komsomol75 обратиться по имени
Воскресенье, 13 Июля 2025 г. 05:17 (ссылка)
В отдельную радио-локационную роту(которой я тогда командовал) пришла почта. Загалдели бойцы в коридоре. Почтальон выдал счастливчикам весточки из дома, отнёс газеты и журналы мне(так как замполит был в отпуске). В это время старшина лично принимал солдат, получивших посылки. Каждый, перед тем как зайти на аудиенцию в каптёрку старшины, тщательно приводил форму одежды в порядок, а то и стрижку спешил поправить. Очень уж любил старшина превратить процесс выдачи посылок в строевой смотр. А посылочку хочется получить поскорее. Здесь же производится вскрытие домашних даров, перетряхивается всё присланное на предмет выявления чего недозволенного и счастливчик вылетает из каптёрки, прижимая посылочный ящик к груди, в коридор, где его с нетерпением ждут годки и земляки.
Я знакомился с газетами, когда раздался стук в дверь.
-Разрешите, товарищ старший лейтенант, - на пороге кабинета возник старшина с молодым, тщедушным солдатом.
-Вот, Кулдыбаеву что-то прислали, а что это такое он, по-моему, сам не знает.
С этими словами он положил на стол полиэтиленовый пакет с зеленовато-серой пылью.
Молодой солдатик, прибывший к нам совсем недавно и по причине слабого знания русского языка, отправленный, на свинарник, смотрел на пакет с таким восторгом и предвкушением, что не оставалось сомнения, что он, таки знает, что это такое.
-Кулдыбаев, что это?
-Нас!!!, товарища старший лейтенант, нас!!!
-Я сам знаю, что вас! Что с ним надо делать?
-Ничё. Рот, - боец широко разинул рот и стал показывать язык.
-Ладно, давай показывай, что делать, только медленно. А ты, Кузьмич, стань сзади. Если что дашь ему по шее, чтоб чего не проглотил.
Солдатик взял пакет, отсыпал немного на ладонь и скатал из порошка шарик. Затем он открыл рот и положил шарик под язык. Всё. Старшина и я внимательно наблюдали за процессом. Буквально через несколько минут боец впал в анабиоз. Глаза у него сошлись на переносице, было видно, что он уже далеко не здесь.
-Кончай эксперимент, - скомандовал я.
Старшина тут же отвесил бойцу затрещину, отчего шарик снадобья вылетел у того изо рта, а сам боец, через пару минут, вернулся к реальной действительности. В глазах его явно читалась досада из-за неоконченного процесса.
Отпустив солдата, я со старшиной стали думать, что же это за чертовщина и что с ней делать. Несмотря на проведённый эксперимент, на эти вопросы ответа не было.
-Ладно, давай так, старшина, я сейчас попробую эту дрянь, а ты смотри, - с этими словами я проделал те же манипуляции.
Старшина устроился поудобнее напротив, для регистрации изменений в моём поведении.
Вначале никаких ощущений не было. Затем под языком стало прохладно и покалывать как будто пьёшь холодную свежую минеральную воду. Ещё через несколько минут голова стала наливаться какой-то тяжестью. Как с глубокого похмелья. Однако я терпел, перед глазами была физиономия Кулдыбаева с выражением неземного блаженства. Вот сейчас, сейчас кайф придёт. Когда терпеть уже не было никаких сил, казалось голова разорвётся изнутри, я выплюнул зелье.
-Всё, старшина, зелье в сортир, Кулдыбаева к свиньям. И если ещё раз пришлют что-то подобное, я его сам прибью.
Я встал, меня качнуло, а затем бросило на стенку. У старшины от такого эффекта глаза как у Кулдыбаева тоже сошлись к переносице, но уже на лбу. Поддерживая, старшина довёл и уложил меня на кровать, стоявшую в кабинете. Но лежать было тоже невмочь. Я сел на кровати, голова раскалывалась, обхватив голову руками, я стал раскачиваться, как старый еврей на молитве, постанывая при этом.
-Фельдшера!
А что фельдшер? У того, кроме нашатыря, йода и бинтов на все случаи жизни, ничего нет. Я ещё несколько часов мучился дикой головной болью.
Кулдыбаев месяц после этого старался не попадаться на глаза ни старшине, ни мне.