Михаил56, видите ли, Михаи Викторович, есть два пути развития экономики, как учил ЛИБ: интенсивный и экстенсивный. В случае с золотом, на текущий момент (это мое мнение, сергуй поправит), как раз экстенсивное:Прирост производства золота в 2019 году обеспечили в основном:
"Полюс" за счет выхода на проектную мощность Наталкинского ГОКа (Магаданская область), а также увеличения производственных мощностей на рудных активах компании;
Petropavlovsk - увеличил переработку концентратов упорных руд после запуска автоклавного производства (POX Hub) в Амурской области;
Nordgold — вывел на полную мощность месторождение Гросс (Якутия), а также увеличил производство за счет комбинированной (открытой и подземной) разработке месторождения Березитовое (Амурская область);
"Селигдар" — увеличил мощности ЗИФ на месторождении Рябиновое (Якутия);
Kinross Gold — за счёт вовлечения в переработку высококачественных руд с месторождения Морошка (Чукотка), и с северного фланга месторождения Купол. Больше 367 тонн выпустили. Цена золота растет, это не заслуга наших сбытчиков, они просто ловят момент. Нефть же и газ - упали в цене, что тоже выгодно влияет на себестоимость такой энергозатратной области как золотодобыча. Не будем забывать об огромных затратах, которые окупятся не скоро, на строящиеся газопроводы, перечислять не буду. Лично я, как обыватель, считаю, что наши нефтяники и газовики вполне эффективно работают, т.к. газ и нефть не в песках Туркмении и СА добывают, а в вечной мерзлоте. И литр бензина АИ-95 (хорошего) стоит 26 советских копеек, между прочим! Если делить на 185 нынешние цены.
Готовы выслушать опровержение моих заблуждений!)