-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_59

 -Подписка по e-mail

 


Парни из мотоманёвренных 2

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


полынька   обратиться по имени Четверг, 10 Февраля 2011 г. 11:37 (ссылка)
А сейчас мало, что с рациями изменилось, на стационарном посту так "Рябина" и стоит, а в КШМ ключ, проще вылезти и проорать. Спасибо за продолжение:)
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_59   обратиться по имени Четверг, 10 Февраля 2011 г. 13:34 (ссылка)
полынька, А по связи, не есть хорошо! Спасибо за внимание! С улыбкой
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 13:37ссылка
Интересно читать!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 13:52ссылка
Пасибочки)))
Сорок_первый_и_другие   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 08:59 (ссылка)
Да...ызык профессионалов!...комингс перешагнул, на пайолы ступил, а там и до БП не далеко. ИДА-шку схватил, СГП не нашел, и бегом к ВРЛ....))))

Начман-это кто?

Улыбаюсь))))
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_59   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:05 (ссылка)
Говоруха-отрок, Видишь Саша,это же отрывки,а в повести это выглядит так:
 "Нитка" - Колонна машин.
 "Коробочка" - Бронетранспортер - еще "броня", "ракета"
 "Верные" - Собаки придуманы автором, потому что в ММГ их не давали - они, почему - то "убегали", почему не знаете?
 "ПКМС" - 7.62 -мм Пулемет Калашникова Модернизированный станковый.
 "КПВТ" - 14,5 -мм Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый.
 "РПГ-7" - 40-мм ручной противотанковый гранатомет.
 "АГС-17" - 30-мм автоматический станковый противопехотный гранатомет.
 "Мыши" - Разведка, название от шеврона
 "Оптик" - Снайпер - еще называли "Одиночка", или " Где этот придурок" - посиди в горах в одиночку?
 "Начман" - Начальник мотоманевренной группы.
 "Вованы" - Внутренние войска - или ласково "Вовчики"
 "Бэсэлки"- Большая саперная лопата -110 см с ручечкой, видите автор как ласково.
 "Мазута"- Механик- водитель - еще "Шумахеры"
 "СПО" - Средство принудительной остановки. Просто ЕЖ.
 "Кашаэмка"- Командно - штабная машина.
 "Монка"- Мины.
 "Путанка" - Малозаметное препятствие.
 "Сигналки" - Комплекс сигнальный (ракеты в него входили)название ни к чему.
 "Жилин" - Русский солдат из повести "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого
 "Команч" - Начальник погранотряда - еще "Комач"- "Индеец"
 "Назранцы" - Спецназ из города Назрань (Ингушетия)
 "Головняки" - Головной дозор - или "первые"
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:09ссылка
Ах, вот как?)))

Лови, Полыньке уже посылал, кажется:

Словарь жаргонных выражений, используемых подплавом.

Подплав – плавающий личный состав подводного флота.
Мартышка – приспособа для открывания клапанов. Способ применения продемонстрировали норвежские водолазы.
Дуковский мешок – полиэтиленовый мешок с ручками, предназначенный для удаления бытовых и пищевых отходов через устройство «для удаления контейнеров», получается боцманом перед боевой службы и является предметом вожделения экипажа – удобно переносить всё от грязного РБ (см. ниже) до черники, хорош также при изготовлении боевых номеров и обёртывании книжек.
РБ - удивительно, но эта аббревиатура относящаяся к синей сатиновой (реже плотной голубой ткани) пижамного вида рабочей паре, означает «радиационная безопасность», т.е. налицо подмена понятий, типа: «Кто взял моё радиационная безопасность».
Шильница (см. шило)- фляжка из нержавейки, плоская и выгнутая для ношения в кармане тужурки. Различают по ёмкости-0.33;0,5;0,8 литра и по эстетике-с охотником «Просянкин (один из директоров завода, строящего АПЛ) на охоте» и роза ветров.
Дефицитка- наиглавнейшая из провизионок, допуск только группе «К». Когда я впервые (помощником) переступил ее порог, то понял, как много не доел за предыдущие годы службы.
Провизионка - помещение для хранения провизии.
Макароны с мусором – т.е. «по-флотски».
РБН - ресторан «Белые Ночи» в г. Северодвинске. Символично, что перед ним стоит задний створный знак, ведущего в город фарватера.
Обрез - полная противоположность кулацкому - в него бросают окурки и плюют (реже используют для приборки).
Боевой номер - бирка на левом нагрудном кармане РБ, с кратким обозначением должности(типа «К-Р ГР.Ав.и ОКС»),заменяет погоны. Однажды, старлеем, дело происходило на чужой ПЛ, я надел куртку с № 1-36-21 и прошествовал в корму, с удивлением наблюдая, как «молодые» буквально вжимаются в переборки , они думали , что идёт незнакомый им «дедушка», «годок»,а как известно, они должны были знать имена-отчества всех старослужащих.
ЛОХ -ничего общего с лопухом, «лодочная объёмная химическая»-система пожаротушения.
ВПЛ - «воздушно-пенная лодочная» система пожаротушения, знаменита тем, что на лодке проекта 667 БДР в её состав входило катушек столько же, сколько дырок на тапочках подводника.
Сулейман - начальник продсклада. Известен рифмой «У Сулеймана без обмана» и непотопляемостью (адмирал Сухачёв признал это лично), глава клана кладовщиков – азербиджанцев.
Зона - причалы с прилегающими окрестностями.
Тропа Хо Ши Мина – любая тропка, ведущая из Зоны в обход КПП.
ОУС-служба, по идее отвечающая за организацию службы, на деле - группа неудачников-подводников, находящая особое удовольствие потоптать плавсостав.
Хромачи - ботинки из хромовой кожи.
Крест - из крестьян, так называют людей, ставящих инструкции выше здравого смысла.
Значок «За ДП»- нагрудный знак «За дальний поход», первая и, как правило, единственная награда подводника.
СРБ – служба радиационной безопасности. Ничего смешного.
Квадратные яйца – омлет, приготовленный из яичного порошка.
ЧШ – «чистая шерсть», так называется бельё синего цвета, выдаваемое офицерам и мичманам, служащим на ПЛ.
ДОФ – дом офицеров флота, место проведения торжественных собраний, просмотра кинофильмов и праздничных концертов.
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:29ссылка
Саш!Спасибо.Являясь поклонником А.М Покровского и собратом по"Покровский и братья" я это уже изучил!
С улыбкой,Иван
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:48ссылка
А, ты о терминах! Понял теперь. Чего-то я с утра...Хотя коньяк не паленый вчера был)))
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:49ссылка
Трудно вспомнить что было вчера,потому что невозможно наморщить лоб!
Смеюсь
Сорок_первый_и_другие   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:37 (ссылка)
Что за намеки? Это мое оригинальное творчество десятилетней давности!))))
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_59   обратиться по имени Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:47 (ссылка)
Да ты чего!Я имел ввиду абривиатуры типа ДОФА,СРБ,РБ и так далее!С улыбкой
Ну и байка:
Меня обвинил в плагиате друг, прочитав мой опус о замполите:
- Это ты у Покровского* списал.
Зная что, я рассказывал его лет пятнадцать назад, все посмеялись.

Утренняя планерка. Много офицеров. Захожу я и говорю:
- Мужики, вы знаете, только настоящих русских писателей обвиняют в плагиате. Например:- Шолохова,- и скромненько. - Паршикова!
Хохот, все под столами. Теперь меня зовут - Иван Бунин. А что? Скромность не порок.

Смеюсь
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:49ссылка
Не врубился, про Бунина ты уже писал)))
Судьбы нашего поколения похожи, отсюда и путаница)))
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Февраля 2011 г. 09:50ссылка
Вот именно,все повторяется!Смеюсь
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку