Хохлы в жо..., тьфу сзади |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Смерж
Вот бы Абрамсы к нам на биатлон затащить и посмотреть кто кого...
У Абрамса пушка весьма неплохой считается...

![]() |
"Революционные батальоны волонтеров тыла" были лишь одним из видов новообразований в русской армии, возникших с целью вернуть войскам боеспособность и желание воевать. Другим видом были ударные части, часто также называемые "батальонами смерти". Правда в первое время не было четкого разграничения между "революционными" и "ударными" батальонами, и современные документы отражают определенную путаницу не только в терминологии, но и фактическом положении вещей. В послефевральской России по инициативе людей с самыми разными целями и убеждениями возникали различные проекты и начинания, без всякой связи и координации, и армия не избежала общей ситуации. Личная инициатива стала в ней проявляться от самого низкого до самого высокого уровня, принимая порой весьма причудливые формы. К разряду последних можно, например, причислить проект верховного комиссара Временного правительства при Ставке В.Б.Станкевича, который предлагал, по свидетельству ген. Деникина, "создание новой стратегии и новой армии путем радикального сокращения ее "до 15-20 корпусов, избранного состава, наполовину состоящих из офицеров, прекрасно снабженных и вооруженных"".
Ударные части формировались, главным образом, из так называемых "третьих дивизий", созданных ген. В.И.Гурко в то время, когда он замещал заболевшего ген. М.В.Алексеева на должности начальника штаба Верховного главнокомандующего (окт. 1916 - февр. 1917). Эти части, недавно сформированные и состоящие из большого количества недостаточно обученных солдат и офицеров, стали разлагаться раньше других. Служащие в них патриотически настроенные офицеры и низшие чины, потерявшие какое-либо влияние на разбушевавшуюся солдатню, рады были возникшей возможности создавать особые, ударные части, в составе которых они надеялись продолжать борьбу с врагом.
Инициатором ударных фронтовых частей, как официально одобренных и организованных воинских единиц, стал главнокомандующий Юго-Западным фронтом ген. А.А.Брусилов, поддержанный в своем начинании такими деятелями как подполк. В.К.Мананин и кап. М.А.Муравьев. Поддерживал Брусилова и Комитет Юго-Западного фронта.http://www.firstwar.info/articles/index.shtml?5
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |