-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плеядеянец

 -Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей: 16068
Комментариев: 266958
Написано: 325896


Происхождение афганского " шурави " от тотема русского племени журавлей

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 16:39 + в цитатник
img_user_file_54093a6f84986_2 (640x480, 51Kb)
Все словари и специалисты очень поверхностно трактуют слово однозначно
Шурави́ (перс. شوروی‎, šouravī — советский, от араб. شورا‎, шура — совет) — историческое название советских военнослужащих в Афганистане. Произошло от афганского названия советских специалистов и военнослужащих Советской Армии времен войны в Афганистане (1979—1989). Слово получило распространение сначала среди афганцев, впоследствии и среди ветеранов афганской войны. Имеет нейтральный, а иногда даже и положительный оттенок.https://ru.wikipedia.org/wiki/Шурави
Это просто безобразие и грубая глупость
Посмотрите на эту белорусскую монету. https://ru.wikipedia.org/wiki/Журавлиные
Синонимы слова Журавль у русских-жура,журка
Это древнее семейство, его образование относят к окончанию эпохи динозавров, во времена эоцена 40—60 млн лет назад.
140838736_84296646_tumblr_lmc16pnv5s1qazdhko1_500 (370x370, 36Kb)
На севере японского острова Хоккайдо женщины из племени Айны, чьи культурные традиции были ближе связаны с Сибирью, нежели с Японией, исполняли специальный «танец журавля», который в 1908 году был заснят известным американским фотографом немецкого происхождения Арнольдом Гентом (англ. Arnold Genthe)
Название цветка герань происходит от греческого слова «Γερανος», что буквально означает «журавль».
Ня японском «tsuru», что означает журавль
Б. А. Рыбаков (1987) даже предполагает, что слово «жар-птица» произошло от журавля по созвучию названий.
Даоисткие саги были доставлены с небес на спине журавлей.
В качестве посредника между мирами журавль выступает посланцем богом и проводником (переносчиком) душ умерших к месту их загробного существования.

Благодаря своему длинному клюву и брачным танцам, журавль во многих традициях выступает фаллическим символом, а также вестником плодородия, приносящим дождь. Для культур Средиземноморья характерен эротический «журавлиный танец» гераникос — воплощение жизнерадостности и любви, имеет своим прообразом движения журавлей во время тока и связан с культом Афины-Геры. Позднее он переосмысливается как танец Солнца, а его возникновение связывается с радостным танцем Тесея и его спутников, вышедших из Лабиринта. Этим объяснятся круговые передвижения танцоров-«журавлей» вокруг украшенного рогами алтаря, воспроизводящие изгибы критского Лабиринта или лабиринта, где проходил обряд посвящения.То есть относится к обряду русов
Атрибут (посвящены):
Аполлона — как птица света, вестник весны. Я обратил внимание на совпадения названий журавля и Солнца ЖУР-СОР-СОЛ "Во время битвы с чудовищем Тифоном Аполлон принимает облик журавля"
Гермеса — как неутомимый путешественник (странник);Деметры; Артемиды;Афины Паллады, Афины-Геры;
Персея.
С Журавлиным клином связаны легенды о происхождении греческого алфавита. Считается, очертания летящего в небе журавлиного клина послужили основой для начертания букв, которыми Паламед (по другой версии — Гермес) дополнил придуманную царем Кадмом азбуку.
Черный журавль, согласно народным поверьям, может жить до тысячи лет, отчасти, благодаря умению дышать с согнутой шеей; эта техника, смягчающая дыхание, практикуется даосами.
"Солин рассказывает, что скифы посещают "Журавлиный город" - Геранию
Плиний Старший помещал этот город в земле скифов-пахарей
Реку Ингулец (протекавшую как раз через землю скифов-пахарей) греки называли Герас - Журавлиная. Как видим, гипербореи и общеиндоевропейский бог Аполлон связаны с журавлями
В этом отношении интересно также имя индийского бога-птицы Гаруды. Гаруда - "Царь птиц", он постоянно воюет со змеями-нагами, т. е. с иноземцами. Его имя резонно связывают с индоевропейским *ger- "журавль"
Реки Ингул и Ингулец в древности назывались Змеиная и Журавлиная - Ангол и Герое ). При этом напомним, что название реки Ингул (Ангул) восходит к и.-е. слову *ang[h]oi-, которое скорее всего обозначало именно неядовитых "ужей" (и угрей)
Как раз на Ингульском рубеже союз протоиндоевропейских племен остановил нашествие трипольцев . В этом смысле особенно характерны материалы многослойного Новорозановского поселения на реке Ингул. В слоях неолита там соседствуют изделия днепро-донецкой и буго-днестровской культур . Следующий слой относится к раннему (квитянскому) этапу среднестоговской культуры. В ответ на новое наступление трипольцев на реке Ингул был создан среднестоговский (индоевропейский) союз племен во главе со священным царем Журавлем, который нанес трипольцам ("змеям") решающее поражение. Эта "Война Журавля со змеями" представляет собой, вероятно, древнейшую войну в истории человечества,
То есть афганцы и пуштуны,некоторые из племен которых тоже были русским,как например,калаши. О них я писал
Рубрики:  история
русы
этимология
рептилоиды
русский язык
крылатые

Понравилось: 3 пользователям

Просто_Т_а_т_ь_я_н_а   обратиться по имени Пятница, 20 Апреля 2018 г. 21:07 (ссылка)
Из афганцев, пуштунов и персов, с которыми общалась, самым близким по характеру был пуштун.
У тех двух рептильная изворотливость .
А у пуштунов благодушие и открытость в общении.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Апреля 2018 г. 21:11ссылка
Да
Пуштуны и есть наши братья древние
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку