"Н о в о л у н и е" (сунь хо)
[+5] Для сунь хо:
Привет, дорогой мой С)) Необычно, как всегда. Переливчато. Но...))Да, здесь у меня появилось "но". До строки: "Сора уже не собрать". С неё будто другая пьеса. Последние строчки я не смогла соединить с остальными)) Но это ИМХО, сам понимаешь)))Чесскажу, даже 4 хотела поставить, да не смоглось)) Надеюсь, не обидишься)) Улыбчивая с улыбкой:)
zahra, 2011-11-04 21:11:35
................
"Н о в о л у н и е" (сунь хо)
Для zahra:
наоборот, Анечка! только надо было всё ж таки поставить 4. эту штуку я ловил в шуме и приятной суете, и, наверное, ты почувствовала это :) но эта разорванность для меня как раз и есть самое ценное! потому что это правда. "в жизни" я не встречал упомянутой тобой стройности, цельности и понятной, гладкой описательности. ты прости, что я немножко назидательно это озвучиваю. в стихе обязана присутствовать сбивка ритма, намёк на недоработку, сознательная дестабилизация. правда не бывает чёткой и ясной. а стихи без правды - ничто. фикшн - безвкусный, левый, примитивный. тем более, для нас, постмодернистов, берущих всё отовсюду, сразу, как есть, без ненужных сомнений или псевдокультурных предустановлений. каждая буква в стихе или прозаической миниатюре опирается на что-то конкретное. стиль, конечно, раскручивает свои, внутристрочные смыслы - но и они правдивы и достоверны. Спасибо тебе, Аня. Ты - настоящая. (серьёзная улыбка)
сунь хо, 2011-11-04 23:06:24
.................
"Н о в о л у н и е" (сунь хо)
Для NYX:
:))) я, когда появился четырнадцать, кстати, месяцев (лун) тому, в сети уже было несколько Суней: Сунь Цзы, древний китайский бандит и военный стратег-мистик; какой-то малозаметный корейский актер недорогих боевичков; да ещё вот этот вот "всунутый в чай". древлянен, скорее всего, даже не заметил меня. кинематографичный кореец вежливо интересовался в Твиттере моим происхождением, и не моя ли прабабка имеет удовольствие проживать по сей день в провинции Аньхой, в селении Сяо Ту, и выращивать сливы и дыни на огородных террасах на южном склоне горы Зуб Сиреневого Дракона. макатели в чай помалкивали - видимо, набрав в рот высунутого. не хвастаясь, сегодня именно Сунь Хо, по крайней мере, в русскоязычном интернете - наиболее заметная фигуративность. имеющая какую-никакую художественную цельность, набор методов, стиль... а, чуть не забыл: в чеченском языке "сунь хо" - что-то типа "люблю тебя". но ваххабиты тоже пока делегаций не присылали. китайское имя Сунь на Востоке у любого вызывает ассоциации с мифологическим Царём Обезьян. Хо мне просто понравилось - как лапидарный междометивный прикол, базовая, корневая лингвоутилита. прошло - словно ему больше нечем заняться - какое-то время. "шли годы"... вложив в звукосочетания себя, свою жизненность, творческую энергию, - я наполнил пустоту смыслом и условными силовыми линиями, создал свой собственный, замкнутый и самодостаточный миф, мирок, микрокосмос. "как это сказал бы сунь хо" - эта фраза семиотически указует на реальность моей поэтической личности. для меня - она более настоящая, чем некто родившийся на Шаболовке теплой и ветреной февральской ночью почти сорок зим назад... ;)))
сунь хо, 2011-11-04 22:20:48
................
"Н о в о л у н и е" (сунь хо)
Для NYX:
стих как бы двухтактный. первая часть - обо мне. вторая - обращение к любимой, назначение ей свидания за краем жизни. эстетически это растёт из раннего романа Набокова "Приглашение на казнь". там человека приговаривают к казни посредством ампутации головы. состав преступления: "непрозрачность" человека, знак его "настоящести". в моей поэтической картине мира вода - это глубинная, первобытная, доформационная протоэнергия, Дао, абсолютная, хотя и неторопливая, процессуальность. и "сухость" героя - его "нездешнесть", инопланетность. простите мне все эти кавычки - это мой способ избежать прилюдного оголения материала стиха, разрушающего очарование. Спасибо :)))
сунь хо, 2011-11-04 23:06:48
.................
"Н о в о л у н и е" (сунь хо)
Для Б.Д:
а по-моему, вот такой твой поиск - и есть твой настоящий жених. как-то так весело устроена эта жизнь, что настоящее зачастую эфемерно до чёртиков, пока псевдовещи какбыреальности кичатся узаконенной и веками индульгированной ленивой и наглой подлинностью. самое сильное из чувств, основанное на восхищённом л ю б о в а н и и - сказочно до жути. из него так и прут чудеса, волшебные совпадения, деловитые дежавю. я заметил, что писать, как я, сочиняя, сюрреализируя на ходу, - лучше всего отражает повседневную непостижимость. в моей любимой семиотике, псевдонауке о знаковости, постулируется следующее: мы имеем изначально неизвестной степени реальности А, Б и В; А привязано к В при помощи закового, указательного звена Б; для В нет вообще ничего за пределами известных отношений внутри алфавита; В, в принципе, осведомлено и о Б, и об А - но постольку-поскольку; наконец, его (В) достаёт этот настойчивый интерес к его персоне; "что это за А такое, которое не обращается ко мне напрямую, а всю дорогу пихает мне под бок какое-то беспонтовое Б?!" - озадачивается вопросом В; "скажи там" - говорит оно, обращаясь к Б - "пусть не присылают больше курьеров, а если им так неймётся, пусть сами канают сюда, я жду"; Б пожимает плечами, или чем там; однако, А вскоре уже поставлено в известность, что его хотят без посредников, агентов, знаков и символов; его самомнение возрастает, чувство собственной исключительной неповторимости (это у буквы-то алфавита!..) распухает до древнеримских законодательных планок; выпадает момент встречи; расфуфыренное А подваливает к зиантригованному В, оба они много чего ждут от контакта; Б задвинут куда-то туда - и путается там в пыльных кулисах, машинных богах и вторых, третьих и остальных сценах, вполголоса сетуя на судьбу, невостребованность и несамостоятельность частного бытия; между тем... А и В не понимают ни слова в речи друг друга и расходятся, как в море - жабры и кислород, хорошо ещё, обходится без международного конфликта, спецопераций и ренессанса конституционного порядка; Б, выкарабкавшись на авансцену - потеряно и не знает, как быть, оно всегда полагало себя не более, чем знаком, эманацией относительности; все взгляды направлены на него, зрители вот-вот засвистят и дежурно затопают о каком-то мыле, надо что-то делать, потому что нельзя, чтобы никто ничего не делал, это в самой крови любой знаковой организации; и Б начинает с того, что рассказывает свою историю; все очарованны тем, какой он душка, как он, оказывается, неприметно нужен, ненавязчиво востребован, скромен, внутренне богат... и вся предыстория обнаруживает скрытый до поры завет - и будет малый среди равных понят, открыт и наделён полномочиями не знака между - а знака о; символа всего, аккумулированного в малом, свидетельством сверхсвязей, паспортом бога. так образованы все человеческие религии, так протекает и каждая из наших маленьких судеб. всё на поверку оказывается не тем, не потому и непонятно как. много поживший так же запутан, как и ребёнок - но ещё и взволнован скорым исполнением срока кредита. вывод изящен и, на первый взгляд, туповато наивен. оставить как есть, побросать всё, что оттягивает руки, карманы и душу. перестать доискиваться до временных, служебных смыслов, заданных значений. чёрт с ним, местом под солнцем и порядковым номером в приснившейся таблице. мы - знаки самих себя. все поступки равно важны. нет ничего более или менее ценного. настоящая реальность расположена в дознаковости. там невозможно ничего описать или объяснить - но это и не нужно. оттуда мы просыпаемся или засыпаем сюда - чтобы однажды встретиться лицом к лицу с самими собой. за секунду до - как у Дали - "сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за мгновение до пробуждения" :)
сунь хо, 2011-11-05 00:49:48