Михаил_Викторович,
arhytriklin,
Ржуууу)))Видя реально перед глазой енту картинку! И вспоминаю свою...
Каракумы. Учения армейского корпуса закончились. Командование быстренько ретировалось домой. Им, блин, к мамулькам под бочок надо. А нам связистам? Хрен вам, а не мамульки. СК (конец связи) не дают. Ночь. Чем заняться? Правильно! И нам мало. Недалеко деревня туркменская, незнакомая. Где взять? Пасько, тогда еще капитан, он у нас все строил, знает:
- Поехали, я знаю. Водка там всегда есть,- как говорят, были сборы недолги. На ЗИЛка и вперед.
Заехали, собаки лают, освещение нет, зато луна светит хорошо. Пасько командует:
- Стоп, здесь,- дом, как дом, большой, постройки хозяйственные, забора практически нет.
- Давай иди, - говорит мне, строитель хренов.
- Не! Иди сам. Знаешь, вот и ласты вперед.
Пасько крякнул и пошел. Только за угол и летит назад, орет дуром. Но скорость маловата, ох и маловата. Гляжу, мать моя женщина, а у него к заднице, как будто прилепился, алабай*, здоровый сцука, как теленок и по земле волочится, скорость Паську, не дает развить. А тот скорость набрать не может, орет:
- А..А..А!
Что делать? Закон ведь гласит - Сам погибай, а товарища выручай! Палок в кабине не держали, хватаю водительский АКМ и в атаку, прикладом вперед. Бросаюсь как в омут, нет, не головой, а прикладом. Отбил однополчанина. В кабину и ноги делать. Алабай, временно отступивший, еще метров двести атаковал машину, гад. Понравилась ему, наверное, попа Пасько? А может он из этих, нетрадиционных? Не знаю.
И настало время считать потери. Слава Советскому бушлату, толстый и длинный, спас задницу Пасько, хотя прокусы кровоточащие остались.
Что, водку? Конечно, взяли, товарищи ждут, правда, уже я ходил, Пасько ведь травму получил, на боевых. Потом ему еще месяц, все в части предлагали идти в госпиталь, от бешенства, сорок уколов ставить.
- А то не дай Бог, нас еще покусаешь,- беспокоились сослуживцы за здоровье однополчанина.
Алабай*- порода туркменских сторожевых собак, здоровые блин, как телки.