-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_59

 -Подписка по e-mail

 


Связь это нерв армии… | Личный состав

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Альба_Тросов   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 08:51 (ссылка)
Связистам слава, почёт. уважение. Тяжкая служба и неблагодарная. ИЮ на столе рюмки с чаем, китайский ликбез. Ждёшь гостей или в гости собираешься.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 08:55ссылка
Николаевич! В такие дни рюмка моя с коньяком! И уже фляжка пуста!
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 09:02ссылка
Забыл, что время у нас разное. Тебе домой уже нужно собираться. А я только заступил.
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 09:54ссылка
Вот так точнА!
Signatur   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 09:08 (ссылка)
Иван Юрьич, с профессиональным праздником!
Главное, азбуку не забудь))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Спасибо)))

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 09:53ссылка
А я её и не знал, ведь забраковали как радиста!Медведь на ухо прыгнул, ну нэмае слуха! Тока голос командирский!Ржууу
Смерж   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 10:02 (ссылка)
С праздником всех военных связистов, а тебя брат Юрич, персонально! Прошел по ссылке, а там ты стоишь в кепке...такой отощавший совсем! Ты наверное завязывай с овсом то...)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 10:30ссылка
Наоборот гончий брат! Спасибо!
arhytriklin   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 10:54 (ссылка)
Ударить повара. Ничего святого!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:09ссылка
А шо он поварёшкой размахалсИ!
arhytriklin   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 10:55 (ссылка)
Пить во время радиотренировки. Ничего святого!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:07ссылка
А она, радиотренировка, утром начиналась, а мы вышли всем полевым узлом(батальоном). А работала одна Р-136(скажем взвод из всего батальона).Остальные развернулись, набрали связи(которые нах никому-ведь штаба армии не было) и разлагались...

Это тогда:

Тренировка закончилась, но команды на свертывание не поступило. Есть желание домой, близок локоток. Но, увы, пока на месте. Комбат Глазков в честь хорошей оценки, закатил "пир" для своих замов и ротных. Как обычно, русским офицерам не хватило. Что делает русские офицеры в этом случае? Правильно - заводят боевую технику и в гаштет. Бывало, ездили на танках, а на БТР-это уже совсем цивильно, как на легковушке.

В нашем случае поехали на командно-штабной машине Р-142 Н.(на базе ГАЗ-66) всего восемь, плюс экипаж, но их можно не считать - срочники. Пока до гаштета доехали, Глазков в кабине заснул. Замполит, капитан, попытался разбудить дядю Гешу (позывной), не получилось. Ушли сами, наказав водителю беречь комбата, аки зеницу ока. А надо сказать, что была зима и стоял морозчик, не сказать большой, но для ГДР приличный.

Водитель, стервец, не придумал ничего лучшего - бросил своего родного командира на произвол судьбы, спрятался в радийный отсек к земляку, сержанту. Благо в радиаторе залит антифриз. Потом они вместе будут долго жалеть, копая укрытие для Урала - своя машина маленькая. Через три часа, довольные господа офицеры, естественно с боезапасом (водка и пиво с собой) собрались домой.

Далее рассказ ротного Евсютина Юрия Дмитриевича:
- Замполит решил разбудить комбата, а то обидится, был, но не участвовал. Когда он подошел к кабине, Глазков скрючившись, спал, прислонившись лбом к стеклу кабины. Надо ещё сказать, мужик был богатырского сложения под два метра роста. Замполит, тормоша комбата:
- Товарищ подполковник вставайте, вставайте,- тут раздался вой комбата:
- О а, оай! Отпусти! Отпусти сука! Кому сказал! Отпусти!
У всех сразу мороз по коже, понять ничего не могут. Потом поняли, примерз подполковник волосами к стеклу кабины, смеяться вслух никто не смеялся, только в душе, а в полку долго потешались, прозвище дали: "Челюскин"
spqr   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:08 (ссылка)
И. Ю. персонально с праздником!
Без связи никак. Ругают их много, хвалят мало.
Вспомнилось. Попал ко мне в роту связи на Кавказе лейтенант с гражданки. Специалист по ЗАС. Военного в нем просто ничем и не пахло. Но парень был умный. Командование это знало, поэтому многое прощалось. Потихоньку по доброму учили. Дело шло туго.
Как то прилетел большой начальник с проверкой, ну как водится давай проверим вводную: "Нападение на КП части". Ракету в воздух, народ забегал, движки загудели. Начальник с орлиным взглядом внимательно наблюдает за действиями. И тут перед его светлым взором появляется доблестный лейтенант: берданка с подсумком волочится по земле, в другой руке бронежилет форсирует лужу волоком, противогазная сумка на шее бьется о коленки, каска слезла на глаза (очки движение остановили). Насяльник онемел от такого святотатства и пошло поехало...Выслушал я много про все, включая проблему нахождения жизни на Марсе. Через некоторое время одна из колон части, в которой ехал ЗАСовец с секретными ключами на аппаратуру, попала в засаду. После прибытия в базовый район пошли разборки: что да как, кто как себя вел. И оказывается про лейтенанта: когда пули зацокали по броне первое , что он сделал, стер все ключи. Спрашиваю: "Почему?"
- А если бы машину подбили, в плен или ранили, сознание потерял, противнику достались бы.
Может он некоторые вещи военные и не понимал, но дело знал.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Спасибо!

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:16ссылка
А ключевые документы куда дел-съел чтоль?

И надо вспомнить в этот день

Памяти друзей, однополчан, подполковника Егорова Юрия и майора Теряева Сергея.




Ты сердце не прятал за спины ребят.
Из песни.

*

Автор:
Однажды в девяносто девятом, просматривал "Красную Звезду" и мне на глаза попалась заметка о боях в Дагестане. Мелькнула знакомая фамилия: В бою погиб подполковник Ю.Егоров, командир батальона связи. Сердце кольнуло: "Юра",- но отбросил мысль, сколько у нас в России Егоровых, много. Жаль, конечно, погибшего.
Память офицеру! Но немного успокоил себя: "Нет, не тот Юра".
Время шло, мысль иногда: "Юра", - но потом исчезала. Появился интернет и я влез, даже не влез, а встрял в Артофваре, так сказать, стал автором. И вот однажды получаю отзыв на свой опус.

Письмо бывшего однополчанина по 2069 ОБС* подполковника Сергея Люлька, тогда ротного, старшего лейтенанта:
2008/06/04 07:08 Иван Юрьевич, добрый день!
Я служил в батальоне связи в Ашхабаде командиром первой радиороты. Позывной был "Концерт" Юра Егоров погиб в Дагестане во время второй Чеченской войны. Полковника Семедова помню хорошо. И вас тоже помню очень хорошо.
Жму крепко руку. С уважением Сергей Люлька.
Дальний Восток. Хабаровск.

Автор:
Оп - па вот и подтверждение! Юра, Юра! Точно в девяносто девятом году сердце меня не обмануло. И нахлынули воспоминания...
В 1984 году я заменился из ГСВГ и был направлен служить в 2069 ОБС, дислоцированный в Ашхабаде, где и познакомился с молодым лейтенантом Юрой Егоровым, выпускником Новочеркасского связи. Я ещё удивился: Как так, только из училища и сразу же ротным? Ведь в ГСВГ была страшная конкуренция между взводными за должность ротного. Большинство из них, через пять лет так и заменялись взводными. Потом я понял: несмотря на романтику к нам в КТуркВО молодежь не рвалась. Ведь не зря ходила поговорка: Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют. Хотя, скорее всего поговорка была предназначена "разгильдяям".
Нужно еще заметить, что в то время уже в течение нескольких лет посылали дальше Кушки - за Речку-Афганистан. Но в основном из других округов. Офицерам и прапорщикам, направленным по прямому предназначению в сам округ, практически с 1983 года попасть за речку было нереально. Итак, место службы-батальон связи корпуса. На второй день службы, я познакомился с Юрием. Высокий, худой, даже можно сказать худющий, лейтенант подошел, протягивая руку:- Юра.
-Иван.
-Иван, зачем тебе вторая рота, давай ко мне взводным в четвертую роту,- сходу взяв "быка за рога", предложил он мне. Но мне тогда было не до должности. Я третью ночь с женой ночевал в зале ожидания вокзала. Гостиницы все заняты и я был занят поиском угла для семьи. Далее начались учения, одни за другими, все как то не до разговоров. Так я и не перешел в Юрину роту.
Но становление его, как командира, происходило на моих глазах. Конечно, были у него шишки, ошибки, но через пару, другую лет, "щенок" брошенный в самостоятельное плавание превратился в матерого "волчару" - ротного. Ротного, которого все уважали как специалиста, офицера, человека. Много всего было за девять лет совместной службы, служба, учения, общие гулянки. Было поучительное, смешное, да и трагическое тоже. А потом, потом был развал и мы разлетелись по стране, потеряв друг друга из виду.
Ладно, срочно ответить Сергею и посмотреть свои видеозаписи проводов из части. Эх, посмотрел, друзья, друзья! Что за жизнь? Жаль бросил пить, напиться бы сейчас.
Естественно завязалась переписка.

Письмо Сергея Люлька (в оригинале):
2008/06/04 09:53 Я Сашу Пушкина на 1 роте менял. Потом был помощником начальника связи 36 АК по радио и космосу, вместе с Анатолием Владимировичем Абрамовичем. Уехал из Ашхабада в 1993 году на Дальний Восток. Я был самым молодым ротным, а Юра Егоров самым лучшим и самым опытным.
Земля ему пухом!
В Чечне в 2000 году многих наших встретил Кузичева*, Нагих*, Жебко*, Сабанцева*. С Анатолием Владимировичем Абрамовичем* встречались в Москве и в Хабаровске. Более подробно Вам все расскажет Слава Нагих. Я ему о Вас сегодня сообщил. Он живет в Новосибирске. "Заметки ротного" должны стать настольной книгой офицеров батальоного звена. Ничего подобного в разработках воспитателей я не видел. Сегодня передам "Заметки ротного" в свою бывшую часть - 104 бригаду связи ДВО. Это им пригодится.
Я осенью 1993 года уехал из Ашхабада. На Дальнем Востоке служил в 104 бригаде связи ДВО. Закончил службу в 2002 году начальником 1 ПУС этой бригады, подполковник.
До Ашхабада служил в Афгане лейтенантом. Я когда стал командиром 1 роты, был самый молодой ротный. Рота на первой же проверке заняла первое место. Хотя Егорова рота была лучшей, да и у Сорочинского Андрюхи тоже была лучше. Я был удивлен, но Юра Егоров сказал:
- Серега, 1 рота всегда была первой вот и не переживай. Твоя задача в ресторане другим ротным стол накрыть.
Замечательный был человек и офицер. О Юре Егорове мне в Чечне уже рассказали. Более точно Слава, может быть, расскажет, или Толик Абрамович.
Пишу то, что слышал.
В 1999 году в Дагестане солдат от страха нажал на тангенту радиостанции и вся связь в радиосети пропала. Какой-то генерал начал орать про связь. Юра прыгнул в БТР и туда, разжал солдату руку, связь появилась, но тут духи подошли.
Юра подчиненных отправил, а сам остался с пулеметом прикрывать, когда понял что уже все, встал во весь рост и пошел на них.
Потом говорили о том, что если бы он не встал во весь рост в красивом камуфляже, в белых красовка, то может быть остался бы жив. Со стороны, конечно же, виднее, но Юрка сам видно почувствовал, что ему нужно делать. Ты ведь помнишь его. Он никогда и нигде ни перед кем, ни пресмыкался. Пишу, а у самого слезы на глазах.
Генерал от своего приказа, послать комбата делать связь отказался.
Я в январе 1995 в Чечне искал своего погибшего сержанта. С марта 2000 по январь 2001 опять Чечня. Командовал главным полевым узлом военных комендатур Чеченской республики. Потерял 4-х ребят.
Земля им пухом!
В 2002 году уволился. Живу и работаю в Хабаровске в сотовой связи МТС. Я до батальона служил в агитотряде. Командир агитотряда Теряев Сергей погиб в Чечне в 1996 году. Много ребят унесла эта страшная война. Но ничего жизнь продолжается. Поздравляю с внуком, рад за сына твоего. Уверен, что вырастет настоящий мужик. И внук и сын. У меня дочь- 16 лет, сын Андрюшка - 10 лет. Сынишка двукратный чемпион Хабаровского края по тэквондо ВТФ ( олимпийский вид спорта). Думаю, что он вырастет тоже настоящим мужиком.

**

Автор:

Вот и второй товарищ Сергей Теряев, тогда сначала взводный во втором ПУСе. А потом перешел командиром 266 АПО*, это отдельная часть. Но дислоцировались мы в одном городке, поэтому связь не прервалась, да и жили в одном доме в микрорайоне Гаудан "А". Сергей мой земляк, сибиряк, выпускник Томского связи. Это он мне показывал, смеясь, свои мобилизационные листовки, в которых было написано: Иранские солдаты сдавайтесь, вы окружены. Советские танки подходят к Тегерану.
Тогда мы смеялись, не зная ещё, не представляя и в кошмарном сне:
-Что уже совсем скоро запылают окраины нашей Родины и мы в одночасье окажемся за границей.
-Что русские танки будут стрелять прямой наводкой по своему парламенту.
-Что такие же наши танки будут полыхать на окраинах нашего города Грозный.
А потом, потом, судьба злодейка разбросает нас по всей стране. И вот уже нет ребят, а ведь они моложе меня были. Простите ребята! Мы, живые, наверное, не виноваты, в том, что случилось. Просто судьба так распорядилась.

Я не знал, совсем рядом, на Артофваре, общаясь виртуально почти каждый день, с Сергеем Жуковым (Маркушка), о том, что он написал о моём друге. Немного, но написал:

Маркушка Пн Сен 10, 2007 12:54 am на сайте журнала "Братишка":
...14 августа, командующий СКВО генерал Казанцев был назначен командующим специальной операцией в Дагестане. Только накануне, в разгар ожесточённого боя, который вели десантники на Элилэне, он уже бодро отрапортовал наверх о "взятии высоты под контроль", и сообщил Трошеву, что "сегодня будем освобождать Тандо". Хотя его авантюристичные планы рухнули 13 августа, Казанцев от них не отказался в последующие дни. В период боёв за высоту Элилэн, 17 августа три роты из состава 696 мсб 136 омсбр, с нескольких направлений начали наступление на село Тандо, расположенное в непосредственной близости от главенствующей высоты. Но ещё на подходах к селу, роты подверглись массированному обстрелу боевиков и были остановлены. При въезде в село была подбита головная БМП, на броне которой находилась группа сапёров, под командованием ст.л-та В.Мариенко. Он остался в машине прикрывать отход экипажа, был взят в плен и убит. 16 сентября он был удостоен звания Герой России(посмертно).

Погиб начальник связи бригады п/п-к Ю.Егоров.

...В том же бою боевиками была подбита и подожжена БМП под командованием л-та Р.Сидорова. Получивший контузии и ранения экипаж спасся. Тяжело раненый Сидоров покинуть машину не смог и погиб ведя огонь по боевикам. Посмертно он был удостоен звания Герой России. Захват села "кавалерийским наскоком" без подавления мощной обороны боевиков и взятия под контроль главенствующих высот, был авантюрой и ничем кроме тяжёлых потерь кончится, не мог.

Автор:
Прочитав эти строки, я ему написал, что еще Сергей знаешь о Юре? Добавив, что по моим данным он был командиром отдельного батальона связи.

Ответ Сергея Жукова:

Здравствуйте Иван Юрьевич.
Подполковник Егоров Юрий Викторович - 136 омсбр (в\ч 63354), то обстоятельство, что он был командиром отдельного батальона связи, вероятно, не может противоречить ещё и тому, что параллельно занимал штабную должность начальника связи бригады. Скорее даже наоборот, был на штабной должности, но совмещал её с командованием батальоном или был назначен на должность с введением бригады в бой за отсутствием человека на батальоне (вакансия, отпуск и тд). Но это конечно только догадки. Обстоятельства гибели - у меня подробностей нет, но "в общем" как погибают в огневых мешках/засадах? - вариантов немного...

Автор:
Тут он скорее ошибается по должности, ведь должность комбата выше, чем должность начальника связи бригады. И Юрий, скорее всего не был начальником связи. Впрочем, не знаю.

***
Автор:

После письма Сергея Люльки заработала связь, ведь связь имеет свойство восстанавливаться самостоятельно, нужен только толчок. Таким объединяющим толчком явилось письмо Сергея. Нашёлся (хотя они и не терялись, просто не было контактов) Слава Нагих, теперь подполковник милиции, Анатолий Абрамович, полковник. Они тоже ничего, кроме тех данных, что привел Сергей, не добавили. Как точно погиб Юра, а тем более Сергей я не знаю.
Набрав в сети фамилии друзей, обнаружил только фамилии в списках погибших:

Список военнослужащих, погибших в Дагестане и Чечне начиная с августа 1999 года
-77. Егоров Юрий Викторович, в/ч 63354 (Буйнакская бригада).

Списки погибших военнослужащих 1994-1996 гг.
-ТЕРЯЕВ Сергей Васильевич, майор, в/ч 62892 -- 245 мсп.

Больше никаких данных нет, погибли и всё! Вот и ещё причина написания этих строк: Люди читайте и знайте, что были на свете русские офицеры Егоров Юрий и Теряев Сергей, которые сложили головы за Вас, за нас, за то чтобы Россия оставалась Россией!

Юрий Егоров, Сергей Теряев русские офицеры, выполнившие до конца свой долг, долг Солдата России!

Взять того же Юрия, по моим данным на момент гибели у него было предписание: убыть на вышестоящую должность в штаб округа, город Ростов.
Но он Офицер и когда вспыхнул Дагестан, он не счел себя свободным и пошел в бой со своими подчиненными. Где и сложил голову. Ещё я знаю, что у Юрия остались две очаровательные дочки. Пусть им эти строки будут дополнительной памятью об их отце!


ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ПОДПОЛКОВНИКУ ЕГОРОВУ ЮРИЮ ВИКТОРОВИЧУ И МАЙОРУ ТЕРЯЕВУ СЕРГЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ!
ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ВАМ БУДЕТ ПУХОМ!
Перейти к дневнику

А ключевые документы куда дел-съел чтоль?

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:34ссылка
Слава богу до этого не дошло. Лейтенант пехотный, командир машины, оглох от крика связиста: "У меня секретные документы!" и вывел машину из под огня.
arca   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:42 (ссылка)
Кто ебётся в дождь и в грязь - Наша доблестная связь, Если нет дождя и грязи - Нас ебёт начальник связи. . Нашу работу порой и не видно, но без нее точно ничего не будет. С праздником связисты!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:51ссылка
С праздником)))
Signatur   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 11:54 (ссылка)
Ах, связь, связь...
Особенно высокое её качество)))

ГСВГ, начало 80-х
Главком ГСВГ-Беликов.
Достали "гениальные" телефонограммы от главкома том, что на обед приготовить плов, что на ужин приготовить котлеты, что выдать по 50 граммов сала...
У каждого свой "бзик", это понятно...

Сижу дежурным по части.
Звонит телефон.
Связь военная, через коммутатор...Качество слышимости близко к полному отсутствию и качества, и слышимости

-Запишите телефонограмму!
-Да!
-Главком ГСВГ приказал!
-Да!
-Завтра на обед!
-Да!
-Выдать каждому солдату!
-Да!
-По ебальнику!

-По чему выдать????
-ПО ЕБАЛЬНИКУ!!!
-
-Не понял, повторите!!
-Повторяю по буквам: Пётр, Ольга, Яков, Борис, Леонид,Ольга, Константин,Ульяна!
-А, понял, по яблоку!!! Так бы сразу и сказали...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 13:35ссылка
А позывные полевых узлов и штабов соответственно - это вообще песня. Служил в ГСВГ: полевой позывной полка - "БАНКЕТ", а в КТуркВО: батальона -"КОНЦЕРТ", или, наоборот, в памяти уже стираются.
- Дежурный по части капитан Вушко,- представляется Лейб Маркович (позывной личный заслуженный) по телефону.
- Где командира найти? - слышит в трубке Лейб Маркович.
- На "Концерте"
- На каком на хрен, "Концерте"?- кричит трубка. - Фронтовые учения идут, а командир, блин на "Концерте"!
Chelovek__s_nojom   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 12:37 (ссылка)
Про связь обычно говорят : " Нету связи никакой, кроме связи половой!"
С ПРАЗДНИКОМ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 13:37ссылка
Короче когда связь есть связисты нах не нужны, но как исчезает то всЁ....
vit4109   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 13:25 (ссылка)
С Праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 13:37ссылка
Взаимно Виталя)))
Альба_Тросов   обратиться по имени Понедельник, 20 Октября 2014 г. 14:48 (ссылка)
Связь.
899855_900 (362x604, 41Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 19:12ссылка
Это писец! ))))))) Были похожие моменты на моей памяти...)))
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Октября 2014 г. 04:34ссылка
Тоже в Англию блудил?
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Октября 2014 г. 06:41ссылка
Да не я, а знакомые рассказывали про приставку "юрт" в названиях сел на югах...
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку