Без заголовка |

|
День Родного Языка. |

|
Без заголовка |
Прощение
Пишу письмо... Куда? Зачем? Не знаю я сама.
Но может ты, прочтя его, поймешь, поймешь меня!
Жестокой жизнь моя была, но счастье было в ней.
Беду и боль она несла, но стала я сильней.
Она - жестокая мечта! И выживает тот,
Кто из великой доброты построил свой оплот;
Кто не согнется под бедой, кто сердце сохранит;
Кто, восхищенный добротой, душою устоит!
И я жила, жила в тоске, жила в огне любви.
И много горя, много зла мне в душу занесли.
Я долго не могла простить, - была душа черства!
Пришли минуты доброты, и злоба вдруг прошла!
Простила все и поняла, что наш жестокий мир,
Мы сами, сами создаем тщеславием своим!
Вместо прощения несем обиду, боль и гнев,
А вместо доброты души - отмщение побед!
Я говорю тебе, мой друг: "Прости себя и мир!"
- Живи ты солнцем и мечтой, не строй ты мести пир!
- Почувствуй ты тепло лучей, что в небе голубом!
Они ведь красоты сильней, забудься нежным сном!
И пусть в прекрасном с не твоем цветут цветы любви.
Там вместе мы с тобой споем о мире доброты.
Услышь журчание ручья, испей его воды!
Почувствуй пенье соловья , сорви цветок любви!
Не мсти, не злись и не храни ты в своем сердце зла.
Ты лучше гнев свой придержи, - душа простит врага!
И в жизни будет мир и рай. А боль? - Она уйдет.
Ты главное людей прощай и счастье вдруг придет!
*******
Спиридонова Дарья
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Две половинки души |
|
Без заголовка |
|
|
Завтра! |

|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
В прекрасной советской мелодраме о первой любви "Вам и не снилось..." (1980) звучит не менее прекрасная песня "Последняя поэма", автор музыки - Алексей Рыбников, автор текста - Рабиндранат Тагор, песню исполняет группа 33 1/3:
После успеха фильма песня стала очень популярна, её исполняли разные артисты, например, Валерия:
У Рабиндраната Тагора нет стихотворения под названием "Последняя поэма", в песне использованы фрагменты стихотворения из романа "Последняя поэма".
В романе речь идет о двух возлюбленных - юноше Омито и девушке Лабонно, которые в конце повествования понимают, что земная любовь между ними невозможна, однако при этом уверены, что незримая связь между их сердцами не исчезнет никогда. Омито решает жениться на девушке по имени Кетоки, он любит её не так, как Лабонно: "То, что привязывает меня к Кетоки, — любовь. Но эта любовь — как вода в сосуде, которую я пью каждый день. Любовь к Лабонно — это озеро, которое нельзя вместить в сосуд, но в котором омывается моя душа".
Идею небесной любви Омито выражает в стихотворении, которое он посылает Лабонно:
Ты, уходя, со мной осталась навсегда,
Лишь под конец мне до конца открылась,
В незримом мире сердца ты укрылась,
И я коснулся вечности, когда,
Заполнив пустоту во мне, ты скрылась.
Был темен храм души моей, но вдруг
В нем яркая лампада засветилась,—
Прощальный дар твоих любимых рук,—
И мне любовь небесная открылась
В священном пламени страданий и разлук.
Вскоре Омито получает ответ на свое письмо. Лабонно пишет, что через полгода выходит замуж за другого, также в письме есть стихотворение, где Лабонно по-своему выражает идею невозможности земной любви между ней и Омито, но при этом её стихотворение, как и стихотворение Омито, дышит верой в небесную любовь.
Фрагменты прощального стихотворения Лобанно и послужили основой текста песни "Последняя поэма".
Вот полный текст стихотворения:
... Слышишь ли шорох летящего времени?
Вечно его колесница в пути...
Сердца удары нам слышатся в небе,
Звезды во тьме колесницей раздавлены, -
Как не рыдать им у тьмы на груди?..
Друг мой!
Время мне бросило жребий,
В сети свои захватило меня,
Мчит в колеснице опасной дорогой,
Слишком от мест, где ты бродишь, далекой,
Там, где уже не увидишь меня,
Там, где неведомо, что впереди...
Кажется мне: колесницей захвачена,
Смерть уже тысячу раз победив,
Вот я сегодня взошла на вершину,
В блеске зари обагренно-прозрачную... -
Как не забыть свое имя в пути?
Ветер ли старое имя развеял?
Нет мне дороги в мой брошенный край...
Если увидеть пытаешься издали, -
Не разглядишь меня...
Друг мой,
Прощай!
Знаю - когда-нибудь в полном спокойствии,
В позднем покое когда-нибудь, может быть,
С дальнего берега давнего прошлого
Ветер весенний ночной принесет тебе вздох от меня!
Цветом бакуля опавшим и плачущим
Небо тебя опечалит нечаянно, -
Ты погляди, не осталось ли что-нибудь
После меня?...
В полночь забвенья
На поздней окраине
Жизни твоей
Погляди без отчаянья, -
Вспыхнет ли?
Примет ли облик безвестного сонного образа,
будто случайного?...
...Это не сон!
Это - вся правда моя, это - истина,
Смерть побеждающий вечный закон.
Это - любовь моя!
Это сокровище -
Дар неизменный тебе, что давно еще
Был принесен...
В древний поток изменений заброшена,
Я уплываю, - и время несет меня
С края на край,
С берега к берегу, с отмели к отмели...
Друг мой, прощай!
Ты ничего не утратил, по-моему...
Вправе и пеплом и прахом играть -
Создал бессмертной возлюбленной образ, -
Блеск и сиянье бессмертной возлюбленной
вызвать из сумрака можешь опять!
|
Без заголовка |

...Марселю Марсо....
Не плачь о прошлом старый мим,
оно для счастья не помеха...
Твоей души немое эхо
течёт со щёк , смывая грим.
Горит костёр твоей души
у стен, затёртых белым мелом,
среди движений неумелых...
Проcти меня,
но не туши!
Попасть пытаюсь,
следом в след,
словно
препятствия не вижу,
но...гаснет свет...экран
бесстыжий
крадёт тебя так много лет...
Лишь в долгих снах
бредём вдвоём.
Несломлены, но уязвимы.
С мечтою,
спутницей незримой ,
вступаем в синий окаём...
А мир - трагедия и страх,
не терпит слов неоспоримых.
Молчанье порождает мима,
чей жест взывает
о Мирах!
Вера Новоселок
|
Без заголовка |
|
|
Счастья |
|
Без заголовка |
|
Друзьям! |

|
Без заголовка |
Не измены боюсь - Предательства.
Не волнений боюсь - Покоя.
Наивысшее надругательство, -
Третьим быть, где должно быть двое..
Не упрёков боюсь - Молчания.
Громогласного, как проклятие.
Затаившегося отчаяния,
Словно магма в затихшем кратере.
Не хочу Унижающей жалости.
Ни бичующего сострадания.
У любви Не бывает старости.
Убивает Непонимание.
Не пощады прошу. Не помощи.
Не спасительного заклинания.
Не уступок прошу Беспомощных.
Одного прошу - Понимания...
|
Притча |
|
Пусть будет |

|