Иван_59, Карманов без Китая
Наблюдается вспышка лакейского восхищения Сильным Государем Дональдом, который Смог.
Напомню некоторые моменты, которые вообще-то по сумме показывают ситуацию в совершенно другом свете.
— Полное отсутствие заметного сопротивления со стороны армии, включая карикатурное длительное барражирование американских вертолётов на столицей другой страны. Предположить что всё ПВО куда-то делось, как и что по стоящим относительно недалеко американским плавсредствам тоже никто не стреляет просто так, странно - речь идёт о том, что армии сказали никого не трогать. Это мы уже видели в Ираке, когда полгода показывали сгоревшие остовы советских танков и стонали "как же божественные Абрамсы-то развалили на раз-два советские слабые поделки", а потом выяснилось что генералов подкупили, танки взрывали прямо в местах дислокации и вытаскивали, незаведённые, тягачами, чтобы показательно расстрелять издали. А самый крутой видос, где иракский танк буквально разносит в мелкое крошево, через два года получил объяснение - интервью дал американский военный, который закладывал туда взрывчатку (около двух тонн), чтобы поэффектнее было.
— Операция планировалась с 2023, т.е. это "война Байдена" (так же на новоамериканском называется?), а Трамп лишь клоун у элит, которые давно распланировали отжать нефть, и лишь выдали ему задачу "ты там поври про что-то, что публике зайдёт. что они наркоту всю в США возят например. да, мы знаем, что только вчера Китай всю наркоту в Китай возил, теперь Венесуэла". Такой расклад лишь показывает слабость и управляемость; когда надо, всё, что при Байдене и демах, объявляется плохим, а когда есть серьёзная тема, то какой президент у США и от какой он партии - да пофиг, что скажут, то и сделает. Бог-Государь, только с дыркой для руки в попке.
— Реально зафиксированная военная операция - обстрел Каракаса ракетами - абсолютно провальная. Несмотря на то, что ПВО не работало вообще, попали в музей, мавзолей предыдущего президента, и продуктовый. Объявленное "зато мы уничтожили министра обороны" оказалось фейком, он вылез в прямой эфир и объяснил что это не так. КПД операции прям огонь, думаю Хегсету дадут орден (перекрещенные клюшки для гольфа на фоне символа трампкоина). Предыдущий мегафакап, когда Израиль взорвал 7000 тайваньских пейджеров и убил аж 9 членов ХАМАС, однозначно перекрыт.
— Американский флот мыкался рядом с Венесуэлой 4 месяца, занимаясь пиратством (1 танкер точно угнали, 1 под вопросом) и хаотичными убийствами каких-то людей в лодках (десятка два точно), притом лодки были и Венесуэлы и Колумбии (а хули этих латиносов разберёшь в теплак, не, ну серьёзно). Для согнанных примерно 70 процентов флота это прям мегаэффективность, прикидывая число бортов, тоннаж, затраты и вооружения. Проще золотыми слитками закидать было; боевая операция показала сказочную неэффективность что управляющих структур, что флота.
Всё это показывает по сумме не силу, а декоративность и слабость Трампа в плане стратегических операций (вот тебе задание, с 2023 года, давай, делай, клован). Государь паниковал, лажался, свалился в откровенный беспредел и по сути создал пачку прецедентов, которые теперь расхлёбывать всем коллективно. Ну и ждём больших чисток во властных/армейских структурах по всему миру - как видно, США воевать не могут, без массивной пятой колонны они разве что издали угрожают.