Гуд монинг! (англ.)
Случайно нашел на просторах то, что давно хотел еще раз увидеть. Как-то рассказывал, что батя с войны привозил трофеи: набор столовых приборов, ловко вставляющихся друг в друга, нож с вылетающим лезвием и штыком. Если не ошибаюсь, аж три пистолета- Вальтер, ТТ и наган. Старшая сестра моего бати, от греха подальше, утопила их в колодце, где они тогда жили.
Будучи пацаном, я еще видел этот столовый набор с фашистским орлом и годом выпуска 1941 и этот самый нож.
Набор растащили и потеряли мои старшие сестры-братья, а вот нож сломал мой старший брат, будучи 17-летним балбесом. Стал отжимать замок сарая или гаража, и клинок лопнул. Разобрал его и пытался клинок другой заказать в кузне, но не получилось. За этот проступок, боясь гнева отца, два дня скрывался где-то, пока его батя откуда-то не привез на мотоцикле.
Так вот он - крайний справа в чехольчике. Чехла у нас уже не было, но сам нож был замечательный, там сталь была, батя говорил, просто отличная.
