "Вальтеру Р-38", хотя "Парабеллум" продолжал выпускаться до последних дней войны. Я видел такой пистолет-эрзац выпуска 1945 года с пластмассовыми щечками рукоятки и магазином, штампованным из кровельного железа.

После Второй мировой войны выпуск боевых пистолетов "Парабеллум" был прекращен. Модернизации его не проводилось - более совершенной системы автоматики создать никому так и не удалось. Попытки других конструкторов спроектировать оружие, работающее по такому же принципу, успехом не увенчались. Концепция взаимосвязи дизайна "Парабеллума" с компоновкой его механизма осталась неразгаданной. Феномен воздействия внешнего оформления этого пистолета на психику стрелка до сих пор не изучен. Во многих странах боевой вариант "Парабеллума" объявлен оружием целенаправленного уничтожения и запрещен к использованию. Несмотря на то, что за последние 50 лет огромное количество этих пистолетов отправлено на переплавку, "Парабеллум" дошел до наших дней. Интерес к нему не пропадает: "Парабеллум" - предмет вожделения оружейных коллекционеров и ходкий товар в магазинах военного антиквариата. Есть такое оружие и в музеях, и в... арсеналах спецподразделений - для особо точной работы.
Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Среда, 29 Августа 2012 г. 04:11 + в цитатник

 

Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


Индивидуальное длинноствольное стрелковое оружие с нарезным стволом является основным оружием солдата любой армии. Американский телеканал «Дискавери» вновь порадовал мир своим очередным рейтингом оружия, по результатам которого была выбрана лучшая винтовка ХХ века. Несмотря на некоторую предвзятость и ангажированность передач «Military Channel», я считаю, что всегда полезно познакомиться с зарубежным взглядом на интересующую нас тему.

Каждая модель оценивалась военными экспертами по точности огня, боевой эффективности, оригинальности конструкции, удобству применении и надежности. Представленные модели оружия были созданы на протяжении всего ХХ века, что нисколько не смутило экспертов – по их мнению, хорошее стрелковое оружие используется в регулярной армии десятками лет, а затем получает вторую жизнь в региональных конфликтах, коими изобилует ХХ век. Чтобы убедиться в справедливости этих слов, достаточно вспомнить Мосинскую «трехлинейку» образца 1891 года, автомат Калашникова или легендарный «Кольт» М1911 – индекс говорит сам за себя, но даже по прошествии 100 лет пистолет не кажется анахронизмом и до сих пор массово используется по всему миру.

Кстати, это, пожалуй, единственный рейтинг с вполне предсказуемым финалом.

10 место - Винтовка, бьющая наповал.
Автоматическая винтовка М14
Калибр: 7,62 мм
Дульная скорость: 850 м/c
Скорострельность: 700-750 выстр/мин.
Емкость магазина: 20 патронов



Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


В ходе Второй мировой войны американская армия столкнулась с крупной проблемой: каждый пехотный взвод использовал три вида стрелкового оружия с различными боеприпасами: штатную полуавтоматическую винтовку М1 «Гаранд» (калибр 0.30-06), пистолет-пулемет «Томпсон» 45-ого калибра и ручной пулемет «Браунинг» М1918 (7,62 х 63 мм). Результатом работ по теме «универсальное стрелковое оружие» стало создание автоматической винтовки М14, оружие было принято на вооружение в 1957 году (в комплекте с подствольным гранатометом М76). В М14 использовался полноразмерный патрон калибра 7,62 (пороховой заряд в 1,5 раза больше, чем у АК-47), благодаря чему винтовка имела большую эффективную дальность стрельбы и высокую убойность боеприпаса.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Однако, на практике новая винтовка оказалась малопригодной для боевых действий: запредельно мощный боеприпас не позволял вести огонь очередями без использования сошек - на дальности 100 метров 3-я пуля в очереди уходила на 10 метров выше начальной точки прицеливания. Большинство винтовок выдавалось солдатам со снятым переводчиком режимов огня - стрельба очередями из М14 была не более чем пустой тратой патронов. Промучавшись с М14 несколько лет, американцы приняли на вооружение новое автоматическое оружие под малоимпульсный патрон. В 1964 году боевая карьера М14 в качестве основной армейской винтовки завершилась, но высокая мощь и отменная точность этого неудачного автомата позволили создать на его основе линейку специальных винтовок – самозарядную снайперскую винтовку М21, высокоточное оружие для спецназа – М14 Enhanced Battle Rifle, снайперскую винтовку TEI M89-SR для Армии обороны Израиля, винтовку для Вооруженных сил Литвы и т.д.

9 место – Первая штурмовая винтовка
Автоматическая штурмовая винтовка Sturmgewehr 44
Калибр: 7,92 мм
Дульная скорость: 650 м/с
Скорострельность: 500 выстр/мин.
Емкость магазина: 30 патронов



Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


Настолько уникальное оружие, что его создание скрывали даже от Гитлера. В середине Второй мировой войны Вермахт пришел к идее 
создания нового стрелкового оружия, сочетавшего в себе высокую скорострельность пистолета-пулемета и мощь длинноствольной винтовки. Немецкие конструкторы нашли гениальное решение – промежуточный патрон 7,92 х 33 мм. Теперь отдача не вырывала автомат из рук, тем не менее, эффективная дальность и убойная мощь боеприпаса вполне соответствовали классической длинноствольной винтовке. А благодаря снижению массы патрона увеличился носимый боекомплект.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Увы, на пути удачного проекта встал сам дядюшка Адольф – на счастье наших солдат, Гитлер не оценил преимущества промежуточного патрона и закрыл проект. Но огромная огневая мощь автоматов так впечатлила военных, что в 1943 году началось их массовое производство под «левым» обозначением МР-43. Во время одной из инспекционных поездок вождь немецкой нации был удивлен просьбой солдат – им нужно больше штурмовых винтовок. Несмотря на открывшийся обман, Гитлер самостоятельно придумал звучное имя новому «вундерваффе» - Sturmgewehr 44 («Ураганная винтовка»).

Несмотря на примитивность конструкции, немецкий автомат по праву получает высокую оценку за инновационный характер конструкции – до сих пор ведутся споры, был ли легендарный автомат Калашникова создан под впечатлением от StG 44.

8 место – Американский долгожитель
Винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором Springfield M1903
Калибр: 7,62 мм
Дульная скорость: 820 м/с.
Скорострельность: 10 выстр/мин.
Емкость обоймы: 5 патронов



Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


Американская винтовка начала ХХ века, одна из многих удачных конструкций, созданных в то время. Точное и надежное оружие. 
В 1941 году американские солдаты шли в бой с теми же винтовками, что и их отцы 20 лет назад. Новых винтовок М1 «Гаранд» банально не хватало, и морпехам пришлось использовать в бою Springfield M1903, но объективно винтовка на то время была ничуть не устаревшей, превосходя все японские образцы по основным характеристикам. Также использовалась во Вьетнаме в качестве специальной снайперской винтовки («Чего там только не было, в этом Вьетнаме!» - воскликнет читатель, и будет прав – там воевало оружие со всего мира, из разных временных эпох). В наши дни «Спрингфилд’ы» бережно хранятся во многих американских семьях.
Хорошее оружие, но, по моему мнению, создатели передачи могли найти более интересные вещи для рейтинга. Американцы отдали дань своим традициям, их рейтинг - имеют право.

7 место - Задом наперед
Автоматическая винтовка Steyr AUG
Калибр: 5,56 мм
Дульная скорость: 940 м/с
Скорострельность: 650 выстр./мин
Емкость магазина: 30 или 42 патрона


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Экзотический дизайн и технологии австрийской винтовки «Штайр АУГ» стали настоящим вызовом армейским традициям. Появившийся в 1977 году комплекс стрелкового оружия Armee Universal Gewehr явил собой новое направление в конструкции стрелкового оружия – автоматы по схеме «булл-пап», при которой магазин и затворный узел расположены позади рукоятки управления огнём и спускового крючка. Это придавало винтовке легкость и компактность, а также повышало кучность стрельбы. Среди других интересных особенностей Steyr AUG: комплект быстросъемных стволов разной длины (для замены требуется дюжина секунд), встроенный оптический прицел малой кратности, отсутствие переводчика режимов огня (выбор режимов осуществляется глубиной нажатия на спусковой крючок), выбор направления выброса гильз – впервые проведена адаптация оружия для правшей и левшей.

Но, несмотря на свои выдающиеся технические характеристики и превосходное австрийское качество, «Штайр» не получил широкого распространения в мире – помимо австрийской армии, он производится по лицензии в Австралии, используется в некоторых арабских странах и в Береговой охране США. Необычный внешний вид автомата отпугнул большинство потенциальных заказчиков.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Кстати, эксперты ошиблись – первой автоматической винтовкой, построенной по схеме «булл-пап», был автомат Коровина, созданный в 1945 году. К сожалению, недоведенная конструкция и общий низкий технический уровень исполнения не позволили ему успешно пройти испытания.

6 место – Любимая винтовка Гитлера
Винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором Mauser K98k
Калибр: 7,92 мм.
Дульная скорость: 860 м/с.
Скорострельность: 10-15 выстр./мин
Емкость магазина: 5 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Принятая на вооружение Рейхсхеера в 1898 году винтовка «Маузер К98» впитала в себя самые перспективные достижения тогдашней оружейной науки. В их числе: бездымный порох, обоймы с патронами, которые можно просто вставлять в магазин, и, наконец, продольно-скользящий поворотный затвор – быстрый и простой, до сих пор использующийся в большинстве охотничьих винтовок. 


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Неудивительно, что винтовка пришлась по душе молодому капралу А. Гитлеру. В 1935 году укороченная версия «Маузер К98» была принята на вооружение армии Вермахта, получив назавание «Маузер К98k». 

В 1943 году при подготовке покушения на Гитлера (планировалось десантировать два элитных снайпера в районе альпийской резиденции Гитлера) перед британской разведкой встал вопрос: какую винтовку использовать в операции. Ответ был ясен: только «Маузер М98k» благодаря ее высокой точности. Постепенно ситуация менялась, вместе с ней менялись планы по устранению усатого фюрера. В 1944 году англичане вообще отменили операцию: Гитлер своими бестолковыми приказами наносил Германии больше вреда, чем пользы. 

9 мая 1945 года история Третьего Рейха закончилась, а история «Маузер К98k» продолжалась. Кошерная винтовка стала основным стрелковым оружием Армии обороны Израиля (хотя американцы лукавят – в первые годы существования АОИ ее стрелковое оружие было сборной солянкой со всего света, и «Маузер» там был далеко не основным, но и не последним).

5 место – Правая рука свободного мира
Автоматическая винтовка FN FAL
Калибр: 7,62 мм
Дульная скорость: 820 м/с.
Скорострельность: 650-700 выстр./мин
Емкость магазина: 20 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Штурмовая винтовка FN FAL стала символом борьбы Западной цивилизации за идеалы свободы и демократии – оружие поставлялось в 70 стран мира, в США производится до сих пор. «Большой бельгийский ствол» изначально рассчитывался на укороченный боеприпас, но в связи со стандартизацией вооружений внутри блока НАТО был переделан под мощный американский патрон 7,62 х 51 мм. Несмотря на чрезмерную мощь, инженерам «Фабрик Насьональ» удалось добиться более-менее приемлемой кучности стрельбы в режиме автоматического огня. Получилась тяжелая классическая винтовка с огромной убойной мощью, надежная и простая в эксплуатации.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"
FN FAL была основным стрелковым оружием Армии обороны Израиля в ходе Шестидневной войны, использовалась в джунглях Вьетнама подразделениями канадской и австралийской армий, где показала себя с лучшей стороны, нежели американская М16. Забавный конфуз случился во время Фолклендского конфликта – британские морпехи и аргентинские солдаты стреляли друг в друга из FN FAL.

4 место – Оружие победителей во Второй мировой войне
Полуавтоматическая винтовка М1 «Garand»
Калибр: 7,62 мм
Дульная скорость: 860 м/с
Скорострельность: до 30 выстрелов в минуту.
Емкость обоймы: 8 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"


Настоящая легенда, символ того великого поколения американцев. Солдат, вооруженный М1, ощущал в своих руках настоящую силу – полуавтоматическая восьмизарядная винтовка была лучшим в мире оружием пехотинца в тот период времени.
М1 «Гаранд», названная в честь канадского инженера Джона Гаранда, поступила на вооружение в 1936 году и оставалась основной винтовкой армии США до 1957 года.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Плакат времен Второй мировой войны - на флаге США 48 звезд (отсутствуют Аляска и Гавайи)


Когда миллионы американских солдат отправились воевать на чужие берега, у винтовки М1 неожиданно появился курьезный недостаток: для увеличения скорострельности Джон Гаранд применил в своем оружии автоматический выброс пустой пачки – после того как прозвучал восьмой выстрел, обойма с лязгом мгновенно вылетала из механизма затвора винтовки. Очень удобная функция в мирное время, но солдаты противника быстро смекнули, что означает специфический звук – американский ДжиАй безоружен. Но не все так однозначно - возможно, хитрый морпех щелкнул запасной обоймой о затвор и выбросил пачку на землю, ожидая, когда обманутый японец поднимет голову из укрытия.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Если говорить серьезно, то М1 «Гаранд» показал себя самым лучшим образом в разнообразных климатических условиях – в джунглях тропических островов, песках Сахары или сугробах Арденн. По поводу надежности винтовки нареканий не возникало. «Гаранд» был прост, мощен и обладал отличной точностью стрельбы. Солдаты, вооруженные М1, воевали на всех фронтах Второй мировой, винтовка применялась в Корее и, несмотря на официальное увольнение в запас, часто мелькала в джунглях Вьетнама.

3 место – На службе Империи
Винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором Lee-Enfield SMLE 
Калибр: .303 British (7,7 мм)
Дульная скорость: 740 м/с
Скорострельность: 20-30 выстр./мин
Емкость магазина: 10 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Афганский моджахед с Lee-Enfield SMLE, провинция Кунар, 1985 год

Для неавтоматических винтовок Lee-Enfield SMLE обладала просто ужасающей скорострельностью благодаря удачной конструкции затвора и магазину повышенной ёмкости, способного вместить 10 патронов (по этому показателю Lee-Enfield SMLE лидировала на протяжении всей первой половины ХХ века). Тренированный стрелок мог за минуту произвести из нее до 30 выстрелов, превращая в решето мишень на дистанции 200 м. «Сумасшедшая минута» было одним из самых зрелищных номеров во время показательных выступлений Британской армии. 

Плотность огня Lee-Enfield SMLE сопоставима с аналогичным показателем современных полуавтоматических винтовок и карабинов. Не удивительно, что это оружие прошло две мировые войны и еще долго применялось по всему свету, защищая интересы Британской Империи. В период с 1907 по 1975 годы было выпущено 17 миллионов этих убойных винтовок.

2 место – Черная винтовка
Автоматическая штурмовая винтовка М16
Калибр: 5,56 мм
Дульная скорость: 1020 м/с.
Скорострельность: 700-950 выстр./мин
Емкость магазина: 20 или 30 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

В 2003 году с территории оккупированного Ирака стали поступать тревожные сведения – слишком много иракских солдат было убито выстрелом в голову (head-shot). Налицо результаты многочисленных зверских расправ с пленными. Но почему тела убитых лежат повсюду, неужели опытные каратели даже не удосужились хотя бы для приличия убрать улики перед лицом многочисленных международных наблюдателей? Иракским военнослужащим прострелили голову там, где они приняли свой последний бой, высунувшись из люков танков и окон домов, в траншеях и на баррикадах. Часто в экипировке и с оружием в руках.

Командование Коалиционных сил объяснило этот парадокс превосходной точностью винтовок М-16 и отличной подготовкой американских снайперов. Тысячи людей по всему миру перестали дышать благодаря М16.


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Комикс для американских солдат: как правильно чистить и разбирать М16, 60-е годы. Офомлено со вкусом

.

Уже 50 лет М16 является непременным атрибутом американского солдата. Несмотря на меньшую ствольную энергию, мощности малоимпульсного патрона 5,56 х 45 мм было вполне достаточно, чтобы остановить человека, часто при попадании в тело пуля начинала немыслимо кувыркаться, еще более увеличивая раневой канал. В то же время уменьшалась отдача и повышалась точность стрельбы. Конструкция автоматической винтовки выполнена из пластика и легированного алюминия, благодаря чему М16 имела минимальную массу – всего 2,88 кг без магазина.

«Черная винтовка» - прозвище, данное М16 американскими солдатами во Вьетнаме, но, несмотря на стильный внешний вид, с новым оружием было много проблем. Механизм автомата не терпел попадания грязи и песка. Проблему удалось решить герметизацией винтовки, например, окно для выброса гильз закрывается подпружиненной шторкой. Одним словом, нужно постараться, чтобы внутрь М16 попала грязь.

Американцы признают, что М16 обладает отличной кучностью стрельбы, но и от своего владельца эта «игрушка» требует внимательного обращения. Американская штурмовая винтовка не подходит для партизанского отряда, она создана для профессиональной армии, в которой почистить и смазать оружие – ежедневная обязанность каждого солдата. Взамен М16 дает возможность стрелять с 500 м противнику в голову.

1 место – Тридцать зарядов рок-н-ролла.

Автоматическая штурмовая винтовка АК-47
Калибр: 7,62 мм
Дульная скорость: 710 м/с.
Скорострельность: 600 выстр./мин
Емкость магазина: 30 патронов


Лучшие винтовки ХХ века. Выбор "Дискавери"

Универсальная машина для убийства, самое смертоносное оружие из всех когда-либо созданных человеком – по статистике количество людей, убитых из автомата Калашникова, многократно превосходит количество жертв атомных бомбардировок или убитых любым другим способом. 1/5 всех мировых запасов стрелкового оружия составляют автоматы Калашникова. Бесчисленное множество клонов и модификаций, 60 лет боевой службы во всех горячих уголках планеты. По количеству армий, принявших это оружие на вооружение, Калашников может соперничать лишь с FN FAL. АК-47 присутствует на государственном флаге Мозамбика.

Как русским удалось достичь ТАКОГО впечатляющего результата? Американские эксперты улыбаются и пожимают плечами – наверное, это тот единственный случай, когда Америка вдребезги проиграла Советскому Союзу. Причины бешеной популярности «калаша» - дешевизна, простота в обслуживании, надежность, надежность и еще раз НАДЁЖНОСТЬ.


Покрытый ржавчиной и грязью, зарытый в песок или брошенный со всей силы на землю – автомат Калашникова продолжает стрелять в любых условиях. Все, что нужно для его обслуживания – палец и тряпка. Неслучайно стрельбу из «калаша» эксперты сравнили с игрой рок-н-ролла: тот же драйв, то же безбашенное рубилово без остановки. Правда, эксперты, нашли у легенадрного автомата «изъян» - не слишком привлекательный дизайн (но уродливая внешность автомата Калашникова почему-то совершенно не сказалась на его всемирном коммерческом успехе). Благодаря своей простоте и эффективности в любых условиях «калаш» стал верным спутником бандитов, партизан и террористов по всему миру. «Калаш» изо всех сил пиарили в США – над созданием его негативного образа специально трудился Голливуд.

Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 03:02 + в цитатник

 

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина



«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Известно, что тяжелые танки выпускались в годы Великой Отечественной войны в г. Челябинске, куда был эвакуирован Ленинградский Кировский завод, ставший там мощным танковым комбинатом – Танкоградом, где работало более 30 тыс. человек.

Творцами мощного оружия стал коллектив КБ, а главным конструктором Ж.Я. Котин.

Автор этих строк знал многих лично, работая рука об руку, вместе разделяя трудности и радости творческого труда. 47 лет назад судьба привела его в коллектив конструкторского бюро Кировского завода (ныне ОАО «Спецмаш») и до сих пор не отпускает от ставшего уже родным известного всей стране предприятия.

А начиналось все так

Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения (ОАО «Спецмаш») – танковое КБ Кировского завода – основано в 1932 году в Ленинграде на заводе «Красный путиловец» во исполнение Решения Правительства «О неотложном развитии в стране производства танков отечественных конструкций».

Танковое бюро берет свое начало с разработки и организации производства (совместно с заводом им. К.Е. Ворошилова) новейшего в те годы танка Т-26.
17 февраля 1932г. создается специальный отдел «Бюро Т-26». Его возглавляет Иван Комарчев, которому поручается разработка и организация самого мощного по тем временам серийного танка Т-28. Это трехбашенная машина, в которой применялись многие технические нововведения. Разворачивалось серийное танковое производство, расширялось и укреплялось кадрами молодое конструкторское бюро Вскоре руководителем стал инженер О.М. Иванов.
Но пришла беда маховик репрессий наращивал зловещие обороты – «ежовщина» докатилась до Кировского завода. Арестованы и приговорены к расстрелу Иван Комарчев, Олимпий Иванов.

В мае 1937 года главным конструктором назначается военный инженер 2-го ранга Ж.Я. Котин. Он прекрасно понимал, что необходим слаженный коллектив высококлассных специалистов и хорошо оснащенная материально-техническая база для разработки новых совершенных образцов танков. Начинаются работы над созданием новой машины – колесно-гусеничного танка Т-29. Скорость танка на колесах доходила до 72 км/час. Среди его разработчиков были известные впоследствии звезды бронетанковой техники, среди них М.И. Кошкин, будущий главный конструктор знаменитого танка Т-34.
В августе 1938 г. в соответствии с постановлением комитета обороны СССР «О системе танкового вооружения» танковое бюро Кировского завода назначено главным разработчиком тяжелых танков.

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк СМК


Началась напряженная, поистине героическая, работа над трехбашенным танком СМК, названным в честь Сергея Мироновича Кирова. В группу проектировщиков, возглавляемую А.С. Ермолаевым, входили Г.Ф. Бурханов, Д.Д. Кекелидзе, Л.Е Сычев, М.И. Креславский, Н.В. Цейц и другие.

О значении, которое предавалось разработке этого танка, говорит и такой факт. Уже в декабре 1938 г. директор завода И.М. Зальцман и главный конструктор Ж.Я. Котин докладывали на заседании Комитета Обороны о ходе работ над новой машиной. После доклада И.В. Сталин подошел к небольшому деревянному макету СМК, снял с него одну башню и спросил:

– Товарищ Котин, так зачем же на танке три башни?
– Мощное вооружение: одна пушка 76 мм и две по 45, – ответил Жозеф Яковлевич.
– Нечего делать из танка «Мюр и Мерилиз» (так назывался в Москве большой универсальный магазин – в последствии ЦУМ)… Обратите их на усиление броневой защиты, нужно ориентироваться на утолщение брони и усиление защиты экипажа…лучше, чтобы осталась одна башня.

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк КВ


Эта идея оказалась настолько жизненной и на редкость своевременной, что определила генеральную линию развития отечественного, да и мирового танкостроения, на многие годы. В группу проектировщиков однобашенного танка КВ (Клим Ворошилов) входили Н.Л. Духов, молодые инженеры-конструкторы Е.П. Дедов, В.А. Козловский, П.С. Тарапатин, В.И. Торотько. В целом КВ получился короче СМК на 2 м и весил 47 тонн. Не менее важно, что был установлен дизельный двигатель В-2, мощностью 500 л.с. Это был непревзойденный по огневой мощи, защите и подвижности тяжелый танк, не имеющий равных.

Первый образец танка КВ был изготовлен 1 сентября 1939 г. Начались всесторонние испытания. Лучшие заводские водители К.И. Ковш, В.Н. Ляшко водили машины по 12 часов в сутки. Но началась война с белофинами, и опытные образцы танков СМК и КВ были направлены на Северо-Западный фронт, для участия в боевых действиях по прорыву «линии Манненгейма».
Танки вступили в бой 17 декабря 1939 г., а уже 19 декабря тяжелый танк «Клим Ворошилов» был принят на вооружение Красной Армии. ЛКЗ приступил к серийному производству.

Война умов

Еще до вероломного нападения фашистской Германии было принято решение об организации массового производства тяжелых танков КВ на Челябинском тракторном заводе. Был выбран Урал с его энергетическими ресурсами и удаленностью от западных границ. За год до ВОВ вышел приказ Наркома машиностроения СССР «Об организации производства танков КВ на ЧТЗ имени Сталина»:

«Директору завода т. Соломонову:
а) организовать в 1940 г. на ЧТЗ производство танка по чертежам ЛКЗ;
б) в 1940 году выпустить опытную партию – 5 шт».

К концу 1941 г. из блокированного города было переправлено более 15 тыс. рабочих Ленинградского Кировского завода и членов их семей. Объединившись с коллективами других заводов, они стали единым коллективом. И танки пошли на фронт. С первых дней был задан такой темп работы, что порой казалось – для них не существует ничего невозможного. Только в четвертом квартале 1941 г. Танкоград дал фронту 441 танк КВ.

Великая Отечественная война вступила в новую стадию – победить теперь мог лишь тот, у кого инженерная мысль вернее, конструкторский расчет точнее. И те, у кого вооружение было лучше, надежнее, у того было больше шансов на победу. Начался интенсивный поиск путей совершенствования и модернизации танков КВ, война наших конструкторских умов с конструкторской мыслью проектировщиков тяжелых танков в Германии, возглавляемых Эви Андерсоном и Фердинандом Порше.

Одновременно разрабатывались две модели танков, получивших наименование КВ-13 и КВ-1С. Сроки создания были установлены небывалые. Люди не знали выходных дней, работали круглосуточно, отдавая все силы святому делу – победе над фашистскими захватчиками.

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк КВ-2


Ходовая часть КВ-13 с пятью катками приспосабливалась для применения гусениц как КВ, так и Т-34 – такая унификация для разных классов танков вводилась впервые. При испытаниях КВ-13 показал скорость более 50 км/час, но недоработки в конструкции, недостаточная надежность позволили, в общем то неплохой машине, остаться только опытным образцом.

Другая машина стала модернизированным вариантом «Клима Ворошилова» – КВ-1С. Весом в 42,5 тонны и частично сниженным по высоте корпусом, с облегченной (суженой до 608 мм) гусеницей. Скорость выросла с 34 до 42 км/час, за что и стала с буквой «С» – «скоростной».

Во время работы над моделью КВ-1С столкнулись с труднейшей технической проблемой – прекратились поставки алюминиевого листа для изготовления радиаторов системы охлаждения. Конструкторы немедленно предложили изготавливать радиаторы из тонкого железа, а так как оно подвержено коррозии, то химики рекомендовали заправлять систему охлаждения танка водой с ингибитором хромпик. Разумеется это надо было проверить, причем испытания провести при отрицательных температурах, близких к минус 400 С.

Стояло жаркое лето. Вот, что пишет в своих воспоминаниях Н.М. Синев – бывший тогда заместителем главного конструктора Опытного завода ЧКЗ.
«Появилась идея – провести испытания танка КВ-1С, оснащенного железным радиатором в Челябинском городском холодильнике, в котором имелась крупногабаритная холодильная камера. Нужно было около недели, чтобы провести несколько циклов испытаний. Едем к руководству города с Жозефом Яковлевичем Котиным. Разговор был трудный». Однако взаимопонимание достигнуть удалось. Испытания, проведенные инженером Г. Бутырским, прошли успешно.

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк КВ-1С


Модернизированный КВ-1С был принят на вооружение в августе 1942 г., начался серийный выпуск. Производство тяжелых танков неуклонно наращивалась и несмотря на то, что танки КВ изготавливались параллельно с танками Т-34, выпуск в Танкограде не только не сокращался, а увеличился почти вдвое. Если в 1941г. было сдано в войска 1358 танков КВ, то в 1942 уже 2553.

Тогда танки КВ явились единственными тяжелыми танками в мировом танкостроении. Ведь немецкие «тигры» еще не появились. Неудивительно, что этими машинами интересовались, приезжавшие в Танкоград англичане и американцы. Вскоре из Москвы поступило указание отправить два танка КВ-1С на Абердинский полигон в США. Изучив машины, американские специалисты отметили, что советский танк обладает мощной броней, его пушка проста и безотказна. Вместе с тем они отметили и слабые стороны.

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк КВ-8С


Надо сказать, что на фронте к ним претензий не было. Блестяще проявили себя КВ-1С в контрнаступлении под Сталинградом. Машина была надежна, имела хорошую маневренность. Есть сведения, что в период Курской битвы (в июле 1943 г.) при дислокации 5-й танковой армии своим ходом (свыше 400 км) танки оказались очень надежными. Одновременно началось производство самоходных артиллерийских установок на шасси танков КВ-1С (СУ-152 «Зверобоя» и танка КВ-8С с огнеметной установкой, разработанной конструктором И.А. Аристовым).

«Клим Ворошилов» – триумф железного воина

Танк КВ-85


Производство КВ-1С прекратили в августе 1943 г., в связи с переходом завода на выпуск последнего танка семейства «Клим Ворошилов» – КВ-85. Было сделано несколько попыток улучшения его технических характеристик, в том числе со122 мм пушкой, но помешало серийное производство нового семейства тяжелых танков «Иосиф Сталин» (ИС). За успешную разработку тяжелого танка КВ-1С Государственной Премии были удостоены Н.Л. Духов, А.С. Ермалаев, Н.М. Синев, а также инженеры Е.П. Дедов, А.Ф. Лесохин, Г.А. Михайлов, А.Н. Стеркин, Н.Ф. Шашмурин и инженер-подполковник А.И. Благонравов.

Итоги к юбилею

…Прошли годы. Можно с уверенностью сказать, что свой семидесятипятилетний юбилей «Специальное конструкторское бюро транспортного машиностроения» (ОАО «Спецмаш») встречает, как флагман отечественного машиностроения.

Здесь разработано 148 образцов различной боевой и транспортно-инженерной техники, в том числе более 100 образцов военного назначения, а 38 принято на вооружение армии.

КБ разработано почти 600 тысяч чертежей. Это ли не пример уникальной производительности. Возникает вопрос, что подвигло сотрудников КБ на такие титанические подвиги? Причиной высочайшей работоспособности может быть только творческое вдохновение, сплоченность известного всей стране коллектива и гордость за свой труд и престиж страны.

Располагая большим научно-техническим и производственным потенциалом, за последние десятилетия предприятие создало и поставило на производство более десяти типов уникальных машин. Среди них почетное место занимает первый серийный в отечественном и мировом танкостроении танк Т-80, с газотурбинной силовой установкой. Только США сумели создать подобную машину – «генерал Абрамс», причем на 5 лет позже начала серийного производства нашего танка.

На международных выставках военной техники танк неизменно вызывал восторг и уважение своим совершенством и высокой маневренностью. Основной боевой танк с такими непревзойденными характеристиками и с таким неисчерпаемым потенциалом способна была создать только великая держава. И нет ничего случайного, что танк Т-80 создан на Кировском заводе. Его по праву можно считать одним из символов города на Неве, техническим воплощением национальной идеи.

Не случайно на международных показах профессиональные военные, знатоки своего дела, рукоплещут, когда любуются его «летящим» ходом, когда отмечают его превосходные боевые качества.

Танк Т-80 занимает особое место среди нашей продукции. Можно сказать, что, в силу своей значимости, танк Т-80 – это и наше славное прошлое, настоящее и будущее.

Разработчиком танка можно по праву назвать, в первую очередь, Генерального конструктора танка Н.С. Попова. Он, наряду с главным конструктором газотурбинного двигателя С.П. Изотовым, был главным идеологом, и нес всю ответственность за его создание.

Сегодня слаженная и эффективная работа Совета директоров и администрации акционерного общества «Спецмаш», возглавляемого, академиком СПб ИА, Генеральным директором В.И. Козишкуртом, лауреатом Премии Правительства РФ 2005 г. – залог действенного использования его творческого и интеллектуального потенциала прославленного коллектива КБ. Впереди решение крупных научно-производственных задач и разработок. У коллектива конструкторов сегодня немало замыслов и идей. Остановки в творчестве не может быть.

Метки:  

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков

Понедельник, 27 Августа 2012 г. 02:54 + в цитатник

 

Jagdpanther (Ягдпантера), безусловно, была, лучшим вариантом конверсии Pz.Kpfw V Panther. Кроме того, Ягдпантера стала наиболее удачной противотанковой самоходной артиллерийской установкой времен Второй мировой войны, превосходящей по бронезащите все САУ СССР, и все САУ союзников по всем параметрам. В наши дни много экземпляров Ягдпантер хранится в различных музеях, образцы изучены со всей тщательностью и написано огромное количество монографий. Однако превосходный истребитель танков заметного следа в кампаниях на Западном и Восточном фронтах не оставил, что вероятно объясняется, небольшим количеством произведенных машин, и преодолением производственного дефекта лишь в последних 40% выпущенных образцов.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Немецкие тяжелые САУ «Ягдпантера» на марше во французском городе Бургтерулд-Энфрвиль


Прослеживая тенденцию развития немецких самоходок невозможно пропустит тот факт, что шасси танков, использовались для создания самоходных артиллерийских установок с пушками большего калибра, чем устанавливались на исходном образце. Как правило, решение заключалось в создании новой броневой рубки, устанавливаемой на шасси стандартных танков, что давало возможность устанавливать орудие большего калибра. Эволюция создания самоходок отлично прослеживается в семействах StuG III и IV, Hummel, Nashorn, Brummbar, Marder, Jagdpanzer IV и др. известных сериях.

Управление Вооружений Вермахта 03 августа 1942 года приняло решение использовать для недавно созданного 88-миллиметрового противотанкового орудия Pak 43/3 L/71 шасси танка Пантера. Первоначально реализацию данного проекта поручили компании Крупп, которая уже работала над установкой 88-миллиметрового орудия на шасси Pz.Kpfw IV. Компания определила, что шасси Пантеры необходимо доработать, для того чтобы нести мощное орудие и при этом иметь хорошую бронезащиту. Крупп объявил о том, что подготовительные работы закончат к январю 1943 года. 10 ноября 1942 года была изготовлена деревянная модель.

15.10.1942 на заседании Рейхсминистерства военной промышленности и экономики, под влиянием Шпеера было решено передать дальнейшей разработки компании Даймлер-Бенц, поскольку, изначально, сборку новой САУ планировали проводить на предприятиях данной компании. Крупп должен был заниматься проектированием. Крупп 16 ноября представила полномасштабную деревянную модель, которая значительно отличалась от окончательного варианта Ягдпантеры.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков


На заседании тех. комиссии Даймлер-Бенц 5 января 1943 года были определены технические требования к будущему образцу (в то время имел название 8.8 cm Sturmgeschutz), в числе которых: толщина лобовой брони 100 миллиметров – верх и 60 миллиметров – низ, с наклоном 60 град., толщина боковой, задней и верхней брони – 30 миллиметров с таким же наклоном. Амбразура орудия должна выполняться из брони высокого качества и крепится на болтах к корпусу, что должно обеспечивать быстрое снятие орудия. Узлы коробки передач и трансмиссии, должны извлекаться при замене через амбразуру. В дальнейшем производство Ягдпантеры передали на предприятия MIAG в Брауншвейге, из-за, нехватки производственных площадей на Даймлер-Бенц. К середине 1943 года произвели первые корпуса, а первый опытный образец изготовили в декабре того же года. Конструкцией прототипа подразумевалась унификация Ягдпантеры, с проектируемым в то время танком Panther II.

Согласно тех. спецификации от 01.05.1943 8.8 cm Panzerjager 43/3 auf Panther Fahrgestell должен был иметь:
Толщина брони рубки: лобовая верхняя – 100 мм (угол наклона 55 град.); бортовая – 60 мм (угол наклона 35 град); кормовая – 40 мм (угол наклона 35).
Толщина брони корпуса: лобовая нижняя – 60 мм (угол наклона 55 град.); бортовая – 60 мм (угол наклона 0 град.); кормовая 40 мм (угол наклона 35 град.).

Необходимо сказать, что форма корпуса проекта и приведенная толщина брони, соответствует прототипу PANTHER II.

Вооружение - 8.8 cm Pak 43/3, один пулемет MG 34 и две пулемета MP 40.
Экипаж - командир, механик - водитель, стрелок, два заряжающих, радист.
Оптика - прицел Sfl.Z.F.5; семь перископических приборов для экипажа; сдвоенный прибор командира SF14Z.
Радиооборудование – Fu 8 (на командирской машине), Fu 15, Fu 16.

Министерством вооружений 4 мая 1943 года было принято решение временно заморозить проект Panther II, и разработчикам Ягдпантеры пришлось сделать изменения в уже имеющейся конструкции для унификации узлов будущей самоходной установки с танком Пантера. Толщину брони уменьшили с целью снижения общей массы машины, но при этом оставили ходовую часть от Пантеры. Экипаж САУ уменьшили до 5 человек.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков


После внесения в конструкцию САУ некоторых изменений, построили ее полномасштабную деревянную модель и 20.10.1943 ее представили Гитлеру, вместе с моделями Ягдтигра и Королевского Тигра.

Серийное производство САУ началось в Феврале 1944 года, под официальным названием Sd. Kfz. 173 Panzerjager V Jagdpanther. Большое количество Ягдпантер было создано на базе PzKpfw V Panther Ausf. G.

Тактико-технические характеристики серийных образцов Sd. Kfz. 173 Panzerjager V Jagdpanther:
Производитель – MIAG (г. Брауншвейг), MNH (г. Ганновер), MBA (г. Потсдам);
Боевая масса – 45,50 т;
Экипаж – 5 человек;
Двигатель - Maybach HL 230 P 30, 700 л.с., 12-ти цилиндровый;
Скорость по шоссе – 42 км/ч;
Скорость по пересеченной местности – 25 км/ч;
Запас хода по шоссе – 210 км;
Запас хода по пересеченной местности – 140 км;
Габариты:
длина – 9920 мм;
высота – 2720 мм;
ширина – 3270 мм;
ширина гусеницы – 660 мм;
клиренс – 540 мм;
Тип пушки – Pak 43/3 L/71;
Калибр пушки – 88 мм;
Пулемет – MG 34;
Калибр пулемета – 7,92 мм;
Боезапас снарядов – 57 шт., патронов 3000 шт.;
Снаряды – Panzergranate 40/43, Panzergranate 39;
Бронирование:
Лоб рубки – 80 мм (угол наклона 55);
Лоб корпуса – 60 мм (угол наклона 55);
Борт рубки – 50 мм (угол наклона 30);
Борт корпуса – 40 мм (угол наклона 0);
Задняя часть рубки – 40 мм (угол наклона 35);
Корма – 40 мм (угол наклона 25);
Крыша рубки – 25 мм (угол наклона 83);
Днище – 25 мм (угол наклона 0);
Маска пушки – 100 мм;
Емкость топливных баков – 700 л;
Количество произведенных САУ – 413 ед.

Первая САУ на заводе MIAG была выпущена в октябре 1943 года. 29 ноября 1944, САУ присвоили имя Ягдпантера, вместо Panzerager 8.8 cm auf Panther I. Во время производства, в конструкцию истребителя танка вносились следующие изменения: для ближнего боя на крыше установили гранатомет Nahverteidigungswaffe; убраны пистолетные порты; левый перископ водителя удален; на люке, который обеспечивает доступ к двигателю, добавлены кронштейны; домкрат перенесен на другое место; в систему охлаждения двигателя добавлены трубы; ствол орудия двух составной, что значительно упрощает процедуру его замены; усилена амбразура крепления орудия; добавлен циммерит; добавлена бронизащита выхлопных труб; ящик ЗИП перенесли на заднюю часть рубки с борта.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков


Первые Ягдпантеры направляли в 654 отдельный батальон истребителей танков. Это подразделение было первым, применившим Ягдпантеры на Западном фронте. Всего три роты батальона насчитывали 42 истребителя танка Ягдпантера. На Западный фронт через 2 недели поставили еще 4 батальона тяжелых истребителей танков, в каждом из которых имелась одна рота, состоящая из Ягдпантер. В боях на Восточном фронте с февраля 1945 года принимало участие 5 батальонов аналогичных по своей структуре. Каждый из них имел в составе роту, которая состояла из 14 истребителей танков Ягдпантера.

В Арденнской операции участвовало, минимум, 56 истребителей танков в составе шести батальонов и около 12 машин в различных частях СС. На Восточном фронте самое массовое применение Ягдпантер отмечалось под озером Балатон при контратаке немецкой армии Дитриха, а также при обороне Вены. Предположительно, многие САУ входили в наспех сформированные танковые подразделения СС и применялись вместе с танками.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Советский офицер осматривает подбитую в Восточной Пруссии немецкую САУ «Ягдпантера» (Sd.Kfz.173 Jagdpanther). Справа — штабная машина у грузовика артиллеристов с 122-мм гаубицей образца 1910/30 годов, на дальнем плане подбитый советский танк ИС-2

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Немецкая тяжелая САУ «Ягдпантера» (Jagdpanther) из 654-го батальона истребителей танков, подбитая американскими танкистами в Харгартене (Hargarten)

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Немецкая САУ «Ягдпантера» (Sd.Kfz.173 Jagdpanther), подбитая артиллерийским огнем 6-го противотанкового полка королевской армии Канады в районе Райхсвальд (Reichswald)

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Канадские военнослужащие осматривают немецкую САУ «Ягдпантера», подбитую артиллерийским огнем 6-го противотанкового полка королевской армии Канады в районе Райхсвальд (Reichswald)

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Немецкая тяжелая САУ «Ягдпантера», брошенная в городе Груссенхайм (восточная Франция)

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Американский солдат на подбитой немецкой тяжелой САУ «Ягдпантера»

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
В Кубинке

Серия сообщений "самоходное историческое и современное ":
Часть 1 - Забытое оружие Великой войны.
Часть 2 - Бронированная экзотика.
...
Часть 26 - М103 - венец американских тяжелых танков
Часть 27 - Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Часть 28 - Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Часть 29 - Последние в своем классе: самоходные мортиры Karl
Часть 30 - Бронеавтомобили СССР-России...
...
Часть 33 - Живучесть боевой техники /начало/
Часть 34 - Живучесть боевой техники /окончание/
Часть 35 - Аэровагон конструктора В.И. Абаковского


Метки:  

Итальянские дуэльные ножи.

Суббота, 25 Августа 2012 г. 03:38 + в цитатник

 

  • Прикрепленное изображение: IMG_5290.jpg

 

Ferrato Сицилийская

Ferrato Сицилийская

Типичной сицилийской нож дуэли века фильм весна с пружиной

Бычий рог с ручкой железа фитинги

Лезвие 200 мм

Толщина клинка 3 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 415 мм

Стали использоваться C70

Неаполитанский

Неаполитанский

Нож производства Bourbon века дуэли фильм

Ручка состоит из папок из латуни (3 мм) травление кислотой, три весны защелки

149 мм лезвие работали три плитки, центральный вогнутые, с поддельными провода

Лезвие толщиной 5 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 315 мм

Стали использоваться C70

Pen Равенна

Pen Равенна

Типичные девятнадцатом веке Равенна нож нож дуэли

Нож обуты весной фиксируется на пружины с ручкой рога голов крупного рогатого скота и железо

222 мм лезвие работали две плитки с небольшим поддельные провода

Лезвие толщиной 5 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 465 мм

Стали использоваться C70

Saraga Сицилийская

Saraga Сицилийская

Типичные девятнадцатого века сицилийским весной нож нож простым

Коровий рог ручки и хвост покрыты фольгой латунь обрабатывается "piccadura"

Лезвие 145 мм

Толщина клинка 3 мм

Твердость 59HRC

Общая длина мм 312

Стали использоваться C70

Она может быть получена по запросу

Saracca Романья

Saracca Романья

Jackknife типичный Романья

Звуковой сигнал ручкой крупного рогатого скота блондинка

Клинок 156 мм на защелку

Весна стол с бабочкой

Толщина клинка 3 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 334 мм

Стали использоваться C70

Нож любви

Нож любви

Switchblade нож любят девятнадцатого века

Рога буйвола ручки инкрустированные слоновой костью и серебром

Украшение ручки (глазки), символизируют глаза, которые должны защитить любимого от сглаза

Лезвие 84 мм с гравировкой на обеих сторонах с кислотой

Весной бабочки украшены файл таблицы

Толщина клинка 3 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 190 мм

Стали использоваться C70

Genovese на "passacorda"

Генуэзская passacorda

Восемнадцатого века генуэзские фиксированным лезвием ножа с иглой в съемной ручкой

Рога буйвола ручка с фиксирующим кольцом, крышка двойная артишока и серебра косы

В ручки утоплены полосы черепаха elsetto асимметричной форме дракона

Клинок с туннелем 205 мм в центральной день, falsofilo полной установки и мостовое rebechito

Лезвие высотой 30 мм

Лезвие толщиной 5 мм

Твердость 59HRC

Общая длина 335 мм

Стали использоваться C70

Colello оснащен кожаный чехол с серебряным наконечником старину и сопла

Серия сообщений "холодное и самообороны":
Часть 1 - Боевые ножи ВМФ РФ.
Часть 2 - Мастер ножевого искусства Дуэн Коррилло и его изделия
Часть 3 - Итальянские дуэльные ножи.
Часть 4 - Ножи,мифы и реальность.
Часть 5 - Боевые ножи и их свойства./начало/
...
Часть 21 - Боевые топоры.
Часть 22 - Спортивный пистолет MP-446C Viking-M
Часть 23 - Гражданское короткоствольное оружие в России...


Метки:  

ЭВОЛЮЦИЯ ОРУЖИЯ : СТЕЧКИН ПРОТИВ МАУЗЕРА

Суббота, 25 Августа 2012 г. 02:58 + в цитатник

Сравнительные испытания АПС с автоматическими пистолетами системы Маузер, проведённые в начале 50-х гг. прошлого века, выявили превосходство советского образца. 



Пистолет – это огнестрельное оружие, из которого можно вести прицельный огонь на дальностях до 50 м. Однако пистолетная пуля сохраняет убойную силу на значительно больших дистанциях. Поэтому в начале XX в. Появились пистолеты, снабжённые прикладом. Из них можно было поражать цели на дальности 150-200 м. Следующим шагом в развитии этого вида оружия стало появление образцов с автоматическим режимом огня. 

Первыми самозарядными и автоматическими пистолетами с прикладом были немецкие 7,63-мм пистолеты Mauser K-96 модель 1912 г., Mauser K-96 модель 1920 г. и Mauser 712 модель 1932 г. В 20-30-е гг. некоторые из них стояли на вооружении Красной армии. Велись в СССР и свои разработки автоматических пистолетов, правда, без прикладов. В этой области работали конструкторы С.А. Коровин, С.А. Прилуцкий, Ф.В. Фёдоров, П.В. Воеводин… 


В первые годы после окончания Великой Отечественной войны внимание советских конструкторов короткоствольного оружия в основном было обращено на самозарядные пистолеты, и только в конце 40-х начались работы над 9-мм автоматическим пистолетом. Он был предназначен, как излагалось в техническом задании Главного артиллерийского управления, для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также сержантов и солдат некоторых специальных подразделений. 

В рамках этого задания автоматический пистолет был создан в кратчайшие сроки и уже в 1951 г. принят на вооружение под обозначением АПС (автоматический пистолет Стечкина)? 

Автор этого оружия Игорь Яковлевич Стечкин родился 15 ноября 1922 г. в г. Алексин Тульской области в семье врача. В детстве он очень увлекался различными техническими поделками: любил мастерить, неплохо рисовал, вообще стремился делать всё своими руками. В 1935 г. его семья переехала в Тулу, где Игорь Яковлевич после окончания средней школы в 1941 г. поступил в Тульский механический институт по специальности «Оружейно-пулемётное дело». В 1948 г. он с блеском защитил диплом на тему «Самозарядный пистолет калибра 7,65 мм» и был направлен на работу в ЦКБ-14. 

Здесь ему поручили конкурсную разработку автоматического пистолета под 9-мм патрон. В конкурсе также принимали участие П.В. Воеводин (г. Тула) и М.Т. Калашников (г. Ижевск, завод Ижмаш). 



П.В. Воеводин предложил государственной комиссии вари ант автоматического пистолета под патрон 9×18 мм, автоматика которого основана на принципе отдачи свободного затвора. Система запирания использует массу свободного затвора и усилие возвратной пружины. 

Ударный механизм куркового типа. В пистолете имелся самовзводный механизм. Пружина винтовая, фигурная и работает на скручивание. Одна её ветвь служит пружиной шептала. Предохранитель многофункциональный, флажкового типа, в рабочем положении перекрывает курок и стопорит затвор, и он же одновременно является переводчиком огня – с одиночного на автоматический. 

Спусковой механизм одиночного и автоматического огня. При одиночном огне затвор, отходя назад, действует на выступ спусковой тяги и разобщает её с шепталом. При автоматическом огне замедлитель толкает вперед направляющую пластину, которая «захватывает» тягу и перемещается вперед на 1-2 мм; тяга верхней ступенью поворачивает шептало. Усилие спуска составляло 3,2 кг, ход спускового крючка – 6 мм. 

Пистолет имеет цилиндрический ствол, соединенный с рамкой на прессовой посадке и фиксируется штифтом. 

Прицельное приспособление пистолета П.В. Воеводина открытое, целик перекидной на 25 м и 75 м. Прорезь на целике полукруглая. Мушка прямоугольной формы, передвижная. Магазин коробчатый, двухрядный на 20 патронов. Расположение патронов в магазине шахматное. 

Таблица 1

Рукоятка пистолета снабжена деревянными щечками с насечкой и крепится винтом с гайкой. На торце имеется паз для присоединения кобуры-приклада, который фиксируется пружинной защелкой. 

Ещё одним участником конкурса был Михаил Тимофеевич Калашников, разработавший в 1950 г. опытный автоматический пистолет под патрон 9×18 мм. Образец рассматривался в качестве штурмового оружия. 

Автоматика пистолета основана на использовании энергии отдачи свободного затвора. Ударный механизм куркового типа без самовзвода. Спусковой механизм обеспечивает ведение как одиночного огня, так и стрельбу очередями. Магазин двухрядный на 18 патронов, расположение патронов шахматное. Пистолет имел жесткую деревянную кобуру, используемую также в качестве приклада. 

В 1951 г. М.Т. Калашников провёл модернизацию пистолета образца 1950 г.: была увеличена ёмкость магазина (с 18 до 20 патронов), за счёт усовершенствования конструкции и технологии изготовления, применения новых материалов уменьшена масса образца. 


ТТХ пистолетов, принявших участие в конкурсе, представлены в таблице 1. 

Однако молодому конструктору Стечкину удалось обставить своих более именитых конкурентов и победить в конкурсе. 

Интересно сложилась в дальнейшем судьба его участников. Победитель, Игорь Яковлевич Стечкин, посвятил свою жизнь разработке стрелкового оружия: пистолетов и револьверов, принял участие в создании противотанкового управляемого вооружения, а затем вернулся к своей первой «любви» – стрелковому оружию. В рамках конкурса по теме «Абакан» он создал перспективный автомат и после этого полностью перешёл к созданию короткоствольного оружия. 

П.В. Воеводин, «проигравший» как конкурс по автоматическому пистолету, так и по самозарядному, в котором победил пистолет Николая Фёдорова, отошёл от конструирования стрелкового оружия, покинул предприятие и уехал из Тулы. По непроверенным данным он работал на одном из предприятий пищевой промышленности в Донецке и никогда больше не занимался разработкой оружия. 

Михаил Тимофеевич Калашников больше пистолетами не занимался и полностью посвятил себя автоматам. 

И.Я. Стечкин приступил к разработке будущего АПСа в 1949 г, а в 1951 г. он уже был принят на вооружение. Год спустя его создателя удостоили Сталинской премии II степени. 


Конструктивная особенность АПС – это возможность стрелять как одиночными выстрелами, так и очередями. Автоматика пистолета использует энергию отдачи свободного затвора. Ударный механизм куркового типа. Наличие самовзводного механизма даёт возможность оперативно открывать огонь нажатием на спусковой крючок без предварительного взведения курка. Пистолет имеет флажковый предохранитель от случайных выстрелов. Предохранителем от случайного выстрела при незапертом затворе служит разобщитель. Конструкция имеет механизм замедления темпа стрельбы, который увеличивает время цикла автоматики при стрельбе очередями. Оружие снабжено двухрядным магазином ёмкостью 20 патронов. Пистолет имеет кобуру-приклад, которая обеспечивает устойчивость оружия при автоматической стрельбе. Автоматическая стрельба из АПС в исключительных случаях возможна и без приклада.

Таблица 2 



Вот что писал в 1966 г. сам Игорь Яковлевич о создании, отработке и испытаниях первого образца АПС: «… задание, которое я получил, – было спроектировать 9-мм пистолет, позволяющий вести одиночную и автоматическую стрельбу на дистанции до 200 м, имеющий магазин большой емкости и использующий кобуру в качестве приклада. После разработки и утверждения проекта был изготовлен образец, который успешно прошёл заводские испытания. После доработки и устранения недостатков были проведены полигонные испытания двух пистолетов в сравнении с пистолетами Mauser, Astra и пистолетом-пулемётом Судаева. Мой пистолет, показав отличные результаты, заметно превосходил Mauser и Astra и практически не уступал ППС». 

Испытания и анализ конструкции пистолета Mauser с переводчиком выявил его крупный недостаток – при стрельбе в автоматическом режиме он мгновенно «выбрасывал» из магазина двадцать патронов с темпом стрельбы 1500 выстр/мин. При таких параметрах стрелку было невозможно обеспечить прицельную стрельбу и кучность. Игорь Яковлевич Стечкин избежал этого недостатка. Конструкция его пистолета обеспечила снижение энергии удара затвора в переднем положении, и выстрел производится после «выбега» подвижных частей. Для реализации этих идей в конструкцию был введён одноплечий рычаг с коротким плечом, по которому ударяет выступ затвора, не доходя несколько миллиметров до пенька ствола и подпружиненного инерционного тела, приводимого в движение ударом выступа длинного плеча рычага вдоль рукоятки пистолета. Это позволило снизить темп стрельбы до 700 выстр/мин. И получить рассеивание, сравнимое с рассеиванием при стрельбе из ППС. 


Другой особенностью АПС является многофункциональность его деталей: боевая пружина это одновременно пружина защёлки магазина, пружина выбрасывателя – пружина фиксатора переводчика-предохранителя. Замедлитель темпа стрельбы – автоспуск, выступ затворной задержки – отражатель стреляющей гильзы. АПС отличается отсовременных аналогов простотой конструкции: пистолет включает 35 деталей, в том числе четыре детали магазина. 

Серийное производство АПС началось в 1952 г. на ВятскоПолянском машиностроительном заводе и продолжалось до 1959 г. В 1959 г. его производство было прекращено, а с вооружения он был снят в 80-е гг. 

Несмотря на то, что АПС выпускался в приличном количестве, длительное время за рубежом он был мало известен. Первый образец попал американцам в руки после гибели Че Гевары в Боливии. Даже сегодня АПС считается на Западе раритетом. 

Интересны отзывы зарубежных специалистов о пистолете Стечкина. Так, в журнале «Soldier of Fortune» №8 за 1996 г. опубликован материал Ника Стэдмена, специалиста США в области стрелкового оружия. По его словам, пистолет поставлялся вооруженным силам Анголы, Болгарии, Ливии, Мозамбика и Замбии. Пистолеты появляются в разных уголках Земли у бойцов различных военных формирований и представляют интерес для государственных структур и коллекционеров оружия. Ник Стэдмен пишет, что существует образец АПС, оснащённый глушителем и прикладом из проволоки. И более того, один или два таких образца оказались за рубежом. Но это, конечно, не твердое доказательство, а возможно, один из вариантов зарубежной доработки. Конструктивная особенность этой модели – ствол с отверстиями, аналогичными стволу пистолета-пулемёта НК MP5SD, которые позволяют снизить скорость пули, наличие на стволе расширительной камеры с резьбой для глушителя. В походном положении глушитель крепится на проволочном прикладе. 


В целом конструкцию АПС и её особенности Ник Стэдмен оценивает положительно: «…наружная отделка АПС превосходна, все внешние детали оксидированы. Щечки рукоятки, а в некоторых случаях и кобура-приклад выполнены из пластмассы. Магазин двухрядный, коробчатый на 20 патронов. Корпус магазина имеет «окна», что позволяет стрелку контролировать заполнение магазина, но возникают дополнительные трудности при стрельбе в запылённой среде. Магазин очень легко снаряжается.

Спусковой механизм и его характеристики очень хорошие для боевого оружия. При стрельбе без самовзвода усилие спуска изменяется ступенчато и составляет всего 2,3 кг. При стрельбе с самовзводом спуск очень плавный и усилие достигает 6,8 кг». 

В процессе огневых испытаний, которые он провёл, отмечается, что из пистолета «…очень приятно стрелять (в отличие от пистолета ПМ, отдача которого ощущается рукой, как резкая)… Кучность также отличная. При стрельбе серией из пяти выстрелов (патроны венгерские) кучность на дальности 10 м составила 18 мм. Начальная скорость пули составила 335 м/с». 

В целом, как заявляет Стэдмен, роль и место АПС в системе вооружения западным специалистам трудно определить. Этим они объясняют тот факт, что он никогда не был широко распространён и не был заменён аналогичной конструкцией. 

Но в этом они заблуждаются! 

Хотя выше уже было отмечено, что АПС – это индивидуальное оружие офицеров – участников боевых действий и экипажей боевых машин, на практике пистолет нашёл своё место в системе стрелкового оружия спецподразделений МО, ФСБ, ФСО, МВД и используется как штатное оружие. АПС стал также любимым оружием бойцов боевых групп, в том числе, к сожалению, и террористических. 

Этим фактом и объясняется нынешний повышенный интерес к АПС и аналогичным образцам короткоствольного оружия. 

Рубрики:  Оружие/стрелковое

Метки:  

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Пятница, 24 Августа 2012 г. 03:18 + в цитатник

 

Сталинградская битва, ставшая переломным моментом Великой Отечественной войны, наглядно показала, насколько трудно вести боевые действия в городе при помощи вооружений и техники, предназначенных для работы на больших открытых пространствах. Кроме того, в очередной раз подтвердилась важность укрепленных позиций, бункеров и долговременных огневых точек – достаточно вспомнить легендарный Дом Павлова, чей «гарнизон» два месяца успешно оборонялся от атак противника. Для борьбы с подобными укреплениями, а тем более для уничтожения более серьезных опорных пунктов обороны, требовалось соответствующее оружие, способное обстреливать цели с закрытых позиций и при этом накрывать их мощными крупнокалиберными снарядами. Вскоре после окончания сражения за Сталинград, генерал Г. Гудериан, недавно назначенный на пост инспектора танковых войск, выступил с предложением создать крупнокалиберное самоходное орудие.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Показывают прототип на базе PzKpfw. VI Ausf. H фюреру, Альберту Шпееру и Гудериану

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Штурмтигр во время испытаний на Куммерсдофском полигоне, 1944 г.


Предложение было одобрено на самом высоком уровне, после чего началась проработка облика новой бронемашины. Сперва самоходка, получившая кодовое название Sturmtiger («Штурмтигр»), должна была выглядеть как тяжелый танк PzKpfw VI с установленными на нем рубкой и 210-миллиметровой гаубицей. Предварительное проектирование этого самоходного орудия на фирме «Хеншель» шло долго и тяжело – что называется, подкачали смежники. Разработка гаубицы заняла больше времени, чем изначально планировалось. Поэтому в середине весны 43-го вспомнили про интересный проект, отвергнутый флотом. Бомбомет Raketenwerfer 61, также известный под названием Gerat 562, имел калибр 380 миллиметров и обещал перспективной самоходке большое будущее. После принятия на вооружение в составе САУ «Штурмтигр» бомбомет получил индекс StuM RM 61 L/5.

Ствол бомбомета Rheinmetall Borsig Raketenwerfer 61 имел длину всего в 5,4 калибра, что компенсировалось большим весом и мощностью снаряда. Кроме того, предполагалось, что огонь будет вестись по навесным траекториям, для чего большая длина ствола не требуется. Казенная часть бомбомета состояла из кожуха, реечного механизма и плиты замка толщиной 65 миллиметров. Заряжание орудия имело одну оригинальную особенность: после досылания снаряда в ствол и запирания последнего между плитой и задней частью снаряда оставался небольшой зазор в 12-15 миллиметров. Нужен он был для следующей цели. В снарядах бомбомета был солидный метательный заряд, а также маршевый твердотопливный двигатель. Очевидно, что метание 350-килограммового боеприпаса даст отдачу колоссальной силы. Поэтому был сделан зазор между снарядом и замком, выполненный связанным с каналами кожуха ствола. Между стволом Gerat 562 и его кожухом имелось пространство, через которое пороховые газы вырывались наружу, в сторону дула. Благодаря этой системе на «Штурмтигр» не пришлось ставить противооткатные устройства.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Захваченный Штурмтигр во время испытаний на НИБТПолигоне, ст.Кубинка, 1945 г.


В обличие от других ствольных артиллерийских систем, Raketenwerfer 61 проектировался для стрельбы твердотопливными активно-реактивными снарядами. Фугасные боеприпасы массой 351 килограмм оснащались метательным зарядом и шашкой твердотопливного двигателя. В передней части снарядов помещалось до 135 кг взрывчатого вещества. Дно боеприпаса имело 32 наклонных отверстия, расположенных по окружности. Благодаря конфигурации этих «сопел», снаряд вращался в полете. Также небольшое вращение придавалось ему нарезами ствола, в которые входили специальные штифты снаряда. Активно-реактивная система привела к интересной особенности стрельбы: дульная скорость снаряда не превышала 40 метров в секунду. Через мгновение после выхода снаряда-ракеты из ствола происходило воспламенение шашки двигателя. Последний разгонял снаряд до скорости в 250 м/с. Заряд 380-мм снаряда инициировался от взрывателя, который мог настраиваться на задержку от 0,5 до 12 секунд. Согласно инструкциям, прилагавшимся к САУ Sturmtiger, при максимальном возвышении ствола дальность стрельбы составляла 4400 метров.

Из-за оригинального орудия со специальным боеприпасом пришлось значительно пересмотреть старые взгляды на порядок заряжания орудия. Активно-реактивные снаряды помещались в ствол вручную, через казенную часть. Для этого в боевом отделении имелся специальный лоток с роликами и небольшой тельфер с ручным приводом. Перед заряжанием требовалось опустить ствол в горизонтальное положение, после чего конструкция затвора позволяла отпереть его. Далее снаряд вручную досылался в ствол. На случай если боеприпас не попадал своими штифтами в нарезы ствола, экипаж располагал специальным ключом, которым можно было провернуть его на нужный угол. Боекомплект «Штурмтигра» состоял из 12-14 снарядов. По шесть штук размещалось в держателях на боковых стенках боевого отделения. Тринадцатый снаряд помещался в ствол, а 14-й – на лоток. Ввиду большой массы и габаритов снарядов заряжание бомбомета занимало значительное время. Хорошо тренированный экипаж успевал сделать не более одного выстрела за десять минут. При этом в процедуре заряжания участвовало четыре члена экипажа из пяти. Не менее трудоемким было и снаряжение боекомплекта. На крыше рубки устанавливался специальный кран, с помощью которого снаряды переносились с машины снабжения в боевое отделение. Для этих целей над лотком орудия имелся специальный люк. Опущенный снаряд при помощи внутреннего тельфера переносился на свое место, после чего процедура повторялась.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров


Отсутствие каких-либо специальных противооткатных устройств позволило установить Raketenwerfer 61 на сравнительно простой шаровой установке. Наведение в горизонтальной плоскости осуществлялось в пределах десяти градусов от оси, в вертикальной – от 0° до 85°. Орудие наводилось при помощи телескопического прицела Pak ZF3x8 с трехкратным увеличением. Прочая оптика «Штурмтигра» состояла из командирского перископа на крыше и наблюдательного прицела у механика-водителя. Дополнительное вооружение самоходки было достаточно разнообразным. В лобовом листе монтировалась шаровая установка с пулеметом MG34 или MG42 с боезапасом в 600 патронов. Вместо крышки люка для загрузки снарядом мог устанавливаться модуль с 90-миллиметровым казнозарядным минометом. На крайний случай экипаж располагал пистолетами-пулеметами MP38/40.

Ходовая часть всех выпущенных «Штурмтигров» была полностью аналогична ходовой обычных «Тигров». Дело в том, что самоходный бомбомет-мортира не собирался с нуля, но переделывался из готовых танков. Поэтому 12-цилиндровые бензиновые двигатели HL210P30 или HL230P45, а также трансмиссия остались без изменений. В то же время, бронекорпус танка был значительно переработан. Удалялась часть его крыши и две лобовые плиты. Вместо них ставилась сварная рубка из катаных броневых листов, прошедших цементацию. Лоб рубки имел толщину в 150 миллиметров, борта и корма – по 82. Крыша боевого отделения изготовлялась из 40-мм панели. Остальные элементы бронированного корпуса не изменялись.

Проект самоходки Sturmtiger был готов к началу августа 1943 года. Германское руководство сразу его одобрило и начало строить планы на серийное производство. К примеру, первоначальные объемы сборки равнялись десяти машинам в месяц. Однако изготовление «Штурмтигров» грозило ударить по производству тяжелых танков. Поэтому было принято простое и оригинальное решение: переделывать танки, приходящие на капитальный ремонт. Именно из такого PzKpfw VI был собран первый прототип. Фирма Alkett сделала его осенью 43-го, после чего начались испытания. В связи с рядом обстоятельств рубка первого опытного образца была собрана из обычной неброневой стали. Пробные стрельбы показали высокую огневую мощь машины. Не обошлось без претензий: длительное и трудоемкое заряжание ограничивали возможности самоходки. Также ряд нареканий вызвали снаряды, которые не были доведены до ума. В итоге окажется, что до самого конца Второй Мировой экипажам «Штурмтигров» придется стрелять исключительно фугасными снарядами. Обещанный кумулятивный боеприпас для уничтожения особо крепких сооружений так и не был сделан.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров


Полная проверка прототипа затянулась на десять месяцев. Из-за этого обстоятельства «Штурмтигр» отправился в бой прямо с полигона. 12 августа 1944 года прототип без бронирования и всего с 12-ю снарядами был отправлен в Варшаву, где его предполагалось использовать при подавлении восстания. Результаты стрельб по объектам восставших подтвердили все выводы испытателей: снаряд ненадежен, а точность все же оставляет желать лучшего. Кроме того, к старым проблемам добавилась новая. При стрельбе на полигоне подрыв учебных целей происходил нормально. Однако тяжелые активно-реактивные боеприпасы были предназначены, прежде всего, для обстрела хорошо защищенных бетонированных объектов. В случае с кирпичными домами пробивное действие снарядов было избыточным – дом буквально пробивался навылет, снаряд заглублялся в землю и взрыв частично поглощался грунтом. Через пять-семь дней после прибытия первого прототипа под Варшаву к нему присоединился только что собранный первый серийный экземпляр. Приехавшие с ним снаряды имели более чувствительные взрыватели, благодаря чему огневая мощь бомбометов была полностью восстановлена до полигонных показателей.

Серийное производство самоходок длилось крайне недолго. Первая из 17-ти машин была собрана 13 августа 44-го, а последняя – 21 сентября. Серийные машины практически не отличались от прототипа. Самое заметное различие – другая нарезка ствола, с 36 нарезами вместо девяти. На практике это означало, что при неправильной подаче снаряд нужно было проворачивать на меньший угол. Только после окончания сборки партии Sturmtiger был принят на вооружение под названием 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger. До конца осени 1944 года в Вермахте было сформировано три роты, которые вооружались новыми «Штурмтиграми». Помимо серийных образцов в войска был отправлен и прототип, который довели до состояния серийных машин. Долго он не служил – уже в конце 44-го года был списан из-за сильного износа.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Штурмтигр во время испытаний на Куммерсдофском полигоне. Загрузка боеприпасов, 1944 г.


Специфическая тактическая ниша САУ Sturmtiger в сочетании с отсутствием большого количества хорошо укрепленных целей и постоянным отступлением немецких войск привела к тому, что 380-мм снаряды посылались в самые разные объекты. К примеру, в отчете 1001-й роты, на вооружении которой состояли «Штурмтигры», значится уничтожение сразу трех танков «Шерман» всего одним выстрелом. Тем не менее, это была скорее случайная удача, нежели нормальная практика. Другие примечательные события из боевой практики 1000-й, 1001-й и 1002-й рот – единственных подразделений, где были 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger – если и были, то широкой известности не получили. Зато еще во время войны самоходки «прославились» другим. Из-за своей большой боевой массы в 66 тонн «Штурмтигры» часто ломались, и порой не было никакой возможности провести ремонт или эвакуировать их в тыл. Стоит отметить, что до начала весны 1945 года это было достаточно редкой практикой – за зиму немцы списали по неисправности всего одну машину. «Сезон потерь» начался в марте. Всего за пару месяцев весны большая часть остававшихся «Штурмтигров» была брошена либо уничтожена собственными экипажами. Техника все больше изнашивалась, а возможностей для ремонта не было. Поэтому бойцы были вынуждены отступать без своей боевой машины.

Стоит отметить, что были уничтожены не все самоходки. Как минимум, три или четыре единицы попали в руки стран антигитлеровской коалиции. Имеются сведения о послевоенных испытаниях двух экземпляров в США и Великобритании. До нашего времени дожило только два «Штурмтигра», которые теперь являются музейными экспонатами. Первый находится в танковом музее города Кубинка, второй – в Немецком танковом музее (г. Мюнстер). Существует версия, что самоходка из Кубинки – тот самый прототип, доработанный до комплектации серийной машины, хотя стопроцентных доказательств этому пока не найдено. Кроме того, в европейских музеях имеется несколько активно-реактивных снарядов для 380-мм бомбомета StuM RM 61 L/5.

Проект 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger получился неоднозначным. Превосходная огневая мощь самоходки и замечательное бронирование с лихвой компенсировались невысокими ходовыми данными и не очень надежной трансмиссией. В отношении последней можно сказать то же самое, что и о силовых агрегатах любых поздних модификаций танка «Тигр». Двигатель и трансмиссия не всегда справлялись с выросшей боевой массой, что в ряде случаев приводило к потере машины. При этом, по-видимому, недостатки «Штурмтигра» не ограничивались только лишь проблемами трансмиссии и ходовой части. Крупнокалиберная ствольная артиллерия с активно-реактивными боеприпасами оказалась не самым лучшим видом военной техники. Низкая точность, сверхмалая для сухопутных войск скорострельность и очень узкая тактическая ниша привели к тому, что ни одна из стран мира не стала серьезно браться за это направление. «Штурмтигр» остался первым и последним серийным реактивным бомбометом.

Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Штурмтигр. Захвачен частями 3 А 1-го Белорус.фронта. р.Эльба, 1945 г.


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Военнослужащие 9-й армии США осматривают немецкую САУ «Штурмтигр» (Sturmtiger), захваченную в районе Миндена (Minden), Германия.
На переднем плане разрушенный корпус 380-мм фугасной ракеты


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Немецкая тяжелая САУ «Штурмтигр» (Sturmtiger) из 1002-й отдельной роты самоходных минометов, захваченная американскими военными в Дрольсхагене (Drolshagen). САУ вооружена 380-мм корабельным реактивным минометом (ракетометом), предназначенным для разрушения баррикад, домов и укреплений в условиях уличных боев


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Британцы проезжают бронированной ремонтно-эвакуационной машине M4 ARV (на базе танка M4 «Шерман») мимо тяжелой немецкой САУ «Штурмтигр», брошенной экипажем из-за поломки и захваченной американцами


Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Танковый музей в Кубинке 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger



По материалам сайтов:
http://armor.kiev.ua/
http://pro-tank.ru/
http://achtungpanzer.com/
http://panzerworld.net/

Серия сообщений "самоходное историческое и современное ":
Часть 1 - Забытое оружие Великой войны.
Часть 2 - Бронированная экзотика.
...
Часть 25 - Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. Сверхтяжелый танк Pz Kpfw «Maus»
Часть 26 - М103 - венец американских тяжелых танков
Часть 27 - Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. САУ Sturmtiger. «Тигр» против бункеров
Часть 28 - Бронетанковая техника Германии во Второй мировой войне. «Ягдпантера» – истребитель танков
Часть 29 - Последние в своем классе: самоходные мортиры Karl
...
Часть 33 - Живучесть боевой техники /начало/
Часть 34 - Живучесть боевой техники /окончание/
Часть 35 - Аэровагон конструктора В.И. Абаковского


Метки:  

Поиск сообщений в Chief23
Страницы: 36 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь