Военный_Алхимик обратиться по имени
Когда дежурный по КПП не вовремя ушёл в туалет Суббота, 04 Мая 2019 г. 11:50 (ссылка)
Дело было давно. В ту пору, когда я был молодым и служил в одной из групп войск в штабе одной танковой дивизии и был дежурным по штабу. А по внутренней службе мне подчинялся наряд по КПП. Этот КПП был на въезде в городок, где располагалось, кроме штаба ещё пара частей и жилой городок, и находился он от штаба на приличном расстоянии. Так вот. Конец лета. Лепота. Как там у классика: «дело было вечером, делать было» практически нечего, уже ждал сменщика. И тут… звонок с этого самого КПП и помощник дежурного по КПП с очень выраженным среднеазиатским акцентом, заикаясь:
- Товарыш капитана, тут два чорный волга проехал в городок, меня не слюшал.
- Мать твою…, какого х…, где дежурный?
- Ушёл в тулет.
А туалет был в доме офицеров – это метров 200 от КПП. В этот момент вижу в окно, как две «Волги» появляются из-за деревьев и поворачивают в сторону батальона связи. Звоню туда, дежурному. Тот отвечает, что машины видел и они сразу проехали в парк батальона и теперь уже выезжают. Я быстро из своей дежурки на дорогу и останавливаю эти машины. По номерам вижу из штаба группы, но внутри незнакомые мужики в гражданке и молодые бабы. Все навеселе, а бабы ещё и хохочут. Из первой машина вылезает мужик и мне:
- Капитан, ты, что тут вытворяешь? А ну пропусти. Я начальник штаба группы Г*** (птичья фамилия на букву Г).
Некоторое время назад в группу действительно был назначен новый НШ, но физиономию его я ещё не знал. Поэтому, я, несколько на взводе:
- Я не вижу, что Вы генерал-лейтенант и, что вы Г***. Поэтому прошу предъявить документы.
- Какие документы, щенок? Да я тебя…, ты у меня…, в Союз в 24 часа…, из армии нах…
Тут я закусил удила и положил руку на кобуру, а так, как стоял в пол-оборота к штабу, то краем глаза увидел, как из-за двери мне машет рукой и подаёт знаки прапорщик, начальник АХЧ, мол пропусти, пусть едут. Вторым краем глаз я увидел, что мужик правильно понял моё движение рукой и быстро сел в машину. Моего небольшого замешательства, пока я пытался понять, что мне хочет объяснить прапорщик, хватило, чтобы машины рванули и пронеслись мимо меня. После того, как машины унеслись в сторону КПП, нач. АХЧ мне сказал, что это действительно Г***, он его видел в штабе группы. Настроение моё несколько упало, Г*** обещал же и 24 часа и из армии нах… и т.д. И я совсем забыл, что я приказал среднеазиатскому помощнику дежурного по КПП, не выпускать эти машины ни при каких обстоятельствах, иначе он пойдёт под суд.
Пока я горевал о своей участи, забыв о своём приказе, на КПП разыгрывалось продолжение сериала. А именно: боец Красной Армии из Средней Азии, выполняя приказ насмерть стоял и не пропускал машины на выезд, несмотря на все крики Г*** о том, что он сотрёт в порошок всех и уроженца Средней Азии в том числе. В это время из-за угла, возвращаясь из туалета, появляется дежурный по этому самому КПП. Видя всё поле битвы и, узнав в гражданском мужике НШ группы, он орёт потомку Омара Хайяма:
- Ашуров, приказываю открыть ворота.
Приказ начальника – закон для подчинённого. Ворота открываются, машины уезжают.
На следующий день я доложи своему шефу всю ситуацию, на что тот философски заметил:
- Ждём неделю. Если через неделю тебя не вышлют, не уволят, не разжалуют, то будешь служит дальше. Но я думаю, что этого не случится.
Вывод его меня обрадовал и несколько озадачил:
- Почему?
- А ты вспомни о молодых бабах в машине. Это не жена с подружками, а то бы они были по возрасту чуть моложе самого Г***. Ему в данном случае огласка не нужна. И эти бабы твой козырный туз.
Ни через неделю, ни через две, ни через месяц меня не уволили и даже не объявили дисциплинарного взыскания. Вот, что произошло, когда дежурный по КПП не вовремя ушёл в туалет.