Для Ирина Малёвана:
больше всего мне претит участвовать в стайном нападении на человека. тем более это безобразно выглядит в интернете. очень не хочется занимать какую-то "позицию", иметь "отношение", и по возможности я стараюсь избегать этого. я не испытываю отвращения к Диве или Болту, мне чуть неловко за них, но и только. я прекрасно вижу, что это игра, и в ней нет правды. ещё мне очень жаль их (или его). что-то случилось там, и человек сдался и решил тратить драгоценнейшее время жизни на дешёвый и грязный театр. Мишка очень точно это выразил: "выкидыш времени". некие, всем известные чуваки со всей моей страной сейчас поступают так, как эти куклы - со Стихией. часто мне хочется что-то сказать по поводу того или иного стиха, но я понимаю, что на фоне таких, как сегодня, реплик это будет смотреться жалко, и Болт справедливо скажет, что Сунька опять гонит. я понимаю и уважаю Ваш, Ира, выбор - бороться с ними в открытую. Миша справедливо отстаивает свою поэзию, потому что стихи - его дети, если не больше... Саша Печёнкин мне ничем не заступал дорогу, и мне нравятся его вещи, он - очень сильный поэт. так что я в стороне. и ещё. по Ханаану во времена Иисуса бродило много таких, как он. но только на него накинулись всей сворой. и только поэтому его путанная и поэтичная философия и запала в душу Запада. пиар - не пустяк, это великая сила, вроде ядерной энергии. и обращаться с ней стоит весьма осторожно. вот. извините, если я позволил себе нравоучительность - но просто мне хотелось бы быть правильно понятым.
.............
Для Ирина Малёвана:
мне тоже непонятно поведение Манукина-кяна-кевича, мне кажется, это не Монахов. когда я безжалстно, почти жестоко раскритиковал один из его верлибров, я ждал в ответ хотя бы ругани. но тишина, как говорится, стояла. в мой адрес этот многоликий М дежурно отпускает туповатые остроты и прячется, в беседу не вступает. да и спектр претензий убог - Сунька - наркоман, словоблуд, пустопорожний болтун. такое ощущение, что он меня даже не читает. быть может, Вы, Ира, правы, и Дива и этот М - одно странно устремленное существо... но Печёнкин?.. как-то не укладывается в душе - мне действительно нравятся его стихи...
..............
Для Ирина Малёвана:
и я сравнивал не личности, а ситуации, когда обращенное на человека избыточное внимание вовлекает всех участников в цирк, который может длиться века, выкашивать поколения и уже не иметь конца. Стихия, вместо того, чтобы пребывать в мейнстриме русскоязычной сетевой литературы - на стыке любительства, графомании и прорывов в подлинное искусство - теряет энергию в склоках вокруг абсолютно безвкусных и нереальных вещей. даже "натуральное", настоящее, непридуманное Я - всего лишь маска. когда же на неё надевают ещё одну (или не одну) - абсурд возрастает экспотенциально. ладно бы ещё это было художественно оправданно. но в том виде, как сейчас, - в условиях устаканенного урагана - этот сайт неуютен, скучен и, наверное, обречён.