-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плеядеянец

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей: 16068
Комментариев: 266958
Написано: 325896


Русские и курды-братья

Четверг, 08 Июля 2021 г. 07:44 + в цитатник
О наличие одного корня русского и курдского народов пишет отец истории- Геродот,
«Область за Истрой (Дунай), по-видимому, необитаема и беспредельна. Впрочем, об одной только народности за Истром я могу получить сведения: эта народность — сигины. Одеваются они в мидийскую одежду. Пределы земли сигинов простираются почти до (области) энетов на Адриатическом море. Они считают себя потомками мидийцев переселенцев.
Сейчас- современными потомками мидийцев признают именно курдов. Некоторые же, считают, что нельзя быть действительно погруженным в историографию передней и малой Азии не имея хотя бы базового знания курдского языка.
Самые ранние данные о древнем языке курдов Загроса можно получить из лексики шумерского языка. И здесь шумерология превращается в курдоведение.
jin жена/женщина .как и в казахском род Жиен.греческое Гин
jîyan жизнь
du два
pênc пять
şeş шесть
deh десять
şêst шестьдесят
nig нога
nû/nuh новый
çima почему
zanîn знание
gotin (govtin) говорить
ji nûva снова
dar дерево
xaşîl каша
derî/ çvêr (в диалекте заза) дверь
meh (mange) месяц
bê без
ber(- av) берег
nizm/nimiz низкий
tirs трус
toraq творог
petin печь
tenik тонкий
bit (bibitin) быть
zewal(adarê) завалить/завал
diryayî дранный
vir врать
beran баран
birû брови
verg (в диалекте заза) волк
vînîten (в диалекте заза) видеть
r’azan рожать
dotin доить
qul укол, уколоть, колоть
çors черствый
çêlek теленок
mişk мышь
mêş, moz муха
riz рис
sol(в диалекте заза) соль
ez (личное м - имение I лица) аз (личное местоимение I лица древнеславянском)
kuloç кулич
lîqîn ликовать
Spas спасибо

И ладно бы, если всё этими словами и ограничилось, но таких однокоренных слов в этих языках к настоящему времени нашли более 3000.

Чтобы понимать, много ли это или мало, надо знать, что словарного запаса в 3000 слов хватает для бытового разговорного межнационального общения. На сегодняшний день в русском языке насчитывается порядка 200000 слов- это очень много, что и говорит о богатстве и стремительном развитии русского языка, далеко ушедшем в своем прогрессе по сравнению с более архаичными белорусским и украинским языками. Если брать во внимания такие цифры количества слов в современном русском, то 3000 слов родственных с курдскими(1.5%), кажется не той цифрой по которой можно было бы сделать выводы о их общем праязыке. Но что если мы посмотрим сколько лексем и морфем из этих 200000 являются исконно русскими. Мы обнаружим, что их всего 4500! Причем они были сложены из трех базовых языков: общеславянского, восточнославянского(древнерусского) и собственно русского. И вот тогда мы получаем совпадения в 75%- это совсем другое дело, по настоящему родственные языки! И вот ещё интересный факт "В слове о полку Игореве" насчитывается всего порядка 2500 лексем. А если эти языки сейчас имеют столько общего, а что было до VI-VII веков н.э., то есть задолго до времён когда начинается официальная историография Русского государства (Киевская Русь) - это был один праязык или его диалекты.

Великий российский историк В.Н. Татищев в первой главе своей всеобъемлющей книги “Истории российской” можно прочитать: “…Из Диодора Сицилийского и других древних будет вполне очевидно, что славяне сначала жили в Сирии и Финикии…”
Такого же мнения был и прославленный на весь мир русский ученый М.В. Ломоносов.

В книге Иоганна Генриха Дримеля, изданной в Нюрнберге в 1744 году со ссылкой на античных авторов доказывает, что первым народом после Потопа были КУРДЫ(Араратцы). В 1785 году в Санкт-Петербурге вышел её русский перевод под названием "Опыт исторического доказательства о происхождении Россиян от Араратцев, как от первого народа после всемирного потопа". Сегодня экземпляр этой книги хранится в Российской Государственной Библиотеке. Прошу заметить автор- немецкий историк XVIII века(не курдский), и выводы его конечно не бесспорны, но основательно подкреплены многочисленными ссылками на античных историков и географов- интересно почитать, задуматься и попытаться найти зерно истины!
DEchCFOWsAAgfCs (700x700, 21Kb)
Рубрики:  этимология
русский язык

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку