Плеядеянец, Земля имеет много названий вот ханты и манси её называют МАМА, а "онт" это рог и слово Мамонт-земляной рог, они так называли бивни мамонта, которые находили в земле. Есть земля - это КИ, отрицание или противопоставление на санскрите обозначалось звуком "а". Вот тогда будет интересным происхождение слова- ки-земля,ан--небо, а вот не небо и не земля, а Вода будет А-КИ-АН, сейчас мы говорим океан.Слово образовалось путем противопоставления.
Ну то, что Ва - это воздух, так на санскрите бог воздуха Вайю. Меня интересовали шаманистские верования и обращение к стихиям и потом каким образом стихийные силы очеловечились.
Вы же сами написали, что Фохат это электрическая плазма, змей. На китайском языке ШИ-змея. Ну и слово фашизм, но тут идет другой огонь - фаш. Я не помню источник, где я взяла этот данный перевод, но он меня заинтересовал, вода там была - МА.