Защита экс-министра Сердюкова направила ходатайство о применении к нему амнистии
Защита бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, направила в адрес следствия ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции, сообщают «Известия» во вторник.
«Заявление об амнистии в СК получено. Решение будет принято в ближайшее время», — сообщил источник газеты в следствии.
В пресс-службе СКР отказались от комментариев. Адвокат А. Сердюкова не ответил на звонок.
По информации «Известий», такое решение А. Сердюков принял после того, как сам экс-министр и его адвокаты ознакомились с большей частью материалов уголовного дела
.
Поскольку бывший министр обороны формально остается под юрисдикцией Следственного комитета, решение об амнистии должен будет принять следователь по делу. После этого, уточняет издание, он должен направить свое решение вместе с материалами дела на утверждение в прокуратуру, которая также может либо поддержать решение об амнистии, либо отказать.
«Если А. Сердюков будет прощен, то его репутация будет несколько подпорчена, поскольку амнистия является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела», — говорится в публикации издания.
http://news.rambler.ru/23796441/