Для автора:
да только идти-то некуда. и, судя по тому, как недолго, - ещё и незачем. сильнее всего сопротивление ветра, темноты, снега и холода, и собственного тела - обычно, с понедельника и по самую пятницу - где-то около семи или восьми утра, сразу же за звонком будильника, разрывающего бархатную шагрень сна. о том, как унизительно для человека быть встроенным в график работы механизмов, отношений или денег, понаписано прилично и почти всеми - не на том языке, чтобы понять: всё это - лишь отягощение безумия: мало того, что незачем - так теперь ещё и пять раз из каждых семи. а хотелось бы сибаритствовать, собирать марки и модели и гербарии, побеждать пусть не на ринге, но раз и навсегда, чтобы уже выдохнуть. непонятно и нервно. неровно, наивно, вяло. слово за словом, и строится небесный град, в который не ходит метро, но где, так или иначе, - суждено встретиться всем. пусть и с самими собой. самой страшной стороной смерти может случиться следующее. умираешь. проваливаешься в обратную перспективу, ожидаешь, наконец, покоя. минутная заминка, сообразить, что к чему. у тебя есть пять минут, а затем руки в ноги, а голову - на плечо - и вперёд. с графиком передвижения по посмертной ночи тебя ознакомят сейчас и навечно. и постарайся не отставать от него, чтобы не было мучительно... :)
................
Для Б.Д:
Тихон, скорее всего, посмеётся да промолчит. попробую я тогда обрисовать - как говорят далёкие от карандаша люди - ситуацию. на мой взгляд, Тихон - один из самых весёлых на Стихии. такой хирургирующий, анатомирующий пат`алого метод творения ритмического, даже манера философствовать - несказанно благостна и трезва. бритва оккама, отделяющая абсолютно любое событие от тонкой, как полиэтилен, повседневности, приводит автора за край его собственного Я - туда, где страдание невозможно. вообще, когда исчезает (либо достигает прозрачности) субъект переживания, страдание и удовольствие становятся равно уникальными, неповторимыми и не поддающимися оценке случаями, эпифеноменами другой, большей невстречи: возможно, бог затеял весь этот беспонтовый спектаклик ради той же марки манёвра - измерить степень и неисчеслимую меру красоты растворения, утраты себя (Его) в сливной воронке разлетающейся Вселенной :)