Исходное сообщение Маша_Королева..Гномы толстые, карлики и у них черные полностью глаза? (в фильме такие были, вдруг верно изобразили)..
Глаза часто описывают наоборот, сплошь белыми - чудь белоглазая, сиртя:
"..Сиртя (а также сииртя, сихиртя) — в ненецкой мифологии мифический народ, ныне живущий под землёй, боящийся дневного света, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев — «настоящих людей». Сиртя описываются как коренастые и крепкие люди очень низкого роста, у них были белые глаза, а говорили они слегка заикаясь.
По легендам, в незапамятные времена сихиртя пришли на Ямал из-за моря. Сначала они поселились на острове, а затем, когда его берега стали обрушиваться под ударами штормов, переправились на полуостров.
Их образ жизни значительно отличался от ненецкого: они не разводили оленей, вместо этого охотились на диких, носили красивую одежду с металлическими подвесками. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землёй остаются «железки», их дома-сопки представлялись прикреплёнными к вечной мерзлоте железными верёвками.."
Возможно чёрное - это солнцезащитные контактные линзы. Под землей сплошная пигментация глазам ни к чему совершенно. подземные существа обычно белёсые.