У Кассада: "В целом, очевидна преступная халатность организаторов капитального ремонта, которые рассчитывали за счет удешевления ремонта здания и использования дармовой неквалифицированной рабочей силы навариться за государственный счет. Как итог, более двух десятков погибших.
Причины гибели людей прозаичны - жадность и неискорениемое "авось обойдется". Не обошлось. Недоделки оказались фатальными.
Надеюсь виновным впаяют по полной."
Всякое может быть, хотя я в это не верю... для примера, административные здания, где "шагистикой" по определению не занимаются: в подмосковье в одном из учебных центров рухнула секция общежития, по счастливой случайности - обошлось без жертв (жильцы на выходные разъехались); в приморье административно-техническое здание, после неграмотной работы с несущими конструкциями (перепланировка 2-х этажей) растрескались полы и стены, пришлось ставить дополнительные внутренние и внешние металлические стяжки, впоследствии здание было признано аварийным.
В обоих случаях предварительно производился "кап. ремонт" (здания не новые), и таких "случаев" много.